приговор в отношении Михайлова С.В. по ст. 232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Китаева Е.Г.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора <адрес> ФИО2, прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО4, представившей удостоверение , выданное УМЮ РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на содержание притона в находящейся в его распоряжении квартире, расположенной по адресу: <адрес>, для систематического потребления наркотических средств, создал условия для изготовления и потребления наркотических средств в своей квартире гражданами, употребляющими наркотические средства, и обеспечивал функционирование притона путем систематического предоставления помещения своей квартиры наркозависимым лицам, в том числе ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, а так же путем предоставления кухонной посуды и газовой плиты, используемых для изготовления наркотических средств, лицами их потребляющими.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, ФИО8, проживающая по адресу: <адрес>, совместно со ФИО9, проживающим по адресу: <адрес>, и ФИО10 проживающим по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что ФИО1 систематически предоставляет находящуюся в его распоряжении квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, в целях устранения возможности быть задержанными на улице в связи с потреблением наркотических средств, пришли в вышеуказанную квартиру для потребления там наркотического средства. С целью реализации своего умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств в своей квартире, и желая этого, ФИО1, осознавая противоправный характер своих действий и зная о том, что ФИО8, ФИО9 и ФИО10 являются потребителями наркотических средств, а также о намереньях ФИО8, ФИО9 и ФИО10 потребить наркотические средства в его квартире, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, безвозмездно, в связи со сложившимися дружескими отношениями, незаконно изготовили наркотическое средство, после чего ФИО1 безвозмездно предоставил помещение своей квартиры для потребления наркотического средства ФИО8, ФИО9 и ФИО10, предварительно создав условия для потребления наркотического средства в своей квартире, в том числе путем ограничения в квартиру свободного доступа лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, предоставленной им ФИО1, и с разрешения ФИО1 потребили наркотическое средство, путем внутривенных инъекций. Кроме того, ФИО1, с целью создания условий для потребления наркотических средств, обеспечивал уборку и содержание помещения своей квартиры.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, ФИО6, проживающий по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, и ФИО7, проживающий по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что ФИО1 систематически предоставляет находящуюся в его распоряжении квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, в целях устранения возможности быть задержанными на улице в связи с потреблением наркотических средств, пришли в вышеуказанную квартиру, для потребления там наркотического средства. С целью реализации своего умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств в своей квартире, и желая этого, ФИО1, осознавая противоправный характер своих действий и зная о том, что ФИО6 и ФИО7 являются потребителями наркотических средств, а также о намереньях ФИО6 и ФИО7 потребить наркотические средства в его квартире, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, безвозмездно, в связи со сложившимися дружескими отношениями, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство, содержащее морфин, после чего безвозмездно предоставил кухонное помещение своей квартиры для потребления наркотического средства, содержащего морфин, ФИО6 и ФИО7, предварительно создав условия для потребления наркотического средства в своей квартире, в том числе путем ограничения в квартиру свободного доступа лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, ФИО6 и ФИО7, находясь на кухне квартиры, предоставленной им ФИО1, и с разрешения ФИО1 потребили незаконно изготовленное ФИО1 наркотическое средство содержащее морфин, путем внутривенных инъекций. Кроме того, ФИО1, с целью создания условий для потребления наркотических средств, обеспечивал уборку и содержание помещения своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, ФИО11, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что ФИО1 систематически предоставляет находящуюся в его распоряжении квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств, в целях устранения возможности быть задержанным на улице в связи с изготовлением и потреблением наркотических средств, пришел в квартиру ФИО1. С целью реализации своего умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств в своей квартире, ФИО1 осознавая противоправный характер своих действий и желая этого, зная о том, что ФИО11 является потребителем наркотических средств, а также о намереньях ФИО11 потребить наркотические средства в его квартире, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, безвозмездно, в связи со сложившимися дружескими отношениями, предоставил ФИО11 помещение своей квартиры, а так же газовую плиту и посуду, предварительно создав условия для потребления наркотического средства в своей квартире, в том числе путем ограничения в квартиру свободного доступа лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, ФИО11, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, предоставленной ему ФИО1 и, используя предоставленную ФИО1 газовую плиту и посуду, изготовил, а после потребил наркотическое средство содержащее морфин, путем внутривенной инъекции.

Подсудимый ФИО1 в инкриминируемом ему деянии виновным себя не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он у себя дома вместе с ФИО8, ФИО9 и ФИО10 употребляли спиртные напитки, наркотические средства у него в тот день никто не изготавливал и никто не употреблял. ДД.ММ.ГГГГ он у себя дома для личного потребления изготовил наркотическое средство, которое и употребил. Оставшееся наркотическое средство он разрешил взять пришедшим к нему домой ФИО7 и ФИО6. Употребляли ли они его, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приходил ФИО11, который спрашивал разрешение изготовить у него наркотическое средство, но он ему в этом отказал.

