приговор по ст. 290 ч.1, 290 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Колесниченко Е.А.,

с участием государственных обвинителей- пом.прокурора <адрес>: Шиханова Д.Н., Посканной О.А.,

подсудимой Соколовой Т.А.,

её защитника – адвоката Зудиной И.Н., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер адвоката от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Абросимовой В.С.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколовой , <данные изъяты> обвиняемой в совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.290 ч.1, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Соколова Т.А., являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4 получила лично взятку в виде денег в сумме 3000 рублей, за действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица.

Кроме того, Соколова Т.А., являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4 получила лично взятку в виде денег в сумме 3000 рублей, за незаконные действия.

Кроме того, Соколова Т.А., являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2 получила лично взятку в виде денег в сумме 4000 рублей и 1500 рублей, за незаконные действия.

Кроме того, Соколова Т.А., являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4 получила лично взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, за незаконные действия.

Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Приказом главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Детская городская поликлиника » <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Соколова Т.А. была назначена на должность заведующей педиатрическим отделением данного учреждения на 1 ставку по 15 разряду ЕТКС. ДД.ММ.ГГГГ между Соколовой Т.А. и МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>, в лице главного врача ФИО31 был заключен трудовой договор .

В соответствии с должностной инструкцией Соколова Т.А. как заведующая педиатрическим отделением МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес> была наделена организационно распорядительными функциями, то есть являлась должностным лицом и в соответствии со своей должностной инструкцией была обязана: руководить деятельностью всего персонала отделения с целью надлежащей постановки лечебно - профилактической работы и диагностического процесса в отделении. Систематически консультировать больных, представляемых врачами отделения, как в поликлинике, так и с выходом на дом к больному, ведя учет этих консультаций; в случае необходимости привлекать для консультации врачей других специальностей, работающих в данной поликлинике. Планировать и контролировать своевременность, эффективность и качество проведения диспансерного наблюдения за лицами, состоящими на учете, детьми, длительно и часто болеющими. Ежеквартально контролировать правильность диагностики и объем лечебно – диагностических мероприятий, проводимых врачами отделения. Ежеквартально контролировать качество экспертизы временной нетрудоспособности путем специальной выборочной проверки медицинских карт больных. Обеспечивать правильность отбора больных на санаторно – курортное лечение, вести учет и очередность таких больных. Ежемесячно анализировать нагрузку врачей на приеме и по вызовам, удельный вес активных посещений на дому, повторные вызовы, объем и качество диспансерных осмотров, ведение диспансерного учета и др. Проверять и применять меры к своевременному и правильному заполнению врачами отделения медицинской документации. Кроме того, во исполнении приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно – курортное лечение» и приказа Комитета здравоохранения <адрес> -ОД от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации санаторно – курортного лечения детей <адрес>» Соколова Т.А. являлась членом комиссии по организации отдыха и оздоровления детей при Комитете здравоохранения <адрес>, а так же приказом МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ была назначена председателем комиссии по отбору и направлению детей на санаторно – курортное лечение при МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>, с обязанностью обеспечить медицинский отбор детей на санаторно – курортное лечение проживающих на территории обслуживания МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ согласно приложению «Порядка медицинского отбора и направления детей на санаторно – курортное лечение».

Таким образом, Соколова Т.А. являлась должностным лицом и выполняла организационно – распорядительные функции в МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>.

1. получение взятки ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4 в сумме 3000 рублей.

Примерно в конце апреля 2010 года, в утреннее время, к заведующей педиатрическим отделением МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес> Соколовой Т.А., выполняющей свои должностные обязанности, в кабинете данного учреждения, расположенного по адресу: <адрес>, обратилась ранее знакомая ей ФИО4 с просьбой о выделении ее дочери ФИО5 путевки на санаторно–курортное лечение в один из санаториев, расположенных на территории <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как ее дочь состоит на диспансерном учете по поводу заболевания - бронхиальной астмы, тяжелого течения. Соколова Т.А. подтвердила ФИО4, что ее дочери согласно медицинских показаний положена такая путевка и ее дочь внесена в список журнала очередности на получение бесплатных санаторно – курортных путевок выделяемых Комитетом здравоохранения <адрес>.

Соколова Т.А, достоверно зная основания и порядок внесения детей состоящих по медицинским показаниям на диспансерном учете в список журнала очередности на получение санаторно – курортных путевок для направления на лечение, и убедившись в том, что дочь ФИО4ФИО5 действительно состоит в очереди на получение путевки и должна на законных основаниях получить указанную путевку бесплатно, в указанное время того же дня, действуя вопреки интересам службы, с прямым умыслом, из корыстной заинтересованности, направленной на получение личной материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, решила получить взятку в виде денег в сумме 3 000 рублей от ФИО4 за выполнения ею действий, входящих в ее служебные полномочия, а именно за включение ее дочери ФИО5 в списки детей на предоставление путевки на санаторно – курортное лечение в санаторий «Соловьиные зори» <адрес> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с последующим заключением договора о выделении путевки в лице председателя Комитета здравоохранения <адрес> ФИО29, при этом Соколова Т.А. осознавала противоправность своих действий, предвидела возможные наступления общественно - опасных последствий и желала их наступления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки, в указанное время, в указанном месте, Соколова Т.А., действуя вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, направленной на получение личной материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, достоверно зная, что дочь ФИО4ФИО5 состоит на диспансерном учете и имеет право на получение бесплатной путевки выделяемой Комитетом здравоохранения <адрес>, в разговоре сообщила ФИО4, что она сможет помочь ей в решении данного вопроса, то есть произвести оформление заявления на выделение путевки и договора о ее выделении, на имя дочери последней и внести дочь ФИО4ФИО5 в списки детей, направляемых в санаторий «Соловьиные зори» <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставляемый на рассмотрение отборочной комиссии Комитета здравоохранения <адрес>, и за вышеуказанные действия, входящие в служебные полномочия Соколовой Т.А., ФИО4 будет должна передать ей деньги в сумме 3000 рублей. Таким образом, Соколова Т.А. гарантировала выделение дочери ФИО4ФИО5 путевки в санаторий «Соловьиные зори» <адрес> именно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

ФИО4, реально сознавая, что иной возможности направить дочь в санаторий в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у нее не будет, на предложение Соколовой Т.А. согласилась, и в свою очередь, исполняя договоренность достигнутую между ней и Соколовой Т.А., обещала передать последней деньги за вышеуказанные действия, входящие в служебные полномочия Соколовой Т.А., в сумме 3000 рублей.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, Соколова Т.А., находясь в кабинете данного учреждения, расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки от ФИО4, выполнила действия в пользу взяткодателя входящие в ее служебные полномочия, а именно: предоставила ФИО4 для заполнения, бланки заявления на выделение путевки и договора о ее выделении, которые ФИО4, заполнила. После чего, Соколова Т.А., внесла анкетные данные и диагноз дочери ФИО4 - ФИО5 в списки детей рассматриваемых на заседании санаторно – курортной отборочной комиссии (протокол от ДД.ММ.ГГГГ) МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>, и направила указанный список вместе с пакетом документов: заявлением на выделение путевки, справкой для получения путевки и договором о ее выделении, в Комитет здравоохранения <адрес>.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.00 часов, Соколова Т.А., находясь в своем служебном кабинете МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на получение взятки и виде денежных средств в сумме 3000 рублей, встретилась с ФИО4, и по ранее существовавшей договоренности, за представление дочери последней - ФИО5 бесплатной путевки на санаторно – курортное лечение в санаторий «Соловьиные зори» <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, лично получила от ФИО4 взятку в виде денежных средств в сумме 3000 рублей, за действия в пользу взяткодателя, входящие в ее служебные полномочия, а именно за оформление заявления на выделение путевки и договора о ее выделении, на имя дочери последней и включила дочь ФИО4ФИО5, в списки детей, направляемых в санаторий «Соловьиные зори» <адрес> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставляемый на рассмотрение отборочной комиссии Комитета здравоохранения <адрес>.

