приговор по ст. 161 ч.2 п. `а,г`, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 марта 2011 года Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.,

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО5

защитников – адвокатов ФИО6, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых ФИО3, ФИО4,

при секретаре ФИО8,

а также с участием потерпевших ФИО12, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.,

ФИО4, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, подсудимые ФИО3 и ФИО4 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. совместно с ФИО9 на принадлежавшем ей автомобиле ВАЗ 2106 приехал к домам «а» и «в» по <адрес>, после чего прошел к гаражам, расположенным между указанными домами, где увидел припаркованный автомобиль ВАЗ 2101 г.н. , принадлежащий ФИО10 и у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО12 имущества из этого автомобиля. После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 05 мин. ФИО3, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО12 имущества из автомобиля ВАЗ 2101 г.н. и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, после чего посторонним металлическим предметом открыл замок багажника автомобиля ВАЗ 2101 г.н. , принадлежащего ФИО10, где увидел лежащее там имущество, принадлежащее ФИО12, после чего тайно похитил из указанного автомобиля запасное колесо стоимостью 500 рублей, шлифовальную машинку «Makita», стоимостью 3800 рублей, которые перенес в автомобиль ФИО9 Продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО12 имущества из автомобиля ВАЗ 2101 г.н. , ФИО3 вновь вернулся к автомобилю ВАЗ 2101 г.н. и тайно похитил из багажника указанного автомобиля домкрат автомобильный, стоимостью 200 рублей., насос автомобильный, стоимостью 180 рублей., шуруповерт «Интерскол», стоимостью 1000 рублей, комплект насадок в количестве 10 штук, стоимостью 180 рублей и перенес данное имущество в автомобиль ФИО9 После чего, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО12 имущества из автомобиля ВАЗ 2101 г.н. , ФИО3 вновь вернулся к автомобилю ВАЗ 2101 г.н. , где с помощью шланга и канистры, взятых им из багажника автомашины ФИО9, тайно похитил из бензобака указанного автомобиля 30 литров бензина марки АИ-92, по цене 20 рублей за один литр, на общую сумму 600 рублей, а также тайно похитил из багажника указанного автомобиля набор ключей рожковых, стоимостью 500 рублей, набор головок с двумя хромированными трещетками, стоимостью 1000 рублей, набор торцевых ключей, стоимостью 500 рублей, набор спецключей для разбора тормозных систем в количестве 3-х штук, общей стоимостью 100 рублей, спецключ для шаровых опор, стоимостью 50 рублей, набор отверток, стоимостью 295 рублей, ударную отвертку, стоимостью 300 рублей, два металлических зубила по цене 100 рублей за 1 шт, общей стоимостью 200 рублей, после чего перенес похищенное имущество в автомобиль ФИО9 и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими корыстными преступными действиями ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 9405 рублей.

Кроме того, ФИО4 совместно с ФИО3 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 40 минут находились возле РК «Матрица», расположенного по адресу: <адрес>. В это время у ФИО11 возник корыстный, преступный умысел, направленный на открытое хищение у ФИО2 мобильного телефона «MOTOROLA W218» IMEI: и денежных средств, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. С этой целью ФИО3 предложил ФИО4 открыто похитить имущество, принадлежащее ФИО2, на что ФИО4 согласился, тем самым вступил с ФИО3 в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества принадлежащего ФИО2 При этом ФИО3 и ФИО4 договорились между собой отвести ФИО2 в безлюдное место, где в отношении ФИО2 они применят насилие, не опасное для жизни и здоровья, изобьют его с целью подавления его воли к сопротивлению, после чего открыто похитят его имущество.

После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час. 43 мин. ФИО3 и ФИО4, находясь возле <адрес>, чтобы отвести ФИО2 в безлюдное место, где посторонние лица не смогут помешать осуществлению их преступных намерений, предложили ФИО2 отойти с ними в туалет в безлюдное место, на что ФИО2 ответил отказом. После чего, ФИО3 сказал ФИО2, что желает ему сообщить важные сведенья в отсутствии посторонних лиц ФИО1 и ФИО17, которые находились неподалеку от ФИО2, ФИО3 и ФИО4 На предложение ФИО3, ФИО2 повторно ответил отказом, после чего направился в сторону остановки общественного транспорта <адрес> «Северная Автостанция», которая располагается напротив <адрес>. Однако ФИО3 и ФИО4 направились следом за ФИО2 и по дороге на остановку ФИО3 и ФИО4 распределили между собой преступные обязанности, согласно которым ФИО4 должен был первым нанести удар ФИО2 с целью подавления его воли к сопротивлению, а в дальнейшем ФИО3 и ФИО4 должны были действовать согласно сложившейся обстановке.

