приговора по ст. 105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.

государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО <адрес> ФИО12

защитника – адвоката ФИО6, представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого ФИО5

при секретаре ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО5 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 16 часов совместно с ранее ему знакомым ФИО18 находился около <адрес>. В это время у ФИО5 на почве ранее возникших личных неприязненных отношений из - за произошедшей ранее ссоры со знакомым ФИО4 возник преступный умысел, направленный на убийство последнего. С этой целью ФИО5 направился на территорию Херсонского кладбища, расположенного напротив <адрес> к месту пребывания ФИО4, который в это время находился на кладбище. В пути следования ФИО5 увидел деревянный брус, который взял с собой для совершения им убийства ФИО4, который в это время спал на заброшенной могиле на удалении 50 метров в южном направлении от здания Храма Всех Святых по адресу: <адрес> где он постоянно проводил время. ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени ФИО8 подойдя к ФИО4, спящему на заброшенной могиле, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на убийство последнего, держа в руке деревянный брус и действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий в виде смерти ФИО4, с силой стал наносить ФИО4 множественные удары деревянным брусом в область локализации жизненно-важного органа - головы, а также по ногам. При этом ФИО4, пытаясь избежать избиения ФИО5 стал закрывать голову руками, уворачивался от наносимых ему ударов, попытался встать. Однако ФИО5 своими целенаправленными действиями не допустил этого и доводя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО4 до конца, продолжил наносить удары деревянным брусом в область локализации жизненно важного орган - голову, до момента разлома деревянного бруса на части.

После чего ФИО5 с места преступления скрылся, а ФИО4 с полученными телесными повреждениями остался лежать на месте совершения преступления, где и наступила его смерть.

В результате преступных действий ФИО5, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшему ФИО4 были причинены телесные повреждения: 1. Головы:

1.1.1         Ушибленная двулучевая рана в теменной области вправо от срединной линии, глубиной 0,8см, задний луч длиной 4см, его направление 4-10 часах условного циферблата часов, передний луч - длиной 4,5см, его направление 5-11 часах условного циферблата часов. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения- 190 см.

1.1.2         Ушибленная четырехлучевая рана на 1 см. к наруже от повреждения .1.1, глубиной 0,7 см. передний луч длиной 3,5 см., его направление 5-11 часах условного циферблата часов; три остальные луча расходятся веером, наиболее крайние идут в направлении 3-9 и 4-10 часов условного циферблата часов, длиной 2-4 см. <адрес> раны осаднен на ширину до 0,6 см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 184 см.

1.1.3         Линейная крупноволнистая ушибленная рана в правой височно-затылочной области, на 1см ниже повреждения 1.1.2 и на одой линии с повреждениями 1.1.1 и 1.1.2., глубиной 0,9см, длиной 6см, направление 7-1 часов условного циферблата часов.

1.1.4 Две ушибленные раны в верхней трети завитка правой ушной раковины
длиной 1,5 см, расстояние между ними 1 см, в глубине ран - ушной хрящ. Расстояние от
подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 179 см.

1.1.5 Овальный осадненный фиолетовый кровоподтек в сосцевидной области
размерами 5x7 см, в его центре — практически четырехугольная ссадина с бурым дном,
располагающимся ниже уровня окружающей кожи размерами 2x2 см. Расстояние от
подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 372 см.

1.1.6        Ушибленная рана в проекции хвоста правой брови длиной 2.5 см, глубиной 0,8 см, её направление 7—1 часов условного циферблата часов, Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 178,5 см.

1.1.7        Овальный Фиолетовый кровоподтек на веках правого глаза размерами 7x5 см. На нижнем веке не его Фоне две параллельные ушибленные раны длиной 2,5 см и 2 см расстояние между ними 1 см, направление их осей 8-2 часов условного циферблата часов. От внутренних углов ран отходят прерывистые ссадины с бурым дном, располагающимся, ниже уровня окружающей кожи размерами по 0,1x3см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 174 см.

1.1.8        Ушибленная рана в лобной области справа, на 1,5 см вправо от передней срединной линии у границы роста волос, длиной 1,7 см, глубиной 0,3 см, её направление 4-10 часов условного циферблата часов. Расстояние от подошвенной поверхности стог до нижнего края повреждения - 186 см.

1.1.9 Ушибленная рана в левой теменной области, на 5 см влево от передней
срединной линии, на уровне середины переднего луча повреждения 1.1.1, глубиной 0,8 см, длиной 1.5 см, её направление 6-12 часов условного циферблата часов. Расстояние от
подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 188 см.

ДД.ММ.ГГГГ Ушибленная рана в лобной области слева, на 1.5 см влево от передней срединной линии, на 2—3 см. выше брови длиной 4 см., глубиной 1 см., направление оси 8-2 часов условного циферблата часов, её нижний с осаднением шириной до 0,5 см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения — 181 см.

ДД.ММ.ГГГГ          Овальный Фиолетовый кровоподтек на веках левого глаза размерами 6x4 см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 177 см.

ДД.ММ.ГГГГ       Ушибленная рана в левой лобно-височной области, у границы роста волос, длиной 2,5 см., глубиной 0,3 см., направление оси 4-10 часов условного циферблата часов. Расстояние от подошвенной поверхности стон до нижнего края повреждения - 181 см.

ДД.ММ.ГГГГ Ушибленная рана в левой височно-скуловой области, кнаружи от хвоста
брови, длиной 3 см., глубиной 1 см., её направление 4-10 часов условного циферблата
часов. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 177
см.

ДД.ММ.ГГГГ Горизонтальная ушибленная рана на спинке и левом крыле носа длиной 2 см., глубиной 0,1 см., её края осаднены на ширину до 0,5 см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждение - 175 см.

ДД.ММ.ГГГГ         Ушибленная рана в правой носогубной складке длиной 1.5 см., глубиной 0,2 см.. ее направление 7-1 часов условного циферблата часов. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 174 см.

ДД.ММ.ГГГГ     Овальный фиолетовый кровоподтек на верхней половине левой ушной раковины размерами 4x3 см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 175 см.

ДД.ММ.ГГГГ     Кровоизлияния в мягких тканях головы, в проекции вышеописанных повреждений, темно-красного цвета, причём на волосистой части головы они сливаются в единое.

ДД.ММ.ГГГГ Множественные разрывы твердой мозговой оболочки.

ДД.ММ.ГГГГ Субарахноидальные кровоизлияния на наружной поверхности правого
большого полушария 16x2 - 7 см.; на наружной поверхности левой затылочной доли 2-5x9
см.

