приговор по ст. 290 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.

государственного обвинителя-помощника прокурора Центрального административного округа <адрес> Федичев В.В.

защитника – адвоката Раскина Л.Л., представившего удостоверение выданный УМЮ РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Скидан В.И.

при секретаре Пашиной Е.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Скидан Валентины Ивановны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Скидан В.И. совершила получение взятки за незаконные действия, то есть получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемых взяткодателем лицом, при следующих обстоятельствах:

Скидан В.И. приказом главного врача ММУ «Городская поликлиника » <адрес> -а от ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность врача уролога с ДД.ММ.ГГГГ. Согласно должностной инструкции врача - уролога МУЗ «Городская поликлиника » Скидан В.И., утвержденной главным врачом МУЗ «Городская поликлиника » ФИО5, Скидан В.И. как должностное лицо и врач - уролог обязана: оказывать квалифицированную медицинскую помощь по специальности, используя современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике. Определять тактику ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами. Разрабатывать план обследования больного, уточнять объем и рациональные методы обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки полной и достоверной диагностической информации. На основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований устанавливать (или подтверждать) диагноз. В соответствии с установленными правилами и стандартами назначать и контролировать необходимое лечение, организовывать или самостоятельно проводить необходимые диагностические, лечебные, реабилитационные и этические процедуры и мероприятия. Вносить изменения в план лечения в зависимости от состояния пациента и определяет необходимость дополнительных методов обследования. Оказывать консультативную помощь врачам других подразделений ЛПУ по своей специальности. Руководить работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, содействует выполнению им своих должностных обязанностей. Контролировать правильность проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, рационального использования реактивов и лекарственных препаратов, соблюдения правил техники безопасности и охраны труда средним и младшим медицинским персоналом. Участвовать в проведении занятий по повышению квалификации медицинского персонала. Планировать свою работу и анализировать показатели своей деятельности. Обеспечивать своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами. Проводить санитарно- просветительную работу. Соблюдать правила и принципы врачебной этики и деонтологии. Участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовить необходимые документы для медико-социальной экспертизы. Квалифицированно и своевременно исполнять приказы, распоряжения и поручения руководства учреждения, а так же нормативно-правовые акты по своей профессиональной деятельности. Соблюдать правила внутреннего распорядка, противопожарной безопасности и техники безопасности, санитарно-эпидемиологического режима. Оперативно принимать меры, включая своевременное информирование руководства, по устранению нарушений техники безопасности, противопожарных и санитарных правил, создающих угрозу деятельности учреждения здравоохранения, его работникам, пациентам и посетителям. Систематически повышать свою квалификацию.

Таким образом, Скидан В.И. являлась должностным лицом и выполняла на постоянной основе организационно-распорядительные функции в МУЗ «Городская поликлиника ».

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.00 до 16.00 часов к Скидан В.И., находившейся в своем служебном кабинете МУЗ «Городская поликлиника », расположенном по адресу: <адрес>, зашел ранее ей знакомый ФИО6 В ходе разговора между ними последний, действуя в качестве посредника, попросил Скидан В.И. помочь его знакомому ФИО2, за вознаграждение с его стороны, в незаконном получении листка нетрудоспособности сроком примерно на 2 недели. Скидан В.И., действуя из корыстной заинтересованности, направленной на получение личной материальной выгоды в виде денежных средств за заведомо незаконные действия со своей стороны сказала, что за выдачу ФИО2 листка нетрудоспособности, ФИО6 должен ей передать денежные средства в сумме 2000 рублей, на что ФИО6 согласился.

После чего ФИО6 передал Скидан В.И. деньги в сумме 2000 рублей в качестве взятки за совершение Скидан В.И. заведомо незаконных действий -незаконную выдачу листка нетрудоспособности, представляемому взяткодателем лицу -ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.00 до 16.00 часов Скидан В.И., находясь в своем служебном кабинете МУЗ «Городская поликлиника », расположенном по адресу: <адрес> действуя из корыстной заинтересованности, направленной на получение личной материальной выгоды в виде денег за заведомо незаконные действия со своей стороны, вопреки интересам службы, получила от посредника ФИО6 деньги в сумме 2000 рублей в качестве взятки, за совершение ею заведомо незаконных действий - незаконную выдачу листка нетрудоспособности, представляемому взяткодателем лицу - ФИО2 без проведения его осмотра. Полученными от ФИО6 денежными средствами Скидан В.И. распорядилась по собственному усмотрению.