После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час. 50 мин. ФИО3 и ФИО4, реализуя совместный корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение у ФИО2 мобильного телефона «MOTOROLA W218» и денежных средств, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, подбежали к ФИО2, который находился на вышеуказанной остановке, где ФИО4, действуя согласно единого с ФИО3 преступного умысла и распределенных преступных ролей, с целью подавления воли ФИО2 к сопротивлению, нанес последнему один удар кулаком в лицо, от которого ФИО2 упал на землю. После чего ФИО3 и ФИО4, с целью подавления воли ФИО2 к сопротивлению, начали наносить ФИО2 удары руками и ногами по различным частям тела, при этом каждый из них нанес около 4-5 пяти ударов ФИО2, применив к нему тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. При этом ФИО3 и ФИО4 осознавая, что их преступные действия очевидны для ФИО2, обыскивали карманы его одежды и требовали от последнего передать им денежные средства и мобильный телефон, принадлежащие ФИО2. ФИО2, воля которого к сопротивлению была сломлена преступными действиями ФИО3 и ФИО4 передал ФИО3, принадлежащие ему мобильный телефон «MOTOROLA W218» и денежные средства в сумме 1300 рублей, тем самым ФИО3 и ФИО4 открыто похитили у ФИО2 принадлежащее ему указанное имущество. После чего ФИО3 и ФИО4 с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий ФИО3 и ФИО4 потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2350 рублей и согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде кровоподтеков век левого глаза (с кровоизлиянием под конъюнктиву глазного яблока и ссадиной кожи), спинки носа слева, нижней части левой щеки, которые не причинили вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ признал полностью и пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей знакомой ФИО9 Людмилой, проживающей по адресу: <адрес>, с которой на тот период сожительствовал, катались на её автомобиле ВАЗ-2106 красного цвета, по городу Курску. За рулем автомобиля была Людмила. Примерно в 1.00 час. ночи он попросил ФИО9 свернуть куда-нибудь в дома, чтобы он смог справить нужду. ФИО9 свернула в сторону домов <адрес> <адрес>. Он вышел из автомобиля и пошел в сторону отдельно стоящих гаражей, располагавшихся между домами. Когда он подошел к гаражам, то увидел автомобиль ВАЗ-2101 белого цвета. Справив нужду в кустах недалеко около автомобиля, он решил похитить из этого автомобиля что-либо ценное. После чего он подошел к этому автомобилю, с помощью имеющейся у него отвертки открыл замок багажника, в котором обнаружил запасное колесо, домкрат, насос, набор торцевых, рожковых и специальных ключей, отверток с двумя зубилами, шлифовальную машинку «Makita», электрический шуруповерт с двумя аккумуляторами и насадками. Он решил все перенести в машину к ФИО9. Но чтобы ФИО9 не узнала о совершаемом им преступлении, он подошел к ФИО9, которая находилась за рулем автомашины и попросил у неё насос, сказав при этом, что у неё спустило заднее правое колесо. ФИО9 хотела выйти из машины и посмотреть на колесо, но он сказал, что сам справится и чтобы она не выходила из машины. ФИО9 пояснила, что насос находится в багажнике, который не закрыт на замок, а закрыт на защелку. После чего он подошел к багажнику машины ФИО9, открыл его. В багажнике у ФИО9 он заметил пустую пластмассовую канистру емкостью 20 литров и он решил слить бензин из автомобиля ВАЗ-2101 белого цвета, стоящего около гаража. Он утверждает, что канистра была одна и не металлическая, а пластмассовая. В этот момент ФИО9 кто-то позвонил на мобильный телефон и она начала разговаривать. Он пошел к автомобилю ВАЗ-2101, из багажника которого взял запасное колесо, шлифовальную машинку «Makita», которые перенес и положил в багажник, после чего из автомашины ВАЗ-2101 он взял домкрат, насос, шуруповерт с приспособлениями, относящимися к нему и снова отнес в багажник автомобиля ВАЗ-2106, где находилась ФИО9. Все похищенное он положил в багажник автомобиля ФИО9. После чего он взял канистру и шланг, находившееся в багажнике автомобиля ФИО9, подошел к автомобилю ВАЗ-2101, из бензобака которого слил в канистру бензин. Затем он взял из багажника автомобиля ВАЗ-2101 набор торцевых, рожковых и специальных ключей, отверток с двумя зубилами перенес его в автомобиль ФИО9. После того, как бензин был слит в канистру, он отнес ее к автомобилю ФИО9 и залил в автомобиль. После чего он сел в автомобиль ФИО9 и они уехали. Когда они проезжали по какой-то <адрес> рынка, то автомобиль сломался. Он взял из багажника автомобиля шуруповер и они пошли на <адрес> к ФИО9 домой. На другой день он продал шуруповерт на <адрес> незнакомому мужчине за 700 рублей. Остальное похищенное имущество куда-то пропало из багажника автомобиля. Со стоимостью похищенного имущества, указанного в обвинении, он согласен. Он не согласен лишь с обвинением в части хищения 30 литров бензина, так как похитил всего 20 л бензина, который слил в одну, а не две канистры. Почему он давал на следствии такие показания, а также показания, что после кражи они поехали на автомобиле к ФИО9 домой, где поставили автомобиль у ее дома, а на другой день он продал шуруповерт на Центральном рынке, а остальное похищенное имущество, которое находилось багажнике автомобиля ФИО9, он выкинул в мусорные контейнеры рядом с домом, он пояснить не может. Иск он признает частично, так как похитил не 30, а 20 л бензина.

ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома в <адрес>. Примерно в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на улице он встретил своего знакомого ФИО4 ФИО21, которого знал с детства. ФИО4 рассказал, что он приезжал к двоюродной сестре и теперь едет в <адрес>. Он предложил ФИО4 отдохнуть в <адрес>, выпить пиво в пиццерии «Тести - Пицца», которая расположена в <адрес> напротив остановки общественного транспорта <адрес> «Северная Автостанция», на что ФИО4 согласился. Примерно в 21 час 30 минут он и ФИО4 приехали в <адрес> на остановку общественного транспорта <адрес> «Северная Автостанция», где зашли в «Тести -Пицца» и приобрели себе по бокалу пива. Примерно в 21 час 40 минут он позвонил своему знакомому ФИО1 и предложил ему прийти в «Тести - Пицца» попить пиво, куда примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ пришел ФИО1 и он его познакомил с ФИО4. Находясь в «Тести - Пицца», они втроем распивали пиво, разговаривали на разные темы. Затем они решили пойти к РК «Матрица», который располагается в ТРЦ «Европа-10» по адресу: <адрес>. Подойдя к РК «Матрица», он увидел своего знакомого по имени Александр, с которым ранее познакомился в кафе «Старый клен» в декабре 2009 года. Он познакомил Александра с ФИО1 и ФИО4. Они все вместе находились недалеко от входа в РК «Матрица» примерно до 00 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, разговаривая на различные темы. В это время к ним подошел ранее неизвестный ему молодой человек, это был протерпевший ФИО2, который попросил у них помощи, пояснив, что его жену забрали сотрудники милиции, по внешнему виду он находился в состоянии алкогольного опьянения. При этом он изложил обстоятельства, при которых его жену забрали сотрудники милиции, но что именно рассказывал, он не помнит. Затем ФИО2 предложил всем доехать до его дома, чтобы взять денег и вместе отдохнуть на эти деньги, «снять девочек». Они поймали такси, автомобиль «Волга» и они поехали, приехав в район КЗТЗ <адрес>. Они подъехали к одному из домов. Из машины вышли он и ФИО2, зашли в один подъездов, остальные остались сидеть в машине. Они поднялись на пятый этаж. ФИО2 зашел в одну из квартиры, а он остался ждать его на лестничной площадке. Примерно через 5 минут он вышел, они обратно сели в такси и поехали к РК «Матрица» По приезду к РК «Матрица» примерно в 01 час 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 приобрел ему, ФИО1, ФИО4 и Александру пива, они распили его. После этого они пошли ко входу РК «Матрица», так как хотели зайти в помещение РК «Матрица», однако охранники РК «Матрица» ФИО2 не пустили. После чего они все остались стоять у входа РК «Матрица». Он не помнит, предлагал ли ФИО4 ограбить потерпевшего ФИО2. Затем потерпевший ФИО2, сказав что он уходит домой, пошел от них в сторону остановки, расположенной на противоположной стороне улицы, а они пошли за ним следом. Зачем они пошли следом за ним, он не знает. Предлагал ли он перед этим ФИО4 отвести ФИО2 в безлюдное, темное место подальше от ФИО1 и , чтобы его ограбить, он не помнит. Предлагал ли он ФИО4 в пути следования избить на остановке этого парня и похитить у него деньги и мобильный телефон, он не помнит, предлагал ли он ФИО4 первым нанести удар, он также не помнит.. Когда парень перешел проезжую часть <адрес> и находился на остановке общественного транспорта <адрес> «Северная Автостанция, он и ФИО4 догнали его и стали бить. Кто первым нанес ему удар, он не помнит. Они действительно в процессе избиения требовали у ФИО2 сотовый телефон и деньги. Этот парень передал ему телефон и деньги, которых было 1250 рублей. Парень просил его не бить и сам отдал телефон и деньги, после чего он сказал ФИО4 «Побежали!» и он побежал за ним. Он видел, что ФИО1 и Александр стояли неподалеку и наблюдали за происходящим. Когда они стали убегать, то они так же побежали за ними, а парень остался на остановке. Забежав между ТРЦ «Европа-10» и домом по <адрес>, он бросил телефон в бытовые отходы, которые были на бетонной плите. Бросив телефон, он поделил деньги между всеми поровну по 300 рублей. После этого примерно в 2 часа они все вместе пошли к РК «Матрица. Подойдя к входу в РК «Матрица» он, ФИО4, ФИО1 и Александр стали возле двери и собрались заходить внутрь помещения РК «Матрица», однако в этот момент входная дверь открылась и оттуда вышел тот самый парень, которого избивал я и ФИО4, вместе с сотрудниками милиции. Парень указал на них всех, после чего их всех, кроме ФИО4, доставили в ОМ УВД по <адрес> для разбирательства. В ОМ УВД по <адрес> он признался в совершенном им преступлении и написал явку с повинной без какого либо физического и психического насилия, а так же добровольно выдал денежные средства, которые похитил у парня. В содеянном он раскаивается. Гражданский иск ФИО2 на сумму 1050 рублей он признает.