ДД.ММ.ГГГГ Интравентрикулярные кровоизлияния 1 варианта - наличие жидкой крови в полости желудочков головного мозга.

ДД.ММ.ГГГГ           Участки ушибов головного мозга в виде зон с многочисленными темно-красными мелкоточечными расположенными вплотную друг к другу кровоизлияниями: на полюсе левой височной доли (диаметром 1,5 см., глубиной 0,3 см.), на нижней поверхности в средней части левой височной доли (овальное 4x1 см., глубиной 0,3 см.), на наружной поверхности в средней части правой височной доли (овальное 3x2 см., глубиной 0,4 см.).

ДД.ММ.ГГГГ Множественные переломы костей черепа: отрыв хрящей носа от костей; оскольчатый перелом костей свода, от указанного оскольчатого перелома в стороны отходят многочисленные линии, на правой теменной кости они образуют более крупный осколок в Форме неправильного шестигранника размерами 7x9 см., от его нижнего угла вниз к большому затылочному бугру и далее влево на основания черепа отходит мелковолнистая линия; на внутренней костной пластинке на своде расположение линий аналогично вышеописанному, далее они переходят на основание.

1.2. Конечностей:

1.2.1             На задней поверхности левого локтя овальный фиолетовый кровоподтек размерами 3,5 см., не причинивший вреда здоровью, отношение к причине наступления смерти не имеет.

1.2.2             Фиолетовый кровоподтек на задней поверхности нижней трети левого предплечья с переходом на тыльную поверхность кисти и пальцы высотой 32 см., шириной 6-13 см. На его фоне обнаружены повреждения: косовертикальная ушибленная рана на тыле средней и ногтевой фаланги 5 пальца длиной 3 см., глубиной 0,8 см, с многооскольчатым переломом ногтевой фаланги; овальная ссадина в проекции проксимального межфалангового сустава 5 пальца с бурым дном, размерами 1x0.5 см.; овальные ссадины на тыле 3 пальца с бурым дном, размерами 1x0,5 см. и 1,5x0,5 см. и вертикальная рвано - ушибленная рана размерами 0,5x2 см., глубиной 0,2 см.; ушибленная рана на тыле 1 ногтевой фаланги длиной 0,5 см., глубиной 0,1 см., причинившие средний тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21-го дня, отношения к причине наступления смерти не имеют.

1.2.3 Фиолетовый кровоподтек на тыле правой кисти с переходом на фаланги
пальцев высотой 16 см., наибольшей шириной 10 см., причинивший легкий тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 21-го дня, отношение к причине наступления смерти не имеет.

1.2.4 Овальный светло-фиолетовый кровоподтек на передней поверхности средней трети левого бедра кнутри от срединной линии размерами 11x7 см., не причинивший вреда здоровью, отношение к причине наступления смерти не имеет. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 73 см.

1.2.6 Овальный фиолетовый кровоподтек на наружном поверхности верхней трети левой голени размерами 8x4 см., не причинивший вреда здоровью, отношение к причине наступления смерти не имеет. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 39 см.

1.2.8 На передней поверхности средней трети правой голени овальный прерывистый кровоподтек размерами 3x6 см., на его фоне - прерывистая полосчатая ссадина с бурым дном, не причинивший вреда здоровью, отношение к причине наступления смерти не имеет. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 23 см.

1.2.9 На передней поверхности средней трети правой голени овальный фиолетовый
кровоподтек размерами 4x6 см., не причинивший вреда здоровью, отношение к причине
наступления смерти не имеет. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего
края повреждения - 23 см.

ДД.ММ.ГГГГ На внутренней поверхности средней трети правой голени овальный
фиолетовый кровоподтек размерами 3x4 см., вертикальная овальная ссадина с бурым
дном, размерами 0,5x1,5 см., не причинившие вреда здоровью, отношения к причине
наступления смерти не имеют. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего
края повреждения - 26 см.

