приговор в отношении Старкова В.В., Рубана С.И. по ст. 228.1 ч.2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Дядюшевой М.Ю.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального административного округа <адрес> ФИО40

защитников – адвоката ФИО34, представившего удостоверение , выданное УМЮ РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- адвоката ФИО5, представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- адвоката ФИО35, представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых ФИО4, ФИО1

при секретаре ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО4, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ; ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ.

ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ; ст. 232 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

1. ФИО4 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так, в сентябре 2009 года у ФИО4, являющегося лицом, употребляющим наркотические средства опийной группы и достоверно знающего о том, что находящаяся среди семян растения мак, маковая солома является наркотическим средством, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - маковая солома, находящегося среди семян растения мак, ФИО4, в сентябре 2009 года, находясь территории рынка «Пражский», расположенного по адресу: <адрес> у неустановленного предварительным следствием лица, за собственные денежные средства, незаконно приобрел с целью последующего сбыта, находящееся среди семян растения мак, наркотическое средство – маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 4,26 грамма (по данному факту в отношении неустановленного лица выделены в отдельное производство материалы уголовного дела). После этого, ФИО4, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт находящегося среди семян растения мак наркотического средства – маковая солома, из <адрес> незаконно перевез, с целью последующего сбыта, указанное наркотическое средство – маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 4,26 грамма, на место своего фактического проживания по адресу: <адрес>, где незаконно хранил указанное наркотическое средство – маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 4,26 грамма, с целью последующего сбыта.

Затем, ФИО4, действуя умышленно и осознанно, стал осуществлять незаконный сбыт находящегося среди семян растения мак наркотического средства – маковая солома, лицам допускающим потребление наркотических средств без назначения врача.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, ФИО4, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе телефонного разговора договорился с ФИО8, о сбыте последнему находящегося среди семян растения мак, наркотического средства – маковая солома.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, ФИО4, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт находящегося среди семян растения мак наркотического средства – маковая солома, находясь в 15 метрах от автозаправочной станции (АЗС), расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, незаконно сбыл, за денежное вознаграждение в сумме 800 рублей, ФИО8, находящееся среди семян растения мак наркотическое средство – маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,96 грамма (по данному факту в отношении ФИО8 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела).

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 55 минут по 22 часа 40 минут, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате производства осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ – 2115, государственный регистрационный знак , в котором находился ФИО8, было изъято находящееся среди семян растения мак наркотическое средство – маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,96 грамма, которое ранее было приобретено ФИО8 у ФИО4

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения представленное на исследование, находящееся в полимерном пакете, изъятом в результате производства осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ – 2115, государственный регистрационный знак , представляет собой смесь, в которой содержатся семена растения мак, вещество растительного происхождения неустановленной ботанической природы и наркотическое средство - маковая солома, общим весом в высушенном до массы состоянии 0,96 грамма. На исследование израсходовано 0,16 грамма наркотического средства - маковая солома, в высушенном до постоянной массы состоянии.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения представленное на исследование, находящееся в полимерном пакете, изъятом в результате производства осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ – 2115, государственный регистрационный знак , представляет собой смесь, в которой содержатся семена растения мак, вещество растительного происхождения неустановленной ботанической природы и наркотическое средство - маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,80 грамма.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт находящегося среди семян растения мак наркотического средства – маковая солома, ФИО4 оставшуюся часть находящегося среди семян растения мак наркотического средства – маковая солома, весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 3,3 грамма, продолжал незаконно хранить по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, в целях последующего сбыта, лицам допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате производства осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранившееся в целях сбыта ФИО4 находящееся среди семян растения мак наркотическое средство – маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 3,3 грамма.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения представленное на исследование, находящееся в трех полимерных пакетах, изъятых в результате производства осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, представляет собой смесь, в которой содержатся семена растения мак, вещество растительного происхождения неустановленной ботанической природы и наркотического средства – маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 3,3 грамма. На исследование израсходовано 0,56 грамма наркотического средства – маковая солома, в высушенном до постоянной массы состоянии.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения представленное на исследование, находящееся в трех полимерных пакетах, изъятых в результате производства осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, представляет собой смесь, в которой содержатся семена растения мак, вещество растительного происхождения неустановленной ботанической природы и наркотическое средство – маковая солома, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 2,74 грамма.

Всего, ФИО4, имел намерение незаконно сбыть лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, находящееся среди семян растения мак наркотическое средство – маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 4,26 грамма, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а незаконно хранившееся им в целях сбыта наркотическое средство – маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 3,3 грамма, было изъято у него из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, в результате производства осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №11-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса РФ и о признании утратившим силу абзаца 2 статьи 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс РФ») масса наркотического средства – маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 4,26 грамма, не образует крупный размер.

Подсудимый ФИО4 от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, полностью поддержав свои показания, данные на предварительном следствии.

При этом, из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Старкова В.В., данных на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого ( т.1 л.д. 129-133, т.3, л.д. 84-93) и обвиняемого (т.4, л.д. 9-18) следует, что он употребляет наркотические средства опийной группы.

В первых числах сентября 2009 г., он поехал в <адрес>, с целью приобретения наркотического средства маковая солома, находящегося в семенах мака. В городе Москва, на Пражском рынке, в торговом павильоне, где продают продукты питания, у женщины кавказской национальности, на сумму 2600 (две тысячи шесть сот) рублей он приобрел маковую солому, находящуюся в семенах мака, примерно два с половиной килограмма. По приезду в <адрес>, данное наркотическое средство, он рассыпал в прозрачные полиэтиленовые фасовочные пакетики примерно по триста грамм в каждый. Часть наркотического средства маковая солома содержащегося в семенах мака привезенных им из Москвы он употребил сам, все остальное он сбывал ФИО8 Евгению, Кубову ФИО10, Солдатову Максиму, Сергею по прозвищу «Лис».

Так ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут ему позвонил ФИО8 Евгений и они договорились о встрече около «Нового» рынка <адрес>. Встретившись, ФИО8 приобрел у него за 800 (восемьсот) рублей один пакет с семенами мака, содержащих примеси маковой соломы, около 300 грамм. Впоследствии ему стало известно, что ФИО8 и ехавших с ним в автомобиле лиц, задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли у него пакет с семенами мака, который он ему ранее продал.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час.10 мин. он возвращался к себе домой по адресу: <адрес>. В подъезде дома к нему подошли два сотрудника наркоконтроля и пояснили, что у них имеется информация, что у него в квартире хранятся наркотические вещества. После чего с его согласия, в присутствии понятых у него в квартире были обнаружены и изъяты: денежные средства, в сумме 12070 (двенадцать тысяч семьдесят) рублей данные деньги были получены им за продажу наркотического средства маковая солома, мобильный телефон «Сони Эриксон» с сим картой оператора сотовой связи «Теле 2» номер , по данному телефону и по данной сим карте он разговаривал с покупателями наркотического средства маковая солома, которое он продавал. В спальне квартиры в столе книжке были обнаружены полимерный пакет черного цвета с надписью «SWB», внутри которого находились три прозрачных полимерных пакета с веществом растительного происхождения в виде смеси частиц черного, серого и коричневого цвета, он пояснил, что это семена мака в которых содержится наркотическое средство маковая солома. Рядом с данными пакетами лежали ручные весы (кантер), которые тоже изъяли. Под кровать в спальне квартиры был обнаружен полимерный пакет белого цвета в котором находились упаковочные пакеты и прозрачный полимерный стакан в котором были обнаружены микрочастицы растительного происхождения коричневого цвета, в данные пакеты с помощью указанного стакана он расфасовывал наркотическое средство маковая солома, содержащееся в семенах мака для последующей продажи.

В ходе проверки показаний на месте подозреваемого ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, последний указал на место расположенное в 15 метрах по направлению движения в сторону «Биофабрики», от автозаправочной станции (АЗС) расположенной по адресу: <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут именно на указанном месте он за 800 рублей, незаконно сбыл Бежену Евгению наркотическое средство маковая солома находящееся среди семян растения мак. /том 3 л.д. 181-184/

Кроме того, вина ФИО4 по данному эпизоду подтверждается также показаниями свидетелей и другими исследованными в суде письменными материалами дела.

Так, свидетель ФИО8 в суде, не отрицал, что ДД.ММ.ГГГГ, договорившись со ФИО7 о встрече для приобретения у него маковой соломы, он подъехал к рынку «Новый» вместе со своими товарищами, на автомобиле ВАЗ 2115, принадлежащего ФИО18 Роману. Встретившись со ФИО7, он приобрел у него за 800 рублей маковую солому, после чего уехал. Приобретенное наркотическое средство у ФИО7, он положил в бардачек данной машины, но по пути они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе осмотра автомашины в бардачке был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с массой черного цвета. По поводу обнаруженного он пояснил, что данное вещество является наркотическим средством маковая солома, содержащаяся в семенах мака и что этот наркотик принадлежит ему, приобрел он его для личного потребления несколько минут назад у ФИО7 Валерия за 800 (восемьсот) рублей.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и исследованных в суде показаний свидетеля ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ встретившись с ФИО8, с ним вместе были ФИО10 Валентин и ФИО11 Олеся, ФИО8 созвонился со ФИО7 Валерием и договорился о покупке у последнего наркотического средства, так как знал, что он сбывает наркотические средства. Подъехав на <адрес> неподалеку от здания «Нового рынка» на его автомобиле, ФИО8 пошел в автомобиль ФИО7, а когда вернулся обратно, у него при себе был прозрачный полимерный пакет, в котором находились семена мака, среди которых находилось наркотическое средство маковая солома. ФИО8 пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у ФИО7 Валерия за 800 рублей, после чего ФИО8 положил пакет с наркотическим средством в бардочек его автомобиля.

Затем они поехали в район Северо-Запад <адрес>, а когда проезжали по <адрес> их остановили сотрудники наркоконтроля, пояснив, что у них есть достоверная информация о том, что в его автомобиле находятся наркотические средства. После чего в присутствии двух понятых был произведен осмотр моего автомобиля ВАЗ 2115 , в ходе которого в бардачке был обнаружен полимерный пакет внутри которого находились семена растения мак с находящимся среди них наркотическим средством маковая солома. Так же на заднем сиденье автомобиля был обнаружен полимерный пакет в котором находились 5 полимерных одноразовых шприцев, стеклянный пузырек с жидкостью и этикеткой с надписью «Асептолин», полимерная бутылка с жидкостью и этикеткой с надписью «Растворитель 646», пустая полимерная бутылка имеющая этикетку с надписью «Nestea». Затем ФИО8, пояснил, что в обнаруженном в бардачке автомобиля пакете находится среди семян растения мак, наркотическое средство - маковая солома которое он приобрел у ФИО4 за 800 рублей. (т.3, л.д.24-26)

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и исследованных в суде показаний свидетеля ФИО39 следует, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ 2115 , в котором находятся наркотические средства. При осмотре автомобиля, в нем находились молодые люди, которые назвали себе: ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11. Им было предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие и другие объекты и вещества, запрещенные к законному обороту на территории Российской Федерации, однако указанные лица заявили, что при себе и в автомобиле таковых нет. После чего следователем в их присутствии был осмотрен автомобиль ВАЗ 2115 , в бардачке которого был обнаружен полимерный пакет внутри которого находилось вещество растительного происхождения в виде смеси частиц серого, черного и коричневого цвета внешне похожих на семена растения мак. Так же на заднем сиденье автомобиля был обнаружен полимерный пакет, в котором находились 5 полимерных одноразовых шприцев, стеклянный пузырек с жидкостью и этикеткой с надписью «Асептолин», полимерная бутылка с жидкостью и этикеткой с надписью «Растворитель 646», пустая полимерная бутылка имеющая этикетку с надписью «Nestea». Все указанные объекты в их присутствии были изъяты, упакованы и скреплены подписями. Затем ФИО8, пояснил, что в обнаруженном в бардачке автомобиля ВАЗ 2115 , пакете с веществом растительного происхождения находится наркотическое средство - маковая солома содержащиеся в семенах растения мак, которое он ранее, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут приобрел на <адрес> вблизи «Нового» рынка у ФИО4 за 800 рублей. После чего следователем был составлен протокол осмотра места происшествия в котором расписался он и второй понятой. (том 1 л.д. 242-243)

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и исследованных в суде показаний свидетеля ФИО12 видно, что он дал аналогичные показания, пояснив, что участвовал в качестве понятого при осмотре автомобиля ВАЗ 2115 , который стоял на <адрес> около <адрес>. При осмотре данного автомобиля, в бардачке был обнаружен полимерный пакет внутри которого находилось вещество растительного происхождения в виде смеси частиц серого, черного и коричневого цвета внешне похожих на семена растения мак. Так же на заднем сиденье автомобиля был обнаружен полимерный пакет в котором находились 5 полимерных одноразовых шприцев, стеклянный пузырек с жидкостью и этикеткой с надписью «Асептолин», полимерная бутылка с жидкостью и этикеткой с надписью «Растворитель 646», пустая полимерная бутылка имеющая этикетку с надписью «Nestea». (том 3 л.д. 72-73)

Свидетель ФИО36. показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>. В октябре 2009 г. в ОС УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что ФИО4 незаконно сбывает наркотические средства, а именно продает наркотическое средство – маковая солома, содержащееся в семенах мака. С целью проверки данной информации был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых было установлено, что одним из приобретателей наркотического средства – маковая солома у ФИО4, является ФИО8.

