приговор в отношении Зятькова И.Н., Гудова П.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Ленинского районного суда <адрес> Бурундукова С.И.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора

ЦАО <адрес> ФИО3,

старшего помощника прокурора ЦАО <адрес> ФИО4,

защитников ФИО5, представившей удостоверение , выданное УМЮ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

ФИО6, представившего удостоверение , выданное УМЮ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

ФИО2, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Подсудимые ФИО2 и ФИО1 совершили незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часа 00 минут ФИО2 и ФИО1, имея преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта для личного употребления, по предварительному сговору, приехали на рейсовом автобусе «Курск - Москва» на Курский вокзал <адрес>. После чего на маршрутном такси доехали до рынка «Пражский», расположенного по адресу: <адрес>, владение 15-а, где обратились к неустановленному по уголовному делу лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с просьбой о продаже неочищенных семян растения мак. Неустановленное по уголовному делу лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, предложило ФИО2 и ФИО1 приобрести у него 25 кг. неочищенных семян растения мак за 30 000 рублей, содержащие примесь частиц растительного происхождения, которые представляют собой части растения мак, содержат в своем составе наркотически активный алкалоид опия - морфин и являются наркотическим средством -маковая солома, вес сухого остатка которого не менее 27,65 гр. ФИО2 и ФИО1, заведомо зная, что 25 кг. неочищенных семян растения мак содержат в своем составе примесь частиц растительного происхождения, которые представляют собой части растения мак, содержат в своем составе наркотически активный алкалоид опия - морфин и являются наркотическим средством - маковая солома, с предложением неустановленного по уголовному делу лица согласились и примерно в 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ оплатили денежные средства в размере 30 000 рублей и незаконно приобрели 25 кг. неочищенных семян растения мак, которые содержат примесь частиц растительного происхождения, представляющие собой части растения мак, содержат в своем составе наркотически активный алкалоид опия - морфин и являются наркотическим средством -маковая солома, вес сухого остатка которого не менее 27,65 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. После чего, ФИО2 и ФИО1 в период времени примерно с 12 часов 00 минут до примерно 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ на рейсовом автобусе «Москва - Курск» перевезли имеющиеся при них вышеуказанное наркотическое средство в <адрес>. Примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО1, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта для личного употребления, расфасовали 25 кг. неочищенных семян растения мак, содержащих примесь частиц растительного происхождения, которые представляют собой части растения мак, содержат в своем составе наркотически активный алкалоид опия - морфин и являются наркотическим средством -маковая солома, вес сухого остатка которого не менее 27,65 гр., по полиэтиленовым пакетам, которые сложили в спортивную сумку и оставили данную сумку с находившемся в ней наркотическим средством - маковая солома, в спальне вышеуказанной квартиры с целью последующего незаконного изготовления из них наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления. Примерно в 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>. 12 по <адрес> сотрудниками милиции была обнаружена и изъята спортивная сумка, в которой находился 21 полиэтиленовый пакет, с имеющимися в них неочищенными семенами растения мак, в которых обнаружена примесь частиц растительного происхождения, которые представляют собой части растения мак, содержат в своем составе наркотически активный алкалоид опия - морфин и являются наркотическим средством -маковая солома, вес сухого остатка которого не менее 27,65 гр., которую ФИО2 и ФИО1 незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранили в период времени примерно с 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до примерно 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и показал, что весной 2010 г. он начал употреблять наркотические средства. Среди его знакомых имеется ФИО2, который также употреблял наркотические средства. Поскольку они знали, что в <адрес> семена мака, из которых изготавливают наркотическое средство, стоит дешевле, то решили вдвоем съездить в <адрес> для совместного приобретения семян мака. ДД.ММ.ГГГГ они на рейсовом автобусе приехали в <адрес>, и проехали на Пражский рынок, подошли к ранее неизвестному им мужчине и спросили у него, где можно приобрести семена растения мак. Мужчина сказал, что может продать им 25 кг неочищенных семян за 30000 рублей. Они с ФИО2 согласились и на общие деньги купили 25 кг неочищенных семян растения мак для последующего из них изготовления наркотических средств с целью совместного употребления. После этого они на рейсовом автобусе вернулись в <адрес>, приехали к нему домой, где совместно расфасовали 25 кг семян мака по полиэтиленовым пакетикам для удобства использования. После чего оставили семена растения мака в сумке в спальне его квартиры на хранение для последующего из них изготовления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ они вместе с ФИО2 изготовили из части семян экстракт маковой соломы и совместно его употребили. После чего они были задержаны сотрудниками милиции. В его квартире был проведен осмотр, в ходе которого были найдены приобретенные им и ФИО2 в <адрес> неочищенные семена растения мак.

