приговор в отношении Янкового



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Осиповой Р.Н., с участием ст. помощника прокурора ЦАО <адрес> Посканной О.В.,

подсудимого Янкового О.И. и его защитника Гладких А.А., представившего удостоверение №. 530 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также представителя по доверенности Морозовой Е.П.,

при секретаре Алехиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Янкового Олега Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, работающего арбитражным управляющим саморегулируемой организации - некоммерческое партнерство ФИО1 «Авангард» <адрес> представительство, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Янковой О.И. совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ на основании имевшихся у Янкового О.И.: свидетельства серия АВ от 10.03.2006 г. о сдаче теоретического экзамена по единой программе подготовки арбитражных управляющих; свидетельства от 10.08.2006 г. о прохождении стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего и заявления Янкового О.И. о зачислении его в ФИО1 «Авангард» <адрес>, решением Коллегии Партнерства от ДД.ММ.ГГГГ Янковой О.И. был зачислен в члены некоммерческого партнерства ФИО1 «Авангард» и внесен в реестр Арбитражных управляющих Российской Федерации, о чем Янковому О.И. было выдано свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он, являясь членом одной из саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, стал арбитражным управляющим, имеющим право самостоятельно осуществлять профессиональную деятельность, регулируемую Федеральным законом ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ, и проводить процедуру банкротства предприятий.

ДД.ММ.ГГГГ решением Арбитражного суда <адрес> по делу №А35-22/09-С8 была прекращена процедура наблюдения в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Ремстройсервис» (далее по тексту ООО «СК «Ремстройсервис», которое было признано несостоятельным (банкротом) и в отношении данного Общества было открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. При этом органы управления данного Общества были отстранены от управления деятельностью ООО «СК «Ремстройсервис», а конкурсным управляющим ООО «СК «Ремстройсервис» был утвержден Янковой О.И. с выплатой ему вознаграждения в размере 30000 рублей ежемесячно за счет средств должника.

Должностные обязанности арбитражного управляющего Янкового О.И., утвержденного конкурсным управляющим ООО «Строительная компания «Ремстройсервис» при производстве процедуры банкротства данного предприятия регламентировались Уставом Некоммерческого партнерства «Объединение арбитражных управляющих» «Аванград»», утвержденного Протоколом общего собрания учредителей от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом общего собрания членов НП ОАУ «Авангард»» от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом общего собрания членов НП «ОУА «Авангард» от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями и дополнениями, утвержденными Протоколом общего собрания членов НП «ОАУ «Авангард» от ДД.ММ.ГГГГ и Федеральным Законом «О несостоятельности (банкротстве)» ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 296-ФЗ, согласно которому Янковой О.И. в соответствии со ст. 20. 3 указанного закона в частности был обязан: созывать собрание кредиторов; созывать комитет кредиторов; обращаться в арбитражный суд с заявлениями и ходатайствами в случаях, предусмотренных настоящим законом; получать вознаграждение в размерах и в порядке, которые установлены настоящим законом; привлекать для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве на договорной основе иных лиц с оплатой их деятельности за счет средств должника, если иное не установлено настоящим законом, стандартами и правилами профессиональной деятельности или соглашением арбитражного управляющего с кредиторами; запрашивать необходимые сведения о должнике, принадлежащем ему имуществе, в том числе об имущественных правах, и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов и органов местного самоуправления; подавать в арбитражный суд заявление об освобождении от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве; принимать меры по защите имущества должника; анализировать финансовое состояние должника и результаты его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности; вести реестр требований кредиторов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим законом; предоставлять реестр требований кредиторов лицам, требующим проведения общего собрания кредиторов, в течение трех дней с даты поступления требования в случаях, предусмотренных настоящим законом; в случае выявления признаков административных правонарушений и (или) преступлений сообщать о них в органы, к компетенции которых относятся возбуждение дел об административных правонарушениях и рассмотрение сообщений о преступлениях; предоставлять собранию кредиторов информацию о сделках и действиях, которые влекут или могут повлечь за собой гражданскую ответственность третьих лиц; разумно и обоснованно осуществлять расходы, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве; выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства в порядке, установленном федеральными стандартами, и сообщать о них лицам, участвующим в деле о банкротстве, в саморегулируемую организацию, членом которой является арбитражный управляющий, собранию кредиторов и в органы, к компетенции которых относятся возбуждение дел об административных правонарушениях и рассмотрение сообщений о преступлениях; осуществлять иные установленные настоящим Федеральным законом функции; в случае, если иное не установлено указанным законом, арбитражный управляющий обязан сохранять конфиденциальность сведений, охраняемых федеральным законом (в том числе сведений, составляющих служебную или коммерческую тайну) и ставших ему известными в связи с исполнением обязанностей арбитражного управляющего; при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества; не передавать иным лицам свои полномочия арбитражного управляющего, возложенные на него в соответствии с настоящим Федеральным законом в деле о банкротстве.

В соответствии со ст. 4 названного Устава Некоммерческого партнерства «Объединение арбитражных управляющих «Авангард», как арбитражный управляющий, являющийся членом некоммерческого партнерства данного ФИО1, Янковой О.И. имел право и был обязан: участвовать в деятельности партнерства, в том числе вносить предложения в повестку Общего собрания членов Партнерства; выполнять на возмездной основе работу в партнерстве; получать информацию о деятельности партнерства путем обращения в органы управления по любым вопросам, связанным с их деятельностью; получать содействие Партнерства в своей профессиональной деятельности, в том числе и при исполнении обязанностей арбитражного управляющего; по своему усмотрению выходить из партнерства в порядке, установленном уставом, положением о порядке приема в члены и выхода из НП «ОАУ «Авангард» и Правилами профессиональной деятельности, утвержденными Партнерством; получать в случае ликвидации Партнерства часть его имущества в пределах стоимости после расчета с кредиторами, либо стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного в собственность Партнерства; осуществлять функции арбитражного управляющего на всей территории Российской Федерации; участвовать во всех мероприятиях и программах, направленных на повышение уровня профессиональной подготовки арбитражных управляющих; направлять в Партнерство предложения о представлении его кандидатуры арбитражному суду для утверждения арбитражным управляющим в конкретном деле о банкротстве в порядке, установленном внутренними актами Партнерства; иметь иные права, предусмотренные законодательством РФ; соблюдать положения Устава и внутренних актов Партнерства; соблюдать правила профессиональной деятельности и Правила деловой этики арбитражного управляющего, утверждаемые Партнерством; своевременно вносить членские взносы; предоставлять информацию, необходимую для осуществления партнерством своих полномочий; страховать свою ответственность при осуществлении деятельности арбитражного управляющего в порядке, установленном законодательством; информировать Партнерство о поступивших в Арбитражный суд жалобах на действия, совершенные ими в рамках исполнения обязанностей арбитражного управляющего в деле о несостоятельности (банкротстве), а также об исках и претензиях по возмещению вреда, причиненного в результате этих действий, в течение 5 (пяти) дней; нести ответственность по возмещению ущерба, причиненного Партнерству, в случае обращения взыскания на средства компенсационного фонда Партнерства для возмещения убытков, причиненных членом при исполнении обязанностей арбитражного управляющего, и обеспечивать исполнение указанного обязательства в порядке установленном Партнерством.