Подсудимый ФИО4 виновным себя в инкриминируемом преступлении, предусмотренном ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своей сестры в <адрес>. Когда он собирался уезжать в <адрес>, то он на улице встретил своего знакомого ФИО3, который предложил ему отдохнуть в <адрес>, выпить пиво в пиццерии «Тести - Пицца», расположенной на <адрес>, на что он согласился. Примерно в 21 час 30 минут он и ФИО11 приехали в <адрес> на остановку общественного транспорта «Северная Автостанция» и зашли в «Тести -Пицца», где приобрели себе по бокалу пива. Примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел ранее ему незнакомый парень, знакомый ФИО11. Находясь в «Тести - Пицца» они втроем распивали спиртное. Посидев примерно 40 минут, они решили пойти к РК «Матрица», который располагается в ТРЦ «Европа-10». Подойдя к РК «Матрица», ФИО11 увидел своего знакомого и познакомил всех с ним. После знакомства, все вместе они разговаривали на разные темы, находясь недалеко от входа в РК «Матрица». В это время к ним подошел ранее неизвестный ему молодой человек, это был потерпевший ФИО2, который попросил у них помощи, пояснив, что его жену забрали сотрудники милиции. ФИО11 начал куда-то звонить, но разговора по телефону он не слышал. Затем молодой человек изложил обстоятельства, при которых его жену забрали сотрудники милиции. После этого ФИО2 предложил всем им доехать до его дома, так как ему нужно было взять денег. Кто-то из них поймал такси- автомобиль «Волга» и они поехали в район КЗТЗ <адрес>. Они подъехали к одному из домов, где из машины вышли ФИО11 и ФИО2, которые зашли в подъезд, а они остались в машине. Примерно через 10 минут ФИО11 с парнем вышли из подъезда дома, сели в такси и они обратно поехали к РК «Матрица». По приезду к РК «Матрица», ФИО2 приобрел им пива, они распили его и направились к входу в РК «Матрица». Все вместе они хотели зайти в помещение РК «Матрица», однако охранники РК «Матрица» ФИО2 не пустили, так как он был сильно пьяный. После чего они остались стоять у входа РК «Матрица». В это время ФИО11 предложил ему ограбить ФИО2 и отнять у него деньги и мобильный телефон. Он вначале отказался, но ФИО11 начал его уговаривать и он согласился. ФИО11 предложил отвести ФИО2 в безлюдное темное место подальше от остальных, где отобрать у него деньги и телефон. После этого разговора ФИО11 предложил ФИО2 отойти в туалет, однако тот отказывался. Тогда ФИО11 сказал, что хочет ему сообщить что-то важное, но так чтобы другие не слышали их разговора. Но ФИО2 ответил, что он хочет пойти домой спать. Примерно в 01 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 направился в сторону остановки общественного транспорта «Северная Автостанция», ФИО11 и он пошли за ним, а другие два парня также пошли за ними. Когда они шли за этим парнем, ФИО11 предложил избить его на остановке и там похитить у него деньги и мобильный телефон. Когда потерпевший перешел проезжую часть <адрес> и находился на остановке общественного транспорта <адрес> «Северная Автостанция» около <адрес>, ФИО11 и он побежали за ним. Догнав его, ФИО11 и он начали избивать этого парня. Первым ударил он, так как об этом ему сказал ФИО11, когда они бежали. В процессе избиения ими парня, ФИО11 требовал от него деньги и сотовый телефон, он так же поддакивал. Сколько именно раз и в какие части тела он нанес удары, он не помнит, но около 3-4 раз. Парень просил его не бить и сам отдал телефон и деньги ФИО11, после чего ФИО11 сказал «Побежали!» и они убежали. Забежав за ТРЦ «Европа-10», ФИО11 бросил телефон в бытовые отходы, которые были на бетонной плите. За ними бежали также и два парня, что были с ними. Бросив телефон, ФИО11 поделил деньги между всеми ними. ФИО11 передал ему 500 рублей, которые он впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции. После этого они все вместе пошли к РК «Матрица. Подойдя к входу в РК «Матрица» он, ФИО11 и два парня, что были с ними, стали возле двери и собрались заходить внутрь помещения РК «Матрица». Однако в этот момент входная дверь открылась и оттуда вышел тот самый парень, которого избивал ФИО11 и он, вместе с сотрудниками милиции. Парень указал на них всех, после чего их пригласили в ОМ УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Его, почему то не забрали и он остался стоять возле РК «Матрица», затем поехал на железнодорожный вокзал, где находился до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего уехал к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ он решил приехать в <адрес> и пойти в милицию, так как хотел рассказать о случившемся, так как он осознал, что совершил преступление, поэтому приехал в ОМ УВД по <адрес>, где сам написал явку с повинной и добровольно выдал денежные средства, которые ему дал ФИО11. В содеянном он раскаивается. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 на сумму 1050 рублей он признает.

Помимо полного признания, вина подсудимых ФИО3 и ФИО4 в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается:

Вина подсудимого ФИО3 по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО12, с причинением значительного ущерба подтверждается:

