приговор в отношении Ишунина по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. б`



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Осиповой Р.Н., с участием помощника прокурора ЦАО <адрес> ФИО7,

подсудимого ФИО1 и его защитника ФИО8, представившей удостоверение №. 210 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО9,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 25 минут ФИО1, находясь по адресу <адрес> «в» <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества из подвального помещения, расположенного в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часов 35 минут, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем тайного хищения чужого имущества, вышел из <адрес>, спустился по ступенькам к входу в подвальное помещение указанного дома, осмотрелся по сторонам, убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к двери, ведущей в подвальное помещение, открыл ее, так как она была не заперта, после чего вошел в подвальное помещение, достал из кармана одежды, принесенную с собой зажигалку, осветил подвальное помещение и увидел дверь, ведущую в подвал , принадлежащий ФИО9

Продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 00 минут подошел к входной двери, ведущей в подвал , принадлежащий ФИО9, руками отогнул верхнюю часть дверной коробки входной двери подвала, после чего незаконно проник в помещение подвала, откуда примерно в 00 часов 15 минут, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил четыре трехлитровые банки с консервированными помидорами, стоимостью 130 рублей каждая, на сумму 520 рублей, четыре трехлитровые банки с консервированными огурцами, стоимостью 120 рублей каждая, на сумму 480 рублей, шесть трехлитровых банок с консервированным вишневым компотом стоимостью 110 рублей каждая, на сумму 660 рублей и две семьсот пятидесяти граммовых банки с овощным салатом из огурцов и помидоров, стоимостью 47 рублей 50 копеек каждая, на сумму 95 рублей, а всего на общую сумму 1755 рублей, принадлежащие ФИО9, однако завершить до конца свои преступные корыстные действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО9 не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после работы он пошел к своему знакомому ФИО3 с бутылкой спиртного, проживающему по адресу <адрес> «в» <адрес>, где также находилась его сестра ФИО4 После совместного распития спиртного, зная, что около входа в первый подъезд указанного дома, имеется вход в подвальное помещение, дверь которого не запирается, где расположены подвалы жильцов данного дома, примерно в 23 часа 25 минут у него возник преступный умысел на проникновение в подвальное помещение, с целью хищения из подвалов банок с солениями для употребления. После чего, примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он взял у ФИО3 ключи от его квартиры с ключом от домофона, оделся, вышел из квартиры, спустился вниз по ступенькам на лестничную площадку, открыл дверь, ведущую в подвальное помещение, которая не была закрыта на замок и спустился вниз непосредственно к подвалам, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 00 часов 00 минут уже ДД.ММ.ГГГГ, подсветив зажигалкой, он подошел к подвалу , дверь которого была заперта навесным металлическим замком, при этом, не повреждая замок, он потянул дверную коробку данного подвала вниз, отчего она сильно отогнулась и он зашел в образовавшийся дверной проем, подсветил зажигалкой и, увидев на стеллажах стеклянные банки с соленьями различного объема, решил тайно их похитить для употребления. С этой целью он выставил из подвала 16 стеклянных банок, из которых: 4 банки объемом 3 литра с консервированными огурцами, 4 банки объемом 3 литра с консервированными помидорами, 6 банок объемом 3 литра с вишневым компотом, 2 стеклянных банки с консервированным салатом объемом 0,75 литра, в коридор подвального помещения из данного подвала. После чего, примерно в 00 часов 25 минут он услышал, что в подвальное помещение кто-то спускается, а потому сел в погреб в данном подвале, чтобы переждать пока все стихнет и вынести похищенные им банки. Однако, в подвал вошли сотрудники милиции и он был задержан и доставлен в ОМ 4 УВД по <адрес>, где им добровольно был написан протокол явки с повинной. В содеянном полностью раскаивается, стоимость похищенного имущества не оспаривется.

Помимо признания вины подсудимым ФИО1, его виновность подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.

Показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО9, которая показала, что она проживает со своим мужем ФИО10 во втором подъезде на 1 этаже, в <адрес>. Около входной двери в первый подъезд их дома имеется входная дверь в подвальное помещение, в котором расположен, в том числе и их подвал , в котором она хранит консервацию в стеклянных банках. Данный подвал закрывается на деревянную дверь и запирается навесным замком, на стеллажах расположены стеклянные банки с консервированными овощами и компоты с пояснительными записками. ДД.ММ.ГГГГ она легла спать примерно в 23 часа 00 минут, а в 00 часов 45 минут уже ДД.ММ.ГГГГ в дверь ее квартиры постучал их сосед из <адрес> ФИО5, который сказал, что кто-то вошел в их подвал. Они спустились в подвальное помещение к их подвалу , где обнаружили, что входная дверь выломана и дверная коробка находится в отогнутом положении, а около дверного проема выставлены в ряд банки с консервированными продуктами в количестве 16 стеклянных банок, общей стоимостью причиненного ей ущерба в размере 1755 рублей. Повреждения входной двери ведущей в принадлежащий ей подвал, устранены на деньги, которые ей переданы подсудимым.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10, который показал, что потерпевшая приходится ему женой. У него с его женой в подвальном помещении около первого подъезда <адрес> «В» по <адрес>, где они проживают, расположен подвал , который запирается на навесной замок, в котором хранятся консервированные продукты в стеклянных банках различного объема. ДД.ММ.ГГГГ он с женой находился дома, когда примерно в 00 часов 45 минут в дверь их квартиры постучал их сосед из <адрес> - ФИО5 и пояснил, что входную дверь в их подвал кто- то взломал и проник туда, а около их подвала он обнаружил стеклянные банки с консервированной продукцией. После этого они сразу же спустились в подвальное помещение и обнаружили, что входная дверь вместе с дверной коробкой отогнута от стены, а около входной двери расположены стеклянные банки различного объема с консервированной продукцией в количестве 16 штук. Также он видел, как сотрудник милиции из их подвала вывел молодого человека, это был ФИО1.

