приговор в отношении Попова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Китаева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Бойченко Т.Н.,

подсудимого Попова В.Б.,

защитника - адвоката Жировой Г.А., предоставившей удостоверение , выданное УМЮ РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Грицковой И.Ю.,

а так же потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова Виталия Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, учащегося ЮЗГУ, работающего старшим контролером в магазине «СтройГигант», холостого, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Попов В.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут Попов В.Б. находился в квартире ранее знакомой ФИО4, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> с которой распивал спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртного ФИО4 сообщила Попову В.Б., что ей должны принести пенсионное пособие. Примерно в 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртных напитков Попов В.Б. с согласия ФИО4 остался у нее в квартире, где уснул на диване в жилой комнате вышеуказанной квартиры.

Примерно в 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Попов В.Б. проснулся и увидел, что пришел почтальон для выдачи пенсионного пособия гражданке ФИО4. Попов В.Б., притворившись спящим, незаметно для почтальона и ФИО4, наблюдал за выдачей пенсионного пособия, предназначенного последней, и, увидев, что ФИО4 полученное пенсионное пособие в сумме 11000 рублей положила в ящик мебельной стенки, расположенной в комнате, решил из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитить данные денежные средства.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, Попов В.Б., дождавшись, когда ФИО4 вышла из комнаты, встал с дивана и, убедившись, что ФИО4 находится в другой комнате и за его действиями никто не наблюдает, из ящика мебельной стенки, тайно похитил принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме 11000 рублей. С похищенными денежными средствами Попов В.Б. скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей.

Подсудимый Попов В.Б. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью и подтвердил, что совершил кражу 11000 рублей у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ. Указал, что он проснулся когда пришел почтальон и видел как ФИО4 полученные деньги положила в ящик мебельной стенки. Когда ФИО4 вышла в ванную, он забрал деньги из ящика. Потом он сходил в магазин, купил водки и они ее распили с ФИО4. После чего он ушел из квартиры ФИО4, похищенные у нее деньги потратил на личные нужды. В содеянном он глубоко раскаивается, более подобного не совершит.

Помимо признания Поповым В.Б. своей вины, его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями потерпевшей ФИО4, свидетеля ФИО5

Так, потерпевшая ФИО4 в судебном заседании пояснила, что днем ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел почтальон, который выдал ей пенсию в сумме 11300 рублей, которые она положила в карман халата. Когда ей выдавали пенсию, в ее квартире, на диване, спал ее знакомый Попов В.Б., с которым она ранее употребляла спиртное. На следующий день, утром, она обнаружила пропажу ее пенсии в сумме 11000 рублей. Ущерб в сумме 11000 рублей является для нее значительным. Иного, помимо пенсии, источника дохода она не имеет, и кража пенсии поставила ее в тяжелое положение. Указала, что похищенные 11000 рублей Попов В.Б. ей в настоящее время вернул.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО5 (л.д.33-34) следует, что он работает почтальоном в ОПС и осуществляет выдачу пенсии в <адрес> <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно 14 часов 50 минут он принес пенсию ФИО4. В квартире он увидел ранее незнакомого ему человека, который спал на диване в комнате, где он осуществлял выдачу пенсии ФИО4. Он выдал ФИО4 пенсию в размере 11000 рублей и ушел из квартиры.

Доказательствами вины Попова В.Б. в совершении преступления служат также исследованные в суде письменные материалы уголовного дела:

- заявление ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6), в котором сообщает о хищении у нее в период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме 11000 рублей;

- протокол явки с повинной Попова В.Б. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12), согласно которого Попов В.Б. сообщил о совершении им ДД.ММ.ГГГГ кражи денежных средств в сумме 11000 рублей, принадлежащих ФИО4, из <адрес>.

Анализируя представленные сторонами и исследованные в суде доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит доказанным как событие преступления, так и вину Попова В.Б. в его совершении. Действия Попова В.Б. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия подсудимого Попова В.Б. как кражу, суд исходит из того, что Попов В.Б. тайно, с корыстной целью противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику. При этом его противоправные действия не были очевидны для собственника имущества либо других лиц, то есть совершены тайно. Попов В.Б. действовал с прямым умыслом, поскольку он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

В действиях Попова В.Б. имеет место квалифицирующий признак кражи «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку сумма причиненного ущерба превышает указанную в примечании к ст.158 УК РФ сумму 2500 рублей. Также суд учитывает материальное и семейное положение потерпевшей ФИО4, которая является инвалидом 2 группы и похищенные денежные средства являлись ее пенсией, а иного источника дохода она не имеет.

При определении вида и размера назначаемого подсудимому Попову В.Б. наказания суд, в соответствии со ст.ст.43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание виновного лица.

Попов В.Б. не судим, по месту учебы и службы характеризуется положительно, по месту жительства – удовлетворительно.

В соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание Попова В.Б. обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, а также раскаяние в содеянном.

С учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого Попова В.Б., целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ, суд считает, что исправление и перевоспитание Попова В.Б. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, которое в наибольшей мере будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

В соответствии со ст.132 УПК РФ с Попова В.Б. подлежат взысканию процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению.

Согласно постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ за участие в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии была произведена оплата труда адвоката ФИО6 за счет средств федерального бюджета в сумме 895 рублей 14 копеек, которая подлежит взысканию с Попова В.Б.. Оснований для освобождения Попова В.Б. от уплаты процессуальных издержек суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Попова Виталия Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Попову В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Попова Виталия Борисовича процессуальные издержки в доход государства в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Справка: приговор Ленинского районного суда г. Курска от 28 октября 2010 года обжалован не был и вступил в законную силу 09 ноября 2010 года.