приговор по ст. 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Дядюшевой М.Ю.,

государственного обвинителя помощника - прокурора Центрального административного округа <адрес> ФИО3, ФИО10

подсудимого - ФИО1,

защитника - адвоката ФИО11, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В марте месяце 2010 года, ФИО1, являющийся лицом, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, у лица, в отношении которого материалы уголовное дело выделены в отдельное производство, взял для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 6,42 грамма, которую перевез и хранил в дальнейшем в подвальном помещении <адрес>.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у ФИО1 в телефонном разговоре с ФИО2, осужденным приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт последнему наркотического средства - марихуана в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 52 минуты, ФИО1, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства -марихуана в крупном размере, находясь в подвальном помещении <адрес>, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сбыл, путем дарения, ФИО2, находившееся в бумажном свертке измельченное вещество растительного происхождения в виде частей верхушечных соцветий и листьев наркотикосодержащих растений рода конопля, являющееся наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 6,42 грамма (по данному факту ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> ФИО2 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год).

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 15 минут, в результате производства личного досмотра ФИО2 сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято находившееся в бумажном свертке наркотическое средство - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 6,42 грамма

Согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета в бумажном свертке, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут в ходе личного досмотра ФИО2, представляет собой части верхушечных соцветий и листьев растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество - тетрогидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном до постоянной массы состоянии 6,42 грамма (на исследование израсходовано 0,1 грамма вещества в высушенном до постоянной массы состоянии).

Согласно заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета из бумажного свертка, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут в ходе личного досмотра ФИО2, представляет собой части верхушечных соцветий и листьев растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество - тетрогидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном до постоянной массы состоянии 6,32 грамма (с учетом израсходованного ранее в ходе химического исследования 0,1 грамма вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» и Примечанием 2 к ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ « О внесении изменений в ст. 228 Уголовного Кодекса РФ и о признании утратившим силу абзаца 2 статьи 3 Федерального Закона « О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс РФ» ), масса наркотического средства -марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 6,42 грамма, образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Приходько В.В. вину признал в полном объеме, по обстоятельствам дела указал, что где-то в середине марта 2010 года ему позвонил ФИО2 и спросил условно, имеются ли у него «гвозди», подразумевая наркотическое средство – марихуану. Он сказал ему, чтобы он приезжал. Марихуану он хранил в кладовке подвального помещения, расположенного рядом с подъездом его дома по адресу: <адрес>. Когда ФИО2 приехал, они спустились в подвал, где он насыпал ему марихуану в лист бумаги, который вырвал из книги «Печи». После этого ФИО2 ушел.

Кроме того, вина ФИО1 подтверждается показаниями свидетелей и другими исследованными в суде письменными материалами дела.

Свидетель ФИО9 показал, что он работает в должности оперуполномоченного 3-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>.

В УФСКН РФ по <адрес> имелась оперативная информация о фактах сбыта со стороны гр. ФИО13 наркотического средств марихуана лицам, употребляющим наркотики. В ходе дальнейших проведенных оперативно-розыскных мероприятий ФИО13 стал опасаться того, что его задержат за сбыт наркотических средств, в связи с чем договорился с ФИО1 о сбыте марихуаны лицам, желающим ее приобрести. Впоследствии было установлено, что из числа знакомых ФИО1 приобретающих у него наркотическое средств марихуана является ФИО2

