приговор в отношении Пинаева



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Китаева Е.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Бойченко Т.Н.,

подсудимого Пинаева А.Б.,

защитника – адвоката Заугольникова А.Л., представившего удостоверение , выданное УМЮ РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Грицковой И.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пинаева Алексея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, женатого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 222 ч. 2 УК РФ,

установил:

ФИО4 совершил незаконное хранение боеприпасов, а так же незаконный сбыт боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Примерно в конце мая 2003 года - в начале июня 2003 года в дневное время Пинаев А.Б. находился в подвальном помещении <адрес>у <адрес>, где занимался уборкой мусора в заброшенном подвале, расположенном рядом с подвальным помещением, принадлежащим его теще - ФИО5, где под сгнившими полками нашел боеприпасы в виде 100 пистолетных патронов калибра 7,62 мм, из которых, согласно заключению баллистической экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ, 45 пистолетных патронов калибра 7,62 мм являются патронами, предназначенными для использования в боевом нарезном огнестрельном оружии: пистолете конструкции Токарева «ТТ», пистолете-пулемете ППД, ППШ, ППС и других, калибра 7,62 мм, изготовлены заводским способом, пригодны для стрельбы и относятся к категории боеприпасов.

После чего Пинаев А.Б., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов в виде найденных им патронов в количестве 45 штук, в нарушение установленных законодательством РФ правил разрешительно-лицензионного оборота боеприпасов, перенес найденные им в подвальном помещении <адрес>у <адрес> 100 пистолетных патронов, 45 из которых являлись боеприпасами, в <адрес> <адрес>, где спрятал их в пластиковый пакет.

Затем Пинаев А.Б. в тот же день, с целью дальнейшего незаконного хранения указанных боеприпасов, перевез их к себе домой по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, во дворе своего дома закопал в землю около забора приобретенные им ранее 100 патронов, 45 из которых являлись боеприпасами. После чего Пинаев А.Б. незаконно хранил данные боеприпасы в период времени с конца мая 2003 года - начала июня 2003 года до начала мая 2010 года.

Кроме того, Пинаев А.Б. в начале мая 2010 года примерно в 13.00 часов, возле отеля «Диана», расположенного по адресу: <адрес>, в разговоре со своим знакомым, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Пинаев А.Б. рассказал последнему, что у него есть боеприпасы в виде пистолетных патронов калибра 7,62 мм, в количестве около 100 штук, которые хранятся у него дома по адресу: <адрес>.

При этом, в указанном месте в указанное время у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов, в виде пистолетных патронов, калибра 7,62 мм. А именно, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у которого был знакомый ФИО6, ранее просивший его подыскать для него оружие и боеприпасы к нему для приобретения, решил предложить Пинаеву А.Б. продать имевшиеся у последнего боеприпасы ФИО6, а вырученные от реализации боеприпасов денежные средства поделить между собой.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в начале мая 2010 года примерно в 13.00 час, находясь возле отеля «Диана», расположенного по адресу: <адрес>, сообщило Пинаеву А.Б. о том, что у него есть покупатель на указанные патроны, калибра 7,62 мм, в количестве 50 штук, который готов приобрести указанные патроны, имея в виду своего знакомого ФИО6, и предложил Пинаеву А.Б. незаконно продать имевшиеся у него боеприпасы в виде патронов калибра 7.62 мм.

Пинаев А.Б., находясь в указанное время в указанном месте, на предложение лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ответил согласием, тем самым они вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт боеприпасов, и распределили роли между собой, согласно которым Пинаев А.Б. должен будет привезти из тайника, расположенного на территории его домовладения боеприпасы в виде патронов калибра 7.62 мм в количестве 50 штук и на территории <адрес> передать их лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В свою очередь, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно будет договориться о незаконном сбыте указанных боеприпасов со своим знакомым ФИО6 и затем, незаконно сбыть ему боеприпасы в виде патронов калибра 7.62 мм. в количестве 50 штук. Вырученные от продажи боеприпасов денежные средства лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Пинаев А.Б. договорились поделить между собой.

После чего, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный с Пинаевым А.Б. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов, действуя согласно ранее распределённым ролям, в начале мая 2010 года позвонил своему знакомому ФИО6 и предложил последнему приобрести боеприпасы в виде патронов калибра 7,62 мм. в количестве 50 штук. ФИО6, будучи лицом, желающим приобрести боеприпасы в виде патронов, на предложение лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ответил согласием. После чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ФИО6 договорились о приобретении последним боеприпасов в виде патронов калибра 7.62 мм. в количестве 50 штук за 600 рублей.

О достигнутой с ФИО6 договорённости о приобретении последним боеприпасов в виде патронов калибра 7.62 мм. в количестве 50 штук за 600 рублей, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщило Пинаеву А.Б., который согласился с условиями данной сделки.

