приговор в отношении Никулина А.А. по ст. 290 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Дядюшевой М.Ю.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального административного округа <адрес> ФИО34,

защитника – адвоката ФИО35, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.2, 290 ч.2,

290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1, являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде иного имущества за незаконные действия в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах.

Приказом -л от ДД.ММ.ГГГГ ректора КурскГТУ ФИО4 ФИО1 назначен на должность преподавателя кафедры «Технологии и оборудования пищевых производств» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно должностной инструкции преподавателя кафедры «Технология и оборудования пищевых производств» КурскГТУ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором КурскГТУ ФИО4, ФИО1 как должностное лицо, относящееся к профессорско-преподавательскому составу обязан: соблюдать Устав КурскГТУ, правила внутреннего распорядка, расписание учебных занятий и экзаменационных сессий; соблюдать права и свободы обучающихся, уважать их личное достоинство, проявлять заботу о культурном развитии; организовывать и проводить учебную и учебно-методическую работу по всем видам учебных занятий; принимать и проверять курсовые работы, рефераты, письменные контрольные работы, выпускные (дипломные) квалификационные работы и т.п.; принимать зачеты, дифференцированные зачеты, экзамены; участвовать в научной и научно-исследовательской работе по одному из научных направлений кафедры; участвовать в собраниях ППС и других формах учебно-методической деятельности; развивать у обучающихся самостоятельность, инициативу, творческие способности; консультировать обучающихся в специально отведенные часы; оказывать помощь студентам в организации самостоятельных занятий; принимать участие в организации и руководстве научно-исследовательской работы обучающихся; принимать участие в профориентационной работе по профилю кафедры; формировать у обучающихся профессиональные качества по избранной специальности; разрабатывать учебные, учебно-методические пособия, методические указания и рекомендации, конспекты лекций по соответствующим дисциплинам кафедры, контрольно-измерительные материалы для текущего и итогового контроля знаний студентов; систематически заниматься повышением своей квалификации, совершенствовать теоретические знания, педагогическое мастерство, методы ведения научной работы; выполнять поручения куратора дисциплины (профессора, доцента, старшего преподавателя), касающиеся планирования, организации, ведения и методического обеспечения отдельных видов занятий и дисциплин в целом; своевременно оповещать заведующего кафедрой о невозможности выполнить, обусловленные расписанием учебных занятии, учебные поручения; передавать в собственность университета с сохранением авторских прав подготовленные в рамках выполнения служебных обязанностей научные и методические разработки; принимать участие в развитии и совершенствовании материально-технической базы кафедры; проводить инструктаж и контролировать выполнение студентами правил техники безопасности и охраны труда, промсанитарии и противопожарной безопасности.

ФИО1, в соответствии с Положением «О проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов в КурскГТУ», введенного в действие приказом от ДД.ММ.ГГГГ , как преподаватель наделен правом оценивать знания студентов на зачетах и экзаменах.

То есть, ФИО1 на постоянной основе являлся должностным лицом и выполнял организационно-распорядительные функции в КурскГТУ.

Согласно Устава КурскГТУ, утвержденного Первым заместителем Министра образования РФ ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 3.17. студент, не сдавший установленные для семестра зачеты, как правило, к сессии не допускается в соответствии со ст. 6.3. За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных Уставом университета, Правилами внутреннего распорядка к студентам применяются меры дисциплинарные взыскания, вплоть до отчисления из Университета.

1. Эпизод в отношении ФИО6

В период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в неустановленной аудитории находящейся на 4-м этаже учебного корпуса Курск ГТУ, расположенного по адресу : <адрес> студент группы МА61, 3 курса факультета «Инноваций и управления» Курск ГТУ ФИО7 попросил помочь ФИО1 сдать зачет ему по предмету «Системы автоматического проектирования» (далее САПР). ФИО1, действуя из корыстной заинтересованности, направленной на получение личной материальной выгоды в виде имущества от ФИО6 за заведомо незаконные действия со своей стороны, сказал, что для успешной сдачи зачета по предмету «САПР» ФИО7 должен передать ему 12 компакт дисков формата DVD-RW. ФИО7 согласился передать ФИО1 указанные компакт диски в качестве взятки.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ФИО1, находящемуся в аудитории учебного корпуса Курск ГТУ, расположенного по адресу : <адрес> вновь зашел студент группы МА61, 3 курса факультета «Инноваций и управления» Курск ГТУ ФИО7 и передал ФИО1 12 компакт дисков формата DVD-RW, общей стоимостью 240 рублей за совершение последним заведомо незаконных действий - сдачу зачета по предмету «САПР» без фактической проверки знаний ФИО6 Дисками ФИО1 распорядился по собственному усмотрению. После чего незаконно выставил в зачетной книжке ФИО8 и зачетном листе оценку «зачтено» по зачету по предмету «САПР» без фактической проверки знаний у последнего.