Так, ДД.ММ.ГГГГ, поступила оперативная информации о том, что ФИО2 намерен приобрести у ФИО1 наркотическое средство марихуана, в связи с чем, сотрудниками наркоконтроля по месту жительства ФИО1: <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие "наблюдение", в результате которого установлено, что примерно в 17 часов 40 минут ФИО1 вышел из подъезда своего дома, после чего стал кого-то ожидать. Примерно через 5 минут со стороны <адрес> к ФИО1 подошел ФИО2. Затем они вдвоем зашли в подвал, который расположен рядом с входом в подъезд. Через 3 минуты они вышли и ФИО2 начал движение в сторону остановки "Политехнический университет", расположенный на <адрес> этого ФИО2 был задержан оперативными сотрудниками. При этом, во время движения ФИО2 с момента прощания с ФИО1 и до момента его задержания, ФИО2 ни с кем не встречался, никуда не заходил. После того, как ФИО2 был задержан, в присутствии понятых был произведен его осмотр, в ходе которого был изъят бумажный сверток с наркотическим средством, это было установлено заключением экспертизы. По поводу изъятого, ФИО2 пояснил, что изъятый бумажный сверток с наркотическим средством принадлежит ему.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УП РФ и исследованных в суде показаний свидетеля ФИО5 следует, что он дал аналогичные показания, указав, что в 3-м отделе ОС УФСКН РФ по <адрес> имелась оперативная информация о том, что на территории <адрес> гражданин ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который как было установлено проживает по адресу: <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана лицам, допускающим немедицинское потребление наркотического средства марихуана. Из числа знакомых ФИО1 приобретающих у того наркотическое средств марихуана был установлен ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес> <адрес>.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ уставили, что к ФИО1, который находился возле подъезда своего дома подошел ФИО2, который был одет в одежду преимущественно черного цвета. Пообщавшись они спустились в подвальное помещение. Вышли они минут через 3, после чего ФИО2 ушел. Впоследствии ФИО2 был задержан. В ходе личного досмотра у ФИО2 был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри, по внешним признакам схожим с наркотическим средством марихуана.

Далее согласно проведенного исследования изъятого у ФИО2 вещества растительного происхождения зеленого цвета, стало известно, что оно является наркотическим средством марихуана и его вес образует крупный размер. (л.д. 109-110,197-198).

Согласно копии приговора Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

Из данного приговора следует, что, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления и последующее хранение наркотического средства - марихуана, в крупном размере, ФИО2, с целью реализации умысла, пришел к дому ФИО1 по адресу: <адрес>, где встретился с последним. При этом, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 52 минуты, ФИО2 осознавая общественную опасность своих действий в виде посягательства на незаконный оборот наркотических средств, находясь в подвальном помещении <адрес>, находящегося в пользовании ФИО1, безвозмездно незаконно приобрел у ФИО1, наркотическое средство - марихуана, общей постоянной массой 6,42 грамма, которое ФИО1 поместил в бумажный сверток, изготовленный им из листа книги «Печи», находящейся в его подвальном помещении. После чего, ФИО2 данное наркотическое средство - марихуана, поместил в правый карман своей куртки где незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания ФИО2 сотрудниками ОС Управления ФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий. (л.д.142-147)

Свидетель ФИО12 также указал, что ДД.ММ.ГГГГ в 3-й отдел ОС УФСКН РФ по <адрес> был доставлен задержанный сотрудниками 3-го отдела молодой человек - ФИО2 для проведения его личного досмотра. В связи с этим в вечернее время им были приглашены двое понятых. Перед началом личного досмотра ФИО2, он предложил последнему добровольно выдать имеющиеся предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, в том числе наркотические средства. На его предложение ФИО2 заявил, что при себе ничего запрещенного не имеет.

После этого, он в присутствии понятых, начал проводить личный досмотр ФИО2, в ходе проведения которого в правом кармане его куртки был обнаружен один бумажный сверток, при вскрытии которого было установлено, что внутри находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, а также мобильный телефон марки "Нокиа". После этого вещество растительного происхождения, находящееся в свертке, а также сотовый телефон в присутствии понятых были изъяты и упакованы и опечатаны. По факту обнаруженного и изъятого, ФИО2 пояснил, что изъятые предметы и вещества принадлежат ему. После этого, им был составлен протокол личного досмотра ФИО2, однако ФИО2 отказался от подписи без объяснений причин. Хотя ни от кого заявлений и замечаний к протоколу личного досмотра не поступило.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УП РФ и исследованных в суде показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-40 часов он был приглашен сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес> в качестве понятого в Управление ФСКН РФ по <адрес>, расположенное по адресу <адрес>, для проведения личного досмотра задержанного гражданина. Затем ему и другому понятому были разъяснены их права и обязанности. Ему и другому понятому разъяснили, что они приглашены в качестве понятых для проведения личного досмотра задержанного гражданина. Задержанный представился ФИО2 1981 г.р., проживающим по адресу: <адрес> «А», <адрес>. Данный гражданин был одет: черная куртка, черные спортивные штаны, черная кофта, черные кроссовки. Перед началом проведения личного досмотра, сотрудник Наркоконтроля ФИО12 предложил ФИО2 добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества (наркотики, оружие), на что ФИО2 заявил, что при себе предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, не имеет. После этого сотрудник ФИО12, в присутствии его и другого понятого, начал проводить личный досмотр гр-на ФИО2 В ходе личного досмотра ФИО2 в правом кармане его куртки был обнаружен один бумажный сверток, с веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном состоянии. Также в ходе дальнейшего проведения личного досмотра гр-на ФИО2 был обнаружен мобильный телефон Нокиа-8800 с сим картой ТЕЛЕ-2, с абонентским номером . Обнаруженные предметы и вещества были изъяты, упакованы, опечатаны печатью «Для справок УФСКН РФ по <адрес>» и заверен его подписью и подписью другого понятого.