На основании указанного списка детей и пакета представленных Соколовой Т.А. документов, председателем Комитета здравоохранения <адрес> ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор с ФИО4 о выделении бесплатно дочери последней ФИО5 путевки з на санаторно – курортное лечение в санаторий «Соловьиные зори» <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приобретенной за счет средств областного бюджета.

2. получение взятки ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4 в сумме 3000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.00 часов, заведующая педиатрическим отделением МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес> Соколова Т.А., выполняющая свои должностные обязанности, в кабинете данного учреждения, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная основания и порядок внесения детей состоящих по медицинским показаниям на диспансерном учете в список журнала очередности на получение санаторно – курортных путевок для направления на лечение, и убедившись в том, что дочь ФИО4ФИО1 действительно не состоит в очереди на получение путевки и не имеет законных оснований получить указанную путевку бесплатно, в указанное время того же дня, действуя вопреки интересам службы, с прямым умыслом, из корыстной заинтересованности, направленной на получение личной материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, решила получить взятку в виде денег в сумме 3 000 рублей от ФИО4 за выполнения ею незаконных действий в пользу ФИО4, а именно: за незаконное оформление на имя ее дочери - ФИО1 справки на получения путевки, внесение на основании данной справки ФИО1 в список журнала очередности на получение санаторно–курортных путевок, за включение ФИО1 в списки детей на предоставление путевки на санаторно–курортное лечение в санаторий «Горняцкий» <адрес> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с последующим заключением договора о выделении путевки в лице председателя Комитета здравоохранения <адрес> ФИО29, при этом Соколова Т.А. осознавала противоправность своих действий, предвидела возможные наступления общественно - опасных последствий и желала их наступления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки, в указанное время, в указанном месте, Соколова Т.А., действуя вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, направленной на получение личной материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, достоверно зная, что дочь ФИО4ФИО1 не состоит на диспансерном учете и не внесена в список журнала очередности на получение санаторно – курортных путевок, бесплатно выделяемых Комитетом здравоохранения <адрес>, в разговоре сообщила ФИО4, что она оформит на имя ее дочери - ФИО1 справку на получение путевки, внесет на основании данной справки ФИО1 в список журнала очередности на получение санаторно – курортных путевок, а так же оформит заявление на выделение путевки и договор о ее выделении, на имя дочери последней и внесет дочь ФИО4ФИО1 в списки детей, направляемых в санаторий «Горняцкий» <адрес> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставляемый на рассмотрение отборочной комиссии Комитета здравоохранения <адрес>, и за вышеуказанные действия, ФИО4 будет должна передать ей деньги в сумме 3000 рублей. Таким образом, Соколова Т.А. гарантировала выделение дочери ФИО4ФИО1 путевки в санаторий «Горняцкий» <адрес> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

ФИО4, реально сознавая, что иной возможности направить дочь в санаторий в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у нее не будет, так как дочь не состоит на диспансерном учете и не внесена в список журнала очередности на получение санаторно – курортных путевок, на предложение Соколовой Т.А. согласилась, и в свою очередь, исполняя договоренность достигнутую между ней и Соколовой Т.А., обещала передать последней деньги за вышеуказанные действия, в сумме 3000 рублей.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, Соколова Т.А., находясь в кабинете данного учреждения, расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки от ФИО4, выполнила действия в пользу взяткодателя, а именно: предоставила ФИО4 для заполнения, бланки заявления на выделение путевки и договора о ее выделении, которые ФИО4, заполнила. После чего, Соколова Т.А., в тот же день незаконно оформила на имя ее дочери - ФИО1 справку на получение путевки от ДД.ММ.ГГГГ , на основании которой, включила ФИО1 в список журнала очередности на получение санаторно – курортных путевок. В тот же день, Соколова Т.А. внесла анкетные данные и диагноз дочери ФИО4 - ФИО1 в списки детей рассматриваемых на заседании санаторно – курортной отборочной комиссии Комитета здравоохранения <адрес>, который вместе с пакетом документов: заявлением на выделение путевки, справкой для получения путевки и договором о ее выделении, подготовила для направления в Комитет здравоохранения <адрес>.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Соколова Т.А., находясь в кабинете МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на получение взятки и виде денежных средств в сумме 3000 рублей, встретилась с ФИО4, и по ранее существовавшей договоренности, за незаконное представление дочери последней - ФИО1 бесплатной путевки на санаторно – курортное лечение в санаторий «Горняцкий» <адрес> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, лично получила от ФИО4 взятку в виде денежных средств в сумме 3000 рублей, за действия в пользу взяткодателя, а именно за незаконное оформление на имя ее дочери - ФИО1 справки на получение путевки от ДД.ММ.ГГГГ , на основании которой, внесла ФИО1 в список журнала очередности на получение санаторно – курортных путевок, за оформление заявления на выделение путевки и договора о ее выделении, и внесении дочери ФИО4ФИО1, в списки детей, направляемых в санаторий «Горняцкий» <адрес> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставляемый на рассмотрение отборочной комиссии Комитета здравоохранения <адрес>.

На основании указанного списка детей и пакета представленных Соколовой Т.А. документов: справки на получение путевки от ДД.ММ.ГГГГ , на имя ФИО1, заявления о выделении путевки и договора о выделении путевки в санаторий «Горняцкий» <адрес> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, председателем Комитета здравоохранения <адрес> ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор с ФИО4 о выделении бесплатно дочери последней - ФИО1 путевки на санаторно – курортное лечение в санаторий «Горняцкий» <адрес> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приобретенной за счет средств областного бюджета.

3. Получение взятки ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2 в сумме 4000 рублей и 1500 рублей..

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, к заведующей педиатрическим отделением МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес> Соколовой Т.А., выполняющей свои должностные обязанности, в кабинете данного учреждения, расположенного по адресу: <адрес>, обратилась ранее не знакомая ей ФИО2 с просьбой о выделении ее дочери ФИО3 путевки на санаторно – курортное лечение в один из санаториев расположенных на территории <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, несмотря на то, что ее дочь ФИО3, на диспансерном учете по поводу хронического заболевания не состояла, в связи с чем она не была внесена в список журнала очередности на получение бесплатных санаторно – курортных путевок выделяемых Комитетом здравоохранения <адрес>, а также об оказании содействия в решении вопроса по выдаче результатов анализов необходимых для оформления санаторно – курортной карты без сдачи ее дочерью ФИО3 биологического материала для ее производства.