2. Эпизод в отношении ФИО9

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов к ФИО1, находящемуся в аудитории учебного корпуса КурскГТУ, по адресу: <адрес> подошел студент группы МА-61, 3-го курса факультета «Инноваций и управления»Курск ГТУ ФИО9 и попросил помочь ему сдать экзамен по предмету «САПР». ФИО1, действуя из корыстной заинтересованности, направленной на получение личной материальной выгоды в виде имущества от ФИО9 за заведомо незаконные действия со своей стороны, сказал, что поможет ему в случае передачи спиртных напитков и продуктов питания, на что ФИО9 согласился. После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут ФИО1 в коридоре у аудитории учебного корпуса КурскГТУ по адресу: <адрес> принял от ФИО9 пакет с продуктами питания и спиртными напитками на общую сумму 495 рублей за совершение заведомо незаконных действий - сдачу зачета по предмету «САПР» без фактической проверки знаний ФИО9 Продуктами питания и спиртными напитками ФИО1 распорядился по собственному усмотрению. После чего незаконно выставил в зачетной книжке ФИО9 и экзаменационном листе оценку 3 «удовл» за экзамен по предмету «САПР» без фактической проверки знаний у последнего.

3. Эпизод в отношении ФИО10 и ФИО11

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в дневное время к ФИО1, находящемуся в аудитории учебного корпуса КурскГТУ, по адресу: <адрес> подошел студент группы МА-61, 3-го курса факультета «Инноваций и управления» Курск ГТУ ФИО9 и попросил помочь ФИО1 студентам вышеуказанной группы ФИО10 и ФИО11 в постановке положительной оценки по отчету по производственной практике без его составления. ФИО1, действуя из корыстной заинтересованности, направленной на получение личной материальной выгоды в виде имущества ФИО10 и ФИО11 за заведомо незаконные действия со своей стороны, сказал, что для постановки положительной оценки по отчету по производственной практике вышеуказанные студенты должны передать через ФИО9 ему продукты питания и спиртные напитки, на что ФИО9 согласился. После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут ФИО1 в аудитории учебного корпуса КурскГТУ по адресу: <адрес> принял от ФИО9 пакет с продуктами питания и спиртными напитками на общую сумму 425 рублей, а также зачетные книжки ФИО10 и ФИО11 за совершение заведомо незаконных действий- постановки положительных оценок по отчетам по производственной практике студентов ФИО11 и ФИО10 без его составления последними. Продуктами питания и спиртными напитками ФИО1 распорядился по собственному усмотрению. После чего незаконно выставил в зачетное книжки ФИО10 и ФИО11 и экзаменационных листах оценку 4 «хорошо» по отчету по производственной практике без его составления последними.

Вышеуказанными действиями ФИО1 нарушил раздел 2 Должностной инструкции преподавателя кафедры технологии и оборудования пищевых производств»; разделы 3.3.1, 3.3.4 Положения «О проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов в КурскГТУ»; статьи 1,2 Положения о проведении зачета по кафедре «Технология и оборудование пищевых производств».

Подсудимый ФИО1 совершил получение должностным лицом, лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах.

4. Эпизод в отношении ФИО15, ФИО16, ФИО17

В конце мая 2009 года в дневное время к ФИО1, который согласно Приказа -л от ДД.ММ.ГГГГ ректора КурскГТУ ФИО12 назначен на должность преподавателя кафедры «Технологии и оборудования пищевых производств» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и является должностным лицом, в аудитории учебного корпуса КурскГТУ, по адресу: <адрес>, подошел студент группы ТС-71, 2-го курса факультета «Технологий и дизайна» КурскГТУ ФИО13 и попросил ФИО1 помочь сдать ему, а также студентам ФИО14, ФИО16, ФИО17 – зачет по предмету «Детали машин и основы конструирования» и не выполнять при этом расчетную работу. ФИО1, действуя из корыстной заинтересованности, направленной на получение личной материальной выгоды указал, что для успешной сдачи зачета и выполнения расчетных работ студенты должны передать ему: ФИО14 деньги в сумме 1500 рублей, ФИО16 и ФИО17 деньги в сумме 1000 рублей каждая, а ФИО13 сообщил, если последний соберёт деньги с вышеуказанных студентов, то ему поставит зачет без выполнения расчетных работ по вышеуказанному предмету.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 часов, находясь в машине ВАЗ 2110 у магазина «Европа-10» по адресу: <адрес>, ФИО1 получил от ФИО13 деньги в сумме 3500 рублей за совершение им заведомо незаконных действий –сдачу зачета, которыми ФИО1 распорядился по собственному усмотрению.