По факту обнаруженного и изъятого гр-н ФИО2 пояснил, что изъятые предметы и вещества принадлежат ему. Далее сотрудником ФИО12 по вышеуказанному факту, был составлен протокол личного досмотра, который был зачитан всем присутствующим, и заверен его подписью, подписью другого понятого, а гр-н ФИО2 от подписи отказался в присутствии него и второго понятого. В ходе и по окончании проведения личного досмотра ФИО2 каких либо заявлений и замечаний от него, другого понятого и ФИО2 не поступили. (л.д.64-65)

Свидетель ФИО13 пояснил в суде, что знает ФИО7 Сергея, ФИО1 Владимира, как лиц, употребляющих наркотические средства.

Он переодически приобретал у ФИО7 наркотическое средство для личного потребления. Поскольку ФИО1 работал в его гараже, то он давал ему наркотическое средство для личного употребления, а также разрешал брать наркотические средства, которые он хранил в гараже, на полке.

Примерно в середине марта 2010 года, он приобрел у ФИО7 один стакан марихуаны. Часть из этой марихуаны у него брал для себя ФИО1.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и исследованных в суде показаний свидетеля ФИО7 следует, что он продавал ФИО13 наркотическое средство для личного употребления. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он привез ФИО13 один стакан марихуаны, за что получил денежные средства, но не в полном объеме, обещал расплатиться позже. (л.д.76-78, л.д.201-202)

Свидетель ФИО14 в суде подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, указав, что ДД.ММ.ГГГГ, она была приглашена для участия в качестве понятого при проведении осмотра <адрес>. Она участвовала с другой понятой. Им были разъяснены права и обязанности, а так же пояснен порядок производства осмотра квартиры. В квартире присутствовал также ФИО1, его мать и брат. Следователь сообщил, что у сотрудников имеется информация о том, что в квартире ФИО1 могут храниться наркотические средства, в связи, с чем необходимо провести осмотр места происшествия, на что жильцы дали свое согласие. Перед началом осмотра квартиры, проживающим в квартире было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества находящиеся у них в квартире, на что те заявили, что таковых нет. После этого сотрудниками Наркоконтроля в присутствии понятых был проведен осмотр квартиры, однако ничего обнаружено не было.

После чего следователь сообщил о том, что у сотрудников имеется информация о том, что в кладовке принадлежащей жильцам <адрес> расположенной в подвальном помещении, могут храниться наркотические средства, в связи с чем необходимо провести в данной кладовке осмотр, на что жильцы дали свое согласие. Перед началом осмотра ФИО1 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества находящиеся в кладовке, на что тот заявил, что таковых нет, однако в ходе осмотра кладовки были обнаружены микрочастицы вещества растительного происхождения зеленого цвета, книга, фрагмент верхней части бутылки с микрочастицами, фольга, пустая полимерная бутылка. Обнаруженные предметы и вещества были изъяты, упакованы, опечатаны и заверены ее подписью и подписью другой понятой.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УП РФ и исследованных в суде показаний свидетеля ФИО8 следует, что она дала аналогичные показания, подтвердив, что при осмотре ДД.ММ.ГГГГ кладовки принадлежащей жильцам <адрес>. 155 Б по ул 50 лет Октября <адрес> расположенной в подвальном помещении, ФИО1 пояснил, что данной кладовкой пользуется только он и ответственный за нее тоже он. При осмотре кладовки обнаружено и изъято: микрочастицы и овальные частицы вещества растительного происхождения зеленого цвета, книга с названием «Печи», фрагмент верхней части бутылки с микрочастицами, два фрагмента фольги с частицами золы, пустая полимерная бутылка с этикеткой «Майская хрустальная». Обнаруженные предметы и вещества были изъяты, упакованы, опечатаны и заверены ее подписью и подписью другой понятой. Следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, который был зачитан вслух всем присутствующим и заверен подписями участвующих в осмотре лиц. (л.д.68-69)

