приговор в отношении Самофалова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Осиповой Р.Н., с участием ст. помощника прокурора ЦАО <адрес> Посканной О.А.,

подсудимого Самофалова А.В. и его защитника Синенко Ю.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алехиной Н.С.,

а также - потерпевших ФИО7, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Самофалова Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, работающего у ИП Николаев разнорабочим, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самофалов А.В. совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Приказом командира ОБ ППСМ УВД по <адрес> подполковника милиции ФИО5 л/с от ДД.ММ.ГГГГ прапорщик милиции ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность милиционера отделения взвода роты ОБ ППСМ УВД по <адрес>.

Приказом командира ОБ ППСМ УВД по <адрес> подполковника милиции ФИО5 л/с от ДД.ММ.ГГГГ сержант милиции ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность милиционера отделения взвода роты ОБ ППСМ УВД по <адрес>.

Должностные обязанности прапорщика милиции ФИО6 и сержанта милиции ФИО7 регламентированы должностными инструкциями, утвержденными ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно командиром ОБППСМ УВД по <адрес> подполковником милиции ФИО5

В соответствии с указанными должностными инструкциями ФИО6 и ФИО7, согласно ч. 1 п. 2 обеспечивают личную безопасность граждан, согласно ч. 1 п. 3 охраняют общественный порядок и общественную безопасность, согласно ч. 1 п. 5 предупреждают и пресекают преступления и административные правонарушения, согласно ч. 3 п. 11 обеспечивают правопорядок на улицах, площадях, парках и др. общественных местах <адрес>, согласно ч. 3 п. 16 в соответствии с Законом «О милиции» имеют право применять физическую силу, спецсредства, огнестрельное оружие.

В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции» сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

В соответствии со ст.ст. 13, 14 указанного Закона РФ для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, сотрудник милиции вправе применять физическую силу и спецсредства.

Кроме того, в своей деятельности ФИО6 и ФИО7 должны руководствоваться Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами МВД России, правовыми актами УВД <адрес>, а также <адрес>, законами и иными нормативными актами <адрес>, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, изданными в установленной Конституцией РФ и законодательством РФ порядке, правовыми актами УВД по <адрес>, строя работу на основании «Закона о милиции», Положения о прохождении службы в ОВД РФ, Приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ, Приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ, Устава ППС МОБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, Присяги и Кодексу чести рядового и начальствующего состава ОВД РФ.

В соответствии с указанными законодательными и нормативными актами, ФИО6 и ФИО7, являясь сотрудниками милиции, наделенными в установленном законом порядке правом при выполнении возложенных на них обязанностей предъявлять требования, а также принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, являются представителями власти, применительно к примечанию к ст.318 УК РФ, наделенными в установленном законом порядке, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно – постовых нарядов ОБ ППС милиции УВД <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной и.о. командира ОБ ППС милиции УВД по <адрес> ФИО8, с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ милиционер отделения взвода роты ОБ ППСМ УВД по <адрес> прапорщик милиции ФИО6 совместно с милиционером отделения взвода роты ОБ ППСМ УВД по <адрес> ФИО7, находясь на службе, при исполнении своих должностных обязанностей, в составе пешего поста , осуществляли патрулирование в зоне действия поста, на территории обслуживания отдела милиции УВД по <адрес>, в форменном обмундировании и проводили охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 45 минут ФИО6 и ФИО7 находились в помещении комнаты милиции, расположенной с торца здания ТЦ «Европа-10» по адресу: <адрес>, куда пришел охранник ЧОП «Центр охраны Европа» ФИО9 и сообщил, что при входе в РК «Матрица» находятся молодые люди, в состоянии алкогольного опьянения и на их требования покинуть заведение отказываются.

После чего, ФИО6 и ФИО7 подошли к указанному зданию ТЦ «Европа-10», в котором находится РЦ «Матрица», и увидели, находящегося по внешним признакам в состоянии алкогольного опьянения Самофалова А.В., который на законные требования охранников ЧОП «Центр охраны Европа» ФИО9 и ФИО11 покинуть помещение РЦ «Матрица» не реагировал и выражался при этом нецензурной бранью, чем совершал административное правонарушение.

Далее, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в установленном форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, действуя в соответствии с п.1 ст.10 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции», согласно которому сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, а также в соответствии со своими должностными инструкциями, согласно п.п. 3, 5 ч. 1, п.11 ч. 3 которой они должны охранять общественный порядок и общественную безопасность, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, парках и др. общественных местах <адрес>, ФИО6 и ФИО7 примерно в 23 часа 50 минут подошли к Самофалову А.В. и представились сотрудниками милиции. После чего, ФИО6 в вежливой и культурной форме пояснил Самофалову А.В., что он находится в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, тем самым своими действиями он совершает административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения», и предложил ему для составления в отношении него административного протокола пройти в помещение комнаты милиции.

При этом Самофалов А.В. на законные требования милиционера отделения взвода роты ОБ ППСМ УВД по <адрес> прапорщика милиции ФИО6 не отреагировал и пояснил, что идти в помещение комнаты милиции он не намерен.

После чего, ФИО6 попросил представиться Самофалова А.В. и предъявить документы, удостоверяющие его личность, однако Самофалов А.В. пояснил, что документов удостоверяющих его личность при нем не имеется. После предложения еще раз Самофалову А.В. пройти для составления протокола об административном правонарушении и установления личности в комнату милиции, последний ответил отказом.