Между тем, вина подсудимого ФИО1 в содержании притона для потребления наркотических средств подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО8, ФИО9.

Свидетель ФИО7 в суде подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ употреблял в квартире ФИО1 изготовленное последним наркотическое средство. Данное наркотическое средство он употреблял с разрешения ФИО1. Также в квартире находился ФИО12, которому ФИО1 также разрешил взять и употребить наркотическое средство.

Свидетель ФИО9 в суде подтвердил, что в июне 2009 года вместе с ФИО10 и ФИО8 (Кудиновой) находился в квартире ранее ему незнакомого ФИО8. Кто изготавливал наркотик он не знает, но в квартире чувствовался специфический запах и он понял, что на кухне изготавливается наркотическое средство. Потом они все вместе в квартире ФИО1 употребили наркотическое средство – морфин.

Свидетель ФИО13 в суде указал, что в УФСКН РФ по <адрес> имелась оперативная информация, что ФИО1, являющийся потребителем наркотических средств, предоставляет помещение своей квартиры, расположенной на <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства. В связи с данной информацией в отношении ФИО1 были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых ДД.ММ.ГГГГ были задержаны ФИО1, ФИО6 и ФИО7. Все они не отрицали, что употребили в квартире ФИО1 изготовленное им наркотическое средство. Им были записаны объяснения данных лиц. Объяснения они давали добровольно, никакого давления им на данных лиц не оказывалось. Также указал, что после изготовления и потребления в квартире ФИО1 наркотических средств был задержан ФИО11, который также добровольно, без какого-либо принуждения дал объяснения по данному факту.

Свидетель ФИО14 в суде дал аналогичные показания. Подтвердил, что отбирал объяснения у ФИО7. Пояснил, что объяснения ФИО7 давал добровольно, объяснение было записано им со слов ФИО7.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 (л.д.53) следует, что он указывал о том, что ДД.ММ.ГГГГ с разрешения ФИО1, в квартире последнего, совместно с ФИО7, употребили изготовленное ФИО1 наркотическое средство. После чего они все вместе убрали предметы и вещества, оставшиеся после изготовления наркотика.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 (л.д.65) следует, что она дважды с ФИО10 приходила в квартиру ФИО1 для изготовления и потребления наркотических средств. Это было в июле-августе 2009 года. При последнем посещении квартиры ФИО1 она совершила кражу коляски.

Свидетель ФИО15 указал, что его сын ФИО1 проживает в <адрес>. Ему известно, что у сына есть знакомый – ФИО7 Роман, который бывал в квартире сына. О том, что сын употребляет наркотические средства и изготавливает их в указанной квартире он не знал.

Свидетель ФИО11 в суде давал противоречивые показания, первоначально указав, что ДД.ММ.ГГГГ изготавливал и употреблял в квартире ФИО1 наркотическое средство. Потом отказался от указанных показаний, заявив, что оговорил ФИО1.

Оценивая показания свидетеля ФИО11 суд приходит к выводу, что достоверными являются его показания, в которых он уличал ФИО1 в совершении инкриминируемого его преступления, поскольку эти показания подтверждаются иными исследованными в суде доказательствами, а именно, материалом об административном правонарушении в отношении ФИО11, из которых следует, что он сам как в протоколе об административном правонарушении, так и в суде при рассмотрении административного дела указывал, что изготовил и употребил наркотическое средство в квартире ФИО1 по адресу: <адрес>. Данные обстоятельства подтвердил в своем объяснении, которое судом признано явкой с повинной, ФИО1. Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО13 и ФИО14, не доверять которым у суда оснований не имеется, указали, что объяснения ФИО1 и ФИО11 были записаны ими с их слов, без какого-либо принуждения.

По этим же основаниям суд критически относится к показаниям допрошенной в судебном заседании ФИО16, которая указывала, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО1 ФИО11 наркотическое средство не изготавливал и не употреблял. Давая такую оценку показаниям свидетеля ФИО16 суд также принимает во внимание, что последняя является сожительницей ФИО1, в связи с чем является лицом заинтересованным в благоприятном для ФИО1 исходе дела.