Доказательством вины ФИО1 служит также:

-рапорт об обнаружении признаков преступления (КУСП от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которого неустановленное лицо в неустановленное время в неустановленном месте незаконно сбыло ФИО2 наркотическое средство - марихуана, весом в высушенной до постоянной массы состоянии 6,42 грамм (справка об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта 548/х от ДД.ММ.ГГГГ), которое было изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 минут по 19 часов 15 минут в ходе личного досмотра ФИО2 по адресу: <адрес>.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №11-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса РФ и о признании утратившим силу абзаца 2 статьи 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в УК РФ»), общий вес незаконно сбытого неустановленным лицом наркотического средства - марихуана в высушенном до постоянной массы состоянии 6,42 грамма, образует крупный размер. (л.д.2)

- копия рапорта об обнаружении признаков преступления (КУСП от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут в ходе личного досмотра административно-задержанного гражданина ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, по внешним признакам схожим с наркотическим средством марихуана. (л.д.7)

- копия протокола личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласнокоторому в ходе личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут в правом кармане куртки обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения в измельченном состоянии зеленого цвета по внешним признакам схожим с наркотическим средством "марихуана". Также в кармане куртки был обнаружен мобильный телефон Nokia", IMEI с сим- картой TELE-2 с абонентским номером . (л.д. 12)

- копия справки об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета в бумажном свертке,
обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2, представляет собой части верхушечных соцветий и листьев растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрогидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном до постоянной массы состоянии 6,42 грамма (на исследование израсходовано 0,1 грамма вещества в высушенном до постоянной массы состоянии). (л.д.17)

- копия заключения эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета из бумажного свертка, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут в ходе личного досмотра ФИО2, представляет собой части верхушечных соцветий и листьев растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрогидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном до постоянной массы состоянии 6,32 грамма (на исследование израсходовано 0,1 грамма вещества в высушенном до постоянной массы состоянии). (л.д. 33-34)

копия справки об исследовании /кт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ходе компьютерного исследования мобильного телефона "Nokia 8800", обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр-на ФИО2 установлено, что в содержании телефонной книги мобильного телефона сотовой связи под № 102 имеется абонент под именем "Ташик", абонентский номер . которым пользовался ФИО1. (л.д.19)

- копия протокола личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 32 минут в кармане куртки обнаружен мобильный телефон SAMSUNG SGH-A800 с сим картой МТС имеющий абонентский номер , данный мобильный телефон имеет IMEI-код . (л.д. 55)

- копия справки об исследовании /кт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в
ходе компьютерного исследования мобильного телефона "SAMSUNG A800", обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр-на ФИО1, 1978 г.р., проживающего по адресу: <адрес> установлено, что в данных телефонной книги мобильного телефона сотовой связи под № 28 имеется абонент под именем Алекс, абонентский номер , которым пользовался ФИО2. (л.д. 57-61)

- копия протокол медицинского освидетельствования ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлен факт потребления ФИО1 наркотического средства марихуана. (л.д. 53)

- копия протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 49 минут до 18 часов 50 минут следственно-оперативной группой Управления ФСКН России по <адрес>, в ходе осмотра места происшествия -подвального помещения относящегося к <адрес> было изъято: микрочастицы вещества растительного происхождения зеленого цвета, которые были помещены в бумажный сверток; две округлые частицы серо-зеленого цвета растительного происхождения, также помещены в бумажный сверток; книга, имеющая название "Печи", у которой отсутствует часть листов; фрагмент полимерной бутылки, представляющий собой верхнюю часть, на внутренней поверхности которой имеются микрочастицы растительного происхождения зеленого цвета; пустая полимерная бутылка, имеющая этикетку "Майская хрустальная"; два фрагмента фольги в виде пробки, имеющие на поверхности частицы пепла. (л.д. 39-41)

