приговор в отношении Соколова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Бурундуковой С.И.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора ЦО

<адрес> Феоктистовой Т.Н.,

защитника Заварзиной Г.В, представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Соколова А.А.,

при секретарях Камыниной М.А., Еременко О.В., Смирновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соколова Алексея Аветисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка –дочь ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ г.р., индивидуального предпринимателя, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

установил:

Подсудимый Соколов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Примерно в декабре 2008 года, у Соколова А.А. в разговоре с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и которое осуждено приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстной заинтересованности, возник преступный умысел, направленный на распространение наркотического средства - марихуана среди лиц, допускающих потребление наркотических средств без назначения врача.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у Соколова А.А., находящегося в домовладении, где он проживает, по адресу: <адрес>, в телефонном разговоре с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и которое осуждено приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, была достигнута договоренность о незаконном приобретении в целях сбыта у последнего наркотического средства - марихуана, в количестве пяти стаканов, за денежные средства в сумме 15 000 рублей.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, Соколов А.А., во исполнение своего преступного умысла, направленного на распространение наркотического средства -марихуана, путем совершения неоднократных сбытов указанного наркотического средства, находясь в домовладении, где он проживает, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно приобрел с целью последующего сбыта лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и которое осуждено приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, за денежные средства в сумме 15 000 рублей, наркотическое средство - марихуана, общей постоянной массой не менее 71, 82 грамма, которое незаконно хранил с целью последующего сбыта в барсетке, в сумочке, находящейся в шкафу комнаты, а так же в тумбочке комнаты и на полу на чердаке дома.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов Соколов А.А., из корыстной заинтересованности, во исполнение своего преступного умысла, направленного на распространение наркотического средства - марихуана среди лиц, допускающих потребление наркотических средств без назначения врача, находясь в своем автомобиле ВАЗ-2111, государственный регистрационный знак рус, стоящем на автомобильной стоянке, расположенной около МУЗ «Городская поликлиника », по адресу: <адрес>-а, незаконно сбыл другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и которое осуждено приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, за денежное вознаграждение в сумме 9000 рублей, находящееся в двух полимерных пакетах наркотическое средство - марихуана, общей постоянной массой не менее 5,7 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 55 минут, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате производства осмотра места происшествия - автомашины ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак , было обнаружено и изъято принадлежащее лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и которое осуждено приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - марихуана, общей постоянной массой 5,7 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, ФИО7, из корыстной заинтересованности, в продолжение реализации своего преступного умысла, находясь в своем автомобиле ВАЗ-2111, государственный регистрационный знак рус, стоящем на автомобильной стоянке, расположенной около МУЗ «Городская поликлиника », по адресу: <адрес>-а, незаконно сбыл лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и которое осуждено приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в двух полимерных пакетах наркотическое средство - марихуана, общей постоянной массой не менее 50,2 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов по 22 часа 50 минут, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате производства осмотра места происшествия -автомашины Daewoo Nexia, государственный регистрационный знак рус, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 2,27 грамма, которое ФИО7 незаконно сбыл лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и которое осуждено приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов по 14 часов 40 минут, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате производства осмотра места происшествия -домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 16,67 грамма, которое ФИО7 незаконно сбыл лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и которое осуждено приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 20 минут по 22 часа 55 минут, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате производства осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 8,54 грамма, которое ФИО7 незаконно сбыл лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и которое осуждено приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,1 июля 2009 года.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 15 минут по 23 часов 55 минут, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате производства осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 4,69 грамма, которое ФИО7 незаконно сбыл лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и которое осуждено приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 05 минут по 21 часа 50 минут, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате производства осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 18,03 грамма, которое ФИО7 незаконно сбыл лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и которое осуждено приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

Оставшуюся часть наркотического средства - марихуана, общей постоянной массой 15,92 грамма, Соколов А.А. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта в барсетке, в сумочке, находящейся в шкафу комнаты, а так же в тумбочке комнаты и на полу на чердаке дома, расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у Соколова А.А., находящегося у себя дома, в телефонном разговоре с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и которое осуждено приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,, в продолжение своего преступного умысла, направленного на распространение наркотического средства - марихуана среди лиц, допускающих потребление наркотических средств без назначения врача, была достигнута договоренность о незаконном приобретении у данного лица наркотического средства - марихуана, в количестве семи стаканов, за денежные средства в сумме 21 000 рублей. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, Соколов А.А., находясь в своем доме, незаконно приобрел с целью последующего сбыта лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и которое осуждено приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, за денежные средства в сумме 21000 рублей наркотическое средство - марихуана, общей постоянной массой не менее 130,2 грамма, которое незаконно хранил с целью последующего сбыта в картонном коробе в шкафу комнаты своего дома.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 45 минут, Соколов А.А., в продолжение своего преступного умысла, в телефонном разговоре с ФИО9, участвовавшем в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка», договорился о незаконном сбыте ФИО9 наркотического средства - марихуана.

После чего ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 50 минут, Соколов А.А., во исполнение своего преступного умысла, находясь в своем автомобиле ВАЗ-2111, государственный регистрационный знак рус, стоящем на автомобильной стоянке, расположенной около МУЗ «Городская поликлиника », по адресу: <адрес>-а, незаконно сбыл, за денежное вознаграждение в сумме 9000 рублей, ФИО9, участвовавшему в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии -«проверочная закупка», находящееся в двух полимерных пакетах наркотическое средство -марихуана, общей постоянной массой 50,5 грамма.