Для преодоления противодействия законным требованиям в отношении Самофалова А.В., ФИО6 и ФИО7 применили в отношении последнего в соответствии со ст. 13 Закона «О милиции» физическую силу, которая выражалась в том, что ФИО6 и ФИО7 взяли под руки Самофалова А.В. и сопроводили в комнату милиции.

Прибыв в помещение комнаты милиции, расположенной по вышеуказанному адресу, ФИО6 и ФИО7 стали составлять рапорта об административном правонарушении в отношении Самофалова А.В., а так же устанавливать личность последнего через адресное бюро УВД по <адрес> с помощью стационарного телефона. Во время составления рапортов об административном правонарушении в отношении Самофалова А.В. в помещение комнаты милиции неоднократно заходила девушка Самофалова А.В., представлявшаяся его гражданской женой ФИО10 При этом, последней неоднократно сотрудниками милиции ФИО7 и ФИО6 указывалось на то, что она своим присутствием мешает работе сотрудников милиции. Далее, примерно в 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в помещение снова вошла ФИО10, ФИО7 потребовал, чтобы ФИО10 покинула помещение комнаты милиции и с этой целью ФИО7 подошел к ФИО10 и рукой указал ей на дверь, сопроводив последнюю до двери. В это время к ФИО7 подбежал Самофалов А.В., и достоверно зная, что стоящий перед ним ФИО7 является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, решил в связи с таковым применить в отношении него насилие, не опасное для его жизни и здоровья, а именно, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, Самофалов А.В. применил к ФИО7 насилие, не опасное для жизни и здоровья, т.е. нанес один удар кулаком правой руки в область груди, причинив физическую боль ФИО7 Для пресечения противоправных действий со стороны Самофалова А.В., в указанное время ФИО6 подбежал к последнему и рукой огородил Самофалова А.В. от ФИО7, не допуская, тем самым, со стороны Самофалова А.В. противоправных действий в отношении ФИО7, а потом ФИО6 направился к входной двери комнаты милиции, чтобы закрыть ее, а ФИО7 направился к рабочему столу.

В это время примерно в 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Самофалов А.В., находясь в помещении комнаты милиции, воспользовавшись тем, что ФИО6 стоит к нему спиной, а ФИО7 не наблюдает за его действиями, достоверно зная, что стоящий перед ним ФИО6 является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, решил применить в отношении него насилие, не опасное для его жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, Самофалов А.В. применил к ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья, т.е. руками совершил захват шеи ФИО6, при этом, удерживая последнего, причинив своими действиями физическую боль ФИО6, после чего попытался нанести несколько ударов ФИО6 по различным частям тела, однако не смог, в связи с тем, что в соответствии со ст.ст. 13, 14 Закона «О милиции» ФИО7 и ФИО6 в отношении Самофалова А.В. для пресечения преступления в отношении представителей власти, для преодоления противодействия законным требованиям в отношении Самофалова А.В. была применена физическая сила – последнему были заведены обе руки за спину и к нему были применены спецсредства «БРС».

В результате умышленных преступных действий Самофалова А.В. в отношении представителей власти – милиционера отделения взвода роты ОБ ППСМ УВД по <адрес> прапорщика милиции ФИО6 и милиционера отделения взвода роты ОБ ППСМ УВД по <адрес> ФИО7 было применено насилие, причинившее им физическую боль, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Подсудимый Самофалов А.В. в судебном заседании вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми ФИО20, ФИО19 Ольгой, а также со своей гражданской женой ФИО10 пришли в РЦ «Матрица» после кафе, где немного выпили пива. Подъехав к РЦ «Матрица», он, ФИО10 и ФИО19 подошли к кассе с целью приобретения билетов, а ФИО20 не пропустил к кассе охранник ФИО11. После чего они вышли на улицу и стали разговаривать с охранником по поводу того, почему не пропускают ФИО20. В этот момент к ним подошли два сотрудника милиции в форменной одежде, представились и попросили пройти с ними, а так же предъявить документы. Он ответил, что документов удостоверяющих его личность у него с собой нет, и поинтересовался, в связи с чем, он должен пройти в комнату милиции, на что сотрудники милиции ему ответили, что применят ст.13 Закона о милиции - сопротивление сотрудникам милиции при задержании. Далее, сотрудники милиции взяли его под руки и провели в комнату милиции, расположенную с торца здания РЦ «Матрица», где стали его опрашивать и составлять в отношении него протокол. В течение периода нахождения в комнате милиции, его гражданская жена ФИО10 несколько раз заходила в комнату милиции и спрашивала, сколько еще они будут его держать, на что сотрудники отвечали ей, чтобы она вышла и не мешала, а когда она в очередной раз вошла, то сотрудник ФИО7 подскочил к ней и рукой толкнул ее в область груди, отчего ФИО10 упала в предбаннике и растянулась во весь рост. Испугавшись дальнейших действий ФИО7, он встал со стула, подбежал к ФИО7 и рукой оттолкнул ФИО7 от ФИО10. В это время за ФИО10 заступился ФИО20, а когда к ним подбежал ФИО6, чтобы преградить путь ему, он стал держать двумя руками за ручку двери, и когда ФИО6 сорвал его руку, то они оба упали на пол, а ФИО7 подошел и стянул его с ФИО6. Потом он поднялся, его ударили дубинкой по ногам и, он упал. Далее, в лежачем положении они надели ему наручники и кто-то сзади ударил ему в висок и он испытал физическую боль. Затем его подняли и поставили к стенке и кто-то сзади ударил ему в правый бок дубинкой, отчего он потерял сознание, а потом его подняли, он пришел в себя и ФИО6 повел его в туалет умыться и привел назад. При этом он извинился перед ними за учинение скандала. Потом пришли еще какие-то сотрудники милиции, его повезли в отдел милиции, где отобрали объяснение, а также – следователь, который выписал направление на освидетельствование на предмет установления алкогольного опьянения, с результатами которого он не согласен, т.к. считает указанные промили в акте, завышенными врачом. В последующем он обращался в поликлинику по месту жительства, где ему поставили диагноз: сотрясение головного мозга. При этом добавил, что умышленных насильственных действий в отношении сотрудников милиции ФИО7 и ФИО6 он не применял, телесных повреждений им не причинял, форменную одежду не повреждал и погоны не отрывал.