После чего, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в аудитории учебного корпуса КурскГТУ по адресу: <адрес> во время принятия зачета по предмету «Детали машин и основы конструирования» незаконно выставил в зачетных книжках ФИО13, ФИО15, ФИО16 и ФИО17 и зачетной ведомости оценку «зачтено» по зачету по предмету «Детали машин и основы конструирования» без фактической проверки знаний и без написания расчетной работы вышеуказанными студентами.

5. Эпизод в отношении ФИО18

Кроме того, примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ФИО1 в неустановленной аудитории, находящейся на 3-м этаже учебного корпуса КурскГТУ, по адресу: <адрес> подошла студентка группы ТС-71 2-го курса факультета «технологий и дизайна» КурскГТУ ФИО18 и попросила ФИО1 помочь ей сдать зачет по предмету «Детали машин и основы конструирования», не выполняя при этом расчетную работу. ФИО1, действуя из корыстной заинтересованности, направленной на получение материальной выгоды, за заведомо незаконные действия со своей стороны, дал понять последней, что поможет ей в случае денежного вознаграждения, после чего ФИО18 вложила 1000 рублей в виде взятки в зачетную книжку и передала ФИО1. ФИО1 получил деньги от ФИО18 и распорядился ими по своему усмотрению. После чего незаконно выставил в зачетной книжке ФИО18 и зачетной ведомости оценку «зачтено» по зачету по предмету «детали машин и основы конструирования» без фактической проверки знаний у последней и написания ею расчетной работы.

6. Эпизод в отношении ФИО19

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ФИО1 в неустановленной аудитории, находящейся на 3-м этаже учебного корпуса КурскГТУ, по адресу: <адрес> подошла студентка группы ТС-71 2-го курса факультета «технологий и дизайна» КурскГТУ ФИО19 и попросила ФИО1 помочь ей сдать зачет по предмету «Детали машин и основы конструирования», не выполняя при этом расчетную работу. ФИО1, действуя из корыстной заинтересованности, направленной на получение материальной выгоды, за заведомо незаконные действия со своей стороны, дал понять последней, что поможет ей в случае денежного вознаграждения, после чего ФИО19 вложила 1000 рублей в виде взятки в зачетную книжку и передала ФИО1. ФИО1 получил деньги от ФИО19 и распорядился ими по своему усмотрению. После чего незаконно выставил в зачетной книжке ФИО19 и зачетной ведомости оценку «зачтено» по зачету по предмету «детали машин и основы конструирования» без фактической проверки знаний у последней и написания ею расчетной работы.

7. Эпизод в отношении ФИО20

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 до 14.00 часов к ФИО1 находящемуся в аудитории учебного корпуса КурскГТУ, по адресу: <адрес> подошел студент группы ТС-71 2-го курса факультета «Технологий и дизайна» КурскГТУ ФИО20 и попросил ФИО1 помочь ему сдать зачет по предмету «Детали машин и основы конструирования», не выполняя при этом расчетную работу. ФИО1, действуя из корыстной заинтересованности, направленной на получение материальной выгоды, за заведомо незаконные действия со своей стороны, дал понять последнему, что поможет ему в случае денежного вознаграждения и показал жестом руки на тумбочку, находящуюся в аудитории, после чего ФИО21 передал ФИО1 зачетную книжку и положил в верхний ящик данной тумбочки деньги в сумме 1000 рублей в качестве взятки, которые ФИО1 получил от него получил и распорядился ими по своему усмотрению. После чего незаконно выставил в зачетной книжке ФИО21 и зачетной ведомости оценку «зачтено» по зачету по предмету «детали машин и основы конструирования» без фактической проверки знаний у последнего и написания им расчетной работы.