Подсудимый ФИО2 виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме. От дачи показаний в судебном заседании на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, подтвердив данные в ходе предварительного расследования показания.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого ФИО2, данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 53-59), следует, что он вместе с ФИО1 решил ехать ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и приобрести там неочищенные семена растения мак, так как знал, что они содержат примесь частиц, которые являются наркотическим средством - маковая солома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут он и ФИО1 выехали в <адрес> на рейсовом автобусе «Курск - Москва». Примерно в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО1 приехали на площадь Курского вокзала в <адрес>. Примерно в 09 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО1 приехали на территорию рынка «Пражский», где подошли к неизвестному им ранее мужчине и спросили у него, где можно приобрести семена растения мак. На что он им ответил, что он может им продать 25 кг. семян растения мак, но они не очищенные. Он и ФИО1, посоветовавшись, решили у данного мужчины приобрести 25 кг. неочищенных семян мака, чтобы им больше не ездить и не покупать. Мужчина сказал, что 25 кг. неочищенных семян мака стоят 30 тыс. рублей. Он достал из своего портмоне 15 тыс. рублей и ФИО1 достал из своего портмоне 15 тыс. рублей, так как они с ФИО1 договорились, что денежные средства за семена растения мак будут вносить пополам. Примерно в 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО1 отдали неизвестному им мужчине 30 тыс. рублей, а он им дал коричневый бумажный мешок, в котором находились неочищенные семена растения мак. Данный мешок они с ФИО1 положили в черную спортивную сумку и сразу же отправились на Курский вокзал, где приобрели билеты на автобус «Москва - Курск» и в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ сели на автобус «Москва - Курск». Примерно в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО1 приехали в <адрес> и сразу же поехали на частном такси к Игорю в квартиру. Примерно в 23 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО1 приехали в квартиру. Затем он и ФИО1 примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ открыли спортивную сумку, в которой находились семена растения мак, достали из нее бумажный мешок с семенами растения мак и из этого мешка стали по полиэтиленовым пакетам рассыпать семена растения мак по количеству примерно 200 гр. По полиэтиленовым пакетам они рассыпали семена растения мак, для того чтобы удобнее было брать по порциям для приготовления наркотического средства. Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они закончили рассыпать семена растения мак по полиэтиленовым пакетам и эти полиэтиленовые пакеты, в которых находились семена растения мак, они положили в ту же черную спортивную сумку, закрыли ее и оставили в пальне квартиры. Примерно с 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они стали хранить семена растения мак в <адрес>. 12 по <адрес>. Он знал, что в семенах растения мак, которые они с ФИО1, приобрели в <адрес>, находится наркотическое средство - маковая солома.