Помимо частичного признания вины подсудимым Самофаловым А.В., его виновность подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.

Показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО6, который показал, что в органах внутренних дел он работает с 1995года, в занимаемой должности с ноября 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ вечером он совместно с милиционером ОБППСМ ФИО7 получил оружие и спецсредства и в 22 часа они заступили на дежурство по маршруту ПП-236, куда входит ТРЦ «Европа-10» и, где имеется комната милиции для разбирательства с правонарушителями. В тот день примерно в 23 часа, находясь в комнате милиции, к ним зашел охранник ТЦ «Европа-10» ФИО11, который пояснил, что у входа в РЦ «Матрица» находится молодой человек в состоянии алкогольного опьянения, который хочет пройти в развлекательный центр, при этом кричит, выражается нецензурной бранью, тем самым, нарушает общественный порядок. После чего он с ФИО7 прошли к входу в РЦ «Матрица» и увидели молодого парня в светлой футболке, это был Самофалов, который действительно громко кричал, выражался нецензурной бранью в адрес охранников. Далее, они подошли к нему, представились и он пояснил Самофалову, что т.к. он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, выражается нецензурной бранью, то необходимо им предъявить документы. Самофалов ответил, что у него при себе нет документов. После этого он предложил ему пройти в комнату милиции, на что Самофалов стал еще больше возмущаться и отказался пройти. Тогда он и ФИО7 взяли его под руки, предупредив о применении к нему силы на основании закона о милиции, и провели в комнату милиции. Находясь в комнате милиции и в момент установления его личности, в комнату милиции пыталась пройти девушка, которая представилась гражданской женой Самофалова, и требовала от них отпустить его. На его требования покинуть комнату, девушка не реагировала, после чего он попросил ФИО7 вывести девушку за дверь, и когда ФИО7 подошел к девушке и обеими руками взял ее за плечи, чтобы сопроводить к выходу, то Самофалов вскочил со стула и стал кричать, при этом, выражаясь в адрес сотрудника милиции ФИО7, нецензурной бранью, за то, что он трогает его девушку. При этом он попросил Самофалова успокоиться и присесть на стул. Однако Самофалов подскочил к ФИО7 и нанес ему один удар кулаком в область груди, отчего последний пошатнулся. Стоявшие там молодые люди также стали выяснять, за что они взяли Самофалова. Далее, он стал прикрывать дверь, а друг Самофалова рукой схватился за дверь и не давал ему закрывать. В это время он почувствовал удушающий прием, это был Самофалов, который сзади кинулся на него и повис на него. Он левой рукой отодвинул руку Самофалова от горла, а правой рукой схватился за кобуру, которая висела на поясе, чтобы Самофалов не вытащил у него табельное оружие, потом присел на корточки, развернулся и освободил шею. После этого Самофалов снова попытался нанести ему удар головой в область лица, левой ногой - в область левой ноги, но не смог, так как он быстро увернулся от него. Далее, он крикнул ФИО7, который был в растерянности, чтобы он вызвал патруль для оказания помощи. На крики девушек, находящихся в коридоре комнаты милиции, забежал охранник ФИО9 Александр, которого он попросил вывести из коридора ФИО20, который не давал закрыть дверь, что тот и сделал. После этого согласно закону «О милиции» они с ФИО7 применили в отношении Самофалова спецсредства БРС и физическую силу путем загиба рук за спину и надели наручники. Через несколько минут приехал экипаж в составе 4 человек, которые обратили их внимание на то, что у них оторваны погоны, а у ФИО6 порваны брюки с правой стороны в области кармана. Обо всем этом в последующем ими были написаны рапорта и сообщили в дежурную часть ОМ- 3 УВД по <адрес>. После приезда других сотрудников милиции Самофалов стал извиняться перед ними.

Показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО7, который показал, что он работает милиционером с 2007г. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь на дежурстве в комнате милиции РЦ Матрица вместе с ФИО6, к ним вошел охранник ТЦ «Европа-10» и пояснил, что у входа в РЦ «Матрица» находится молодой человек в состоянии алкогольного опьянения и не реагирует на требования покинуть помещение. После этого он и ФИО6 проследовали к входу в РЦ «Матрица», где увидели молодого парня в светлой футболке, это был Самофалов, который спорил с охранником. Они представились и попросили парня представить документы, удостоверяющие личность, на что парень сказал, что у него нет документов. Затем ФИО6 предложил этому парню пройти в комнату милиции для установления личности, на что тот отказался пройти, а они с ФИО6 взяли его под руки и повели в комнату милиции. Находясь в комнате милиции, когда ФИО6 стал устанавливать личность парня, в комнату милиции стала открывать дверь девушка, это была ФИО10, которая представлялась гражданской женой парня, и просила отпустить Самофалова. Когда девушка в очередной раз открыла дверь, то ФИО6 попросил вывести девушку из коридора, на что он подошел к девушке и указал рукой на выход. В этот момент к ним подошел Самофалов, а ФИО10 направилась в его сторону. При этом он вытянул вперед руку, чтобы остановить ФИО10, не толкая ее, и она не падала. В этот момент Самофалов стал кричать и кулаком руки нанес ему один удар в область груди, отчего он испытал физическую боль. Далее, подбежал ФИО6, который стал между ними и пытался успокоить Самофалова, а когда ФИО6 повернулся спиной к Самофалову, чтобы закрыть входную дверь комнаты милиции, то последний сзади обхватил шею руками ФИО6 и стал пытаться свалить его сзади. Он пытался оттаскивать Самофалова в сторону. В коридор комнаты милиции зашли друг Самофалова и ФИО10. Потом он увидел, как ФИО6 и Самофалов упали на пол, и в этот момент в комнату милиции зашел охранник ФИО9, который стал успокаивать парня и ФИО10, а он и ФИО6 в этот момент на полу удерживали Самофалова, который пытался вырваться, когда они надевали на него наручники. Немного позже в комнату зашли сотрудники милиции, которых он ранее вызвал по рации, и оказали им помощь. Далее, они поехали в ОМ-3 УВД <адрес>, где написали рапорта и объяснения по поводу случившегося.

Оглашенными показаниями в судебном заседании с согласия сторон свидетеля ФИО12, из которых следует, что он является следователем и в ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь на суточном дежурстве, и получив сообщение от оперативного дежурного ОМ-3 УВД <адрес> примерно в 2 часа о совершении преступления в отношении представителя власти по вышеуказанному адресу возле РК Матрица, а именно задержанный Самофалов А.В. причинил телесные повреждения сотрудникам ОБ ППСМ УВД <адрес> при исполнении обязанностей. После чего он приехал по указанному адресу, где находились ФИО6 и ФИО7 и задержанный Самофалов А.В., которые рассказали об обстоятельствах произошедшего. Со слов ФИО6 и ФИО7 ему стало известно, что Самофалов оказал сопротивление сотрудникам милиции, а именно нанес удар в область груди ФИО7 и пытался произвести удушающий прием в отношении ФИО6, но последний противостоял противоправным действиям Самофалова, т.к. сильнее физически его. Кроме того, Самофалов повредил форменную одежду, а именно у ФИО6 были порваны брюки, оторван погон, у ФИО7 была оторвана лычка на погоне. Далее, он принял объяснение от Самофалова, который в его присутствии извинялся перед сотрудниками милиции, после чего ему было выдано направление на прохождение освидетельствования на предмет установления телесных повреждений, которых не оказалось, ни у сотрудников милиции, ни у Самофалова. (т.1 л.д.118-119)

Оглашенными показаниями в судебном заседании с согласия сторон свидетеля ФИО13, из которых следует, что он состоит в должности участкового уполномоченного ОМ-3 УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на суточном дежурстве, примерно в 04 часа, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ (нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения) доставили молодого человека и после установления личности оказался им Самофалов А.В., на которого был составлен протокол. При этом, видимых телесных повреждений у Самофалова не было, жалоб на состояние здоровья не выражал. Со слов оперативного дежурного ему стало известно, что Самофалов применил насилие к сотрудникам милиции и повредил им форменную одежду. (т.1 л.д.120-122)

Оглашенными показаниями в судебном заседании с согласия сторон свидетеля ФИО14, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство совместно с милиционером ОБППСМ ФИО15, получив оружие и спецсредства. Примерно в 00 часов 25 минут, получив сообщение, они заехали в РК «Матрица», в комнату милиции, где находились двое сотрудников ОБ ППСМ Уразакаев и ФИО7, а на полу лежал молодой парень, руки которого находились за спиной в наручниках. От ФИО7 ему стало известно, что данный парень оказал им сопротивление и пытался учинить драку с ФИО6, в ходе которой оторвал им погоны. Там же находились еще один молодой человек и две девушки. При этом ФИО7 и ФИО6 сказали им, что никакой помощи им не требуется. (т.1 л.д.131-132)

Оглашенными показаниями в судебном заседании с согласия сторон свидетеля ФИО15, из которых следуют аналогичные показания, данные свидетелем ФИО14 и оглашенные в суде. При этом следует, что в РК Матрица он выехал совместно с дежурившим ФИО5, где от ФИО7 и ФИО6 им стало известно о произошедшем с участием Самофалова. (т.1 л.д.137-138)

Оглашенными показаниями в судебном заседании с согласия сторон свидетеля ФИО16, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром он заступил на службу вместе с ФИО17 и на служебном автомобиле отправились на проверку постов ОБ ППСМ. Примерно в период времени с 00 часов до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ с поста в ТРК «Матрица» в дежурную часть ОБ ППСМ УВД <адрес> позвонил их сотрудник ФИО6 и сообщил о совершенном нападении на сотрудников милиции и попросил помощи. После чего по поручению дежурного они приехали в РК «Матрица», где он остался в служебном автомобиле, а ФИО17 отправился в комнату милиции, откуда через некоторое время вышли ФИО17, ФИО6, ФИО7, которые сопровождали молодого человека, который оказал сопротивление сотрудникам милиции, повредил им форменную одежду и пытался причинить им телесные повреждения. Потом они направились на <адрес> для установления наличия алкоголя у задержанного и у сотрудников ОБ ППСМ Калинина и ФИО6, а затем он доставил всех в ОМ-3 УВД <адрес> для дальнейшего разбирательства. (т.1 л.д.159-160)