Таким образом, в силу своего должностного положения конкурсный управляющий ООО «СК «Ремстройсервис» Янковой О.И. был наделен полным объемом организационно – распорядительных и административно-хозяйственных полномочий по руководству финансово-экономической деятельностью ООО «Строительная компания «Ремстройсервис», т.е. являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ООО «Капитал-Строй» в лице директора ФИО7 заключило мировое соглашение с ООО «СК «Ремстройсервис» в лице конкурсного управляющего Янкового О.И., согласно которого ООО «Капитал – Строй» признало задолженность перед ООО «СК «Ремстройсервис» по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 486961 руб. 62 коп. и обязалось оплатить указанную сумму в пользу ООО «СК «Ремстройсервис» в срок до ДД.ММ.ГГГГ, которое ДД.ММ.ГГГГ Арбитражным судом <адрес> было утверждено и установлено, что в случае просрочки оплаты долга, указанного в данном мировом соглашении, истец вправе обратиться в Арбитражный суд <адрес> с ходатайством о выдаче исполнительного листа на принудительное взыскание просроченной задолженности в принудительном порядке, при этом производство по делу было прекращено.

В соответствии со ст. 3 п. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) юридическое лицо обладает признаками банкротства, если считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

В соответствии со ст. 4 п. 3 того же закона размер денежных обязательств или обязательных платежей считается установленным, если он определен судом в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Согласно ст. 7 п.п. 1, 2, 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 296-ФЗ) правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы.

Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, уполномоченного органа по денежным обязательствам, с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

Согласно ст. 10 п. 9 указанного закона (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 73-ФЗ) денежные средства, взысканные с лиц, привлеченных к ответственности, включаются в конкурсную массу.

В феврале 2010 г. Янковой О.И., видя заинтересованность ФИО8 в сохранении им целостности своего ООО «Капитал-Строй», не обращения взыскания суммы долга на имущество этого Общества, т.е. не выставление имущества ООО «Капитал – Строй» на торги, имея корыстный мотив, решил умышлено незаконно получить от ФИО8, т.е. от директора ООО «Капитал – Строй», деньги в сумме 200000 руб. за не взыскание с ООО «Капитал – Строй» суммы задолженности в размере 486961 руб. 62 коп. на основании мирового соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, путем не предоставления исполнительного листа в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства в отношении ООО «Капитал – Строй».

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, возле магазина торговый центр «Манеж», расположенного по адресу: <адрес> Янковой О.И., имея корыстный мотив, с целью реализации своих умышленных преступных намерений, направленных на незаконное получение денег за совершение действий в пользу дающего, встретился с ФИО8, которому предложил, вместо уплаты ООО «Капитал – Строй» суммы основного долга по мировому соглашению от ДД.ММ.ГГГГ в размере 486961 руб. 62 коп., и не включения их в конкурсную массу ООО «СК «Ремстройсервис», передать ему (Янковому О.И.) лично деньги в сумме 200000 рублей, за что он (Янковой О.И.), получив незаконно указанные деньги, выполнит действия в пользу директора ООО «Капитал – Строй» ФИО8, а именно не предоставит исполнительный лист в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства в отношении ООО «Капитал – Строй» и таким образом, с этого Общества не будет взыскана сумма денежных средств в качестве задолженности перед ООО «СК «Ремстройсервис» в размере 486961 руб. 62 коп., на что ФИО8 согласился.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 45 мин. в помещении филиала ЗАО «Газэнергопромбанк» в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> Янковой О.И., имея корыстный мотив и, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное получение денежного вознаграждения от директора ООО «Капитал – Строй» ФИО8 за действие в пользу дающего, встретился с ним для незаконного получения от ФИО8 части, ранее оговоренной суммы денег 200000 рублей, а именно для получения денег в размере 100000 рублей.

В тот же день, примерно в 12.00 часов, находясь в помещении филиала ЗАО «Газэнергопромбанк», расположенном по указанному адресу, Янковой О.И., осознавая, что он как конкурсный управляющий ООО «СК «Ремстройсервис», т.е. являющийся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, незаконно получает деньги в сумме 100000 рублей от директора и участника ООО «Капитал – Строй» ФИО8, за его (Янкового О.И.) действия в пользу дающего, а именно за не взыскание денежных средств в сумме задолженности 486961 руб. 62 коп. с ООО «Капитал – Строй», подлежащих включению в конкурсную массу для удовлетворения требований кредиторов ООО «СК «Ремстройсервис», в связи с процедурой банкротства этого Общества, и желая получить от ФИО8 указанную сумму денег таким способом, прошел вместе с ФИО8 в помещение кассы данного филиала банка, где Янковой О.И., имея корыстный мотив, умышлено, лично, незаконно получил от ФИО8, действующего под контролем сотрудников милиции, часть денежной суммы в размере 100000 рублей 00 коп. за действие в пользу дающего, а именно за не взыскание задолженности с ООО «Капитал – Строй» в сумме 486961 руб. 62 коп., путем не предоставления исполнительного листа в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства в отношении ООО «Капитал – Строй», чем Янковой О.И. умышлено совершил преступление - незаконное получение им, как лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег в сумме 100000 руб. за совершение Янковым О.И. действий в интересах дающего, в связи с занимаемым Янковым О.И. служебным положением.

После незаконного получения Янковым О.И. части денежной суммы в размере 100000 руб., он был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Янковой О.И. в судебном заседании вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был назначен конкурсным управляющим ООО «СК Ремстройсервис» и должен был заниматься работой по погашению дебиторской задолженности. В конце марта 2010г. к нему с предложением о зачете долга в сумме 214000 рублей ООО «Капитал – Строй» перед ООО «СК «Ремстройсервис» обратился ФИО8 После чего, по предварительной договоренности, они встретились возле ТЦ «Радуга» на <адрес>, где ФИО7 сам предложил ему материальную помощь в размере 250 тыс. руб. за не взыскание с фирмы (Зобова) долга в сумме 486 тыс. руб., на что он не дал ответа, а потом ФИО7 продолжал настойчиво ему звонить. В последующем, а именно ДД.ММ.ГГГГ они встретились возле ТЦ Манеж в дневное время, где ФИО7 предложил ему проехаться с ним на <адрес>, чтобы передать ему деньги, но он отказался. ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил ФИО7 и предложил вновь встретиться возле магазина ТЦ «Манеж» на <адрес>, где в ходе переговоров они договорились, что ФИО7 передаст ему 200 000 рублей за непредставление исполнительного листа о взыскании с ООО «Капитал – Строй» 486961,62 руб. долга в пользу ООО «СК «Ремстройсервис» на основании решения арбитражного суда. При этом они договорились, что ФИО7 передаст ему сначала 100 000 рублей, а в последующем – остальные 100000 руб.