В результате проведенных мероприятий стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, на автомобиле ВАЗ 2115 предварительно созвонившись со ФИО7, приехал к зданию «Нового» рынка, где встречался со ФИО7. Затем на автомобиле ВАЗ 2115, ФИО8 поехал в сторону КГСХА, где был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе осмотра автомобиля ВАЗ 2115, в бардачке был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения в виде смеси частиц серого, черного и коричневого цвета внешне похожих на семена растения мак. Так же на заднем сиденье автомобиля был обнаружен полимерный пакет со шприцами, стеклянный пузырек и бутылка с жидкостью. ФИО8, пояснил, что обнаруженное в бардачке автомобиля наркотическое средство- маковая солома содержащиеся в семенах растения мак, он ранее, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут приобрел на <адрес> вблизи «Нового» рынка у ФИО4 за 800 рублей.

Свидетель Лащев А.В. дал аналогичные показания, указав, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут ФИО4 на <адрес> незаконно сбыл ФИО8 за 800 рублей, наркотическое средство - маковая солома содержащееся в семенах мака. Данное наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля при осмотре автомобиля ВАЗ 2115 , в котором находился ФИО8 При этом ФИО8, пояснил, что изъятое в автомобиле наркотическое средство, он купил у своего знакомого ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут ФИО4 на <адрес>, за 800 рублей, для личного потребления.

Так же ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> была осмотрена квартира, в которой проживал ФИО4, расположенная по адресу: <адрес>. В ходе осмотра квартиры были изъяты: полимерный шприц с находящемся в нем жидкостью светло желтого цвета, со слов ФИО4 в данном шприце находится принадлежащее ему наркотическое вещество, денежные средства в сумме 12070 рублей; мобильный телефон «Сони Эриксон» с сим картой оператора «Теле-2», три прозрачных полимерных пакета с веществом растительного происхождения в виде смеси частиц черного, серого и коричневого цвета, со слов ФИО4, в данной смеси находится наркотическое вещество - маковая солома, которую он покупал в <адрес> для последующей продажи в <адрес>; ручные весы (кантер) со слов ФИО4 он использовал данные весы для взвешивания наркотического средства маковая солома содержащегося в семенах мака при их расфасовке для последующей продажи; упаковочные пакеты и прозрачный полимерный стакан в котором были обнаружены микрочастицы растительного происхождения коричневого цвета со слов ФИО4, данные пакеты и стакан он использовал для расфасовки наркотического средства - маковая солома содержащегося в семенах мака.

Свидетель Бельченков В.В. также пояснил, что поступила оперативная информация о том, что ФИО4, проживающий по адресу: <адрес>, незаконно сбывает наркотические средства. В результате проведенных мероприятий стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут ФИО4, незаконно сбыл ФИО8, за 800 рублей, на <адрес> наркотическое средство маковая солома содержащееся в семенах мака. Так же стало известно, что ФИО4, хранит в квартире, в которой он проживает по адресу: <адрес>, наркотическое средство маковая солома содержащееся в семенах мака.

ДД.ММ.ГГГГ в квартире, где проживает ФИО7 по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 12070 рублей; мобильный телефон «Сони Эриксон»; пакет, внутри которого находились три прозрачных пакета с веществом растительного происхождения в виде смеси частиц черного, серого и коричневого цвета; рядом с данными пакетами лежали ручные весы (кантер); под кроватью в спальне квартиры был обнаружен полимерный пакет белого цвета в котором находились упаковочные пакеты и прозрачный полимерный стакан в котором были обнаружены микрочастицы растительного происхождения коричневого цвета. Все изъятые объекты были в присутствии понятых упакованы.

После чего ФИО4 пояснил, о том, что в обнаруженных у него в квартире пакетах находится наркотическое вещество - маковая солома содержащееся в семенах мака, он покупает данное наркотическое вещество в городе Москва для последующей его продажи в городе Курске.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и исследованных в суде показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что по адресу <адрес>, ФИО4 хранит наркотические средства.

В ходе осмотра данной квартиры были изъяты: полимерный шприц с находящемся в нем жидкостью светло желтого цвета, со слов ФИО4 в данном шприце находится принадлежащее ему наркотическое вещество, денежные средства в сумме 12070 рублей; мобильный телефон «Сони Эриксон» с сим картой оператора «Теле-2», три прозрачных полимерных пакета с веществом растительного происхождения в виде смеси частиц черного, серого и коричневого цвета, со слов ФИО4, в данной смеси находится наркотическое вещество - маковая солома, которую он покупал в <адрес> для последующей продажи в <адрес>; ручные весы (кантер) со слов ФИО4 он использовал данные весы для взвешивания наркотического средства маковая солома содержащегося в семенах мака при их расфасовке для последующей продажи; упаковочные пакеты и прозрачный полимерный стакан в котором были обнаружены микрочастицы растительного происхождения коричневого цвета со слов ФИО4, данные пакеты и стакан он использовал для расфасовки наркотического средства - маковая солома находящегося среди семян растения мак. Все изъятые в ходе осмотра объекты были в присутствии понятых упакованы и опечатаны. (том 3 л.д. 33-34)

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и исследованных в суде показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе осмотра данный квартиры было обнаружено и изъято: упаковка полимерных пакетиков, с остатками микрочастиц, пружинные весы (кантор), денежные средства, в сумме 12070 (двенадцать тысяч семьдесят) рублей. В ходе личного досмотра молодого человека, у него в кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный медицинский шприц с жидкостью, так же у него был обнаружен и изъят мобильный телефон с сим картой. Так же в ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты следы пальцев рук. Все обнаруженное и изъятое было упакована в бумажный конверт и опечатано печатью, где расписались он и другой понятой. После окончания осмотра квартиры следователь составил протокол, в котором расписались все присутствующие лица. (том 1 л.д. 225-226)

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и исследованных в суде показаний свидетеля ФИО15 следует, что он дал аналогичные показания, указав, что ДД.ММ.ГГГГ, участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. при осмотре данной квартиры были обнаружены и изъяты наркотические средства: под диваном в черном пакете находились три прозрачных полимерных пакетика с веществом растительного происхождения, в виде смеси частиц черного – серого и коричневого цвета, упаковка полимерных пакетиков, с остатками микрочастиц, пружинные весы (кантор), денежные средства, в сумме 12070 рублей. Все изъятое в квартире было упаковано и опечатано печатью. После окончания осмотра квартиры следователь составил протокол, в котором расписались все присутствующие лица. (том 1 л.д. 233-234)

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и исследованных в суде показаний свидетеля Сысоева А.В. следует, что примерно с сентября 2009 года ему стало известно, что ФИО7 Валерий имеет возможность приобретать наркотическое средство маковая солома, находящееся в семенах мака. В последующем от самого Валеры он узнал, что данное наркотическое средство он приобретал сам в <адрес> по цене 600 (шестьсот) рублей за пол килограмма, а в последующем в городе Курске он продавал данное наркотическое средство по цене 800 (восемь сот) рублей за триста грамм. Продавал он наркотик в основном своим знакомым, употребляющим наркотические средства. Из постоянных клиентов Валеры ему знакомы Куба ФИО10, ФИО8 Евгений, Курасов Олег, Сергей по прозвищу «Лис».

Несколько раз вместе с Валерой на его автомобиле «Тойота» он ездил в Москву, на Пражский рынок, с целью покупки наркотического средства маковая солома, находящегося в семенах мака. /том 1 л.д. 235-236/

Свидетель Старкова С.В. в суде отказалась от дачи показания, в связи с чем были оглашены её показания в соответствии со ст. 281 ч.4 УПК РФ., из которых следует, что она знает о том, что её муж ФИО4, употребляет наркотики, а именно употребляет наркотические средства опийной группы, которые получает из маковой соломы, содержащийся в семенах растения мак. Данное наркотическое средство ФИО4, приобретал в городе Москва на «Пражском» рынке. Она видела, что ФИО4, хранит наркотическое средство в полимерном пакете в спальне их квартиры по адресу: <адрес>. ФИО4, с помощью полимерного стакана рассыпал семена мака с содержащимся в них наркотическим средством маковая солома по фасовочным полимерным пакетам, примерно по 300 грамм в каждый пакет. Так же она знает, о том, что ФИО4, сбывал вышеуказанное наркотическое средство своим знакомым ФИО27 ФИО45 и своему брату ФИО7 ФИО44.

ДД.ММ.ГГГГ к ним пришли сотрудники УФСКН РФ по <адрес> и пояснила, ей, что в УФСКН РФ по <адрес> имеется информация, что в их квартире хранятся наркотические средства. После чего с их согласия и в присутствии понятых осуществляли осмотр ее домовладения. ФИО4, пояснил следователю, что в квартире хранятся наркотические средства и выдал шприц в котором находилась наркотическое вещество, полученное им с его слов из маковой соломы. Так же при осмотре квартиры были обнаружены и изъяты: денежные средства, в сумме 12070 (двенадцать тысяч семьдесят) рублей. Мобильный телефон «Сони Эриксон» с сим картой оператора сотовой связи «Теле 2» номер . В спальне квартиры в столе книжке были обнаружены полимерный пакет черного цвета с надписью «SWB», внутри которого находились три прозрачных полимерных пакета с веществом растительного происхождения в виде смеси частиц черного, серого и коричневого цвета, внешне похожие на семена растения мак. Рядом с данными пакетами лежали ручные весы (кантер), которые тоже изъяли. Под кровать в спальне квартиры был обнаружен полимерный пакет белого цвета в котором находились упаковочные пакеты и прозрачный полимерный стакан в котором были обнаружены микрочастицы растительного происхождения коричневого цвета, внешне похожие на семена растения мак. Все изъятые объекты были в присутствии понятых упакованы. По окончанию осмотра был составлен протокол. Замечаний не от кого не было.

ФИО4, пояснил, о том, что в обнаруженных в квартире пакетах находится наркотическое вещество - маковая солома содержащееся в семенах мака, он покупает данное наркотическое вещество в городе Москва для последующей его продажи в городе Курске. Так же ФИО7, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут на <адрес> неподалеку от «Нового» рынка, он продал своему знакомому ФИО8, наркотическое вещество – маковая солома содержащееся в семенах мака за 800 рублей. (том 1 л.д. 237-239)

При этом в суде свидетель ФИО38 подтвердила дачу таких показаний на предварительном следствии.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и исследованных в суде показаний свидетеля ФИО16 следует, что она проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей матерью – ФИО38, отчимом – ФИО4, бабушкой – ФИО17, дедушкой – ФИО22.

ДД.ММ.ГГГГ у них в квартире по вышеуказанному адресу проводился осмотр, в результате которого в квартире были обнаружены наркотические средства, а именно под диваном в черном пакете находились три прозрачных полимерных пакетика с веществом растительного происхождения, в комнате было обнаружено и изъято: упаковка полимерных пакетиков, с остатками микрочастиц, пружинные весы (кантор), денежные средства. В ходе личного досмотра ФИО4, у него в кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный медицинский шприц с жидкостью. (том 3 л.д. 27-29)

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и исследованных в суде показаний свидетеля ФИО17 следует, что она дала аналогичные показания, подтвердив, что в их квартире по адресу: <адрес>, где проживает их зять ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты наркотические средства. При этом ФИО4, пояснил, о том, что в обнаруженных в квартире пакетах находится наркотическое вещество – маковая солома содержащееся в семенах мака, он покупает данное наркотическое вещество в городе Москва для последующей его продажи в городе Курске. Так же ФИО7, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут на <адрес> неподалеку от «Нового» рынка, он продал своему знакомому ФИО8, наркотическое вещество – маковая солома содержащееся в семенах мака за 800 рублей. (том 3 л.д. 159-161)

Доказательством вины служит также:

-       Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого старший оперуполномоченный 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО37, сообщает о выявленном им преступлении, а именно сбыте наркотических средств совершенным ФИО4 /Том 1 л.д. 6/

-       Протокол расшифровки аудиозаписи телефонных переговоров ФИО4, согласно которого подтверждается факт причастности ФИО4, к незаконному сбыту наркотических средств. /Том 1 л.д. 14-45/.