Оглашенными показаниями в судебном заседании с согласия сторон свидетеля ФИО17, из которых следуют аналогичные показания, данные свидетелем ФИО16 и оглашенные в суде. При этом также следует, что в тот день при задержании молодого человека по фамилии Самофалов он находился на дежурстве совместно с ФИО5, и они осуществляли контроль и организацию несения службы подчиненных сотрудников. Кроме того, добавил, что задержанный молодой человек признавал тот факт, что он повредил форменную одежду сотрудникам милиции, и оказывал сотрудникам милиции сопротивление, за что извинялся перед сотрудниками милиции. (т.1 л.д.166-168)

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО9, который показал, что он работает охранником в ЧОП «Центр охраны Европа» 15 лет и его рабочее место находится в РЦ «Матрица» - ТЦ «Европа-10». ДД.ММ.ГГГГ он совместно с охранником ФИО11 Сергеем в вечернее время находились на дежурстве - на рабочем месте и выполняли свои обязанности в виде соблюдения порядка посетителями РК «Матрица», а также наблюдали за пропускным режимом, т.е. не пропускали лиц в состоянии алкогольного опьянения. В этот день примерно в 23 часа 45 минут к РЦ «Матрица» подошли два парня и две девушки в состоянии алкогольного опьянения, т.к. их походка была шаткой и от них несло спиртным. При этом парень и девушки прошли, а другого парня остановил ФИО11 и стал разъяснять, что не пропустит их из-за состояния алкогольного опьянения. Другой парень и девушка вернулись и стали возмущаться и настаивать, чтобы их всех пропустили. Находясь на ступеньках РК «Матрица» парни продолжали отказываться уходить, а парень в светлой футболке, это был Самофалов, стал разговаривать с сотрудником ФИО11 на повышенных тонах. После чего, ФИО11 остался с ними, а он пошел в комнату милиции и пригласил дежуривших в тот день сотрудников милиции ФИО6 и ФИО7, которые в форменной одежде подошли к ним, представились, потом ФИО6 попросил, чтобы Самофалов предъявил свои документы, на что последний ответил, что документов у него никаких нет и он все равно пройдет в развлекательный центр. После этого ФИО6 предложил Самофалову пройти в комнату милиции для установления личности данного парня, на что последний отказался, а ФИО6 предупредил его, что сейчас применит к нему физическую силу для доставления в комнату милиции согласно закону. После чего, ФИО6 и ФИО7 взяли Самофалова под руки и повели его в комнату милиции, а другой парень и две девушки пошли следом за ними, он и ФИО11 остались около входа в РЦ «Матрица». Через некоторое время, услышав шум со стороны комнаты милиции, он пошел посмотреть, что там происходит, а ФИО11 остался у входной двери. Подойдя к комнате милиции, он увидел девушек и другого парня, которые громко кричали, а напротив входной двери в коридоре Самофалов повис на шее ФИО6, выражаясь нецензурной бранью, а ФИО7 пытался освободить ФИО6. Потом он увидел, что ФИО6 и Самофалов упали на пол, а он в это время отвел другого парня в сторону, это был ФИО20, а девушки сами вышли из комнаты. Потом он наблюдал, как ФИО6 вырвался из захвата Самофалова, при этом ФИО7 пытался одеть на Самофалова наручники, но у него не получалось. Далее, в комнату милиции зашли другие сотрудники милиции, на Самофалова наручники. После чего он обратил внимание, что у ФИО6 на форменной одежде отсутствует один погон, а у ФИО7 – лычка на погоне.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО11, который показал, что он также является охранником ЧОП «Центр охраны Европа» и он обслуживает РК «Матрица» в ТЦ «Европа-10», т.е. осуществляет контроль за соблюдением порядка на пропуске в РК Матрица. ДД.ММ.ГГГГ они совместно с охранником ФИО9 в вечернее время находились на рабочем месте, когда примерно в 23 часа 45 минут к РЦ «Матрица» подошли два парня и две девушки, при этом парни находились в состоянии алкогольного опьянения, и прошли к кассе. После чего, он прошел следом за ними и пояснил парням, что они должны покинуть помещение развлекательного центра. Парни стали возмущаться и говорить, что они не настолько пьяны и могут пройти в развлекательный центр. Несмотря на то, что он повторял это, парни продолжали отказываться уходить и настаивали, на том, что они должны пройти в развлекательный центр. Парень, который был в светлой футболке, это был Самофалов, стал разговаривать с ними на повышенных тонах и категорически отказывался уходить. После этого, ФИО9 вызвал из комнаты милиции сотрудников ФИО6 и ФИО7, которые представились, потом потребовали документы, на что Самофалов ответил, что их у него нет, а ФИО6 предложил ему пройти в комнату милиции для установления личности. При этом Самофалов продолжал вести себя вызывающе и не хотел пройти, тогда ФИО6 сказал, что применит силу на основании закона и они с ФИО7 взяли его под руки и доставили в комнату милиции. Остальные ребята также пошли за ними, а он и ФИО9 остались у входа в РК Матрица. Через некоторое время, услышав шум со стороны комнаты милиции, ФИО9 пошел посмотреть, что там происходит, а когда он вернулся, то рассказал, что Самофалов оказал сопротивление сотрудникам милиции и оторвал сотрудникам милиции погоны.

