приговор в отношении Монастырева по ст. 327 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Осиповой Р.Н., с участием помощника прокурора ЦАО <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1 и его защитника ФИО5, представившего удостоверение №. 355 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Кроме того, ФИО1 совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Кроме того, ФИО1 совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Кроме того, ФИО1 совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Кроме того, ФИО1 совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Кроме того, ФИО1 совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, имея умысел на подделку рецептов формы 148-1/у-88, утвержденной Министерством здравоохранения России в 1997г., являющихся официальными документами, предоставляющими право на приобретение сильнодействующих веществ, в целях их использования, а именно приобретения сильнодействующего вещества «Нитрозепам», имея при себе бланки рецептов указанной формы, на котором имелось изображение оттиска печати и штампа МУЗ «Городская больница », а также личной печати врача ФИО2, приобретенный им в августе 2008 года на Центральном рынке <адрес>, по адресу: <адрес>, у неустановленного по уголовному делу лица, материалы в отношении которого выделены из уголовного дела и направлены в прокуратуру ЦАО <адрес> для направления по территориальности, прибыл к филиалу-аптеке ОАО «Курская фармация», расположенному по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, и реализуя свои преступные намерения, направленные на подделку рецептов указанной формы 148-1/у-88, в целях их использования, подделал рецепт указанной формы, путем собственноручного внесения в графы имевшихся при нем бланка рецепта указанной формы серии Е1138 с номером , вымышленных сведений на несуществующее лицо, сведений о назначении вымышленному лицу сильнодействующего вещества «Нитрозепам», а также подписи от имени врача ФИО2, после чего прошел в филиал-аптеку ОАО «Курская фармация», где используя подделанный им рецепт, передал их фармацевту филиала-аптеки «Курская фармация» ФИО7, которая осуществила отпуск ФИО1 одного стандарта сильнодействующего вещества «Нитрозепам».

2.ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, имея умысел на подделку рецептов формы 148-1/у-88, утвержденной Министерством здравоохранения России в 1997г., являющихся официальными документами, предоставляющими право на приобретение сильнодействующих веществ, в целях их использования, а именно приобретения сильнодействующего вещества «Нитрозепам», имея при себе бланк рецепта указанной формы, на котором имелись изображения оттисков печатей и штампов МУЗ «Городская больница », а также - личную печать врача ФИО3, приобретенный им в августе 2008г. в дневное время на Центральном рынке <адрес>, по адресу: <адрес>, у неустановленного по уголовному делу лица, материалы в отношении которого выделены из уголовного дела и направлены в прокуратуру ЦАО <адрес> для направления по территориальности, и при этом, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, и реализуя свои преступные намерения, направленные на подделку рецептов указанной формы, подделал рецепт указанной формы путем собственноручного внесения в графы имевшихся при нем бланков рецептов серии Е1138 с номером , вымышленных сведений на несуществующих лиц, сведений о назначении вымышленным лицам сильнодействующего вещества «Нитрозепам», а также подписи от имени врача ФИО3, после чего в тот же день прибыл в филиал-аптеку ОАО «Курская фармация», расположенный по адресу: <адрес>, д. <адрес>, где используя подделанный им рецепт, передал его фармацевту филиала-аптеки «Курская фармация» ФИО7, которая осуществила отпуск ФИО1 одного стандарта сильнодействующего вещества «Нитрозепам».

3. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, имея умысел на подделку рецепта формы 148-1/у-88, утвержденной Министерством здравоохранения России в 1997г., являющегося официальным документом, предоставляющим право на приобретение сильнодействующих веществ, в целях его использования, а именно приобретения сильнодействующего вещества «Нитрозепам», и имея при себе бланк рецепта указанной формы серии Е1138 с номером , на котором имелись изображения оттисков штампов МУЗ «Городская поликлиника », а также личной печати врача ФИО2, приобретенного им в августе 2008г. в дневное время на Центральном рынке <адрес>, по адресу: <адрес>, у неустановленного по уголовному делу лица, материалы в отношении которого выделены из уголовного дела и направлены в прокуратуру ЦАО <адрес> для направления по территориальности, и при этом, находясь у себя дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, реализуя свои преступные намерения, направленные на подделку рецепта указанной формы, в целях его использования, подделал рецепт указанной формы, путем собственноручного внесения в графы, имевшегося при нем вышеуказанного бланка рецепта указанной формы серии Е1138 с номером , вымышленных сведений на несуществующее лицо, сведений о назначении вымышленному лицу сильнодействующего вещества «Нитрозепам», а также подписи от имени врача ФИО2, в тот же день он в дневное время прибыл в филиал-аптеку ОАО «Курская фармация», расположенный по адресу: <адрес>, д. <адрес>, где, используя подделанный им рецепт указанной формы, передал его фармацевту филиала-аптеки «Курская фармация» ФИО7, которая осуществила отпуск ФИО1 одного стандарта сильнодействующего вещества «Нитрозепам».

4. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, имея умысел на подделку рецепта формы 148-1/у-88, утвержденной Министерством здравоохранения России в 1997г., являющегося официальным документом, предоставляющим право на приобретение сильнодействующих веществ, в целях его использования, а именно приобретения сильнодействующего вещества «Нитрозепам», имея при себе бланк рецепта указанной формы серии Е1138 с номером , на котором имелись изображения оттисков штампов МУЗ «Городская поликлиника », а также личной печати врача ФИО3, приобретенного им в августе 2008 года в дневное время на Центральном рынке <адрес>, по адресу: <адрес>, у неустановленного по уголовному делу лица, материалы в отношении которого выделены из уголовного дела и направлены в прокуратуру ЦАО <адрес> для направления по территориальности, и находясь у себя дома по адресу: <адрес>, реализуя свои преступные намерения, направленные на подделку рецепта указанной формы, являющегося официальным документом, предоставляющим право на приобретение сильнодействующих веществ, в целях его использования, подделал рецепт указанной формы, путем собственноручного внесения в графы, имевшегося при нем бланка рецепта указанной формы серии Е1138 с номером , вымышленных сведений на несуществующее лицо, сведений о назначении вымышленному лицу сильнодействующего вещества «Нитрозепам», а также подписи от имени врача ФИО3, после чего в тот же день в дневное время прибыл в филиал-аптеку ОАО «Курская фармация», расположенный по адресу: <адрес>, где используя подделанный им рецепт указанной формы, передал его фармацевту филиала-аптеки «Курская фармация» ФИО7, которая осуществила отпуск ФИО1 одного стандарта сильнодействующего вещества «Нитрозепам».

5. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, имея умысел на подделку рецепта формы 148-1/у-88, утвержденной Министерством здравоохранения России в 1997г., являющегося официальным документом, предоставляющим право на приобретение сильнодействующих веществ, в целях его использования, а именно приобретения сильнодействующего вещества «Нитрозепам», имея при себе бланк рецепта указанной формы серии Е1138 с номером , на котором имелись изображения оттисков печати и штампа МУЗ «Городская больница », а также личной печати врача ФИО3, приобретенного им в августе 2008 года в дневное время на Центральном рынке <адрес>, по адресу: <адрес>, у неустановленного по уголовному делу лица, материалы в отношении которого выделены из уголовного дела и направлены в прокуратуру ЦАО <адрес> для направления по территориальности, находясь у себя дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, и реализуя свои преступные намерения, направленные на подделку рецепта указанной формы, являющегося официальным документом, предоставляющим право на приобретение сильнодействующих веществ, в целях его использования, подделал рецепт указанной формы путем собственноручного внесения в графы, имевшегося при нем бланка рецепта серии Е1138 с номером , вымышленных сведений на несуществующее лицо, сведений о назначении вымышленному лицу сильнодействующего вещества «Нитрозепам», а также подписи от имени врача ФИО3, после чего в тот же день прибыл в филиал-аптеку ОАО «Курская фармация», расположенный по адресу: <адрес>, д. <адрес>, где используя подделанный им рецепт, передал его заведующей филиала-аптеки «Курская фармация» ФИО8, которая осуществила отпуск ФИО1 одного стандарта сильнодействующего вещества «Нитрозепам».

6. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, имея умысел на подделку рецепта формы 148-1/у-88, утвержденной Министерством здравоохранения России в 1997г., являющегося официальным документом, предоставляющим право на приобретение сильнодействующих веществ, в целях его использования, а именно приобретения сильнодействующего вещества «Нитрозепам», имея при себе бланк рецепта указанной формы серии Е1138 с номером , на котором имелись изображения оттисков печати и штампа МУЗ «Городская Больница », а также личной печати врача ФИО3, приобретенного им в августе 2008 года в дневное время на Центральном рынке <адрес>, по адресу: <адрес>, у неустановленного по уголовному делу лица, материалы в отношении которого выделены из уголовного дела и направлены в прокуратуру ЦАО <адрес> для направления по территориальности, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, и реализуя свои преступные намерения, направленные на подделку рецепта указанной формы, являющегося официальным документом, предоставляющим право на приобретение сильнодействующих веществ, в целях его использования, подделал рецепт указанной формы путем собственноручного внесения в графы, имевшегося при нем бланка рецепта серии Е1138 с номером , вымышленных сведений на несуществующее лицо, сведений о назначении вымышленному лицу сильнодействующего вещества «Нитрозепам», а также подписи от имени врача ФИО3, после чего в тот же день прибыл в филиал-аптеку ОАО «Курская фармация», расположенный по адресу: <адрес>, д. <адрес>, где используя подделанный им рецепт, передал его заведующей филиала-аптеки «Курская фармация» ФИО8, которая осуществила отпуск ФИО1 одного стандарта сильнодействующего вещества «Нитрозепам».

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину признал по всем эпизодам и в содеянном раскаялся, пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознал.

ФИО1 обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия решения (ст. 314 ч.1 УК РФ).

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

1. Действия подсудимого ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 327 ч.1 УК РФ, как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

2. Действия подсудимого ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 327 ч.1 УК РФ, как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

3. Действия подсудимого ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 327 ч.1 УК РФ, как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

4. Действия подсудимого ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 327 ч.1 УК РФ, как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

5. Действия подсудимого ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 327 ч.1 УК РФ, как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

6. Действия подсудимого ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 327 ч.1 УК РФ, как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает в отношении ФИО1: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, явки с повинной, занятость общественно-полезным трудом, положительные характеристики по месту работы и жительства.

Что касается данных, характеризующих личность подсудимого, то суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО1 характеризуется по месту жительства положительно (т.2 л.д. 25), по месту работы положительно (т.2 л.д. 26), не состоит на учете у врача – психиатра (т.2 л.д. 12), но состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиатов, осложненный гашишекурением» (т.2 л.д. 13).

Кроме того, суд принимает во внимание, что согласно выводам заключения наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 страдает опийной наркоманией, осложненной гашишекурением и нуждается в лечении.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому ФИО9 наказания с применением ст. 73 УК РФ условно, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 43,60 УК РФ, а именно – исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется правилами ст. 62 ч.1 УК РФ, поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства по всем эпизодам, предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ в виде явки с повинной.

Действия подсудимого ФИО1 по каждому эпизоду суд квалифицирует по ст. 327 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как совершение подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, поскольку новый закон улучшает положение подсудимого, предусматривая в своей санкции статьи наказание в виде ограничения свободы на срок до 2-х лет.

Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ которым ФИО1 был осужден по ст. 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, следует исполнять самостоятельно, поскольку подсудимым совершены указанные противоправные действия до вынесения данного приговора.

Меру пресечения, избранную в отношении подсудимого ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, следует оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в порядке ст. 81 УК РФ - 6 (шесть) рецептов формы /у-88, утвержденной Минздравом России в 1997г., серии Е1138 с номерами , , , , , , находящиеся в материалах дела, - следует хранить в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ, (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 9-ти (девяти) месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ, (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 9-ти (девяти) месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ, (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)и назначить ему наказание в виде 9-ти (девяти) месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ, (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 9-ти (девяти) месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ, (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 9-ти (девяти) месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ, (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 9-ти (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 наказание в виде 1 (одного) года 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать ФИО1 не менять место жительства, без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, один раз в месяц – каждый 2-ой понедельник -являться на регистрацию в указанный орган, а также – пройти курс лечения от наркомании.

Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ которым ФИО1 осужден по ст. 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю.

Вещественные доказательства - 6 (шесть) рецептов формы /у-88, утвержденной Минздравом России в 1997г., серии Е1138 с номерами , , , , , , находящиеся в материалах дела, - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10-ти дней со дня его оглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Справка.

Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обжалован не был, вступил в законную силу- ДД.ММ.ГГГГ