Далее, по предварительной договоренности, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 45 мин. он встретился с ФИО7 в помещении филиала ЗАО «Газэнергопромбанк» в <адрес>, где он получил от ФИО8 (директора ООО «Капитал-Строй») первоначальные 100 000 рублей. Указанные деньги он получил за не взыскание денежных средств в сумме задолженности 486961 руб. 62 коп. на основании решения арбитражного суда за не предоставление исполнительного листа в службу судебных приставов для взыскания долга ООО «Капитал – Строй». При этом по его предложению они заполнили приходный и расходный ордер на указанную сумму якобы во исполнение договора займа, для придания видимости законности их сделки, хотя на самом деле никакого договора займа между ними не было, а также поставили свои подписи. После получения от ФИО8 100 000 руб., которые были меченными (с записями «БЭП»), в помещении банка, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Управление, где добровольно написал явку с повинной.

При этом добавил, что данное преступление он совершил из-за стечения тяжелых финансовых семейных обстоятельств, т.к. на тот период продолжительное время он не получал денежное вознаграждение, как конкурсный управляющий ООО «СК «Ремстройсервис».

Помимо признания вины подсудимым Янковым О.И., его виновность подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО12, который показал, что свидетель ФИО8 приходится ему братом, а также он является вторым учредителем и участником ООО «Капитал – Строй», занимавшегося строительством объектов, и ему принадлежит 50% долей уставного капитала этого Общества. При этом директором ООО «Капитал – Строй» с 2007 по сентябрь 2009 г. был его брат ФИО8, который и руководил деятельностью данного Общества. А потому ему известны обстоятельства, связанные с образовавшейся задолженностью у ООО «Капитал – Строй» перед ООО «СК Ремстройсервис». В связи с долгами Арбитражным судом <адрес> в отношении ООО «СК «Ремстройсервис» была объявлена процедура банкротства и конкурсным управляющим в этом обществе был назначен Янковой О.И., который обратился в Арбитражный суд <адрес> о взыскании с ООО «Капитал Строй» суммы основного долга – примерно 470 000 рублей и пени за просрочку платежей. От брата ему стало известно, что его брат ФИО8 обратился к ФИО10 с просьбой уменьшить долг ООО «Капитал – Строй» перед ООО «СК «Ремстройсервис» в части 214 000 рублей, в порядке взаимозачета, которые должны в свою очередь ИП ФИО8 - ООО «СК «Ремстройсервис». При этом ФИО10 сначала согласился помочь ФИО8 при условии подписания в суде мирового соглашения на предмет взыскания долга и пени. Однако, потом ФИО10 пояснил брату, что будет принимать меры, связанные с ликвидацией их общества - ООО «Капитал – Строй». Со слов брата, ФИО10 предложил ему встретиться возле магазина «Радуга», где Янковой О.И. пояснил, что за не взыскание указанной суммы, т.е. не представление исполнительного листа на взыскание долга судебным-приставам, его брат должен передать ему 250 000 рублей, о чем его брат посоветовался с ним, а он посоветовал брату обратиться в милицию, т.к. имело место вымогательство. После чего, его брат ФИО8 обратился в милицию, где ему предложили поучаствовать в проведении оперативных мероприятий, а его брат согласился. Также ему известно, что сотрудники милиции задержали Янкового О.И. с поличным, т.е. при получении указанной суммы, находясь в помещении вышеуказанного банка на <адрес> того, ему известно, что при получении незаконно этих денег Янковой О.И. пытался придать вид гражданской сделки, потребовав от брата, что бы тот написал расходный ордер, якобы деньги он дал в долг Янковому О.И. При этом добавил, что именно он подвозил своего брата ФИО8 на встречу с Янковым два раза – к магазину «Радуга» на <адрес>, а также – возле ТЦ «Манеж» на <адрес>.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8, который показал, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается строительством и ремонтом объектов по договорам. В период с 2007 г. по август 2009 г. он работал директором ООО «Капитал – Строй», также занимающийся строительством объектов и их ремонтом. Кроме того, он является одним из учредителей ООО «Капитал – Строй» и участником этого общества, ему принадлежит 50% долей уставного капитала этого Общества. При этом он занимался руководством деятельностью данного Общества и его финансовым ведением. С августа 2009 г. деятельность общества была приостановлена из - за отсутствия объемов работ, но он продолжает быть его учредителем. С должности директора он был уволен в сентябре 2009 г., однако, как учредитель общества он несет ответственность по его долгам.