Приобретенное в ходе осуществления оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство марихуана общей постоянной массой 50,5 грамма было добровольно выдано ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, в ходе проведения его личного досмотра.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 40 минут по 19 часов 30 минут, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате производства осмотра места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято из незаконного оборота принадлежащее Соколову А.А. наркотическое средство - марихуана, общей постоянной массой 95,62 грамма, которое Соколов А.А. намеревался незаконно сбыть лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

Всего, Соколов А.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имел намерение незаконно сбыть лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, наркотическое средство - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 202,02 грамма, что образует в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждение крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №11-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса РФ и о признании утратившим силу абзаца 2 статьи 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс РФ») образует особо крупный размер, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

Подсудимый Соколов А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и пояснил, что в 2008 г. в ходе разговора со своим знакомым ФИО10 он узнал о возможности приобретения у последнего наркотического средства марихуана, после чего стал приобретать у последнего марихуану для собственного употребления по цене 3000 руб. за 1 стакан. В феврале – марте 2009 г. он познакомился с ФИО9, который попросил помочь ему достать марихуану. После чего он стал часть приобретаемой у ФИО8 марихуаны продавать ФИО9 по цене 4500 руб. за стакан.. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у ФИО10 5 стаканов марихуаны, после чего в этот же день по просьбе ФИО9 продал ему около МУЗ «Городская поликлиника » 2 стакана марихуаны по цене 9000 руб. после этого ФИО9 ему позвонил ДД.ММ.ГГГГ и он продал по его просьбе последнему 2 стакана марихуаны по цене 9000 руб.. Затем ему вновь позвонил ФИО9 и попросил еще продать марихуану. Он перезвонил ФИО10 и при встрече ДД.ММ.ГГГГ приобрел у него 7 стаканов марихуаны для себя и для продажи ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО9 и попросил продать два стакана марихуаны. Они договорились встретиться около МУЗ «Городская поликлиника » и при встрече он передал ФИО9 два стакана марихуаны и получил от него 9000 руб.. Затем он поехал по своим делам и примерно через час –полтора был задержан сотрудниками наркоконтроля. В его домовладении был произведен осмотр, в ходе которого он указал, что у него есть дома марихуана и выдал марихуану, хранящуюся в барсетке, в сумочке, находящейся в шкафу комнаты, а так же в тумбочке комнаты и на полу на чердаке дома, которая предназначалась для собственного употребления, а также 5 полиэтиленовых пакетиков с марихуаной, два из которых предназначались для продажи ФИО9,. а остальные для собственного употребления. После чего он дал добровольное согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» у ФИО10, в ходе которого им было приобретено наркотическое средство, впоследствии выданное сотрудникам наркоконтроля.

Вместе с тем вина подсудимого Соколова А.А. в незаконном обороте наркотических средств подтверждается исследованными в судебном заедании доказательствами.