8. Эпизод в отношении ФИО22

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ФИО1 находящемуся в аудитории учебного корпуса КурскГТУ, по адресу: <адрес> подошла студентка группы ТС-71 2-го курса факультета «Технологий и дизайна» КурскГТУ ФИО22 и попросила ФИО1 помочь ей сдать зачет по предмету «Детали машин и основы конструирования». ФИО1, действуя из корыстной заинтересованности, направленной на получение материальной выгоды, за заведомо незаконные действия со своей стороны, дал понять последней, что поможет ей в случае передачи ему денежного вознаграждения. После чего ФИО22 положила на стол ФИО1 свою зачетную книжку и деньги в сумме 1000 рублей в качестве взятки за совершение ФИО1 заведомо незаконных действий- сдачу зачета по предмету «Детали машин и основы конструирования». В это же время ФИО1 получил деньги от ФИО22 и распорядился ими по своему усмотрению. После чего незаконно выставил в зачетной книжке ФИО22 и зачетном листе оценку «зачтено» по зачету по предмету «Детали машин и основы конструирования» без фактической проверки знаний у последней.

9. Эпизод в отношении ФИО24, ФИО23 и ФИО25

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов к ФИО1, находящемуся в аудитории учебного корпуса КурскГТУ, по адресу: <адрес>ёмина <адрес> подошел студент группы СМ-71 3-го курса факультета «Инноваций и управлений» КурскГТУ ФИО24 и попросил помочь ему и студентам вышеуказанной группы ФИО23 и ФИО25 сдать экзамен по предмету «Детали машин и основы конструирования». ФИО1, действуя из корыстной заинтересованности, направленной на получение материальной выгоды в виде денег от ФИО24, ФИО23 и ФИО25 за заведомо незаконные действия со своей стороны, сказал, что для успешной сдачи экзамена по предмету «Детали машин и основы конструирования» вышеуказанные студенты через ФИО24 должны передать ему: ФИО24 деньги в сумме 1500 рублей, ФИО25 деньги в сумме 2000 рублей; ФИО23 деньги в сумме 1500 рублей, на что ФИО24 согласился.

ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов к ФИО1, находящемуся в аудитории учебного корпуса КурскГТУ по адресу: <адрес> подошел ФИО24 и положил на преподавательский стол ФИО1 5000 рублей в качестве взятки за совершение ФИО1 заведомо незаконных действий- постановку положительных оценок по экзамену по предмету «Детали машин и основы конструирования». В это же время ФИО1 получил деньги от ФИО24 и распорядился ими по своему усмотрению. После чего, ФИО1 пригласил вышеуказанных студентов в данную аудиторию для сдачи экзамена по предмету «Детали машин и основы конструирования», где действуя незаконно разрешил им пользоваться справочной и учебной литературой при подготовке ответов на экзаменационные билеты, не проверяя их подготовку, а затем выставил в экзаменационную ведомость и зачетные книжки ФИО24, ФИО23 оценку «хорошо», а ФИО25 оценку «удовл» по экзамену по предмету «Детали машин и основы конструирования» без фактической проверки знаний у указанных студентов, указав дату выставления оценок ДД.ММ.ГГГГ.

10. Эпизод в отношении ФИО26 и ФИО27

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов к ФИО1, находящемуся в аудитории учебного корпуса КурскГТУ, расположенного по адресу : <адрес> зашел студент группы СМ-71, 3 курса факультета «Инноваций и управлений» Курск ГТУ ФИО24 и попросил помочь ФИО1 сдать студентам вышеуказанной группы ФИО26 и ФИО27 экзамен по предмету «Детали машин и основы конструирования». ФИО1, действуя из корыстной заинтересованности, направленной на получение личной материальной выгоды в виде денег от ФИО26 и ФИО27 за заведомо незаконные действия со своей стороны, сказал, что для успешной сдачи экзамена по предмету «Детали машин и основы конструирования» вышеуказанные студенты через ФИО24 должны предать ему: ФИО26 деньги в сумме 2000 рублей, ФИО27 деньги в сумме 2000 рублей, на что ФИО28 согласился. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, находясь в машине марки БМВ у здания ТРК «ГриНН» по адресу: <адрес>, ФИО1 принял от ФИО24 деньги в сумме 4000 рублей. После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут пригласил ФИО26 и ФИО27 в аудиторию учебного корпуса КурскГТУ по адресу: <адрес> для сдачи экзамена по предмету «Детали машин и основы конструирования», где действуя незаконно разрешил им воспользоваться справочной и учебной литературой при подготовке ответов на экзаменационные билеты, не контролируя и не проверяя их подготовку, а затем незаконно выставил в зачетные книжки ФИО26 и ФИО27 и экзаменационные листы оценку «хорошо» за экзамен по предмету «Детали машин и основы конструирования» без фактической проверки знаний у указанных студентов.

