приговор в отношении Кожедубова С.А. по ст. 166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Бурундукова С.И.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора

ЦАО <адрес> ФИО3, ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО5, представившей удостоверение , выданное УМЮ по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

установил:

Подсудимый ФИО14 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут ФИО14 находился на своем рабочем месте на автомойке «Керхер», расположенной по адресу: <адрес> «Б», на которой он работал в должности автомойщика, где к нему обратился клиент автомойки «Керхер» - ФИО7 с просьбой произвести химчистку салона автомобиля «TOYOTA CAMRY» региона, принадлежащего ФИО2, и которым ФИО7 управлял по доверенности. ФИО14 на данное предложение согласился, после чего ФИО7 припарковал автомобиль «TOYOTA CAMRY» региона во дворе автомойки «Керхер», и, передав ключи от вышеуказанного автомобиля ФИО1, ушел с территории автомойки.

Примерно в 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, находясь около <адрес>, встретился со своим знакомым ФИО8, вместе с которым употреблял алкогольные напитки. В ходе распития спиртных напитков у ФИО1 примерно в 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем«TOYOTA CAMRY» региона, без цели хищения.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО14 C.А. примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ сказал своему знакомому ФИО8, что ему для поездки в <адрес> передали ключи от автомобиля «TOYOTA CAMRY» региона, предложив ФИО8 покататься с ним на вышеуказанном автомобиле по улицам <адрес>. ФИО8 ответил согласием ФИО1

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО14 примерно в 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к автомобилю «TOYOTA CAMRY» региона, припаркованного во дворе автомойки «Керхер», и имеющимся у него ключом, который ему передал ФИО7, открыл дверь вышеуказанного автомобиля и сел на левое переднее сидение автомобиля, после чего завел двигатель и на указанном автомобиле вместе с ФИО8 поехал в сторону <адрес>, тем самым неправомерно завладел автомобилем «TOYOTA CAMRY» региона, принадлежащим ФИО2. Примерно в 16 часов 20 минут ФИО14, двигаясь по <адрес> напротив автомойки «Водолей» на автомобиле «TOYOTA CAMRY» региона, не справившись с управлением, допустил столкновение с бордюром, в результате чего автомобиль «TOYOTA CAMRY» , принадлежащий ФИО2, получил технические повреждения. Для устранения технических повреждений на автомобиле, ФИО14 примерно в 17 часов 00 минут на эвакуаторе транспортировал на станцию технического обслуживания, расположенную по адресу: <адрес> «Б», автомобиль «TOYOTA CAMRY» региона, принадлежащий ФИО2. Договорившись с работником СТО - ФИО9 о ремонте угнанного им автомобиля, ФИО14 примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ передал ключи от вышеуказанного автомобиля работнику СТО, после чего покинул территорию СТО.

Подсудимый ФИО14 виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме. В судебном заседании подсудимый показал, что в июне 2010 г. он работал автомойщиком на автомойке «Керхер». ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, когда примерно в 21 час к нему обратился клиент ФИО7 и попросил сделать в его автомобиле «TOYOTA CAMRY» регион химчистку салона. Он согласился сделать химчистку в автомобиле, пояснив, что сделает это в следующую смену через день. ФИО7 согласился на данные условия и загнал автомобиль во двор автомойки, передав ему ключи. ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 13 часов 00 минут пришел в гости домой к своему знакомому ФИО8 и вместе они употребляли пиво. В процессе распития спиртного он решил покататься на автомобиле «TOYOTA CAMRY» регион по улицам <адрес>. Вместе с ФИО8 он приехал к себе на работу, где переданными ему ФИО7 ключами открыл дверь вышеуказанного автомобиля. После чего он сел за водительское сиденье, завел двигатель и выехал на автомобиле с автомойки. Он вместе с ФИО8 на угнанном автомобиле «TOYOTA CAMRY» под его управлением поехали на встречу с ФИО10 на площадь Дзержинского <адрес>, а затем - на Стрелецкое озеро. По дороге на <адрес>, его «подрезал» другой автомобиль, вследствие чего он врезался в бордюр. В автомобиле «TOYOTA CAMRY» сломалась шаровая опора, поэтому он на эвакуаторе привез автомобиль на СТО, расположенную в автокомплексе «Керхер», и договорился с работником о восстановлении данного автомобиля, для чего передал ему ключи.

Помимо признательных показаний подсудимого ФИО1 его вина в совершении угона подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО2. указал, что у него в собственности имеется автомобиль «TOYOTA CAMRY» , 2007 года выпуска, красного цвета. ДД.ММ.ГГГГ им была выписана доверенность на управление вышеуказанным автомобилем на имя его зятя ФИО7. С ДД.ММ.ГГГГ он находился на стационарном лечении в <адрес> клинической больнице, где со слов зятя узнал, что последний поставил автомобиль на химическую чистку салона на автомойку «Керхер», откуда автомобиль был угнан и поврежден.