Так, свидетель ФИО10 в судебном заседании подтвердил, что с декабря 2008 г. он продавал марихуану Соколову А.А. по цене 3000 руб. за один стакан, с марта 2009 г. Соколов А.А. стал приобретать марихуану в больших количествах. ДД.ММ.ГГГГ в доме Соколова А.А. он продал последнему 5 стаканов марихуану по цене 15000 руб., ДД.ММ.ГГГГ он продал Соколову А.А. 7 стаканов марихуаны, получив 15000 руб., оставшиеся 6000 руб. последний обещал передать позднее. Также свидетель указал, что Соколов А.А. участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, входе которой приобрел у него (ФИО10) наркотическое средство.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 120-125) следует, что примерно в феврале 2009 года в компании общих знакомых он познакомился с ФИО7 Алексеем, который также употреблял марихуану. Он и ФИО7 обменялись номерами мобильных телефонов. Так же ФИО7 сказал ему, что если ему потребуется марихуана, то он может обратиться к нему по поводу приобретения марихуаны. ФИО7 сказал, что может ему продавать марихуану по цене 4 500 рублей за один стакан марихуаны, в количестве не менее одного стакана. После этого, он рассказал ФИО24, что познакомился с человеком, который продаёт марихуану в количестве не менее одного стакана по цене 4500 рублей. Он предложил ФИО24 совместно приобретать марихуану. ФИО24 согласился. После этого с середины марта он стал приобретать марихуану у ФИО7 Алексея примерно 2 раза в неделю по 1-2 стакана марихуаны. Примерно в конце марта 2009 года он предложил ФИО24, чтобы не тратить свои деньги на приобретение марихуаны, предложить приобретать у нас марихуану ФИО11 Александру по цене 500 рублей за один спичечный коробок, так как они сами не могли употребить всю приобретаемую у ФИО7 марихуану. ФИО24 согласился. После этого при следующей встрече с ФИО11 Александром, когда он, ФИО11 и ФИО24 вместе употребили марихуаны, он с ФИО24 предложили ФИО11 приобрести марихуану по цене 500 рублей за спичечный коробок. ФИО11 согласился приобретать марихуану. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он встретился с ФИО7 около поликлиники , расположенной по адресу: <адрес>, где он передал ФИО7 деньги в сумме 9 000 рублей, а ФИО7 передал ему два полимерных прозрачных пакета, в каждом из которых находилось по одному стакану марихуаны. Находясь у ФИО24 дома, он с ФИО24 расфасовали принесенную им марихуану в бумажные свертки, по одному спичечному коробку в каждый сверток, в количестве 10 свёртков для последующей передачи ФИО11. Через некоторое время приехал ФИО11 и зашел к ФИО24 домой. Он передал ФИО11 10 свертков с марихуаной. Затем он собрался ехать домой и попросил ФИО24 отвезти его к гипермаркету «Линия». Он взял с собой пакет, в котором находилась оставшаяся марихуана в количестве одного стакана. Марихуану он оставил у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил ФИО11 и сказал, что уже продал марихуану, которую брал ДД.ММ.ГГГГ, и что хочет встретиться, чтобы отдать деньги за проданную марихуану и взять новую партию марихуаны. После работы, примерно в 17 часов он поехал к себе домой и взял пакет с хранившейся у него дома марихуаной. Примерно в 18 часов он приехал домой к ФИО24 и принёс пакет с марихуаной в количестве одного стакана. После этого, находясь у ФИО24 дома, он с ФИО24 расфасовали принесенную им марихуану в бумажные свертки, по одному спичечному коробку в каждый сверток, для последующей передачи ФИО11. Через некоторое время приехал ФИО11, и он передал ФИО11 10 свертков с марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил ФИО11 и сказал, что уже продал марихуану, которую брал ДД.ММ.ГГГГ, и что хочет встретиться, чтобы отдать деньги за проданную марихуану и взять новую партию марихуаны. Так как марихуана у него и ФИО24 закончилась, он позвонил ФИО7 и сказал, что ему нужно два стакана марихуаны. После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он встретился с ФИО7 около поликлиники . Он сел в автомобиль к ФИО7, где передал ФИО7 деньги в сумме 9 000 рублей, а ФИО7 передал ему два полимерных прозрачных пакета, в каждом из которых находилось по одному стакану марихуаны. Примерно в 21 час ФИО11 приехал к ФИО24 в квартиру, он передал ФИО11 13 свертков с марихуаной для дальнейшей продажи. Из оставшейся марихуаны ФИО24 взял себе один бумажный свёрток с марихуаной для личного употребления, а остальную марихуану он взял себе. Дома он спрятал пакеты с марихуаной и хранил их для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ он как обычно пошел на работу и взял с собой три свёртка с марихуаной для личного употребления. После работы он пошёл домой к родителям. Там он спрятал три свёртка с марихуаной, так как собирался остаться там ночевать. После этого он пошёл в магазин, чтобы купить продуктов, и проходя около поликлиники , он был задержан сотрудниками наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ он дал добровольное согласие сотрудникам федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков на участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» - марихуана у ФИО7 Алексея. По данному поводу он написал заявление. После чего примерно в 11 часов 40 минут он в присутствии сотрудников наркоконтроля со своего мобильного телефона позвонил ФИО7 Алексею и поинтересовался у него о возможности приобретения двух стаканов марихуаны, на что ФИО7 ему ответил, что приобрести марихуану можно и это будет стоить 9 000 рублей. Он согласился. После этого, примерно в 12 часов, в присутствии понятых сотрудниками наркоконтроля были сделаны ксерокопии денежных средств общей суммой 9 000 рублей, номера и серии которых были записаны в акт осмотра и передачи денежных средств. По данному факту сотрудниками наркоконтроля был составлен акт пометки и передачи денежных средств. Примерно в 13 часов 10 минут он в присутствии двух понятых и сотрудников наркоконтроля вновь позвонил ФИО7 Алексею и сказал ему, что у него всё в порядке, имея в виду, что у него есть деньги на приобретение марихуаны, на что ФИО7 ответил, что когда будет подъезжать, сам перезвонит ему. Около 13 часов 45 минут ему на мобильный телефон позвонил ФИО7 и сказал, чтобы он подходил к поликлинике. Он вышел из автомобиля, в котором находились оперативные сотрудники и понятые, и пошёл в сторону автостоянки, расположенной около поликлиники <адрес>. Через несколько минут на автостоянку около поликлиники подъехал ФИО7 на своем автомобиле ВАЗ-21113, г.н. . Он подошел к автомобилю ФИО7 и сел на переднее пассажирское сиденье. Он достал из кармана джинсов деньги в сумме 9 000 рублей и передал их ФИО7 Алексею, а ФИО7 в свою очередь передал ему белый полимерный пакет, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет, в котором находилось растительное вещество зелёного цвета, похожее на наркотическое средство марихуана. Затем ФИО7 довёз его до магазина «Европа», расположенного на <адрес>, где они попрощались, он вышел из машины ФИО7 и пошел в сторону автомобиля, в котором находились двое понятых и сотрудник наркоконтроля. Подойдя к автомобилю, он в присутствии понятых заявил оперативному сотруднику, что желает выдать добровольно белый полимерный пакет, внутри которого находится прозрачный полимерный пакет с марихуаной, который он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут около поликлиники , расположенной по адресу: <адрес>, у ФИО7 Алексея за 9 000 рублей, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В ходе личного досмотра он добровольно выдал белый полимерный пакет, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зелёного цвета в измельчённом состоянии. Данный полимерный пакет с веществом в присутствии понятых был опечатан печатью и скреплён подписями понятых. Кроме этого он выдал диктофон. По окончанию досмотра сотрудником наркоконтроля был составлен протокол его личного досмотра, подписанный всеми участвующими лицами.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного расследования (т. 2 л.д. 175-177) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут он приехал домой к ФИО24 Алексею и, находясь у него в квартире, передал ему деньги в сумме 5000 рублей за проданные ранее 10 спичечных коробков марихуаны. После этого, ФИО24 передал ему 10 бумажных свёртков с марихуаной для последующей продажи. После этого он с марихуаной приехал к себе домой. Сверки с марихуаной он положил в «бардачок» под сиденьем своего мотороллера (скутера). ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут он поехал после работы к себе домой. Подъехав к своему дому примерно в 18 часов, он увидел ФИО16. Они поздоровались, и ФИО16 передал ему деньги в сумме 2000 рублей за марихуану. Он сказал, что марихуану передаст ФИО16 примерно через 30 минут. После этого он зашёл к себе домой, поел, затем достал из «бардачка» скутера 4 бумажных свёртка с марихуаной и положил к себе в карман. На углу Выгонного переулка и Узенького переулка <адрес> он увидел автомобиль ВАЗ-2112 синего цвета, в котором находился ФИО16. Он подъехал к данному автомобилю. ФИО16 вышел из автомобиля, и он передал ему 4 бумажных свёртка с марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ Воробьёв передал ему прозрачный целлофановый пакет, в котором находились 13 бумажных свёртков с марихуаной. Он взял пакет со свёртками с марихуаной и поехал к себе домой. Дома он достал из пакета два бумажных свёртка с марихуаной для последующей передачи ФИО20, а остальные свёртки с марихуаной, находящиеся в целлофановом пакете, положил в «бардачок» своего скутера и хранил для последующей продажи. После этого он позвонил ФИО20 и сказал, чтобы он приезжал за марихуаной к нему домой. Находясь во дворе своего дома, он передал ФИО20 один бумажный свёрток с марихуаной и вернул 500 рублей. После этого ФИО20 сразу ушёл. После этого, он взял из «бардачка» своего скутера два бумажных свёртка с марихуаной для личного употребления. Когда он пришёл домой, то по ошибке положил три бумажных свёртка с марихуаной в женскую сумку, принадлежащую его жене, которая висела во встроенном шкафу.

