приговор в отношении Булгакова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Курска в составе председательствующего судьи Осиповой Р.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Центрального округа г. Курска Посканной О.А.,

подсудимого Булгакова Е.И. и его защитника Долгих Л.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Алехиной Н.С.,

а также - потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Булгакова Евгения Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>- 76, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, работающего монтажником 4 разряда в ООО «КомплектСтройСервис», холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булгаков Е.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07.05.2010 года в 19 часов 00 минут, находясь возле торгового павильона «24 часа», расположенного возле <адрес>, по Майскому бульвару, <адрес>, Булгаков Е.И. встретил ранее знакомого ему ФИО7, после чего они пошли в сад, и находясь в саду, на участке местности, расположенном напротив <адрес>, по Майскому бульвару, <адрес>, начали вдвоем распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного, ФИО7 поставил на землю свою барсетку, в которой находился, принадлежащий ему мобильный телефон «NOKIA 5130с-2» IMEI 358318/03/403737/8 в комплекте с картой памяти «micro SD» объемом 1 Гб и с sim-картой оператора сотовой связи «Теле – 2», которая материальной ценности для потерпевшего не представляет, на балансовом счету которой, согласно справке оператора сотовой связи «Теле – 2» от ДД.ММ.ГГГГ находились денежные средства в размере 44 рубля 02 коп.

В тот же день примерно в 22 часа 30 мин. ФИО7, сидя на бревне в саду, на участке местности, расположенном напротив <адрес>, по Майскому бульвару, <адрес>, уснул, а его барсетка с указанным мобильным телефоном «NOKIA 5130с-2», находилась на земле рядом с бревном. Увидев, что примерно в 22 часа 40 минут, ФИО7 уснул, у Булгакова Е.И., из корыстной заинтересованности, с целью личного обогащения, и извлечения для себя материальной выгоды, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение, принадлежащего ФИО7, мобильного телефона «NOKIA 5130с-2» в комплекте с картой памяти «micro SD» объемом 1 Гб, находившегося в барсетке.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - принадлежащего ФИО7 мобильного телефона «NOKIA 5130с-2» в комплекте с картой памяти «micro SD» объемом 1 Гб, с целью его последующей продажи и извлечения для себя материальной выгоды, Булгаков Е.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 45 минут, находясь в саду, на участке местности, расположенном напротив <адрес>, по Майскому бульвару, <адрес>, убедившись в том, что за его действиями не наблюдает ФИО7 и посторонние лица, открыл барсетку и умышленно, тайно похитил из барсетки, принадлежащий ФИО7 указанный мобильный телефон «NOKIA 5130с-2» стоимостью с учетом износа согласно заключению товароведческой судебной экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ, составляющей 3979,53 рублей в комплекте с картой памяти «micro SD» объемом 1 Гб. После чего, Булгаков Е.И. положил похищенный мобильный телефон в карман, надетых на нем джинс, затем разбудил ФИО7, и не говоря последнему о совершенном в отношении него преступлении, отвел ФИО7 домой, а сам скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Булгакова Е.И., потерпевшему ФИО7, был причинен материальный ущерб в размере 3979,53 руб.

Подсудимый Булгаков Е.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал и показал, что 07.05.2010 г. примерно 19 час. 00 мин. он находился возле торгового павильона «24 часа» и около <адрес>, когда увидел ранее знакомого ему потерпевшего ФИО7, который шел и пил пиво. Он подошел к нему и начали разговаривать и в ходе разговора они решили купить еще спиртного и распить его. Они вместе вернулись в торговый павильон «24 часа», где ФИО7 за свои деньги купил одну бутылку водки, одну бутылку портвейна, а также продукты питания. После этого они пошли в сад за домом , по Майскому б-ру, зашли за гаражи, сели на бревно и начали распивать спиртные напитки. При этом барсетка ФИО7 находилась на земле рядом с бревном, а ФИО7, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, заснул. Увидев, что ФИО7 спит, у него возник умысел похитить его мобильный телефон, чтобы впоследствии продать, а на вырученные деньги купить еще спиртного. Убедившись, что ФИО7 за его действиями не наблюдает, и никаких посторонних лиц рядом нет, он достал из одного из отделений барсетки мобильный телефон «NOKIA 5130» и положил в карман своих джинс. После чего он разбудил ФИО7 и повел его домой примерно в 23 час. 00 мин., доведя его до подъезда дома. Далее, он пошел с похищенным мобильным телефоном к мужчине по имени Олег по прозвищу «Барыга», работающему на Центральном рынке г. Курска, и продал телефон тому за 500 рублей, а на вырученные деньги купил себе спиртное. При этом перед этим по дороге он вынул сим-карту и выкинул на улице. Встретив на следующий день на улице ФИО7, на его вопросы, он ответил, что его телефон он не похищал, т.к. испугался ответственности. Впоследствии его вызвали в ОМ – 2 УВД по <адрес>, где он добровольно рассказал сотрудникам милиции об обстоятельствах совершенного хищения. В содеянном он раскаивается. При этом добавил, что документов из барсетки он не похищал. Стоимость телефона согласно заключению товароведческой экспертизы не оспаривает.