Соколова Т.А, достоверно зная основания и порядок внесения детей состоящих по медицинским показаниям на диспансерном учете в список журнала очередности на получение санаторно – курортных путевок для направления на лечение, и убедившись в том, что дочь ФИО2ФИО3 действительно не состоит в очереди на получение бесплатной путевки, а также порядок направления детей на сдачу анализов при оформлении санаторно – курортной карты на санаторно – курортное лечение, процедуру оформления и проведение данных анализов, в указанное время того же дня, действуя вопреки интересам службы, с прямым умыслом, из корыстной заинтересованности, направленной на получение личной материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, решила получить взятку в виде денег в сумме 4 000 рублей от ФИО2 за выполнения ею незаконных действий, в пользу ФИО2, а именно: за незаконное оформление на имя ее дочери – ФИО3 справки на получения путевки, внесение на основании данной справки ФИО3 в список журнала очередности на получение санаторно – курортных путевок, за включение ФИО3 в списки детей на предоставление путевки на санаторно – курортное лечение в санаторий «Горняцкий» <адрес> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с последующим заключением договора о выделении путевки в лице председателя Комитета здравоохранения <адрес> ФИО29, а также 1 500 рублей за выполнение ею незаконных действий, в пользу последней, а именно: оказание содействия в решении вопроса по выдаче результатов анализов необходимых для оформления санаторно – курортной карты при направлении ФИО3 в санаторий, без сдачи ею биологического материала для его производства, при этом Соколова Т.А. осознавала противоправность своих действий, предвидела возможные наступления общественно - опасных последствий и желала их наступления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки, в указанное время, в указанном месте, Соколова Т.А., действуя вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, направленной на получение личной материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, достоверно зная, что дочь ФИО2ФИО3 не состоит на диспансерном учете и не внесена в список журнала очередности на получение санаторно – курортных путевок, бесплатно выделяемых Комитетом здравоохранения <адрес>, в разговоре сообщила ФИО2, что она оформит на имя ее дочери - ФИО3 справку на получение путевки, внесет на основании данной справки ФИО3 в список журнала очередности на получение санаторно – курортных путевок, а так же оформит заявление на выделение путевки и договор о ее выделении, на имя дочери последней и внесет дочь ФИО2ФИО3 в списки детей, направляемых в санаторий «Горняцкий» <адрес> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставляемый на рассмотрение отборочной комиссии Комитета здравоохранения <адрес>, и за вышеуказанные действия, ФИО2 будет должна передать ей деньги в сумме 4000 рублей. Таким образом, Соколова Т.А. гарантировала выделение дочери ФИО2ФИО3 путевки в санаторий «Горняцкий» <адрес> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2, реально сознавая, что иной возможности направить дочь в санаторий в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у нее не будет, так как дочь не состоит на диспансерном учете и не внесена в список журнала очередности на получение санаторно–курортных путевок, на предложение Соколовой Т.А. согласилась, и в свою очередь, исполняя договоренность достигнутую между ней и Соколовой Т.А., обещала передать последней деньги за вышеуказанные действия, в сумме 4000 рублей, а также за выдачу результатов анализов необходимых для оформления санаторно – курортной карты при направлении дочери ФИО3 в санаторий, без сдачи последней биологического материала для его производства, в сумме 1500 рублей.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, Соколова Т.А., находясь в кабинете данного учреждения, расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки от ФИО2, выполнила действия в пользу взяткодателя, а именно: предоставила ФИО2 для заполнения, бланки заявления на выделение путевки и договора о ее выделении, которые ФИО2, заполнила. После чего, Соколова Т.А., в тот же день незаконно оформила на имя ее дочери - ФИО3 справку на получение путевки от ДД.ММ.ГГГГ , на основании которой, путем внесения исправлений данных о ребенке, внесла ФИО3 в список журнала очередности на получение санаторно – курортных путевок. В тот же день, Соколова Т.А. внесла анкетные данные и диагноз дочери ФИО2 - ФИО3 в списки детей рассматриваемых на заседании санаторно – курортной отборочной комиссии Комитета здравоохранения <адрес>, который вместе с пакетом документов: заявлением на выделение путевки, справкой для получения путевки и договором о ее выделении, подготовила для направления в Комитет здравоохранения <адрес>.

В период с 26 по ДД.ММ.ГГГГ, Соколова Т.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки от ФИО2, действуя вопреки интересам службы, с прямым умыслом, из корыстной заинтересованности, выполнила действия в пользу взяткодателя, выписав на имя ФИО3 направления на прохождение последней анализов, после чего, исполняя ранее достигнутую договоренность с ФИО2, представила в лаборатории исследующие анализы указанные выше направления пояснив, что ребенок практически здоров, и результаты анализов можно выдать без сдачи ФИО3, биологического материала для его производства. Добросовестно заблуждающиеся сотрудники лаборатории МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>, относительно истинных преступных намерений Соколовой Т.А., полностью доверяя последней, выдали результаты анализов необходимые для оформления санаторно – курортной карты при направлении ФИО3 в санаторий «Горняцкий» <адрес> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, без сдачи последней биологического материала для его производства.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Соколова Т.А., находясь в кабинете МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на получение взятки и виде денежных средств, встретилась с ФИО2, и вопреки интересам службы, лично получила от ФИО2 взятку в виде денежных средств в сумме 4000 рублей, за незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно за незаконное оформление на имя ее дочери - ФИО3 справки на получение путевки от ДД.ММ.ГГГГ , на основании которой, внесла ФИО3 в список журнала очередности на получение санаторно – курортных путевок, за оформление заявления на выделение путевки и договора о ее выделении, и внесении дочери ФИО2ФИО3, в списки детей, направляемых в санаторий «Горняцкий» <адрес> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставляемый на рассмотрение отборочной комиссии Комитета здравоохранения <адрес>, а также лично получила от ФИО2 взятку в виде денежных средств в сумме 1500 рублей, за незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно за незаконную выдачу результатов анализов на имя ФИО3, необходимых для оформления санаторно – курортной карты, без сдачи последней биологического материала для его производства..

На основании указанного списка детей и пакета представленных Соколовой Т.А. документов: справки на получение путевки от ДД.ММ.ГГГГ , на имя ФИО3, заявления о выделении путевки и договора о выделении путевки в санаторий «Горняцкий» <адрес> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, председателем Комитета здравоохранения <адрес> ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор с ФИО2 о выделении бесплатно дочери последней - ФИО3 путевки на санаторно–курортное лечение в санаторий «Горняцкий» <адрес> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приобретенной за счет средств областного бюджета.

4. Эпизод получения взятки ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4 в сумме 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, к заведующей педиатрическим отделением МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес> Соколовой Т.А., выполняющей свои должностные обязанности, в кабинете данного учреждения, расположенного по адресу: <адрес>, обратилась ранее знакомая ей ФИО4 с просьбой об оказании содействия в решении вопроса по выдаче результатов анализов необходимых для оформления сатанорно – курортной карты при направлении ее дочери ФИО1 в санаторий «Горняцкий» <адрес> на санаторно – курортное лечение на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, без сдачи последней биологического материала для его производства.