После чего Скидан В.И., пригласив в свой служебный кабинет ФИО2 и не проводя его осмотр, пообещала незаконно выдать ему листок нетрудоспособности с освобождением от работы начиная с ДД.ММ.ГГГГ, при этом пояснила ФИО2, что будет его якобы лечить от «простатита», а сам бланк листка нетрудоспособности она ему передаст при следующем визите к ней ДД.ММ.ГГГГ. После чего Скидан В.И. внесла в медицинскую карту ФИО2 ложную запись о имеющемся у него заболевании, связанного с временной потерей трудоспособности.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Скидан В.И., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на получение личной материальной выгоды в виде денег за заведомо незаконные действия со своей стороны, действуя вопреки интересам службы, находясь в МУЗ «Городская поликлиника », расположенном по адресу: <адрес> незаконно выписала листок нетрудоспособности серии ВЫ 3608800 на имя ФИО2, выполнив в нем записи об освобождении ФИО2 от работы до ДД.ММ.ГГГГ. После чего Скидан В.И. передала медрегистраторам выписного центра корешок использованного бланка вышеуказанного листка нетрудоспособности для учета.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.20 часов к Скидан В.И., находившейся в своем служебном кабинете МУЗ «Городская поликлиника », расположенном по адресу: <адрес>, зашли ФИО6 и ФИО2 Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, Скидан В.И. зная, что в ее кабинете находится медицинская сестра ФИО7, неосведомленная относительно истинных преступных намерений Скидан В.И., с целью создания видимости проводимого ею медицинского осмотра ФИО2, пригласила последнего в перевязочную, где не проводя его медицинский осмотр, сообщила последнему, что выдаст ему листок нетрудоспособности и продлит освобождение от работы до ДД.ММ.ГГГГ. После чего Скидан В.И., выйдя с ФИО2 из перевязочной, внесла в медицинскую карту ФИО2 подложную запись о имеющемся у него заболевании хр. простатит, связанного с временной потерей трудоспособности и выполнила в листке трудоспособности ФИО2 записи об освобождении его от работы до ДД.ММ.ГГГГ и передала его последнему. ДД.ММ.ГГГГ в то же время, ФИО6, находясь в кабинете МУЗ Городская поликлиника », расположенном по адресу: <адрес>, действуя как посредник под предлогом проведения его медицинского осмотра пригласил Скидан В.И. в перевязочную, где предложил ей дополнительно в качестве взятки денежные средства в размере 1000 рублей за совершение Скидан В.И. заведомо незаконных действий, за выдачу листка нетрудоспособности ФИО2

Скидан В.И. продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на получение личной материальной выгоды в виде денег за заведомо незаконные действия со своей стороны, действуя вопреки интересам службы, находясь в перевязочной в служебном кабинете в МУЗ Городская поликлиника », расположенном по адресу: <адрес> получила от ФИО6, действующего в качестве посредника, в интересах ФИО2, деньги в сумме 1000 рублей в качестве взятки за совершение ею заведомо незаконных действий - незаконную выдачу листка нетрудоспособности, без проведения осмотра, представляемого взяткодателем лица - ФИО2 на основании поставленного ею ложного диагноза заболевания последнего. Полученными от ФИО6 денежными средствами Скидан В.И. распорядилась по собственному усмотрению.

Всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Скидан В.И. получила через посредника ФИО6, действовавшего в интересах ФИО2, взятку в виде денег в сумме 3000 рублей за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, а именно незаконную выдачу листка нетрудоспособности ФИО2 без проведения его осмотра, на основании поставленного Скидан В.И. ложного диагноза заболевания последнего.

Незаконность действий Скидан В.И. выразилась в совершении ею вопреки интересам службы действий, нарушивших требования следующих нормативных актов: Устава МУЗ «Городская поликлиника », утвержденного постановлением Администрацией <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, пунктом 1 статьи 2 раздела 2- которого предусмотрено, что предметом деятельности Учреждения является: оказание амбулаторно- поликлинической медицинской помощи взрослому населению района обслуживания, а так же лицам, прикрепленным к Учреждению по их личному заявлению, в соответствии с действующим законодательством; оказание лечебно-профилактической помощи(разрешенные виды доврачебной, первичной медико-санитарной, специализированной помощи, реабилитации больных и инвалидов);