Виновность подсудимого Самофалова А.В. подтверждается также исследованными в судебном заседании следующими материалами дела.

Постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ. (т.1 л.д.1)

Рапортом милиционера ОБППСМ УВД по <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что ДД.ММ.ГГГГ неся службу на ПП-236 совместно с ФИО7 примерно в 23 часа 45 минут к ним обратился охранник РЦ «Матрица» ФИО11, который сообщил, что двое молодых людей мешают работать, им было отказано в посещении клуба, так как они находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО11 указал на молодого человека, который нарушал общественный порядок и им оказался Самофалов А.В., который выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал, после чего оказал сопротивление, о чем было сообщено в ДЧ ОМ-3 УВД <адрес>. (т.1 л.д.11)

Рапортом милиционера ОБППСМ УВД по <адрес> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указал аналогичные обстоятельства, указанные милиционером ФИО6 (т.1 л.д.12)

Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Самофалова А.В., согласно которому у последнего установлено состояние опьянения. (т.1 л.д.17)

Протоколом медицинского освидетельствования ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него не установлено алкогольное опьянение. (т.1 л.д.22)

Протоколом медицинского освидетельствования ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому алкогольное опьянение у него не установлено. (т.1 л.д.23)

Заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Самофалова А.В., который в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате милиции, расположенной в ТЦ «Европа-10» по адресу: <адрес>, причинил побои в тот момент, когда он находился при исполнении должностных обязанностей. (т.1 л.д. 43)

Выпиской из приказа командира ОБ ППСМ УВД по <адрес> л/с от «31» декабря 2009 года, согласно которой сержант милиции ФИО7 назначен на должность милиционера отделения взвода роты ОБ ППСМ УВД по <адрес>. (т.1 л.д.45)

Копией должностной инструкции ФИО7 милиционера отделения взвода роты ОБ ППСМ УВД по <адрес>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром ОБППСМ УВД по <адрес>, из которой следует, что он согласно ч. 1 п. 2 обеспечивает личную безопасность граждан, согласно ч. 1 п. 3 охраняет общественный порядок и общественную безопасность, согласно ч. 1 п. 5 предупреждает и пресекает преступления и административные правонарушения, согласно ч. 3 п. 11 обеспечивает правопорядок на улицах, площадях, парках и др. общественных местах <адрес>, согласно ч. 3 п. 16 в соответствии с законом «О милиции» имеет право применять физическую силу, спецсредства, огнестрельное оружие. (т.1 л.д.46-47)

Заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Самофалова А.В., который в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате милиции, расположенной в ТЦ «Европа-10» по адресу: <адрес>, причинил побои в тот момент, когда он находился при исполнении должностных обязанностей. (т.1 л.д.55)

Выпиской из приказа командира ОБ ППСМ УВД по <адрес> л/с от «20» января 2010 года, согласно которой прапорщик милиции ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность милиционера отделения взвода роты ОБ ППСМ УВД по <адрес>. (т.1 л.д.59)

Копией должностной инструкции ФИО6 милиционера отделения взвода роты ОБ ППСМ УВД по <адрес>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром ОБППСМ УВД по <адрес>, из которой следует, что он согласно ч. 1 п. 2 обеспечивает личную безопасность граждан, согласно ч. 1 п. 3 охраняет общественный порядок и общественную безопасность, согласно ч. 1 п. 5 предупреждает и пресекает преступления и административные правонарушения, согласно ч. 3 п. 11 обеспечивает правопорядок на улицах, площадях, парках и др. общественных местах <адрес>, согласно ч. 3 п. 16 в соответствии с законом «О милиции» имеет право применять физическую силу, спецсредства, огнестрельное оружие. (т.1 л.д.60-61)

Протоколом выемки у потерпевшего ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была изъята форменная куртка, и брюки, в которые был одет ФИО6 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.67-68)

Протоколом выемки у потерпевшего ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была изъята форменная куртка, в которую был одет ФИО7 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.70-71)

Протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен осмотр форменной куртки, брюк изъятые у потерпевшего ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, осмотр форменной куртки изъятой у потерпевшего ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.72-75)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств форменная куртка и брюки, изъятые протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6, и форменная куртка изъятая протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 (т.1 л.д.76)

Протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен осмотр магнитооптический диск «DVD - RW Verbatim», с четырьмя видеозаписями с камер наблюдения развлекательного центра «Матрица» изъятый ДД.ММ.ГГГГ у начальника службы административного контроля ТЦ «Европа-10» ФИО18 (т.1 л.д.80-83)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства магнитооптический диск «DVD - RW Verbatim» изъятый ДД.ММ.ГГГГ протоколом выемки у начальника службы административного контроля ТЦ «Европа-10». (т.1 л.д. 84)

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и потерпевшим ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, в ходе указанного следственного действия, названные лица подтвердили свои ранее данные показания. (т.1 л.д.113-117)

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО7 и подозреваемым Самофаловым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе указанного следственного действия, названные лица подтвердили свои ранее данные показания. (т.1 л.д.139-143)

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО6 и подозреваемым Самофаловым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе указанного следственного действия, названные лица подтвердили свои ранее данные показания. (т.1 л.д.144-147)

И другими доказательствами.