Свидетель ФИО12 указал, что является оперативным сотрудником УФСКН РФ по <адрес>. В июне 2009 г. в управление поступила информация о том, что ФИО11 занимается сбытом марихуаны. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по проверке данной информации стало известно, что он занимается сбытом марихуаны в составе группы совместно с ФИО24 и ФИО9. Были проведены оперативно-розыскные мероприятия по установлению источника поступления к ним марихуаны, в ходе которых получена информация о том, что марихуану ФИО9 приобретает у Соколова А.А.. С целью подтверждения данной информации они предложили ФИО9 принять участие в качестве покупателя в проверочной закупке марихуаны у Соколова А.А., на что тот дал свое согласие. Было вынесено постановление по проведение проверочной закупки. ФИО9 в присутствии понятых были переданы денежные средства в размере 9000 руб. для приобретения марихуаны. После этого ФИО9 была приобретена марихуана у Соколова А.А. в ходе проверочной закупки, которую он впоследствии добровольно выдал.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Соколова А.А., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 138-144) следует, что всю обнаруженную у него дома в ходе осмотра места происшествия марихуану, он приобрёл у ФИО8 Сергея и хранил с целью дальнейшей продажи.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании подтвердил, что летом 2009 г. вместе с ФИО14 купил марихуану у знакомого последнего. Четыре пакетика с марихуаной были переданы молодым человеком, который подъехал на скутере. Они с ФИО14 разделили данные пакетики, каждому досталось по два пакета. По дороге с места покупки они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, был проведен осмотр автомобиля, в ходе которого он и ФИО14 добровольно выдали приобретенную марихуану.

Свидетель ФИО15 указал, что летом 2009 г. он по просьбе ФИО14 на своем автомобиле ВАЗ 2112 подвозил его и ФИО13 в район <адрес> к ним в машину подсел неизвестный ему молодой человек, которым как узнал впоследствии был ФИО16, с которым ФИО14 и ФИО13 о чем-то разговаривали. Через некоторое время к его автомобилю подъехал мужчина на скутере, к которому вышел ФИО16. После этого он вернулся в автомобиль. Когда ФИО16 вышел из автомобиля, они уехали. По дороге они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, был осуществлен осмотр его автомобиля, в ходе которого были обнаружены пакетики с наркотическим средством, по поводу которых ФИО14 и ФИО13 сказали, что это марихуана.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16, данных им в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 168-169) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему на мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО14 Роман и поинтересовался о возможности приобретения наркотического средства марихуана в количестве 4 спичечных коробков. После этого он позвонил на сотовый телефон ФИО11 Александру и сказал, что ему нужно 4 спичечных коробки марихуаны. После разговора с ФИО11 он перезвонил ФИО14 и сказал ему, чтобы он приезжал к нему на <адрес> и привез 2 000 рублей на приобретение необходимого ему количества марихуаны. Через некоторое время после этого к нему на <адрес> на автомобиле ВАЗ - 2112 синего цвета подъехал ФИО14. Вместе с ним было еще двое ранее незнакомых ему парней. После этого он вместе с ФИО14 и его знакомыми на автомобиле ВАЗ-2112 подъехали на перекрёсток Выгонного переулка и Узенького переулка. ФИО14 передал ему деньги в сумме 2000 рублей на приобретение марихуаны. Он подошел к дому ФИО11 Александра и передал ФИО11 деньги в сумме 2000 рублей. Примерно, через 20 минут ФИО11 подъехал на своём скутере к автомобилю, в которой находился он. Он открыл окно задней двери автомобиля, и ФИО11 Александр передал ему четыре бумажных свертка с марихуаной. После этого ФИО11 сразу уехал. Затем он, в свою очередь, передал данные свертки с марихуаной ФИО14.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 179-180), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он захотел употребить марихуану и решил позвонить ФИО16 Александру и поинтересоваться возможностью приобретения марихуаны. Примерно в 15 часов он позвонил по мобильному телефону ФИО16, и спросил у него, можно ли приобрести марихуану. ФИО16 сказал, что узнает и попросил перезвонить ему позже, примерно в 18 часов, предупредив, что марихуана будет стоить 500 рублей за один спичечный коробок. После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут он позвонил своему знакомому ФИО13 Евгению и сказал, что собирается приобрести наркотическое средство марихуана, сказав, что вроде бы есть возможность, и что марихуана будет стоить 500 рублей за один спичечный коробок. ФИО13 Евгений сказал, что тоже хотел бы приобрести две коробки марихуаны. Примерно в 17 часов 30 минут он и ФИО15 подъехали к автобусной остановке «ул. Бойцов 9-й дивизии», где к ним в автомобиль сел ФИО13, и они втроем приехали к почте на Узеньком переулке. Подъехав к почтовому отделению, расположенному на Узеньком переулке <адрес>, они встретили ФИО16, который также сел к ним в автомобиль. После этого в автомобиле ФИО13 Евгений передал ему деньги в сумме 1000 рублей, он к указанной сумме добавил свои 1 000 рублей и все деньги в сумме 2000 рублей передал ФИО16. После этого ФИО16 вышел из автомобиля и пошел в сторону Выгонного переулка. Примерно через 20 минут к их автомобилю на скутере подъехал незнакомый ему молодой парень, к которому вышел ФИО16. Они поговорили несколько минут, и ФИО16 вернулся в автомобиль. В салоне автомобиля ФИО16 передал ему четыре бумажных свертка с наркотическим средством марихуан. Сразу после этого два из четырех приобретенных бумажных свертков он передал ФИО13 Евгению.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19И., данных им в ходе предварительного расследования (т.2, л.д. 67-68) следует, что ДД.ММ.ГГГГ днём он позвонил ФИО20. В ходе разговора ФИО20 сказал ему, что собирается приобрести марихуану по цене 500 рублей за один спичечный коробок. Он сказал, что тоже хотел бы приобрести марихуану для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа ФИО20 кто-то позвонил по телефону, и ФИО20 сказал, что можно ехать за марихуаной. Он вместе с ФИО20 и Тарасовым вернулись на перекресток <адрес> переулка <адрес>, где ФИО20 вышел из автомобиля и куда-то ушёл. Через несколько минут ФИО20 вернулся и сел в автомобиль. Он попросил ФИО20 отсыпать немного марихуаны. Он подал ФИО20 клочок газеты, в который ФИО20 отсыпал немного марихуаны и передал ему. Указанный сверток он положил под солнцезащитный козырек своего автомобиля. На перекрёстке <адрес> <адрес> их задержали сотрудники наркоконтроля и пояснили, что в отношении них имеется информация о причастности к незаконному обороту наркотиков, после чего он, ФИО20 и Тарасов были доставлены в здание наркоконтроля по <адрес>. Приехав в Управление наркоконтроля, в присутствии понятых был произведен осмотр его служебного автомобиля «Дэу-Нексия» , перед началом которого следователь предложил ему, ФИО20 и Тарасову добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества. Он заявил, что в автомобиле в солнцезащитном козырьке с водительской стороны находится бумажный сверток с марихуаной, который принадлежит ему. ФИО20 также заявил, что у него в кармане шорт находится бумажный сверток с марихуаной, который принадлежит ему, после чего ФИО20 достал свёрток с марихуаной из кармана и положил его на багажник автомобиля. Тарасов заявил, что у него ни при себе, ни в автомобиле ничего запрещенного нет. После этого был произведен осмотр автомобиля, в ходе которого были обнаружены и изъяты, указанные им и ФИО20 бумажные свёртки с марихуаной.

