приговор в отношении Балышева по ст. 158 ч.3 п. `а`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.,

государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО9,

защитника – адвоката ФИО11, представившего удостоверение выданное Управлением МЮ РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер

подсудимого ФИО2

потерпевшей ФИО3

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО2, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час ночи, находясь возле <адрес>, решил незаконно проникнуть в <адрес> данного дома и похитить оттуда какое-либо ценное имущество, принадлежащее ФИО3 Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3, воспользовавшись отсутствием владельца квартиры и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в указанное время через приоткрытую форточку окна в спальне незаконно проник в <адрес>.2 по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО3 гармонь в деревянном футляре, стоимостью 1500 рублей., DVD-проигрыватель от домашнего кинотеатра «ELENBERG» модель НТ-111, с двумя пультами дистанционного управления к нему, принадлежащий ФИО3, стоимостью 300 рублей и DVD-диски, не представляющие материальной ценности. После чего ФИО2 тайно похитил из ящика письменного стола, находившегося на полу в зале, инструменты, принадлежащие ФИО3: отвертки в количестве трех штук стоимостью 70 рублей каждая на общую сумму 210 рублей, ключ разводной стоимостью 250 рублей, ножи портновские в количестве трех штук стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, гаечные ключи в количестве 6 штук стоимостью 40 рублей каждый на общую сумму 240 рублей, плоскогубцы в количестве 2-х штук стоимостью 60 рублей каждый на общую сумму 120 рублей, а всего тайно похитил имущество на общую сумму 2920 рублей, после чего с похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2920 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении инкриминируемого преступления по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ фактически признал полностью, в тоже время первоначально утверждая, что в квартиру он проник не с целью кражи, а чтобы переспать в ней, пояснив, что у него есть знакомая ФИО8 Зинаида, проживающая по адресу: <адрес>. В мае 2010 года умер ее брат ФИО1 Сергей, который проживал в том же доме, но в <адрес>, с которым он поддерживал приятельские отношения и несколько раз бывал у него дома. После смерти ФИО1, его квартира по наследству перешла в собственность ФИО3. Примерно 27 или ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо <адрес> ФИО3, которая на тот момент находилась в квартире своего брата и делала ремонт. Он сначала постучал в дверь, но ему никто ее не открыл. После этого он заглянул в форточку и окликнул Зинаиду, она отозвалась. ФИО8 сказала ему, что у нее нет ключей от двери и она не может ее открыть. Поэтому он через форточку залез в квартиру, они с Зинаидой немного поговорили, после чего он вылез через окно из квартиры. Находясь в этой квартире, он обратил внимание на стоявшую возле окна гармонь в деревянном футляре. Он спросил у ФИО3 разрешение посмотреть гармонь, на что она согласилась. Он поиграл на гармони, после чего поставил ее обратно. Пробыв некоторое время в гостях у ФИО3, он ушел к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ кто-то из его знакомых во дворе сказал, что ФИО8 Зинаида уехала в деревню к дочери. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он поругался со своей матерью и ушел из дома. Примерно в 1 час ночи ДД.ММ.ГГГГ он зная, что в <адрес>.2 по <адрес>, никого нет, решил залезть туда, чтобы переночевать, хотя никакого разрешения у ФИО3 на это он не получал. Он через приоткрытую форточку рукой поднял шпингалет, после чего открыл створку окна и залез в квартиру. Пробыв в квартире примерно полтора часа, он решил все-таки вернуться домой. Он обратил внимание на гармонь, стоявшую возле шифоньера, в деревянном футляре и решил ее похитить. Он взял эту гармонь и прошел в зал, где увидел DVD-плеер, стоявший на тумбочке возле окна и инструменты, которые лежали на полу в ящике от письменного стола и решил тоже их украсть. С этой целью он отсоединил колонки, после чего похитил DVD-плеер марки ««ELENBERG» и два пульта управления к нему, которые лежали рядом, один из пультов был без задней крышки и без батареек. Затем он из ящика стола украл несколько инструментов, это были гаечные ключи разных размеров, плоскогубцы, разводной ключ, отвертки. Но сколько точно инструментов он похитил, он не помнит. Похищенные инструменты, DVD-плеер и два пульта к нему он положил в пакет, который взял в спальне. После этого он через открытое окно положил на карниз, находящийся ниже окна, сначала пакет с инструментами, DVD-плеером и 2 пультами, затем гармонь в футляре, после чего вылез сам из квартиры, забрал все эти предметы и направился домой. По дороге у него порвался пакет и из него на землю выпали инструменты, часть из которых он собрал и положил к себе в карман, а другую часть оставил на земле, решив прийти утром и забрать их. Дома он положил украденные DVD-плеер с пультами управления к нему и гармонь в шкаф, после чего уснул. Проснувшись ближе к обеду, он вышел на улицу, прошел к тому месту, где потерял инструменты, но там уже ничего не было. После этого он вернулся домой. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему домой пришла ФИО8 и спросила, не брал ли он какие-нибудь вещи из квартиры ее покойного брата. Он обманул ее, пояснив, что ничего не брал, так как ему было стыдно за свое поведение. Затем к нему приехала милиция, его доставили в отдел милиции, где он признался, что это он похитил из квартиры ФИО3 вещи и ДД.ММ.ГГГГ он добровольно выдал сотрудникам милиции похищенные им гармонь, DVD-плеер и два пульта к нему. Похищал ли он DVD-диски из <адрес>.2 по <адрес>, он не помнит. В последующем в судебном заседании ФИО2 подтвердил изложенное в его объяснении от ДД.ММ.ГГГГ, которое он просит признать явкой с повинной и было дано им сотруднику милиции без оказания на него какого-либо воздействия, что он проник в <адрес> ФИО3 с целью кражи, а также чтобы переспать в ней. В содеянном он раскаивается.

