приговор в отношении Ткачева, Шорохова по ст. 30 ч.3, 234 ч.3



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Осиповой Р.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимых ФИО1 и его защитника ФИО8, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 и его защитника ФИО4, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, <данные изъяты> предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 234 ч. 3 УК РФ,

ФИО2, <данные изъяты> предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 и ФИО2 совершили преступление, а именно, покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с марта по август 2009 года, ФИО1, находясь около домовладения, в котором он проживает, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрёл в целях сбыта у лица, в отношении которого выделены в от­дельное производство материалы уголовного дела, находящиеся в полимерных флаконах с этикеткой с надписью «...BHYMT METANOMOTH Each tablet contains 10 mg of methandienon Anabolic agent 100 tablets. ..» таблетки белого цвета в количестве не менее 1207 штук, являю­щиеся сильнодействующим веществом - метандиенон, общей массой не менее 160,62 грам­ма.

После этого, в марте 2009 года, у ФИО1, находившегося в тренажерном зале спортивного общества «Трудовые резервы», расположенного по адресу: <адрес>58, в разговоре с ФИО2, из корыстной заинтересованности, воз­ник преступный умысел, направленный на совместное распространение сильнодействующего вещества - метандиенон, путем совершения неоднократных сбытов указанного сильнодейст­вующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом. После чего, в разговоре между собой ФИО1 и ФИО2 договорились о совместном распростра­нении сильнодействующего вещества - метандиенон, не являющегося наркотическим средст­вом и психотропным веществом, распределив между собой роли.

Согласно достигнутой меж­ду указанными лицами договоренности, ФИО1 должен был хранить сильнодействующее ве­щество - метандиенон, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, и предоставлять его по мере необходимости ФИО2

А ФИО2, в свою очередь, на основании достигнутой с ФИО1 договоренно­сти, должен был заниматься поиском покупателей сильнодействующего вещества - метадиенон, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, и непосредственным сбытом указанного сильнодействующего вещества.

Денежные средства, полученные от незаконного распространения сильнодействую­щего вещества - метандиенон, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, ФИО1 и ФИО2 договорились поделить между собой.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, ФИО1 во исполнение своего пре­ступного умысла, направленного на совместное с ФИО2 распространение сильнодей­ствующего вещества - метандиенон, не являющегося наркотическим средством и психотроп­ным веществом, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, и отведенной ему роли, находясь в помещении Государственного образовательного учреждения Высшего профессионального образования «Курский государственный университет», расположенного по адресу: <адрес>, передал ФИО2 находящиеся в полимерном флаконе с этикеткой ««...BHYMT METANOMOTH Each tablet contains 10 mg of methandienon Anabolic agent 100 tablets. ..» таблетки белого цвета в количестве не менее 100 штук, являю­щиеся сильнодействующим веществом - метандиенон, массой не менее 16,06 грамма, для последующего сбыта лицам, допускающим потребление указанного сильнодействующего ве­щества.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, ФИО2, во исполнение сво­его преступного умысла, направленного на совместное с ФИО1 распространение сильнодействующего вещества - метандиенон, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, и от­веденной ему роли, в телефонном разговоре с ФИО7 договорился о незаконном сбыте последнему сильнодействующего вещества - метандиенон.

После чего, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, ФИО2, имея умысел, направленный на совершение совместного незаконного сбыта сильнодей­ствующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными вещества­ми, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО1, а также от­веденной ему роли, находясь около Курского государственного драматического театра им. ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за де­нежное вознаграждение в сумме 1650 рублей, ФИО7 находящиеся в полимерном фла­коне с этикеткой ««...BHYMT METANOMOTH Each tablet contains 10 mg of methandienon Anabolic agent 100 tablets. ..» таблетки белого цвета в количестве 100 штук, являющиеся сильнодействующим веществом - метандиенон, общей массой 16,06 грамма.

Согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ (на исследование израсходовано 10 таблеток общей массой 1,59 грамма) таблетки белого цвета, представленные на исследование в полимерном флаконе, содержат в своем составе сильнодействующее веще­ство - метандиенон и являются сильнодействующим веществом, общей массой 16,06 грам­мов.

