приговор в отношении Карниловой по ст. 238 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Осиповой Р.Н., с участием ст. помощника прокурора ЦАО <адрес> ФИО5,

подсудимой ФИО1 и ее защитника ФИО2, представившей удостоверение №.9933 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале апреля 2010 года в дневное время ФИО1, находясь в помещении арендуемого ею магазина «Склад» по адресу: <адрес>, решила приобрести на Центральном рынке <адрес> пятилитровые пластиковые бутылки технического спирта с целью хранения их у себя в магазине для дальнейшего его разбавления водой и реализации под видом водки, желая, таким образом, получить корыстную для себя выгоду в виде денежных средств, при этом осознавая, что полученная путем разбавления технического спирта водой спиртосодержащая жидкость опасна для здоровья потребителей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях реализации и на реализацию спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, в начале апреля 2010 года в дневное время ФИО1 в неустановленном следствием месте на Центральном рынке <адрес> у неустановленного следствием лица приобрела четыре пятилитровые пластиковые бутылки технического спирта, которые привезла в помещение магазина «Склад», расположенного по адресу: <адрес>. При этом приобретенный технический спирт ФИО1 в период времени с начала апреля 2010г. и по ДД.ММ.ГГГГ хранила с целью реализации в помещении указанного магазина, и разбавляя водой, под видом водки реализовывала, в целях получения корыстной для себя выгоды в виде денежных средств. При этом также осознавала, что полученная путем разбавления технического спирта водой спиртосодержащая жидкость опасна для здоровья потребителей, однако безразлично к этому относясь.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 35 минут ФИО1, находясь в помещении вышеуказанного магазина «Склад», и имея преступный умысел, направленный на реализацию спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности, и при употреблении представляющей угрозу здоровью потребителей, достоверно зная об опасности для здоровья потребителей, реализуемой ею спиртосодержащей жидкости, однако безразлично к этому относясь, в целях получения корыстной для себя выгоды, в нарушение ст.ст. 4, 7, 10 Федерального закона РФ «О Защите прав потребителей» от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ N 160-ФЗ), п.п. 4, 5, 6, 11, 14 «Правил продажи отдельных видов товаров» утвержденных Постановлением правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ ), п.п. 2.1, 2.17, 3.3, 3.8 СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» утвержденных постановлением главного государственного санитарного врача РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 36 (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ N 69,) ст. 10.2, ст. 11, ст. 16 Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 313-ФЗ), из хранящейся у нее в магазине спиртосодержащей жидкости, полученной путем разбавления технического спирта водой, умышленно реализовала ФИО4 за 40 рублей под видом водки 0.385 литра спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ не является водкой, а представляет собой спиртосодержащую жидкость, содержащую в своем составе диэтилфталат, не отвечающую требованиям безопасности, установленными СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» и при употреблении представляет угрозу для здоровья потребителя и не предназначена для использования в пищевых целях.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в ходе осмотра помещения магазина
«Склад», расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с 15
часов 00 минут до 15 часов 30 минут была изъята хранящаяся у ФИО1 для продажи спиртосодержащая жидкость 0.5л. в пластиковой бутылке объемом 5 л., которая согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ не является водкой, а представляет собой спиртосодержащую жидкость, содержащую в своем составе диэтилфталат, не отвечающую требованиям безопасности, установленными СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» и при употреблении представляет угрозу для здоровья потребителя, поэтому не предназначена для использования в пищевых целях.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании вину признала и в содеянном раскаялась, пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с обвинением, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ею ходатайства она осознала.

ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия решения (ст. 314 ч.1 УК РФ).

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку судом установлено, что, имея умысел на хранение в целях реализации и на реализацию спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, ФИО1 у неустановленного лица приобрела технический спирт, привезла в арендуемое ей помещение магазина «Склад», где в период времени с начала апреля 2010г. и по ДД.ММ.ГГГГ хранила его с целью реализации в помещении указанного магазина и, разбавив водой, реализовала ФИО4 за 40 рублей под видом водки 0.385 литра спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ не является водкой, а представляет собой спиртосодержащую жидкость, содержащую в своем составе диэтилфталат, не отвечающую требованиям безопасности, установленными СанПиН, в целях получения корыстной для себя выгоды в виде денежных средств.

При этом ФИО1 осознавала, что полученная путем разбавления технического спирта водой спиртосодержащая жидкость опасна для здоровья потребителей, однако безразлично к этому относилась.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, а также данные, характеризующие личность подсудимой.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает в отношении ФИО1: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 15), отсутствие судимости на момент совершения преступления, положительная характеристика по месту жительства, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств - затруднительное материальное положение (наличие кредитов и др.), совершение преступления небольшой тяжести.

Что касается данных, характеризующих личность подсудимой, то суд принимает во внимание, что подсудимая ФИО1 характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 60), не состоит на учете у врача – психиатра (л.д. 57) и у врача-нарколога (л.д. 58).

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы, а именно в виде штрафа в размере ближе к минимальному, предусмотренного санкцией ст. 238 ч.1 УК РФ, с учетом ее имущественного положения, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 43,46, 60 УК РФ, а именно – исправлению осужденной, предупреждению совершения ею новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

При назначении наказания подсудимой суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, поскольку судом установлено в отношении подсудимой смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ в виде явки с повинной.

Меру пресечения, избранную в отношении подсудимой ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, следует оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – в порядке ст. 81 УПК РФ – пластиковая бутылка емкостью 5 л, стеклянная бутылка емкостью 0,5 л, - хранящиеся в камере хранения, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа с взысканием в доход государства в размере 25000 руб. (двадцать пять тысяч рублей) с рассрочкой выплаты по 2083,33 руб. ежемесячно на срок 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю.

Вещественные доказательства – пластиковая бутылка емкостью 5 л, стеклянная бутылка емкостью 0,5 л, - хранящиеся в камере хранения, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10-ти дней со дня его оглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Справка.

Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обжалован не был, вступил в законную силу- ДД.ММ.ГГГГ