В связи с образовавшимся долгом у ООО «Капитал Строй» перед ООО «СК Ремстройсервис», ДД.ММ.ГГГГ Арбитражным судом <адрес> в отношении ООО «СК «Ремстройсервис» была объявлена процедура банкротства, а конкурсным управляющим в этом обществе был назначен Янковой О.И. При этом ФИО10 примерно в декабре 2009 г. обратился в Арбитражный суд о взыскании с ООО «Капитал Строй» 470 000 рублей долга и пени за просрочку платежей, а всего около 570 000 рублей. После чего, он обратился к ФИО10 с предложением уменьшить сумму долга, т.к. ООО «СК «Ремстройсервис» должен был ему, как индивидуальному предпринимателю ФИО8, около 214 000 рублей, т.е. произвести взаимозачет, на что ФИО10 пообещал высказать свое мнение через своего представителя в суде, который предложил в суде подписать мировое соглашение о признании долга в вышеуказанном размере, т.е. 570 000 рублей, а в последующем выставит на торги - на аукцион, что ему понравилось и он подписал мировое соглашение в суде. Однако, в последующем ФИО10 не выполнил предложенные им условия, связанные с выставлением на торги долга в сумме 570 000 рублей, а потому долг в сумме более 200 000 рублей ООО «СК «Ремстройсервис» перед ООО «Капитал – строй» погашен не был.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 позвонил ему и попросил с ним встретиться возле магазина «Радуга» по <адрес>, где в ходе встречи он ему пояснил, что предложенные им ранее условия выполнить невозможно по закону. Вместе с тем предложил следующий вариант, что, учитывая, что он должен будет обратиться в Арбитражный суд о взыскании указанного долга в принудительном порядке, то ему (Зобову) уплачивать долг не нужно будет, а вместо этого он (Зобов) передаст ему 250 000 рублей за не взыскание этого долга, т.е. он (Янковой) будет бездействовать и не предпринимать никаких мер направленных на взыскание указанного долга и банкротства ООО «Капитал – строй» с полной его ликвидацией, как Общества. На данное предложение он сказал, что подумает. После чего, поняв, что ФИО10 поставил его в определенные рамки, он обратился в милицию, где пояснил, что конкурсный управляющий ООО «СК «Ремстройсервис» Янковой О.И. незаконно требует от него деньги за свои незаконные действия. Далее, ДД.ММ.ГГГГ по предварительной договоренности они встретились возле ТК «Манеж» на <адрес>, при этом, он записал разговор между ними на записывающее устройство, переданное ему сотрудниками милиции, из содержания которого было установлено, что ФИО10 сам от него требовал 250 тыс. руб. за его вышеуказанные действия и он его не убеждал взять деньги за указанные его бездействия. При этом в ходе их разговора он попросил ФИО10 уменьшить требуемую им от него сумму денег, на что ФИО10 уменьшил сумму до 200 тыс. руб. Согласившись, он сказал ФИО10, что передаст ему деньги частями по 100 тыс. руб., что также записал.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ днем он позвонил ФИО10, который еще раз подтвердил, что в результате его бездействий с его Общества не будут взысканы долги, и оно не будет ликвидировано, т.е., что все в силе и назначил ему (ФИО8) встречу ДД.ММ.ГГГГ в помещении банка «Газэнергопромбанк» на <адрес>. Перед встречей сотрудники милиции также дали ему звукозаписывающее аудиоустройство и деньги в сумме 100 000 рублей, купюры достоинством по 5000 рублей в количестве 20 штук, которые были отксерокопированы. В тот же день, примерно в 12.00 часов, он встретился перед входом в банк с Янковым, при этом последний еще раз подтвердил свои намерения. Зайдя в помещение банка, ФИО10 сказал ему написать расходный ордер от ИП ФИО8 о выдаче денег - ИП Янковому О.И., якобы по договору займа, хотя он никакого договора займа с Янковым О.И. не подписывал, с целью придания своим действиям правомерного вида. Он написал то, что сказал ФИО10, а Янковой О.И. забирая у него из рук расходный ордер, сказал, что позже его порвет и нигде его указывать не будет. Затем они подошли к кассе, Янковой О.И. обратился к кассиру и сказал, чтобы та приняла от него на приход деньги и зачислила на его расчетный счет 100 000 рублей и, когда кассир составила банковский документ о принятии от Янкового О.И. денег и дала последнему расписаться, Янковой О.И. сказал ему (ФИО8) - отдать кассиру деньги, что он и сделал, положив 100 000 рублей в кассу. Когда кассир забрала деньги, он спросил у ФИО10, не нужен ли он ему, на что ФИО10 сказал, чтобы он (Зобов) поторопился передать ему остальные 100 тыс. руб., после чего он вышел из помещения банка, а сотрудники милиции вошли туда, где задержали Янкового О.И. и произвели изъятие денег. Просмотрев предоставленные ему видеозаписи, он подтвердил все встречи с Янковым и состоявшие между ними разговоры.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО13, который показал, что он работает ст. следователем СО - 9 СО при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, будучи дежурным, в составе следственной оперативной группы, он был на месте происшествия – в помещении ЗАО «Газэнергопромбанка» в <адрес>, где в помещении данного банка был задержан Янковой О.И., работающий арбитражным управляющим, при получении незаконного денежного вознаграждения за совершение действий в пользу дающего. При этом совместно с экспертом они прошли в помещение кассы , представляющую собой отдельную кабинку с кассовым терминалом, где находился ФИО10, при этом, на столе терминала кассы лежали 100 000 рублей, в виде 20 –ти денежных купюр, достоинством каждой по 5000 рублей. В присутствии понятых был составлен протокол осмотра места происшествия, результаты которого были зафиксированы на видеокамеру. При этом ФИО10 выдал им, имеющийся при нем расходный кассовый ордер о получении им денег в сумме 100 000 рублей, который был изъят. Также были изъяты приходные кассовые ордера о зачислении 100 000 рублей на имя ФИО10 и указанные деньги, серии и номера купюр, которых были переписаны в протокол, а на деньгах были надписи в виде БЭП. В ходе осмотра места происшествия ФИО10 пояснил, что он указанные деньги получил за действия, связанные с его служебной деятельностью, в пользу дающего, это был ФИО7, за не взыскание долгов с фирмы последнего, а незаконное получение денег он решил оформить путем зачисления их на свой расчетный счет. Далее, добавил, что при этом ФИО10 вел себя прилично, но нервничал.

Оглашенными показаниями в судебном заседании с согласия сторон свидетеля ФИО9, из которых следует, что он работает ст. оперуполномоченным ОБЭП ОМ-5 УВД по <адрес> и он занимается выявлением и раскрытием преступлений экономической направленности. ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился ФИО7, который пояснил, что он является бывшим директором ООО Капитал –Строй» и соучредителем этого общества, занимающегося строительством объектов. При этом, в связи с невыполнением обязательств перед заказчиком, образовалась задолженность в размере около 400 000 рублей перед ООО «СК «Ремстройсервис», в отношении которого Арбитражным судом <адрес> была объявлена процедура банкротства, а конкурсным управляющим в том обществе был назначен Янковой О.И., который обратился в Арбитражный суд с иском о взыскании с ООО «Капитал строй» задолженности. При этом суд иск ФИО10 удовлетворил и вынес решение о взыскании с ООО «Капитал строй» долга, пени, а всего около 500 000 рублей. После чего, ФИО10, заведомо зная, что ООО «Капитал Строй» будет закрыто и ликвидировано в силу не выплаты этого долга, обратился к ФИО7 и предложил встретиться с ним, в ходе встречи намекал на решение вопроса о возможности не взыскания данного долга с ООО «Капитал строй» в законном порядке, при этом, вымогая у него 250 000 рублей. Понимая, что Янковой О.И. незаконно требует от него деньги и, что при этом вопросы по дебиторской задолженности не будут решены, ФИО7 обратился в милицию. После чего, ФИО7 было предложено поучаствовать в мероприятиях по выявлению преступления – совершение коммерческого подкупа, с чем ФИО7 согласился. Далее, в начале апреля 2010 г. ФИО7 снова обратился к ним и сказал, что Янковой О.И. сам предложил ему встречу возле ТЦ «Манеж» на <адрес> и по их предложению ФИО8 записал беседу с Янковым О.И.от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО10 предложил ФИО7 решить вопрос о не взыскании дебиторской задолженности с ООО «Капитал строй», путем формального оформления взыскания и без фактической выплаты суммы долга, путем передачи ему 200 000 рублей. При этом ранее ФИО10 требовал от ФИО7 за эти действия 250 000 рублей, а ФИО7 попросил уменьшить на 50 тыс. руб. Также они договорились встретиться позже, чтобы передать эти деньги. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. по предложению ФИО10 ФИО7 встретился с последним на <адрес>, возле филиала «Газэнергопромбанка» в <адрес>. Будучи в помещении банка, со слов ФИО7, с целью завуалировать незаконное получение от ФИО8 денежных средств ФИО10 передал последнему, принесенный с собой расходный кассовый ордер, и попросил указать в нем передачу 100000 рублей, якобы по договору займа, при этом ФИО8 выполнил условие Янкового О.И. и после чего передал 100 000 рублей в кассе банка операционисту для зачисления их на расчетный счет Янкового О.И. После передачи денег, ФИО8 вышел из помещения банка, а туда вошел он (ФИО9) с понятыми и объявил о проведении оперативного эксперимента. Также был вызван следователь, который провел осмотр места происшествия и изъял деньги со стола кассира, а так же другие документы, подтверждающие незаконное получение Янковым О.И. денежных средств от ФИО8