-       Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля ВАЗ 2115 , в ходе которого были изъяты вещество растительного происхождения в виде смеси частиц серого, черного и коричневого цвета; 5 полимерных шприцев; полимерный пакет; пузырек с жидкостью; полимерную бутылку с жидкостью «Растворитель 646»; пустую полимерную бутылку. /Том 1 л.д. 47-52 /.

-       Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения представленное на исследование, находящееся в полимерном пакете, изъятом в результате производства осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ – 2115, г/р знак , представляет собой смесь, в которой содержатся семена растения мак, вещество растительного происхождения неустановленной ботанической природы и наркотическое средство - маковая солома, общим весом в высушенном до массы состоянии 0,96 грамма. На исследование израсходовано 0,16 грамма наркотического средства - маковая солома, в высушенном до постоянной массы состоянии. /Том 1 л.д. 61-62/

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена квартира, в которой проживает ФИО4, расположенная по адресу: <адрес> были изъяты: деньги в сумме 12700 рублей; полимерный медицинский шприц с жидкостью; мобильный телефон «Sony Ericsson К 550 i» , с находящейся внутри его сим –картой оператора сотовой связи «TELE 2», на которой имеется номер: ; полимерный пакет белого цвета, имеющий надписи «1000 рсs», в котором находятся прозрачные бесцветные, фасовочные, полимерные пакеты в количестве 996 штук; вещество растительного происхождения, находящееся в трех прозрачных полимерных пакетах; ручные весы – кантер; следы рук. /Том 1 л.д. 67-74/.

- Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения представленное на исследование, находящееся в трех полимерных пакетах, изъятых в результате производства осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, представляет собой смесь, в которой содержатся семена растения мак, вещество растительного происхождения неустановленной ботанической природы и наркотического средства – маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 3,3 грамма. На исследование израсходовано 0,56 грамма наркотического средства – маковая солома, в высушенном до постоянной массы состоянии. /Том 1 л.д. 90-92/.

-      Справка об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкость находящейся в шприце изъятом в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, является наркотическим средством ацетилированный опий постоянной массой 0,3 грамма. /Том 1 л.д. 95-96/

- Протокол личного досмотра ФИО18, в ходе проведения которого у ФИО18, была изъята сим карта с логотипом «Теле 2» и в ходе проведения которого ФИО18, пояснил, что с данной сим карты номер которой звонил и заказывал наркотическое средство – маковая солома ФИО8 Евгений. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время своему знакомому ФИО7 Валерию у которого он и заказывал наркотическое средство. /Том 1 л.д. 97/

- Протокол медицинского освидетельствования ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в моче у ФИО4 определено наркотическое средство морфин. /Том 1 л.д. 104/.

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на объектах изъятых в ходе осмотра квартиры расположенной по адресу: <адрес>, а именно: на прозрачном бесцветном полимерном стакане с микрочастицами вещества растительного происхождения имеется один след пальца руки. Данный след оставлен безымянным пальцем левой руки ФИО4 След пальца руки изъятый на фрагмент ленты типа «скотч», оставлен безымянным пальцем левой руки ФИО4 /том 1 л.д. 152-156/

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения представленное на исследование, находящееся в полимерном пакете, изъятом в результате производства осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ – 2115, государственный регистрационный знак Е 560 РО 46, представляет собой смесь, в которой содержатся семена растения мак, вещество растительного происхождения неустановленной ботанической природы и наркотическое средство - маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,80 грамма. /л.д. 165-167/

-       Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на исследование жидкость в шприце, изъятом в ходе осмотра квартиры расположенной по адресу: <адрес>, является наркотическим средством ацетилированный опий, постоянной массой 0,27 грамма. /том 1 л.д. 176-178/

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения представленное на исследование, находящееся в трех полимерных пакетах, изъятых в результате производства осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, представляет собой смесь, в которой содержатся семена растения мак, вещество растительного происхождения неустановленной ботанической природы и наркотическое средство – маковая солома, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 2,74 грамма. /том 1 л.д. 187-190/

-       Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен и прослушан СD-диск «159-09», СD-диск «184-09» с записями телефонных переговоров в которых принимали участие ФИО4 Согласно данных записей подтверждается факт причастности ФИО4 к незаконному сбыт наркотических средств. /том 1 л.д. 193-203/, /том 1 л.д. 204-218/

-      Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены предметы изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ(осмотр автомобиля ВАЗ 2115 ), а именно: вещество растительного происхождения представляющее собой смесь частиц черного и серого цветов почковидной формы, похожих на семена растения мак и измельченного вещества растительного происхождения коричневого цвета, а так же бесформенных частиц растительного происхождения не установленной ботанической принадлежности, находящееся в прозрачном полимерном пакете (которое согласно заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью содержащей в своем составе наркотическое средство – маковая солома постоянной массой 0,80 грамма); прозрачная полимерная бутылка зеленого цвета. Бутылка закрыта полимерной винтовой крышкой белого цвета. На бутылке имеется этикетка с надписью «Растворитель 646». В бутылке находится жидкость с запахом органического растворителя; пустая прозрачная бесцветная полимерная бутылка. Бутылка закрыта полимерной винтовой крышкой желтого цвета. На бутылке имеется этикетка с надписью «Nestea». Бутылка деформирована в средней части; прозрачный стеклянный пузырек коричневого цвета. Пузырек закрыт винтовой крышкой зеленого цвета. На пузырьке имеется этикетка с надписью «Асептолин». В пузырке находится прозрачная жидкость.прозрачный полимерный пакет желтого цвета. пять полимерных инъекционных шприцев в невскрытых заводских бумажно-полимерных упаковках с иглами в защитных колпачках. /том 3 л.д. 6-7/

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (осмотр проведенный по адресу: <адрес>), а именно: Денежные средства билетами банка России на общую сумму 12070 рублей, следующими купюрами: купюры достоинством 1000 рублей – 5 штук, имеющие номера: . Купюры достоинством 100 рублей – 15 штук, имеющие номера: . Купюры достоинством 50 рублей – 11 штук, имеющие номера: . Купюры достоинством 10 рублей – 2 штуки, имеющие номера: ; Жидкость желтого цвета, находящуюся в полимерном инъекционном шприце одноразового применения емкостью 10 мл. На канюле шприца имеется инъекционная игла в защитном колпачке. Между канюлей шприца и иглой имеется фрагмент прозрачной полимерной пленки, (которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – ацетилированный опий, постоянной массой 0,27 грамма ); Сотовый телефон «Sony Ericsson К 550 i» , с находящейся внутри его сим –картой оператора сотовой связи «TELE 2», на которой имеется номер: ; Полимерный пакет белого цвета, имеющий надписи «1000 рсs», в котором находятся прозрачные бесцветные, фасовочные, полимерные пакеты в количестве 996 штук; Вещество растительного происхождения, находящееся в трех прозрачных полимерных пакетах, (которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, в которой содержится наркотическое средство - маковая солома общей постоянной массой 2,74 грамма); Ручные весы – кантер; Лист бумаги белого цвета, на котором закреплено три фрагмента ленты типа «скотч» с четырьмя изъятыми следами рук. /том 3 л.д. 10-12/

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена сим-карта оператора сотовой связи «TELE-2», изъятая в ходе личного досмотра ФИО18 /том 3 л.д. 15-16/

Проверив собранные в суде доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, установив их источники, суд оценивает каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности и достаточности для разрешения уголовного дела, и считает доказанным, что имело место инкриминируемое подсудимым деяние, и что это деяние совершил подсудимый ФИО4, который виновен в его совершении.

Все доказательства, представленные стороной государственного обвинения, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, сомневаться в их законности, объективности и достоверности у суда оснований не имеется.

Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку подсудимый, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, совершил действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – сбыв ФИО8 за денежное вознаграждение в сумме 800 рублей наркотическое средство маковая солома находящееся среди семян растения мак в размере 0,96 грамма, остальное наркотическое средство в размере 3,3 грамма хранил у себя в квартире и намеревался сбыть лицам, употребляющим наркотическое средство, однако довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – маковая солома, находящееся среди семян растения мак, не смог до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №11-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса РФ и о признании утратившим силу абзаца 2 статьи 3 ФЗ «О внесении изменений и дополнений в УК РФ») масса наркотического средства – маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 4,26 грамма, не образует крупный размер.

2. Старков В.В. и ФИО1 совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

У ФИО4, являющегося лицом, употребляющим наркотические средства опийной группы и достоверно знающего о том, что находящаяся среди семян растения мак, маковая солома является наркотическим средством, в ноябре 2009 года, в ходе разговора с ФИО1, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совместное с ФИО1 распространение находящегося среди семян растения мак наркотического средства – маковая солома, среди лиц, допускающих потребление наркотических средств без назначения врача.

ФИО4 и ФИО1 был разработан механизм осуществления преступной деятельности, связанной с распространением находящегося среди семян растения мак наркотического средства – маковая солома, согласно которому наркотическое средство – маковая солома, находящееся среди семян растения мак, должно приобретаться указанными лицами на рынке «Пражский» <адрес>, после чего перевозиться в <адрес>, с целью распространения среди лиц, допускающих потребление наркотических средств без назначения врача. Между ФИО4 и ФИО1 была достигнута договоренность о том, что ФИО4 в дальнейшем должен будет осуществлять хранение находящегося среди семян растения мак наркотического средства – маковая солома, а ФИО1, в свою очередь, будет заниматься поиском покупателей наркотического средства – маковая солома и осуществлять непосредственный сбыт данного наркотического средства.

В декабре 2009 года, ФИО4 совместно с ФИО1, во исполнение своего преступного умысла, направленного на совместное распространение наркотического средства – маковая солома среди лиц, допускающих потребление наркотических средств без назначения врача, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, выехали в <адрес> с целью приобретения на рынке «Пражский» находящегося среди семян растения мак наркотического средства – маковая солома и его последующего сбыта в городе Курске.

В декабре 2009 года, ФИО4 и ФИО1, находясь на территории рынка «Пражский», расположенного по адресу: <адрес>, владение 15-а, имея умысел, направленный на распространение наркотического средства – маковая солома, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно приобрели у неустановленного предварительным следствием лица (по данному факту в отношении неустановленного лица выделены в отдельное производство материалы уголовного дела), за денежные средства ФИО1, находящееся среди семян растения мак наркотическое средство – маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 1,68 грамма. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство – маковая солома, ФИО4 совместно с ФИО1 незаконно перевезли в <адрес>, где согласно ранее достигнутой между ними договоренности ФИО4, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно хранил указанное наркотическое средство – маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 1,68 грамма, по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут ФИО1, имея умысел, направленный на совместное со ФИО4 распространение находящегося среди семян растения мак наркотического средства – маковая солома, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, а также отведенной ему в данной группе роли, в ходе телефонного разговора с ФИО3 договорился о сбыте последнему находящегося среди семян растения мак, наркотического средства – маковая солома.

После чего, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 45 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на совместное с ФИО1 распространение находящегося среди семян растения мак наркотического средства – маковая солома, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, а также отведенной ему в данной группе роли, передал ФИО1 часть незаконно хранившегося им наркотического средства – маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 0,10 грамма.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, ФИО1, во исполнение своего преступного умысла, направленного на совместное со ФИО4 распространение находящегося среди семян растения мак наркотического средства – маковая солома, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, а также отведенной ему в данной группе роли, находясь около здания ЗАГС Центрального административного округа <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>А, за денежное вознаграждение в сумме 800 рублей, незаконно сбыл ФИО3, находящееся среди семян растения мак, наркотическое средство – маковая солома, постоянной массой 0,10 грамма (по данному факту в отношении ФИО3 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела).

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часов 00 минут, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате производства осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак в котором находился ФИО3, было изъято находящееся среди семян растения мак наркотическое средство – маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,10 грамма.

Согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате производства осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак , представляет собой смесь, в которой содержатся семена растения мак, частицы вещества растительного происхождения неустановленной ботанической принадлежности и наркотическое средство - маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,10 грамма. На исследование израсходовано 0,02 грамма наркотического средства – маковая солома в высушенном до постоянной массы состоянии.

Согласно заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате производства осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак , представляет собой смесь, в которой содержатся семена растения мак, частицы вещества растительного происхождения неустановленной ботанической принадлежности и наркотическое средство - маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,08 грамма.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на совместное с ФИО1 распространение находящегося среди семян растения мак наркотического средства – маковая солома, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, а также отведенной ему в данной группе роли, ФИО4 оставшуюся часть находящегося среди семян растения мак наркотического средства – маковая солома, весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 1,58 грамма, продолжал незаконно хранить по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, в целях последующего совместного с ФИО1 незаконного сбыта лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 45 минут по 16 часов 40 минут, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате производства обыска – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранившееся в целях сбыта ФИО4 и ФИО1 находящееся среди семян растения мак наркотическое средство – маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1,58 грамма, которое указанные лица имели намерение незаконно сбыть лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, однако довести до конца свой преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО4 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а незаконно хранившееся наркотическое средство – маковая солома было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения, представляет собой смесь, в которой содержатся семена растения мак, частицы вещества растительного происхождения неустановленной ботанической принадлежности и наркотическое средство - маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1,58 грамма.