- копия справки об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой установлено, что микрочастицы растительного происхождения зеленого цвета из бумажного свертка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 49 минут до 18 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия - подвального помещения относящегося к <адрес>, представляют собой фрагменты измельченных листьев растения рода конопля. (л.д.47)

- копия справки об исследовании /д от ДД.ММ.ГГГГ года,, согласно которой установлено, на полимерной бутылке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 49 минут до 18 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия - подвального помещения относящегося к <адрес>, имеется один след пальца руки размером 18x13 мм, пригодный для идентификации личности. (л.д.49)

- копия заключения эксперта /д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на пустой полимерной бутылке голубого цвета, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 49 минут до 18 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия - подвального
помещения относящегося к <адрес> имеется один след пальца руки размером 18x13 мм, пригодный для идентификации личности. След оставлен указательным пальцем правой руки ФИО1 (л.д. 92-93)

копия заключения эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, микрочастицы вещества растительного происхождения зеленого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - подвального помещения относящегося к <адрес>, представляют собой фрагменты листьев растения рода конопля; на поверхностях фрагмента полимерной бутылки, фрагмента фольги и фрагмента фольги помещенного в полимерное кольцо синего цвета выявлены следы тетрогидроканнабинола, который является действующим началом наркотических средств, получаемых из конопли. (л.д. 100-102)

- копия заключения эксперта /тр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, бумажный лист, из которого изготовлен сверток с веществом растительного происхождения, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. ФИО2 вероятно ранее мог являться листом, содержим стр. 179-180 книги "ПЕЧИ. Материалы Инструменты Кладка", изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра подвального помещения <адрес>, либо другого экземпляра указанной книги»-(л.д. 81-82)

- копия постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной
деятельности от ДД.ММ.ГГГГ,
согласно которому были предоставлены результаты оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение", проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр. ФИО1 и ФИО2 (л.д. 113)

- копии актов проведения наружного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого о/у 3-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 совместно с
ст. о/у по ОВД 3-го отдела УФСКН ВФ по <адрес> майором полиции Машкиным
Р.В. проводилось оперативно-розыскное мероприятие "наблюдение" за гражданином
ФИО1, 1978 года рождения, проживающим по адресу: <адрес>, наблюдение велось по месту жительства.

Проведенным наблюдением было установлено, что примерно в 17 часов 40 мину из своего подъезда вышел гр-н опознанный как ФИО1 и стал кого-то ожидать. Примерно через 5 минут со стороны <адрес> к ФИО1 подошел гр-н опознанный как ФИО2, 1981 года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, который был одет в одежду преимущественно черного цвета. ФИО2 пришел один, в руках с собой у него ничего не было. Немного пообщавшись с ФИО2, ФИО1 открыл дверь входа в подвальное помещение, расположенную рядом с входной дверью в подъезд и вместе с ФИО2 примерно в 17 часов 50 минут спустились в подвальное помещение.

Спустя около 3-х минут из входа в подвальное помещение, в которое ранее зашли вышеуказанные граждане, вышли ФИО2 и ФИО1, при этом в руках ни у ФИО2 ни у ФИО1 ничего не было (никаких предметов и сумок). После этого, последние попрощались и ФИО2 начал движение в сторону остановки общественного транспорта "Политехнический университет", расположенной на <адрес>. После чего на пересечении <адрес>, гр-н ФИО2 был задержан и доставлен в Управление ФСКН РФ по <адрес>. (л.д. 114, 115)

постановление о рассекречивании сведений, составляющих гос.тайну от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого усматривается, что неустановленный гражданин Владимир является ФИО1 (л.д. 132-133)

- постановление о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в СО УФСКН РФ по <адрес> для приобщения к материалам
уголовного дела направить материалы, полученные в результате оперативно - розыскной деятельности – аудиозапись переговоров ФИО1, в которых подтверждается событие, сопряженное с незаконным приобретением и сбытом наркотического средства марихуана. (л.д.134-135)

- копия постановления председателя Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> разрешено осуществить мероприятия по прослушиванию телефонных переговоров и контролю каналов связи неустановленного гражданина по имени Владимир, с его мобильного телефона 8-915-518-64-42. (л.д.137)

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами, в их совокупности на предмет их допустимости, относимости и достоверности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого ФИО1 в обороте наркотических средств является доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

В суде установлено, что ФИО1, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сбыл, путем дарения, ФИО2, находившееся в бумажном свертке измельченное вещество растительного происхождения в виде частей верхушечных соцветий и листьев наркотикосодержащих растений рода конопля, являющееся наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 6,42 грамма согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» и Примечанием 2 к ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ « О внесении изменений в ст. 228 Уголовного Кодекса РФ и о признании утратившим силу абзаца 2 статьи 3 Федерального Закона « О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс РФ»), масса наркотического средства -марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 6,42 грамма, образует крупный размер.