Смерть ФИО4 наступила от геморрагического шока, обусловленного открытой черепно-мозговой травмой, компоненты которой описаны в п.1.1. Указанные выше телесные повреждения являются опасными для жизни и их необходимо квалифицировать как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью. Все обнаруженные в области, головы повреждения оцениваются как единый патоморфологический и патофизиологический комплекс - открытую черепно - мозговую травму - только в совокупности, а не изолированно друг от друга. Между причинением открытой черепно-мозговой травмы, развитием геморрагического шорка и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину в инкриминируемом преступлении по ст. 105 ч.1 УК РФ признал частично, не оспаривая, что от его действий наступила смерть ФИО4, при этом утверждая, что у него не было умысла на убийство последнего, пояснив, что после освобождения из мест лишения свободы, с 2009 года он стал проживать в <адрес> в разных местах, постоянного места жительства не имел. Несколько месяцев он проживал со своей сожительницей по адресу: <адрес>. Он подрабатывал случайными заработками и иногда ходил в церковь Святой Екатерины мученицы (Храм Всех Святых), расположенной по <адрес>, где в трапезной мог поесть бесплатно. В трапезной он ознакомился с ФИО18 ФИО19, с которым иногда проводил время и совместно распивал спиртное. ФИО56 он знал около 2 месяцев до случившегося, с которым иногда встречался в церкви Святой Екатерины мученицы, распложенной на <адрес>, куда тот также приходил, чтобы поесть, а также собрать милостыню. Ему было известно, что ФИО55 проживал на Херсонском кладбище, расположенном около Храма Всех Святых. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился в парке <адрес> около церкви Ивана Богослова и решил пойти на <адрес>, чтобы забрать у хозяина, у которого до этого работал, деньги. Он был немного выпивши. В пути следования он встретил ФИО18 ФИО19, который предложил ему пойти вместе с ним покушать в трапезную Храма Всех Святых. Придя в ФИО1, ФИО18 ФИО19 пошел поесть в трапезную, а он стал ожидать его на улице, чтобы вместе пойти на <адрес>. ФИО2 вышел из трапезной и они вдвоем пошли через кладбище на <адрес> утверждает, что они пошли через кладбище не с целью разыскать ФИО4 и избить его, а чтобы по дорожке через кладбище дойти до <адрес>. В тот момент, когда примерно в 14 часов 30 минут он и ФИО18 ФИО19 проходили по кладбищу, он услышал, как загавкала собака, с которой был всегда ФИО4 и увидел самого ФИО4, который лежал на спине и спал прямо на дорожке рядом с одной из полуразрушенных могил. Он вспомнил, что ранее ФИО4 в течение последнего месяца дважды беспричинно избивал его, а примерно 3 дня назад подговорил своего знакомого, который в его присутствии избил его, а сам стоял рядом и это было известно ФИО18. Кто был этот знакомый ФИО4, который избил его, он не знает. Поэтому увидев спящего на земле ФИО4, он решил разобраться с ним и избить его. Для этого, увидев на земле деревянную палку типа бруса, длиной около метра, толщиной примерно 2 см и шириной примерно 3-4 см., он поднял его с земли, подошел к спящему ФИО54 и толкнув его ногой, спросил, зачем он это сделал, имея ввиду подговорил своего знакомого, чтобы тот избил его. ФИО4 попытался встать, однако он, зная что тот сильнее и крепче его, ударил ФИО4 этой палкой куда-то в область головы. ФИО4 выставил вперед руки, пытаясь защититься и встать, сказал «давай поговорим», однако он его стал бить, нанося удары деревянной палкой по голове ФИО4 и другие части тела и от его ударов ФИО4 Евгений встать не смог. ФИО18 ФИО19 видя это, развернулся и ушел куда-то с кладбища и больше он его в это день не видел. Сколько он нанес ФИО4 ударов, он не точно сказать не может, но по его мнению 5-6 ударов, нанося ему удары до тех пор, пока деревянная палка не сломалась и не разлетелась на части. Он видел, что голова у ФИО4 Евгения была вся в крови. После того, как деревянная палка разлетелась на части, он прекратил избиение ФИО4 и ушел с Херсонского кладбища. Когда он уходил, то ФИО4 Евгений был живой, так как лежал на левом боку и тяжело дышал. Все это происходило примерно в 15 часов. После этого он пошел на <адрес>, где у частника забрал долг за работу, после чего пошел уже не через кладбище, а по улице на <адрес> домой, где проживал с сожительницей. ФИО2 вечером он поехал на Мурыновку, где на почте получил пенсию и вернулся домой на <адрес> в тот день он на кладбище не заходил и состоянием ФИО4 после его избиения не интересовался. На другой день примерно в 10.00 час. он пошел на кладбище, где избил ФИО4, чтобы помириться с ним и узнать его состоянии. Однако придя на кладбище, он увидел, что там находятся уже сотрудники милиции. Поэтому он ушел оттуда и когда он проходил по парку Дзержинского, его задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции, где он признался, написав объяснение, что это он избил ФИО4 палкой. Там же в милиции он встретил и ФИО18 ФИО19. Однако в объяснении не верно записано, что он шел на кладбище именно для того, чтобы встретиться с ФИО4 и разобраться с ним за то, что тот его избил, так как он читал его не внимательно. В содеянном он раскаивается. Утверждает, что умысла на убийство ФИО53, у него не было.

Помимо частичного признания подсудимым ФИО5 своей вины, его вина в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ полостью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО13, которая пояснила, что ФИО4 Евгения она знала давно, примерно с 1996 года и некоторое время жила с ним. ФИО3 она может с хорошей стороны. Ей известно, что с 2008 года ФИО4 стал проживать на Херсонском кладбище, расположенном около церкви Святой Екатерины мученицы, так как ФИО4 она видела постоянно, когда приходила в церковь. У ФИО4 на кладбище имелись вещи, которые были расстелены на одной из могил кладбища и он на них спал. Ей известно, что ФИО4 был знаком с ФИО5, который постоянно ходил в трапезную церкви Святой Екатерины мученицы, они бывали вместе и между ними были первоначально хорошие отношения. Однако ей известно со слов ФИО16 Виктора, работающего в церкви сторожем и дворником, что за несколько дней до случившегося, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 избил за что-то ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ она видела ФИО4 около церкви примерно в 17 часов. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут она пришла в церковь Святой Екатерины мученицы, где встретила ФИО16 Виктора. Она спросила у Виктора, видел ли он ФИО4 Евгения, на что Виктор сказал, что ФИО4 не видел со вчерашнего вечера. После этого она, ФИО21, который был её соседом и с ФИО4, пошли на Херсонское кладбище, где обычно спал ФИО4 Когда они подошли к месту, где обычно спал ФИО4, то она увидела, что ФИО4 лежал на левом боку, рядом была кровь, у него была сильно разбита голова. После этого она, Виктор и Игорь пошли в церковную лавку и вызвали милицию. Когда она ехала в отдел милиции, то в автомобиле с ней также ехал ФИО48, который рассказал, что видел, как ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 Игорь деревянной палкой бил ФИО4, когда последний спал на кладбище. ФИО49 она знает, так как последний постоянно ходит в трапезную церкви Святой Екатерины мученицы, где она с ним познакомилась и постоянно видела. Может ФИО3 ФИО5 как жесткого человека, который мог убить ФИО4

Показаниями свидетеля ФИО16, который пояснил, что он фактически проживает в церкви Святой Екатерины мученицы, где работает дворником и сторожем. С ФИО4 он был знаком около года, так как последний стал проживать на Херсонском кладбище, расположенном около церкви Святой Екатерины мученицы. ФИО4 он видел постоянно, который приходил в церковь, чтобы поесть в трапезной. Ему известно, что у ФИО4 на кладбище имелись вещи, которые были расстелены на одной из могил кладбища и спал на них. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20-30 минут он закрыл ворота на Херсонское кладбище и ворота в церковь Святой Екатерины мученицы. Около ворот ФИО1 на вечерней службе он увидел кровь и как бегает собака, которая всегда была с ФИО4. Он сразу подумал, что это не к добру, увидев около храма кровь. После чего он пошел к себе в комнату, где проживает. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут к нему подошла ФИО22, которая постоянно ходит в церковь Святой Екатерины мученицы и спросила у него, не видел ли он ФИО4 Он ответил, что не видел его с утра ДД.ММ.ГГГГ, то есть со вчерашнего дня. После этого он, ФИО23 и ФИО24 который также постоянно приходит в церковь, пошли на Херсонское кладбище, где обычно спал ФИО4 Когда они подошли к месту, где обычно спал ФИО4, то увидели, что ФИО4 лежит на левом боку, рядом кровь, голова была в крови и сзади рассечена. После этого он, ФИО50 и ФИО51 пошли в церковную лавку, где ФИО25 вызвали милицию. Когда он ехал в отдел милиции, то в автомобиле с ним также ехал ФИО18 ФИО19, который сказал, что ФИО4 убил ФИО26, при этом пояснил, что видел как ДД.ММ.ГГГГ ФИО52 деревянной палкой наносил удары ФИО4, когда тот спал на кладбище. Больше ему ничего не известно. ФИО5 Игоря он знает, так как последний постоянно ходит в трапезную церкви Святой Екатерины мученицы, где он с ним познакомился и постоянно видел. Ему известно, что ранее между ФИО5 и ФИО4 происходили конфликты и что ФИО4 с кем-то избивали ФИО5. Хотя он не видел у ФИО5 видимых телесных повреждений.

