приговор в отношении Шашкова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.

государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО <адрес> Бойченко Т.Н.,

защитника – адвоката Миловидова Д.В., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Шашкова М.М.,

при секретаре Пашиной Е.Е.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шашкова Максима Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахстан, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шашков М.М. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО6, находясь в районе кафе «Березка», расположенного на 523 км. автодороги М-2 Крым, к принадлежащему ему автомобилю RENAULT MEGAN 2 регион, к задней его части, при помощи гибкой сцепки - троса, закрепил за переднюю вилку мотоцикл без бокового прицепа с номером двигателя - и номером рамы - , принадлежащий ФИО6, для осуществления буксировки вышеуказанного мотоцикла. В это время Шашков М.М., имеющий стаж управления транспортами средствами 5 лет и водительское удостоверение категории «В», зная что буксировка мотоциклов без бокового прицепа запрещена в связи с малой устойчивостью подобных транспортных средств и их конструктивной неприспособленности для крепления каких - либо буксировочных устройств, в нарушении п. 20.4 Правил Дорожного Движения РФ, по просьбе ФИО6, проявляя преступное легкомыслие, приступил к управлению автомобилем RENAULT MEGAN 2 регион, осуществляя буксировку мотоцикла без бокового прицепа с номером двигателя - и номером рамы - от кафе «Березка», расположенного на 523 км. автодороги М-2 Крым, в сторону <адрес>.

Около 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ водитель Шашков М.М. продолжая проявлять преступное легкомыслие, осуществлял буксировку мотоцикла с номером двигателя - и номером рамы - , который был без бокового прицепа, управляя автомобилем регион, двигаясь по проезжей части <адрес>. В пути следования при приближении к перекрестку <адрес>, водитель Шашков М.М. осуществлял движение со скоростью 40 км/ч., которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства, осуществляющего буксировку мотоцикла без бокового прицепа, а также не обеспечил безопасность совершаемого им маневра поворота направо, то есть с проезжей части <адрес> на проезжую часть <адрес>., нарушая тем самым п. п.1.3, 8.1, 10.1 и 20.4 ПДД РФ.

Преступное легкомыслие водителя Шашкова М.М. заключалось в том, что он предвидел возможность совершения им дорожно-транспортного происшествия - опрокидывание буксируемого им на гибкой сцепке - тросе мотоцикла без бокового прицепа, которое может произойти в случае совершения маневра поворота, так как знал, что буксировка мотоциклов без бокового прицепа запрещена в связи с малой устойчивостью подобных транспортных средств и их конструктивной неприспособленности для крепления каких-либо буксировочных устройств, однако, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение дорожно-транспортного происшествия - опрокидывание буксируемого мотоцикла при совершении небезопасного маневра поворота направо с выездом на сторону встречного движения.

Своими действиями водитель Шашков М.М. нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации, утвержденные постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1090, введенные в действие с ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 3, от ДД.ММ.ГГГГ N 1272, от ДД.ММ.ГГГГ N 370, от ДД.ММ.ГГГГ N 67, от ДД.ММ.ГГГГ N 127, от ДД.ММ.ГГГГ N 472, от ДД.ММ.ГГГГ N 265, от ДД.ММ.ГГГГ N 595, от ДД.ММ.ГГГГ N 767, от ДД.ММ.ГГГГ N 109, от ДД.ММ.ГГГГ N 84, от ДД.ММ.ГГГГ N 287, от ДД.ММ.ГГГГ N 1041, от ДД.ММ.ГГГГ N 28, от ДД.ММ.ГГГГ N 87) далее по тексту ПДД РФ), а именно: п. 1.3., согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; п.8.1., предусматривающего, что перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой, при этом маневр должен быть безопа­сен и не создавать помех другим участникам движения; п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 20.4, согласно которому буксировка запрещается, в т.ч. мотоциклами без бокового прицепа, а также таких мотоциклов; 5) в гололедицу на гибкой сцепке.