Соколова Т.А, достоверно зная порядок направления детей на сдачу анализов при оформлении сатанорно – курортной карты на санаторно – курортное лечение, процедуру оформления и проведение данных анализов, в указанное время того же дня, действуя вопреки интересам службы, с прямым умыслом, из корыстной заинтересованности, направленной на получение личной материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, решила получить взятку в виде денег в сумме 1 000 рублей от ФИО4 за выполнение ею незаконных действий, в пользу последней, а именно: выполняя свои должностные обязанности по оформлению на имя ее дочери ФИО1 документов на предоставление путевки на санаторно – курортное лечение в санаторий «Горняцкий» <адрес> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сообщила ФИО4, что может оказать содействие в решении вопроса по выдаче результатов анализов необходимых для оформления сатанорно – курортной карты при направлении ФИО1 в санаторий, без сдачи ею биологического материала для его производства, за что ФИО4 должна передать ей денежные средства в сумме 1000 рублей, при этом Соколова Т.А. осознавала противоправность своих действий, предвидела возможные наступления общественно - опасных последствий и желала их наступления.

В свою очередь, ФИО4, реально сознавая, что иной возможности направить дочь в санаторий в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у нее не будет, на предложение Соколовой Т.А. согласилась, и в свою очередь, обещала передать последней деньги за выдачу результатов анализов необходимых для оформления сатанорно – курортной карты при направлении дочери ФИО1 в санаторий, без сдачи последней биологического материала для его производства, в сумме 1000 рублей.

В период с 26 по ДД.ММ.ГГГГ, Соколова Т.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки от ФИО4, действуя вопреки интересам службы, с прямым умыслом, из корыстной заинтересованности, выполнила действия в пользу взяткодателя, а именно: находясь в своем кабинете , МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, выписала на имя ФИО1 направления на прохождение последней анализов, после чего, исполняя ранее достигнутую договоренность с ФИО4, продолжая реализовывать единый корыстный преступный умысел, направленной на получение личной материальной выгоды, представила в лаборатории исследующие анализы указанные выше направления пояснив, что ребенок практически здоров, и результаты анализов можно выдать без сдачи ФИО1, биологического материала для его производства. Добросовестно заблуждающиеся сотрудники лаборатории МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>, относительно истинных преступных намерений Соколовой Т.А., полностью доверяя последней, выдали результаты анализов необходимые для оформления сатанорно – курортной карты при направлении ФИО1 в санаторий «Горняцкий» <адрес> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, без сдачи последней биологического материала для его производства.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Соколова Т.А., находясь в кабинете МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на получение взятки и виде денежных средств в сумме 1000 рублей, встретилась с ФИО4, и вопреки интересам службы, лично получила от ФИО4 взятку в виде денежных средств в сумме 1000 рублей, за незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно за незаконную выдачу результатов анализов на имя ФИО1, необходимых для оформления сатанорно – курортной карты при направлении последней в санаторий «Горняцкий» <адрес> на санаторно – курортное лечение на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, без сдачи последней биологического материала для его производства.

В судебном заседании подсудимая Соколова Т.А. вину в инкриминируемых ей деяниях по эпизодам получения взяток от ФИО4 и ФИО2 признала полностью и дала показания, аналогичные описательной части приговора, пояснив, что в ее должностные обязанности как заведующей педиатрическим отделением МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес> входило: обеспечивать правильность отбора больных детей состоящих на диспансерном учете на санаторно – курортное лечение, ведение учета и очередности таких больных в Журнале СКОК очередности на получение санаторно – курортных путевок. Также согласно указанных выше приказов, а так же приказа -ОД от ДД.ММ.ГГГГ Комитета здравоохранения <адрес> она возглавляла и руководила работой отборочной комиссии на получение санаторно – курортных путевок, где являлась ее председателем. На основании очередности на получение санаторно – курортных путевок подготавливала и направляла в Комитет здравоохранения <адрес> заявки на потребность в санаторно – курортном лечении в санаториях на 2010 г, проводила заседания комиссии по рассмотрению кандидатур на получение путевок, готовила списки, вела переговоры с родителями по порядку оформления документов на получение путевок, отвечала за направление детей, состоящих на диспансерном учете, на санаторно – курортное лечение, за направление детей – инвалидов на санаторно – курортное лечение, за правильность оформления форм /у-04 то есть справок для получения путевки, и форм - санаторно – курортной карты на ребенка, правильность их оформления.

По факту получения взятки от ФИО4 пояснила, что примерно в двадцатых числах апреля 2010 г. к ней обратилась ФИО4 с просьбой о выделении ее дочери, состоящей на диспансерном учете как больная астмой, санаторно – курортной путевки на лечение в один из санаториев <адрес>. Поскольку решение данного вопроса входило в ее обязанности, она предложила ФИО1 включить вне очереди ее дочь ФИО5 в списки детей бесплатно направляемых на лечение в санаторий «Соловьиные зори» <адрес>, при условии передачи ей 3000 рублей в качестве взятки, на что ФИО4 ответила согласием.. Оформив необходимые документы она направила ФИО4 к участковому врачу педиатру для оформления санаторно – курортной карты на дочь с прохождением обязательного обследования у врачей и сдачей необходимых анализов, а на следующий день, включив дочь ФИО4ФИО5 в список лиц, подлежащих направлению на лечение, в связи с чем, решением комиссии, ФИО5 была предоставлена бесплатная санаторно-курортная путевка, за что получила от ФИО4 3000 рублей в качестве взятки.

По эпизоду получения взятки ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4 в сумме 3000 рублей пояснила, что примерно в двадцатых числах апреля 2010 г., при оформлении дочери ФИО4ФИО5 на лечение в санаторий «Соловьиные зори» <адрес>, ФИО4 выразила желанием отправить на оздоровление в этот же санаторий и старшую дочь - ФИО1. Поскольку соответствующие списки ею были уже направлены в Комитет здравоохранения, предложила ФИО4, отправить старшую дочь ФИО1, в санаторий «Горняцкий», при передаче ей взятки в сумме 3000 рублей, на что ФИО4 согласилась, написала соответствующее заявление и договор о выделении данной путевки. В этот же день она выписала на имя второй дочери ФИО4ФИО1 справку для получения санаторно – курортной путевки на имя последней, датировав ее задним числом от ДД.ММ.ГГГГ Затем она, как председатель отборочной комиссии поликлиники подписала данную справку в графе «Лечащий врач» и «Заведующая отделением, председатель ВК», так же внесла дочь ФИО4 - ФИО1 в журнал СКОК очередности на получение санаторно – курортной путевки под №23 от ДД.ММ.ГГГГ, путем вклейки части листа с фамилией и исправления данных о ребенке, на место одного из детей состоящего на диспансерном учете. Примерно на следующий день, она включила вторую дочь ФИО4ФИО1 в списки детей рассматриваемых на комиссии по предоставлению санаторно – курортных путевок при Комитете здравоохранения <адрес> для направления на санаторно – курортное лечение в санаторий «Горняцкий» <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получив в конце апреля 2010 года от ФИО4 в качестве взятки 3000 рублей.