Затем, в начале мая 2010 года, в дневное время, Пинаев А.Б. выкопал из тайника, расположенного во дворе своего дома по адресу: <адрес>, <адрес>, 50 патронов калибра 7,62 мм, 45 из которых согласно заключению баллистической судебной экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ, являются патронами, предназначенными для использования в боевом нарезном огнестрельном оружии: пистолете конструкции Токарева «ТТ», пистолете-пулемете ППД, ППШ, ППС и других, калибра 7,62 мм, изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы, относятся к категории боеприпасов, и, сложив их в коробку из-под часов, перенес к отелю «Диана», расположенному по адресу: <адрес>, где передал указанные боеприпасы лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для их последующего незаконного сбыта.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получив от ФИО7 боеприпасы в виде пистолетных патронов калибра 7,62 мм. в количестве 50 штук, предназначенные для последующего незаконного сбыта ФИО6, спрятало их под забором мемориала Героев павших в годы Великой Отечественной войны, расположенном по <адрес>.

4-ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать совместный с Пинаевым А.Б. преступный умысел, незаконно сбыло ФИО6 по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, боеприпасы в виде пистолетных патронов калибра 7,62 мм в количестве 50 штук, получив за них от ФИО6 денежные средства в сумме 600 рублей.

Подсудимый Пинаев А.Б. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью и пояснил, что в 2003 году в подвале <адрес>, он нашел около 100 патронов. Найденные патроны он перевез в к себе домой по адресу: <адрес> <адрес>, где закопал во дворе возле забора. В начале мая 2010 года в разговоре он рассказал ФИО8, с которым вместе работал в отеле «Диана», о том, что у него есть патроны. Вскоре ФИО8 сказал ему, что у него есть покупатель на патроны в количестве 50 штук. Цена его устроила, и он согласился. Он привез 50 патронов и передал ФИО8 возле отеля «Диана» <адрес>. ФИО8 патроны пересчитал, их было 50 штук. В последствии он выдал добровольно сотрудникам милиции оставшиеся у него патроны. В содеянном он глубоко раскаивается, более подобного не совершит.

Помимо признания подсудимым Пинаевым А.Б. своей вины, его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей.

Так, свидетель ФИО9 в суде указал, что весной 2010 года в качестве понятого участвовал при осмотре места происшествия на кладбище ветеранов ВОВ в районе <адрес>. В его присутствии около забора ранее незнакомый ему молодой человек показал место, где была обнаружена коробка в которой находились патроны. В его присутствии сотрудниками милиции патроны были пересчитаны, коробка с патронами упакована в пакет.

Свидетель ФИО10 в суде указал, что он работает о/у ОУР ОМ-3 УВД по <адрес> и ему были переданы изъятые у Пинаева А.Б. патроны, которые были надлежаще упакованы. Он их не осматривал, не вскрывал, а направил на исследование в ЭКЦ УВД по <адрес>. Им было направлено 48 патронов калибра 7,62 мм, как указано в протоколе осмотра места происшествия. Считает, что в справке об исследовании эксперт ошибочно указал количество патронов – 46.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 (л.д.52-55) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого участвовал в осмотре места происшествия. В его присутствии незнакомый ему молодой человек, со слов сотрудников милиции ему стало известно, что это был ФИО6, добровольно показал место, где закопал патроны в количестве 46 штук. В том месте, которое указал ФИО6, а именно на кладбище ветеранов ВОВ в районе <адрес> ФИО6 достал возле забора из земли пластиковую коробку черного цвета, завернутую в полиэтиленовый пакет, скрепленный резинкой. Данные патроны были изъяты сотрудниками милиции и упакованы. В его присутствии ФИО6 пояснил, что эти патроны он приобрел у некоего ФИО8 Анатолия у себя в квартире по адресу: <адрес>, в количестве 50 штук за 600 рублей.

Доказательствами вины Пинаева А.Б. в совершении инкриминируемых деяний служат также исследованные в суде письменные материалы уголовного дела:

- рапорт оперуполномоченного ОУР ОМ-3 УВД по <адрес> ФИО10 (л.д.3), где он указывает о факте добровольной выдачи ФИО6 патронов от пистолета «ТТ» и установлении в ходе проверки данных о том, что выданные ФИО6 патроны были проданы ему ФИО8 и Пинаевым А.Б.;

- протокол явки с повинной ФИО8 (л.д.8-9), из которого следует, что он сообщил о том, что продал своему знакомому ФИО6 упаковку патронов, которую ему передал знакомый по имени Алексей для того, чтобы он их продал;

- объяснение Пинаева А.Б. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10-11) из которого следует, что Пинаев А.Б. сообщил об обстоятельствах приобретения им патронов, их хранения и сбыта совместно со своим знакомым по имени Анатолий;

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (л.д.15-16), из которого следует, что был осмотрен участок кирпичного забора Мемориала ВОВ на пересечении улиц К.Маркса - Ломакина <адрес>, где ФИО8 ранее хранил патроны, которые в последствии передал ФИО6;