Кроме того, в судебном заседании свидетели защиты показали следующее.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что она также находилась около комнаты милиции в тот день и видела, что когда ФИО7 толкнул ФИО10, то подбежал Самофалов и встал между ними и сказал, не трогай мою жену. Также она видела, как ФИО6 ударил Самофалова по голове и последний упал и потерял сознание, т.к. он не сразу встал. Она не видела там охранника ФИО9 и потому он не мог видеть, что происходило в комнате милиции. Также она не видела, чтобы у ФИО6 кто-то сорвал погон.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что находился в тот день в комнате милиции и в коридоре. Он не видел, как сотрудник ФИО7 толкал ФИО10, т.к. ФИО10 стояла спиной к нему, но он видел, как ФИО10 упала на пол, а ФИО7 жестикулировал руками. Думает, что инцидент произошел из-за того, что ФИО10 прошла в комнату милиции. При этом утверждал, что охранник ФИО9 был в комнате милиции и мог видеть, что там происходило.

Свидетель защиты ФИО10 в судебном заседании показала, что подсудимый приходится ей гражданским мужем, с которым в тот день она была с ним, а также – с ФИО20 и ФИО19. После того, как по вызову охранников РК Матрица пришли сотрудники милиции ФИО6 и ФИО7 отвели ее гражданского мужа Самофалова в комнату милиции, она с ФИО20 и ФИО19 остались ожидать его в коридоре. При этом она несколько раз открывала дверь и заходила в комнату милиции, где интересовалась тем, когда его отпустят. Далее, в очередной раз, когда она вошла и спросила, что же дальше, к ней подошел сотрудник ФИО7 и толкнул ее в грудь, отчего она упала во весь рост в коридоре и получила повреждения в области подбородка, после чего она прошла медосвидетельствование, что нашло подтверждение. Она также обратилась с заявлением в милицию о привлечении ФИО7 к уголовной ответственности, однако постановлением было отказано в возбуждении уголовного дела, что она не обжаловала. Вместе с тем не отрицала, что по результатам медосвидетельствования у Самофалова было установлено алкогольное опьянение.

Показания в судебном заседании подсудимого в части того, что он действительно в состоянии алкогольного опьянения толкнул в грудь сотрудника милиции ФИО7 при исполнении им должностных обязанностей, но сделал это из-за того, что ФИО7 толкнул его гражданскую жену ФИО10, суд считает недостоверными, поскольку они опровергаются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО7, вынесенным в ходе проверки на основании заявления ФИО10

При этом показания Самофалова А.В. относительно того, что он действительно в тот день, находясь в комнате милиции, в состоянии алкогольного опьянения, толкал ФИО7 кулаком в грудь, суд считает достоверными, поскольку с самого начала они последовательны, согласуются с его же показаниями, данными в ходе следствия, показаниями потерпевших, свидетелей, данных в судебном заседании, а также – с исследованными в суде письменными доказательствами, в том числе и протоколами очной ставки, проведенными между ними.

Что касается показаний подсудимого Самофалова А.В. относительно того, что он не применял насилие в отношении сотрудника милиции ФИО6, т.е. не повис у него на шее, то они также опровергаются показаниями потерпевших ФИО6, ФИО7, свидетеля ФИО9 об обратном, данными ими об этом с самого начала.

При этом не доверять данным показаниям у суда нет оснований.

Вместе с тем показания подсудимого Самофалова А.В. о том, что сотрудник милиции толкнул ФИО10 отчего она упала, которые совпадают с показаниями свидетеля и его гражданской жены ФИО10, суд расценивает, как реализацию его права в порядке ст. 47 УПК РФ возражать против предъявленного обвинения.

Показания свидетеля защиты ФИО21, данные в суде и на следствии, о том, что ее гражданский муж и подсудимый Самофалов А.В., применив к сотруднику милиции ФИО7 насилие, фактически заступился за нее, т.к. ФИО7 толкнул ее и она упала на пол, отчего получила телесные повреждения в виде кровоподтеков в области подбородка, опровергаются исследованными в суде, как отказным материалом проверки, так и показаниями потерпевших ФИО6 и ФИО7, и свидетелей ФИО9, ФИО20, о том, что, будучи в этот момент в указанном месте, они не видели, чтобы ФИО7 толкнул ФИО21 и, что она упала именно от удара ФИО7

Данные показания ФИО10, которые совпадают с показаниями подсудимого Самофалова А.В., суд расценивает, как попытку помочь последнему уйти от уголовной ответственности.

При этом показания свидетелей защиты ФИО20 и ФИО19 относительно обстоятельств увиденного противоречат друг другу, а также в части того, что там находился свидетель ФИО9 и он мог видеть происходящее, а именно ФИО19 утверждала, что свидетеля ФИО9 в этот момент не было там, а ФИО20 утверждал, что свидетель ФИО9 был там и мог видеть происходящее.

Таким образом, показания подсудимого Самофалова А.В. в судебном заседании относительно того, что умышленных насильственных действий в отношении сотрудников милиции ФИО6 и ФИО7 он не применял, опровергаются вышеизложенными обстоятельствами.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами, в их совокупности на предмет их допустимости, относимости и достоверности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Самофалова А.В. является доказанной.