11. Эпизод в отношении ФИО29 и ФИО30

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ФИО1, находящемуся в учебном корпусе КурскГТУ, расположенного по адресу: <адрес> подошел студент группы СМ-71, 3 курса факультета «Инноваций и управлений» Курск ГТУ ФИО24 и попросил помочь ФИО1 сдать студентам вышеуказанной группы ФИО30 и ФИО29 экзамен по предмету «Детали машин и основы конструирования». ФИО1, действуя из корыстной заинтересованности, направленной на получение личной материальной выгоды в виде денег от ФИО29 и ФИО30 за заведомо незаконные действия со своей стороны, сказал, что для успешной сдачи экзамена по предмету «Детали машин и основы конструирования» вышеуказанные студенты через ФИО24 должны предать ему: ФИО29 деньги в сумме 2000 рублей, ФИО30 деньги в сумме 2000 рублей, на что ФИО28 согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут к ФИО1 в аудиторию учебного корпуса по адресу: <адрес> пришел Проскурини положил на преподавательский стол 4000 рублей за постановку положительных оценок по экзамену. ФИО1 принял от ФИО24 деньги в сумме 4000 рублей и распорядился ими по собственному усмотрению. После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут пригласил ФИО29 и ФИО30 в аудиторию учебного корпуса КурскГТУ по адресу: <адрес> для сдачи экзамена по предмету «Детали машин и основы конструирования», где действуя незаконно разрешил им воспользоваться справочной и учебной литературой при подготовке ответов на экзаменационные билеты, не контролируя и не проверяя их подготовку, а затем незаконно выставил в зачетные книжки ФИО29 и ФИО30 и экзаменационные листы оценку «хорошо» за экзамен по предмету «Детали машин и основы конструирования» без фактической проверки знаний у указанных студентов.

12. Эпизод в отношении ФИО31

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 на сотовый телефон позвонил студент группы СМ-71, 3 курса факультета «Инноваций и управлений» Курск ГТУ ФИО24 и попросил помочь ФИО1 сдать студентке вышеуказанной группы ФИО32 экзамен по предмету «Детали машин и основы конструирования». ФИО1, действуя из корыстной заинтересованности, направленной на получение личной материальной выгоды в виде денег от ФИО32 за заведомо незаконные действия со своей стороны, сказал, что для успешной сдачи экзамена по предмету «Детали машин и основы конструирования» студентка через ФИО24 должна предать ему деньги в сумме 2000 рублей, на что ФИО28 согласился. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в машине АУДИ А-6 у здания ТРК «ГриНН» по адресу: <адрес>, ФИО1 принял от ФИО24 деньги в сумме 2000 рублей. После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут ФИО1 пригласил ФИО32 в аудиторию учебного корпуса КурскГТУ по адресу: <адрес> для сдачи экзамена по предмету «Детали машин и основы конструирования», где действуя незаконно разрешил им воспользоваться справочной и учебной литературой при подготовке ответов на экзаменационные билеты, не контролируя и не проверяя их подготовку, а затем незаконно выставил в зачетную книжку ФИО32 и экзаменационный лист оценку «хорошо» за экзамен по предмету «Детали машин и основы конструирования» без фактической проверки знаний у указанной студентки.

Вышеуказанными действиями ФИО1 нарушил раздел 2 Должностной инструкции преподавателя кафедры технологии и оборудования пищевых производств»; разделы 3.3.1, 3.3.4 Положения «О проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов в КурскГТУ»; статьи 1,2 Положения о проведении зачета по кафедре «Технология и оборудование пищевых производств».

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат ФИО35 ходатайство подсудимого поддержал, просил рассмотреть дело в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО34 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, и, принимая во внимание, что соблюдены все условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом предъявленного обвинения и указанных обстоятельств,