Всего, ФИО4 совместно с ФИО1, в период времени с ноября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору имели намерение незаконно сбыть лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, находящееся среди семян растения мак наркотическое средство – маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1,68 грамма, однако довести до конца свой преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО4 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а незаконно хранившееся указанными лицами в целях сбыта наркотическое средство – маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1,58 грамма, было изъято у них из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате производства обыска квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №11-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса РФ и о признании утратившим силу абзаца 2 статьи 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс РФ») масса наркотического средства – маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1,68 грамма, не образует крупный размер.

Подсудимые ФИО4 и ФИО1 от дачи показаний в суде отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии.

При этом, из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Старкова В.В., данных на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 330-331, т.3, л.д. 5, 84-93) и обвиняемого (т.4, л.д. 9-18) следует, что в конце ноября 2009 года в ходе разговора ФИО1 ФИО46 предложил ему вместе ездить в <адрес> и покупать там семена мака с примесью наркотического средства маковая солома, а затем продавать их лицам употребляющим наркотики. При этом ФИО1 пояснил, что за денежные средства последнего будут приобретать в Москве семена мака с примесью наркотического средства маковая солома, он хранить по месту проживания его по адресу: <адрес>, так как ФИО1 ФИО47 проживает в однокомнатной квартире вместе со своей женой и она может заметить в его доме наркотики. Непосредственно сбывать семена мака с примесью наркотического средства маковая солома должен был сам ФИО1 ФИО48. За это ФИО49 ФИО1 должен был заправлять его автомобиль и давать ему часть семян мака с примесью наркотического средства маковая солома для личного употребления, в качестве оплаты за его услуги: поездки в <адрес> и хранения дома семян мака с примесью наркотического средства маковая солома, а деньги полученные за продажу семян мака с примесью наркотического средства маковая солома ФИО1 ФИО50 будет забирать себе. Он согласился с таким распределением ролей.

В конце ноября 2009 года, они поехали вдвоем в <адрес>, где приобрели за деньги ФИО1 Сергея, 4 кг., семян мака с примесью наркотического средства маковая солома которые были упакованы полимерный пакеты, приобрели они семена мака по цене 1200 рублей за 1 кг., семян мака с примесью наркотического средства маковая солома, всего 4 пакета. Вернувшись домой в <адрес>, приобретенные семена мака с примесью наркотического средства маковая солома спрятали у него дома по адресу: <адрес>, для того, что бы по заранее заключенной с ФИО1 договоренности они там хранились пока он не найдет на них покупателей. Данные семена мака с примесью наркотического средства маковая солома ФИО1 Сергей распродал примерно за одну неделю. Перед продажей Сергей ФИО2 ему на сотовый номер или домашний телефон и говорил, что через некоторое время придет за семенами мака с примесью наркотического средства маковая солома, после чего ФИО1 приходил к нему домой и брал необходимое количество семян мака. После продажи данной партии семян мака с примесью наркотического средства маковая солома ФИО1 Сергей, ему за его участие в данном деле хранение семян мака с примесью наркотического средства маковая солома и указание места их приобретения в городе Москва, купил около 20 литров бензина Аи- 92 и дал около 1 кг., семян мака с примесью наркотического средства маковая солома.

После этого они в декабре 2009 года еще раз вместе с ФИО1 Сергеем ездил в <адрес>, где на «Пражском» рынке в том же павильоне вместе с ФИО1 на его деньги приобрели 4,5 кг., семян мака с примесью наркотического средства маковая солома. Которые они так же отвезли к нему домой и он хранил их в квартире где проживал на балконе. ФИО1 Сергей по мере необходимости приходил к нему и брал необходимое ему для продажи количество семян мака с примесью наркотического средства маковая солома. Мне за хранения данных семян мака с примесью наркотического средства маковая солома ФИО1 Сергей купил около 20 литров бензина Аи-92 и дал около 1 кг., семян мака с примесью наркотического средства маковая солома.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут приезжал ФИО1 и взял пакет с наркотическим веществом маковая солома. Позже он от ФИО1 Сергея узнал, что он продал данный пакет с наркотическим веществом маковая солома содержащемся в виде примеси в семенах растения мак ФИО3 Валерию, после чего ФИО3 Валерий был задержан сотрудниками наркоконтроля и у него было изъято указанное наркотическое вещество.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 45 минут к нему домой приехали сотрудники наркоконтроля и двое понятых, при этом пояснили, что по имеющейся у них информации у него дома хранятся наркотические средства, после чего предложили их добровольно выдать. После чего он выдал сотрудникам наркоконтроля пакет белого цвета внутри которого находился полимерный прозрачный пакет с семенами мака с примесью наркотического средства маковая солома.

Кроме того сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли полимерную сумку белого цвета, внутри которой находился прозрачный полимерный пакет с семенами мака с примесью наркотического средства маковая солома.

В ходе допроса подозреваемому ФИО4 были предъявлены для прослушивания CD диски с записью телефонных переговоров под номерами: , после прослушивания данных дисков и ознакомления с расшифровками телефонных переговоров имеющихся на данных дисках ФИО4, заявил, что узнает своей голос на прослушанных записях.

Так же ФИО4 поясняет, что узнает на данных записях голос ФИО1 Сергея. Так же ФИО4 поясняет, что в ходе данных разговорах он разговаривает о сбыте лицам употребляющим наркотики, наркотических средств. /том 1 л.д. 330-331/

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Рубан С.И., данных на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого (том 2 л.д. 117-121, т. 3, л.д. 94-100) и обвиняемого (т.4, л.д. 60-65) следует, что он дал аналогичные показания, указав, что он является наркоманом и получает из семян мака с примесью наркотического средства маковая солома наркотики.

При этом подтвердил, что в конце ноября 2009 года он предложил своему знакомому ФИО7 вместе съездить в <адрес> и купить там семена мака с примесью наркотического средства маковая солома, а затем продавать их лицам употребляющим наркотики. Договорились, что наркотики будут приобретать за его денежные средства, а хранить будут в квартире ФИО7 по адресу <адрес>. Непосредственно сбывать семена мака с примесью наркотического средства маковая солома должен был он сам. За это он должен был заправлять автомобиль ФИО7 топливом и давать ФИО7 часть семян мака с примесью наркотического средства маковая солома для личного употребления, в качестве оплаты за услуги ФИО7.

В конце ноября 2009 года, он и ФИО7 поехали в <адрес> на такси со знакомым таксистом – ФИО19 Евгением на автомобиле ВАЗ 2114 гос.. По приезду в <адрес> ФИО7 указывал дорогу и они приехали к «Пражскому» рынку <адрес>, где он и ФИО7 приобрели семена мака с примесью наркотического средства маковая солома. Всего приобрели 4 кг., семян мака с примесью наркотического средства маковая солома которые были упакованы полимерный пакеты, приобрели они семена мака по цене 1200 рублей за 1 кг., всего 4 пакета. Вернувшись в Курск, положили указанные 4 пакета с семенам мака с примесью наркотического средства маковая солома по месту проживания ФИО7 Валерия по адресу: <адрес>. Данные семена мака с примесью наркотического средства маковая солома он распродал примерно за одну неделю, продавал он их ФИО3 ФИО51 и другим наркоманам.

После этого в декабре 2009 года еще раз вместе со ФИО7 Валерием ездил в <адрес> где на «Пражском» рынке в том же павильоне вместе со ФИО7 за его деньги приобрели 4,5 кг., семян мака с примесью наркотического средства маковая солома, которые отвезли по месту жительства ФИО7 ФИО52 и он по мере необходимости приходил к ФИО7 домой и брал необходимое ему для продажи количество семян мака с примесью наркотического средства маковая солома.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут к нему на сотовый телефон 89103189832 позвонил ФИО54 и поинтересовался можно ли приобрести у него пакет с семенами мака с примесью наркотического средства маковая солома он ответил, что можно и что бы он подъезжал к нему домой и что он сможет ему продать 300 гр., пакет семян мака с примесью наркотического средства маковая солома за 800 рублей. Примерно, через 10-20 минут ему вновь позвонил ФИО3 ФИО55 и сказал, что он подъехал. Он вышел на улицу и увидел, что ФИО3 ФИО53 приехал на автомобиле такси ВАЗ 2114, за рулем был ФИО19 ФИО58. Он сел в автомобиль и поехали к дому, где проживал ФИО7 ФИО56. Взяв у ФИО7 300 гр. пакет с семенами мака с примесью наркотического средства маковая солома, продал их ФИО3 ФИО57 за 800 рублей. Данные денежные средства в сумме 800 рублей он потратил на личные нужды приобретения продуктов питания и сигареты.

Кроме того, вина ФИО4 и ФИО1 по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетелей и другими исследованными в суде письменными материалами дела.

Так, свидетель ФИО37 указал, что в октябре 2009 г. в ОС УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что ФИО4, проживающий по адресу: <адрес>, незаконно сбывает наркотические средства, а именно продает наркотическое средство – маковая солома, содержащееся в семенах мака. С целью проверки данной информации был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, а именно: «наблюдение», «прослушивания телефонных переговоров», в ходе которых было установлено, что ФИО4 с конца ноября 2009 г., начал осуществлять незаконный сбыт наркотического средства – маковая солома совместно с ФИО1 Так было установлено следующее, что ФИО4 совместно с ФИО1 ездили в <адрес>, где для последующего незаконного сбыта приобрели наркотическое средство – маковая солома находящееся среди семян растения мак, которое ФИО4 совместно с ФИО1 намеривались незаконно сбыть.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 продал наркотическое средство – маковая солома ФИО3 При задержании автомобиля ВАЗ 2114 , в котором находился ФИО3 в присутствии двух понятых на коврике под передним пассажирским сиденьем был обнаружен пакет с наркотическим средством маковая солома находящимся среди семян растения мак.

Кроме того, в ходе проведенных мероприятий стало известно о том, что оставшуюся часть наркотического средства маковая солома находящегося среди семян растения мак с целью последующего сбыта совместно с ФИО1, ФИО4 хранит по месту своего проживания по адресу: <адрес>. В ходе обыска по данному адресу ФИО4 вещество растительного происхождения, который находилось в пакетах в спальнях квартиры, на балконе квартиры. ФИО4 пояснил, что хранил данное наркотическое средство с целью его последующего сбыта совместно с ФИО1

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и исследованных в суде показания свидетеля ФИО19 следует, что в конце ноября 2009 г. к нему подошел его знакомый ФИО1 Сергей по прозвищу «Лис», который попросил его довезти его до <адрес>, так как занимается частным извозом. Сергей пообещал заправить его автомобиль бензином и заплатить 1500 рублей. После этого, он забрал своего знакомого по имени Валерий, который проживает на <адрес> и они все вместе на его автомобиле ВАЗ 2114 , поехали в <адрес>. В городе Москва они доехали до Пражского рынка, где ФИО59 купил наркотическое средство маковая солома находящиеся среди семян растения мак. После чего они вернулись в <адрес> и он отвез ФИО60 и ФИО61 по домам.