Далее Янковой О.И. был доставлен в УВД <адрес>, где он был им опрошен, в ходе допроса Янковой О.И. добровольно дал явку с повинной, рассказал подробно об обстоятельствах совершенного им преступления и раскаялся в содеянном, что также было записано на видеокамеру. (т. 1 л.д. 153-157)

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО14, которая показала, что она работает старшим кассиром в Филиале ЗАО «Газэнергопромбанк» в <адрес>. и занимается приемом и выдачей денежных средств клиентам банка, ведением операций по продаже и покупке валюты и прочей банковской деятельностью. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 часов в кассу терминала , где она работает, вошли двое незнакомых ей мужчин, это были, как впоследствии оказалось, ФИО10 и ФИО7. При этом ФИО10 подал ей в выдвижной ящик кассового терминала приходный кассовый ордер под № 105, датированный ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО10, согласно которому она должна была зачислить на его расчетный счет 100 000 рублей, а ФИО7 положил в этот же ящик 100 000 рублей, т.е. 20 купюр по 5000 рублей. Взяв в руки указанный документ и 100 000 рублей, согласно действующей инструкции банка, она проверила подлинность купюр и увидела, что все купюры были подлинными, однако при проверке их с применением специального устройства с ультрафиолетовой лампой освещения просматривались пометки в виде трех букв «БЭП». Во время её работы связанной с проверкой денег на подлинность, ФИО7 ушел и остался один ФИО10, когда вошли сотрудники милиции, прервали её работу и сказали, чтобы она не завершала банковскую операцию по зачислению на счет ФИО10 денег в сумме 100 000 рублей, в связи с проведением оперативных мероприятий. Далее, сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли все помеченные денежные купюры из кассы и приходный кассовый ордер на имя ФИО10.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО15, который показал, что он работает с 2006 г. руководителем Курского представительства некоммерческого партнерства ФИО1 «Авангард», членом которого с 2006г. является ФИО10, и в его обязанности входит руководство арбитражными управляющими Курского представительства. Являясь арбитражным управляющим, ФИО10 имел право самостоятельно проводить процедуру банкротства. При этом, Янковой О.И. являлся одним из лучших и грамотных арбитражных управляющих. Он знаком с Янковым во время службы в рядах Советской Армии, является добропорядочным, ответственным, отзывчивым человеком, пользуется авторитетом среди представительства, жалоб и нареканий в его адрес за время его работы не было. При этом добавил, что ему известно, что ФИО10 совершил данное преступление, в связи с затруднительным материальным положением, т.к. по 6 месяцев не платили зарплату.

Виновность подсудимого Янкового О.И. подтверждается также исследованными в судебном заседании следующими материалами дела:

Заявлением ФИО8, согласно которому он просил привлечь к уголовной ответственности конкурсного управляющего ООО «Ремстройсервис» Янкового О.И., который вымогал у него 200 000 рублей, за не представление исполнительного листа в отношении ООО «Капитал – Строй», в котором он является директором, на взыскание долга в размере 580 000 руб. (т. 1 л.д. 6)

Протоколом явки с повинной ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он сам добровольно сообщил о совершенном им преступлении, указав, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> филиале «Газэнергопромбанк», операционный зал касса , получил незаконно денежное вознаграждение в сумме 100 000 руб. от директора ООО «Капитал – Строй» ФИО8, как конкурсный управляющий ООО «СК «Ремстройсервис» за бездействие в интересах дающего, а именно не предоставление исполнительного листа в службу судебных приставов по решению Арбитражного суда о взыскании дебиторской задолженности с ООО «Капитал – Строй». (т. 1 л.д. 7-8)

Положением о Курском Представительстве некоммерческого партнерства «Объединения арбитражных управляющих «Авангард» 2005 г.; Положением о порядке, приема в члены и выхода из НП ОАУ «Авангард» от ДД.ММ.ГГГГ; Устав НП ОАУ «Авангард» от 2007 г.; уведомлением о постановке в налоговом органе юридического лица НП ОАУ «Авангард» от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельством о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ; свидетельством о государственной регистрации НП ОАУ «Авангард»004541233; свидетельством от ДД.ММ.ГГГГ о внесении Янкового О.И. в реестр арбитражных управляющих НП ОАУ «Авангард»; диск CD-R 700 мв 80 мин с видеозаписью явки с повинной Янкового О.И. (т. 1 л.д. 9, 203-233)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение кассы Курского филиала ЗАО «Газэнергопромбанк», по адресу: <адрес> установлено, что в помещении указанной кассы на момент осмотра находился Янковой О.И., у которого при себе находился расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о получении им 100 000 рублей от ФИО8 по договору займа, который был изъят и упакован в отдельный конверт. Также на месте происшествия обнаружены и изъяты 100 000 рублей купюрами по 5000 рублей в количестве 20 штук, сериями и номерами: «б и 2586218»; «б и 2586220»; «б и 2586213»; «б и 2586817»; «б и 2586327»; «б и 2586749»; «б и 2586198»; «б и 2586217»; «б и 2586215»; «в л 5737681»; «б м 8630192»; «е к 0676726»; «б м 5438115» «б н 8798332»; «г к 1759667»; «б и 2586224»; «б и 2586776»; «б и 2586317»; «а и 2325062»; «б и 2586214» и 2-а приходных кассовых ордера от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении на расчетный счет Янкового О.И. 100 000 рублей. Денежные средства и приходные кассовые ордера были изъяты и упакованы в конверты, снабжены пояснительными записями и подписями понятых и следователя. (т.1 л.д. 10-13)

Копией решения Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому прекращена процедура наблюдения в отношении ООО «СК «Ремстройсервис», которое было признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство. При этом был утвержден конкурсным управляющим ООО «СК «Ремстройсервис» Янковой О.И. с выплатой ему вознаграждения в размере 30 000 рублей ежемесячно за счет средств должника. (т. 1 л.д. 25-28)

Копией свидетельства серия 46 , согласно которому Янковой О.И. зарегистрирован в ИФНС России по <адрес> в качестве индивидуального предпринимателя. (т. 1 л.д. 31)

Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении Арбитражного управляющего Янкового О.И., материалы о которых, переданы в СУ при УВД по <адрес>. (т. 1 л.д. 38)

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СУ при УВД по <адрес> направлены материалы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела а именно: диски DVD – R 2 шт. Акт пометки и вручения денежных средств, акт результата оперативного эксперимента, денежные средства в сумме 100 000 рублей. (т. 1 л.д. 39)

Актом осмотра, пометки и вручения денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены 20 шт. денежных купюр достоинством по 5000 рублей каждая, серии и номера которых переписаны в указанный документ: «б и 2586218»; «б и 2586220»; «б и 2586213»; «б и 2586817»; «б и 2586327»; «б и 2586749»; «б и 2586198»; «б и 2586217»; «б и 2586215»; «в л 5737681»; «б м 8630192»; «е к 0676726»; «б м 5438115» «б н 8798332»; «г к 1759667»; «б и 2586224»; «б и 2586776»; «б и 2586317»; «а и 2325062»; «б и 2586214», а так же указано, что данные денежные купюры, путем нанесения на них люминисцентным карандашом надписи «БЭП». (т. 1 л.д. 40)