Помимо признания вины подсудимым Булгаковым Е.И. его виновность подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.

Показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО7, который показал, что у него в собственности был мобильный телефон «NOKIA 5130» IMEI 358318034037378, в пластиковом корпусе темно – серого и голубого цветов, который на момент хищения находился у него в эксплуатации около 3 месяцев. В данном телефоне находилась карта памяти объемом 1 Гб и sim - карта оператора «Теле - 2», телефон был в исправном состоянии и без повреждений. ДД.ММ.ГГГГ примерно 19 час. 00 мин. он зашел в торговый павильон «24 часа» возле <адрес>, по <адрес>, купил себе пиво и вышел на улицу. Там он встретил ранее знакомого Булгакова Евгения, и в ходе разговора они решили купить спиртного и вместе распить. Они вернулись в торговый павильон, он открыл барсетку, где также находился указанный телефон, и за свои деньги он купил одну бутылку водки, одну бутылку портвейна, а также продукты питания. Затем они пошли в сад за домом , по <адрес> <адрес>, зашли за гаражи, сели на бревно и стали распивать спиртное. При этом свою барсетку он поставил на землю рядом с бревном и в ней также находились документы. Далее, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, примерно в 22 час 30 мин., сидя на бревне в саду, он заснул. Дальше он ничего не помнит, т.к. был сильно пьян, а когда очнулся дома, то обнаружил, что из барсетки пропали его документы и его мобильный телефон. На следующий день вечером он встретил во дворе Булгакова, которого спросил о документах и телефоне, на что последний ответил, что ничего он не похищал. А также рассказал ему, что он его разбудил в саду и довел до дома, а сам ушел по своим делам. Через некоторое время ему вернули документы на его имя неизвестные ему люди. Подождав еще некоторое время, а именно ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОМ – 2 УВД по <адрес> с заявлением о хищении своего телефона. Данный телефон он купил за 4590 руб., на счету телефона находились 44 руб. 02 коп., в телефоне была карта памяти «micro SD» объемом 1 Гб. Он согласен со стоимостью телефона с учетом износа в 3979,53 руб. согласно выводам заключения экспертизы. Считает, что ему был причинен незначительный материальный ущерб, т.к. он неофициально подрабатывал, жил с отцом, который ему помогал и после хищения он мог позволить себе купить новый телефон. В настоящее время ему ущерб возмещен полностью деньгами, а также подсудимый купил ему новый аналогичный телефон.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО13, который показал, что у него в эксплуатации есть телефон «Моторола V 360», к которому он подключил сим - карту зарегистрированную на его имя, но мобильного телефона «NOKIA 5130» у него никогда не было. Однако, у него есть знакомая - ФИО1, с которой ДД.ММ.ГГГГ он встречался и она попросила у него сим. карту , т.к. у нее разрядился телефон, и подключила ее к своему мобильному телефону и звонила по его сим - карте со своего телефона. Потом ему стало известно, что у ФИО1 был мобильный телефон «NOKIA 5130» imei 358318034037378, который она приобрела, как бывший в употреблении. О том, что указанный мобильный телефон был краденный, он узнал от сотрудников милиции.

Оглашенными показаниями в судебном заседании с согласия сторон свидетеля ФИО8., из которых видно, что у его сына, ФИО7, в собственности находился мобильный телефон «NOKIA 5130», который он купил согласно сохранившимся документам ДД.ММ.ГГГГ в магазине в <адрес> за 4590 рублей 00 коп с sim - картой оператора «Теле - 2» и с картой памяти «micro SD» объемом 1 Гб. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 00 мин. он находился дома, когда его сын пришел домой в состоянии сильного алкогольного опьянения. При этом в руках у него была его барсетка черного цвета с расстегнутыми отделениями, в котором сын не обнаружил телефон и принадлежащие ему документы. В последующем сын ему рассказал, где и с кем он находился. В начале сын надеялся, что Булгаков вернет ему документы и телефон, но после того как ему вернули документы, он обратился с заявлением в милицию о пропаже телефона, т.к. Булгаков отрицал, что он украл у сына телефон. В дальнейшем было установлено, что телефон действительно похитил Булгаков, с кем сын распивал в тот день спиртное. (л.д. 83-86).