Показаниями потерпевшего ФИО12, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 45 минут он на автомобиле ВАЗ-21011 государственный регистрационный знак , приехал к своему гаражу. Этот автомобиль принадлежит его сыну ФИО10, однако он управляет им по доверенности с ДД.ММ.ГГГГ. Его гараж располагается между домами <адрес> <адрес>. Он закрыл замки дверей и багажника, после чего ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов он вышел из дома, чтобы поехать на работу. По дороге он прошел мимо своего автомобиля, при этом каких либо видимых повреждений, либо признаков вскрытия он не увидел. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он вернулся домой, так же прошел мимо своего автомобиля, осмотрев его визуально, но ничего подозрительного не заметил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов он вышел из дома и направился к автомобилю, чтобы поменять бензонасос и поехать на работу. Когда он подошел к багажнику, то открыл его ключом без оборота в личинке замка, то есть вставил ключ и не совершил нужного оборота для открывания багажника, то есть он был открыт, но захлопнут. Когда он открыл багажник автомобиля ВАЗ-21011, то обнаружил что в нем отсутствуют запасное колесо, со штампованным диском R-13, которое в настоящее время оценивает в 500 рублей, домкрат реечный, который он приобретал в 1990 году в магазине «Стрела» на Московской площади <адрес> за 70 рублей в старых деньгах, в настоящее время он его оценивает в 200 рублей., насос ручной, он приобретал его за 2 месяца до совершения кражи в магазине на <адрес> за 180 рублей, набор ключей и отверток, состоящий из нескольких комплектов: в нем присутствовал набор рожковых ключей от 7 до 36 размера, металлические, который он приобретал в 1996 году и в настоящее время оценивает в 500 рублей., набор головок от 5 до 27 размера и две «трещетки» большого и малого размеров, хромированные, он приобретал 2009 году за 1200 рублей на авторынке <адрес>, в настоящее время он оценивает их в 1000 рублей; набор торцевых ключей от 10 до 19 размера, стоимостью 500 рублей, набор ключей для разбора тормозных систем 3 штуки металлические, приобретал в 2008 году за 300 рублей, в настоящее время их стоимость он оценивает в 100 рублей; спецключ для шаровых опор автомобилей, металлический, приобретал в 2009 году на авторынке <адрес> за 120 рублей, в настоящее время он его оценивает в 50 рублей; набор отверток - парные большого и малого размеров крестообразные и плоские длинной 12см, 20см, 15см, 30 см, которые приобретались им в 2010 году в магазине «Крепеж» на <адрес> за 295 рублей, документы не сохранились; ударная отвертка длиной примерно 15 см с комплектом насадок длинной примерно 5-6см, в коробке сине-зеленого цвета, приобретал в 2009 году на авторынке за 300 рублей, в настоящее время оценивает в ту же сумму; два зубила металлического цвета, узкое и широкое размера, диной по 18 см. каждое, диаметром 1 см и 2 см, приобретал в 1996 году, где именно и за сколько он не помнит, документы не сохранились, в настоящее время оценивает их в 100 рублей за каждое, шлифовальная машинка «Makita», в пластиковом корпусе зеленого цвета, приобретал ее примерно в мае 2010 года за 3800 рублей в магазине «Энкор» на <адрес>, электрический шуруповерт в комплекте - «Интерскол», в пластиковом корпусе грязно – зеленого цвета, с двумя аккумуляторами в пластиковом корпусе черного цвета с аналоговой надписью «Интерскол», приобретал в 2009 году на Центральном рынке <адрес> за 2100 рублей, в настоящее время его стоимость он оценивает 1000 рублей. Также был похищен комплект насадок на шуруповерт, в котором имелись отверточные головки длинной примерно 2 см каждая, крестообразные в количестве 5 штук и плоские так же в количестве 5 штук, с удлинителем для насадок длинной примерно 5 см, приобретал за 180 рублей в 2010 году на Центральном рынке <адрес>, документы не сохранились, его стоимость он по прежнему оценивает в 180 рублей; из бака был похищен бензин марки АИ-92 в количестве 30 литров. В милицию он обращаться сразу не стал, так как посчитал что похищенное и лицо, совершившее кражу, не найдут. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли сотрудники милиции и спросили его, не было ли у него хищения принадлежащего ему имущества в середине июля 2010 года и он сообщил им о краже, после чего написал заявление. Общая сумма причиненного ущерба составляет 9405 рублей, что для него является значительной суммой, поскольку его заработная плата составляет около 5000 рублей в месяц, у жены около 6000 рублей, на иждивении находится несовершеннолетняя дочь, общий их доход составляет около 10000 рублей. Причиненный ущерб ему не возмещен, поэтому он просит взыскать эту сумму с виновных лиц.

Показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил, что у него в собственности находится автомобиль ВАЗ 21011, государственный регистрационный знак . Этим автомобилем по доверенности управляет его отец ФИО12, фактически автомобиль принадлежит ему. Все имущество, находящееся в автомобиле принадлежит его отцу. О краже имущества из указанного автомобиля он узнал от своего отца ДД.ММ.ГГГГ, который позвонил ему и сообщил, что из автомобиля были похищены инструменты и еще что-то, слит бензин, какие именно инструменты были похищены он пояснить не может, т.к. не помнит.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что у нее есть знакомый ФИО3, с которым она протяжении года поддерживает дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ ночью, точного времени она не помнит, она совместно с ФИО11 катались по городу на принадлежавшей ей на тот момент машине ВАЗ 2106 красного цвета, с транзитными номерами. Они проезжали по <адрес> и ФИО11 попросил ее остановиться, т.к. ему необходимо было справить нужду. Она остановила машину около <адрес>. Когда она остановилась, ФИО11 вышел из автомобиля и куда-то ушел, а она осталась ждать его в машине. Через некоторое время ФИО11 вернулся и попросил у нее насос, пояснив, что у нее в машине спустило колесо и его надо накачать. Он сказал, чтобы она оставалась в машине, т.к. он все сделает сам. Так как насос лежал в багажнике, ФИО11 открыл багажник и что-то там делал, что именно она не знает. После этого они поехали к ней домой, автомобиль она припарковала возле дома, в багажник машины не заглядывала. Утром ДД.ММ.ГГГГ она проснулась и ушла по личным делам автомобиль она не брала. О том, что в ее автомобиле находилось похищенное ФИО11 имущество, она не знала, так как его не видела, о том что ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу из автомобиля она узнала от сотрудников милиции. (л.д. 266-268)

Заявлением ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 21011 припаркованного между домом 69 «а» и 69 «в» по <адрес>, тайно похитило имущество на общую сумму 8300 рублей, причинив ему значительный ущерб. (л.д. 186)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом происшествия является участок местности между <адрес> и 69 «в» по <адрес>. (л.д. 188-190)

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО3 сообщил о том, что в средних числах июля 2010 года в ночное время он находился рядом с домом 69 «а» по <адрес>, где увидел стоящий в кустах автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета и решил похитить из него что-нибудь ценное и слить бензин. Открыв багажник, он вытащил из него запасное колесо, домкрат насос, набор ключей, болгарку и шуруповерт в пластиковом футляре, а также слил с данного автомобиля 30 литров бензина. Болгарку и шуруповерт он продал незнакомому ему человеку за 700 рублей, остальные запчасти и бензин остались у его знакомой ФИО9. (л.д.184).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО3 в котором он указал на отдельно стоящий гараж между домами 69 «а» и 69 «в» по <адрес>, пояснив, что ночью примерно ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. до 01 час. 30 мин. он совершил кражу имущества из багажника автомобиля ВАЗ 2101 белого цвета, который стоял около гаража - насоса, шуруповерта, домкрата, набора ключей, запасного колеса и прочего имущества. Похищенное он перенес в багажник автомобиля ВАЗ 2106, на котором приехал с ФИО9 По предложению ФИО3, проехали на <адрес>, где ФИО11 указал дом, возле которого стоял автомобиль ВАЗ 2106 с похищенным имуществом и мусорные баки, в которые он выкинул похищенное имущество. (л.д.152-154).

Справками о стоимости шуруповерта от 1800 до 2200 руб. (л.д.191), домкрата – 320 руб., набора ключей – 329 руб. (л.д.192)., диска б/у колеса Р-13 – 280 руб., автомобильной шины б/у – 200-600 руб. (л.д.193)., 1 литра бензина Аи-92 – 22 руб. 40 коп. (л.д.194).