Ксерокопиями денежных купюр помеченных перед проведением оперативного мероприятия, серии и номера которых переписаны в акт осмотра, пометки и вручения денег -100 000 рублей. (т. 1 л.д. 41-47)

Денежными купюрами -20 шт. достоинством по 5000 руб. каждая, сериями и номерами: «б и 2586218»; «б и 2586220»; «б и 2586213»; «б и 2586817»; «б и 2586327»; «б и 2586749»; «б и 2586198»; «б и 2586217»; «б и 2586215»; «в л 5737681»; «б м 8630192»; «е к 0676726»; «б м 5438115» «б н 8798332»; «г к 1759667»; «б и 2586224»; «б и 2586776»; «б и 2586317»; «а и 2325062»; «б и 2586214» хранятся в камере для хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по <адрес>. (т. 1 л.д. 48)

Актом результатов оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что Янковой О.И. конкурсный управляющий ООО «СК «Ремстройсервис» и исполняя данные обязанности получил от ФИО8 100 000 рублей за не истребование дебиторской задолженности и не предоставление исполнительного листа в службу судебных приставов. (т. 1 л.д. 49)

Протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены документы: расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ в двух экземплярах, денежные купюры -20 шт. достоинством по 5000 руб. каждая, сериями и номерами: «б и 2586218»; «б и 2586220»; «б и 2586213»; «б и 2586817»; «б и 2586327»; «б и 2586749»; «б и 2586198»; «б и 2586217»; «б и 2586215»; «в л 5737681»; «б м 8630192»; «е к 0676726»; «б м 5438115» «б н 8798332»; «г к 1759667»; «б и 2586224»; «б и 2586776»; «б и 2586317»; «а и 2325062»; «б и 2586214». (т. 1 л.д. 50-54)

Вещественные доказательства: расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ в двух экземплярах. (т. 1 л.д. 55, 57-58)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены компьютерные диски в количестве двух штук «DVD-R 16 Х» объемом 4,7 гигабайт каждый с регистрационными номерами: 31/300 С, 31/299 С. (т. 1 л.д. 66-76)

Заключением эксперта /з, 2771/з, согласно которому, тексты дословного содержания разговоров (СФ1, СФ2), зафиксированные на компакт дисках DVD-R 16X с регистрационными номерами 31/299, 31/300, представлены в Приложении заключения, фонограммы, представленные на компакт дисках DVD-R 16X, видеофонограммы, предоставленные на исследование, имеющие формат записи «АСЗ». (т. 1 л.д. 151)

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО9 и подозреваемым Янковым О.И., согласно которого ФИО9 подтвердил свои показания данные им в ходе его допросов в качестве свидетеля и показал о незаконном получении ДД.ММ.ГГГГ Янковым О.И., как лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денежных средств в сумме 100 000 рублей от ФИО8 за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым Янковым О.И. своих служебных полномочий, а так же о том, что он сам непосредственно опросил Янкового О.И. об этих событиях, записав его объяснение, и последний подробно ознакомившись с этим объяснением подписал его.

При этом Янковой О.И. с показаниями ФИО9 не согласился в части того, что он (Янковой О.И.) ознакомился со своим объяснением невнимательно, а также при даче своего объяснения ФИО9 он указывал, что расходный кассовый ордер он составил с ФИО8, как факт получения денег у ФИО8 по договору займа, т.к. брал деньги по законной сделке. (т. 1 л.д. 158-165)

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Янковым О.И., согласно которого ФИО8 подтвердил свои показания, данные им в ходе его допросов в качестве свидетеля и показал о незаконном получении ДД.ММ.ГГГГ Янковым О.И. как лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, 100 000 рублей от ФИО8, за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым Янковым О.И. своих служебных полномочий. Так же он показал, что никаких денег в займы он Янковому О.И. давать не собирался, такого уговора у них не было, а расходный ордер он заполнил по просьбе Янкового О.И., который попросил его о составлении такого документа для подстраховки.

Янковой О.И. с показаниями ФИО8 не согласился полностью и показал, что это ФИО8 уговорил его (Янкового О.И.) получить деньги за действия в интересах ФИО8 (т. 1 л.д. 166-174)

Копией свидетельства , согласно которому Янковой О.И. решением коллегии Партнерства от ДД.ММ.ГГГГ внесен в реестр арбитражных управляющих некоммерческого партнерства ФИО1 «Авангард». (т. 1 л.д. 185)

Копией постановления ОСП по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ выданного Арбитражным судом <адрес> возбуждено исполнительное производство по задолженности ООО «Капитал – Строй» на сумму 486961,62 руб. (т. 1 л.д. 186)

Протоколом осмотра документов предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: Положение о Курском Представительстве некоммерческого партнерства «Объединения арбитражных управляющих «Авангард» 2005 г.; Положение о порядке, приема в члены и выхода из НП ОАУ «Авангард» от ДД.ММ.ГГГГ; Устав НП ОАУ «Авангард» от 2007 г.; уведомление о постановке в налоговом органе юридического лица НП ОАУ «Авангард» от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ; свидетельство о государственной регистрации НП ОАУ «Авангард»004541233; свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ о внесении Янкового О.И. в реестр арбитражных управляющих НП ОАУ «Авангард»; свидетельство о прохождении стажировки в качестве помощника Арбитражного управляющего Янкового О.И.; свидетельство о сдаче теоретического экзамена по единой программе подготовки Арбитражных управляющих от ДД.ММ.ГГГГ, диск CD-R 700 мв 80 мин с видеозаписью явки с повинной Янкового О.И. (т. 1 л.д. 234-242)

Копией решения Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой прекращена процедура наблюдения в отношении ООО «СК «Ремстройсервис», данное Общество признано несостоятельным (банкротом) и в отношении этого Общества открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим которого утвержден Янковой О.И. с выплатой ему вознаграждения в сумме 30 000 руб. ежемесячно за счет средств должников. Органы управления должника отстранены от управления и распоряжения имуществом этого Общества. (т. 1 л.д. 951-954)

Копией акта сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ИП ФИО8 и ООО «СК «Ремстройсервис», согласно которому последнее Общество имеет долг на сумму 214030 руб. перед ИП ФИО8 (т. 2 л.д. 11)

Копией договора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому долг ООО «СК «Ремстройсервис» перед И/П ФИО8 переведен на другого кредитора – ООО «Капитал – Строй». (т. 2 л.д.13)

Копией искового заявления истца ООО «СК «Ремстройсервис» Янкового О.И. в Арбитражный суд <адрес> о взыскании средств по договору подряда с ООО «Капитал – Строй» на сумму 486961,62 руб. и суммы неустойки в размере 71946,68 руб. (т. 2 л.д. 14-15)

Копией определения Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было утверждено мировое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Капитал – Строй» и ООО «СК «Ремстройсервис» по которому ответчик ООО «Капитал – Строй» признало задолженность на сумму 214030 руб. перед ООО «СК «Ремстройсервис». (т. 2 л.д. 25-27, 122-124)