В результате нарушения вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ, водитель Шашков М.М., проявляя преступное легкомыслие, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 55 минут, управляя автомобилем RENAULT MEGAN 2 регион и осуществляя буксировку мотоцикла без бокового прицепа с номером двигателя - и номером рамы - , закрепленного к задней части автомобиля за переднюю вилку при помощи гибкой сцепки - троса, не учел малую устойчивость буксируемого им мотоцикла без бокового прицепа и не снижая скорости своего движения, совершая небезопасный маневр поворота направо, то есть с проезжей части <адрес> на проезжую часть <адрес> и допустил опрокидывание буксируемого им мотоцикла без бокового прицепа с номером двигателя - и номером рамы - , за рулем которого находился водитель ФИО6 В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО6 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были причинены тяжкие телесные повреждения повлекшие смерть, а именно: А. ГОЛОВЫ: 1. в лобной области по средней линии обширная ссадина под западающей темно-красной поверхностью, в центре которой рваная рана, с неровными осадненными краями, закругленными концами, размеры ссадины 6x6см, размер раны 1,5x2см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения-179см; 2. в области переносицы по средней линии ссадина под западающей темно-красной поверхностью, размерами 4x2см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения-172см; З.в области верхнего и нижнего века обоих глаз темно-фиолетовые кровоподтеки, диаметром по 6см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждений-174см. 4.обширные темно-вишневые кровоизлияния в мягкие ткани в затылочной области, наиболее выражены слева. 5.множественные переломы костей свода и основания черепа, идущие в различных направлениях, многооскольчатые, некоторые из отломков обращены внутрь черепа с повреждением твердой мозговой оболочки. 6.множественные ушибы левой лобной доли, обеих височных долей по базальной поверхности: мелкоточечные кровоизлияния, глубиной до 1,5-2 см, местами сливающиеся между собой. 7.тотальное субарахноидальное кровоизлияние обоих полушарий головного мозга и мозжечка. Борозды и извилины головного мозга резко сглажены, полушария мозга и мозжечка симметричные. На разрезе вещество мозга влажное, тестовидной консистенции, отёчное, «тянется» за руками. Желудочки мозга несколько расширены, в полости их темная жидкая кровь. Б. КОНЕЧНОСТЕЙ: 1. в области левого плечевого сустава ссадина, под западающей темно-красной поверхностью, размерами 10x8см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края по-вреждения-150см; 2. в области левого локтевого сустава ссадина под западающей темно-красной поверхностью, размерами 5x3см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 130см; З. в области левого лучевого сустава ссадина под западающей темно-красной поверхностью, размерами 6x7см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 90см; 4. в области правого коленного сустава багровый кровоподтек, размерами 5x3см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения-53см; 5. в области левого коленного сустава ссадина под западающей темно-красной поверхностью, размерами 4x3см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения- 47см; б. в области латеральной лодыжки ссадина под западающей темно-красной поверхностью, размерами 2x0,5см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 8,5см; 7. в области правого плечевого сустава ссадина, под западающей темно-красной поверхностью, размерами 12x8см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения-15 0см; 8. в области правого локтевого сустава ссадина под западающей темно-красной поверхностью, размерами 7x3см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 130см; 9. в области правого лучевого сустава ссадина под западающей темно-красной поверхностью, размерами 8x7см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения- 90см; 10. в области правой кисти хаотично расположенные ссадины под западающей темно-красной поверхностью, занимающие всю поверхность кисти. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения- 83см; В. ТУЛОВИЩА: 1. ушибы левого легкого по передней поверхности в виде темно- красных кровоизлияний, проникающих в глубину до 1 см. 2.По диафрагмальной поверхности левой доли множественные хаотично расположенные разрывы печени, размерами от 4x0,3 см до 8x0,5 см, глубиной от 1,8 до 3 см. В брюшной полости около 300 мл темной жидкой крови. Телесные повреждения, указанные в п.1, оцениваются в совокупности как компоненты тупой сочетанной травмы тела, квалифицируются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью.