Оглашенными показаниями в судебном заседании с согласия сторон свидетеля ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 20 мин. он находился возле подъезда своего дома, когда к нему подошел ранее знакомый ему Булгаков Евгений в состоянии алкогольного опьянения, показал телефон «NOKIA 5130» и сказал, что хочет продать ему данный телефон без документов. Осмотрев мобильный телефон «NOKIA 5130», который был в хорошем состоянии и без сим-карты, он решил купить его у Булгакова Е.И. за 500 рублей, на что последний согласился. После чего он передал Булгакову 500 рублей и забрал данный мобильный телефон. Далее, он положил телефон в карман надетых на нем брюк и пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно 12 час. 00 мин. он поехал на Центральный рынок <адрес> и продал телефон мужчине цыганской национальности за 800 рублей. В последующем от сотрудников милиции ему стало известно, что мобильный телефон «NOKIA 5130» был краденый. ( л.д.87-89).

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10, которая показала, что примерно в июне 2010 г. она приобрела в торговом павильоне возле Центрального рынка <адрес> по цене 2700 руб. мобильный телефон «NOKIA 5130» imei 358318034037378, без чехла и без сим - карты. Причем, приобретая данный телефон, она не знала, что данный телефон краденый. После чего подключила к данному телефону sim – карту , зарегистрированную на имя её сестры - ФИО1, которую сестра ей подарила, и начала пользоваться данным телефоном. ДД.ММ.ГГГГ когда к ней пришли сотрудники милиции, от них ей стало известно, что указанный телефон был краденый и сдан в павильон для продажи. В связи с чем она передала его сотрудникам милиции. А она сама в настоящее время осталась без телефона и денег, которые она заплатила в павильоне за телефон.

Оглашенными показаниями в судебном заседании с согласия сторон свидетеля ФИО11, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ – 2 УВД по <адрес>. В ходе проведения мероприятий по установлению местонахождения мобильного телефона «NOKIA 5130» imei 358318034037378, принадлежащего гр. ФИО7, похищенного ДД.ММ.ГГГГ, указанный мобильный телефон был поставлен на IMEI контроль операторам сотовой связи. В результате проверки оператор сотовой связи «Теле -2» сообщил, что к указанному телефону подключился абонент , который был зарегистрирован на имя ФИО2. Приехав по указанному адресу, дома они застали сестру ФИО1ФИО10, которая пояснила, что у нее в пользовании действительно имеется мобильный телефон «NOKIA 5130» imei 358318034037378, который она в июне 2010 г. приобрела в торговом павильоне возле Центрального рынка <адрес> за 2700 руб. и не знала, что он краденный. Дома она подключила к данному телефону sim – карту , принадлежащую ее сестре - ФИО1, которую та ей подарила, и начала пользоваться данным телефоном. После чего указанный мобильный телефон был изъят у ФИО10 протоколом добровольной выдачи. ( л.д. 94-96).

Вина подсудимого Булгакова Е.И. подтверждается также исследованными в судебном заседании следующими материалами дела.

Заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин., тайно похитил принадлежащий ему мобильный телефон «NOKIA 5130с-2», чем причинил ему материальный ущерб (л.д. 7)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которого был произведен осмотр <адрес>, по пр-ту Хрущева, <адрес>, в ходе которого были изъяты следующие документы: инструкция по эксплуатации мобильного телефона «NOKIA 5130с-2» в которой имеется гарантийный талон на мобильный телефон «NOKIA 5130с-2» IMEI 358318/03/403737/8; кассовый чек на мобильный телефон NOKIA 5130с-2 IMEI 358318/03/403737/8 (л.д. 8-10).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого был произведен осмотр участка местности - в саду расположенном напротив <адрес> по Майскому б-ру <адрес>, в ходе которого ничего изъято не было (л.д. 121-122).

Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гр. ФИО10 добровольно выдала сотруднику ОУР ОМ – 2 УВД по <адрес> ФИО12 мобильный телефон NOKIA 5130с-2 IMEI 358318/03/403737/8 (л.д. 93).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у сотрудника ОУР ОМ – 2 УВД по <адрес> ФИО12 был изъят мобильный телефон NOKIA 5130с-2 IMEI 358318/03/403737/8 (л.д. 98-99)

Заключением эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого стоимость представленного на экспертизу мобильного телефона «NOKIA 5130с-2» IMEI 358318/03/403737/8, с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составила 3979 рублей 53 копейки (л.д. 103).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого был проведен осмотр вышеуказанных документов на похищенный мобильный телефон. (л.д. 135-138).

И другими доказательствами.

Признательные показания подсудимого Булгакова Е.И., данные в судебном заседании, об обстоятельствах совершения им хищения мобильного телефона, принадлежащего потерпевшему, суд считает достоверными, поскольку они с самого начала последовательны, не противоречивы, согласуются с его же показаниями, данными на следствии, с показаниями свидетелей, данными и оглашенными в суде, а также – с исследованными в суде письменными доказательствами, а потому суд кладет их в основу приговора.

