приговор в отношении Глебова А.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.

государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО <адрес> ФИО5,

защитника – адвоката ФИО4, представившего удостоверение , выданное УФРС по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого ФИО2,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время у ФИО2, являющегося лицом, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, в разговоре с другим лицом возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, в крупном размере.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа ФИО2, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь возле <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления у другого лица, в отношении которой выделены материалы уголовного дела в отдельное производство, находившееся в свертке из фольги порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,35 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта в автомобиле - ВАЗ-2108, государственный регистрационный знак до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он, находясь на автостоянке возле «Северо-западного рынка», расположенной на <адрес>, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 15 минут по 17 часов 10 минут, в результате производства осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ-2108, государственный регистрационный знак , находящего в пользовании ФИО2, стоявшего во дворе УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, возле рычага переключения коробки передач сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято находившееся в свертке из фольги наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 0,35 грамма.

Согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате производства осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ -2108, государственный регистрационный знак , является смесью, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, общей постоянной массой 0,35 грамма. На исследование израсходовано 0,05 грамма порошкообразного вещества.

Согласно заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате производства осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ -2108, государственный регистрационный знак , является смесью, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, общей постоянной массой 0,30 грамма (с учетом ранее израсходованного на химическое исследование 0,05 грамма порошкообразного вещества).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №11-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса РФ и о признании утратившим силу абзаца 2 статьи 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс РФ») масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, общей постоянной массой - 0,35 грамма, образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат ФИО4 с позицией своего подзащитного согласен полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО5 также не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, и выслушав доводы сторон, подсудимого ФИО2 который вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суд приходит к выводу, что обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признание своей вины дано ФИО2 добровольно после консультаций с адвокатом и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное признание не противоречит закону и чьим-либо интересам.

При определении подсудимому ФИО2 вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о его личности и влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств судом признается и учитывается при назначении ФИО2 наказания его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Суд также учитывает при назначении наказания, что подсудимый ФИО2 характеризуется по месту работы, а также месту жительства положительно (л.д.163,167),

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который ранее не судим, преступление совершил впервые, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание по ст.228 ч.1 УК РФ в виде штрафа, в доход государства.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, его имущественное положение, возможность получения им заработной платы для его уплаты в установленный законом срок.

Именно такое наказание с учетом его личности, характера и степени общественной опасности содеянного, будут способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства по делу: картонный коробок желто-зеленого цвета, внутри которого находится сверток из фольги с веществом белого цвета, упакованный в прозрачный полимерный пакет; сверток из фольги, в котором находится вещество белого цвета, упакованный в прозрачный полимерный пакет; сверток из фольги, в котором находится с вещество белого цвета, упакованный в прозрачный полимерный пакет; сверток, из бумажного листа на котором имеется надпись "Жанр ужасы. Продолжительность 86минут. ..», в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, упакованное в прозрачный полимерный пакет – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – надлежит уничтожить, протокол регистрации соединений абонента сети связи «МегаФон», имеющего абонентский номер с указанием местоположения базовых станций в момент соединений за период с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ - на 46 листах, CD-диск с надписью номер «5-10», в бумажном футляре – хранящиеся при уголовном деле – надлежит хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310,316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 30000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства по делу: картонный коробок желто-зеленого цвета, внутри которого находится сверток из фольги с веществом белого цвета, упакованный в прозрачный полимерный пакет; сверток из фольги, в котором находится вещество белого цвета, упакованный в прозрачный полимерный пакет; сверток из фольги, в котором находится с вещество белого цвета, упакованный в прозрачный полимерный пакет; сверток, из бумажного листа на котором имеется надпись "Жанр ужасы. Продолжительность 86минут. ..», в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, упакованное в прозрачный полимерный пакет – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить, протокол регистрации соединений абонента сети связи «МегаФон», имеющего абонентский номер 8 9202693983 с указанием местоположения базовых станций в момент соединений за период с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ - на 46 листах, CD-диск с надписью номер «5-10», в бумажном футляре – хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): подпись В.А.Феоктистов

Справка: приговор обжалован не был вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