В судебном заседании подсудимый Шашков М.М. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ признал полностью и пояснил, что он имеет водительское удостоверение категорий «В» и постоянный стаж управления автотранспортом составляет около 5 лет. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он встретился со своими друзьями ФИО8 Сергеем и ФИО10 Юрием, с которыми ранее обучался в институте и находились возле торгового комплекса «Пушкинский». Через некоторое время им позвонил их общий знакомый ФИО9 Михаил и попросил подъехать в район объездной дороги <адрес>. По приезду вместе с ФИО8 Сергеем и ФИО10 Юрием, он увидел ФИО9 Михаила и ФИО4 Сергея, которые стояли у автомобиля «Рено-Меган», к которому на веревку был привязан мотоцикл. ФИО4 Сергей попросил их сесть за руль его автомобиля, а он сядет за мотоцикл и таким образом они отбуксируют мотоцикл к нему домой, так как его мотоцикл был неисправен. Однко выяснилось, что только у него при себе имелось водительское удостоверение, поэтому ФИО4 Сергей попросил его сесть за руль его автомобиля «Рено-Меган», а он сядет за мотоцикл. Он согласился, хотя знал, что буксировка двухколесного мотоцикла без коляски запрещена. ФИО4 Сергей сел на мотоцикл, причем он не надел шлем, хотя он ему об этом говорили неоднократно, однако тот его не послушал, а он сел за руль его автомобиля «Рено», не настояв, чтобы он надел на голову шлем. Кроме него в салоне автомобиля находились ФИО9, ФИО8, ФИО10. После чего они начали движение, он управлял автомобилем ФИО6, а ФИО6 управлял неисправным мотоциклом, у которого не работал двигатель. Двигались они со скоростью около 40 км/час. Они проехали <адрес>, после чего через учхоз КГСХА выехали на <адрес>, а затем в микрорайон СХА и осуществляли движение по проезжей части <адрес> в направлении <адрес>. В пути у них обрывался трос, который они связали и продолжили движение. Трос для буксировки был прицеплен к задней балке автомобиля и передней вилке мотоцикла и длина его между транспортным средствами составляла около 2 метров. Свернув на <адрес>, затем они продолжили движение по <адрес>. Дорогу ему показывали ФИО9 и ФИО4 при помощи знаков. В тот момент, когда автомобиль «Рено» находился примерно на середине поворота на <адрес>, он увидел, что ФИО4 Сергей начал махать рукой, показывая, что необходимо поворачивать направо, после чего он повернул вправо и выехал на встречную полосу движения, чтобы радиус поворота был более большим и далее продолжил движение по <адрес>. Однако как только автомобиль под его управлением оказался на проезжей части <адрес>, он увидел в зеркале заднего вида, что мотоцикл без водителя ударился о бордюр. Он сразу же остановил автомобиль, они вышли из салона автомобиля и увидели ФИО6, который лежал у бордюра, у него была разбита голова и сразу же вызвали скорую помощь и милицию. ДТП произошло на ровном участке проезжей части, которая находилась в сухом состоянии и дефектов в виде выбоин, трещин, ям не имела. На момент ДТП было светлое время суток. Скорость движения управляемого им автомобиля в момент ДТП также составляла около 40 км/ч. Он признает себя виновным в том, что именно вследствие нарушения им Правил дорожного движения, выразившихся в буксировке мотоцикла без коляски, со скоростью около 40 км/час, при повороте направо, мотоцикл упал, по какой причине не знает, но не исключает что вследствие смещения его автомобилем при повороте, вследствие чего при падении ФИО7 получил телесные повреждения, от которых скончался. Хотя если бы у него на голове был шлем, который они просили его одеть, таких последствий возможно бы не было. В содеянном он раскаивается.