По эпизоду получения взятки ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2 в сумме 4000 и 1500 рублей указала, что в апреле 2010 года ФИО4 сообщила ей о намерении ее знакомой ФИО2 отправить свою дочь в санаторий вместе с дочерью ФИО1, поинтересовавшись стоимостью решения данного вопроса. Поговорив с ФИО2, она незаконно включила ее дочь - ФИО3, не состоящую в поликлинике на диспансерном учете в списки детей состоящих на диспансерном учете и направляемых на санаторно – курортное лечение в санаторий «Горняцкий» <адрес>, оформила все необходимые документы: справку для получения путевки на имя последней, датировав ее задним числом, внесла ФИО3 в журнал СКОК очередности на получение путевки и в список лиц для направления на лечение, выписала на имя ФИО3 направления на сдачу анализов, договорилась с сотрудниками бактериологической и клинико – диагностической лаборатории поликлиники о проставлении результатов анализов без сдачи биологического материала на анализ, за что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 передала ей денежные средства в сумме 4000 рублей за предоставление её дочери- ФИО3 бесплатной санаторной путевки и 1500 рублей за предоставление результатов анализов без их сдачи, после чего, она была задержана сотрудниками милиции, а денежные средства были изъяты в ходе осмотра кабинета.

По эпизоду получения взятки ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4 в сумме 1000 рублей пояснила, что при оформлении документов на получение ФИО1 санаторно – курортной путевки ФИО4 обратилась к ней с просьбой об оформление результатов анализов без сдачи биологического материала, т.к. ее дочь сдавать анализы отказалась. На что она согласилась при условии передачи ей в качестве взятки 1000 руб., договориться с лаборантами о выдаче результатов анализов без их сдачи ФИО1, на что ФИО4 согласилась На следующий день, она выписала на имя ФИО1 направления на сдачу анализов, в том числе мазков на «BL», «диз. группу», энтеробиоз, после чего по её просьбе лаборантами в бактериологической и клинико – диагностической лаборатории их поликлиники были проставлены соответствующие результаты без сдачи ФИО1 биологического материала, за что получила от ФИО4 в качестве взятки 1000 рублей.

Помимо признательных показаний подсудимой Соколовой Т.А. о её виновности в инкриминируемых ей деяниях полностью свидетельствуют непосредственно исследованные в судебном заседании доказательства:

Оглашенные и исследованные по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля ФИО28, из которых следует, что она работает в должности медсестры МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 час. находилась на своем рабочем месте, в каб. , и слышала, что Соколова Т.А. разговаривала в соседнем кабинете с двумя женщинами, примерно через 5 минут зашла к ней в кабинет, была взволнована, после чего, отошла к окну, что-то положив под одну из папок, лежащих на ее столе. Затем в кабинет вошли сотрудники милиции ОБЭП при УВД по <адрес>, попросив Соколову Т.А. пройти с ними. В ходе осмотра её кабинета под одной из папок, которая лежала на столе слева от нее, были обнаружены денежные средства, которые ей не принадлежали, возможно, их положила Соколова Т.А. (т. 2 л.д. 139-140).

Оглашенные и исследованные по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля ФИО29, из которых следует, что она работает в должности председателя Комитета здравоохранения Администрации <адрес>. Существует общий порядок выделения санаторно – курортных путевок для нуждающихся в лечении детей, в связи с чем, в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ -ОД «Об организации санаторно-курортного лечения детей <адрес>», создана специальная комиссия по организации отдыха и оздоровления детей. Медицинское учреждение, направляющее ребенка на санаторно-курортное лечение, должно оформить определенный пакет документов, а именно: если ребенок согласно медицинских показаний нуждается в санаторно-курортном лечении его лечащий врач (педиатр или другой узкий специалист) выдает справку для получения путевки, на основании которой, председатель комиссии по каждому медицинскому учреждению отвечающий за организацию работы отборочной комиссии по данному учреждению ставит данного ребенка на учет в журнал очередности на получение санаторно-курортных путевок, направляет в комитет соответствующую заявку на санаторно-курортное лечение ребенка, на основании которой, согласно всем оформленным документам ежемесячно Комитетом по делам молодежи <адрес> Комитету здравоохранения выделялись бесплатные путевки для санаторно-курортного лечения и оздоровления детей, после чего, лицом, ответственным за организацию выдачи путевок в поликлинике, в комитет направляется список лиц, направляемых в санатории, с указанием полных данных ребенка. В Комитете с родителем или опекуном ребенка заключается договор о выделении данному ребенку путевки бесплатно за счет средств областного бюджета. При этом, родители или опекуны ребенка в медицинском учреждении должны оформить санаторно-курортную карту, которую оформляет лечащий врач, выдавая направления на сдачу необходимых анализов и прохождение определенного круга специалистов. Согласно функциональных обязанностей врачей, справку для получения путевки ребенку может выдать врач педиатр, лечащий врач, или врач их заменяющий в отсутствие лечащего врача, затем справка передается лицу, которому согласно приказа данного лечебного учреждения вменено в обязанности ведение журнала с очередью на получение санаторных путевок, который и ставит данного ребенка в очередь на получение путевки. Данные документы не являются документами строгой отчетности и ведутся в обязательной форме, рекомендованной приказами и рекомендациями. Все путевки, выделяемые для санаторно-курортного лечения детей, выделялись бесплатно, родители ни в какой части данные путевки не оплачивали. Работа по оформлению по установленным законом нормативным документам, такая как выписка справок для получения путевок, постановка ребенка в очередь на получение путевки, оформление санаторно-курортной карты и оформление тому подобной документации входит в должностные обязанности лечащего врача, и иных медицинских работников данного учреждения за которыми согласно приказов закреплены данные обязанности. Согласно всех указанных нормативных документов должностных обязанностей и приказов, приказа -ОД от ДД.ММ.ГГГГ Комитета Здравоохранения <адрес> «Об организации санаторно-курортного лечения детей <адрес>» и приказа от ДД.ММ.ГГГГ МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>, данные должностные обязанности по постановке ребенка в очередь на получение путевки, оформлению санаторно-курортной карты и оформлению тому подобной документации, входило в должностные обязанности заведующей педиатрическим отдалением МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>, председателя отборочной комиссии Соколовой Т.А. (т.1 л.д.127-128).

Показания свидетеля ФИО30, из которых следую аналогичные показания в части порядка выделения санаторно – курортных путевок для детей нуждающихся в лечении медицинскими учреждениями <адрес> дала показания, указав, что ознакомившись с журналом учета и выдачи путевок Комитета здравоохранения <адрес> о выделении путевки на имя ФИО1, указала на имеющееся расхождение в номерах путевок.

Оглашенные и исследованные по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля ФИО10, из которых следует, что в настоящее время состоит в должности начальника отдела охраны материнства и детства Комитета здравоохранения <адрес>. В её должностные обязанности входит организация работы и контроль амбулаторно - поликлинического звена детских поликлиник и стационаров <адрес>, по общему порядку выделения санаторно – курортных путевок для детей нуждающихся в лечении медицинскими учреждениями <адрес> дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО29 Также пояснила, что всей работой по контролю и распределением путевок на санаторно – курортное лечение занимается комиссия по организации отдыха и оздоровления детей при Комитете здравоохранения <адрес>, председателем которой является она, а так же в данную комиссию входят представители всех муниципальных учреждений здравоохранения города, в частности от МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес> входит Соколова Т.А. и она - ФИО30, как секретарь комиссии, в их обязанности входит распределение данных путевок по муниципальным учреждениям города, на основании которой, принимаются списки детей, которых они направляют в санатории с приложением пакета документов на каждого ребенка. Списки и пакеты документов, представленных муниципальными учреждениями, рассматриваются на заседании комиссии по организации отдыха и оздоровления детей, и согласно протоколу утверждаются списки детей направляемых в санаторий. Согласно решению данной комиссии в журнале учета и выдачи путевок ведущемся в бухгалтерии Комитета делается запись с указанием даты получения путевки в Комитете по делам молодежи и туризма <адрес>, номер путевки, наименование санатория и период заезда, дата заключения договора о выделении путевки и данные ребенка. На каждом заседании комиссии, представитель лечебного учреждения, в том числе и МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес> в лице Соколовой Т.А., докладывали о том, что в данных списках дети стоят на очереди на получение путевок и нуждаются в данном лечении. После чего комиссия как правило всегда принимала решение о выделении данных путевок указанным в списках детям, так как оснований не доверять отборочной комиссии данного МУЗ, направивших этих детей на лечение не было. (т.2 л.д. 129-131).