Свидетель ФИО17. в судебном заседании подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО18 ФИО9 были даны денежные средства в размере 9000 руб., о чем был составлен акт, в котором они расписались. Потом был проведен личный досмотр ФИО9, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Они вместе с ФИО9 и оперативным сотрудником на машине подъехали к МУЗ «Поликлиника », где ФИО9 позвонил Соколову А.А., после чего сообщил, что тот сейчас подъедет. Через некоторое время Соколов А.А. перезвонил ФИО9 и сказал, что подъезжает. ФИО9 вышел из автомобиля и сел на переднее сиденье подъехавшего автомобиля, после чего он тронулся в сторону магазина «Европа», где остановилась. Из нее вышел ФИО9, подошел к их машине и добровольно выдал растительную массу серо-зеленого цвета, упакованную в полиэтиленовый пакет, пояснив, что приобрел ее за 9000 руб. у Соколова А.А.. Вещество было изъято, упаковано, скреплено печатью и их подписями.

Свидетель ФИО18 указал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства у Соколова А.А. покупателем ФИО9 и дал показания в данной части, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17. Кроме того, свидетель подтвердил, что принимал участие в качестве понятого при проведении осмотра автомобиля ВАЗ 2112 под управлением водителя ФИО15. Пассажиры автомобиля ФИО14 и ФИО13 добровольно выдали по два свертка с веществом растительного происхождения, указав, что это наркотическое средство, которое они приобрели для собственного употребления. В этот же день он присутствовал в качестве понятого при осмотре автомобиля ДЭУ, в ходе которого водитель автомобиля ФИО19 добровольно выдал находящийся за солнечным козырьком пакет, в котором, как он пояснил, находится наркотическое средство, пассажир ФИО20 добровольно выдал находящийся в кармане брюк пакет, в котором в котором, как он пояснил, находится наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он присутствовал в качестве понятого при проведении осмотра домовладения Соколова А.А.. Перед осмотром следователь пояснил, что по имеющейся информации в домовладении хранится наркотическое средство, Соколов А.А. и его супруга дали разрешение на осмотр домовладения. На предложение следователя добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, Соколов А.А. добровольно выдал находящиеся в барсетке 9000 руб., пояснив, что это выручка от продажи наркотиков, а также бумажный пакет с марихуаной. Далее он провел в зал, где из коробки были извлечены 5 пакетов с веществом растительного происхождения зеленого цвета, из сумки - два пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, из ящика тумбочки - два пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета. На чердаке на пленке были изъяты фрагменты растений конопли и вещество растительного происхождения зеленого цвета. Все изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых.

Свидетель ФИО21 пояснил, что принимал участие в качестве понятого при проведении осмотра автомобиля ВАЗ 2112 ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из салона сотрудниками наркоконтроля были изъяты два пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета, при этом участвующий в ходе осмотра ФИО14 сказал, что в пакетах находится марихуана, которая принадлежит ему. ФИО13 достал из брюк 2 пакета пояснив, что в них находится принадлежащая ему марихуана. Изъятые пакеты были упакованы, опечатаны, скреплены их подписями. Через некоторое время в этот же день он был понятым при осмотре автомобиля ДЭУ, в ходе которого на предложение следователя о добровольной выдаче запрещенных предметов и вещество. ФИО19 выдал находящийся в автомобиле пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, ФИО20 – находящийся в кармане его брюк пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Изъятые пакеты были упакованы, опечатаны, скреплены их подписями.