Действия Самофалова А.В. суд квалифицирует по ст.318 УК РФ, наделенными в установленном законом порядке, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, при этом, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на службе, при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, а именно в помещении комнаты милиции - здания ТЦ «Европа-10» по адресу: <адрес>, после того, как по вызову охранников ЧОП «Центр охраны Европа», привели в указанное помещение молодых людей в состоянии алкогольного опьянения, которые в отношении них применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Когда в помещение комнаты милиции в очередной раз вошла ФИО10, чтобы поинтересоваться, когда отпустят ее гражданского мужа Самофалова А.В., сотрудник милиции ФИО7 потребовал, чтобы ФИО10 покинула помещение комнаты милиции и с этой целью подошел к ФИО10 и рукой указал ей на дверь, сопроводив последнюю до двери. В это время к ФИО7 подбежал Самофалов А.В., и зная, что стоящий перед ним ФИО7 находится при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, Самофалов А.В. нанес один удар кулаком правой руки в область груди, причинив физическую боль ФИО7 После чего к ним подбежал ФИО6, чтобы не допустить со стороны Самофалова А.В. противоправных действий в отношении ФИО7 Продолжая находиться в комнате милиции, примерно в 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что ФИО6 стоит к нему спиной, а ФИО7 не наблюдает за его действиями, и зная, что сотрудник милиции ФИО6 также находится при исполнении своих должностных обязанностей, Самофалов А.В. применил к ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья, т.е. руками со спины совершил захват шеи ФИО6 и повис на нем, тем самым, причинив своими действиями физическую боль ФИО6

После чего в соответствии со ст.ст. 13, 14 Закона «О милиции» сотрудниками милиции ФИО7 и ФИО6 в отношении Самофалова А.В. для пресечения преступления в отношении представителей власти и преодоления противодействия законным требованиям в отношении Самофалова А.В. была применена физическая сила, а именно последнему были заведены обе руки за спину и к нему были применены спецсредства «БРС».

Таким образом, судом установлено, что в результате умышленных преступных действий Самофалова А.В. в отношении представителей власти: милиционера отделения взвода роты ОБ ППСМ УВД по <адрес> прапорщика милиции ФИО6 и милиционера отделения взвода роты ОБ ППСМ УВД по <адрес> ФИО7 было применено насилие, причинившее им физическую боль, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При этом судом было установлено, что Самофалов А.В. осознавал общественно опасный характер своих действий, что они были направлены против представителей власти и в связи с выполнением ими должностных обязанностей, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

Доводы защиты относительно того, что в действиях подсудимого не усматривается состава преступления, предъявленного ему обвинения, т.к. Самофалов А.В. не применял насилие в отношении сотрудника милиции ФИО7, а лишь защищал свою гражданскую жену ФИО10, при этом, не отрицая, что Самофалов А.В. толкнул в грудь ФИО7, не соответствует установленным в суде фактическим обстоятельствам дела и, как было указано выше, опровергаются исследованным в суде постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО7, вынесенного по результатам проверки на основании заявления ФИО10, из которого следует, что ФИО7 физическая сила в отношении ФИО10 не применялась.

Ссылка защиты относительно того, что в ходе действий Самофалова А.В. у последнего не было умысла рвать погон и лычку, суд не может принять во внимание, поскольку в предъявленном обвинении указанные действия Самофалову А.В. не вменены.

Нельзя признать обоснованными и ссылку защиты на то, обстоятельство, что в акте медицинского освидетельствования в отношении ФИО10 у последней были установлены телесные повреждения в виде кровоподтеков на подбородке, которые были причинены, по его мнению, ФИО7, поскольку из показаний свидетелей, потерпевших и исследованных в суде материалов дела не следует, что указанные кровоподтеки причинены ФИО10 именно сотрудником милиции ФИО7

При определении вида и размера назначаемого наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также данные о личности, характеризующие Самофалова А.В. по месту жительства - удовлетворительно (л.д. 104), как не состоящего на учете у врача-психиатра (л.д. 102) и у врача-нарколога (л.д. 103).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, подсудимого, суд признает: частичное признание вины и раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим - сотрудникам милиции сразу после случившегося и в суде, положительная характеристика, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст, склонность к общественно-полезному труду.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и членов его семьи (его доходы, помощь родителей), суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа в размере ближе к минимальному, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 43,60 УК РФ, а именно – исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

Суд также при назначении наказания учитывает мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания, а также - руководствуется правилами ст. 62 УК РФ, поскольку судом установлено в отношении подсудимого смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ в виде принесения извинений, т.е. действий, направленных на заглаживание вреда потерпевшим.

Меру пресечения, избранную в отношении подсудимого Самофалова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, следует оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в порядке ст. 81 УПК РФ - форменная куртка и брюки, изъятые у ФИО6, подлежат возвращению ФИО6, форменная куртка, изъятая у ФИО7, подлежит возврату ФИО7, магнитооптический диск, изъятый у службы административного контроля ТЦ Европа-10, - подлежит хранению в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,301,302-304,307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самофалова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 руб. (пятнадцать тысяч руб.) с взысканием в доход государства.

Меру пресечения в отношении Самофалова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - форменную куртку и брюки, изъятые у ФИО6, возвратить ФИО6, форменную куртку, изъятую у ФИО7, возвратить ФИО7, магнитооптический диск, изъятый у службы административного контроля ТЦ Европа-10, - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Курска.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Спарвка.

Приговор обжалован не был и вступил в законную силу 09.11.2010 г.