Оглашенными показаниями в судебном заседании с согласия сторон свидетеля ФИО6, из которых следует, что она проживает в <адрес>, в <адрес> около входа в первый подъезд дома имеется вход в подвальное помещение, дверь которой не запирается, где расположены подвалы жильцов их дома, которые оснащены запорными устройствами. Примерно в 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в <адрес>, она услышала подозрительные шумы в подвальном помещении их дома. Прислушавшись, она поняла, что данные шумы возникают вследствие повреждения какого либо имущества. После чего она вышла из своей квартиры и постучала в дверь ее соседа ФИО5, проживающего в <адрес>, и рассказала об услышанном. После чего ФИО5 вызвал сотрудников милиции. Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники милиции и она вместе с ними и ФИО5 спустилась в подвальное помещение, где обнаружили, что около входной двери подвала были выставлены 16 банок, из них 14 объемом 3 литра и 2 объемом 0,75 литра с консервированными продуктами. При этом в подвале , принадлежащей ФИО9, была отогнута входная дверь вместе с дверной коробкой, а в погребе подвала был обнаружен ранее не знакомый ей молодой человек. (л.д. 36-38)

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО5, который показал, что он также живет в <адрес>, в <адрес> на 1 этаже. Около входа в первый подъезд их дома имеется вход в подвальное помещение, где расположены подвалы жильцов их дома, дверь которого не запирается, подвалы с запорными устройствами. Примерно в 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила соседка ФИО6 из <адрес> на 1 этаже и пояснила, что услышала подозрительные шумы в подвальном помещении их дома, похожие на звук повреждения дверей. После чего, примерно в 00 часов 20 минут он вызвал сотрудников милиции, с которыми они спустились в подвальное помещение, где обнаружил, что около входной двери подвала были расположены 16 банок с консервированными продуктами, а в подвале отогнута входная дверь вместе с дверной коробкой, а в погребе подвала был обнаружен молодой человек, которым оказался ФИО1. Данный подвал принадлежит соседке ФИО9, проживающей в <адрес>, куда он постучал и рассказал им об обстоятельствах произошедшего, после чего ФИО9 спустились в подвальное помещение.

Оглашенными показаниями в судебном заседании с согласия сторон свидетеля ФИО3, из которых следует, что он проживет по адресу : <адрес> «в» кВ. 12 со своей сестрой ФИО4 Около входа в первый подъезд их дома имеется вход в подвальное помещение, дверь которого не запирается, где расположены подвалы жильцов их дома с запорными устройствами, номера которых совпадают с номерами квартир жильцов. ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему в гости пришел его знакомый ФИО1 и предложил ему совместно распить самогон. Примерно в 23 часа 30 минут в тот день ФИО1 пояснил ему, что ему необходимо выйти и взял с собой ключи от квартиры. После этого он лег спать, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В 00 часов 30 минут уже ДД.ММ.ГГГГ его разбудила его сестра ФИО4 и пояснила, что к подъезду их дома подъехали сотрудники милиции и он из окна своей квартиры увидел, что сотрудники милиции выводят из подвального помещения ФИО1 При этом пояснил, что ФИО1 знал о том что вход в подвальное помещение их дома не запирается и что хранится в подвалах жильцов, так как несколько раз с ним спускался в подвал и видел имущество, находящееся в подвалах жильцов. (л.д. 46-48)

Оглашенными показаниями в судебном заседании с согласия сторон свидетеля ФИО4, из которых следует, что свидетель ФИО4 дала аналогичные показания, данные свидетелем ФИО3 (л.д. 57-59)

Виновность подсудимого ФИО1 подтверждается также исследованными в судебном заседании следующими материалами дела.

Постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по факту кражи имущества принадлежащего ФИО9 (л.д.1)

Заявлением ФИО9, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые с 00 часов 30 минут по 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ путем взлома двери подвального помещения , расположенного в <адрес>, незаконно проникли во внутрь помещения, откуда тайно похитили банки с консервацией общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ей, причинив тем самым последней материальный ущерб. (л.д. 3)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено помещение подвала , подвального помещения расположенного около первого подъезда <адрес>, в ходе которого были изъяты 4 стеклянных банки объемом три литра с консервированными помидорами, 4 стеклянных банки объемом три литра с консервированными огурцами, 6 стеклянных банок объемом три литра с консервированным вишневым компотом, 2 стеклянных банки объемом 0,75 литра с консервированным овощным салатом. Всего изъято 16 стеклянных банок с консервированными продуктами. (л.д. 4-6)

Протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он признался, что ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в подвал , расположенный в подвальном помещении <адрес>, откуда тайно похитил стеклянные банки с консервированной продукцией различного объема. (л.д. 12)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому, были осмотрены 4 стеклянных банки объемом три литра с консервированными помидорами, 4 стеклянных банки объемом три литра с консервированными огурцами, 6 стеклянных банок объемом три литра с консервированным вишневым компотом, 2 стеклянных банки объемом 0,75 литра с консервированным овощным салатом. Всего изъято 16 стеклянных банок с консервированными продуктами различного объема. (л.д. 60-64)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - 4 стеклянных банки объемом три литра с консервированными помидорами, 4 стеклянных банки объемом три литра с консервированными огурцами, 6 стеклянных банок объемом три литра с консервированным вишневым компотом, 2 стеклянных банки объемом 0,75 литра с консервированным овощным салатом. (л.д. 65-67)

И другими доказательствами.

Признательные показания подсудимого ФИО1, данные в судебном заседании, суд признает достоверными, поскольку они согласуются с его же показаниями, данными на следствии, с показаниями потерпевшей, свидетелей, данными в суде и на следствии, а также с исследованными в суде письменными доказательствами, в т.ч. явкой с повинной, а потому суд кладет их в основу приговора.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами, в их совокупности на предмет их допустимости, относимости и достоверности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого ФИО1 является доказанной.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку судом установлено, что, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО9, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, ФИО1 спустился в подвальное помещение вышеуказанного дома, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вошел в подвальное помещение, подошел к входной двери подвала с навесным замком, принадлежащий ФИО9, руками отогнул ее к земле, после чего незаконно проник в помещение подвала , откуда тайно, противоправно и безвозмездно похитил 4 трехлитровые банки с консервированными помидорами, стоимостью 130 рублей каждая, на сумму 520 рублей, 4 трехлитровые банки с консервированными огурцами, стоимостью 120 рублей каждая, на сумму 480 рублей, 6 трехлитровых банок с консервированным вишневым компотом стоимостью 110 рублей каждая, на сумму 660 рублей и 2 по 750 гр. банки с овощным салатом из огурцов и помидоров, стоимостью 47 рублей 50 копеек каждая, на сумму 95 рублей, а всего на общую сумму 1755 рублей, принадлежащие ФИО9

Однако завершить до конца свои преступные корыстные действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО9 не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в иное хранилище» нашел подтверждение в суде, поскольку судом установлено, что подсудимый незаконно, т.е. против воли потерпевшей проник в принадлежащий ей подвал, т.е. в обособленное помещение, оборудованное ограждением, и предназначенное для хранения материальных ценностей.

При этом судом установлено, что при совершении преступления ФИО1 действовал с прямым умыслом, т.е. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При определении вида и размера назначаемого наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также данные о личности, характеризующие подсудимого по месту жительства удовлетворительно (л.д. 97, 98), как не состоящего на учете у врача-психиатра (л.д. 87) и у врача-нарколога (л.д. 88).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном с самого начала, явку с повинной (л.д. 12), удовлетворительные характеристики, отсутствие судимости на момент совершения преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, в связи с повреждением входной двери подвала.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных бесплатных общественно полезных работ в свободное от основной работы время, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

При этом суд считает, что именно такой вид наказания будет способствовать его исправлению и иметь воспитательное воздействие с целью предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд также руководствуется ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Поскольку ФИО1 совершил преступление средней тяжести не в период испытательного срока условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а до вынесения указанного приговора, то наказание по каждому из приговоров должно исполняться самостоятельно, что не допускает ухудшение положения виновного.

Меру пресечения, избранную в отношении подсудимого ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, следует оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в порядке ст. 81 УПК РФ – 4 стеклянных банки объемом три литра с консервированными помидорами, 4 стеклянных банки объемом три литра с консервированными огурцами, 6 стеклянных банок объемом три литра с консервированным вишневым компотом, 2 стеклянных банки объемом 0,75 литра с консервированным овощным салатом, – находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО9, – подлежат возврату ФИО9

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,301,302-304,307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных бесплатных общественно полезных работ в свободное от основной работы время, с определением вида и объекта, на которых они будут отбываться, органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 осужден по ст. ст. 119,119,69 ч.2 УК РФ, к 1 году 6-ти месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два) года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 4 стеклянных банки объемом три литра с консервированными помидорами, 4 стеклянных банки объемом три литра с консервированными огурцами, 6 стеклянных банок объемом три литра с консервированным вишневым компотом, 2 стеклянных банки объемом 0,75 литра с консервированным овощным салатом – вернуть ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Справка.

Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обжалован не был, вступил в законную силу- ДД.ММ.ГГГГ.