Свидетели ФИО22 и ФИО23, каждая в отдельности, в судебном заседании указали, что летом 2009 г. они присутствовали при проведении осмотра места происшествия в качестве понятых. В ходе осмотра частного дома, в котором проживал ранее им незнакомый ФИО11, было изъято в скутере 7 свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета, один в самом доме в пачке из-под таблеток, два других – в женской сумке. В ходе осмотра квартиры ФИО9 на балконе в тазу были обнаружены и изъяты два пакта с веществом растительного происхождения. В ходе осмотра квартиры, где проживают родители ФИО9, последним добровольно были выданы три свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета.. Затем в квартире ФИО24 в тумбочке из-под телевизора и в мыльнице в ванной комнате было найдено вещество растительного происхождения зеленого цвета.

Также вина подсудимого Соколова А.А. в совершении преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела.

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 9), утвержденным начальником УФСНК РФ по <адрес> ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ, которым было постановлено провести проверочную закупку наркотического средства марихуана у Соколова А.А. с использование в качестве «покупателя» ФИО9.

Данное постановление было рассекречено постановлением начальником УФСКН РФ по <адрес> ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 7) и предоставлено органу предварительного расследования (т. 1 л.д. 8).

Актом осмотра, пометки и передачи денежных средств (ценностей), предметов, используемых при проведении «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 11-15), из которого следует, что ФИО26 были переданы денежные средства в размере 9000 руб. для проведения «проверочной закупки».

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 17), из которого следует, что ФИО9 добровольно выдал полимерный пакет белого цвета, внутри которого находится прозрачный полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета и сообщил, что данное вещество является марихуаной, которую он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч. 50 мин. в ходе проверочной закупки у Соколова А.А. за 9000 руб.. Данный пакет был упакован, опечатан, скреплен подписями понятых.

Заключением судебно-химической экспертизы /х от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, 73-75, л.д. 20-21), согласно которым добровольно выданное ФИО9 вещество представляет собой фрагменты измельченных листьев и соцветий растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 50, 5 грамма.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 39-50), из которого следует, что в ходе осмотра домовладения Соколова А.А., произведенного на основании полученной информации о незаконном хранении наркотических средств и денежных средств, было обнаружено и изъято: денежные средства в размере 9000 руб., выданные Соколовым А.А. из барсетки, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями купюр, выданных ФИО9 для проведения проверочной закупки; бумажный сверток из листа бумаги линованного в клетку, в котором находится измельченное вещество зеленого цвета в высушенном состоянии, выданный Соколовым А.А. из барсетки, в мебельной стенки в картонном коробе – пять прозрачных бесцветных полимерных пакетов с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, бумажный сверток, выполненный из бумажного листа, линованного в клетку с веществом растительного происхождения в виде округлых частиц серо-зеленого цвета, а также бесцветный полимерный пакетик, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения в виде округлых частиц серо-зеленого цвета; в сумочке синего цвета прозрачный полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета и бумажный сверток, выполненный из фрагмента листа в клетку, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета; в тумбочке в зале - два газетных свертка, в которых находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, на чердаке дома - фрагмент полимерной пленки черного цвета, с веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде и в виде частей растения.

Изъятые предметы были в ходе предварительного расследования осмотрены (т. 2 л.д. 91-93) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д.94-97).

Заключением судебно-химической экспертизы /х от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 8285, л.д.53-55), согласно которым изъятое в ходе осмотра домовладения Соколова А.А. вещество представляет собой фрагменты измельченных частей (листьев и соцветий) растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 95, 62 грамма (вес марихуаны, находящейся в пяти бесцветных полимерных пакетах составляет 12,1 гр., 21,6 гр., 13,3 гр., 12,6 гр. и 20,1 гр. соответственно, вес марихуаны в бумажном газетном свертке составляет 0,23 гр., вес марихуаны в бумажном свертке из листа линованного в клетку составляет 0,57 гр., вес марихуаны в полимерной пленке черного цвета составляет 9,61 гр., вес марихуаны в бумажном свертке из листа бумаги линованного в клетку составляет 0,45 гр..

Заключением судебно-дактилоскопической экспертизы /д от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 102-109), согласно выводам которой на картонном коробе, изъятом в ходе осмотра домовладения Соколова А.А., был обнаружен след пальца руки, оставленным большим пальцем правой руки Соколова А.А..

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 158-159), из которого следует, что при проведении осмотра автомобиля ВАЗ 21120 было обнаружено и изъято: на полу автомашины, между передними сиденьями два бумажных свертка, в каждом из которых находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. На данные свертки указал гр-н ФИО14, поясняя, что они принадлежат ему. На заднем пассажирском сиденье автомобиля - два бумажных свертка, в каждом из которых находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, которые перед началом осмотра автомобиля гр-н ФИО13 достал из кармана своих брюк и положил на указанное сиденье.

Заключением судебно-химической экспертизы /х от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 190-191, л.д. 163) согласно которым выданное ФИО14 вещество, находящееся в двух бумажных свертках, представляет собой фрагменты измельченных частей (листьев и соцветий) растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1,46 и 1,36 гр. соответственно.