Вина подсудимых ФИО3 и ФИО4 по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО2, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья подтверждается:

Показаниями потерпевшего ФИО2, который пояснил, что примерно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним домой с женой пришли гости двое их знакомых Сергей и Светлана, с которыми они распили спиртное. После того как спиртное закончилось, Светлана и Сергей ушли, а он и Юля остались дома. Посидев некоторое время, они с женой решили поехать в РК «Матрица», расположенный в ТРЦ «Европа-10» по адресу: <адрес>, куда приехали примерно в 23 часа. Примерно в 23 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь от него в стороне, его жена Юлия начала конфликтовать с сотрудниками милиции, в результате конфликта сотрудники милиции забрали его жену в ОМ для разбирательства и он остался один. Постояв некоторое время, он решил поехать в ОМ УВД по <адрес>, чтобы забрать жену ФИО2 ФИО22. Однако для того чтобы забрать жену, ему нужен был трезвый человек, который смог бы забрать ее из отдела милиции под свою ответственность, а он бы этого человека отблагодарил материально. Поэтому он начал искать среди находившихся людей возле РК «Матрица» трезвого человека. Подойдя к одной из компании, он попросил у них помощи, изложил обстоятельства, при которых его жену забрали в ОМ УВД по <адрес>. Один из парней начал звонить по сотовому телефону, это был ФИО11 ФИО23. С ним были еще трое ребят, один из них подсудимый ФИО4, который был высокого роста. Кто-то из ребят сказал, что поможет ему. Он предложил доехать до дома и взять денег. Он поймал такси, на котором все вместе они поехали к нему домой. По приезду домой он вышел из такси, вместе с ним вышел Анатолий, они поднялись на второй этаж, где он проживает, остальные остались в такси. Анатолий остался ждать его на лестничной площадке, а он зашел домой и взял денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами по 100 рублей. Помимо этих денег, у него с собой было 1000 рублей. По приезду к РК «Матрица», они вышли из такси и он всем купил пиво. Он попытался позвонить жене со своего мобильного телефона ей на сотовый номер, но не дозвонился. Он решил, что на его жену уже составили протокол и не отпустят. Примерно в 01 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ они хотели зайти в РК «Матрица», но его не пустили, так как кто-то из охраны РК «Матрица» сказал ему, что он слишком пьян. После этого он, Анатолий и остальные ребята остались стоять возле входа в РК «Матрица». В это время Анатолий и парень высокого роста стали его звать справить нужду за компанию, но он отказался, так как в туалет не хотел. Затем Анатолий сказал ему, что хочет сообщить ему что-то важное, но не в присутствии других ребят. Однако он ответил, что поедет домой так как устал и хочет спать. После чего он направился в сторону остановки общественного транспорта «Северная Автостанция». Перейдя проезжую часть автодороги <адрес>, он пришел на остановку и в этот момент к нему подбежал парень высокого роста, который ударил его кулаком в лицо, от чего он упал на землю. В этот момент подошел Анатолий, который вместе с высоким парнем, то есть Александром, стали его бить ногами по разным частям тела. При этом каждый из них нанес ему около 4-5 ударов по различным частям тела, требуя при этом оба деньги и мобильный телефон. Он попросил не бить его, после чего он из карманов своей одежды вынул деньги в сумме 1300 рублей и мобильный телефон, которые передал Анатолию. После этого Анатолий и Александр убежали, а он поднялся и постучал в киоск, расположенный на остановке, попросил вызвать милицию, в киоске была женщина продавец. После чего он пошел к РК «Матрица», где обратился к сотрудникам милиции и рассказал им о случившемся. С сотрудниками милиции они пошли искать этих ребят. Они осмотрели помещение РК «Матрица», но Анатолия и остальных ребят не было. Когда он и сотрудники милиции выходили из РК «Матрица», то у входа увидели стоящих Анатолия и еще двух парней, с которыми он был ранее и их доставили в ОМ УВД по <адрес> для разбирательства. Похищенный у него мобильный телефон «Motorola W218», моноблок черного цвета, он приобретал за 1050 рублей около полутора месяцев назад до хищения, с рук. Общая сумма причиненного ему ущерба составила 2350 рублей. В последующем деньги ему были возвращены сотрудниками милиции. Похищенный мобильный телефон ему был также возвращен, однако он оказался в нерабочем состоянии, хотя до хищения был в исправном состоянии и экран не был разбит. Поэтому он оценивает его в 1050 рублей и просит взыскать эту сумму с виновных лиц. Все указанные в заключении судебно – медицинской экспертизы повреждения были причинены ему в процессе избиения и завладения его имуществом.

Показаниями свидетеля ФИО13, которая пояснила, что ФИО2 является ее мужем. Примерно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли гости, двое их знакомых Сергей и Светлана, которые принесли с собой спиртное, 2,5 литровую пластиковую бутылку пива и стеклянную бутылку настойки рябины на коньяке, объемом не более 0,5 л. Все это они распивали у них дома вчетвером. После того как спиртное закончилось, Светлана и Сергей ушли, а она и Александр остались дома. Посидев некоторое время, они с мужем решили поехать в РК «Матрица», расположенный в ТРЦ «Европа-10» по адресу: <адрес>.59, куда приехали примерно в 23 часа, при этом они с мужем находились в состоянии алкогольного опьянения. Находясь возле РК «Матрица», она отошла от мужа немного в сторону. В этот момент к ней подошли сотрудники милиции, с которыми у нее произошел конфликт, в результате чего она была доставлена в ОМ для разбирательства, где в отношении нее был составлен административный протокол. Находясь в ОМ-3, она увидела своего мужа ФИО2, который пояснил, что его избили неизвестные ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа ночи на остановке общественного транспорта <адрес> «Северная Автостанция», отняли мобильный телефон «Motorola W218» и деньги в сумме 1300 рублей. У мужа на лице были синяки, он еле разговаривал. ДД.ММ.ГГГГ она была направлена в мировой суд ЦАО <адрес>, где судьей ей был выписан штраф 1000 рублей. После суда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов она приехала домой, где муж ФИО2 Александр снова подтвердил это.