Помимо полного признания подсудимым Шашковым М.М. своей вины, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, подтверждается исследованными судом доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО4, который пояснил, что он является родным братом погибшего ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который скончалась от телесных повреждений, полученных в результате ДТП ДД.ММ.ГГГГ на проезжей части <адрес>. Его покойный брат ФИО6 проживал один в квартире на <адрес>, работал барменом в ночном клубе «Якудза». Спиртными напитками он не злоупотреблял. В конце мая 2010 года его брат в <адрес> приобрел мотоцикл кавасаки 1989 года выпуска и на нем поехал в <адрес>, однако в <адрес> мотоцикл сломался. После ремонта в <адрес>, он самостоятельно доехал до <адрес>, где вновь мотоцикл сломался. После чего брат отдал его в мастерскую на объездной дороге <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил знакомый и сообщил, что его брат ФИО6 разбился на мотоцикле на <адрес>. По приезду на место в район <адрес> он увидел, что на проезжей части находился автомобиль «Рено-Меган», принадлежащий его брату и мотоцикл Кавасаки, который был привязан к автомобилю «Рено». Об обстоятельствах ДТП ему лишь известно, что брат находился за управлением мотоциклом, который буксировал на гибкой сцепке автомобиль «Рено» под управлением ФИО5 и при повороте направо брат с мотоциклом упал на асфальт, получив травмы, от которых скончался. Гражданский иск о компенсации материального ущерба и морального вреда он предъявлять не желает.

Показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО6 и попросил его оказать помощь в транспортировке мотоцикла. ФИО6 заехал за ним на принадлежащем ему автомобиле «Рено-Меган», после чего они вдвоем направились в район объездной дороги <адрес>, где находился мотоцикл. Приехав на место, мастер сообщил ФИО6, что двигатель мотоцикла подлежит замене. После чего ФИО6 попросил, чтобы он управлял мотоциклом, а он управляя автомобилем «Рено», осуществлял бы буксировку мотоцикла. Он надел защитный костюм, шлем, куртку, штаны, защиту для спины, сел на мотоцикл, после чего ФИО6 начал движение на автомобиле, буксируя мотоцикл, которым он управлял. Мотоцикл был привязан веревкой длиной примерно 2-3 метра. Однако, так как он не имел навыка управления мотоциклом, то несколько раз падал с него. После чего он предложил ФИО7 кому-нибудь позвонить, чтобы помочь при буксировке. Тот согласился и позвонил своим знакомым Шашкову М.М., ФИО8 Сергею, ФИО10 Юрию, которых попросил к ним приехать. Через некоторое время они приехали к ним. Оказалось, что водительское удостоверение имеется лишь у Шашкова М.М., который добровольно согласился управлять автомобилем ФИО6 Поэтому ФИО6 передал ключи от автомобиля «Рено» Шашкову М.М., чтобы он управлял автомобиле, они втроем сели в салон автомобиля, а ФИО6 сел на мотоцикл, причем он надел только защиту для спины, а шлем наотрез отказался одеть, хотя его об этом настоятельно просили. После чего они начали движение, Шашков М.М. управлял автомобилем ФИО6, а ФИО6 управлял неисправным мотоциклом. Он сидел на заднем сиденье за передним пассажиром и постоянно наблюдал за ФИО6 Они проехали <адрес>, после чего через учхоз КГСХА и <адрес> выехали в микрорайон СХА и осуществляли движение по проезжей части <адрес> в направлении <адрес>. В ходе движения у них один раз порвался трос и они заново связали его, сделав еще короче. После чего они начали движение по <адрес>. Дорогу к дому ФИО6 указал он. Двигались они со скоростью примерно 40 км/час. В момент, когда автомобиль «Рено» находился на середине перекрестка <адрес> с <адрес>, управляющий автомобилем Шашков М.М. начал резко поворачивать на <адрес>, так как оказалось, что он пропустил поворот на <адрес>, так как не знал точного адреса, куда необходимо отбуксировать автомобиль и в связи с чем применил данный маневр. В тот момент, когда автомобиль «Рено» начал резкий маневр - поворот на <адрес>, он увидел, как мотоциклом начинает наклоняться в сторону, он сразу обернулся к водителю, затем снова повернул голову назад и увидел, что ФИО6 катится по проезжей части без мотоцикла, который ударился о бордюрный камень, ограничивающий проезжую часть. Шашков М.М. сразу же остановил автомобиль, они вышли из салона и вызвали скорую помощь и милицию. ДТП произошло на ровном участке проезжей части, которая находилась в сухом состоянии и дефектов в виде выбоин не имела. Когда приехала Скорая помощь, то врач сказал, что ФИО4 уже мертв.

Показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе со своим другом ФИО10 Юрием, находились около торгового комплекса «Пушкинский», где встретили знакомого ФИО5 Максима. Через некоторое время им позвонил их знакомый ФИО9 Михаил, который попросил их подъехать в район объездной дороги <адрес>, чтобы помочь в буксировке мотоцикла. По приезду с ФИО10 Юрием, ФИО5 Максимом, он увидел ФИО9 Максима и ФИО4 Сергея, которые стояли у автомобиля «Рено-Меган», к которому на веревку был привязан мотоцикл. ФИО4 Сергей попросил кого-либо из них сесть за руль его автомобиля, а он сядет за мотоцикл, чтобы таким образом отбуксировать мотоцикл к нему домой. Так как только у Шашкова М. имелось водительское удостоверение, то он сел за руль автомобиля «Рено», а ФИО6 сел на мотоцикл. При этом он не надел шлем, хотя они ему об этом говорили неоднократно. После чего они начали движение, Шашков М.М. управлял автомобилем ФИО6, а ФИО6 управлял неисправным мотоциклом, у которого не работал двигатель. Он сидел на переднем сиденье рядом с водителем и периодически наблюдал за ФИО6 Они проехали <адрес>, после чего по <адрес> выехали в микрорайон СХА и осуществляли движение по проезжей части <адрес> в направлении <адрес>. После чего они начали движение по <адрес>, двигаясь сор скоростью около 40 км/час. Он сидел в автомобиле на переднем пассажирском сидении, а ФИО9 Михаил сидел на заднем и смотрел на ФИО4, который показывал жестами дорогу к его дому, так как никто из них точного адреса его проживания не знал. Он изредка в пути следования смотрел на ФИО4. По жестам ФИО4 они понимали, куда необходимо было повернуть и говорили об этом ФИО5. Дорогу к дому ФИО6 указывал ФИО9. Когда управляемый ФИО5 Максимом автомобиль находился примерно посередине перекрестка проезжей части <адрес> с проезжей частью <адрес>, то Максим по непонятной ему на тот момент времени причине, начал совершать маневр поворота с проезжей части <адрес> на проезжую часть <адрес> уже располагался на встречной полосе проезжей части <адрес>, он услышал скрежет металла, после чего автомобиль под управлением Максима остановился. Они вышли из салона автомобиля и увидели ФИО6, который лежал у бордюра, из его головы текла кровь, а мотоцикл лежал на асфальте. После чего они вызвали скорую помощь и милицию. В последующем ему стало известно, что Максим начал совершать маневр поворота, так как ФИО4 поздно показал, что необходимо было повернуть направо по ходу их движения, поэтому ФИО5 при совершении маневра поворота выехал на встречную полосу.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе со своим другом ФИО8 Сергеем, находясь возле торгового комплекса «Пушкинский», встретили их общего знакомого ФИО5 Максима. Они сели на лавочку, чтобы поговорить. Через некоторое время им позвонил их общий знакомый ФИО9 Михаил и попросил подъехать в район объездной дороги <адрес>. По приезду вместе с ФИО8 Сергеем, ФИО5 Максимом, он увидел ФИО9 Максима и как позже узнал, ФИО4 Сергея, которые стояли у автомобиля «Рено-Меган», к которому на веревку был привязан мотоцикл. После чего ФИО4 Сергей попросил их сесть за руль его автомобиля, а он сядет за мотоцикл и таким образом они отбуксируют мотоцикл к нему домой. Так как у Шашкова М. у единственного из них имелось водительское удостоверение, то он сел за руль автомобиля «Рено», а ФИО4 Сергей сел на мотоцикл, причем он не надел шлем, хотя ему об этом говорили неоднократно После чего они начали движение, Шашков М.М. управлял автомобилем ФИО6, а ФИО6 управлял неисправным мотоциклом, у которого не работал двигатель. Шашков М.М. добровольно согласился управлять автомобилем ФИО6 Он сидел на заднем сиденье за водителем и периодически наблюдал за ФИО6 Они проехали <адрес>, после чего выехали в микрорайон СХА и осуществляли движение по проезжей части <адрес> в направлении <адрес>. После чего они начали движение по <адрес>. Дорогу к дому ФИО6 указал ФИО9. В тот момент, когда автомобиль «Рено» находился примерно на середине поворота на <адрес> примерно в 17 часов 55 минут он увидел, что ФИО4 Сергей как-будто испугался, растерялся после чего мотоцикл завалился набок и ФИО4 Сергей по инерции продолжил движение по проезжей части без мотоцикла и ударился верхней частью туловища о бордюрный камень. Шашков М.М. сразу же остановил автомобиль, они вышли из салона автомобиля и увидели ФИО6, который лежал у бордюра и вызвали скорую помощь и милицию. ДТП произошло ровном участке проезжей части, которая находилась в сухом состоянии и дефектов в виде выбоин, трещин, ям не имело, было светлое время суток (л.д.53-55).