Оставшуюся часть сильнодействующего вещества - метандиенон, общим весом 144,56 грамма, ФИО1, действуя по предварительному сговору с ФИО2, и имея умысел, направленный на совместное распространение сильнодействующего вещества -метандиенон среди лиц, употребляющих данное сильнодействующее вещество, продолжил незаконно хранить в целях последующего сбыта в квартире расположенной по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, ФИО2 в продолжение своего преступного умысла, направленного на совместное с ФИО1 распространение сильно­действующего вещества - метандиенон, не являющегося наркотическим средством и психо­тропным веществом, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО1, а также отведенной ему роли, в телефонном разговоре с ФИО7 договорился о незаконном сбыте последнему сильнодействующего вещества - метандиенон, о чем в ходе те­лефонного разговора сообщил ФИО1

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, ФИО1 во исполнение своего преступного умысла, направленного на совместное с ФИО2 распространение сильнодействующего вещества - метандиенон, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и от­веденной ему роли, находясь в помещении Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный университет», распо­ложенного по адресу: <адрес>, передал ФИО2 находящиеся в по­лимерном флаконе с этикеткой ««...BHYMT METANOMOTH Each tablet contains 10 mg of methandienon Anabolic agent 100 tablets. ..» таблетки белого цвета в количестве не менее 100 штук, являющиеся сильнодействующим веществом - метандиенон, массой не менее 15,87 грамма, для последующего сбыта лицам, допускающим потребление указанного сильнодей­ствующего вещества.

После этого, в тот же день, примерно в 12 часов 00 минут, ФИО2, имея умы­сел, направленный на совершение совместного незаконного сбыта сильнодействующих ве­ществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО1, а также отведенной ему роли, находясь около жилого <адрес> по проспекту Кулакова <адрес>, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 1650 рублей ФИО7, находящиеся в полимерном флаконе с этикеткой ««...BHYMT METANOMOTH Each tablet contains 10 mg of methandienon Anabolic agent 100 tablets. ..» таблетки белого цвета в количестве 100 штук, являющиеся сильнодействующим веществом - метандиенон, общей массой 15,87 грамма.

Согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ (на исследование израсходовано 10 таблеток общей массой 1,54 грамма) таблетки белого цвета, представленные на исследование в полимерном флаконе содержат в своем составе сильнодействующее веще­ство - метандиенон и являются сильнодействующим веществом, общей массой 15,87 грамма.

Оставшуюся часть сильнодействующего вещества - метандиенон, общим весом 128,69 грамма, ФИО1, действуя по предварительному сговору с ФИО2, и имея умысел, направленный на совместное распространение сильнодействующего вещества -метандиенон среди лиц, употребляющих данное сильнодействующее вещество, незаконно хранил в целях последующего сбыта в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, до 14 часов 52 минут ДД.ММ.ГГГГ в целях, когда данное сильнодействующее вещество - метандиенон, находившееся в виде таблеток белого цвета в восьми полимерных флаконах с вышеуказанной этикеткой, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес> в результате производства осмотра места происшествия - указанной выше квартиры.

Согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ (на исследова­ние израсходовано 87 таблеток общей массой 13,50 граммов) таблетки белого цвета, пред­ставленные на исследование в 8 полимерных флаконах содержат в своем составе сильнодей­ствующее вещество - метандиенон и в целом являются сильнодействующим веществом, общей массой 128,69 грамма.

Таким образом, всего ФИО1 и ФИО2, действуя в составе группы лиц по предвари­тельному сговору, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имели намерение незаконно сбыть сильнодействующее вещество - метандиенон, общей массой 160,62 грамма, лицам, употребляющим данное сильнодействующее вещество, однако довести до конца свой преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а незаконно хранившееся ими в целях сбыта сильнодействующее вещество - метандиенон было изъято у них из незаконного оборо­та в результате производства осмотра места происшествия.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», масса сильнодействующего вещества - метандиенон - 160,62 грамма образует круп­ный размер.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании вину признали и в содеянном раскаялись, пояснили, что предъявленное им обвинение понятно, они согласны с обвинением, после консультации с защитником добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ими ходатайства они осознали.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

ФИО1 и ФИО2 обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия решения (ст. 314 ч.1 УПК РФ).