Показаниями свидетеля ФИО17, который пояснил, что ФИО4 он знал около полугода, так как последнего часто видел в церкви Святой Екатерины мученицы, расположенной по <адрес>, куда также приходил и он. Ему известно, что ФИО4 проживал на Херсонском кладбище, около церкви Святой Екатерины мученицы. ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел в церковь Святой Екатерины мученицы, где встретил знакомого Виктора, который работает в церкви сторожем и двориком. В ходе разговора с Виктором, к ним подошла ФИО28, являющаяся его соседкой и спросила у Виктора, видел ли он ФИО30, на что Виктор ответил, что ФИО4 не видел со вчерашнего дня. ФИО2 он, Виктор и ФИО29 решили посмотреть ФИО4 на территории Херсонского кладбища, где последний постоянно спал. Когда они пришли к месту, где обычно спал ФИО4, то он увидели, что ФИО4 лежит на левом боку, рядом с ним кровь, голова сзади была рассечена. После этого он, Виктор и ФИО13 ФИО27 пошли в церковную лавку, где последняя вызвала сотрудников милиции. Когда он ехал в отдел милиции, то в автомобиле с ним также ехал ФИО18 ФИО19, который рассказал, что ФИО4 убил ФИО5 Игорь, так как он видел, как ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 Игорь деревянной палкой наносил удары ФИО4, когда последний спал на кладбище. Сам он ФИО31 он не знал и ни разу не видел.

Показаниями свидетеля ФИО14, которая пояснила, что она подрабатывает послушницей при ФИО1, расположенном по адресу: <адрес> В её обязанности входит раздача еды в трапезной, куда приходят малоимущие, а также лица без определенного места жительства. Около года назад при церкви стал проживать Евгений, как позже ей стала известна его фамилия - ФИО4. Ей известно, что ФИО32 проживал на Херсонском кладбище, расположенном около ФИО1, так как не имел постоянного места жительства. ФИО4 Евгений иногда помогал в ФИО1, по характеру был спокойный, мог иногда выпить, на её взгляд был добрым человеком. В трапезную также приходил ФИО34, как, позже ей стала известна его фамилия – ФИО5, который также обедал в трапезной. Все приходящие в трапезную лица, то есть ФИО5 Игорь и ФИО33 знали друг друга, то есть общались. Последний раз ФИО4 Евгения она видела ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции узнала, что труп ФИО4 Евгения обнаружили на Херсонском кладбище. ДД.ММ.ГГГГ ФИО35 он не видела потому, что ДД.ММ.ГГГГ на работу в ФИО1 не приходила, так как у неё был выходной.

Показаниями свидетеля ФИО15, которая пояснила, что она периодически ходит в ФИО1, расположенный по адресу: <адрес> в трапезную. Ранее в ФИО1 она работала в трапезной и в её обязанности входила раздача еды, куда приходят лица малоимущие, а также лица без определенного места жительства. Ей известно, что ФИО36 проживал на Херсонском кладбище, расположенном около ФИО1, так как не имел постоянного места жительства. Он иногда помогал в ФИО1, по характеру был спокойный, мог иногда выпить, на её взгляд был добрым человеком. Последний раз ФИО37 она видела ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ она от сотрудников милиции она узнала что труп ФИО38 обнаружили на Херсонском кладбище. Через некоторое время от Виктора, который работает дворником при ФИО1 ей стало известно, что ФИО39 убил какой - то мужчина невысокого роста по имени Игорь, когда тот спал на кладбище. Больше ей ничего не известно.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО18, из которых следует, что он часто посещает трапезную церкви Святой Екатерины мученицы, расположенную по <адрес>, где можно поесть бесплатно. С ФИО40 и ФИО41 они познакомились в этой же трапезной. Вместе с ФИО5 они ходили в церковь Ивана Богослова, расположенную в парке <адрес>. Ему известно, что ФИО4 ФИО42 проживал на Херсонском кладбище, расположенном около церкви Святой Екатерины мученицы. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 15 часов он находился около церкви Ивана Богослова, когда к нему подошел ФИО5 и предложил ему пойти с ним поесть в трапезную церкви. После того как он и ФИО5 поели, последний ему сказал, что сейчас пойдет разбираться с ФИО43 за то, что якобы последний ранее причинил телесные повреждения. ФИО2 ФИО5 сказал, чтобы он шел за ним, а сам направился на Херсонское кладбище, расположенное около церкви Святой Екатерины мученицы, как он понял, где должен был находиться ФИО45. Он видел, что ФИО5 по дороге взял деревянную палку, квадратной формы длиной около одного метра. Когда он и ФИО5 подошли к месту, где постоянно находился ФИО44, то он видел, что ФИО4 лежал на постельных принадлежностях, как он думает - спал. ФИО2 ФИО5, ничего не говоря, деревянной палкой, стал наносить ФИО4 Евгению в область головы удары. Он видел, что ФИО46 проснулся и стал защищаться руками от наносимых ударов ФИО5, то есть ФИО4 Евгений поднял руки над головой, при этом ФИО4 Евгений говорил «Давай поговорим», но ФИО5 не слушал ФИО4 Евгения и продолжал наносить последнему удары по голове указанной палкой. Он испугался, что ФИО5 может также ему причинить телесные повреждения, поэтому ушел с кладбища и направился к церкви Ивана Богослова. Когда он пришел к церкви Ивана Богослова, то примерно через 30-40 минут к нему подошел ФИО5 и сказал, что разбил всю палку об ФИО4 Евгения, после этого ФИО5 ушел. Больше ФИО5 и ФИО4 Евгения он не видел. Где именно ФИО5 поднял деревянную палку, когда шел по кладбищу, он показать не может, так как не обратил внимания. Сколько ФИО5 нанес при нем ФИО4 Евгению ударов указанной деревянной палкой, он сказать не может. (т. 1 л.д. 119-121).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что он является священнослужителем в храме Малый Змеинец. Ранее, а в 2005 году он служил в Никитском ФИО1, расположенном по <адрес>, где познакомился с ФИО4, которому разрешил проживать у себя на даче по адресу: <адрес>, где ФИО4 также помогал по хозяйству. ФИО4 мог выполнить по дому почти любую работу, но если не злоупотреблял спиртным. По характеру ФИО4 был добрый, спокойный, но любил выпить. За время проживания ФИО4 у него на даче, каких - либо конфликтов с ФИО4 у него не было. В ходе бесед ФИО4 говорил, что у него имеются родственники, которые проживают в <адрес>. За время, когда ФИО4 проживал у него на даче, он постоянно отдавал ФИО4 одежду, чтобы последнему было в чем ходить. С зимы 2009 года ФИО4 стал посещать ФИО1, расположенный по адресу: <адрес> «А», где стал обедать в имеющейся там трапезной лавке, после чего совсем перестал проживать у него на даче. (т. 1 л.д. 137-139).

