приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.

государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО <адрес> Шиханова Д.Н.

подсудимого Пахомова Э.В.

защитника – адвоката Жировой Г.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пашиной Е.Е.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Пахомова , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Пахомов Э.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Пахомов Э.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 10 мин., находясь в <адрес>, где он проживает совместно с бабушкой -ФИО5 и отцом - ФИО4, достоверно зная, что ФИО5 ежемесячно из начисляемых ей Управлением ПФР по <адрес> и <адрес> денежных выплат откладывает денежные средства, которые хранит в кошельке, спрятанным под диваном в комнате указанного домовладения, из корыстных побуждений решил тайно похитить денежные средства, принадлежащие ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, Пахомов Э.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно 19 час. 15 мин. прошел в комнату, расположенную в <адрес> и убедившись, что за его действиями не наблюдают, подошел к дивану, из под которого достал кошелек, в котором ФИО5 хранила денежные средства и достал из него денежные средства в сумме 10 000 руб., принадлежащие ФИО6, тем самым тайно их похитил, после чего с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся, которыми в последствии распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Пахомова Э.В., ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пахомов Э.В. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном он раскаивается.

Защитник – адвокат Жирова Г.А. с позицией своего подзащитного Пахомова Э.В. согласна полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шиханов Д.Н. также не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и выслушав доводы сторон, подсудимого Пахомова Э.В., который вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признание своей вины дано Пахомовым Э.В. добровольно после консультаций с адвокатом и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное признание не противоречит закону и чьим-либо интересам.

При определении подсудимому Пахомову Э.В. вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60-61,62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о его личности и влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого Пахомова Э.В. в содеянном, его явку с повинной, добровольное и полное возмещение им потерпевшей причиненного ущерба, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также наличие отца- инвалида 1 группы.

Характеризуется Пахомов Э.В. по месту работы в ООО «Комфорт» грузчиком положительно (л.д. 74).

Определяя вид наказания, подлежащий назначению Пахомову Э.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который ранее был судим за преступление небольшой тяжести, обстоятельства совершенного преступления, потерпевшей по которому является его бабушка, которая ходатайствует не лишать его свободы, его поведение после совершения преступления, выразившееся в добровольной даче явки с повинной и полном возмещении в добровольном порядке причиненного ущерба, раскаянии в содеянном, с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным не назначать ему наказание в виде лишения свободы, а назначить наказание в виде обязательных работ, то есть выполнении в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Именно такой вид наказания будет способствовать его исправлению и иметь воспитательное воздействие с целью предупреждения совершения новых преступлений.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за счет государства взысканию с осужденного Пахомова Э.В. не подлежат.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Пахомова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 240 часов бесплатных обязательных работ в свободное от основной работы время, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Пахомова Э.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пахомов Э.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): подпись В.А.Феоктистов

Справка: приговор обжалован не был вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