Заключением судебно-химической экспертизы /х от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 195-196, л.д. 163) согласно которым выданное ФИО13 вещество, находящееся в двух бумажных свертках, представляет собой фрагменты измельченных частей (листьев и соцветий) растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и наркотическим средством марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1,47 и 1,41 гр. соответственно.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 219-224), из которого следует. что при осмотре автомашины «ДЭУ Нексия» рус, были обнаружены и изъяты: на крышке багажника бумажный сверток, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данный сверток, перед началом осмотра автомобиля гр-н ФИО20 достал из кармана своих брюк и положил на указанную крышку багажника автомобиля. В автомобиле, в солнцезащитном козырьке перед водительским креслом, газетный сверток, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. На данный сверток ранее указывал гр-н ФИО19, поясняя, что он принадлежит ему.

Заключением судебно-химической экспертизы /х от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 28, т. 1 л.д. 225), согласно которым выданное ФИО20 вещество представляет собой фрагменты измельченных частей (листьев и соцветий) растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1, 82 гр..

Заключением судебно-химической экспертизы /х от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 33-34, т. 1 л.д. 225), согласно которым выданное ФИО19 вещество представляет собой фрагменты измельченных частей (листьев и соцветий) растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 230-237), согласно которому при осмотре домовладения ФИО27 по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: в багажнике скутера - семь бумажных свертков из листов в клетку, в которых находилось измельченное вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета. В жилом доме, в спальне на телевизоре, в пачке из-под таблеток- сверток из бумажного листа белого цвета с измельченным веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета. Во встроенном шкафу в сумке- сверток из тетрадного листа в клетку, с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета; 2 свертка из газетного листа с измельченным веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета.

Заключением судебно-химической экспертизы и справкой об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 43-45, т. 1 л.д. 238-239), согласно которым вещество растительного происхождения зеленого цвета из одиннадцати бумажных свертков, изъятых в ходе осмотра домовладения ФИО11, представляет собой фрагменты измельченные фрагменты верхушечных соцветий и листьев растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии -16,67 гр..

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 254-259), из которого следует, что при осмотре <адрес>. 41 по <адрес> было обнаружено и изъято: в шкафу, в пиджаке, во внутреннем левом кармане- пачка из под сигарет «More», в которой были обнаружены два бумажных свертка из листов в клетку и один бумажный сверток из листа в линейку с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Заключением судебно-химической экспертизы /х от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 38-39, т. 1 л.д. 260), согласно которым вещество из трех бумажных свертков, изъятых при осмотре <адрес>. 41 по <адрес>, представляет собой измельченные фрагменты верхушечных соцветий и листьев растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана, общим весом до постоянной массы состоянии 8,54 гр.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 5-10), из которого следует, что при осмотре <адрес>. 190 по <адрес>, у ФИО24 было обнаружено и изъято: на тумбочке под телевизором бумажный сверток, внутри которого обнаружено два бумажных свертка: один из газетного листа и один бумажный сверток из листа в клетку с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, в ванной комнате на навесном шкафу - мыльница с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Заключением судебно-химической экспертизы /х от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 49-50, л.д. 11), согласно которым изъятое в ходе осмотра квартиры ФИО24 вещество в двух свертках и полимерной мыльнице представляет собой фрагменты измельченных частей (листьев и соцветий) растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 4, 69 грамма.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 17-21), из которого следует, что при осмотре жилища ФИО9 - <адрес>. 90 по <адрес>, было в серванте, в эмалированном тазу, под металлической крышкой- два прозрачных полимерных пакета, в каждом из которых, находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета.

Заключением судебно-химической экспертизы /х от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследования от 07.07.2009 г. (т. 2 л.д. 54-56, л.д. 22) согласно которым изъятое при осмотре жилища ФИО9 вещество представляет собой фрагменты измельченные фрагменты верхушечных соцветий и листьев растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 18, 03 грамма.

Заключением судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 117-118), согласно которой Соколов А.А. наркоманией не страдает, обнаруживает признаки употребления каннабиоидов без сформированной зависимости к ним, в лечении не нуждается.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого Соколова А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам доказанной и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ ( в ред. ФЗ до ДД.ММ.ГГГГ).

Как установлено в судебном заседании, у Соколов А.А., реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, приобрел ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 (который по данному факту осужден приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) приобрел наркотическое средство марихуану, общей постоянной массой не менее 71,82 грамма в целях последующего сбыта лицам, допускающим немедицинское употребление наркотических средств. После чего часть приобретенной у ФИО10 марихуаны он сбыл ФИО9 (который по данному факту осужден приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ в размере не менее 5,7 грамма за денежное вознаграждение в размере 9000 руб, ДД.ММ.ГГГГ в размере не менее 50.2 грамма за денежное вознаграждение в сумме 50,2 грамма, оставшуюся марихуану хранил дома в целях последующего сбыта. После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, Соколов А.А. ДД.ММ.ГГГГ приобрел у ФИО10 (который по данному факту осужден приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) наркотическое средство марихуану, общей постоянной массой не менее 130,2 грамма в целях последующего сбыта лицам, допускающим немедицинское употребление наркотических средств. После чего часть приобретенной у ФИО10 марихуаны он сбыл ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в размере не менее 50,5 грамма за денежное вознаграждение в размере 9000 руб., оставшуюся марихуану хранил дома в целях последующего сбыта.

О данных обстоятельствах свидетельствуют показания подсудимого Соколова А.А., показания свидетелей ФИО9, ФИО10, протоколы личного досмотра и протоколы осмотра места происшествия, в ходе которых было изъято наркотическое средство, заключениями судебно-химических экспертиз, установивших вид и размер изъятых наркотических средств.

По смыслу уголовного закона, в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 2281 УК РФ.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами подсудимый Соколов А.А. имел единый умысел на сбыт всего объема наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере в размере 202,02 грамма, и пытался продать его в несколько приемов (сбытов), но реализовали лишь часть имеющейся у них марихуаны, часть марихуаны была им сбыта в ходе проведения «проверочной закупки», в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а оставшаяся часть марихуаны была у него изъята при осмотре места происшествия.

