приговор в отношении Кулабухова Ю.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.

государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО <адрес> ФИО6

защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение выданное УФРС по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер

подсудимого ФИО1

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО3 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов у ФИО1, являющегося потребителем наркотических средств опийной группы, находившегося около торгового центра «Европа», расположенного на <адрес>, в разговоре с ФИО4 (осужден ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.228.1 ч.3 п.«г»; 228.1 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в ИК строгого режима), возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта в особо крупном размере наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство - дезоморфин. Между указанными лицами была достигнута договоренность, согласно которой ФИО4 после изготовления наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство – дезоморфин, угостит частью данного наркотического средства ФИО1

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство – дезоморфин, прибыл в квартиру, где проживает ФИО4, расположенную по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов ФИО1, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>-а, <адрес>, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, безвозмездно, у ФИО4, находящееся в полимерном инъекционном шприце однократного применения наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство – дезоморфин, постоянной массой 2,98 грамма.

После чего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поместил полимерный инъекционный шприц однократного применения с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - дезоморфин, постоянной массой 2,98 грамма, в карман своей куртки, где незаконно хранил без цели указанное наркотическое средство, до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 40 минут по 19 часов 50 минут сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, в куртке, принадлежащей ФИО1, было обнаружено и изъято находившееся в полимерном инъекционном шприце однократного применения наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство – дезоморфин, постоянной массой 2,98 грамма, которое ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость светло-жёлтого цвета, находящаяся в полимерном инъекционном шприце однократного применения ёмкостью 22 мл, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ФИО1, и изъятая ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 в ходе осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>-а, <адрес>, представляет собой смесь, в состав которой входит наркотическое средство - дезоморфин, и в целом является наркотическим средством, масса которого составляет 2,98 грамма (на исследование израсходовано 0,4 грамма жидкости), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №11-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса РФ и о признании утратившим силу абзаца 2 статьи 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс РФ») образует особо крупный размер.

Согласно заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость светло-жёлтого цвета, находящаяся в полимерном инъекционном шприце однократного применения ёмкостью 22 мл, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ФИО1, и изъятая ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 в ходе осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>-а, <адрес> - представляет собой смесь, в состав которой входит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством, масса которого составляет 2,58 грамма (с учетом израсходованной проведенным химическим исследованием жидкости в количестве 0,4 грамма).

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат ФИО5 с позицией своего подзащитного согласен полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО6 также не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, и выслушав доводы сторон, подсудимого ФИО1, который вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суд приходит к выводу, что обвинение по ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признание своей вины дано ФИО1 добровольно после консультаций с адвокатом и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное признание не противоречит закону и чьим-либо интересам.

При определении подсудимому ФИО1 вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о его личности и влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств судом признается и учитывается при назначении ФИО1 наказания его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, наличие у него родителей – инвалидов, а также наличие у него заболевания в виде болезненного состояния психики.

Характеризуется ФИО1 по месту работы, а также месту жительства положительно (л.д.119,120,124,).

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание по ст.316 УПК РФ и 62 УК РФ.

С учетом материального и социального положения подсудимого ФИО1, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Вместе с тем учитывая раскаяние ФИО1 в содеянном, который ранее не судим, характеризуется положительно, наличие смягчающих обстоятельств, его поведение после совершения преступления, вес наркотического средства, которые в совокупности суд признает исключительными и в силу ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком.

Именно такое наказание с учетом его личности, характера и степени общественной опасности содеянного, будут способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310,316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Контроль за ФИО1 на период условного осуждения поручить УИИ по месту его жительства. Обязать осужденного ФИО1 без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять своего места жительства, в установленные дни 2 раза в месяц являться в УИИ на регистрацию.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): подпись В.А.Феоктистов

Справка: приговор обжалован не был, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