приговор в отношении Малафай по ст 318 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Китаева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> ФИО9,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО10, представившей удостоверение выданное УФРС по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

а так же потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, работающего кровельщиком в ООО <адрес>», холостого, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Курским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника УВД по <адрес> полковника милиции ФИО4 л/с от ДД.ММ.ГГГГ капитан милиции ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность инспектора службы взвода роты ОБ ППСМ УВД по <адрес>.

Должностные обязанности ФИО2 регламентированы должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром ОБ ППСМ УВД по <адрес> подполковником милиции ФИО5, в соответствии с п.15 ч.3 которой ФИО2 обеспечивает правопорядок на улицах, площадях, парках и других общественных местах <адрес>, в соответствии с п.16 ч.3 оказывает помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений.

В соответствии с п.1 ст.10 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции» сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

В соответствии с п.1 ст.11 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции» сотрудникам милиции предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия.

В соответствии со ст.13 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции» для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, сотрудник милиции вправе применять физическую силу.

В соответствии со ст.14 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции» для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления, а также для доставления задерживаемых лиц в милицию, сотрудник милиции вправе применять специальные средства - наручники.

Кроме того, в своей деятельности ФИО2 должен руководствоваться Конституцией РФ, строя работу на основании требований Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции», Положения о прохождении службы в органах внутренних дел РФ, <адрес>, приказов и указаний Министра внутренних дел РФ, нормативно правовых актов МВД России, правовых актов УВД по <адрес>, начальника УВД по <адрес>.

В соответствии с указанными законодательными и нормативными актами ФИО2, являясь сотрудником милиции, наделенным в установленном законом порядке правом при выполнении возложенных на него обязанностей предъявлять требования, а также принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, является представителем власти, применительно к примечанию к ст.318 УК РФ, наделенным в установленном законом порядке, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ОБ ППС милиции УВД по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной и.о. командира ОБ ППСм УВД по <адрес>, после инструктажа сотрудников ОБ ППСМ УВД по <адрес>, заступающих на службу, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 01 минуту пеший пост в составе инспектора службы взвода роты ОБ ППСМ УВД по <адрес> ФИО2 и милиционера отделения взвода роты ОБ ППСМ УВД по <адрес> ФИО6 заступил на очередное дежурство.

Находясь на службе в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, ФИО2 и ФИО6 осуществляли охрану общественного порядка, обеспечение общественной безопасности, по заданному маршруту, отнесенного к территории обслуживаемой ОМ УВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут на трамвайной остановке в районе <адрес> на пересечении улиц Энгельса и Дзержинского <адрес> ФИО2 и ФИО6 увидели ранее им незнакомого ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения и выражался нецензурной бранью, чем совершал административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство».

Находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в установленном форменном обмундировании сотрудников органов внутренних дел, действуя в соответствии с п.1 ст.10 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции», согласно которому сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, а также в соответствии со своими должностными инструкциями, согласно которым во время несения службы они обязаны обеспечивать правопорядок, ФИО2 и ФИО6, для пресечения административного правонарушения, примерно в 20 часов 30 минут подошли к ФИО1, совершавшему административное правонарушение, которому они представились сотрудниками милиции.

Примерно в это же время к трамвайной остановке в районе <адрес> на пересечении улиц Энгельса и Дзержинского <адрес> подъехал экипаж , осуществляющий патрулирование территории, обслуживаемой ОМ УВД по <адрес> в составе сотрудников ОБ ППСм УВД по <адрес> ФИО7 и ФИО8

ФИО2 в вежливой и культурной форме предложил ФИО1 проследовать с ним в служебный автомобиль УАЗ 390994 государственный регистрационный знак ФИО1 подчинился законному требованию ФИО2 и вместе с последним и ФИО6 проследовал в служебный автомобиль сотрудников милиции, в ходе чего продолжал выражаться нецензурной бранью, пытался убежать от сотрудников милиции, на замечания последних прекратить противоправные действия не реагировал.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, ФИО1, находясь около служебного автомобиля УАЗ - 390994 государственный регистрационный знак , расположенного около трамвайной остановки в районе <адрес> на пересечении улиц Энгельса и Дзержинского <адрес>, достоверно зная, что стоящие рядом с ним ФИО2 и ФИО6 являются сотрудниками милиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, решил в связи с таковым применить в отношении ФИО2 насилие, не опасное для его жизни и здоровья.

В указанное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь около служебного автомобиля УАЗ - 390994 государственный регистрационный знак , расположенного около трамвайной остановки в районе <адрес> на пересечении улиц Энгельса и Дзержинского <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, с силой руками схватился за форменную рубашку, находящуюся на ФИО2, и резко потянув на себя, порвал на ней пуговицы. Затем ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, действуя умышленно, применил к ФИО2 физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья - нанес удар большим пальцем правой руки в область левого глаза ФИО2, отчего последний испытал физическую боль.

После этого ФИО2 и ФИО6, действуя в соответствии с требованиями ст.ст.13, 14 Закона РФ «О милиции», с целью преодоления противодействия их законным требованиям, а также для пресечения оказываемого им сопротивления со стороны ФИО1, применили к последнему физическую силу, завели ему руки за спину и используя спецсредство «БРС» произвели фиксацию рук ФИО1. Затем ФИО1 был доставлен в ОМ УВД по <адрес>.

В результате преступных действий ФИО1 в отношении представителя власти - инспектора службы взвода роты ОБ ППСМ УВД по <адрес> капитана милиции ФИО2 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, последнему было причинено телесное повреждение в виде субконъюктивального кровоизлияния 1x1 см наружного угла левого глаза, которое не причинило вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по ст.318 ч.1 УК РФ, поддержав заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что фактические обстоятельства совершения инкриминируемого ему преступления, форма вины, мотивы совершения деяния, изложены верно, правильность квалификации его действий и объем обвинения им не оспаривается.

Обвинение с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом предъявленного обвинения и указанных обстоятельств, действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку ФИО1, осознавая, что ФИО2 является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья. Примененное ФИО1 насилие было связано с исполнением ФИО2 должностных обязанностей. При этом ФИО1 действовал с прямым умыслом.

При определении вида и размера назначаемого подсудимому ФИО1 наказания суд, в соответствии со ст.ст.43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание виновного лица.

ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии с п.п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной, каковой признает его объяснение, которое было дано им до возбуждения уголовного дела и в котором он изложил обстоятельства совершенного им преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает также признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает также мнение потерпевшего ФИО2, который не настаивал на строгой мере наказания, указал о принесении ФИО1 ему извинений.

С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого ФИО1, целей наказания, указанных в ст.73 УК РФ, поскольку полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Поскольку преступление по настоящему приговору совершено ФИО1 до вынесения в отношении него приговора Курского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден к условной мере наказания, настоящий приговор и приговор курского районного суда курской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.

Разрешая гражданский иск потерпевшего ФИО2 к ФИО1 о взыскании 5000 рублей в возмещение морального ущерба, суд, с учетом признания подсудимым ФИО1 иска считает возможным в соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ его удовлетворить.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ. Вещественные доказательства: рубашка светло – синего цвета, являющаяся частью форменного обмундирования потерпевшего, хранящаяся при уголовном деле - подлежит уничтожению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого ФИО1 не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Приговор Курского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: рубашку, являющуюся частью форменного обмундирования потерпевшего, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись

Справка: приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обжалован не был, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.