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей. (л.д.19-20), из которого следует, что был осмотрен участок местности расположенный на мемориале ВОВ на пересечении улиц К.Маркса - Ломакина <адрес>, где участвующий в осмотре ФИО6 добровольно выдал 46 патронов калибра;

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24-25), из которой следует, что представленные на исследование 46 патронов являются патронами предназначенными для использования в боевом нарезном огнестрельном оружии: пистолете конструкции Токарева «ТТ», пистолете-пулемете ППД, ППШ, ППС и других калибра 7, 62 мм. Изготовлены исследуемые патроны заводским способом. 45 патронов к стрельбе пригодны и относятся к категории боеприпасов. 1 патрон к стрельбе не пригоден и к категории боеприпасов не относится. (45 патронов уничтожены путем отстрела в ходе экспериментальной стрельбы).

- заключение баллистической экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34-35), согласно которого ранее представленные на исследование 46 патронов являлись патронами предназначенными для использования в боевом нарезном огнестрельном оружии: пистолете конструкции Токарева «ТТ», пистолете-пулемете ППД, ППШ, ППС и других калибра 7, 62 мм, изготовлены патроны заводским способом, 45 патронов были пригодны для стрельбы и относились к категории боеприпасов, 1 патрон был к стрельбе непригоден и категории боеприпасов не относился.

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 104-105), согласно которого было осмотрено подвальное помещение <адрес> <адрес> <адрес>;

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.187-188), согласно которого были осмотрены пуля, гильза патрона, который не признан боеприпасом, черная коробка, полиэтиленовый пакет.

Анализируя представленные сторонами и исследованные в суде доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит доказанным как событие преступлений, так и виновность Пинаева А.Б. в их совершении. Действия Пинаева А.Б. следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов, так как Пинаева А.Б. не имея специального разрешения, хранил в тайнике во дворе своего дома найденные им патроны, являющиеся боеприпасами. При этом Пинаев А.Б. достоверно знал, что найденные им патроны являются боеприпасами, и осознавая это, он желал хранить их.

Его действия так же следует квалифицировать по ст.222 ч.2 УК РФ, как незаконный сбыт боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору. Квалифицируя действия Пинаева А.Б. как сбыт боеприпасов, суд исходит из того, что Пинаев А.Б., осознавая, что хранящиеся у него патроны являются боеприпасами, путем продажи реализовал часть имеющихся у него патронов. Сбыт боеприпасов совершен Пинаевым А.Б. группой лиц по предварительному сговору, поскольку о сбыте боеприпасов он договорился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Для достижения общего результата каждый выполнял отведенную ему роль: Пинаев А.Б. передал патроны лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а данное лицо сбыло патроны ФИО6, получив от него денежное вознаграждение, которое Пинаев А.Б. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство договорились поделить пополам.

Из обвинения подлежит исключению указание на незаконное хранение Пинаевым А.Б. боеприпасов группой лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Согласно предъявленного Пинаеву А.Б. обвинения между ним и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, состоялся сговор на совместный незаконный сбыт боеприпасов и умыслом Пинаева А.Б. охватывался именно сбыт совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, боеприпасов, а не их хранение данным лицом и Пинаев А.Б. не может нести ответственность за действия указанного лица.

При определении вида и размера назначаемого подсудимому Пинаеву А.Б. наказания суд, в соответствии со ст.ст.43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание виновного лица.

Пинаев А.Б. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Пинаева А.Б. суд учитывает его явку с повинной, каковой признает объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого Пинаева А.Б., целей наказания, указанных в ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа по ст.222 ч.1 УК РФ суд считает возможным Пинаеву А.Б. не назначать.

Определяя срок наказания, суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст.132 УПК РФ с Пинаева А.Б. подлежат взысканию процессуальные издержки, в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению.

Согласно постановления следователя от 23 августа 2010 года за участие в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии была произведена оплата труда адвоката Заугольникова А.Л. за счет средств федерального бюджета в сумме 2959 рублей 70 копеек, которая подлежит взысканию с Пинаева А.Б.. Оснований для освобождения Пинаева А.Б. от уплаты процессуальных издержек суд не находит.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ. Вещественные доказательства: пуля, гильза калибра 7,62 мм, черная коробка и полиэтиленовый пакет, приобщенные к материалам уголовного дела - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пинаева Алексея Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Пинаеву А.Б. наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пинаеву Алексею Борисовичу наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Пинаеву А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пулю, гильзу калибра 7,62 мм, черную коробку и полиэтиленовый пакет, приобщенные к материалам уголовного дела, – уничтожить.

Взыскать с Пинаева Алексея Борисовича процессуальные издержки в доход государства в размере 2959 (две тысячи девятьсот пятьдесят девять) рублей 70 копеек

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Справка: приговор Ленинского районного суда г. Курска от 27 октября 2010 года обжалован не был, вступил в законную силу 09 ноября 2010 года.