Из оглашенных и исследованных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 88-92) следует, что в собственности у его тестя ФИО2 имеется автомобиль «TOYOTA CAMRY» , 2007 года выпуска, цвет - красный. ДД.ММ.ГГГГ его тестем ФИО2 была выписана доверенность на управление вышеуказанным автомобилем на его имя. Примерно в 21 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим двоюродным братом ФИО11 на автомобиле «TOYOTA CAMRY» приехали на автомойку «Керхер», расположенную по адресу <адрес>. «Б», для того чтобы работники данной автомойки произвели химчистку в салоне автомобиля. Когда они приехали на автомойку, он и Александр вышли из автомобиля «TOYOTA CAMRY», и он обратился к мойщикам вышеуказанной автомойки, которые находились в боксе , с просьбой произвести химчистку салона автомобиля. К нему подошел ранее неизвестный ему молодой человек, который представился именем Сергей. Сергей сказал ему, что готов принять вышеуказанный автомобиль для проведения работ и уточнил у него, что именно необходимо сделать. Он пояснил данному молодому человеку по имени Сергей, что в салоне автомобиля необходимо произвести химчистку салона автомобиля, молодой человек сказал, что смена, в которой он работает, сейчас меняется и он произведет химчистку салона автомобиля в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, после чего данный молодой человек сказал, что автомобиль «TOYOTA CAMRY» , он может оставить во дворе автомойки «Керхер», а ключи от вышеуказанного автомобиля оставить у него. После чего он отогнал вышеуказанный автомобиль во двор автомойки «Керхер», затем вернулся обратно в бокс и передал ключи от автомобиля «TOYOTA CAMRY» , молодому человеку по имени Сергей, с которым договорился о химчистке салона вышеуказанного автомобиля. Сергей сказал ему, что автомобиль он может забрать ДД.ММ.ГГГГ, заплатив за произведенные работы кассиру автомойки «Керхер». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 ч. 00 мин. он подъехал к автомойке «Керхер», для того чтобы забрать с вышеуказанной автомойки автомобиль «TOYOTA CAMRY» У входа в автомойку его встретил сотрудник автомойки «Керхер», по имени Заза. Он (ФИО7) спросил у него как забрать автомобиль «TOYOTA CAMRY» , так как он ее оставлял для химчистки. Данный сотрудник сказал ему, что он работает маляром на данной автомойке и передал ему ключи от автомобиля, сказав ему при этом, что видел как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 ч. 00 мин. автомобиль «TOYOTA CAMRY» , был доставлен на автомойку «Керхер» на эвакуаторе. Он прошел во двор автомойки «Керхер», и при осмотре им вышеуказанного автомобиля увидел, что данный автомобиль имеет повреждения. Он так же осмотрел салон вышеуказанного автомобиля, при осмотре салона автомобиля он обнаружил, между переднем пассажирским и водительским сидениями автомобиля паспорт гражданина РФ на имя ФИО1. По фотографии в паспорте он узнал, молодого человека по имени Сергей, который ДД.ММ.ГГГГ пообещал ему произвести химчистку салона автомобиля «TOYOTA CAMRY». Данный паспорт он оставил в салоне вышеуказанного автомобиля, после чего сразу же вызвал сотрудников милиции.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 81-85) следует, что в собственности у тестя его двоюродного брата ФИО7 - ФИО2 имеется автомобиль «TOYOTA CAMRY» , 2007 г.в., цвет – красный. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 выписал доверенность на управление вышеуказанным автомобилем на имя его двоюродного брата - ФИО7. Примерно в 21 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО7 на автомобиле «TOYOTA CAMRY» приехали на автомойку «Керхер», расположенную по адресу <адрес> «Б», для того чтобы работники данной автомойки произвели химчистку в салоне автомобиля. Когда они приехали на автомойку, то он и ФИО7 вышли из автомобиля «TOYOTA CAMRY», и Юрий обратился к мойщикам вышеуказанной автомойки, которые находились в боксе , с просьбой произвести химчистку салона автомобиля «TOYOTA CAMRY». К нему подошел ранее неизвестный ему молодой человек, который представился именем Сергей. Сергей сказал Юрию, что готов принять вышеуказанный автомобиль для проведения работ и уточнил у Юрия, что именно необходимо сделать. Юрий пояснил данному молодому человеку по имени Сергей, что в салоне автомобиля «TOYOTA CAMRY» необходимо произвести химчистку салона автомобиля, молодой человек сказал, что смена, в которой он работает, сейчас меняется и он произведет химчистку салона автомобиля в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, после чего данный молодой человек сказал, что автомобиль «TOYOTA CAMRY» , Юрий может оставить во дворе автомойки «Керхер», и ключи оставить у него. После чего Юрий отогнал вышеуказанный автомобиль во двор автомойки «Керхер», затем вернулся обратно в бокс и передал ключи от автомобиля «TOYOTA CAMRY» молодому человеку по имени Сергей, с которым договорился о химчистке салона вышеуказанного автомобиля. Сергей сказал Юрию, что автомобиль «TOYOTA CAMRY» он может забрать ДД.ММ.ГГГГ, заплатив за произведенные работы кассиру автомойки.