Справкой по дорожно-транспортному происшествию от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДТП про изошло ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 ч. 55 мин. На момент происшествия было ясно. Покрытие проезжей части было асфальтовое, сухое, без дефектов. Скорость движения автомобиля перед ДТП со слов водителя - 40 км/ч. (л.д. 8)

Протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотр производился в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. Местом осмотра является проезжая часть перекрестка <адрес>, в районе расположения <адрес>. В ходе осмотра места происшествия на проезжей части <адрес> обнаружен автомобиль Рено-Меган, государственный регистрационный знак , который располагается на расстоянии 1,37 метра от переднего левого колеса до края проезжей части и на расстоянии 1,93 метра от заднего левого колеса до края проезжей части. На расстоянии 5.4 метра от задней оси автомобиля Рено-Меган государственный регистрационный знак до переднего колеса мотоцикла, располагается мотоцикл «кавасаки» с номером рамы . Данный мотоцикл при помощи буксировочного троса, закрепленного за переднюю вилку мотоцикла прикреплен к заднему штатному месту, предназначенному для буксировки ТС автомобилю Рено-Меган государственный регистрационный знак . Мотоцикл располагается на расстоянии 2.7 метра от переднего колеса до края проезжей части и на расстоянии 2.3 метра от заднего колеса до края проезжей части. От автомобиля на момент осмотра следов на проезжей части не имеется. Из-под мотоцикла, который лежит на проезжей части на правой стороне от глушителя отходит след трения длинной 3.1 метра, который начинается на расстоянии 1 метра от края проезжей части(бордюрного камня). В месте начала данного следа около бордюрного камня имеются осколки пластика от мотоцикла. На проезжей части также имеются следы трения: 1-ый длинной 10,2 метра и шириной 0, 2 метра., 2-ой длинной 2,3 метра и шириной 0,25 метра. На момент осмотра видимость на проезжей части была неограниченная, проезжая часть асфальтированная, находящаяся в сухом состоянии, без дефектов. В ходе осмотра места происшествия на перекрестке <адрес>, в районе расположения <адрес> обнаружен труп мужчины, голова которого располагается на расстоянии 0,71 м от бордюрного камня, а ноги вплотную к бордюрному камню. С места происшествия изъят автомобиль Рено-Меган государственный регистрационный знак и мотоцикл кавасаки с номером рамы (л.д. 17-26)

Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент освидетельствования в 21 час ДД.ММ.ГГГГ у Шашкова М.М. состояние опьянения не установлено. (л.д. 16)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому автомобиль RENAULT MEGAN 2 регион и мотоцикл с номером двигателя - и номером рамы - были осмотрены и признаны вещественными доказательствами (л.д.62-66).