Показаниями потерпевшей ФИО10, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, и исследованными в судебном заседании, согласно которым она проживает по адресу: <адрес> вместе с 2-мя детьми. У неё был родной брат ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Родилась она и ФИО4 в полной семье. С ФИО4 она отношений не поддерживала, последний раз видела ФИО4 до того как последнего арестовали, за совершения как она думает - кражи, но точно сказать не может, так как было это примерно 15-16 лет назад, то есть 1995-1996 году. После того как её брат вышел из тюрьмы, то стал проживать отдельно в <адрес>. Брата она никогда не навещала и последний к ней никогда не приезжал. Примерно в 1997 году её брат уехал из <адрес>, куда именно ей не известно. В прошлом году, то есть 2009 году к ней приезжали сотрудники ОВД по <адрес> и говорили, что ФИО4 находится в розыске, в связи с чем, она не интересовалась, на вопросы о его предполагаемом местонахождении поясняла, что не знает, так как с ним каких-либо отношений не поддерживала. За эти годы ФИО4 никогда не объявлялся и она не знает, где её брат может находиться. ФИО3 брата с какой-либо стороны не может, так как долгое время с ним не общалась и отношений не поддерживала, какой стал ей не известно. С кем именно её брат общался, была ли у него семья, друзья, либо какие-нибудь враги сказать не может. Примерно неделю назад ей участковый сказал, что её брата убили в <адрес>, кто и как это сделал ей не пояснили, и она сама не интересовалась. В связи с тем, что ближе её у ФИО4, никого не было, она желает, чтобы её признали потерпевшей по указанному уголовному делу, однако воспользоваться правом в рамках предварительного расследования ознакомления со всеми материалами дела не желает, просит провести предварительное следствие без её участия. (т. 1 л.д. 66-68)

Рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по <адрес> ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что им в 09 часов ДД.ММ.ГГГГ осуществлялся выезд по адресу: <адрес> по факту обнаружения трупа ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р., который был обнаружен на территории Херсонского кладбища, расположенного около ФИО1 но адресу: <адрес> с признаками насильственной смерти. В ходе проведенных оперативно - розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление совершил ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т. 1 л.д. 11)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, отражающим результат соответствующего следственного действия, в ходе которого был произведен осмотр участка местности, расположенного на территории Херсонского кладбища <адрес> около <адрес>, где обнаружен труп мужчины, который лежит на левом боку, у изножья трупа имеется группа капель и брызг, рядом с трупом обнаружен фрагмент деревянного бруска длиной около 40 см., шириной около 4 см., толщиной около 3 см, на поверхности имеются мелкие брызги вещества бурого цвета., а также аналогичный фрагмент деревянного бруска длиной около 56 см. с наслоениями вещества бурого цвета, похожего на кровь., аналогичный фрагмент деревянного бруска длиной около 58 см. с наслоениями вещества бурого цвета, похожего на кровь., аналогичный фрагмент деревянного бруска длиной около 27 см. с наслоениями вещества бурого цвета, похожего на кровь и были изъяты ботинок на левую ногу, четыре фрагмента деревянного бруска. (т. 1 л.д. 23-34).

Протоколом задержания подозреваемого ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, отражающий результат соответствующего следственного действия, в ходе которого у ФИО5 при личном обыске обнаружено и изъято: куртка «Reebok», брюки черного цвета.(т. 1 л.д. 75-78).

Оглашенным по ходатайству стороны защиты объяснением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что 7.10. 2010 г. примерно в 14.30 час. совместно с ФИО18 он находился в трапезной церкви «Всех святых» на площади Дзержинского, где поели, после чего сказал ФИО18, что пойдет на кладбище, расположенное около церкви к ФИО47 и разобраться с ним за то, что тот его избил. ФИО2 он вместе с ФИО19 пошли на кладбище, по дороге он взял палку примерно длиной около 1 метра. Он увидел ФИО4, который лежал на земле на дорожке рядом с могилами и стал бить ФИО4, спящего, палкой по голове, нанеся всего 6-7 ударов, отчего палка сломалась, после чего он ушел (т.1 л.д.16).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, отражающим результат соответствующего следственного действия, в ходе которого последний подтвердил показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого и указал место на кладбище, где он предварительно подобрал деревянную палку для нанесения ФИО4 ударов, место, где лежал ФИО4 и обстоятельства совершения им инкриминируемого деяния.(т. 1 л.д. 85-90)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, отражающим результат соответствующего следст­венного действия, в ходе которого в помещении танатологического отдела ГУЗ «Бюро СМЭ» Комитета здравоохранения <адрес> была произведена выемка предметов одежды, находившейся на трупе ФИО4 (т. 1 л.д. 141-145)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, отражающим результат соответст­вующего следственного действия, в ходе которого был произведен осмотр предметов: 4-х фрагментов деревянного бруска, ботинка на левую ногу изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; куртки «Reebok», брюк черного цвета изъятых в ходе личного обыска у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ; предметов одежды трупа ФИО4 -пиджака, футболки, толстовки, трусов, свитера, носков, ботинка, двух брюк, куртки изъятых в помещении танатологического отдела ГУЗ «Бюро судебно - медицинской экспертизы».(т. 1 л.д. 212-217)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, четыре фрагмента деревянного бруса, шириной 40 см каждый, толщиной – 30 см., обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по факту обнаружения трупа ФИО4 на Херсонском кладбище, расположенном напротив <адрес>, ранее составляли единое целое - деревянный брус, общей длиной 900 мм. Разделение данного бруса на фрагменты могло произойти при нанесении множественных маховых ударов данным брусом о преграды. (т. 1 л.д. 202-204)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого при исследовании трупа ФИО4 обнаружены телесные повреждения: 1.1 ГОЛОВЫ:

1.1.1         Ушибленная двулучевая рана в теменной области вправо от срединной линии, глубиной 0,8см, задний луч длиной 4см, его направление 4-10 часах условного циферблата часов, передний луч - длиной 4,5см, его направление 5-11 часах условного циферблата часов. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 190 см.