Должностной инструкции врача уролога МУЗ «Городская поликлиника », утвержденной главным врачом МУЗ «Городская поликлиника » ФИО5, разделом 2 «Должностные обязанности» которой предусмотрено - оказывать квалифицированную медицинскую помощь по специальности, используя современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике; определять тактику ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами; разрабатывать план обследования больного, уточнять объем и рациональные методы обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки полной и достоверной диагностической информации. На основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований устанавливать (или подтверждать) диагноз. В соответствии с установленными правилами и стандартами назначать и контролировать необходимое лечение, организовывать или самостоятельно проводить необходимые (агностические, лечебные, реабилитационные и этические процедуры и мероприятия. Вносить изменения в план лечения в зависимости от состояния пациента и определяет необходимость дополнительных методов обследования. Раздела 3 «Права»- Врач-уролог имеет право: самостоятельно устанавливать диагноз по специальности на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований; определять практику ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами; назначать необходимые для комплексного обследования пациента методы инструментальной, функциональной и лабораторной диагностики; проводить агностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры с использованием разрешенных методов диагностики и лечения; привлекать в необходимых чаях врачей других специальностей для консультаций, обследования и лечения Приказа Минздрав Соцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ N514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (в ред. Приказов Минздрав соцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 593н, от ДД.ММ.ГГГГ N 737н):

ст.1 - Документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности, выдаваемый при заболеваниях, травмах и отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности, на период долечивания в санаторно-курортных учреждениях, при необходимости ухода за больным членом семьи, на период карантина, на время протезирования в условиях стационара, на период отпуска по беременности и родам, при усыновлении ребенка.

Ст.5- Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Ст.12- При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней.

Ст.15- При заболеваниях (травмах), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

В судебном заседании подсудимая Скидан В.И. виновной себя в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением по ст. 290 УК РФ она согласна, в содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Раскин Л.Л. с позицией своего подзащитного согласен полностью и не оспаривая квалификацию ее действий по ст.290 ч.2 УК РФ, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Федичев В.В. также не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и выслушав доводы сторон, подсудимую Скидан В.И., которая вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, суд приходит к выводу, что обвинение по ст.290 ч.2 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признание своей вины дано Скидан В.И. добровольно после консультаций с адвокатом и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное признание не противоречит закону и чьим-либо интересам.

При определении подсудимой Скидан В.И. вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60-61, 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о ее личности и влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимая Скидан В.И. ранее не судима, в содеянном раскаивается, ее возраст, которая является пенсионером, инвалидом 3 группы, ее семейное положение, связанное с наличием 3 группы инвалидности у мужа- ФИО9, года рождения, заболеваний у ее матери – ФИО10, года рождения, которая нуждается в постороннем уходе.

Суд также учитывает, что по прежнему месту работы Скидан В.И. характеризуется положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Скидан В.И., которая характеризуется положительно, ее возраст, размер взятки, поведение после совершения преступления, выразившееся в осознании содеянного, что существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, суд признает указанные обстоятельства исключительными, а поэтому в силу ст. 290 ч.2 УК РФ, а именно в виде штрафа.

Определяя при этом размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного Скидан В.И. преступления, размер полученной взятки, имущественное положение осужденной и ее семьи, возможность получения ею иных доходов для исполнения данного вида наказания.

Вместе с тем учитывая, что Скидан В.И. в настоящее время в занимаемой должности не работает, находится на пенсии, суд не находит оснований для назначения ей в соответствии с. ч.3 ст.47 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суд считает, что именно такое наказание за совершенное подсудимой преступление в наибольшей мере будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений.

Вещественные доказательства по делу - компакт диск формата DVD+R «ОРЧ БЭП с от 17.11.1 Ог, с ДД.ММ.ГГГГ». и компакт диск формата DVD-R «№ 31/585с от 17.11.1 Or, ОРЧ КМ (БЭП) с ДД.ММ.ГГГГ» - хранить при уголовном деле., денежные средства в сумме 7000 рублей, находящиеся на ответственном хранении у главного специалиста - администратора КМ и ИАО СУ при УВД по <адрес> ФИО11 - надлежит вернуть УВД <адрес>, копии медицинских документов, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Скидан Валентину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Скидан В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - компакт диск формата DVD+R «ОРЧ БЭП с от 17.11.1 Ог, с ДД.ММ.ГГГГ». и компакт диск формата DVD-R «№ 31/585с от 17.11.1 Or, ОРЧ КМ (БЭП) с ДД.ММ.ГГГГ» - хранить при уголовном деле., денежные средства в сумме 7000 рублей - возвратить в УВД <адрес>, копии медицинских документов хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Скидан В.И. в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Скидан В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): подпись В.А.Феоктистов

Справка: приговор обжалован не был, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