Оглашенные и исследованные по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля ФИО31, из которых следует, что она работает в должности главного врача МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>. Основанием для постановки на диспансерный учёт, является наличие у ребенка хронического заболевания, или острое течение какого – либо заболевания в течение небольшого количества времени, с частыми обострениями, а также наличие у ребенка группы инвалидности. Все списки учета диспансерных больных формируются у лечащего врача педиатра, по профилю заболевания, который и отвечает за оформление документации, при этом не всем больным состоящем на диспансерном учете показано санаторно – курортное лечение, так же санаторно – курортное лечение может быть рекомендовано и не состоящем на диспансерном учете больным, при наличии рекомендации врача - специалиста. В связи с чем, основанием для выдачи ребенку справки для получения путевки на санарторно – курортное лечение являются: нахождение ребенка на диспансерном учете у врача педиатра по какому- либо заболеванию, рекомендация узкого специалиста, рекомендация какого- либо стационарного лечебного учреждения. Выделяемые для санаторно-курортного лечения путевки являются бесплатными, соответствующая справка, с указанием основного заболевания на ее получение, оформляется врачом педиатром или его медицинской сестрой, по распоряжению врача, которая впоследствии подписывается Соколовой Т.А., являющейся председателем отборочной комиссии по выделению санаторно – курортных путевок. Выделение путевки производится в соответствии с имеющейся очередью, при наступлении которой, Соколова Т.А., сообщает об этому лечащему доктору для начала оформления путевки, сдачи анализов.В процессе оформления санаторно – курортной карты, родители должны обратится к председателю отборочной комиссии по выделению санаторно – курортных путевок Соколовой Т.А., которая непосредственно и производит оформление документов для получения путевки, и отвечает за правильность оформления и результат произведенного отбора, то есть направлением больного, состоящего на диспансерном учете в санаторий на санаторно – курортное лечение, оформлением соответствующих заявлений родителей, форм о выделении путевки, которые она в последующем представляла в Комитет здравоохранения <адрес> на рассмотрение в городскую отборочную комиссию, членом которой (комиссии) она так же являлась. Соколова Т.А. так же формировала общие списки детей, направляемых в определенный санаторий в установленное время, который направлялся в Комитет здравоохранения за её подписью. После предоставления путевки, и сдачи всех необходимых анализов, санаторно – курортная карта подписывалась заведующей отделением Соколовой Т.А. и заверялась круглой печатью учреждения. ДД.ММ.ГГГГ в их поликлиннике заведен «Журнал СКОК очередности на получение санаторно – курортных путевок» с общей очередностью детей, которым показано санаторно – курортное лечение, который до ДД.ММ.ГГГГ велся зав.отд. Соколовой Т.А. и ФИО38, а после этого время он находился у регистраторов, при этом Соколова Т.А. имела право с ним работать при наличии необходимости. Порядком ведения «Журнала СКОК очередности на получение санаторно – курортных путевок» внесение в него каких -либо исправлений, вклеек, внесения неточных данных, в том числе фамилии лечащего врача, подписавшего справку для получения путевки, не допустимы. (т. 1 л.д. 134-136).

Оглашенные и исследованные по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля ФИО32, из которых следует, что с 2005 года она работает в должности заведующей организационно методическим кабинетом МУЗ «Городская детская поликлиника ». В части получения справки на получение санаторно-курортной путевки, формирования списка нуждающихся лиц, постановки на диспансерный учем ребенка, а также ведения журнала СКОК очередности на получение санаторно – курортных путевок, дала аналогичные показания, уточнив, что с мая 2010 г. в поликлинике имелось три очереди на получение бесплатных санаторно-курортных путевок: для детей – инвалидов, детей нуждающихся в данном лечении по медицинским показаниям и стоящих на диспансерном учете и для детей, нуждающихся в лечении по медицинским показаниям, но не состоящих на диспансерном учете, находящихся в трудной жизненной ситуации. По каждой очереди ведется отдельный журнал очередности на получение путевок. С мая 2010 г. ведутся два журнала регистрации выдачи справок для получения путевок, один из которых, в отношении детей инвалидов ведет она. Соколова Т.А., является председателем отборочной комиссии по выделению санаторно – курортных путевок, занималась формированием общих списков детей, направляемых в определенный санаторий в установленное время, производит оформление документов для получения путевки, и отвечает за правильность оформления и результат произведенного отбора, после чего, все документы предоставляет в Комитет здравоохранения <адрес> на рассмотрение в городскую отборочную комиссию, членом которой (комиссии) она так же являлась, в ходе соответствующих заседаний докладывала, что указанные в списки дети нуждаются в санаторно – курортном лечении, состоят на диспансерном учете и на очереди для получения путевок. Она с ФИО38 проверяли лишь наличие всех необходимых для выделения путевок документов и правильность их оформления и полностью доверяла словам Соколовой Т.А. о том, что данные дети нуждаются в санаторно – курортном лечении, состоят на диспансерном учете и на очереди для получения путевок принимали решения о выделении путевок детям, состоящим в данном списке. Затем Соколова предоставляла ей и ФИО38 на подпись протокол заседания санаторно – курортной отборочной комиссии, который они подписывали. (т. 2 л.д. 141-144).

Оглашенные и исследованные по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля ФИО38, из которых следуют аналогичные показания, а также то, что она лично с 2001 года занимает должность зав. педиатрическим отделением МУЗ «Городская поликлиника » <адрес>, в её обязанности входит в том числе своевременность постановки детей на диспансерный учет, качество проведения диспансерного наблюдения детей состоящих на учете. До мая 2010 г. очереди на получение санаторно – курортных путевок на лечение в поликлинике было две, одна, которую вела ФИО32 – в отношении детей-инвалидов, вторая общая очередь, которая велась с начала зав. педиатрическими отделениями Соколова Т.А. и ею. По каждой очереди ведется отдельный журнал очередности на получение путевок. Справки для получения путевок всем детям нуждающимся в санаторно – курортном лечении выписываются участковыми врачами педиатрами, в графе «заведующий отделением или председатель ВК» подписывалось либо ФИО32, зав.отд. Соколовой Т.А., или ею. Заведующая педиатрическим отделение выписать для получения санаторно – курортной путевки не имеет права, т.к. она выписывается только лишь участковым педиатром, либо узким специалистом, наблюдающим ребенка. (т. 3 л.д. 23-25).