Общее количество наркотического средства – марихуаны, которое Соколов А.А. пытался незаконно сбыть группой лиц по предварительному сговору составляет не менее 202,02 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Суд квалифицирует действия подсудимого Соколова А.А. в ред. ФЗ до ДД.ММ.ГГГГ, действующей на момент вынесения приговора, поскольку в силу ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

В санкцию ст. 228.1 ч. 3 УК РФ ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ был внесен дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, чем ухудшается положение подсудимого, в связи с чем в силу ст. 10 УК РФ данный закон обратной силы не имеет.

Вместе с тем суд считает необходимым исключить из предъявленного Соколову А.А. обвинения указание на совершение им в период времени с декабря 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ, неоднократных сбытов марихуаны за денежное вознаграждение лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача и хранение с целью последующего сбыта в своем доме, по адресу: <адрес>, как не подтвержденное материалами уголовного дела. Органами предварительного следствия не указано, когда, кому и в каком размере сбывал марихуану Соколов А.А., не имеется судебно-химических экспертиз, на основании которых определен вид и размер наркотических средств, его названия требуются.

Суд не может согласиться с утверждениями стороны защиты о том, что изъятое в ходе осмотра домовладения Соколова А.А. наркотическое средство –марихуана в размере 15,92 грамма, хранившаяся в барсетке, сумочке в шкафу, тумбочке и на полу чердака предназначалась для его личного употребления, часть из марихуаны, общим весом 95,62 находящейся в 5 полиэтиленовых пакетиках, также предназначалась для его личного употребления, поскольку они опровергаются показания Соколова А.А., данными ими в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 138-144), из которых следует, что всю обнаруженную у него дома в ходе осмотра места происшествия марихуану он хранил с целью дальнейшей продажи. Данные показания даны Соколовым А.А. в присутствии защитника и получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.

При определении подсудимому Соколову А.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и месту работы Соколов А.А. характеризуется с положительной стороны,

Соколов А.А. состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «употребление канабиоидов с вредными последствиями», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой суд признает его объяснения, данные им до возбуждения уголовного дела, способствование изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, активное способствование расследованию преступления.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, а также вид и размер наркотического средства, на сбыт которого покушался Соколов А.А., суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и дающими основание для применения ст.64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела санкции ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 УК РФ.

Наряду с этим с учетом конкретных обстоятельств совершенного, тяжести содеянного преступления по ст. 228.1 ч. 3 УК РФ, которое в соответствии со ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому Соколову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, т.к. именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.

Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228.1 ч. 3 УК РФ, в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого, у которого на иждивении находится малолетний ребенок, а также сын, обучающийся в высшем учебном заведении на дневной форме обучения, супруга, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, суд считает возможным не применять.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Соколову А.А. должна быть назначена исправительная колония строгого режима, т.к. он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

Поскольку подсудимый Соколов А.А. осуждается к реальному лишению свободы, то мера пресечения в отношении него подлежит изменению на заключение под стражу.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачный бесцветный пакетик с марихуаной, выданный ФИО9, картонную коробку с находящимися в ней пятью бесцветными полимерными пакетами с марихуаной, прозрачный бесцветный пакет с семенами конопли, бумажный пакет с семенами растения конопли, изъятые из домовладения Соколова А.А., бумажный сверток из тетрадного листа с марихуаной, прозрачный бесцветный полимерный пакет с марихуаной, бумажный сверток из газетного листа с марихуаной, бумажный сверток с марихуаной, сверток из фрагмента полимерной пленки черного цвета с марихуаной, вещество растительного происхождения в виде ветки с листьями и соцветиями растения конопля, бумажный сверток из тетрадного листа с марихуаной, 40 штук растения конопли, семь фрагментов ленты «скотч» со следами рук, изъятые в ходе осмотра домовладения Соколова А.А, и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, суд считает необходимым уничтожить, денежные средства в размере 9000 руб, купюрами достоинством по 1000 руб. (2 штуки, достоинством 500 руб. (14 штук), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, использованные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - суд считает необходимым вернуть ОС УФСКН РФ по <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Соколова Алексея Аветисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ до ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Соколову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН РФ по <адрес>, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачный бесцветный пакетик с марихуаной, выданный ФИО9, картонную коробку с находящимися в ней пятью бесцветными полимерными пакетами с марихуаной, прозрачный бесцветный пакет с семенами конопли, бумажный пакет с семенами растения конопли, изъятые из домовладения Соколова А.А., бумажный сверток из тетрадного листа с марихуаной, прозрачный бесцветный полимерный пакет с марихуаной, бумажный сверток из газетного листа с марихуаной, бумажный сверток с марихуаной, сверток из фрагмента полимерной пленки черного цвета с марихуаной, вещество растительного происхождения в виде ветки с листьями и соцветиями растения конопля, бумажный сверток из тетрадного листа с марихуаной, 40 штук растения конопли, семь фрагментов ленты «скотч» со следами рук, изъятые в ходе осмотра домовладения Соколова А.А, и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить, денежные средства в размере 9000 руб, купюрами достоинством по 1000 руб. (2 штуки, достоинством 500 руб. (14 штук), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, вернуть ОС УФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Справка: Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обжалован не был, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

ВЫПИСКА ИЗ ПРИГОВОРА

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Бурундуковой С.И.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора ЦО

<адрес> Феоктистовой Т.Н.,

защитника Заварзиной Г.В, представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Соколова А.А.,

при секретарях Камыниной М.А., Еременко О.В., Смирновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соколова Алексея Аветисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка –дочь ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ г.р., индивидуального предпринимателя, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Соколова Алексея Аветисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ до ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Соколову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН РФ по <адрес>, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Справка: приговор Ленинского районного суда <адрес> от 27.10.2010 г. обжалован не был, вступил в законную силу 09.11.2010 г.