приговор в отношении Афанасьевой Е.С. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Бурундуковой С.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ц АО

<адрес> ФИО7,

защитника ФИО6, представившего удостоверение , выданное УМЮ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой ФИО1,

при секретаре ФИО3,

а также с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 50 мин. ФИО1 находилась вместе с ранее знакомой ФИО2 в магазине «Ценопад», расположенном по адресу: <адрес>, где ФИО2 прошла в примерочную, при этом принадлежащую ей сумку с находившимся в ней кошельком, в котором находились денежные средства в размере 8500 руб. передала для сохранности ФИО4. После чего у ФИО4, достоверно знающей о нахождении в сумке кошелька с денежными средства, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – кошелька с находящимися в нем денежными средствами. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, достала из сумки ФИО2 кошелек с находящимися в нем денежными средствами в размере 8500 руб. и переложила его в карман своей куртки, после чего положила сумку ФИО2 на стол, расположенный возле примерочной магазина, и с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая ФИО1 виновной себя по существу предъявленного обвинения признала в полном объеме и подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своей знакомой ФИО2 находилась в магазине «Ценопад», где последняя покупала себе одежду. Когда ФИО2 вошла в примерочную, то оставила ей свою сумку. Она, зная, что в ней находится кошелек с денежными средствами, решила его похитить. Убедившись, что за ней никто не наблюдает, она вытащила из сумки кошелек и положила к себе в карман, после чего оставила сумку возле примерочной, а сама ушла из магазина. Затем она вытащила из кошелька находившиеся в нем денежные средства в размере 8500 руб., а кошелек выкинула. Денежные средства она потратила на собственные нужды. В настоящее время она устроилась на работу без официального оформления трудовых отношений и может возместить причиненный материальный ущерб. Заявленный гражданский иск признает в полном объеме.

Помимо признания своей вины подсудимой ее вина в совершении хищения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей знакомой ФИО1 находилась в магазине «Ценопад», где выбирала себе одежду. Когда она вошла в примерочную, то свою сумку оставила ФИО1. В сумке находился кошелек с денежными средствами в размере 8500 руб.. Выйдя из примерочной, она не увидела ФИО1 и своей сумки. Она стала искать ФИО1 и свою сумку Продавцы ей указали на сумку, которая стояла на столике около примерочной, но ФИО1 рядом не было. Она подошла к кассе, чтобы заплатить за товар, и обнаружила, что кошелька с денежными средствами в сумке нет. После чего она позвонили ФИО1. При встрече последняя пояснила, что отъезжала по делам и ее кошелек не брала. После чего она обратилась с заявлением в милицию. Причиненный ей ущерб является для нее значительным, поскольку ее заработная плата была нефиксированная, могла составлять от 3000 до 15000 рублей в зависимости от выполненной работы. Она обучается заочно в институте и за учебу платит 14000 руб. в год. 5000 рублей из похищенных денежных средств были отложены ей на учебу, в связи с хищением денежных средств она не смогла оплатить за полугодие обучения и была вынуждена написать заявление от отсрочке оплаты, до настоящего времени она за учебу не заплатила. В момент хищения она находилась на 7 месяце беременности.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний неявившегося свидетеля ФИО5 (л.д. 41-43) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО1 и пригласил ее для беседы в ОМ№3 УВД по <адрес>, ФИО1 согласилась придти. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пришла в ОМ УВД по <адрес>, где в ходе проведенной с ней беседы она созналась в совершенном ею преступлении и добровольно собственноручно, без оказания на нее морального или физического воздействия написал явку с повинной.

Также вина подсудимой ФИО1 в совершении преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела.

Заявлением ФИО2 (л.д. 6), в котором она просит привлечь к ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 15 до 16 ч. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ из ее сумки тайно похитило принадлежащий ей кошелек с денежными средствами в сумме 8500 руб., что является для нее значительным ущербом.

Протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12), из которого следует, что последняя добровольно призналась в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 ч. 30 мин., находясь в магазине «Ценопад» со своей знакомой ФИО2 Ольгой, воспользовавшись тем, что она находилась в примерочной, вытащила из ее сумки кошелек с деньгами в сумме 8500 руб.. После чего, оставив сумку рядом с примерочной, ушла из магазин, кошелек выбросила, деньги потратила на личные нужды.

Оценивая представленные по делу доказательства, суд находит вину подсудимой ФИО1 в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину доказанной, а поэтому ее действия квалифицирует по ст. 158 ч. п. «в» УК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимая ФИО1 совершила тайное безвозмездное, противоправное изъятие принадлежащих потерпевшей ФИО2 денежных средств в размере 8500 руб., обратив их в свою пользу и распорядившись ими по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку причиненный хищением имущества ущерб потерпевшей ФИО2 на сумму 8500 рублей, является для потерпевшей значительным с имущественного положения потерпевшей, которая на момент хищения находилась на 7 месяце беременности, имела нефиксированную заработную плату, размер которой составлял от 3000 до 15000 руб. Кроме того суд учитывает, что часть похищенных денежных средств предназначалась для оплаты обучения потерпевшей и в связи с совершенным хищением последняя не смогла до настоящего времени оплатить обучение. Также судом учитывается, что размер похищенного в несколько раз превышает сумму в 2500 руб., определенного согласно примечанию к ст. 158 УК РФ минимального размера значительного ущерба.

При определении вида и размера назначаемого наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

На учете в психоневрологическом и наркологических диспансерах диспансере не состоит.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, судом учитывается то, что она вину признала полностью, сделала явку с повинной, впервые совершила преступление средней тяжести.

Поскольку в качестве обстоятельства смягчающего наказание судом учтена явка с повинной, обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют, то суд при назначении наказания руководствуется правилами ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления суд считает возможным определить подсудимой наказание в виде штрафа.

Заявленный гражданский иск суд находит обоснованным и считает необходимым взыскать с подсудимой в пользу потерпевшей денежные средства в размере 8500 руб. – размер похищенных денежных средств.

По делу имеются судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката ФИО6 в ходе предварительного следствия в размере 895 руб. 14 коп., которые в силу ст. 131 УПК РФ относятся к судебным издержкам и подлежат взысканию с ФИО1. Оснований для освобождения последнего от уплаты процессуальных издержек у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершения преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденной ФИО1 оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Заявленный гражданский иск удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в возмещении ущерба 8500 руб.

Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката ФИО6 в ходе предварительного следствия в размере 895 руб. 14 коп.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 десяти дней со дня оглашения.

Судья

Справка: приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обжалован не был, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