1.1.2         Ушибленная четырехлучевая рана на 1 см. кнаруже от повреждения .1.1, глубиной 0,7 см. передний луч длиной 3,5 см., его направление 5-11 часах условного циферблата часов; три остальные луча расходятся веером, наиболее крайние идут в направлении 3-9 и 4-10 часов условного циферблата часов, длиной 2-4 см. Наружный край раны осаднен на ширину до 0,6 см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 184 см.

1.1.3         Линейная крупноволнистая ушибленная рана в правой височно-затылочной области, на 1см ниже повреждения 1.1.2 и на одой линии с повреждениями 1.1.1 и 1.1.2., глубиной 0,9см, длиной 6см, направление 7-1 часов условного циферблата часов.

1.1.4 Две ушибленные раны в верхней трети завитка правой ушной раковины
длиной 1,5 см, расстояние между ними 1 см, в глубине ран - ушной хрящ. Расстояние от
подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 179 см.

1.1.5 Овальный осадненный фиолетовый кровоподтек в сосцевидной области
размерами 5x7 см, в его центре — практически четырехугольная ссадина с бурым дном,
располагающимся ниже уровня окружающей кожи размерами 2x2 см. Расстояние от
подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 372 см.

1.1.6        Ушибленная рана в проекции хвоста правой брови длиной 2,5 см, глубиной 0,8 см. её направление 7—1 часов условного циферблата ЧАСОВ, Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 178,5 см.

1.1.7        Овальный Фиолетовый кровоподтек на веках правого глаза размерами 7x5 см. На нижнем веке не его Фоне две параллельные ушибленные раны длиной 2,5 см и 2 см расстояние между ними 1 см, направление их осей 8-2 часов условного циферблата часов. От внутренних углов ран отходят прерывистые ссадины с бурым дном, располагающимся, ниже уровня окружающей кожи размерами по 0,1x.3см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 174 см.

1.1.8      Ушибленная рана в лобной области справа, на 1,5 см вправо от передней срединной линии у границы роста волос, длиной 1,7 см, глубиной 0,3 см, её направление 4-10 часов условного циферблата часов. Расстояние от подошвенной поверхности стог до нижнего края повреждения - 186 см.

1.1.9      Ушибленная рана в левой теменной области, на 5 см влево от передней
срединной линии, на уровне середины переднего луча повреждения 1.1.1, глубиной 0,8 см,
длиной 1.5 см, её направление 6-12 часов условного циферблата часов. Расстояние от
подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 188 см.

ДД.ММ.ГГГГ Ушибленная рана в лобной области слева, на 1,5 см влево от передней срединной линии, на 2—3 см. выше брови длиной 4 см., глубиной 1 см., направление оси 8-2 часов условного циферблата часов, её нижний с осаднением шириной до 0,5 см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 181 см.

ДД.ММ.ГГГГ         Овальный фиолетовый кровоподтек на веках левого глаза размерами 6x4 см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 177 см.

ДД.ММ.ГГГГ Ушибленная рана в левой лобно-височной области, у границы роста волос, длиной 2,5 см., глубиной 0,3 см., направление оси 4-10 часов условного циферблата часов. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 181 см.

ДД.ММ.ГГГГ         Ушибленная рана в левой височно-скуловой области, кнаружи от хвоста брови, длиной 3 см., глубиной 1см., её направление 4-10 часов условного циферблата часов. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 177 см.

ДД.ММ.ГГГГ Горизонтальная ушибленная рана на спинке и левом крыле носа длиной 2 см., глубиной 0,1 см., её края осаднены на ширину до 0,5 см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждение -175 см.

ДД.ММ.ГГГГ         Ушибленная рана в правой носогубной складке длиной 1.5 см., глубиной 0,2 см ее направление 7-1 часов условного циферблата часов. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 174 см.

ДД.ММ.ГГГГ Овальный фиолетовый кровоподтек на верхней половине левой ушной
, раковины размерами 4x3 см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего

края повреждения - 175 см.

ДД.ММ.ГГГГ Кровоизлияния в мягких тканях головы, в проекции вышеописанных
повреждений, темно-красного цвета, причём на волосистой части головы они сливаются в
единое.

ДД.ММ.ГГГГ Множественные разрывы твердой мозговой оболочки.

ДД.ММ.ГГГГ Субарахноидальные кровоизлияния на наружной поверхности правого
большого полушария 16x2 - 7 см.; на наружной поверхности левой затылочной доли 2-5x9 см.

ДД.ММ.ГГГГ Интравентрикулярные кровоизлияния 1 варианта - наличие жидкой крови в полости желудочков головного мозга.

ДД.ММ.ГГГГ            Участки ушибов головного мозга в виде зон с многочисленными темно-красными мелкоточечными расположенными вплотную друг к другу кровоизлияниями: на полюсе левой височной доли (диаметром 1,5 см., глубиной 0,3 см.). на нижней поверхности в средней части левой височной доли (овальное 4x1 см., глубиной 0,3 см.), на наружной поверхности в средней части правой височной доли (овальное 3x2 см., глубиной 0,4 см.).

ДД.ММ.ГГГГ Множественные переломы костей черепа: отрыв хрящей носа от костей; оскольчатый перелом костей свода, от указанного оскольчатого перелома в стороны отходят многочисленные линии, на правой теменной кости они образуют более крупный осколок в Форме неправильного шестигранника размерами 7x9 см., от его нижнего угла вниз к большому затылочному бугру и далее влево на основания черепа отходит мелковолнистая линия; на внутренней костной пластинке на своде расположение линий аналогично вышеописанному, далее они переходят на основание.

1.2. КОНЕЧНОСТЕЙ:

1.2.1             На задней поверхности левого локтя овальный фиолетовый кровоподтек размерами 3,5 см., не причинивший вреда здоровью, отношение к причине наступления смерти не имеет.