Кроме того у него есть знакомый ФИО3, который проживает по адресу: <адрес>. Он знает о том, что ФИО3, является наркоманом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, ему позвонил ФИО3 и попросил довезти его до Центрального ЗАГСа. По дороге на <адрес>, они забрали ФИО62 по прозвищу «Лис» и поехали к дому по <адрес> ушел и вернулся примерно через 15-20 минут, после чего передал ФИО3 пакет с наркотическим средством маковая солома находящимся среди семян растения мак, ФИО3 в свою очередь передал Сергею деньги в сумме 800 рублей. Затем около магазина «Европа 10» они (он и Андреев) были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в УФСКН РФ по <адрес>. После осмотра его автомобиля, под передним пассажирским сиденьем был найдет полимерный пакет с наркотическим средством маковая солома находящимся среди семян растения мак. ФИО3 пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у ФИО1. Так же в ходе осмотра автомобиля были изъяты два сотовых телефона «Samsung» c сим-картой оператора сотовой связи «Tele-2» принадлежащий ФИО3 и «Nokia» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», принадлежащий ему. (том 2 л.д. 84-87)

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и исследованных в суде показания свидетеля ФИО3. следует, что он употребляет наркотические средства опийной группы в течение 9 лет. 03.12.2009 года у него возникло желание употребить наркотическое средство опий. В связи с этим он обратился за помощью к своему знакомому ФИО64 по прозвищу «Лис», поскольку знал, что он продает маковую солому, находящуюся в семенах мака по цене 800 (восемь сот) рублей за триста грамм.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12-00 часов он созвонился с ФИО1, и спросил у него о возможности приобрести наркотическое средство маковая солома, содержащееся в семенах мака в количестве одного трехсотграммового пакетика, на сумму 800 (восемь сот) рублей. ФИО65 согласился. Он вместе со своим знакомым ФИО19 заехали за ФИО1, а затем поехали в сторону ЗАГСа расположенного напротив парка «Бородино», где ФИО1 пошел по направлению дома расположенного около ЗАГСа. Вернувшись передал ему полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством маковой соломой, находящейся среди семян растения мак, а он передал ему денежные средства в сумме 800 (восемь сот) рублей. После чего разошлись. По пути домой он, и его знакомый ФИО19 были задержаны сотрудниками наркоконтроля, около остановки, расположенной на <адрес>, по подозрению в хранении наркотических средств. При осмотре автомобиля, он показал под переднем пассажирском сидением полиэтиленовый пакет с маковой соломой, содержащейся в семенах мака, который он приобрел несколько минут назад у ФИО1. (том 2 л.д. 108-110)

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и исследованных в суде показаний свидетеля ФИО20 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другим понятым принимал участия в качестве понятого при проведении осмотра автомобиля ВАЗ 2114 . Водителем данного автомобиля был ФИО19, пассажир ФИО3. Следователь пояснил, что по имеющейся в УФСКН РФ по <адрес> информации в автомобиле ВАЗ 2114 , хранятся наркотические средства, после чего предложил ФИО3 и ФИО19 выдать наркотические средства и иные запрещенные предметы. ФИО19 заявил, что у него в автомобиле таковых нет. ФИО3 сказал, что на коврике под передним пассажирским сиденьем находится среди семян растения мак, наркотическое средство – маковая солома. После чего при осмотре автомобиля на коврике под передним пассажирским сиденьем был обнаружен прозрачный полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения внешне похожее на семена растения мак. Данный пакет с веществом был упакован. Кроме того в автомобиле была обнаружена прозрачная полимерная бутылка объемом 1,5 литра с этикеткой «Дюшес» в бутылке находилась жидкость коричневого цвета, в автомобиле на передней панели были обнаружены два сотовых телефона: «Samsung» и «NOKIA». Все изъятое было упаковано. том 3 л.д. 80-81)

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ и исследованных в суде показаний свидетеля ФИО21 следует, что он дал аналогичные показания, указав, что участвовал в качестве понятого при осмотре автомобиля ВАЗ 2114 . В ходе осмотра данного автомобиля на коврике под передним пассажирским сиденьем был обнаружен прозрачный полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения внешне похожее на семена растения мак. Данный пакет с веществом был упакован. (том 3 л.д. 82-83)

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ и исследованных в суде показаний свидетеля ФИО22 следует, что показал, что он проживает по адресу: <адрес>, кВ. 23 вместе со своей женой – ФИО17, дочерью – ФИО38, внучкой – ФИО16 и зятем – ФИО4.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 45 минут в их квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и предъявили ему постановление о производстве обыска, пояснив, что по имеющейся у них информации в его квартире хранятся наркотические средства, после чего предложили их добровольно выдать. После чего ФИО4 выдал сотрудникам наркоконтроля пакет белого цвета, внутри которого находился полимерный прозрачный пакет веществом внешне похожим на семена растения мак.

Кроме того сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли полимерную сумку белого цвета на которой имелся рисунок в виде полос синего и красного цвета, а так же ярлык с надписью «GELA», внутри которой имелись частицы семян мака. Данная сумка находилась в шкафу в спальне квартиры. Полимерный пакет с рисунком в виде ягод красного цвета внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с веществом внешне похожим на семена растения мак. Данный пакет находился на балконе квартиры.

Все изъятые объекты были предъявлены всем участвующим в следственном действии лицам после чего были упакованы. (том 3 л.д. 157-158)

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и исследованных в суде показаний свидетеля ФИО23 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в качестве понятой при осмотре квартиры <адрес> <адрес>. При осмотре квартиры, ФИО7 ФИО66 выдал полимерный пакет белого цвета, в котором находился прозрачный бесцветный полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения внешне похожее на семена растения мак. ФИО7 ФИО67 пояснил, что в данном пакете находится среди семян растения мак наркотическое средство – маковая солома. После этого в ходе обыска квартиры в спальне квартиры, в мебельном шкафу была обнаружена полимерная плетеная сумка с этикеткой «GELA», в данной сумке были обнаружены частицы вещества внешне похожие на части растения мак. Затем на балконе квартиры сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> был обнаружен полимерный пакет с рисунком, внутри которого находился полимерный пакет с веществом растительного происхождения внешне похожим на семена растения мак. ФИО7 ФИО68 пояснил, что в данном пакете находится среди семян растения мак наркотическое средство – маковая солома. (том 3 л.д. 21-23)

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и исследованных в суде показаний свидетеля ФИО24 следует, что он дал аналогичные показания, указав, что совместно с ФИО23 был понятым при осмотре квартиры <адрес>. При осмотре квартиры были обнаружены и изъяты наркотическое средство – маковая солома. Так же на кухне, на столовой посуде, были обнаружены следы рук. Все обнаруженные объекты были изъяты, упакованы и опечатаны бумажными бирками с оттисками круглой печати УФСКН РФ по <адрес>, так же на данных бирках расписались он и второй понятой. По окончанию данного следственного действия сотрудником УФСКН РФ по <адрес>, был составлен протокол данного следственного действия в котором поставили свои подписи все участвующие лица. (том 3 л.д. 77-79)

Доказательством вины по данному эпизоду служит также:

- Протоколы расшифровки аудиозаписи телефонных переговоров ФИО4 Согласно которого подтверждается факт причастности ФИО4 совместно с ФИО1, к незаконному сбыту наркотических средств. /Том 1 л.д. 248-260/.

- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен и прослушан СD-диск «10-10» с записями телефонных переговоров в которых принимали участие ФИО4 и ФИО1 Согласно данных записей подтверждается факт причастности ФИО4 совместно с ФИО1 к незаконному сбыт наркотических средств. /том 1 л.д. 261-269/

- Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при проведении обыска по адресу: <адрес> были изъяты: полимерный пакет белого цвета, внутри которого находился полимерный прозрачный пакет с веществом в виде частиц округлой формы и частиц вещества растительного происхождения, который был обнаружен в спальне квартиры, на двуспальной кровати под правой подушкой; полимерная сумка белого цвета, на которой имеется рисунок в виде полос синего и красного цвета, а так же ярлык с надписью «GELA», внутри сумки имеются частицы вещества в виде частиц округлой формы и частиц вещества растительного происхождения. Сумка была обнаружена была обнаружена в спальне квартиры в бельевом шкафу. Полимерный пакет с рисунком в виде ягод красного цвета, внутри которого находится прозрачный полимерный пакет с веществом в виде частиц округлой формы и частиц вещества растительного происхождения. Пакет был обнаружен на балконе квартиры. Так же были обнаружены следы рук, на бокале и чашки. /том 1 л.д. 282-288/

- Заключение эксперта /д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след пальца руки изъятый при обыске ДД.ММ.ГГГГ, проведенным по адресу: <адрес>, оставлен большим пальцем правой руки ФИО4/том 1 л.д. 310-314/

- Заключение эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество растительного происхождения, представляет собой смесь, в которой содержатся семена растения мак, частицы вещества растительного происхождения неустановленной ботанической принадлежности и наркотическое средство - маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1,58 грамма. /том 1 л.д. 319-322/

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен автомобиль ВАЗ 2114 , находящийся во дворе УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> и были изъяты: прозрачный бесцветный полимерный пакет с веществом растительного происхождения в виде частиц коричневого и серого цветов похожих на семена мака и частиц светло-коричневого цвета. Прозрачная полимерная бутылка объемом 1,5 литра с этикеткой «Дюшес» с жидкостью коричневого цвета. Сотовый телефон «Samsung» c сим-картой оператора сотовой связи «Tele-2». Сотовый телефон «Nokia» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн». /том 2 л.д. 7-12/

- Акт проведения наружного наблюдения, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 50 минут ФИО1 около подъезда <адрес> по проспекту Победы встретился с ФИО3, который приехал на встречу на автомобиле такси ВАЗ 2114 . Затем ФИО1, сел в данный автомобиль такси. После чего указанный автомобиль доехал до <адрес> в котором проживает ФИО4 ФИО1 вышел из автомобиля и зашел в подъезд <адрес>. Примерно через 10 минут ФИО1 вернулся в автомобиль такси на котором приехал в руках у него был полимерный пакет с каким-то веществом. Находясь в автомобиле ФИО1 передал данный пакет ФИО3. После чего ФИО3 и ФИО19 были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и при осмотре автомобиля на котором они ехали (автомобиль ВАЗ 2114 ), был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения внешне похожим на семена растения мак с примесью наркотического средства маковая солома. /том 2 л.д. 73/

- Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, КУСП , в котором ст. следователь ФИО25, сообщает о выявленном им преступлении, а именно незаконном сбыте наркотических средств совершенной группой лиц по предварительному сговору, а именно ФИО4 и ФИО1 /том 2 л.д. 127/

- Справка об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате производства осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак , представляет собой смесь, в которой содержатся семена растения мак, частицы вещества растительного происхождения неустановленной ботанической принадлежности и наркотическое средство - маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,10 грамма. На исследование израсходовано 0,02 грамма наркотического средства – маковая солома в высушенном до постоянной массы состоянии. /том 2 л.д. 36-37/

- Протоколы расшифровки аудиозаписи телефонных переговоров ФИО1 Согласно которого подтверждается факт причастности ФИО1 совместно со ФИО4, к незаконному сбыт наркотических средств. /том 2 л.д. 42-72/

- Заключение эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате производства осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак , представляет собой смесь, в которой содержатся семена растения мак, частицы вещества растительного происхождения неустановленной ботанической принадлежности и наркотическое средство - маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,08 грамма. /том 2 л.д. 79-81/

- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен и прослушан СD-диск «8-10» с записями телефонных переговоров в которых принимали участие ФИО1 и ФИО4 Согласно данных записей подтверждается факт причастности ФИО1 и ФИО4 к совместному сбыту наркотических средств. /том 2 л.д. 96-104/

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены предметы изъятые в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в квартире в которой проживал ФИО4, по адресу: <адрес>, а именно: вещество растительного происхождения округлой формы серого, черного и коричневого цветов. Находящееся в двух полимерных пакетах, (которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью в которой содержатся семена растения мак и наркотическое средство – маковая солома. Общая постоянная масса маковой соломы – 1,58 грамма); микрочастицы растительного происхождения коричневого цвета находящиеся в полимерной плетеной сумке с ярлыком – этикеткой «GELA»; лист бумаги белого цвета размером 150х210 мм, на котором закреплены четыре фрагмента ленты типа «скотч» с перекопированными следами рук. /том 3 л.д. 18-19/

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены предметы изъятые в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 2114 , от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: Вещество растительного происхождения округлой формы серого, черного и коричневого цветов, находящееся в прозрачном полимерном пакете, которое согласно заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью в которой содержатся семена растения мак и наркотическое средство – маковая солома. Постоянная масса маковой соломы 0,08 грамма. Прозрачная полимерная бутылка зеленого цвета емкостью 1,5 л. Бутылка закрыта полимерной крышкой желтого цвета. На бутылке имеется этикетка с надписью «Дюшес». В бутылке находится жидкость желто – коричневого цвета. Сотовый телефон «NOKIA c-2», с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» номер: /том 3 л.д. 30-31/

- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен и прослушан СD-диск «7-10» с записями телефонных переговоров в которых принимали участие ФИО4 Согласно данных записей подтверждается факт причастности ФИО4 совместно с ФИО1, к незаконному сбыт наркотических средств. /том 3 л.д. 35-66 /

- Протокол личного досмотра ФИО1, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1, был изъят: сотовый телефон «NOKIA 1600», , внутри которого находится сим-карта оператора сотовой связи «МТС», номер: . (том 2 л.д. 190)

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен сотовый телефон «NOKIA 1600», , внутри которого находится сим-карта оператора сотовой связи «МТС», номер: , изъятый в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ /том 3 л.д. 74-75/

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами, в их совокупности на предмет их допустимости, относимости и достоверности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимых ФИО1 и ФИО4 в незаконном обороте наркотических средств является доказанной.

Действия подсудимых ФИО4 и ФИО1 по данному эпизоду суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку в суде установлено, что подсудимые имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, сбыли ФИО3 наркотическое средство – маковая солома в размере 0,10 грамма, остальное наркотическое средство в размере 1.58 грамм хранилось дома у ФИО7 с целью последующей реализации, однако довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – маковой соломы подсудимые не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство, хранящееся в квартире у ФИО7 и сбытое ФИО3 было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №11-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса РФ и о признании утратившим силу абзаца 2 статьи 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс РФ») масса наркотического средства – маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1,68 грамма, не образует крупный размер.