Копией заявления конкурсного управляющего ООО «СК «Ремстройсервис» Янкового О.И. о выдаче исполнительного листа на принудительное взыскание долга с ООО «Капитал – Строй». (т. 2 л.д. 28, 125)

Копией определения Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому определено выдать исполнительный лист на принудительное исполнение мирового соглашения, утвержденного определением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ под дуле №А35-11948/2009 г. (т. 2 л.д. 31-32, 128-129)

Копией письма конкурсного управляющего ООО «СК «Ремстройсервис» Янкового О.И. в адрес ССП <адрес>, согласно которому он просит взысканные средства перечислить на р/с в дополнительном офисе «Союзное отделение» ОАО «Курскпромбанк», к/с , БИК , ИНН , КПП . (т. 2 л.д. 33)

Копией исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ответчик ООО «Капитал – Строй» признает задолженность перед истцом ООО «СК «Ремстройсервис» по оплате работ согласно договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 486961 руб. 62 коп. и обязуется оплатить. (т. 2 л.д. 103)

Копией постановления о возбуждении исполнительного производства, согласно которому в отношении должника ООО «Капитал – Строй» возбуждено исполнительное производство о взыскании долга в суме 486961,62 руб. (т. 2 л.д. 109)

Копией постановления о возбуждении исполнительного производства, согласно которому в отношении должника ООО «Капитал – Строй» возбуждено исполнительное производство о взыскании долга в суме 16978,02 руб. (т. 2 л.д. 110)

Копией постановления о возбуждении исполнительного производства, согласно которому в отношении должника ООО «Капитал – Строй» возбуждено исполнительное производство о взыскании долга в суме 8539,79 руб. (т. 2 л.д. 111)

Копией акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которым исполнительный документ возвращается взыскателю, согласно которому в ООО «Капитал – Строй» ликвидная дебиторская задолженность отсутствует. (т. 2 л.д. 113, 239-240)

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены вышеуказанные исследованные документы. (т. 2 л.д. 150-160)

Копией свидетельства серия 46 , согласно которому об ООО «СК «Ремстройсервис» внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц о формировании ликвидационной комиссии юридического лица и назначении ликвидатора. (т. 2 л.д. 229)

Копией свидетельства серия 46 , согласно которому об ООО «СК «Ремстройсервис» внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц о признании данного юридического лица банкротом и открытии конкурсного производства на основании решения суда. (т. 2 л.д. 230)

И другими доказательствами.

Признательные показания подсудимого Янкового О.И., данные в судебном заседании об обстоятельствах совершения им преступления, суд считает достоверными, поскольку они согласуются с его же показаниями, данными им на следствии, с показаниями свидетелей ФИО12, ФИО8, ФИО9, ФИО13, данными в суде и на следствии, а также – с исследованными в суде письменными доказательствами дела, в том числе и явкой с повинной (л.д.7 т.1), а потому суд кладет их в основу приговора.

Что же касается показаний Янкового О.И., данных в суде, относительно того, что с самого начала предлагал ему за его действия в пользу ФИО8 вознаграждение сам ФИО8, а не он, то они опровергаются показаниями свидетеля ФИО8, просмотренными в суде видеозаписями, рассекреченными результатами оперативно-розыскных материалов, исследованными в суде, добытыми с соблюдением требований УПК РФ, свидетельствующим об обратном.

При этом суд расценивает данные показания подсудимого Янкового О.И., как реализацию им своих прав в виде возражений против предъявленного обвинения в порядке ст. 47 УПК РФ.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами, в их совокупности на предмет их допустимости, относимости и достоверности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Янкового О.И. является доказанной.

Действия Янкового О.И. суд квалифицирует по ст. 204 ч.3 УК РФ, как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, поскольку судом установлено, что, будучи, конкурсным управляющим ООО «СК «Ремстройсервис» Янковой О.И. был наделен полным объемом организационно – распорядительных и административно-хозяйственных полномочий по руководству финансово-экономической деятельностью ООО «Строительная компания «Ремстройсервис», т.е. являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации в соответствии с действующим законодательством и вышеуказанными исследованными документами.

При этом судом было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ООО «Капитал-Строй» в лице директора ФИО7 заключило мировое соглашение с ООО «СК «Ремстройсервис» в лице конкурсного управляющего Янкового О.И., согласно которого ООО «Капитал – Строй» признало задолженность перед ООО «СК «Ремстройсервис» по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 486961,62 руб. и обязалось оплатить указанную сумму в пользу ООО «СК «Ремстройсервис» в срок до ДД.ММ.ГГГГ, которое ДД.ММ.ГГГГ Арбитражным судом <адрес> было утверждено и установлено, что в случае просрочки оплаты долга, указанного в данном мировом соглашении, истец вправе обратиться в Арбитражный суд <адрес> с ходатайством о выдаче исполнительного листа на принудительное взыскание просроченной задолженности в принудительном порядке, при этом производство по делу было прекращено.

После чего, в феврале 2010 г., имея корыстный мотив, Янковой О.И. решил умышлено незаконно получить от директора ООО «Капитал – Строй» ФИО8 200000 руб. за не взыскание задолженности в размере 486961 руб. 62 коп., путем не предоставления исполнительного листа в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства в отношении ООО «Капитал – Строй».

В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, возле магазина ТЦ «Манеж» на <адрес> Янковой О.И. встретился с ФИО8, которому предложил, вместо уплаты ООО «Капитал – Строй» указанной суммы долга и не включения их в конкурсную массу ООО «СК «Ремстройсервис», передать ему (Янковому О.И.) лично деньги в сумме 200000 рублей, за что он (Янковой О.И.) не предоставит исполнительный лист в службу судебных приставов и не будет взыскана указанная сумма.

Получив согласие ФИО8 в ходе предварительных встреч, ДД.ММ.ГГГГ, примерно 11 час.45 мин. Янковой О.И. и ФИО8 встретились возле ЗАО Газэнергопромбанк, после чего прошли примерно в 12.00 часов в помещение филиала банка, где Янковой О.И., осознавая, что он как конкурсный управляющий ООО «СК «Ремстройсервис», незаконно получает деньги в сумме 100000 рублей от директора и участника ООО «Капитал – Строй» ФИО8, за его (Янкового О.И.) действия в пользу дающего, а именно за не взыскание денежных средств в сумме задолженности 486961,62 руб., подлежащих включению в конкурсную массу для удовлетворения требований кредиторов ООО «СК «Ремстройсервис», в связи с процедурой банкротства этого Общества, и желая получить от ФИО8 указанную сумму денег указанным способом, подошел вместе с ФИО8 к кассе данного филиала банка, где Янковой О.И., имея корыстный мотив, умышлено, лично, незаконно, т.е. противоправно, получил от ФИО8, действующего под контролем сотрудников милиции, часть денежной суммы в размере 100000 рублей 00 коп. за вышеуказанное действие в пользу дающего. После незаконного получения Янковым О.И. части денежной суммы в размере 100000 руб., он был задержан сотрудниками милиции.