Свидетель ФИО8 пояснил, что, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой в гости пришел ФИО14. В ходе общения последний пояснил, что уезжает по работе в командировку в <адрес> и ему для этого на работе выдали служебный автомобиль. Он попросил его взять с собой в <адрес>, на что ФИО14 согласился. Они на такси доехали до автомойки «Керхер», где ФИО14 работал. Последний имеющимися ключами открыл стоящий во дворе автомобиль «Тойта - Камри» красного цвета и они на нем уехали с автомойки. На площади Дзержинского ФИО14 встретился со своими друзьями, после чего предложил ему до поездки в <адрес> поехать на Стрелецкое озеро. На <адрес> их автомобиль «подрезал» другой автомобиль, в результате чего ФИО14 врезался в бордюр и автомобиль получил повреждения.

Свидетели ФИО12 и ФИО10., каждый в отдельности показали, что ДД.ММ.ГГГГ они встретились на площади Дзержинского <адрес> с ФИО1. Последний приехал на встречу на автомобиле «Тойта - Камри» красного цвета. Они договорились вместе поехать на Стрелецкое озеро. ФИО14 на автомобиле уехал первым, они на другом автомобиле поехали за ним. На <адрес> они увидели стоящий на обочине автомобиль «Тойта - Камри» красного цвета. Подойдя к автомобилю, они увидели, что на нем имеются механические повреждения, со слов ФИО1 им стало известно, что он, уходя от столкновения с другим автомобилем, был вынужден резко уйти вправо и врезался в бордюр. ФИО14 вызвал эвакуатор и автомобиль «Тойта - Камри» был доставлен на автомойку «Керхер», где последний работал.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УК РФ показаниями свидетеля ФИО9., данных им в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 147-151) следует, что он работает у ИП Теплова, офис которого расположен по адресу <адрес> «Б», с 2008 г. в должности начальника кузовного - малярного цеха. В одном здании с офисом, в котором он работает, находится автомойка «Керхер». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 ч. 00 мин. он находился на своем рабочем месте, в это время на стоянку, расположенную во дворе автомойки «Керхер», заехал эвакуатор, на котором находился автомобиль «TOYOTA CAMRY», красного цвета, из вышеуказанной машины вышел молодой человек по имени Сергей, который работает на автомойки «Керхер» в должности автомойщика, в состоянии алкогольного опьянения. Сергей подошел к нему и поинтересовался, сможет ли он покрасить передний бампер вышеуказанного автомобиля и отремонтировать его. Он спросил у Сергея, кто является владельцем автомобиля «TOYOTA CAMRY», красного цвета, на что этот молодой человек пояснил ему, что владельцем вышеуказанного автомобиля, является его лучший друг. Он ответил Сергею, что его рабочий день заканчивается, и сказал ему, чтобы он приходил утром следующего дня вместе с владельцем вышеуказанного автомобиля. После чего Сергей дал ему ключи от автомобиля «TOYOTA CAMRY», чтобы он начал производить ремонтные работы с утра ДД.ММ.ГГГГ и ушел в неизвестном ему направлении. Примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он у входа на территорию автомойки «Керхер» встретил ранее ему не знакомого молодого человека, который спросил у него как забрать автомобиль «TOYOTA CAMRY» , так как он ее оставлял для химчистки. На что он ему ответил, что он работает маляром на данной автомойке и передал ему ключи от автомобиля «TOYOTA CAMRY» , сказав ему при этом, что видел как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 ч. 00 мин. автомобиль «TOYOTA CAMRY» был доставлен на автомойку «Керхер» на эвакуаторе. После его слов молодой человек прошел во двор автомойки «Керхер».

Свидетель ФИО13. указала, что она работает на автомойке «Керхер» мойщицей. В ее обязанности входит принятие заказов на химическую чистку салонов автомобилей. Заказа на химическую чистку автомобиля «TOYOTA CAMRY» в июне 2010 г. она не принимала. ДД.ММ.ГГГГ она увидела данный автомобиль в кузовном цехе с техническими повреждениями. Через некоторое время пришел владелец автомобиля и стал требовать автомобиль, указывая на то, что он пригнал его на автомойку для химической чистки. По камерам наблюдения было установлено, что ФИО14 взял ключи вечером в воскресенье у владельца автомобиля. Автомобиль находился во дворе мойки с вечера воскресенья до середины для понедельника, когда на автомойку приехал на такси ФИО14, открыл дверь ключами и уехал на автомобиле с территории автомойки. Через некоторое время автомобиль был привезен на автомойку на эвакуаторе.