Квалифицирующий признак «совершенное группой лиц по предварительному сговору» нашел подтверждение в суде, поскольку в совершении преступления участвовало двое лиц, которые заранее договорились о его совместном совершении. О предварительной договоренности свидетельствовали и их согласованные действия.

Об умысле на сбыт наркотических средств подсудимыми свидетельствует и наличие предварительной договоренности с приобретателями, имевшее место накануне сбыта, размещение в удобной для сбыта расфасовке и другие их действия.

При этом подсудимые осознавали, что их действия по осуществлению оборота (сбыта) наркотических средств являются незаконными, и желали этого.

3. ФИО1 содержал притон для потребления наркотических средств.

У ФИО1, страдающего опийной наркоманией (синдром зависимости от опиатов) и являющегося потребителем наркотических средств опийной группы, в октябре 2009 года возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в квартире, в которой он проживал, по адресу: <адрес>.

После чего, ФИО1, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: <адрес>, создал условия для изготовления и потребления наркотических средств в данной квартире, гражданами, употребляющими наркотические средства без назначения врача, и обеспечивал функционирование притона путем систематического предоставления помещения указанной квартиры, наркозависимым лицам, в том числе ФИО4, ФИО27, ФИО26, ФИО28, а так же путем уборки квартиры от предметов, оставшихся после изготовления и потребления наркотиков, предоставления кухонной посуды, для изготовления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, ФИО4, достоверно зная о том, что ФИО1, предоставляет квартиру, в которой он проживает, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, с целью устранения возможности быть задержанным на улице в связи с потреблением наркотических средств, пришел в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для получения разрешения у ФИО1 на потребление в данной квартире наркотического средства. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания, то есть в квартире расположенной по адресу: <адрес>, и желая этого, ФИО1, осознавая противоправный характер своих действий и зная о том, что ФИО4, является потребителям наркотических средств, а также о намерениях ФИО4 потребить наркотические средства в квартире, в которой он проживает, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 30 минут по 14 часов 00 минут, за часть готового наркотического средства морфин, предоставил кухню квартиры, в которой он проживал, предварительно создав условия для потребления наркотического средства в данной квартире, в том числе путем ограничения в квартиру свободного доступа посторонних лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО4

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, ФИО4, находясь на кухне квартиры, в которой проживал ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, с согласия ФИО1, потребил наркотическое средство морфин, без назначения врача, путем внутривенной инъекции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, ФИО27, достоверно зная о том, что ФИО1, предоставляет квартиру, в которой он проживал, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, с целью устранения возможности быть задержанным на улице в связи с потреблением наркотических средств, пришел в квартиру, в которой проживал, ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>, для получения разрешения на потребление в данной квартире наркотического средства. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания и желая этого, ФИО1, осознавая противоправный характер своих действий и зная о том, что ФИО27 является потребителям наркотических средств, а также о намерениях ФИО27 потребить наркотические средства, в квартире в которой он проживает, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часа 35 минут, за часть готового наркотического средства опий, предоставил кухню квартиры, в которой он проживал, предварительно создав условия для потребления наркотического средства в данной квартире, в том числе путем ограничения в квартиру свободного доступа посторонних лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО27

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 35 минут, ФИО27, находясь на кухне квартиры, в которой проживал ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, с согласия ФИО1, потребил наркотическое средство опий, без назначения врача, путем внутривенной инъекции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часа 00 минут, ФИО26, достоверно зная о том, что ФИО1, предоставляет квартиру, в которой он проживал, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, с целью устранения возможности быть задержанным на улице в связи с потреблением наркотических средств, пришел в квартиру, в которой проживал, ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>, для получения разрешения на потребление в данной квартире наркотического средства. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания, то есть в квартире расположенной по адресу: <адрес>, и желая этого, ФИО1, осознавая противоправный характер своих действий и зная о том, что ФИО26, является потребителям наркотических средств, а также о намерениях ФИО26, потребить наркотические средства в квартире, в которой он проживает, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 30 минут, за часть готового наркотического средства морфин, предоставил кухню квартиры, в которой он проживал, предварительно создав условия для потребления наркотического средства в данной квартире, в том числе путем ограничения в квартиру свободного доступа посторонних лиц, в целях безопасного функционирования притона, для потребления наркотических средств, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО26

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часа 30 минут, ФИО26, находясь на кухне квартиры, в которой проживал ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, с согласия ФИО1, потребил наркотическое средство морфин, без назначения врача, путем внутривенной инъекции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часа 00 минут, ФИО4, совместно со ФИО28, достоверно зная о том, что ФИО1, предоставляет квартиру, в которой он проживет, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, с целью устранения возможности быть задержанными на улице, в связи с потреблением наркотических средств, пришел в квартиру, в которой проживал ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>, для получения разрешения на потребление в данной квартире наркотического средства. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания, то есть в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и желая этого, ФИО1, осознавая противоправный характер своих действий и зная о том, что ФИО4 и ФИО28, является потребителям наркотических средств, а также о намерениях ФИО4 и ФИО28, потребить наркотические средства в квартире, в которой он проживает, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часа 25 минут, за часть готового наркотического средства морфин, предоставил кухню квартиры, предварительно создав условия для потребления наркотического средства в данной квартире, в том числе путем ограничения в квартиру свободного доступа посторонних лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО4 и ФИО28

Затем ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часа 25 минут, ФИО4 и ФИО28, находясь на кухне квартиры, в которой проживал ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, с согласия ФИО1, потребили наркотическое средство морфин, без назначения врача, путем внутривенных инъекций.

Подсудимый ФИО1 от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, поддержав свои показания, данные на предварительном следствии.

При этом, из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого ФИО1, данных на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого (т. 3 л.д. 94-100) и обвиняемого (т.4, л.д. 60-65) следует, что он предоставлял квартиру в которой он проживал по адресу: <адрес>, в период времени с октября 2009 г. по январь 2010 г. наркоманам для употребления в ней наркотиков.

Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО7 ФИО70 и спросил у него можно ли ему придти и употребить у него дома наркотики, он сказал, что можно. ФИО7 ФИО69 привез с собой семена мака с примесью наркотического средства маковая солома, органический растворитель, уксус, соду, шприцы и с его разрешения на кухне указанной квартиры изготовил наркотик опийной группы, после чего набрал готовый наркотик в шприц и с его разрешения примерно в 14 часов 00 минут употребил часть данного наркотика путем внутривенной инъекции на кухне квартиры, а часть наркотика передал ему в качестве благодарности за предоставленное ему помещение для употребления наркотиков. После чего ФИО7 ушел, а он выбросил весь мусор который остался после изготовления ФИО7 наркотиков и вымыл посуду которую он давал ФИО7 для изготовления наркотиков.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО27 ФИО71, которого он знает около года и находится с которым в приятельских отношениях, он знал о том, что ФИО27 ФИО72, является наркоманом, так как сам вместе с ним несколько раз употреблял наркотики. ФИО27 спросил у него можно ли ему придти и употребить у него дома наркотики, он сказал, что можно. После чего примерно через 30-40 минут после данного разговора ФИО27 приехал к нему домой по адресу: <адрес>. ФИО27 привез с собой семена мака с примесью наркотического средства маковая солома, органический растворитель, уксус, соду, шприцы и с моего разрешения на кухне указанной квартиры изготовил наркотик опийной группы, после чего набрал готовый наркотик в шприц и с его разрешения употребил часть данного наркотика путем внутривенной инъекции на кухне квартиры, а часть наркотика передал ему в качестве благодарности за предоставленное ему помещение для употребления наркотиков. После чего ФИО27 ушел, а он выбросил весь мусор который остался после изготовления ФИО27 наркотиков и вымыл посуду которую он давал ФИО27 для изготовления наркотиков.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО26 ФИО73, которого он знает около года и находится с которым в приятельских отношениях, он знает о том, что ФИО26, является наркоманом, так как сам вместе с ним несколько раз употреблял наркотики. ФИО26 спросил у него можно ли ему придти и употребить у него дома наркотики, он сказал, что можно. После чего примерно через 30 минут после данного разговора ФИО26 пришел к нему домой по адресу: <адрес>. ФИО26 привез с собой семена мака с примесью наркотического средства маковая солома, органический растворитель, уксус, соду, шприцы и с его разрешения на кухне указанной квартиры изготовил наркотик опийной группы, после чего набрал готовый наркотик в два шприца и с его разрешения употребил данный наркотик из одного шприца, путем внутривенной инъекции на кухне квартиры, а второй шприц с наркотиком передал ему в качестве оплаты за предоставленное ему помещение для употребления наркотиков. После чего ФИО26 ушел, а он выбросил весь мусор который остался после изготовления ФИО26 наркотиков и вымыл посуду которую он давал ФИО26 для изготовления наркотиков.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ему на сотовый телефон позвонил ФИО7 ФИО74 и спросил у него можно ли ему придти вместе с братом, ФИО7 ФИО75 которого он так же знает и который является наркоманом и употребить у него дома наркотики, он сказал, что можно. После чего примерно через 30 минут после данного разговора ФИО76 и ФИО7 ФИО77 пришли к нему домой по адресу: <адрес>. ФИО7 Валерий принес с собой семена мака с примесью наркотического средства маковая солома, органический растворитель, уксус, соду, шприцы и с его разрешения на кухне указанной квартиры изготовил наркотик опийной группы, после чего набрал готовый наркотик в шприцы, один из шприцев с наркотиком он передал ФИО7 Геннадию, один шприц он передал ему в качестве благодарности за предоставленное ему и ФИО7 Геннадию помещение для потребления наркотиков. После чего ФИО7 Валерий и ФИО7 Геннадий с его разрешения употребили наркотик, путем внутривенной инъекции на кухне квартиры, он так же употребил наркотик переданный ему ФИО7 путем внутривенной инъекции. После чего ФИО4 и ФИО28 ушли, а он выбросил весь мусор который остался после изготовления ФИО7 наркотиков и вымыл посуду которую он давал ФИО7 для изготовления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ у него сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых был произведен осмотр квартиры. В ходе которого были обнаружены и изъяты: на кухне квартиры пустая полимерная бутылка с этикеткой «Липецкая», бутылка с растворителем, два шприца с иглами, фольга, бутылка стеклянная из под водки, данные предметы у меня остались после изготовления мною наркотиков опийной группы.

В ходе допроса ФИО1 были предъявлены и прослушаны CD диски под номерами: 10-10; 159-09; 184-09; 7-10; 8-10, с записью телефонных переговоров, а так же предъявлены для ознакомления протоколы расшифровки данных телефонных переговоров, на аудиозаписях он узнал свой голос и голос ФИО7 Валерия. В ходе данных разговоров он и ФИО4, чаще всего разговаривали о наркотиках и о совместном сбыте наркотиков. /том 3 л.д. 94-100/

Кроме того, вина ФИО1 по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетелей и другими исследованными в суде письменными материалами дела.

Так, из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Старкова В.В., данных на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого (т.3, л.д. 84-93) и обвиняемого (т.4, л.д. 9-18) в связи с отказом от дачи показаний подсудимым ФИО4 в суде следует, что одним из таких лиц, к которому он несколько раз приходил для потребления наркотического средства, является ФИО1, по прозвищу «Лис», который ранее проживал по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, ему захотелось употребить наркотическое средство опий, изготавливаемой из смеси семян мака и маковой соломы, в связи с чем он позвонил ФИО1 Сергею и спросил у Сергея можно ли ему придти к нему, изготовить и потребить в его квартире наркотик. ФИО1 Сергей ответил ему согласием. После этого он взял имевшиеся у него семена мака с примесью маковой соломы, которые приобретал ранее в <адрес>, после чего заехал в аптеку и автомагазин, где купил необходимые для изготовления и употребления наркотика предметы и вещества, приехал к ФИО1 в квартиру, где изготовил наркотическое средство, которое употребил. Часть наркотического средства он отдал Сергею за то, что он предоставил ему свою квартиру для изготовления и потребления наркотика. После этого на улице он был задержан сотрудниками наркоконтроля и при освидетельствовании был установлен факт употребления им наркотических средств.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он вновь решил употребить наркотическое средство – опий, которое он собирался изготовить из семян мака. Изготовить и употребить опий на квартире у своего знакомого – Сергея, проживающего адресу: <адрес>. За то, что Сергей предоставляет свое жилье для приготовления и употребления наркотиков, в качестве оплаты брал часть приготовленных наркотических средств, для собственного потребления. Позвонив с телефона ФИО7 Геннадия, спросил у ФИО1 разрешение вместе со своим братом ФИО28 в его квартире изготовить и употребить опий. ФИО1 Сергей согласился. По пути к ФИО1 он вместе с братом ФИО28 купили все необходимое для изготовления наркотических средств, после чего приехав в квартиру ФИО1, изготовили наркотическое средство, которое употребили, путем внутривенной инъекции в область паха. После этого ушли. Однако на улице были задержаны сотрудниками наркоконтроля, по подозрению в употреблении наркотических средств и при освидетельствования на предмет употребления наркотиков у него и его брата ФИО28 был установлен факт употребления наркотического средства опийной группы.