Показаниями свидетеля ФИО14, которая пояснила, что с ноября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ она работала у ИП Лямина в торговом киоске на остановке общественного транспорта «Северная автостанция», расположенном около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. она пришла на работу на сутки, то есть до 09 час. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 50 мин. к ней в киоск кто-то постучал. Когда она открыла окошко, то увидела лицо молодого человека, которое было в крови. Молодой человек попросил вызвать милицию. При этом он пояснил, что его избили и похитили телефон и деньги. Она вызвала милицию, а парень пошел в сторону РК «Матрица». Как выглядел парень, который просил вызвать милицию, она не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО15., который пояснил, что он работает милиционером ППС. В его обязанности входит охрана общественного порядка, профилактика и пресечение правонарушений и преступлений, задержание лиц их совершивших и доставление в ОВД, а так же взаимодействие с другими службами и подразделениями ОВД, в соответствии нормативно – правовыми актами МВД РФ. ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов он совместно с милиционером роты ОБППСМ ФИО16 заступил на службу в РК «Матрица», расположенного в ТРЦ «Европа-10» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 55 минут из ДЧ ОМ УВД по <адрес> поступило сообщение, что на остановке общественного транспорта <адрес> «Северная Автостанция» напротив <адрес> неизвестному гражданину были причинены телесные повреждения. В это время к ним подошел неизвестный гражданин, который представился ФИО2 и пояснил, что на этой остановке двое неизвестных лиц причинили ему телесные повреждения и открыто похитили у него мобильный телефон «Motorola W218» и денежные средства в сумме 1300 рублей купюрами по 100 рублей в количестве 13 штук. ФИО2 сообщил приметы нападавших на него лиц, пояснив, что он с ними познакомился примерно в 00 часов 30 минут около РК «Матрица», расположенного в ТРЦ «Европа-10» по адресу: <адрес>. После чего он совместно с милиционером роты ОБППСМ ФИО16 и ФИО2 прошли в РК «Матрица» с целью установления лиц, совершивших преступление. Не обнаружив их в РК «Матрица» он, ФИО16 и ФИО2 вышли на улицу. На улице возле входа в РК «Матрица» среди многочисленного количества людей, ФИО2 указал на двух молодых людей и пояснил, что это те лица, с которыми он познакомился возле РК «Матрица», пояснив, что один из них причинил ему телесные повреждения и открыто похитил принадлежащие ему мобильный телефон «Motorola W218» и денежные средства в сумме 1300 рублей, которых они задержали.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов он совместно с милиционером роты ОБППСМ прапорщиком милиции ФИО15 заступил на службу в РК «Матрица», расположенного в ТРЦ «Европа-10» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 55 минут из ДЧ ОМ УВД по <адрес> поступило сообщение, что на остановке общественного транспорта <адрес> «Северная Автостанция», напротив <адрес> неизвестному гражданину были причинены телесные повреждения. В это время к ним подошел неизвестный гражданин, который представился ФИО2, который пояснил, что на выше указанной остановке двое неизвестных лиц причинили ему телесные повреждения и открыто похитили у него мобильный телефон «Motorola W218» и денежные средства в сумме 1300 рублей купюрами по 100 рублей в количестве 13 штук. ФИО2 сообщил им приметы нападавших на него лиц, так же пояснил, что он с ними познакомился примерно в 00 часов 30 минут около РК «Матрица», расположенного в ТРЦ «Европа-10» по адресу: <адрес>. После чего он совместно с прапорщиком милиции ФИО15 и ФИО2 прошли в РК «Матрица» с целью установления лиц, совершивших преступление. На улице ФИО2 указал на двух молодых людей и пояснил, что это те лица, с которыми он познакомился возле РК «Матрица» и один из них причинил ему телесные повреждения и открыто похитил принадлежащие ему мобильный телефон «Motorola W218» и денежные средства в сумме 1300 рублей. Этим молодым человеком оказался ФИО3. Остальными лицами оказались ФИО1 и ФИО17, которые были задержаны, после чего была вызвана СОГ ОМ УВД по <адрес>. (л.д. 142-144).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО18, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ№3 УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему на исполнение поступил материал проверки КУСП от ДД.ММ.ГГГГ по факту обращения гражданина ФИО2 В ходе проверки сообщения о преступлении было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 50 минут ФИО3 по предварительному сговору ФИО4, находясь на остановке общественного транспорта <адрес> «Северная Автостанция», которая расположена напротив <адрес>, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, открыто похитили у ФИО2 мобильный телефон «Motorola W218», стоимостью 1050 рублей и деньги в сумме 1300 рублей. В ходе проведения первоначальной проверки м ДД.ММ.ГГГГ был принят протокол явки с повинной от ФИО3, который изложил обстоятельства совершенного им преступления совместно с ФИО4 в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 50 минут на остановке общественного транспорта <адрес> «Северная Автостанция». ФИО3 самостоятельно написал протокол явки с повинной, без применения психического и физического насилия и добровольно в присутствии понятых выдал часть денежных средств, открыто похищенных им совместно с ФИО4 у ФИО2, при этом пояснил, что остальная сумма похищенных денежных средств находится у ФИО4 и лиц, с которыми он отдыхал в вечер совершения преступления. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ по факту произошедшего им был опрошен ФИО1, который пояснил, что он видел, как ранее ему знакомый ФИО3 и ранее ему незнакомый молодой человек совершили преступление в отношении неизвестного ему лица, которое отдыхало в тот вечер вместе с ними возле РК «Матрица», ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 50 минут на остановке общественного транспорта <адрес> «Северная Автостанция», расположенной напротив <адрес>. Кроме того, ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал часть похищенных денежных средств ФИО3, указав также место, где ФИО3 спрятал похищенный мобильный телефон у неизвестного ему лица, о чем был составлен протокол осмотра места происшествия с его участием, похищенное имущество принадлежащее ФИО2 было изъято с места происшествия. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ОМ УВД по <адрес> пришел ФИО4, который изложил обстоятельства совершенного им преступления вместе с ФИО3, в отношении ФИО2 и был составлен протокол явки с повинной. Всего было выдано 1300 рублей. ФИО3 выдал денежные средства в сумме 300 рублей, ФИО4 выдал денежные средства в сумме 500 рублей, ФИО1 выдал денежные средства в сумме 300 рублей, ФИО17 выдал денежные средства в сумме 200 рублей. (л.д. 54-56)