Также вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела.

Протокол явки с повинной ФИО1. (т. 1 л.д. 26), в котором последний указал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте на автомойке «Керхер», расположенной по адресу: <адрес> <адрес> Примерно в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился клиент по имени Юра с просьбой произвести химчистку салона автомобиля «TOYOTA CAMRY» . Он согласился, и Юра передал ему ключи от данного автомобиля. Примерно в 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился около <адрес> и у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем «TOYOTA CAMRY» без цели хищения. Примерно в 14 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым ФИО8, который не знал, что он хочет неправомерно завладеть автомобилем, приехали на автомойку «Керхер». Примерно в 14 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ он уехал с территории автомойки и стал кататься по улицам <адрес>. Примерно в 16 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь около автомойки «Водолей», не справился с управлением и врезался в бордюр. Примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ транспортировал автомобиль на автомойку «Керхер»

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 10-12), согласно которому в ходе осмотра автомобиля «TOYOTA CAMRY», красного цвета, припаркованного во дворе автомойки по адресу: <адрес> <адрес> между передними сиденьями у ручки переключения скоростей был обнаружен и изъят паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, а также находящейся в салоне автомобиля на полу государственный регистрационный знак

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 96-98), согласно которому у свидетеля ФИО7 были изъяты доверенность на управление транспортным средством, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства и автомобиль «TOYOTA CAMRY»

Согласно свидетельства о регистрации серия <адрес> и технического паспорта (т. 1 л.д. 104-103) владельцем автомобиля «TOYOTA CAMRY» , 2007 года выпуска является ФИО2.

Согласно доверенности на управление транспортным средством (т. 1 л.д. 103) ФИО2, имея в собственности автомобиль «TOYOTA CAMRY» , год выпуска – 2007 г. доверяет управлять транспортным средством ФИО7. доверенность выдана ДД.ММ.ГГГГ, срок ее действия – 1 год.

Исследовав представленные в судебное заседание доказательства, суд находит вину подсудимого ФИО1 в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения - угоне, доказанной и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый ФИО14, не имея законных прав владения и пользования транспортным средством, умышленно, для поездки по городу в собственных целях использовал автомобиль «TOYOTA CAMRY» , принадлежащий ФИО2, который находился на автомойке «Керхер», где работал ФИО14, для производства химической чистке салона.

Преступление является оконченным, поскольку автомобиль «TOYOTA CAMRY» был ФИО1 уведен с места его нахождения – территории автомойки «Керхер».

При определении вида и размера назначаемого подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый ФИО14 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в общественной организации «Поиск», членом которой он является, положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, предпринятые подсудимым попытки к возмещению причиненного ущерба.

С учетом изложенного, суд считает необходимым определить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 62 УК РФ.

Однако с учетом личности ФИО1, который характеризуется в целом удовлетворительно, совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд считает, что перевоспитание подсудимого будет достигнуто без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

Гражданский иск не заявлен.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства - автомобиль «TOYOTA CAMRY» региона, свидетельство о регистрации данного автомобиля, паспорт транспортного средства, доверенность, государственный номер , находящиеся на ответственном хранении ФИО7, вернуть последнему по принадлежности, копии свидетельство регистрации автомобиля, паспорт транспортного средства, доверенность хранить в материалах уголовного дела, паспорт на имя ФИО1, находящийся на ответственном хранении последнего, вернуть ФИО1 по принадлежности, микрочастицы, следы ладоней – хранить при уголовном деле.

По делу имеются судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката по защите интересов подсудимого в ходе предварительного следствия в размере 2685 руб. 42 коп., которые в силу ст. 131 УПК РФ относятся к судебным издержкам и подлежат взысканию с осужденного. Оснований для освобождения последнего от уплаты процессуальных издержек у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО1 не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции место жительства, периодически - один раз в месяц- в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в данный орган на регистрацию.

Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета расходы по оплате труда адвоката в размере 2685 руб. 42 коп.

Вещественные доказательства автомобиль «TOYOTA CAMRY» региона, свидетельство о регистрации данного автомобиля, паспорт транспортного средства, доверенность, государственный номер , находящиеся на ответственном хранении ФИО7,, вернуть последнему по принадлежности, копии свидетельство регистрации автомобиля, паспорт транспортного средства, доверенность хранить в материалах уголовного дела, паспорт на имя ФИО1, находящийся на ответственном хранении последнего, вернуть ФИО1 по принадлежности, микрочастицы, следы ладоней – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:

Справка: приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обжалован не был, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