Помимо полного признания своей вины, вина подсудимого ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО3, которая пояснила, что в <адрес>.2 по <адрес> проживал ее родной брат ФИО1 Сергей, который умер ДД.ММ.ГГГГ и в настоящее время эта квартира по наследству принадлежит ей. В этой квартире никто не проживает, она производит ремонт и уборку в ней. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов она вместе со своей дочерью ФИО7 Еленой приезжали в эту квартиру, а примерно в 9 часов утра уехали, при этом входную дверь закрыли на два замка. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов утра она с дочерью и ее семьей находилась на даче в <адрес>. В это время ей позвонила соседка из <адрес> ФИО6, которая сказала, что в квартире ее брата открыто окно. После этого звонка она с дочерью поехали в эту квартиру. По приезду она ключом открыла дверь квартиры и пройдя в спальню, они увидели, что открыто окно и отсутствует гармонь, находившаяся в чемодане темно-серого цвета, которая стояла около шифоньера. Гармонь осталась в наследство брату от отца, она была в хорошем рабочем состоянии, отечественного производства. Стоимость гармони она оценивает в 1000 рублей и она ей дорога как память. Затем она с дочерью прошли в зал и обнаружили пропажу DVD-плеера марки «ELENBERG» в корпусе серебристого цвета, с двумя пультами управления, который стоял на тумбочке возле окна. DVD-плеер находился в хорошем рабочем состоянии, приобретался ее братом, но за сколько, она не знает. Документы на него предоставлены ею сотрудникам милиции. Также пропали DVD-диски, но какое точно количество и какие конкретно, она не знает. Эти диски никакой материальной ценности для нее не представляют. Кроме того, из квартиры пропали инструменты, которые лежали в зале на полу в ящике от письменного стола: отвертки в количестве трех штук, две из них плоские, одна крестовая, оценивает их стоимостью 70 рублей каждая на общую сумму 210 рублей; ключ разводной оценивает его стоимостью 250 рублей; ножи портновские в количестве трех штук оценивает их стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, которые изготавливались на заказ из особой стали; гаечные ключи в количестве 6 штук для велосипеда, разных размеров, оценивает их стоимостью 40 рублей каждый на общую сумму 240 рублей; плоскогубцы в количестве 2-х штук оценивает их стоимостью каждый 60 рублей на общую сумму 120 рублей. Обнаружив пропажу вышеуказанных вещей, она вызвала сотрудников милиции. Ключи от квартиры были только у нее и ее дочери, их никто не терял. Она сразу же заподозрила в краже ФИО5 Анатолия, проживающего в <адрес>.17 по <адрес>, так как спустя примерно полтора месяца после смерти брата в окно этой квартиры он уже залазил ранее, когда она находилась в этой квартире. На ее вопрос, что он здесь делает, он ответил, не нужен ли ей рабочий по ремонту квартиры. Однако такой к ней визит через форточку был странным, так как если бы действительно спросить про работу, он мог бы постучать и зайти в дверь. Поэтому на ее взгляд, он проник в квартиру чтобы совершить кражу, но обнаружил там ее, поэтому сразу же ушел. Она сразу же пошла к ФИО5 и попросила, чтобы он вернул похищенное. Однако он ответил, что у него ничего нет, тем самым как бы отрицая кражу. Лишь спустя примерно через неделю после произошедшего, когда она гуляла с внуком во дворе своего дома, к ней подошел ФИО5 Анатолий, который признался в том, что это он украл из квартиры ее брата гармонь, DVD-плеер и инструменты и попросил прощение. В настоящее время ей возвращены DVD-проигрыватель от домашнего кинотеатра «ELENBERG» модель НТ-111 с двумя пультами дистанционного управления к нему, гармонь в деревянном футляре, которые находятся в исправном состоянии. Она согласно со стоимостью гармони и DVD-проигрывателя от домашнего кинотеатра «ELENBERG», указанной в заключении эксперта. В результате совершенной кражи ей был причинен материальный ущерб на сумму 2920 рублей, который для нее значительным не является, ее пенсия составляет 4068 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО7, которая пояснила, что по адресу: <адрес> проживал ее родной дядя ФИО1, который в мае 2010 года умер и после его смерти в этой квартире никто не проживает. В настоящее время ее мама ФИО8 вступила в правонаследство на эту квартиру. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов утра она вместе с мамой приезжали в указанную квартиру, все вещи в квартире были на месте. Примерно в 9 часов утра они уехали. ДД.ММ.ГГГГ утром она с мамой находилась на даче. В это время маме позвонила соседка из <адрес> ФИО6, которая сообщила, что в квартире ее дяди открыто окно. После чего она с мамой поехали в данную квартиру. По приезду они ключом открыли дверь, зашли и увидели, что открыто окно в спальной комнате и пропали гармонь, находившаяся в чемодане, которая стояла около шифоньера в спальне, ДВD-плеера марки «ELENBERG», с пультом управления, который стоял на тумбочке возле окна, который приобретал ее дядя, DVD-диски, но какое точно количество и какие именно она не знает, инструменты, которые лежали на полу в ящике от письменного стола: отвертки в количестве трех штук, две из них плоские, одна крестовая, ключ разводной, ножи портновские в количестве трех штук, которые изготавливались на заказ из особой стали, гаечные ключи в количестве 6 штук. Обнаружив пропажу вышеуказанных вещей, ее мама вызвала сотрудников милиции.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОМ-1 УВД по <адрес>. У него на исполнении находился материал проверки по заявлению ФИО3 по факту кражи из принадлежащей ей <адрес>.2 по <адрес>, DVD-плеера «ELENBERG» и гармони. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление совершил ФИО2 В ходе дачи объяснения ФИО5 признался в совершенной им краже и показал, что в <адрес>.2 по <адрес> он проник с целью похитить что-нибудь. С этой целью он залез в открытое окно, после чего стал осматривать комнаты, взял гармошку, DVD-плеер «ELENBERG» и два пульта, сложил их в пакет и также вылез из квартиры. ФИО2 добровольно выдал в присутствии понятых DVD-плеер «ELENBERG», гармонь и два пульта дистанционного управления, при этом пояснил, что данные вещи он украл из <адрес>.2 по <адрес>. (л.д.49-50 )