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия каждого подсудимого ФИО1 и ФИО2 суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку судом установлено, что, имея умысел на совместное распространение сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, по предварительной договоренности, действия подсудимых находились под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес> (проверочная закупка), а изъятые в ходе осмотра обнаруженные сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, а также данные, характеризующие личность подсудимых.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает в отношении подсудимых ФИО1 и ФИО2: активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие затруднительного материального положения на момент распространения указанных веществ, положительные характеристики по месту жительства и месту учебы, награждение дипломами за достижения в спорте, а в отношении подсудимого ФИО2 еще и наличие явки с повинной и положительная характеристика по месту работы.

Что касается данных, характеризующих личность подсудимых, то суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО1 характеризуется по месту жительства и учебы положительно (т. 2 л.д. 153, 156), не состоит на учете у врача – психиатра (т.2 л.д. 151) и врача-нарколога (т. 2 л.д. 152), подсудимый ФИО2 характеризуется по месту жительства, бывшему месту учебы и по месту работы положительно (т. 2 л.д. 142-146), не состоит на учете у врача-психиатра (т.2 л.д. 140) и врача-нарколога (т. 2 л.д. 141).

При назначении наказания подсудимым суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

Кроме того, в связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания им учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Помимо того, при назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание размер сбытого и изъятого сильнодействующего вещества – метандиенон в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», масса сильнодействующего вещества - метандиенон - 160,62 грамма.

С учётом конкретных обстоятельств дела, целей наказания, указанных в ст.6 ч.2 УПК РФ.

Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд признаёт исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, считает возможным назначить каждому из них наказание с применением ст. 234 ч.3 УК РФ.

В силу ст. 58 ч.1 пункта б) УК РФ местом отбытия наказания следует назначить подсудимым колонию общего режима.

Меру пресечения, избранную в отношении подсудимых ФИО1 и ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, следует изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в порядке ст. 81 УПК РФ – полимерный флакон белого цвета с надписью на этикете «...BHYMT METANOMOTH Each tablet contains 10 mg of methandienon Anabolic agent 100 tablets...» с содержимым в виде однотипных таблеток белого цвета, полимерный пакет серебристо-серого цвета с надписью «M.Beauty Пар­фюмерия и Косметика» в котором находится восемь однотипных флаконов с надписью на этикетке «... BHYMT METANOMOTH Each tablet contains 10 mg of methandienon Anabolic agent 100 tablets. ..» с находящимися во флаконах однотипными таблетками, пустую коробку белого цвета с надписью «Nokia», пустую картонную коробку с надписью «Genius» - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - подлежит уничтожению, CD-диск содержащий в себе информацию о телефонных переговорах и передаче текстовых сообщений абонента 8-951-084-03-44, - DVD диск с надписью на полимерной упаковке «Полицейский страж закона», сим-карту сотового оператора «TELE-2», и сим-карту сотового оператора «Билайн, – хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> – подлежат хранению в материалах уголовного дела, записи теле­фонных переговоров ФИО2 содержащихся на CD-диске , CD-диске и запись разговора между ФИО2 и ФИО7 на CD-диске , - хра­нящиеся при уголовном деле – подлежат также хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения, избранную в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН РФ по <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять в ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения, избранную в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН РФ по <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – полимерный флакон белого цвета с надписью на этикете «...BHYMT METANOMOTH Each tablet contains 10 mg of methandienon Anabolic agent 100 tablets...» с содержимым в виде однотипных таблеток белого цвета, полимерный пакет серебристо-серого цвета с надписью «M.Beauty Пар­фюмерия и Косметика» в котором находится восемь однотипных флаконов с надписью на этикетке «... BHYMT METANOMOTH Each tablet contains 10 mg of methandienon Anabolic agent 100 tablets. ..» с находящимися во флаконах однотипными таблетками, пустую коробку белого цвета с надписью «Nokia», пустую картонную коробку с надписью «Genius», - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - уничтожить, CD-диск содержащий в себе информацию о телефонных переговорах и передаче текстовых сообщений абонента 8-951-084-03-44, DVD диск с надписью на полимерной упаковке «Полицейский страж закона», сим-карту сотового оператора «TELE-2», и сим-карту сотового оператора «Билайн, – хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> – хранить при материалах уголовного дела, записи теле­фонных переговоров ФИО2, содержащихся на CD-диске , CD-диске и запись разговора между ФИО2 и ФИО7 на CD-диске , - хра­нящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10-ти дней со дня его оглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Справка.

Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был обжалован, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ оставлен без изменения, вступил в законную силу- ДД.ММ.ГГГГ.