Помимо признательных показаний подсудимых их вина в незаконном обороте наркотических средств подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 32-35), следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут она находилась дома. В это время в дверь ее квартиры позвонили. На лестничной площадке стоял ранее не знакомый ей молодой человек, который предъявив служебное удостоверение, представился сотрудником милиции. Он попросил ее поучаствовать в качестве понятой при осмотре <адрес>. Когда она дала согласие, молодой человек пояснил ей, что осмотр будет производиться, в связи с возможным изготовлением наркотических средств в квартире. Она вместе с сотрудником милиции подошла к <адрес>. 12 по <адрес>, где около двери данной квартиры находились молодые люди и девушка. Среди молодых людей находился ФИО1 и ранее ей не знакомый молодой человек. Девушка и несколько молодых людей предъявили свои служебные удостоверения и представились сотрудниками милиции. Примерно в 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ к ним подошла ФИО11. Затем следователь разъяснил ей и ФИО11, которая участвовала в качестве второго понятого, их права и обязанности понятых. ФИО1 разрешил пройти им в <адрес>. 12 по <адрес> и осмотреть ее. Следователь, ФИО1, не знакомый ей ранее мужчина, она, ФИО11 и другие сотрудники милиции вошли в квартиру. Когда они вошли в вышеуказанную квартиру, то в квартире никого не было и ощущался запах ацетона. Следователь в присутствии ее и ФИО11 предложил ФИО1 и второму мужчине, который находился с ним, добровольно выдать находящиеся при них или в квартире запрещенные в гражданском обороте на территории РФ предметы, наркотические средства, оружие, боеприпасы. ФИО1 и ранее ей не знакомый мужчина, который находился с ним, пояснили, что ничего вышеизложенного при них, а так же в квартире не имеется. После этого следователь в присутствии ее и ФИО11 стал производить осмотр квартиры. В спальне около дивана была обнаружена черная спортивная сумка с красными вставка, в которой было обнаружено 21 полиэтиленовый пакет с растительным веществом, похожими на семена растения мак. Рядом с сумкой находился бумажный мешок, на котором имелась наклейка с надписью 25 кг. После чего она, ФИО11, следователь и ФИО1 расписались в протоколе осмотра места происшествия.

Свидетель ФИО11, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 36-39) дала аналогичные показания.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 202-206) следует, что он работает в должности о/у ОРЧ УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут в рамках операции «Мак 2010» поступила оперативная информация, о том, что в <адрес>. 12 по <адрес> изготавливают наркотическое средство. Для проверки по поступившей информации он, о/у ОРЧ УВД по <адрес> ФИО13, ФИО14, ФИО15 незамедлительно выехали по вышеуказанному адресу. Примерно в 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО13, ФИО14, ФИО15 прибыли на лестничную площадку, расположенную около <адрес>. 12 по <адрес>. Когда они подошли к двери квартиры, то он почувствовал запах растворителя. В связи с этим он, примерно в 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ позвонил в дежурную часть УВД по <адрес> и, забыв представиться, сообщил, что по адресу: <адрес> 1 подъезде на 6 этаже из <адрес> на лестничной площадке чувствуется запах ацетона и возможно в данной квартире варят наркотики. После данного звонка, он, ФИО13, ФИО14, ФИО15 стали ждать СОГ ОМ-4 УВД по <адрес> на лестничной площадке рядом с <адрес>. Примерно в 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он услышал, что входная дверь в <адрес> открылась, и он увидел, что из квартиры выходят два ранее ему незнакомых мужчины. По их внешнему виду было заметно, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. В связи с этим двое ранее ему незнакомых мужчин были им, ФИО13, ФИО14, ФИО15 задержаны, то есть они их остановили и стали ждать СОГ ОМ-4 УВД по <адрес>, чтобы в последствии следователь СОГ ОМ-4 УВД по <адрес> осмотрел квартиру. Примерно в 15 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничную площадку, расположенную около <адрес>, поднялась СОГ ОМ-4 УВД по <адрес>. Были приглашены две женщины, которые добровольно согласились поучаствовать в качестве понятых. Следователь разъяснил им права и обязанности понятых. ФИО1 разрешил пройти им в квартиру и осмотреть ее. Следователь, понятые и другие сотрудники милиции вошли в квартиру. Следователь в присутствии двух понятых предложил ФИО1 и второму мужчине, который находился с ним, добровольно выдать находящиеся при них или в квартире запрещенные в гражданском обороте на территории РФ предметы, наркотические средства, вещества, оружие, боеприпасы. ФИО1 и ранее ему не знакомый мужчина, который находился с ним, пояснили, что ничего вышеизложенного при них, а так же в квартире не имеется. После этого следователь в присутствии понятых стал производить осмотр квартиры. В спальне около дивана была обнаружена черная спортивная сумка с красными вставка, в которой был обнаружен 21 полиэтиленовый пакет с растительным веществом, похожим на семена растения мак. Рядом с сумкой находился бумажный мешок, на котором имелась наклейка с надписью 25 кг.

