приговор в отношении Будник, Рудского по ст. 228 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Осиповой Р.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимых ФИО1 и его защитника ФИО6, представившего удостоверение №. 56 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 и его защитника ФИО5, представившей удостоверение №. 762 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

ФИО2, <данные изъяты>, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ФИО2 совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем устранения препятствий совершения преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, у ФИО1 в ходе личного разговора с ФИО2, состоявшимся во дворе <адрес> по К. Маркса <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства - марихуана в крупном размере.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере, зная о том, что ФИО2 имеет реальную возможность незаконного приобретения наркотического средства марихуана, примерно в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе последующего разговора с ФИО2, ФИО1 договорился с ФИО2 о незаконном приобретении для него наркотического средства марихуана на сумму 3000 (три тысячи) рублей.

После чего, у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на оказание пособничества ФИО1 в незаконном приобретении наркотического средства марихуана без цели сбыта в крупном размере.

Далее, в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, ФИО2, действуя в интересах ФИО1 и поставив ФИО1 в известность о незаконном приобретении наркотического средства - марихуана для ФИО1 за собственные денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей с последующим их возвратом ему ФИО1, находясь в <адрес> в салоне автомобиля Мерседес-Бенц, <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта у лица, действовавшего в составе группы лиц по предварительному сговору с другим лицом, в отношении которых дело передано в суд, наркотическое средство марихуана, массой не менее 6,8 грамма, которые, незаконно приобрели с целью незаконного сбыта ФИО2 у другого лица, в отношении которого уголовное дело также направлено в суд.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, находясь около <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства марихуана, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на незаконный оборот наркотических средств, ФИО1 незаконно приобрел без цели сбыта у ФИО2, принадлежащее ему наркотическое средство марихуана, находящееся в полимерном пакете, общей постоянной массой 6,8 грамма, вернув ФИО2 денежные средств в сумме 3000 рублей.

Данное наркотическое средство - марихуана весом 6,8 грамма ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта при себе, а после в салоне автомобиля ВАЗ-2107 <данные изъяты> до 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия оперативными сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>.

При этом, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, оперативными сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, около <адрес>, был задержан вышеуказанный автомобиль, и находящийся в нем ФИО1, которые были доставлены в Управление ФСКН РФ по <адрес>, где в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – указанного автомобиля было изъято рассыпанное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся на заднем сиденье и ковриках покрытия пола.

Согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ и выводам заключения эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ указанное изъятое измельченное вещество растительного происхождения зелёного цвета представляет собой измельчённые фрагменты верхушечных соцветий и листьев растения конопля, содержит в своём составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 6,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - образует крупный размер.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании, каждый в отдельности, вину признал и в содеянном раскаялся, при этом, каждый из них пояснил, что предъявленное им обвинение понятно, они согласны с обвинением, после консультации с защитником добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ими ходатайства они осознали.

ФИО1 и ФИО2 обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия решения (ст. 314 ч.1 УК РФ).

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а действия подсудимого ФИО2 – по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем устранения препятствий совершения преступления.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (совершили 5-ДД.ММ.ГГГГ), поскольку новый закон улучшает положение подсудимых, предусматривая в санкции статьи новое наказание в виде ограничения свободы.

Доводы защиты подсудимого ФИО2 относительно возможности применения наказания в отношении ее подзащитного в виде штрафа с рассрочкой оплаты, предусмотренного санкцией статьи ст. 228 ч.1 УК РФ, суд считает неубедительными, поскольку подсудимый не имеет постоянного источника дохода, что было установлено судом при установлении личности подсудимого.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, а также данные, характеризующие личность подсудимых.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает в отношении подсудимых ФИО1 и ФИО2: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, удовлетворительные характеристики, привлечение к уголовной ответственности впервые, а также признанные судом показания в качестве свидетелей по другому делу, т.е. до возбуждения настоящего уголовного дела, в качестве явки с повинной (л.д.54-60, 63-64).

Что касается данных, характеризующих личность подсудимых, то суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО1 характеризуется по месту жительства, как удовлетворительно (л.д. 228), так и неудовлетворительно (л.д. 230), по месту учебы характеризуется положительно (л.д. 229), состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом: употребление каннабиоидов (л.д. 227) и не состоит на учете у врача-психиатра (л.д.226), подсудимый ФИО2 характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 242, 243), не состоит на учете у врача-психиатра (л.д. 241) и состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «употребление опиатов с вредными последствиями» (л.д. 240).

Кроме того, суд принимает во внимание, что согласно выводам заключения наркологической экспертизы и от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО1 алкоголизмом и наркоманией не страдают, обнаруживают признаки употребления каннабиодов без сформированной зависимости и в лечении не нуждаются.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимым ФИО1 и ФИО2 наказания с применением ст. 73 УК РФ условно, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 43,60 УК РФ, а именно – исправлению осужденных, предупреждению совершения ими новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

При назначении наказания подсудимым суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, поскольку судом установлены в отношении подсудимых смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, в виде явки с повинной и активного способствования раскрытию преступления, и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Кроме того, при назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание размер приобретаемого и хранимого ими наркотического средства – марихуана в соответствии с вышеуказанным Перечнем наркотических средств, утвержденным вышеуказанным постановлением Правительства РФ, а также совершение ФИО2 преступления в виде пособничества.

Меру пресечения, избранную в отношении подсудимых ФИО1 и ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, следует оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуана, весом 6,8 гр., находятся в материалах выделенного уголовного дела .

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2-х месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать ФИО1 не менять место жительства, без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, один раз в месяц – каждый 2-ой понедельник - являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО1 и ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать ФИО2 не менять место жительства, без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, один раз в месяц – каждый 2-ой понедельник - являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10-ти дней со дня его оглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Справка.

Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обжалован не был, вступил в законную силу- ДД.ММ.ГГГГ