Суд считает, что ФИО1 достоверно зная, что марихуана является наркотическим средством, осознавал, что его действия по распространению (сбыту), т.е. оборота наркотических средств, являются незаконными, и желал этого.

При этом, суд учитывает, что по смыслу закона, под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий ФИО1 осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, у суда оснований не имеется: согласно справке, выданной Областным психоневрологическим диспансером от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.168) ФИО1 на учете у психиатра не состоит.

При определении вида и размера назначаемого наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает свидетельские показания, данные ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ до возбуждения уголовного дела (ДД.ММ.ГГГГ) (л.д. 66), в которых он подробно рассказывал о сбыте наркотического средства, в силу ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ явкой с повинной.

Однако объяснение ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, суд не может признать явкой с повинной, как об этом просил адвокат, поскольку в данных объяснениях ФИО1 дает пояснения по факту обнаружения у него микрочастиц наркотического средства в подвальном помещении, а не по сбыту. При этом, данные им объяснения не совпадают с обстоятельствами, установленными в судебном заседании в части приобретения марихуаны.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства совершенного преступления, тяжких последствий не наступило, данные о личности, согласно которым:

ФИО1 ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства (л.д.171,173), с места работы (л.д.174), из отдела милиции (л.д. 175) характеризуется исключительно с положительной стороны, на учете у врача нарколога состоит с диагнозом «употребление каннабиоидов с вредными последствиями» с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.169) согласно заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 наркоманией не страдает, но обнаруживает признаки употребления каннабиоидов без формирования зависимости, в лечении не нуждается. (л.д. 155-156), согласно справки ОГУЗ ОНБ от ДД.ММ.ГГГГ – за время наблюдения ФИО1 правонарушений не было, тесты на марихуану - отрицательные, а также признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого, размер сбытого наркотического вещества не значительно превышает крупный размер, сбытый наркотик растительного происхождения, суд признает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими его степень общественной опасности и считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией по ст. 228.1 ч.2 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает возможным не применять к ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 228.1 ч.2 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому ФИО1 должна быть назначена исправительная колония строгого режима, т.к. он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшего наказание.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: книга "Печи Материалы Инструменты Кладка"; мобильный телефон "Samsung", с сим-картой "МТС" ; мобильный телефон "Nokia" с сим-картой "Теле2"; вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев находящееся в бумажном свертке из фрагмента бумажного листа белого цвета, имеющего типографский текст "Технические характеристики печи "Уют"..."; микрочастицы вещества растительного происхождения зеленого цвета и синтетические волокна, помещенные в сверток, изготовленный из листа бумаги белого цвета; фрагмент полимерной бутылки; пустая прозрачная полимерная бутылка голубого цвета с надписью "Майская хрустальная" – разрешены в приговоре Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

- CD диск с аудиозаписями разговоров, хранящийся в материалах уголовном дела – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2-х (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН РФ по <адрес> - взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу - книга "Печи Материалы Инструменты Кладка"; мобильный телефон "Samsung", с сим-картой "МТС" ; мобильный телефон "Nokia" с сим-картой "Теле2"; вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев находящееся в бумажном свертке из фрагмента бумажного листа белого цвета, имеющего типографский текст "Технические характеристики печи "Уют"..."; микрочастицы вещества растительного происхождения зеленого цвета и синтетические волокна помещенные в сверток, изготовленный из листа бумаги белого цвета; фрагмент полимерной бутылки; пустая прозрачная полимерная бутылка голубого цвета с надписью "Майская хрустальная" – разрешены в приговоре Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

- CD диск с аудиозаписями разговоров, хранящийся в материалах уголовном дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы с его участием.

Судья