Оглашенные и исследованные по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля ФИО33, из которых следует, что ею осуществляется непосредственный прием больных детей. В ее должностные обязанности входит, занятие лечебной и профилактической деятельностью на ее территории обслуживания, а также работа с больными состоящими на диспансерном учете, ведение списков диспансерного учета, заполнение формы 070-У –справок для получения путевок на санаторно – курортное лечение диспансерных больных и заполнение санаторно-курортных карт этих больных с предварительным обследованием детей и направлением на сдачу анализов. Как правило, все дети, стоящие на диспансерном учете, нуждаются в санаторно – курортном лечении, в случае, если возникает необходимость в санаторно-курортном лечении на основании заключения узкого специалиста, им же и делается запись в соответствующей форме 012-у- в карте амбулаторного больного. При наличии путевок, которые выделяются бесплатно, она сообщает родителям об этом родителям и в случае их согласия направить ребенка в соответствующее медицинское учреждение, выписывает справку для получения путевки на санаторно – курортное лечение, которая подписывается зав. педиатрическим отделением поликлиники, либо Соколовой Т.А., или ФИО38 Затем в статистической учетной группе ребенка ставят на очередь на получение санаторно – курортной путевки с присвоением выписанной ею справке номера очереди, который заносится в амбулаторную карту ребенка. При выделении путевки конкретному ребенку, Соколова Т.А. связывалась с родителями, занималась процедурой оформления путевки, подписывала санаторно-курортную карту (после сдачи соответствующих анализов, сдача которых проводится на основании направления участкового педиатра). (т. 1 л.д. 131-133).

Оглашенные и исследованные Показания свидетеля ФИО34, из которых следует, что она работает в должности участковой медсестры МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес> с врачом ФИО33, и её показания являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО33 (т. 2 л.д. 136-138).

Оглашенные и исследованные по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля ФИО35, из которых следует, что она работает в должности ст.педиатрической медсестры МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>. В их больнице имеется выписной центр, в котором ведется журнал регистрации справок для получения путевок на санаторно – курортное лечение и также журнал СКОК очередности на получение санаторно – курортных путевок. До ДД.ММ.ГГГГ все детские медицинские учреждения <адрес> имели право только выдачи справок для получения путевок, которые выписывались участковыми врачами педиатрами по медицинским показаниям ребенка и передавались родителям больного для последующего получения путевок через Комитет здравоохранения <адрес> или какую – либо организацию, справки регистрировались в журнале выдачи справок поликлиники. С начала ДД.ММ.ГГГГ в связи с выходом новых нормативных документов, формировании очередности на их получение стало производиться непосредственно лечебным учреждением. Справки для получения путевок всем детям нуждающимся в санаторно – курортном лечении выписываются участковыми врачами педиатрами, а подписывались в зависимости от очереди либо ФИО32, либо Соколовой Т.А. или ФИО38, справку для получения санаторно – курортной путевки выписывает только участковый врач педиатр или узкий специалист, наблюдающий ребенка, заведующая педиатрическим отделение выписать такого рода справку не имеет права, она лишь расписывается в графе журнала. Ей известно, что Соколова практически ежедневно работала с данным журналом, т.к. отвечала за выделение путевок диспансерным больным и оформлением всей документации по данному вопросу. Порядком ведения «Журнала СКОК очередности на получение санаторно – курортных путевок» внесение в него каких -либо исправлений, вклеек, внесения неточных данных, в том числе фамилии лечащего врача, подписавшего справку для получения путевки, не допустимы. (т.2 л.д. 145-147).

Оглашенные и исследованные по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля ФИО36, из которых следует, что она работает в должности медрегистратора выписного центра МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>. В ее должностные обязанности входит: выписка листков нетрудоспособности по талонам выдачи больничных листов, а так же с ДД.ММ.ГГГГ ведение журнала СКОК очередности на получение санаторно – курортных путевок. Основанием для внесения ребенка в данную очередь являлась справка для получения путевки, выданная участковым врачом педиатром или другим врачом специалистом по медицинским показаниям ребенка, а подписываются заведующими отделениями в зависимости от характера очереди либо Соколовой Т.А., либо ФИО38 Затем в выписном центре регистрировалась справка с присвоением номера, и ребенок вносился в общую очередь на получение санаторно – курортной путевки с присвоением номера очереди, при этом номер справки и очереди должен был совпадать, номер справки заносится в амбулаторную карту ребенка. При выделении путевки ребенку, оформлялась санаторно –курортная карта на ребенка с указанием заболевания, для лечения которого направляется ребенок в санаторий, которая подписывается Соколовой Т.А.. С журналом СКОК очередности на получение санаторно – курортных путевок» могла также работать Соколова Т.А., поскольку она отвечала за выделение путевок диспансерным больным и оформление всей документации по данному поводу. Порядком ведения «Журнала СКОК очередности на получение санаторно – курортных путевок» внесение в него каких -либо исправлений, вклеек, внесения неточных данных, в том числе фамилии лечащего врача, подписавшего справку для получения путевки, не допустимы. (т. 2 л.д. 148-150).

Показания свидетеля ФИО39, из которых следуют аналогичные показания (т.3 л.д. 26-28).

Кроме того, о виновности подсудимой Соколовой Т.А. в получение взятки ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4 в сумме 3000 рублей свидетельствуют:

Показания свидетеля ФИО4 из которых следует, что ее дочь - ФИО5 состоит на диспансерном учете и наблюдалась в МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>. Узнав о наличии возможности отправить ее на лечение бесплатно в один из санаториев <адрес>, с этим вопросам обратилась к председателю отборочной комиссии по выделению данных путевок Соколовой Т.А., за оформлением и утверждением документов по выделению путевки, которая ей сообщила, что за предоставление путевки без очереди ей лично в качестве взятки необходимо передать 3000 рублей, на что она согласилась. После чего, по указанию Соколовой Т.А. по предоставленному образцу, заполнила бланк заявления от ДД.ММ.ГГГГ на имя председателя Комитета здравоохранения <адрес> ФИО29, с просьбой о выделении ее дочери ФИО5 путевки на санаторно – курортное лечение в санатории «Соловьиные зори» <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, два бланка договора о выделении данной путевки, заключаемый с председателем Комитета здравоохранения <адрес>, договорившись встретиться с Соколовой Т.А. через несколько дней. О данном факте она сообщила в милицию, участвовала в проведение оперативных мероприятий, в ходе которых, ей ДД.ММ.ГГГГ были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, купюры которых были перекопированы, после чего она расписалась в протоколе в получении данных денег, которые она вечером передала Соколовой Т.А. в качестве взятки.

Оглашенные и исследованные по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля ФИО40, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при оперативном мероприятии, проводимом в УВД по <адрес>, а именно при осмотре и вручении женщине денежных средств в сумме 3 000 рублей, о чем сотрудником милиции в её присутствии и присутствии второго понятого был составлен акт вручения денег, в который были переписаны номера денежных купюр. Купюры были в количестве 3-х штук достоинством по 1000 руб., всего на общую сумму 3 000 руб. После оформления акта она и второй понятой прочитали его и расписались в нем и в их ксерокопиях. Денежные средства в сумме 3 000 руб., были предназначены для передачи врачу «Детской поликлиники » по фамилии Соколова (т. 3 л.д. 54-55).