Свидетель ФИО37. показал, что в ходе оперативных мероприятий было установлено, что ФИО1, предоставляет квартиру в которой проживает, расположенную по адресу: <адрес>, лицам употребляющим наркотические средства без назначения врача, для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> был задержан ФИО4, который пояснил, что он употребил наркотическое средство морфин ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут находясь в квартире, в которой проживал ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>.

Кроме того, были задержаны ФИО27, ФИО26 и ФИО28, которые также пояснили, что они употребляли наркотические средства в квартире ФИО1 с согласия последнего.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух понятых был произведен осмотр квартиры, в которой проживал ФИО1. Перед проведением осмотра следователем УФСКН РФ по <адрес> ФИО1 было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные объекты. ФИО1 сказал, что предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него в квартире нет. Был произведен осмотр квартиры, в ходе которого было обнаружено несколько пустых полимерных бутылок, в которых находилась прозрачная жидкость с запахом органического растворителя, шприцы с иглами и другие предметы, какие точно – не помню. Все указанные объекты были обнаружены на кухни квартиры и упакованы в картонный короб, который затем был опечатан бумажной биркой с оттиском печати УФСКН РФ по <адрес> и подписями понятых.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и исследованных в суде показаний свидетеля ФИО29 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время участвовал в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия, а именно <адрес> <адрес>, в которой проживал ФИО1.

Следователь объявил всем участвующим в осмотре лицам, что сотрудники наркоконтроля по <адрес> располагают информацией о незаконном изготовлении наркотических средств в данной квартире. При осмотре квартиры ФИО1, на кухне были изъяты использованные полимерные шприцы разного объема; бутылка из-под растворителя, внутри которой находилась жидкость прозрачного цвета; пустая стеклянная бутылка из-под водки; полимерная бутылка и фрагмент бумаги. Все обнаруженное было изъято, упаковано. По окончании осмотра квартиры ФИО1, следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, который был прочитан всеми участвующими в осмотре квартиры лицами и подписан ими. Более ни от кого в ходе и по окончании осмотра, каких-либо заявлений и замечаний не поступило. (том 2 л.д. 216-218)

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и исследованных в суде показаний свидетеля ФИО20 следует, что он дал аналогичные показания, указав, что являлся понятым при осмотре квартиры по адресу: <адрес>. В квартире были обнаружены и изъяты полимерные шприцы разного объема; бутылка из-под растворителя, внутри которой находилась жидкость; пустая стеклянная бутылка из-под водки; полимерная бутылка и фрагмент бумаги. (том 2 л.д. 219-220)

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и исследованных в суде показаний свидетеля ФИО26 следует, что он с марта 2009 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиатов». Наркотическое средство опий для личного потребления, он в основном изготавливаю и потребляю в квартирах или домах знакомых ему лиц, которые разрешают потреблять наркотик у них в квартире или доме его. Одним из таких лиц, к которому он несколько раз приходил для потребления наркотического средства, является ФИО1 Сергей, по прозвищу «Лис», который ранее проживал по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ему захотелось употребить наркотическое средство опий, изготавливаемой из смеси семян мака и маковой соломы, в связи с чем позвонил ФИО1 и спросил можно ли придти к нему, приобрести у него семена мака с примесью наркотического средства маковая солома, а затем изготовить и потребить в его квартире наркотик. ФИО1 Сергей ответил ему согласием. После чего он заехал в аптеку и автомагазин, где купил необходимые для изготовления и употребления наркотика предметы и вещества и приехал к ФИО1, где у него за 400 рублей приобрел полпакета семян мака с примесью наркотического средства маковая солома, затем ФИО1 Сергей дал ему необходимую для изготовления посуду в виде миски, кастрюли и ложки. Изготовив наркотическую смесь, употребил путем внутривенной инъекции в пах. Часть наркотического средства он отдал Сергею за то, что он предоставил ему свою квартиру для изготовления и потребления наркотика.

ДД.ММ.ГГГГ, он был задержан сотрудниками наркоконтроля и при доставлении в ОНБ <адрес> при проведении медицинского освидетельствования было установлено, что он употреблял наркотические средства группы опия. По данному факту был составлен протокол об административном правонарушении, то есть за употребление наркотических средств без назначения врача и он был привлечен к административной ответственности в виде административного ареста. (том 3 л.д. 118-120)

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и исследованных в суде показаний свидетеля Богомолова следует, что он проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей семьей.

Этажом ниже, то есть по адресу: <адрес>, ранее примерно в период времени с октября 2009 г. по конец января 2010 г. проживали незнакомый ему мужчина со своей женой. В тот период времени на сколько он знает данный молодой человек нигде не работал и большую часть времени проводил дома. К нему в квартиру в основном утром и днем приходили молодые люди, которые находились у него до вечера. После их ухода в моей квартире, в местах где имеется вентиляция ощущался запах растворителя и уксуса, в связи с чем он подозревал о том, что в <адрес> изготавливают наркотические средства. (том 3 л.д. 162-163)

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и исследованных в суде показаний свидетеля ФИО30 следует, что с января 2009 года по февраль 2010 г. принадлежащую ей квартиру, расположенную по адресу <адрес> снимали ФИО1 Ирина вместе со своим мужем ФИО1 Сергеем. О том, что в ее квартире ФИО1 Сергей содержит притон для употребления наркотических средств она не знала (том 3 л.д. 179-180)

Доказательством вины ФИО1 по данному эпизоду служит также:

- Рапорт ст. оперуполномоченного УФСКН РФ по <адрес> майора полиции ФИО37, который сообщает о выявленном им преступлении, совершенном ФИО1, а имени содержании притона для потребления наркотических средств, по адресу: <адрес>. /том 2 л.д. 145/.

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена квартира в которой проживал ФИО1, а именно квартира, расположенная по адресу: <адрес> были изъяты: пустая стеклянная бутылка с этикеткой «Водка Курска губерния люкс»; пустая полимерная бутылка с этикеткой «Липецкая»; полимерная бутылка с жидкостью, с этикеткой «Растворитель 646»; два шприца с иглами; фрагмент фольгированной бумаги со следами окопчения. /том 2 л.д. 148-155/

- Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и установления опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, на ФИО4, согласно которого в моче ФИО4 определено наркотическое средство – морфин. /том 2 л.д. 158/

- Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и установления опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, на ФИО27, согласно которого ФИО27, предположительно употреблял наркотические средства группы морфия. /том 2 л.д.163/

- Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и установления опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, на ФИО26, согласно которого в моче ФИО26, определено наркотическое средство – морфин. /том 2 л.д. 172/

- Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и установления опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, на ФИО4, согласно которого в моче ФИО4, определено наркотическое средство – морфин. /том 2 л.д. 183/

- Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и установления опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, на ФИО28, согласно которого в моче ФИО28, определено наркотическое средство – морфин. /том 2 л.д. 183/

- Постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> ФИО31, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО4, признан виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут находясь в <адрес> по проспекту Победы <адрес>, употребил наркотическое средство морфин, без назначения врача. /том 2 л.д. 159/

- Постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> ФИО32, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО27, признан виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 35 минут находясь в <адрес> по проспекту Победы <адрес>, употребил наркотическое средство опий, без назначения врача. /том 2 л.д. 165/

- Постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> ФИО31, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО26, признан виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут находясь в <адрес> по проспекту Победы <адрес>, употребил наркотическое средство морфин, без назначения врача. /том 2 л.д. 172/

- Постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> ФИО31, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО28, признан виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут находясь в <адрес> по проспекту Победы <адрес>, употребил наркотическое средство морфин, без назначения врача. /том 2 л.д. 178/

- Постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> ФИО31, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО4, признан виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут находясь в <адрес> по проспекту Победы <адрес>, употребил наркотическое средство морфин, без назначения врача. /том 2 л.д. 184/

- Протоколы расшифровки аудиозаписи телефонных переговоров ФИО1 Согласно которого подтверждается факт причастности ФИО1 к содержанию притона для потребления наркотических средств. /том 2 л.д. 42-72/

- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен и прослушан СD-диск «8-10» с записями телефонных переговоров в которых принимали участие ФИО1 Согласно данных записей подтверждается факт причастности ФИО1 к содержанию притона для потребления наркотических средств. /том 2 л.д. 96-104/

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен сотовый телефон Сотовый телефон «NOKIA 1600», . внутри которого находится сим-карта оператора сотовой связи «МТС», номер: , изъятый в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ /том 3 л.д. 74-75/

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности инъекционного шприца изъятого в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, обнаружен морфин – наркотически активный алкалоид – действующее начало наркотических средств, получаемых из мака. /том 3 л.д. 106-109/

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотены предметы изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, а именно: Пустую прозрачную полимерную бутылку голубого цвета. На бутылке имеется этикетка с надписью «Липецкая»; Пустую прозрачную бесцветную стеклянную бутылку. Бутылка закрыта винтовой крышкой желтого цвета. На бутылке имеется этикетка с надписью «Курская губерния»; Прозрачную полимерную бутылку зеленого цвета, приблизительно емкостью 0,45 л. Бутылка закрыта полимерной винтовой крышкой белого цвета. На бутылке имеется этикетка с надписью «Растворитель 646». В бутылке находится прозрачная жидкость с запахом органического растворителя объемом 65 мл; Пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения емкостью 20 мл. На канюле шприца имеется инъекционная игла в защитном колпачке. На внутренней поверхности шприца имеются пятна коричневого цвета; Пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения емкостью 10 мл. На канюле шприца имеется инъекционная игла в защитном колпачке; Фрагмент фольгированной бумаги в виде пробки, имеющий сквозные отверстия. На внутренней поверхности фрагмента имеются частицы пепла и пятна коричневого цвета. /том 3 л.д. 114-115/

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на пустой прозрачной полимерной бутылке изъятой в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, обнаружен след большого пальца руки ФИО1 /том 3 л.д. 146-150/

С учетом предъявленного обвинения и указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку в суде установлено, что подсудимый, в период времени с октября 2009 года по январь 2010 года предоставлял наркозависящим лицам ФИО4, ФИО28, ФИО27, ФИО26 находящуюся в его распоряжение квартиру для изготовления и употребления наркотических средств.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий ФИО1 и ФИО4 осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и могли руководить ими, у суда оснований не имеется.

Согласно справкам, выданным Областным психоневрологическим диспансером ФИО7 (т.3, л.д.215, 216) и ФИО1 (т.4, л.д. 38,39) на учете у психиатра не состоят.

При определении вида и размера назначаемого наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ наличие на иждивении подсудимого ФИО4 малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т.3, л.д. 213), а так же в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, объяснения ФИО7 (т.1, л.д. 76, т.2, л.д. 160, 185) по двум эпизодам и ФИО1 (т.2, л.д. 203) по эпизоду содержания притона, данные подсудимыми до возбуждения уголовных дел, явками с повинной; а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО4, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступления, поскольку им совершено преступление в период непогашенной судимости.

Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности, согласно которым

ФИО4 состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиатов» (т.3, л.д 214); по месту жительства (т.3 л.д. 232, 234) характеризуется удовлетворительно; согласно заключение наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО4, страдает опийной наркоманией (синдром зависимости от опиатов), нуждается в лечении. /том 3 л.д. 207-208/

ФИО1 состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиатов» (т.4, л.д. 40); из ОМ-3 УВд по <адрес> (т.4, л.д 41) характеризуется отрицательно; комендантом общежития (т.4, л.д. 42) положительно; согласно заключения наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д. 31-32) ФИО1 страдает опийной наркоманией (синдром зависимости от опиатов), нуждается в лечении от наркомании.

количество совершенных эпизодов, связанных с оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

При этом, поскольку тяжких последствий не наступило, преступления, связанные со сбытом наркотических средств являются неоконченными; учитывая вес наркотического средства, поведение подсудимых после совершения преступлений – активно содействовали раскрытию преступлений;

жена ФИО1, находилась на обследовании в Курском областном онокодиспансере с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (последующие наблюдения каждые 3 месяца в течение года в последующем 2 раза в год), мать ФИО1 является пенсионером; ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на лечении с диагнозом: Синдром отмены опиоидов неосложненный;

ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на лечении с диагнозом – хроническим гастродуоденит, стадия неполной ремиссии; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на обследовании и лечении с диагнозом: хронический калькулезный холецистит, обострение (операция ДД.ММ.ГГГГ – лапаротомия, холецистэктомия, дренирование брюшной полости)

суд признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить наказание подсудимым с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.ст. 228.1 ч.1, ч.2 УК РФ, поскольку именно данное наказание будет соответствовать целям и задачам наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновных.