1.2.2        Фиолетовый кровоподтек на задней поверхности нижней трети левого предплечья с переходом на-.тыльную поверхность кисти и пальцы высотой 32 см., шириной 6-13 см. На его фоне обнаружены повреждения: косовертикальная ушибленная рана на тыле средней и ногтевой фаланги 5 пальца длиной 3 см., глубиной 0,8 см, с многооскольчатым переломом ногтевой фаланги; овальная ссадина в проекции проксимального межфалангового сустава 5 пальца с бурым дном, размерами 1x0,5 см.; овальные ссадины на тыле 3 пальца с бурым дном, размерами 1x0,5 см. и 1.5x0,5 см. и вертикальная рвано - ушибленная рана размерами 0,5x2 см., глубиной 0,2 см.; ушибленная рана на тыле 1 ногтевой фаланги длиной 0,5 см., глубиной 0,1 см., причинившие средний тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21-го дня, отношения к причине наступления смерти не имеют.

1.2.3 Фиолетовый кровоподтек на тыле правой кисти с переходом на фаланги пальцев высотой 16 см., наибольшей шириной 10 см., причинивший легкий тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 21-го дня,отношение к причине наступлеция смерти не имеет.

1.2.4 Овальный светло-фиолетовый кровоподтек на передней поверхности средней трети левого бедра внутри от срединной линии размерами 11x7 см., не причинивший вреда здоровью, отношение к причине наступления смерти не имеет. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 73 см.

1.2.6 Овальный фиолетовый кровоподтек на наружном поверхности верхней трети левой голени размерами 8x4 см., не причинивший вреда здоровью, отношение к причине наступления смерти не имеет. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 39 см.

1.2.8 На передней поверхности средней трети правой голени овальный прерывистый кровоподтек размерами 3x6 см., на его фоне - прерывистая полосчатая ссадина с бурым дном, не причинивший вреда здоровью, отношение к причине наступления смерти не имеет. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 23 см.

1.2.9 На передней поверхности средней трети правой голени овальный фиолетовый
кровоподтек размерами 4x6 см., не причинивший вреда здоровью, отношение к причине
наступления смерти не имеет. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего
края повреждения - 23 см.

ДД.ММ.ГГГГ На внутренней поверхности средней трети правой голени овальный фиолетовый кровоподтек размерами 3x4 см., вертикальная овальная ссадина с бурым дном, размерами 0,5x1,5 см., не причинившие вреда здоровью, отношения к причине наступления смерти не имеют. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 26 см.

Смерть ФИО4 наступила от геморрагического шока, обусловленного открытой черепно-мозговой травмой, компоненты которой описаны в п. 1.1. Указанные выше телесные повреждения являются опасными для жизни и их необходимо квалифицировать как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью. Все обнаруженные в области головы повреждения оцениваются как единый патоморфологический и патофизиологический комплекс - открытую черепно - мозговую травму - только в совокупности, а не изолированно друг от друга.

Между причинением открытой черепно-мозговой травмы, развитием гемморогического шорка и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Все обнаруженные у ФИО4 телесные повреждения образовались прижизненно.

Макроскопическая и микроскопическая картина повреждений в области головы позволяет судить о том, что давность образования черепно - мозговой травмы составляет не менее 30 минут и не более 12 часов до момента наступления смерти.

Морфология, локализация и взаимное расположение телесных повреждений, с учетом анатомических и геометрических особенностей строения тела человека следует считать, что на теле ФИО4 имеется не менее 23 зон приложения травмирующей силы, на голове – не менее 13 и на конечностях – не менее 10.

Все обнаруженные у ФИО4 телесные повреждения образовались при травматическом воздействии твердого тупого предмета. В момент причинения телесных повреждений ФИО4 был обращен к травмирующему предмету передней, задней и боковой поверхностями тела. Признаков волочения тела при исследовании трупа ФИО4 не выявлено.

С учетом результатов наружного осмотра трупа на месте обнаружения (осмотр места происшествия проводился ДД.ММ.ГГГГ с 9.40. до 11.55 час.), позволяет судить о том, что давность наступления смерти составляет не менее 2-х и не более 6 часов до момента исследования трупных явлений (т. 1 л.д. 153-162).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого кровь обвиняемого ФИО5 относиться к АВ0 группе с сопутствующим антигеном Н.(т. 1 л.д. 172-173)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого кровь потерпевшего ФИО4 относиться к 02в группе, кровь обвиняемого ФИО5 относиться к АВ0 группе с сопутствующим антигеном Н. В смывах пятен с ботинка, в пятнах на куртке, на брюках обнаружена кровь человека, что не исключает её происхождение от потерпевшего ФИО4, имеющего аналогичную группу крови. Происхождение крови от ФИО5 исключается, так как он имеет иную групповую принадлежность крови по системе АВО.

В смывах пятен на трех фрагментах деревянных брусков обнаружена кровь человека мужского генетического пола, что не исключает её происхождение от потерпевшего ФИО4, имеющего аналогичные групповую и половую принадлежность крови. Происхождение крови от ФИО5 исключается, так как он имеет иную групповую принадлежность крови по системе АВО.

В смыве пятна образца обнаружена кровь человека, что не исключает её происхождение от потерпевшего ФИО4, имеющего аналогичную группу крови. Происхождение крови от ФИО5 исключается, так как он имеет иную групповую принадлежность крови по системе АВО.

В смыве пятна на ботинке, в пятнах на куртке обнаружена кровь человека и выявлены антигены А, В и П. При условии происхождения крови в пятнах от одного лица, это должен быть человек, имеющий АВ0 группу крови с сопутствующим антигеном Н. В этом случае происхождение крови от одного ФИО5 не исключается. Происхождение крови от одного ФИО4 в данных пятнах исключается. При условии происхождения крови от двух и более лиц, нельзя исключить смешения крови ФИО4 и ФИО5 (т. 1 л.д. 185-189)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, в пятнах на одежде и обуви ФИО4, представленной на исследование, обнаружена кровь человека мужского генетического пола Огв группы. Полученные данные не исключают происхождение крови в исследуемых объектах от потерпевшего ФИО4, имеющего аналогичные половую и групповую принадлежности крови. Происхождение крови от обвиняемого ФИО5 исключается, так как он имеет иную групповую принадлежность крови по системе АВО.(т. 1 л.д. 194-197)

Как следует из заключением судебно - психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого ФИО5 хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает и поэтому можетосознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также осознавать характер и значение проводимых с ним следственных действий. В момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким - либо временным психическим расстройством и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно - искаженного восприятия действительности. Как не страдающий каким - либо психическим расстройством ФИО5 в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 1 л.д. 177-180)

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого ФИО5 в совершении инкриминируемого преступления является доказанной, а поэтому его действия квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Ибо ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 16 часов находясь на территории Херсонского кладбища, расположенного напротив <адрес>, на заброшенной могиле, где спал ФИО4 на почве возникших личных неприязненных отношений и произошедшей ранее ссоры с ФИО4 взял в руку деревянный брус и действуя умышленно, с силой стал наносить множественные удары деревянным брусом в область локализации жизненно-важного органа – головы (до момента разлома деревянного бруса на части), а также по ногам, причинив ФИО4 телесные повреждения причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых ФИО4 скончался на месте.