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 40 минут он вышел из своего дома, чтобы прогуляться. Так как он проживает недалеко от РК «Матрица», который располагается в ТРЦ «Европа-10» расположенного по адресу: <адрес>, он решил дойти до него. Подойдя к РК «Матрица» примерно в 23 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, в компании ранее ему неизвестных молодых людей он встретил ранее знакомого Анатолия. С Асеевым Анатолием он познакомился в декабре 2009 года в кафе «Старый клен»., у него прозвище «Асей». ФИО11 находился с ранее ему незнакомыми молодыми людьми, с которыми он его познакомил. Одного звали Александр, он был невысокого роста, второй кто был с ФИО11, парень высокого роста, как выглядел он не помнит, он запомнил у него на лице было родимое пятно слева. Они находились недалеко от входа в РК «Матрица». В это время к ним подошел ранее неизвестный ему молодой человек. Данный молодой человек попросил у них помощи, пояснив, что его жену забрали сотрудники милиции. Услышав это, ФИО11 начал куда-то звонить. Затем молодой человек изложил обстоятельства, при которых его жену забрали сотрудники милиции, конкретно их он не помнит. Кто-то из них предложил ему помощь. После этого молодой человек предложил всем им доехать до его дома, так как ему нужно было взять денег. Затем кто-то из ребят поймал такси, автомобиль «Волга» светлого цвета. В пути следования в сторону дома молодого человека они находились не более 20 минут, они приехали в район КЗТЗ <адрес>. Они подъехали к одному из домов. Из машины вышли ФИО11 и молодой человек, который просил о помощи, зашли в подъезд, он, Александр и высокий парень остались в машине. Примерно через 5-10 минут ФИО11 и парень, который просил помощи вышли из подъезда дома, сели в такси на прежние места и они обратно поехали к РК «Матрица». По приезду к РК «Матрица», они приобрели себе пива, их угощал молодой человек, который просил у них помощи; они распили его и направились к входу в РК «Матрица». Все вместе они хотели зайти в помещение РК «Матрица», однако охранники РК «Матрица» молодого человека, который просил у них помощи не пустили. После чего они все остались стоять у входа РК «Матрица». В это время, ФИО11 и молодой человек высокого роста, начали о чем-то разговаривать с молодым человеком, который просил помощи и угощал их пивом. Молодой человек, который угощал пивом, несколько раз отходил в сторону от ФИО11 и молодого человека высокого роста, потом возвращался снова, все это происходило в течении 5-10 минут. В это время он и Александр стояли немного в стороне и разговаривали между собой. Примерно в 01 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ молодой человек, который просил помощи и угощал их пивом направился в сторону остановки общественного транспорта «Северная Автостанция», которая расположена около <адрес>, где располагается «Тести-Пицца», ФИО11 и парень высокого роста пошли за ним, они так же пошли за ФИО11 и парнем высокого роста. Когда парень перешел проезжую часть <адрес> и находился практически на остановке общественного транспорта <адрес> «Северная Автостанция», около <адрес>, то ФИО11 и парень высокого роста побежали за парнем, который просил помощи и угостил их пивом. Догнав его, ФИО11 и парень высокого роста начали избивать парня, который просил помощи и угощал их пивом. Увидев это он и Александр остановились, он хотел пресечь действия ФИО11 и парня высокого роста, но понимал, что находясь в состоянии алкогольного опьянения он один не справится с ФИО11 и парнем высокого роста. Он повернулся к Александру чтобы попросить у него помощи в пресечении действий ФИО11 и парня высокого роста, но увидел, что Александр растерян и напуган происходящим, он так же растерялся и не знал что ему делать, в итоге он и Александр стояли и наблюдали за происходящим. В ходе того, как ФИО11 и парень высокого роста избивали парня, который просил помощи и угощал их пивом, требовали от него деньги и сотовый телефон. Они наносили ему удары руками и ногами по разными частям тела, он точно помнит, что первый удар нанес парень высокого роста, куда именно и сколько раз они ударили, он не помнит. Так же ФИО11 и парень высокого роста обыскивали карманы этого парня. Парень, который просил у них помощи и угощал их пивом, просил его не бить и сам отдал телефон и деньги ФИО11, после чего ФИО11 сказал «Побежали!» и парень высокого роста побежал вместе с ним, он и Александр побежали за ними. Он побежал, потому, что побежали все, он не хотел оставаться на месте происшествия, он понял, что ФИО11 и парень высокого роста совершили преступление. Забежав между ТРЦ «Европа-10» и домом по <адрес> ФИО11 бросил телефон в бытовые отходы, которые были на бетонной плите. После этого он поделил деньги между всеми. Он не отказывался, поскольку понимал, что в случае его отказа ФИО11 и парень высокого роста его изобьют. ФИО11 ему дал 200 рублей, купюрами по 100 рублей, позже он их добровольно отдал сотрудникам милиции. После этого они все вместе пошли к РК «Матрица». Подойдя к входу в РК «Матрица» он, Александр, ФИО11 и парень высокого роста стали возле двери и собрались заходить внутрь помещения РК «Матрица», в этот момент входная дверь открылась и оттуда вышел тот самый парень, которого избивал ФИО11 и парень высокого роста, вместе с сотрудниками милиции. Парень указал на них всех, после чего их пригласили в ОМ УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. В отделе милиции он изложил обстоятельства произошедшего, добровольно выдал денежные средства переданные ему ФИО11. Парня высокого роста почему-то с ними в отделе милиции не было, куда он делся он не знает. (л.д. 96-99).

Аналогичные обстоятельства открытого завладения имуществом потерпевшего ФИО2 с применением насилия ФИО3 и ФИО4 изложены в оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованных в судебном заседании показаниях свидетеля ФИО1, являющегося очевидцем совершенного ими преступления. (л.д. 58-61)

Заявлением ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 час., находясь около остановки Северная Автостанция на <адрес>, причинили ему телесные повреждения и открыто похитили деньги в сумму 1300 рублей и сотовый телефон Моторола, стоимостью 1050 рублей, причинив ему ущерб в сумме 2350 рублей. (л.д. 7).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому местом происшествия является остановка общественного транспорта расположенная возле <адрес>. (л.д. 9-11).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому местом осмотра является участок местности расположенный между <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят мобильный телефон «Motorola W218». (л.д. 21-22)

1 по ул. ста происшествия от 19

Протоколом явки с повинной, в которой ФИО3 сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около двух часов ночи он вместе со своим знакомым ФИО4 Александром находились около РК «Матрица» на <адрес> и ФИО4 предложил ему совершить грабеж парня по имени Александр, на что он дал свое согласие и они его догнали на остановке «Северная автостанция» где нанесли ему телесные повреждения и забрали сотовый телефон и деньги в сумме около тысячи двести рублей. (л.д. 16).

Протоколом явки с повинной, согласно которому ФИО4 сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около двух часов ночи он вместе со своим знакомым ФИО11 Анатолием находились около РК «Матрица» на <адрес> и ФИО11 предложил ему совершить грабеж парня, который ранее стоял с ними, на что он согласился, они догнали парня на остановке Северная автостанция, расположенной на <адрес>, где нанесли парню телесные повреждения и забрали у него сотовый телефон и деньги в сумме около 1200 рублей (л.д. 25).

Протоколами добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 - 200 рублей (л.д.14), ФИО3 – 300 рублей (л.д.18)., ФИО1 – 300 рублей (л.д.20)., ФИО4 – 500 рублей (л.д.27).

Постановлением производстве выемки и протокол выемки, согласно которым у потерпевшего ФИО2 в ходе выемки были изъяты документы на мобильный телефон «Motorola W218» IMEI: 353615019922754 - договор на гарантийное обслуживание. (л.д. 44,45-46)

Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки, согласно которым у О/У ОУР ОМ УВД по <адрес> ФИО18 были изъяты денежные средства в сумме 1300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая в количестве 13 штук. (л.д. 62,63-64)

Протоколом осмотра предметов, документов, согласно которого были осмотрены мобильный телефон «Motorola W 218» IMEI: , договор на сервисное обслуживание мобильного телефона «Motorola W 218» IMEI: , денежные купюры на общую сумму 1300 рублей купюрами по 100 рублей каждая имеющие следующие номера: и признаны вещественными доказательствами по делу (л.д.65-75).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО1 опознал среди представленных ему для опознания лиц ФИО4 как лицо, с которым ДД.ММ.ГГГГ его познакомил его знакомый ФИО3, с ним он распивал спиртное и которое избило потерпевшего, похитило у потерпевшего телефон и денежные средства в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 100-102).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО3 в тайном хищении имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО12, с причинением значительного ущерба гражданину, нашла полное подтверждение в судебном заседании.

Поэтому суд квалифицирует действия ФИО3 по данному эпизоду ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку ФИО3 тайно похитил из багажника автомобиля ВАЗ 2101 г.н. , имущество, принадлежащее ФИО12 на общую сумму 9405 рублей и с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ущерб, который с учетом его имущественного положения, размера похищенного, признает для него значительным.