суд квалифицирует действия ФИО1 по каждому эпизоду получения взятки в виде имущества у ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО10 с ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 290 ч.2 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за незаконные действия в пользу взяткодателя, поскольку ФИО1, являясь должностным лицом, преподавателем кафедры «Технологии и оборудования пищевых производств»КурскГТУ, в нарушение раздела 2 Должностной инструкции преподавателя кафедры технологии и оборудования пищевых производств»; разделов 3.3.1, 3.3.4 Положения «О проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов в КурскГТУ»; статей 1,2 Положения о проведении зачета по кафедре «Технология и оборудование пищевых производств», действуя из корыстной заинтересованности, направленной на получение личной материальной выгоды в виде имущества, получил от ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ 12 компакт дисков формата DVD RW на общую сумму 240 рублей, от ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ продукты питания и спиртные напитки на сумму 495 рублей, от ФИО10 и ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ продукты питания и спиртные напитки на сумму 425 рублей, за совершение незаконных действий - сдачу зачета по предмету «САПР» у ФИО9 и ФИО6 и за принятие производственной практики у ФИО10 и ФИО11 без фактической проверки их знаний.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по каждому эпизоду получения взятки в виде денег от ФИО15, ФИО16 и ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ; от ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ; от ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ; от ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ; от ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ; от ФИО24, ФИО23 и ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ; от ФИО26 и ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ; от ФИО29 и ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ; от ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ по ст. 290 ч.2 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за незаконные действия в пользу взяткодателя, поскольку ФИО1, являясь должностным лицом, преподавателем кафедры «Технологии и оборудования пищевых производств»КурскГТУ, в нарушение раздела 2 Должностной инструкции преподавателя кафедры технологии и оборудования пищевых производств»; разделов 3.3.1, 3.3.4 Положения «О проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов в КурскГТУ»; статей 1,2 Положения о проведении зачета по кафедре «Технология и оборудование пищевых производств», действуя из корыстной заинтересованности, направленной на получение личной материальной выгоды в виде денег получил от ФИО15 1500 рублей, ФИО16 и ФИО17 по 1000 рублей за ; от ФИО18 1000 рублей; от ФИО19 1000 рублей; от ФИО21 1000 рублей за сдачу зачета по предмету «Детали машин и основы конструирования» без фактической проверки их знаний и без написания расчетной работы; от ФИО33 -1000 рублей; от ФИО24 1500 рублей, ФИО23 1500 рублей и ФИО25 2000 рублей; от ФИО26 и ФИО27 по 2000 рублей; от ФИО29 и ФИО30 по 2000 рублей; от ФИО32 2000 рублей за сдачу зачета по предмету «Детали машин и основы конструирования» без фактической проверки их знаний. Вышеуказанными денежными средствами ФИО1 распорядился по собственному усмотрению.

При назначении подсудимому ФИО1 вида и размера уголовного наказания суд в соответствии со ст.60-62 УК РФ, 316 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условии жизни его семьи.

В соответствии с п. «и,г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание ФИО1 является написание им явок с повинной об обстоятельствах совершения преступлений по всем эпизодам (т.1, л.д.7,33,57,76,113,155,211,231, т.2 л.д. 6,36,70,93); наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2009 года рождения (т.3, л.д. 175).

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние содеянном.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств содеянного, тяжких последствий не наступило, данных о личности, согласно которым ФИО1 характеризуется по месту работы положительно, на учетах в психо и наркодиспансерах не состоит (т.3, л.д. 164-167), ранее к уголовной ответственности не привлекался, его роль после совершения преступления, способствующая раскрытию преступления, супруга находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, суд признает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и приходит к выводу о том, что наказание ФИО1 возможно назначить с применением ст. 290 ч.2 УК РФ, поскольку именно данное наказание будет соответствовать целям и задачам наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.

При этом оснований не применять ФИО1 дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, как об этом просит адвокат, не имеется.

Поскольку ФИО1 совершил совокупность тяжких преступлений, то наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: компакт диск формата DVD-R с записью результатов ОРД, находящийся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с преподавательской деятельностью сроком на 10 месяцев.

-по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 130000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с преподавательской деятельностью сроком на 10 месяцев.

-по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с преподавательской деятельностью сроком на 10 месяцев.

-по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с преподавательской деятельностью сроком на 10 месяцев.

-по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с преподавательской деятельностью сроком на 10 месяцев.

-по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с преподавательской деятельностью сроком на 10 месяцев.

-по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 120000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с преподавательской деятельностью сроком на 10 месяцев.

-по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с преподавательской деятельностью сроком на 10 месяцев.

-по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 130000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с преподавательской деятельностью сроком на 10 месяцев.

-по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 130000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с преподавательской деятельностью сроком на 10 месяцев.

-по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 130000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с преподавательской деятельностью сроком на 10 месяцев.

-по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 130000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с преподавательской деятельностью сроком на 10 месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание ФИО1 в виде штрафа в размере 200000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с преподавательской деятельностью сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: компакт диск формата DVD-R с записью результатов ОРД, находящийся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья:

Справка: приговор обжалован не был и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