приговор по ст. 161 ч.1 КоАП РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.

государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО <адрес> Беликовой Я.Б.

подсудимого Балабуличева А.В.,

защитника ФИО2, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Пашиной Е.Е.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Балабуличева , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Балабуличев А.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Балабуличев А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 мин. находился на территории МУП «Курское городское торгово-промышленное объединение «Северный торговый комплекс», расположенного по адресу: <адрес> возле торгового места без номера увидел ранее ему незнакомых ФИО4 и ФИО5, в руках у которой находилось портмоне с денежными средствами в сумме 3220 рублей. В этот момент у Балабуличева А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно портмоне, в котором находились денежные средства в сумме 3220 рублей, принадлежащие ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Балабуличев А.В., находясь на территории МУП, «Курское городское торгово-промышленное объединение «Северный торговый комплекс» и осознавая, что его действия очевидны для ФИО5 и присутствующей ФИО4, подошел к ФИО5 и действуя открыто, рукой выхватил из рук ФИО5 портмоне, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, стоимости не имеет, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 3220 рублей. ФИО5 и ФИО4 стали кричать о помощи, однако Балабуличев А.В. осознавая, что его преступные противоправные действия очевидны для ФИО5 и ФИО4, продолжая реализовывать свой преступный умысел, попытался скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления. Однако возле входа в административное помещение МУП «Курское городское торгово-промышленное объединение «Северный торговый комплекс» он был задержан инспектором ДПС ФИО6, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Балабуличев А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Долгих Л.Н. с позицией своего подзащитного согласилась полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Беликова Я.Б. и потерпевшая ФИО5 также не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и выслушав доводы сторон, подсудимого Балабуличева А.В., который вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и раскаивается в содеянном, суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признание своей вины дано Балабуличевым А.В. добровольно после консультаций с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное признание не противоречит закону и чьим-либо интересам.

При определении подсудимому Балабуличеву А.В. вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о его личности и влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного..

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает наличие явки с повинной у Балабуличева А.В. (л.д.11).

Характеризуется Балабуличев А.В. по месту жительства и временному месту работы положительно.

Учитывая характер и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд считает необходимым назначить Балабуличеву А.В. наказание по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), с учетом положений ст.ст. 66 ч.3, 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

Именно такой вид наказания в виде лишения свободы с учетом личности Балабуличева А.В., характера и степени общественной опасности содеянного, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений. В силу чего суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ или более мягкого вида наказания.

При этом с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, который судом объявлялся в розыск, суд считает необходимым определить Балабуличеву А.В. местом отбывания наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ ИК общего режима, поскольку отбывание им наказания в колонии-поселении не возымеет на него воспитательного воздействия.

Вещественные доказательства по делу – деньги в сумме 3220 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5, и кошелек-портмоне, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес> - возвратить потерпевшей ФИО5

Гражданский иск по делу не заявлен.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в силу ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного Балабуличева А.В. взысканию не подлежат.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Балабуличева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, в ИК общего режима. Срок наказания Балабуличеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания содержание Балабуличева А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

До вступления приговора в законную силу осужденного Балабуличева А.В. содержать под стражей в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства по делу – деньги в сумме 3220 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5, и кошелек-портмоне, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес> - возвратить потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток, а осужденным Балабуличевым А.В. в тот же срок, но с момента получения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Балабуличев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): подпись В.А.Феоктистов

Справка: приговор обжалован не был, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.