Принимая во внимание, что данный состав преступления формальный, получение незаконного вознаграждения Янковым О.И. при вышеуказанных обстоятельствах суд считает оконченным с момента получения им части вознаграждения в размере 100000 руб., поскольку судом установлено, что, подписывая расходный и приходный ордера на передачу и получение денежных средств в размере 100000 руб. ФИО8, как лицом дающим, и Янковским О.И., как лицом получающим, деньги были оставлены у кассира терминала для перечисления на счет Янкового О.И., а ФИО8 после передачи денег с согласия Янкового О.И. покинул место передачи денег, после чего Янковой О.И. был задержан. При этом намерения Янкового О.И. относительно распоряжения полученными деньгами не могут влиять на квалификацию его действий. Кроме того, судом установлено, что Янковой О.И. не отказывался получать указанные деньги у ФИО8, а принял их у него, находясь в кассе филиала банка, т.е. фактически передача денег состоялась.

При определении вида и размера назначаемого наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также данные о личности, характеризующие подсудимого по месту жительства – положительно (т.2 л.д. 192, 194) по месту работы – положительно (т.2 л.д. 195), как не состоящего на учете у врача-психиатра (т.2 л.д. 190) и у врача-нарколога (т.2 л.д. 189).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.1 л.д. 7-8), активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики, стечение тяжелых жизненных обстоятельств, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа с взысканием в доход государства, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 43,60 УК РФ, а именно – исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

Вместе с тем, с учетом конкретных установленных в суде обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому в соответствии с требованиями ч.3 ст. 47 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью арбитражного управляющего сроком на 6 (шесть) месяцев.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется правилами п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ в виде явки с повинной и активного способствования раскрытию преступления.

Меру пресечения, избранную в отношении подсудимого Янкового О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, следует оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в порядке ст. 81 УПК РФ – денежные купюры -20 шт. достоинством по 5000 руб. каждая, сериями и номерами: «б и 2586218»; «б и 2586220»; «б и 2586213»; «б и 2586817»; «б и 2586327»; «б и 2586749»; «б и 2586198»; «б и 2586217»; «б и 2586215»; «в л 5737681»; «б м 8630192»; «е к 0676726»; «б м 5438115» «б н 8798332»; «г к 1759667»; «б и 2586224»; «б и 2586776»; «б и 2586317»; «а и 2325062»; «б и 2586214», - хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по <адрес>, – подлежат возврату в УВД по <адрес>, протокол Общего собрания учредителей ООО «Капитал – Строй», Приказ по ООО «Капитал – Строй» от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о государственной регистрации юридического лица серия 46 ; свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серия 46 ; выписка из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ; Устав ООО «Капитал – Строй»; договор строительного подряда от ДД.ММ.ГГГГ; договор субподряда от ДД.ММ.ГГГГ; копия уведомление ФИО8 о расторжении договора от ДД.ММ.ГГГГ; письмо ФИО8 в адрес ООО «СК «Ремстройсервис»; мировое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ; заверенная копия определения Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; Договор от ДД.ММ.ГГГГ; уточнение исковых требований Янкового О.И.; исковое заявление о взыскании средств по договору подряда Янкового О.И.; акты сверок взаимных расчетов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; Устав ООО «Строительная компания «Ремстройсервис», Договор банковского вклада «До востребования» с физическим лицом , Положение о Курском Представительстве некоммерческого партнерства «Объединения арбитражных управляющих «Авангард» 2005 г.; Положение о порядке, приема в члены и выхода из НП ОАУ «Авангард» от ДД.ММ.ГГГГ; Устав НП ОАУ «Авангард» от 2007 г.; уведомление о постановке в налоговом органе юридического лица НП ОАУ «Авангард» от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ; свидетельство о государственной регистрации НП ОАУ «Авангард»004541233; свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ о внесении Янкового О.И. в реестр арбитражных управляющих НП ОАУ «Авангард»; свидетельство о прохождении стажировки в качестве помощника Арбитражного управляющего Янкового О.И.; свидетельство о сдаче теоретического экзамена по единой программе подготовки Арбитражных управляющих от ДД.ММ.ГГГГ, диск CD-R 700 мв 80 мин с видеозаписью явки с повинной Янкового О.И., 2-а компакт диска с регистрационными номерами: 31/300 С, 31/299 С, – хранящиеся в материалах дела, – подлежат хранению в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,301,302-304,307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Янкового Олега Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300000 (триста тысяч) руб. с взысканием в доход государства с лишением права заниматься деятельностью арбитражного управляющего сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Янкового О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – денежные купюры -20 шт. достоинством по 5000 руб. каждая, сериями и номерами: «б и 2586218»; «б и 2586220»; «б и 2586213»; «б и 2586817»; «б и 2586327»; «б и 2586749»; «б и 2586198»; «б и 2586217»; «б и 2586215»; «в л 5737681»; «б м 8630192»; «е к 0676726»; «б м 5438115» «б н 8798332»; «г к 1759667»; «б и 2586224»; «б и 2586776»; «б и 2586317»; «а и 2325062»; «б и 2586214» - возвратить в УВД по <адрес>, протокол Общего собрания учредителей ООО «Капитал – Строй», Приказ по ООО «Капитал – Строй» от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о государственной регистрации юридического лица серия 46 ; свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серия 46 ; выписка из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ; Устав ООО «Капитал – Строй»; договор строительного подряда от ДД.ММ.ГГГГ; договор субподряда от ДД.ММ.ГГГГ; копия уведомление ФИО8 о расторжении договора от ДД.ММ.ГГГГ; письмо ФИО8 в адрес ООО «СК «Ремстройсервис»; мировое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ; заверенная копия определения Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; договор от ДД.ММ.ГГГГ; уточнение исковых требований Янкового О.И.; исковое заявление о взыскании средств по договору подряда Янкового О.И.; акты сверок взаимных расчетов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; Устав ООО «Строительная компания «Ремстройсервис», договор банковского вклада «До востребования» с физическим лицом , Положение о Курском Представительстве некоммерческого партнерства «Объединения арбитражных управляющих «Авангард» 2005 г.; Положение о порядке, приема в члены и выхода из НП ОАУ «Авангард» от ДД.ММ.ГГГГ; Устав НП ОАУ «Авангард» от 2007 г.; уведомление о постановке в налоговом органе юридического лица НП ОАУ «Авангард» от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ; свидетельство о государственной регистрации НП ОАУ «Авангард»004541233; свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ о внесении Янкового О.И. в реестр арбитражных управляющих НП ОАУ «Авангард»; свидетельство о прохождении стажировки в качестве помощника Арбитражного управляющего Янкового О.И.; свидетельство о сдаче теоретического экзамена по единой программе подготовки Арбитражных управляющих от ДД.ММ.ГГГГ, диск CD-R 700 мв 80 мин с видеозаписью явки с повинной Янкового О.И., 2-а компакт диска с регистрационными номерами: 31/300 С, 31/299 С. – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Курска.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Справка.

Приговор обжалован не был и вступил в законную силу 19.10.2010 г.