Что касается показаний потерпевшего ФИО7 в судебном заседании относительно причинения ему незначительного ущерба – в размере стоимости похищенного у него телефона в 3979,53 руб., то суд считает их наиболее достоверными, поскольку указанная стоимость телефона согласно выводам заключения товароведческой экспертизы незначительно превышает установленный законом значительный ущерб в размере 2500 руб., а потому именно их суд кладет в основу приговора.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами, в их совокупности на предмет их допустимости, относимости и достоверности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Булгакова Е.И. является доказанной.

Действия подсудимого Булгакова Е.И. суд переквалифицирует со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку судом установлено, что, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в саду на участке местности, расположенном напротив <адрес>, по Майскому бульвару, <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, где Булгаков Е.И. и ФИО7 совместно распивали спиртное, а когда ФИО7 уснул, то Булгаков Е.И. тайно, противоправно и безвозмездно, из корыстных побуждений, похитил из барсетки, стоящей на земле, около бревна, мобильный телефон «NOKIA 5130с-2» IMEI 358318/03/403737/8 в комплекте с картой памяти «micro SD» объемом 1 Гб, стоимостью с учетом износа согласно заключению товароведческой экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ, составляющей 3979,53 рублей. После чего он отвел ФИО7 домой, а сам скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

При этом суд считает, что при совершении преступления Булгаков Е.И. действовал с прямым умыслом.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» суд исключает из предъявленного обвинения, как не нашедшего подтверждения в суде, исходя из исследованного в суде имущественного положения потерпевшего на момент хищения и его мнения в суде о причинении ему все же незначительного ущерба.

При этом суд принимает во внимание и мнение прокурора в порядке ст. 246 УПК РФ о необходимости исключения квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба», что обязательно для суда.

Суд также исключает из предъявленного обвинения сим-карту, не представляющую материальной ценности, денежные средства в размере 44,02 руб., находящиеся на балансовом счету, согласно справке оператора сотовой связи «Теле – 2» от ДД.ММ.ГГГГ, и тем самым, уменьшает объем предъявленного обвинения с 4023,55 руб. до 3979,53 руб.

При этом суд также принимает во внимание, что умысел подсудимого был направлен только на хищение мобильного телефона «NOKIA 5130с-2».

При определении вида и размера назначаемого наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также данные о личности, характеризующие подсудимого Булгакова Е.И. по месту жительства, как удовлетворительно (л.д.70), так и не удовлетворительно (л.д. 72), как не состоящего на учете у врача-психиатра (л.д. 65), и у врача-нарколога (л.д. 66).

В качестве, смягчающих наказание обстоятельств, суд признает в отношении подсудимого Булгакова Е.И.: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, молодой возраст, не имеющий судимости на момент совершения преступления, склонность к общественно-полезному труду, т.к. работает и имеет постоянный источник дохода, а также добровольное возмещение причиненного ущерба, удовлетворительная характеристика.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ условно, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 43,60 УК РФ, а именно – исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

При назначении наказания суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, а также руководствуется правилами ч.1 ст. 61 УК РФ в виде явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления и добровольного возмещения ущерба.

Кроме того, принимая во внимание, что в ходе предварительного слушания ДД.ММ.ГГГГ Булгаковым Е.И. было заявлено ходатайство о проведении слушания дела в особом порядке, в котором ему было отказано по изложенным в постановлении обстоятельствам, то при назначении наказания суд учитывает данное обстоятельство и руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Меру пресечения, избранную в отношении подсудимого Булгакова Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, следует оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в порядке ст. 81 УПК РФ – инструкцию по эксплуатации мобильного телефона «NOKIA 5130с-2» в которой имеется гарантийный талон на мобильный телефон «NOKIA 5130с-2» IMEI 358318/03/403737/8; кассовый чек на мобильный телефон NOKIA 5130с-2 IMEI 358318/03/403737/8; мобильный телефон «NOKIA 5130с-2» IMEI 358318/03/403737/8, – находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО7, подлежат возврату законному владельцу, детализация соединений абонента – 951 – 316 – 66 - 31, - подлежит хранению в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,301,302-304,307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булгакова Евгения Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8-ми (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев.

Обязать Булгакова Е.И. не менять место жительства, без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, один раз в месяц - каждый 2-ой понедельник -являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Булгакова Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю.

Вещественные доказательства – инструкцию по эксплуатации мобильного телефона «NOKIA 5130с-2» в которой имеется гарантийный талон на мобильный телефон «NOKIA 5130с-2» IMEI 358318/03/403737/8; кассовый чек на мобильный телефон NOKIA 5130с-2 IMEI 358318/03/403737/8; мобильный телефон «NOKIA 5130с-2» IMEI 358318/03/403737/8 – находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО7, возвратить законному владельцу ФИО7, детализацию соединений абонента , - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Курска.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Справка.

Приговор обжалован не был и вступил в законную силу 19.10.2010 г.