Доказательствами вины ФИО17 в содержании притона для потребления наркотических средств служат оглашенные и исследованные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела:

- объяснение ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19), в котором ФИО1 сообщает о фактах предоставления помещения своей квартиры для потребления наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ Алексееву;

- копия протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22), из которого следует, что в отношении ФИО1 был составлен административный протокол по ст.6.9 КоАП РФ по факту изготовления и потребления наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ у себя в квартире;

- протокол медицинского освидетельствования ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24), согласно которому установлен факт потребления наркотического средства содержащего морфин;

- постановление мирового судьи судебного участка Центрального административного округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25), согласно которого ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 5 суток;

- копия протокола об административном правонарушении в отношении ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27), из которого следует, что в отношении ФИО6 был составлен административный протокол по ст.6.9 КоАП РФ, где сам ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, находясь по адресу: <адрес>, употребил наркотическое средство морфин без назначения врача, которое изготовил ФИО1;

- протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.29), согласно которого установлен факт потребления наркотического средства содержащего морфин ФИО6;

- постановление мирового судьи судебного участка Центрального административного округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30), согласно которого ФИО6 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 3 суток. При этом, установлено, что ФИО6 наркотическое средство было употреблено по адресу: <адрес>;

- копия протокола об административном правонарушении в отношении ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32), согласно которого в отношении ФИО7 был составлен административный протокол по ст.6.9 КоАП РФ, где сам ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, находясь по адресу: <адрес>, употребил наркотическое средство морфин без назначения врача, которое изготовил ФИО1;

- протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34), согласно которого установлен факт потребления наркотического средства содержащего морфин ФИО7;

- постановление мирового судьи судебного участка Центрального административного округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.35), согласно которого ФИО7 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 3 суток. При этом, установлено, что ФИО7 наркотическое средство было употреблено по адресу: <адрес>;

- копия протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.37), согласно которого в отношении ФИО11 был составлен административный протокол по ст.6.9 КоАП РФ, где сам ФИО11 указал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, находясь по адресу: <адрес>, изготовил и употребил наркотическое средство морфин без назначения врача;

- протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.39), согласно которого установлен факт потребления наркотического средства содержащего морфин ФИО11;

- постановление мирового судьи судебного участка Центрального административного округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.40), согласно которого ФИО11 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 5 суток. При этом, установлено, что ФИО11 наркотическое средство было употреблено по адресу: <адрес>;

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.90) у ФИО1 имеются два рубца кожи в проекции подкожной вены правой паховой области, которые явились следствием заживления кожных ранок и могли образоваться от действия предметов колющего характера.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.94-95) ФИО1 страдает опийной наркоманией (синдром зависимости от опиатов), в лечении не нуждается.

Анализируя представленные сторонами и исследованные в суде доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит доказанным как событие преступления, так и виновность ФИО1 в его совершении. Действия ФИО1 следует квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку он правомерно пользуясь квартирой , расположенной в <адрес>, создал условия для потребления наркотических средств лицами их употребляющими, и обеспечивал функционирование притона, систематически предоставляя указанное помещение для потребления наркотических средств. При этом, ФИО1 действовал с прямым умыслом, то есть он осознавал, что содержит притон для потребления наркотических средств и желал действовать таким образом.

Доводы ФИО1 о том, что им не предоставлялось помещение своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств опровергаются исследованными в судебном заседании, приведенными выше доказательствами. Об изготовлении и потреблении в квартире ФИО1 наркотических средств в своих показаниях указывали свидетели ФИО8, ФИО9, ФИО7, ФИО6. Данные свидетели были допрошены в соответствии с требованиями УПК РФ, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Указанные лица являются знакомыми ФИО1, причин его оговаривать у них не имеется. Факты предоставления ФИО1 своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств подтверждаются также материалами об административных правонарушениях, из которых следует, что в рамках административного производства было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 и ФИО18 употребили наркотическое средство в квартире ФИО1; ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 в квартире ФИО1 изготовил и употребил наркотическое средство.

При определении вида и размера назначаемого ФИО1 наказания суд, в соответствии со ст.ст.43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, смягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание виновного лица.

ФИО1 на момент совершения инкриминируемых деяний судим не был, характеризуется по месту жительства (л.д.194) и месту работы (л.д.195) удовлетворительно.

Объяснения ФИО1, которые даны им до возбуждения уголовного дела, и в которых он сообщает о совершенных им преступлениях, суд признает явкой с повинной и в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ. Вещественные доказательства: пустой полимерный инъекционный шприц емкостью 20 мл; фрагмент бумаги белого цвета формата А-4 с фрагментами ленты скотч с семнадцатью изъятыми следами рук,
хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав его один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пустой полимерный инъекционный шприц емкостью 20 мл; фрагмент бумаги белого цвета формата А-4 с фрагментами ленты скотч с семнадцатью изъятыми следами рук,
хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись

Справка: приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обжалован не был, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.