Суд приходит к выводу, что действия ФИО5 были направлены на лишение жизни ФИО4, поскольку нанося последнему умышленно с силой множественные удары деревянным бруском, длина которого составляла 90 см., ширина 4 см и толщина 3 см., о чем свидетельствует то обстоятельство, что этот брус сломался на части, в жизненно-важный орган – область головы, где согласно заключения экспертов обнаружено не менее 13 зон травматизации, а также другие части тела этим бруском, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно - опасных последствий в виде смерти ФИО4 и желал наступление этих последствий, вследствие которых и наступила смерть потерпевшего, которая наступила от геморрагического шока, обусловленного открытой черепно-мозговой травмой, компоненты которой описаны в п. 1.1 заключения экспертов, указанные выше телесные повреждения являются опасными для жизни и их необходимо квалифицировать как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью. Все обнаруженные в области головы повреждения оцениваются как единый патоморфологический и патофизиологический комплекс - открытую черепно - мозговую травму - только в совокупности, а не изолированно друг от друга и между причинением открытой черепно-мозговой травмы, развитием гемморогического шорка и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Утверждения подсудимого ФИО5 о том, что у него не было умысла на убийство ФИО4, а на кладбище он оказался случайно, не с целью разыскать и избить ФИО4, а через которое шел, чтобы пройти на <адрес> и увидев его, лишь после этого, решил избить его, а после его избиения, он ушел и ФИО4 был еще жив, суд признает не состоятельными, ибо о том, что он шел на кладбище, именно чтобы разыскать ФИО4 и разобраться с ним, подтверждается не только его письменным объяснением от ДД.ММ.ГГГГ непосредственно после задержания, но и исследованными показаниями свидетеля ФИО18, данными им на предварительном следствии о том, что ФИО4 позвал его кладбище, так как сказал, что пойдет разбираться с ФИО4 Евгением, который ранее причинил ему телесные повреждения.

Доводы подсудимого ФИО5, на которые он ссылается как на отсутствие у него умысла на убийство ФИО4, что после того, как палка сломалась, он прекратил его избиение, который лежал на левом боку и шел и тот был еще жив, суд признает не состоятельными, поскольку исходя из обстоятельств и места совершения преступления, орудия преступления, места локализации нанесения множественных ударов в жизненно-важный орган, его поведения после совершения преступления, оставившего ФИО4 с тяжкими телесными повреждениями, избитым в безлюдном месте на кладбище, где он скончался и был обнаружен на другой день в той же позе лежащим на левом боку, свидетельствует о том, что он осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО4 и желал этого.

Поэтому доводы подсудимого об отсутствии у него умысла на убийство и в связи с этим ходатайство защиты о переквалификации его действий на ст. 111 ч.4 УК РФ суд не находит.

При этом психическое состояние ФИО5 в момент совершения инкриминируемого преступления сомнения у суда не вызывает, поскольку ранее на учетах он врача-психиатра не состоял, психическими заболеваниями не страдал, по заключению судебно-психиатрической экспертизы врачей-психиатров, в выводах которых у суда сомнений не имеется, хроническим психическим расстройством как в момент совершения деяния, так и в настоящее время, не страдал и не страдает и мог осознавать общественно опасный характер своих действий и руководить ими.

При определении подсудимому ФИО5 вида и размера назначаемого наказания, в соответствии со ст.ст.61,63 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание, а также данные о личности, характеризующие подсудимого и влияние назначаемого наказания на его исправление и перевоспитание.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у ФИО5 его явку с повинной об обстоятельствах совершения преступления, изложенных в его объяснении ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.16) до возбуждения уголовного дела, его активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний на протяжении всего следствия и при проверке показаний на месте происшествия, а также предшествующее противоправное поведение потерпевшего ФИО4, выразившееся в избиении ФИО5

В качестве отягчающего обстоятельства, суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ учитывает в действиях ФИО5 рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 УК РФ.

При этом, в действиях ФИО5 наличествует опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.2 УК РФ, поскольку он ранее был судим за тяжкое преступление и вновь совершил особо тяжкое преступление.

Характеризуется подсудимый ФИО5 по месту жительства участковым уполномоченным ОМ-1 УВД <адрес> неудовлетворительно (л.д.63), по месту содержания в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по <адрес> удовлетворительно (л.д.65)

Учитывая характер и степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, личность виновного, суд считает необходимым назначить ФИО5 наказание по ст. 58 УК РФ в ИК строгого режима.

Оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Именно такое наказание будет соответствовать требованиям ст.ст. 43,60 УК РФ, являться справедливым, способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Вещественные доказательства – куртка «Reebok», брюки черного цвета – надлежит возвратить ФИО5, четыре фрагмента деревянного бруска, ботинок на левую ногу; предметы одежды трупа ФИО4: пиджак, футболка, толстовка, трусы, свитер, носки, ботинок, двое брюк, куртка – надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,301,302-304,307-310 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания ФИО5 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания содержание ФИО5 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

До вступления приговора в законную силу осужденного ФИО5 содержать под стражей в учреждении ИЗ-46/1 УФСИН РФ по <адрес>.

Вещественные доказательства – куртка «Reebok», брюки черного цвета – возвратить ФИО5, четыре фрагмента деревянного бруска, ботинок на левую ногу; предметы одежды трупа ФИО4: пиджак, футболка, толстовка, трусы, свитер, носки, ботинок, двое брюк, куртка – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд <адрес>, а осужденным ФИО5 в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО5 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А.Феоктистов

Справка: приговор был обжалован, кассационным определением судебной коллегией по уголовным делам Курского областного суда оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного без удовлетворения, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.