Заявлением ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ через окно незаконно проникли в <адрес> и тайно похитили DVD-плеер «Эленберг» серебристого цвета стоимостью 2000 рублей, гармонь в чехле, чем причинили ей значительный материальный ущерб. ( л.д.4).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес>, расположенная на 2-м этаже <адрес>, на момент осмотра в комнате рядом с тумбочкой стоит комод, на котором находится телевизор, около которого проходят провода от музыкальных колонок. Около тумбочки имеется вход в комнату , где на момент осмотра открыто окно, расположенное напротив кровати. В ходе осмотра были изъяты фрагменты проводов, упакованные в бумажный конверт, опечатанный печатью и скрпеленный подписями дознавателя и понятых. (л.д. 6-13).

Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 добровольно выдал о\у ОУР ОМ-1 УВД по <адрес> ФИО10 гармошку в деревянном футляре, DVD «ELENBERG» серебристого цвета НТ-111-0604001197, два пульта дистанционного управления к DVD. ( т. 1 л.д.23)

Объяснением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он признался в том, что незаконно проник в <адрес>.2 по <адрес> с целью совершения кражи и похитил из нее гармонь, DVD-плеер «Эленберг», два пульта управления к нему, инструменты. (л.д. 21-22).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому провода, фрагменты которых поступили на исследование, были разделены, вероятно, путем разрыва скруток оголенных частей жил. (л.д. 41).