Справкой о погоде, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ по данным наблюдений аэрологической станции «Курск», с 16 часов по 19 час. температура воздуха- 24-22 градусов, атмосферных явлений не было. (л.д. 105)

Справкой из ГИБДД, согласно которой у водителя Шашкова М.М. имеются административные правонарушения в области ПДД. (л.д. 110-112)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент осмотра, представленный на исследование автомобиль «Рено Меган» государственный регистрационный знак не имеет повреждений. На момент осмотра шины автомобиля «Рено Меган» государственный регистрационный знак находятся в работоспособном состоянии., тормозная система автомобиля «Рено Меган» государственный регистрационный знак на момент осмотра находится в работоспособном состоянии., рулевое управление автомобиля «Рено Меган» государственный регистрационный знак на момент осмотра находится в работоспособном состоянии.

На момент осмотра, представленный на исследование мотоцикл «Кавасаки» без государственного регистрационного номера имеет повреждения, локализованные в передней и центральной части транспортного средства. Рулевое управление представленного на исследование мотоцикла «Кавасаки» без государственного регистрационного номера на момент осмотра находится в работоспособном состоянии. Рабочая тормозная система мотоцикла «Кавасаки» без государственного регистрационного номера на момент осмотра находится в работоспособном состоянии. Шины представленного на исследование мотоцикла «Кавасаки» без государственного регистрационного номера на момент осмотра находятся в работоспособном состоянии.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 были причинены тяжкие телесные повреждения повлекшие смерть, а именно: : А. ГОЛОВЫ: 1. в лобной области по средней линии обширная ссадина под западающей темно-красной поверхностью, в центре которой рваная рана, с неровными осадненными краями, закругленными концами, размеры ссадины 6x6см, размер раны 1,5x2см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения-179см; 2. в области переносицы по средней линии ссадина под западающей темно-красной поверхностью, размерами 4x2см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения-172см; З.в области верхнего и нижнего века обоих глаз темно-фиолетовые кровоподтеки, диаметром по 6см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждений-174см. 4.обширные темно-вишневые кровоизлияния в мягкие ткани в затылочной области, наиболее выражены слева. 5.множественные переломы костей свода и основания черепа, идущие в различных направлениях, многооскольчатые, некоторые из отломков обращены внутрь черепа с повреждением твердой мозговой оболочки. 6.множественные ушибы левой лобной доли, обеих височных долей по базальной поверхности: мелкоточечные кровоизлияния, глубиной до 1,5-2 см, местами сливающиеся между собой. 7.тотальное субарахноидальное кровоизлияние обоих полушарий головного мозга и мозжечка. Борозды и извилины головного мозга резко сглажены, полушария мозга и мозжечка симметричные. На разрезе вещество мозга влажное, тестовидной консистенции, отёчное, «тянется» за руками. Желудочки мозга несколько расширены, в полости их темная жидкая кровь. Б. КОНЕЧНОСТЕЙ: 1. в области левого плечевого сустава ссадина, под западающей темно-красной поверхностью, размерами 10x8см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края по-вреждения-150см; 2. в области левого локтевого сустава ссадина под западающей темно-красной поверхностью, размерами 5x3см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 130см; З. в области левого лучевого сустава ссадина под западающей темно-красной поверхностью, размерами 6x7см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 90см; 4. в области правого коленного сустава багровый кровоподтек, размерами 5x3см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения-53см; 5. в области левого коленного сустава ссадина под западающей темно-красной поверхностью, размерами 4x3см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения- 47см; б. в области латеральной лодыжки ссадина под западающей темно-красной поверхностью, размерами 2x0,5см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 8,5см; 7. в области правого плечевого сустава ссадина, под западающей темно-красной поверхностью, размерами 12x8см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения-15 0см; 8. в области правого локтевого сустава ссадина под западающей темно-красной поверхностью, размерами 7x3см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 130см; 9. в области правого лучевого сустава ссадина под западающей темно-красной поверхностью, размерами 8x7см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения- 90см; 10. в области правой кисти хаотично расположенные ссадины под западающей темно-красной поверхностью, занимающие всю поверхность кисти. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения- 83см; В. ТУЛОВИЩА: 1. ушибы левого легкого по передней поверхности в виде темно- красных кровоизлияний, проникающих в глубину до 1 см. 2.По диафрагмальной поверхности левой доли множественные хаотично расположенные разрывы печени, размерами от 4x0,3 см до 8x0,5 см, глубиной от 1,8 до 3 см. В брюшной полости около 300 мл темной жидкой крови. Телесные повреждения, указанные в п.1, оцениваются в совокупности как компоненты тупой сочетанной травмы тела, квалифицируются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью. Имеющиеся у ФИО6 телесные повреждения образовались от травматического воздействия твердых тупых предметов, точная идентификация которых невозможна, т.к. в повреждениях не отобразились индивидуальные особенности травмирующих предметов, (л.д. 85-87)