Свидетели ФИО13, ФИО14, ФИО15, показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 1 л.д. 215-219, 220-224, 225-229) дали аналогичные показания.

Свидетель ФИО16 показал, что он работает в ОМ-4 УВД по <адрес> в должности помощника оперативного дежурного. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило телефонное сообщение от дежурного по УВД по <адрес> о том, что дежурную часть УВД по <адрес> позвонил молодой человек, который не представился и сообщил, что по адресу: <адрес> 1 подъезде из <адрес> чувствуется на лестничной площадке запах ацетона, варят наркотики. Сразу же после данного звонка, он написал рапорт о поступившим телефонном сообщении, который был зарегистрирован в КУСП, по адресу была направлена следственно-оперативная группа.

Свидетель ФИО17 подтвердил, что он работает в должности старшего оперативного дежурного УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ поступило телефонное сообщение от молодого человека, который не представился о том, что по адресу: <адрес> чувствуется запах ацетона и варят наркотики. После данного телефонного сообщения он позвонил в дежурную часть ОМ-4 УВД по <адрес> и передал данное телефонное сообщение.

Также вина подсудимых в совершении преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 6-8), согласно которого в ходе осмотра <адрес>. 12 по <адрес> были обнаружены и изъяты: спортивная сумка черного цвета, в которой находятся 21 пакет с веществом растительного происхождения, бумажный мешок, который помещен в спортивную сумку, снабженную пояснительной запиской с подписью понятых и дознавателя и заверена печатью «Дежурная часть ОМ-4 УВД по <адрес>».

Протоколом явки с повинной ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 18-19), в которой последний указывает, что семена растения мак для приготовления наркотического средства он вместе с ФИО1 приобрел на Пражском рынке <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут у неизвестного ему мужчины за 30 000 рублей. Денежные средства за семена растения мак ФИО1 и он отдавали вместе, т.е. ФИО1 15 000 рублей и он 15 000 рублей. Приобретенные семена растения мак в <адрес> принадлежали им обоим. После привоза семян растения мак, они хранились у ФИО1 в <адрес>.

Протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 20-21), в которой последний сообщает, что семена растения мак он вместе с ФИО2 приобретал ДД.ММ.ГГГГ на Пражском рынке <адрес> у неизвестного ему человека. Семена растения мак они приобретали в количестве 25 кг. за 30 тыс. рублей.

Заключением судебно-химической экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании /и от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 193-196, 25-26), согласно которой растительная масса является семенами растения мак, в которых обнаружена примись частиц растительного происхождения и являются наркотическим средством -маковая солома. Вес маковой соломы в высушенном виде до постоянной массы состоянии, без семян растения мак в упаковке составил 1,24 гр.; ,65 г.; ,15 г.; ,22 г.; ,30 г.; ,17 г.; ,25 г.; ,59 г.; ,34 г.; ,16 г.; ,24 г.; ,77 г.; ,31 г.; ,11 г.; ,24 г.; ,31 г.; ,14 г.; ,51 г.; ,37г.; ,31 г.; ,27 г.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 и ФИО2 в незаконном обороте наркотических средств.

Суд квалифицирует действия ФИО1 и ФИО2 по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.к. подсудимые, действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ незаконно с целью личного потребления путем покупки совместно по предварительной договоренности на общие денежные средства приобрели неочищенные семена растения мак, содержащие примесь частиц растительного происхождения, которые представляют собой части растения мак, содержат в своем составе наркотически активный алкалоид опия - морфин и являются наркотическим средством -маковая солома, вес сухого остатка которого не менее 27,65 гр, которую совместно по предварительной договоренности хранили для собственного потребления в зале квартиры ФИО1 до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра места происшествия незаконно хранящееся наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

Количество наркотического средства незаконно приобретенного и хранящегося подсудимыми (27,65 гр.) в соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер.

Суд считает, что из объема обвинения подсудимых ФИО1 и ФИО2 в силу ст. 246 УПК РФ подлежит исключению «перевозка наркотического средства», поскольку государственный обвинитель в судебном заседании отказался от обвинения подсудимых в данной части.