Заключением эксперта \з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость представленной гармони с учетом фактического состояния на июль 2010 года определена в размере 1500 рублей; стоимость представленного DVD- проигрывателя от домашнего кинотеатра «ELENBERG» модель НТ-111 с учетом износа на июль 2010 года составила 300 рублей при условии рабочего состояния объекта. (л.д.56)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО7 были изъяты инструкция пользователя и гарантийный талон на DVD- проигрыватель от домашнего кинотеатра «ELENBERG». (л.д.48)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО10 были изъяты DVD- проигрыватель от домашнего кинотеатра «ELENBERG», гармонь в деревянном футляре и два пульта дистанционного управления, изъятые им ранее у ФИО2(л.д.52)

Протоколом осмотра документов, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены DVD- проигрыватель от домашнего кинотеатра «ELENBERG», гармонь в деревянном футляре, два пульта дистанционного управления, инструкция пользователя и гарантийный талон на DVD- проигрыватель от домашнего кинотеатра «ELENBERG».

(л.д. 71-74)

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО8 опознала гармонь в деревянном футляре, изъятую у ФИО2, как ей принадлежащую и похищенную из <адрес>.2 по <адрес>. (л.д.84-85)

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО7 опознала гармонь в деревянном футляре, изъятую у обвиняемого ФИО2, как похищенную из <адрес>.2 по <адрес> и принадлежащую ее матери ФИО3 (л.д.86-87)

Справкой из магазина «Стройгигант» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой по состоянию на период с 012.07.2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ стоимость следующих товаров составляет: отвертка плоская – 60 рублей, отвертка крестовая – 60 рублей, разводной ключ – 174 рубля, гаечный ключ – 30 рублей, плоскогубцы – 154 рубля. (л.д.70)

Копией справки из нотариальной конторы, согласно которой ФИО8 имеет право на наследство по закону после умершего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживавшего по адресу: <адрес>. (л.д.177).

Справкой из пенсионного фонда РФ по <адрес>, согласно которой пенсия, получаемая потерпевшей ФИО3, составляет 4068 рубля. (л.д. 65)

Оценивая в совокупности доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд находит виновность подсудимого ФИО2 в совершении им преступления доказанной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку он, действуя с корыстной целью, незаконно, без согласия собственника, с целью кражи, через окно проник в предназначенное для постоянного проживания людей жилое помещение - квартиру, откуда тайно, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив материальный ущерб его собственнику 2920 рублей, которым впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

Вместе с тем, суд не может признать ущерб в сумме 2920 рублей, причиненный потерпевшей ФИО3, для нее значительным, с учетом стоимости похищенного, значимости похищенного, имущественного положения потерпевшей, которая проживает одна, её доход на момент хищения составлял 4068 рубля в месяц, она являлась собственником наследуемого имущества, в связи с чем гос. обвинитель отказался от квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», а поэтому суд исключает из обвинения данный квалифицирующий признак и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому ФИО2 вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.ст.6,43,60,61УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО2, судом в соответствии с п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаются и учитываются при назначении наказания – его явка с повинной, (каковой судом признается объяснение от ДД.ММ.ГГГГ л.д.21-22, в котором он добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления), а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной выдаче похищенного, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Подсудимый ФИО2 характеризуется с удовлетворительной стороны, не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания.

С учетом изложенного и принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа., признав вышеизложенные обстоятельства исключительными, которые позволяют применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком, с возложением на него обязанностей 2 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных (УИИ) и не менять без его согласия своего места жительства.

При этом с учетом материального положения подсудимого ФИО2, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.158 ч. 3 УК РФ.

Именно такое наказание будет способствовать его исправлению, иметь воспитательное воздействие с целью предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства: ксерокопии инструкции пользователя и гарантийного талона на DVD-проигрыватель от домашнего кинотеатра «ELENBERG» модель НТ-111, хранить при уголовном деле, фрагменты проводов –уничтожить.

Поскольку защита ФИО2 на предварительном следствии осуществлялась адвокатом ФИО11 по назначению, которому постановлением следователя произведена оплата в сумме 2685 руб. 42 коп., в силу ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2685 руб. 42 коп. подлежат взысканию с осужденного ФИО2 в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304,307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Контроль за осужденным ФИО2 на период условного осуждения поручить УИИ по месту его жительства.

Обязать осужденного ФИО2 2 раза являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных (УИИ) и не менять без его согласия своего места жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО2 в доход государства процессуальные издержки в сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) руб. 42 коп.

Вещественные доказательства: ксерокопии инструкции пользователя и гарантийного талона на DVD-проигрыватель от домашнего кинотеатра «ELENBERG» модель НТ-111, хранить при уголовном деле, фрагменты проводов – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный ФИО2, в случае обжалования приговора, вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы в кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий (судья): В.А.Феоктистов

Справка: приговор обжалован не был, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