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Шашкова М.М. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, п. 1.3. Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.., п. 8.1. ПДД РФ, согласно которому перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой, при этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 20.4, согласно которому буксировка запрещается мотоциклами без бокового прицепа, а также таких мотоциклов, повлекшее по неосторожности смерть ФИО6, нашла полное подтверждение в судебном заседании, а поэтому его действия квалифицирует по ст.264 ч.3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Обстоятельства совершения данного преступления Шашковым М.М. вследствие нарушения им вышеперечисленных Правил дорожного движения, нашли полное подтверждение исследованными судом доказательствами и фактически не оспариваются самим подсудимым.

При этом суд считает необходимым исключить как не находящийся в причинной связи с дорожно-транспортным происшествием, инкриминируемое Шашкову М.М. нарушение п. 8.6. ПДД РФ, согласно которому поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения, при повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части, поскольку выезд на встречную полосу не находится в прямой причиной связи с ДТП.

При определении подсудимому Шашкову М.М. вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о его личности.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого Шашкова М.М. в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, указанное в обвинительном заключении в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию преступления, объяснение Шашкова М.М. от ДД.ММ.ГГГГ, данное им до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершения им ДТП (л.д.11-12), которое суд расценивает как явку с повинной, а также поведение самого потерпевшего ФИО6, выразившееся в игнорировании Правил дорожного движения, выразившееся в управлении им нерабочим мотоциклом при его буксировке на гибком буксире, без шлема.

Характеризуется подсудимый Шашков М.М. по месту жительства положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, суд считает необходимым назначить Шашкову М.М. наказание по ст.264 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Вместе с тем, учитывая личность виновного, обстоятельства содеянного, позицию потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление Шашкова М.М. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы постановляет считать условным, с испытательным сроком, а дополнительное наказание подлежит реальному исполнению.

Именно такое наказание будет способствовать его исправлению и иметь воспитательное воздействие с целью предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 1491 руб. 90 коп., связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за счет федерального бюджета, подлежат взысканию с осужденного Шашкова М.М. в доход федерального бюджета.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд,

приговорил:

Шашкова Максима Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами подлежит реальному исполнению.

Контроль за Шашковым М.М. на период испытательного срока поручить УИИ по месту его жительства. Обязать осужденного Шашкова М.М. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления УИИ, в установленные дни 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Шашкову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Взыскать с осужденного Шашкова М.М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1491 руб. 90 коп.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шашков М.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): подпись В.А.Феоктистов

Справка: приговор обжалован не был, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.