Кроме того, «перевозка наркотического средства» была вменена в вину подсудимых без достаточных на то оснований. По смыслу уголовного закона под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства как груз из одного места в другое, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства. В связи с этим действия подсудимых по удержанию при себе во время поездки на рейсовом автобусе домой наркотического средства, с учетом направленности умысла подсудимых, фактических обстоятельств перемещения наркотического средства, его количества и объема образуют состав преступления -незаконного хранения при себе без цели сбыта наркотического средства с целью дальнейшего потребления.

При определении подсудимым ФИО1, ФИО2 вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиатов», согласно заключению судебно-наркологической экспертизы страдает опийной наркоманией (синдром зависимости от опиатов), нуждается в лечении, на учете в психоневрологическим диспансере не состоит.

Подсудимый ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы страдает опийной наркоманией (синдром зависимости от опиатов), нуждается в лечении, на учете в психоневрологическим диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым ФИО1 и ФИО2, суд признает их явки с повинной, признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении ФИО1 двух несовершеннолетних детей, на иждивении ФИО2 – двух малолетних детей.

В качестве обстоятельств, отягчающего наказание подсудимым ФИО1 и ФИО2, суд в силу ст. 63 ч. 1 п. «в» УК РФ признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, а у подсудимого ФИО2, кроме того, в силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ - рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч. 1 УК РФ, поскольку им совершено преступление средней тяжести в период непогашенной судимости за тяжкое преступление по приговору Железногорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден с учетом постановления Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, кассационного определения Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (в ред. ФЗ до ДД.ММ.ГГГГ).

С учетом вида и размера наркотического средства, конкретных обстоятельств совершения преступлений, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, указанных выше, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде ограничения свободы, установив им следующие ограничения: не посещать увеселительные заведения (рестораны, кафе, бары), не выезжать за пределы территории муниципального образования «г.Курск», не изменять своего места жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

По делу имеются судебные издержки в виде оплаты услуг адвокатов ФИО6 и ФИО5 по защите интересов подсудимых ФИО1 и ФИО2 в ходе предварительного следствия в размере 2685 руб. 42 коп., которые в силу ст. 131 УПК РФ относятся к судебным издержкам и подлежат взысканию с осужденных. Оснований для освобождения последних от уплаты процессуальных издержек у суда не имеется.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу – пластиковую бутылку зеленого цвета емкостью 0.385 мл с жидкостью прозрачного цвета, пластиковую бутылку зеленого цвета емкостью 0.385 мл с жидкостью бурого цвета, пустой стеклянный пузырек, металлическую кастрюлю, эмалированный ковш, 21 полиэтиленовый пакет с семенами мак4а с примесью маковой соломы, фарфоровую чашку, пластиковую бутылку, два одноразовых шприца с жидкостью бурого цвета – уничтожить.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст.304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 и ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, и назначить им наказание:

ФИО1 в виде ограничения свободы на срок один год,

ФИО2 в виде ограничения свободы на срок 1 год 3 месяца.

Установить осужденным ФИО2 и ФИО1 следующие ограничения: не посещать увеселительные заведения (рестораны, кафе, бары), не выезжать за пределы территории муниципального образования «г. Курск», не изменять своего места жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденных ФИО1 и ФИО2 один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Контроль за осужденными возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства.

Взыскать с ФИО2 в доход федерального бюджета расходы по оплате услуг адвоката в размере 2685 руб. 42 коп.

Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета расходы по оплате услуг адвоката в размере 2685 руб. 42 коп.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу – пластиковую бутылку зеленого цвета емкостью 0.385 мл с жидкостью прозрачного цвета, пластиковую бутылку зеленого цвета емкостью 0.385 мл с жидкостью бурого цвета, пустой стеклянный пузырек, металлическую кастрюлю, эмалированный ковш, 21 полиэтиленовый пакет с семенами мак4а с примесью маковой соломы, фарфоровую чашку, пластиковую бутылку, два одноразовых шприца с жидкостью бурого цвета – уничтожить.

.

Приговор может быть обжалован в Курский облсуд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Справка: приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обжалован не был, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