Так как подсудимый ФИО1 совершил преступление средней тяжести и особо тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, на основании ст. 70 ч.1 УК РФ, присоединив к назначенному наказанию частично не отбытое наказание по предыдущему приговору.

Поскольку подсудимые совершили совокупность преступлений, в том числе особо тяжкое, то наказание им должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ.

Учитывая корыстную направленность подсудимых, суд полагает необходимым назначить подсудимым дополнительный вид наказания в виде штрафа, однако считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.ст. 228.1 ч.2, 232 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания назначенного наказания подсудимым ФИО1 и ФИО4 необходимо определить ИК строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства –

Вещество растительного происхождения, представляющее собой смесь частиц черного и серого цветов почковидной формы, похожих на семена растения мак и измельченного вещества растительного происхождения коричневого цвета, а так же бесформенных частиц растительного происхождения не установленной ботанической принадлежности, находящееся в прозрачном полимерном пакете (которое согласно заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью содержащей в своем составе наркотическое средство – маковая солома постоянной массой 0,80 грамма). Прозрачная полимерная бутылка зеленого цвета. Бутылка закрыта полимерной винтовой крышкой белого цвета. На бутылке имеется этикетка с надписью «Растворитель 646». В бутылке находится жидкость с запахом органического растворителя. Пустая прозрачная бесцветная полимерная бутылка. Бутылка закрыта полимерной винтовой крышкой желтого цвета. На бутылке имеется этикетка с надписью «Nestea». Бутылка деформирована в средней части. Прозрачный стеклянный пузырек коричневого цвета. Пузырек закрыт винтовой крышкой зеленого цвета. На пузырьке имеется этикетка с надписью «Асептолин». В пузырке находится прозрачная жидкость. Прозрачный полимерный пакет желтого цвета. Пять полимерных инъекционных шприцев в невскрытых заводских бумажно-полимерных упаковках с иглами в защитных колпачках. Жидкость желтого цвета, находящуюся в полимерном инъекционном шприце одноразового применения емкостью 10 мл. На канюле шприца имеется инъекционная игла в защитном колпачке. Между канюлей шприца и иглой имеется фрагмент прозрачной полимерной пленки, (которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – ацетилированный опий, постоянной массой 0,27 грамма ). Полимерный пакет белого цвета, имеющий надписи «1000 рсs», в котором находятся прозрачные бесцветные, фасовочные, полимерные пакеты в количестве 996 штук. Вещество растительного происхождения, находящееся в трех прозрачных полимерных пакетах, (которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, в которой содержится наркотическое средство - маковая солома, общей постоянной массой 2,74 грамма). Лист бумаги белого цвета, на котором закреплено три фрагмента ленты типа «скотч» с четырьмя изъятыми следами рук. Вещество растительного происхождения округлой формы серого, черного и коричневого цветов. Находящееся в двух полимерных пакетах, (которое согласно заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью в которой содержатся семена растения мак и наркотическое средство – маковая солома. Общая постоянная масса маковой соломы – 1,58 грамма). Микрочастицы растительного происхождения коричневого цвета находящиеся в полимерной плетеной сумке с ярлыком – этикеткой «GELA». Лист бумаги белого цвета размером 150х210 мм, на котором закреплены четыре фрагмента ленты типа «скотч» с перекопированными следами рук. Вещество растительного происхождения округлой формы серого, черного и коричневого цветов, находящееся в прозрачном полимерном пакете, которое согласно заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью в которой содержатся семена растения мак и наркотическое средство – маковая солома. Постоянная масса маковой соломы 0,08 грамма. Прозрачная полимерная бутылка зеленого цвета емкостью 1,5 л. Бутылка закрыта полимерной крышкой желтого цвета. На бутылке имеется этикетка с надписью «Дюшес». В бутылке находится жидкость желто – коричневого цвета. Пустую прозрачную полимерную бутылку голубого цвета. На бутылке имеется этикетка с надписью «Липецкая»; Пустую прозрачную бесцветную стеклянную бутылку. Бутылка закрыта винтовой крышкой желтого цвета. На бутылке имеется этикетка с надписью «Курская губерния»;Прозрачную полимерную бутылку зеленого цвета, приблизительно емкостью 0,45 л. Бутылка закрыта полимерной винтовой крышкой белого цвета. На бутылке имеется этикетка с надписью «Растворитель 646». В бутылке находится прозрачная жидкость с запахом органического растворителя объемом 65 мл; Пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения емкостью 20 мл. На канюле шприца имеется инъекционная игла в защитном колпачке. На внутренней поверхности шприца имеются пятна коричневого цвета; Пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения емкостью 10 мл. На канюле шприца имеется инъекционная игла в защитном колпачке; Фрагмент фольгированной бумаги в виде пробки, имеющий сквозные отверстия. На внутренней поверхности фрагмента имеются частицы пепла и пятна коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – подлежит уничтожению.

CD-диски номер: 159-09, 184-09, 10-10, 7-10, 8-10, на которых имеется аудиозаписи телефонных переговоров ФИО4 и ФИО1 – хранить при уголовном деле.

Денежные средства на общую сумму 12070 рублей, полученные ФИО4 в результате совершения преступлений, предусмотренных ст. 228.1 УК РФ, в силу ст. 104.1 УК РФ подлежат конфискации и обращению в собственность государства.

Доводы ФИО4 в суде о том, что деньги в сумме 12070 рублей принадлежат супруге, опровергаются его показаниями на предварительном следствии, которые он подтвердил в суде, где он пояснял, что деньги получены от сбыта наркотических средств и на эти деньги он собирался приобретать еще наркотики. Предоставленная в суд справка из Приватбанка о том, что ФИО38 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ снимала с карточки денежные средства, не опровергает показания ФИО4 о происхождении денежных средств. Кроме того, предоставленная справка не имеет ни печати, ни подписи.

Ручные весы – кантер, являющийся орудием преступления, подлежит уничтожению.

Сотовый телефон «Sony Ericsson К 550 i» , с находящейся внутри его сим –картой оператора сотовой связи «TELE 2», на которой имеется номер: , принадлежащий ФИО4, подлежит возврату последнему.

Сим – карту оператора сотовой связи «TELE 2», номер: , на карте так же имеется номер: , принадлежащую ФИО18 подлежит возврату последнему

Сотовый телефон «NOKIA c-2», , с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» номер: , принадлежащий ФИО19 – подлежит возврату полсденему.

Сотовый телефон «NOKIA 1600», . внутри которого находится сим-карта оператора сотовой связи «МТС», номер: принадлежащий ФИО1, подлежит возврату последнему

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Его же признать виновным по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод, совершенный в период с ноября 2009 года по январь 2010 года) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание ФИО4 в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 5000 рублей и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, избранную ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в учреждении ИЗ 46/1 УФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод, совершенный в период с ноября 2009 года по январь 2010 года) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5 0000 рублей и без ограничения свободы

Его же признать виновным по ст. 232 ч.1 УК РФ (эпизод, совершенный в период с октября 2009 года по январь 2010 года) и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание ФИО33 в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев со штрафом в размере 5000 рублей и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров определить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, избранную ФИО33 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в учреждении ИЗ 46/1 УФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства –

Вещество растительного происхождения, представляющее собой смесь частиц черного и серого цветов почковидной формы, похожих на семена растения мак и измельченного вещества растительного происхождения коричневого цвета, а так же бесформенных частиц растительного происхождения не установленной ботанической принадлежности, находящееся в прозрачном полимерном пакете (которое согласно заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью содержащей в своем составе наркотическое средство – маковая солома постоянной массой 0,80 грамма). Прозрачная полимерная бутылка зеленого цвета. Бутылка закрыта полимерной винтовой крышкой белого цвета. На бутылке имеется этикетка с надписью «Растворитель 646». В бутылке находится жидкость с запахом органического растворителя. Пустая прозрачная бесцветная полимерная бутылка. Бутылка закрыта полимерной винтовой крышкой желтого цвета. На бутылке имеется этикетка с надписью «Nestea». Бутылка деформирована в средней части. Прозрачный стеклянный пузырек коричневого цвета. Пузырек закрыт винтовой крышкой зеленого цвета. На пузырьке имеется этикетка с надписью «Асептолин». В пузырке находится прозрачная жидкость. Прозрачный полимерный пакет желтого цвета. Пять полимерных инъекционных шприцев в невскрытых заводских бумажно-полимерных упаковках с иглами в защитных колпачках. Жидкость желтого цвета, находящуюся в полимерном инъекционном шприце одноразового применения емкостью 10 мл. На канюле шприца имеется инъекционная игла в защитном колпачке. Между канюлей шприца и иглой имеется фрагмент прозрачной полимерной пленки, (которая согласно заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – ацетилированный опий, постоянной массой 0,27 грамма ). Полимерный пакет белого цвета, имеющий надписи «1000 рсs», в котором находятся прозрачные бесцветные, фасовочные, полимерные пакеты в количестве 996 штук. Вещество растительного происхождения, находящееся в трех прозрачных полимерных пакетах, (которая согласно заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, в которой содержится наркотическое средство - маковая солома, общей постоянной массой 2,74 грамма). Лист бумаги белого цвета, на котором закреплено три фрагмента ленты типа «скотч» с четырьмя изъятыми следами рук. Вещество растительного происхождения округлой формы серого, черного и коричневого цветов. Находящееся в двух полимерных пакетах, (которое согласно заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью в которой содержатся семена растения мак и наркотическое средство – маковая солома. Общая постоянная масса маковой соломы – 1,58 грамма). Микрочастицы растительного происхождения коричневого цвета находящиеся в полимерной плетеной сумке с ярлыком – этикеткой «GELA». Лист бумаги белого цвета размером 150х210 мм, на котором закреплены четыре фрагмента ленты типа «скотч» с перекопированными следами рук. Вещество растительного происхождения округлой формы серого, черного и коричневого цветов, находящееся в прозрачном полимерном пакете, которое согласно заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью в которой содержатся семена растения мак и наркотическое средство – маковая солома. Постоянная масса маковой соломы 0,08 грамма. Прозрачная полимерная бутылка зеленого цвета емкостью 1,5 л. Бутылка закрыта полимерной крышкой желтого цвета. На бутылке имеется этикетка с надписью «Дюшес». В бутылке находится жидкость желто – коричневого цвета. Пустую прозрачную полимерную бутылку голубого цвета. На бутылке имеется этикетка с надписью «Липецкая»; Пустую прозрачную бесцветную стеклянную бутылку. Бутылка закрыта винтовой крышкой желтого цвета. На бутылке имеется этикетка с надписью «Курская губерния»;Прозрачную полимерную бутылку зеленого цвета, приблизительно емкостью 0,45 л. Бутылка закрыта полимерной винтовой крышкой белого цвета. На бутылке имеется этикетка с надписью «Растворитель 646». В бутылке находится прозрачная жидкость с запахом органического растворителя объемом 65 мл; Пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения емкостью 20 мл. На канюле шприца имеется инъекционная игла в защитном колпачке. На внутренней поверхности шприца имеются пятна коричневого цвета; Пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения емкостью 10 мл. На канюле шприца имеется инъекционная игла в защитном колпачке; Фрагмент фольгированной бумаги в виде пробки, имеющий сквозные отверстия. На внутренней поверхности фрагмента имеются частицы пепла и пятна коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – подлежит уничтожению.

CD-диски номер: 159-09, 184-09, 10-10, 7-10, 8-10, на которых имеется аудиозаписи телефонных переговоров ФИО4 и ФИО1 – хранить при уголовном деле.

Денежные средства на общую сумму 12070 рублей - подлежат конфискации и обращению в собственность государства.

Ручные весы – кантер - уничтожить.

Сотовый телефон «Sony Ericsson К 550 i» , с находящейся внутри его сим – картой оператора сотовой связи «TELE 2», на которой имеется номер: , принадлежащий ФИО4, возвратить последнему.

Сим – карту оператора сотовой связи «TELE 2», номер: , на карте так же имеется номер: , принадлежащую ФИО18 – возвратить последнему.

Сотовый телефон «NOKIA c-2», , с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» номер: , принадлежащий ФИО19 – возвратить последнему.

Сотовый телефон «NOKIA 1600», IMEI: . внутри которого находится сим-карта оператора сотовой связи «МТС», номер: , принадлежащий ФИО1, возвратить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными ФИО1 и ФИО4 в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные ФИО4 и ФИО1 вправе ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы с его участием.

Судья:

Справка:

Приговор обжалован не был и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