Обстоятельства совершения данного преступления ФИО3 нашли полное подтверждение исследованными судом доказательствами, фактически не оспариваются самим подсудимым.

Вместе с тем его утверждения о том, что он похитил не 30, а 20 литров бензина, суд признает не состоятельными, которые опровергаются не только показаниями потерпевшего ФИО10 относительно объема похищенного бензина из бензобака автомобиля, но и исследованными показаниями ФИО11 на предварительном следствии, прямо указывающими, что он похитил именно 30 литров, которые слил в 2 канистры, которые и принимает в качестве доказательств по делу в совокупности с другими доказательствами.

При этом суд уменьшает по данному эпизоду объем обвинения с 10150 руб. до 9405 руб., поскольку как следует из показаний потерпевшего ФИО10, запасное колесо, которое он приобретал за 1200 рублей, с учетом его износа, он оценивает в 500 рублей.

Кроме того, суд приходит к выводу, что вина подсудимых ФИО4 и ФИО3 в открытом хищении чужого имущества, принадлежащего ФИО2, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, нашла полное подтверждение в судебном заседании, а поэтому суд квалифицирует их действия по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г». УК РФ.

Квалифицируя действия каждого из них как грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что как установлено в судебном заседании ФИО11 и ФИО4 предварительно договорились между собою открыто похитить имущество у потерпевшего ФИО2, с применением к последнему насилия, при этом инициатором совершения данного преступления являлся ФИО11. С этой целью они догнали ФИО2, согласно предварительной договоренности ФИО4 нанес ему удар, от которого тот упал, затем оба стали его избивать, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, в процессе которого завладели сотовым телефоном и деньгами и скрылись.

Изложенные обстоятельства полностью подтверждаются исследованными судом доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО2 об обстоятельствах завладения его имуществом именно ФИО11 и ФИО4, его заявлением в ОМ-3., последовательными признательными показаниями ФИО4, данными им как на предварительном следствии, так и в судебном заседании., а также исследованными судом показаниями ФИО11, данными им на предварительном следствии, не оспаривающего своей причастности в завладении имуществом потерпевшего совместно с ФИО4, с применением насилия к потерпевшему, свидетельствующими о том, что именно он являлся инициатором совершения данного преступления.

Его же показания в судебном заседании о том, что он не помнит, предлагал ли ФИО4 ограбить потерпевшего ФИО2, зачем они пошли следом за ним, он не знает, предлагал ли он перед этим ФИО4 отвести ФИО2 в безлюдное, темное место подальше от ФИО1 и Александра, чтобы его ограбить, предлагал ли он ФИО4 в пути следования избить на остановке этого парня и похитить у него деньги и мобильный телефон, суд расценивает как его стремление принизить свою роль в содеянном.

.

При определении подсудимым ФИО4 и ФИО3 вида и размера наказания, суд в соответствии ст.ст.6,43,60-62 УК РФ УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные об их личности и влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденных.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у ФИО3 и ФИО4 суд признает их раскаяние в содеянном, их явки с повинной, добровольную выдачу похищенных ими денежных средств по эпизоду грабежа у ФИО2 и тем самым частичное возмещение потерпевшему причиненного ущерба.

Поскольку ранее ФИО3 был осужден за преступление по ст. 105 ч.1 УК РФ в несовершеннолетнем возрасте, то рецидив в его действиях отсутствует.

Характеризуется подсудимый ФИО3 по месту жительства удовлетворительно (л.д. 233), ФИО4 положительно (л.д. 121, 126).

При назначении подсудимому ФИО3 уголовного наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, который ранее был судим за преступление против личности по ст. 105 ч.1 УК РФ, инкриминируемое преступление по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, относящееся к категории тяжких, совершил в период испытательного срока за совершение преступления небольшой тяжести.

С учетом конкретных фактических обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого ФИО3, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, полагает назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ в виде реального лишения свободы, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с учетом положений ст.62 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого ФИО3, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ и ограничения свободы.

Поскольку ФИО3 преступления совершены в период испытательного срока по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он был осужден по ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по предыдущему приговору в виде 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, вид исправительного учреждения ФИО3 надлежит определить исправительную колонию общего режима.

Оснований для назначения ФИО3 наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Именно такое наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

При назначении подсудимому ФИО4 уголовного наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а поэтому назначает ему наказание по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ в виде лишения свободы.

Вместе с тем учитывая, что ФИО4 ранее не судим, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, его роль в совершении преступления, поведение после совершения преступления, выразившегося в добровольной выдаче похищенных денежных средств, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, а поэтому считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком, назначив ему в качестве дополнительного наказания штраф, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Именно такое наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Motorola W218» imei: денежные средства в сумме 1300 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего – надлежит возвратить ФИО2, договор на сервисное обслуживание, хранящийся в уголовном деле (л.д.47) – надлежит хранить в уголовном деле.

Поскольку защита обвиняемого ФИО3 осуществлялась на предварительном следствии адвокатом ФИО7 по назначению, которой постановлением следователя произведена оплата в сумме 1790 руб. 28 коп. (л.д.282), в силу ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1790 руб. 28 коп. подлежат взысканию с осужденного ФИО3 в доход федерального бюджета.

Поскольку защита обвиняемого ФИО4 осуществлялась на предварительном следствии адвокатом ФИО6 по назначению, которому постановлением следователя произведена оплата в сумме 1790 руб. 28 коп. (л.д.283), в силу ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1790 руб. 28 коп. подлежат взысканию с осужденного ФИО4 в доход федерального бюджета.

Гражданский иск ФИО12 на сумму 9405 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме, которая подлежит взысканию с осужденного ФИО3 в его пользу.

Гражданский иск ФИО2 на сумму 1050 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме, которая подлежит взысканию с осужденных ФИО3 и ФИО4 в его пользу в солидарном порядке.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в»., 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы., по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО3 наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение ФИО3 по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 месяцев лишения свободы и по совокупности приговоров окончательно назначить ФИО3 наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в ИК общего режима, изменив ему меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу и взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу осужденного ФИО3 содержать под стражей в учреждении ИЗ-46/1 УФСИН <адрес>.

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, со штрафом в сумме 10000 рублей в доход государства, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы ФИО4 считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Дополнительное наказание в виде штрафа подлежи реальному исполнению.

Контроль за осужденным ФИО4 на период испытательного срока поручить УИИ по месту его жительства. Обязать осужденного ФИО4 на период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления УИИ, в установленные УИИ дни 2 раза месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения осужденному ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Взыскать с осужденного ФИО3 в пользу ФИО12 причиненный ущерб в сумме 9405 рублей..

Взыскать с осужденных ФИО3 и ФИО4 в солидарном порядке в пользу ФИО2 причиненный ущерб в сумме 1050 руб.

Взыскать с осужденного ФИО3 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) руб. 28 коп.

Взыскать с осужденного ФИО4 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) руб. 28 коп.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «Motorola W218» imei:, денежные средства в сумме 1300 рублей, - возвратить ФИО2, договор на сервисное обслуживание, хранящийся в уголовном деле (л.д.47) – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток, а осужденным ФИО3 в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные ФИО4 и ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): подпись В.А.Феоктистов

Справка: приговор обжалован не был, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