Показания свидетеля ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в здании МУЗ «Детская городская больница » она участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия, в ходе которого присутствовала Соколова. После разъяснения соответствующих прав, при осмотре кабинета поликлиники с надписью «Комната здорового ребенка», на столе, где находилось много документов, а также папки под одной из папок, которая лежала ближе к окну, были обнаружены денежные средства в сумме 6500 рублей, которые были в количестве 3-х купюр, достоинством одна купюра 5000 рублей, вторая купюра достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, которые были запечатлены на фотоаппарат, номера купюр занесены в протокол осмотра места происшествия, упакованы и изъяты. Соколова от подписи на упаковке с денежными средства расписаться и дать соответствующие объяснения отказалась. (т.3 л.д.78-79).

Оглашенные и исследованные по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля ФИО33, из которых следует, что по поводу оформления на имя ФИО5, 1996 г. рождения, справки для получения санаторно – курортной путевки, пояснила, что мать последней ФИО4 к ней не обращалась, по ее поручению медсестра ФИО34 ходила домой к ФИО4, которую уведомляла о возможности получения ее дочерью бесплатной санаторно-курортной путевки и необходимости в связи с этим прибыть в поликлинику. С самого рождения ФИО5, состояла на диспансерном учете, как ребенок инвалид с диагнозом астма средней степени тяжести. На основании обращения, ФИО4 выдавалась справка на получение путевки, медсестрой ФИО34 выписывалось на имя ФИО5 направление на сдачу анализов и мазков, обязательных для занесению в санаторно – курортную карту. Каким образом ФИО5 сдавала данные анализы ей неизвестно. Так же ей неизвестно, какие документы оформляла ФИО4 у Соколовой Т.А.. После оформления всех необходимых документов ФИО4 предоставила ей для приобщения к амбулаторной карте дочери ФИО5 отрывной талон, подтверждающий факт ее лечения в санатории «Соловьиные зори» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 131-133).

Протокол явки с повинной Соколовой Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Соколова в условиях разъяснения ей положений ст.51 Конституции РФ добровольно сообщила о совершенном ею преступлении – получение взятки в размере 3000 рублей от ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ за предоставление ее дочери – ФИО51 санаторно-курортной путевки в санаторий «Горняцкий (т. 1 л.д. 17).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей согласно которому при осмотре кабинета «Комната здорового ребенка» МУЗ «Детская городская поликлиника » в присутствии понятых на письменном столе, под одной из папок, были обнаружены денежные средства в сумме 6500 руб., в количестве 3-х купюр, достоинством: 1 купюра 5 000 руб., серия вт номер 9783971, год выпуска 1997 г., 1 купюра 1 000 руб., серия кЕ номер 1749733, год выпуска 1997 г., 1 купюра 500 руб., серия Вв номер 3496538, год выпуска 1997 г., которые были изъятые с места происшествия (т.1 л.д.26-31), были впоследствии осмотрены и постановлением следователя признаны вещественными доказательствами (т. 2 л.д. 154-158).

Справка для получения путевки ФИО5, 1996 года рождения, согласно которой последней рекомендовано санаторно-курортное лечение в санаторий «Соловьиные зори» (т.1 л.д.95).

Заявление ФИО4 на имя председателя Комитета здравоохранения <адрес> ФИО29 о выделении 1 путевки в период с 26.04 по ДД.ММ.ГГГГ в санаторий «Соловьиные зори» для её ребенка ФИО5, 1996 года рождения (т.1 л.д.99).

Договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Администрацией <адрес> в лице комитета здравоохранения <адрес> и ФИО4 о выделении ФИО5 санаторно-оздоровительной путевки в санаторий «Соловьиные зори» (т.1 л.д.100).

Рапорт начальника ОБЭП ОМ-2 УВД по <адрес> ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проверки было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ заведующая педиатрическим отделением МУЗ «Детская поликлиника » Соколова Т.А., являясь должностным лицом получила от ФИО4 в качестве взятки денежные средства в сумме 3000 рублей за включение дочери ФИО5 в списки детей, направляемых на санаторно-курортное лечение (т.1 л.д.147).

Протокол явки с повинной ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она в условиях разъяснения ст.51 Конституции РФ показала, что в апреле 2010 г. в 15.00 часов, в кабинете заведующей педиатрическим отделением МУЗ «Городская детская поликлиника » передала Соколовой Т.А. денежное вознаграждение в сумме 3000 руб. за решение вопроса в предоставление ее дочери ФИО5 санаторно – курортной путевки. (т.1 л.д. 17).

Протокол явки с повинной Соколовой Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в условиях разъяснения ст.51 Конституции РФ она изложила обстоятельства получения взятки от ФИО4 в сумме 3000 руб. в качестве взятки ДД.ММ.ГГГГ за предоставление бесплатной санаторно – курортной путевки ее дочери, состоящей на диспансерном учете, оформление соответствующих документов. (т.1 л.д.47).

Протокол явки с повинной ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в условиях разъяснения ст.51 Конституции РФ она показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в кабинете заведующей педиатрическим отделением МУЗ городской детской поликлиника , расположенном по адресу: <адрес>, передала Соколовой Т.А. лично взятку в виде денежных средств в сумме 3000 руб. за включение дочери ФИО5 в списки детей, направляемых на санаторно – курортное лечение в санаторий «Соловьиные зори» с последующим заключением договора о выделении путевки в лице председателя Комитета здравоохранения <адрес> (т.1л.д. 148).

Акт осмотра и выдачи денежных купюр ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых произведен осмотр, фиксация и выдача ФИО4 денежные средств в сумме 3000 рублей, в количестве 3-х купюр, достоинством по 1000 рублей каждая: серия кЕ номер 1749736, год выпуска 1997 г., серия кЕ номер , год выпуска 1997 г., серия кЕ номер 1749734, год выпуска 1997 г., для передачи заведующей педиатрическим отделением Детской городской поликлиники Соколовой Т.А. (т.1 л.д.150-151);

Согласно заключению экспертов комплексной судебно – медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, 1996 года рождения, страдает в настоящее время следующими хроническими заболеваниями и патологическими состояниями, по поводу указанных выше заболеваний неоднократно была консультирована различными специалистами, а также находилась на обследовании и лечении в различных медицинских учреждениях. С 1997 года состоит на диспансерном учете у врача по поводу рецидивирующего бронхита с синдромом бронхиальной обструкции, с 2001 года – по поводу бронхиальной астмы. ФИО5 подлежит взятию на диспансерный учет по поводу бронхиальной астмы, рецидивирующего отека Квинке, аллергической и пищевой аллергии. ФИО5 показано санаторно-курортное лечение по поводу бронхиальной астмы, аллергического ринита (т. 2 л.д. 173-175).

2. получения взятки ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4 в сумме 3000 рублей:

Показания свидетеля ФИО4, из которых следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ при оформлении документов на направление ее дочери ФИО5 в санаторий, Соколова Т.А. предложила ей, оформить путевку для дочери ФИО1, не состоявшей на диспансерном учете в поликлинике и не имела для того никаких показаний по хроническим заболевания, при условии передачи в виде взятки 3000 рублей. На данное предложение она согласилась, заполнила предоставленные Соколовой Т.А. документы, пообещав передать денежные средства в другой день.При этом, Соколова Т.А. предложила ей так же подыскать хороших знакомых родителей, приживающих на территории обслуживания Детской поликлиники <адрес>, которым так же можно предложить услуги по получению бесплатных путевок для лечения детей за взятку, и сообщила, что для таких желающих данные услуги по оформлению документов на предоставление путевок будет стоить 4000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она сообщила в правоохранительным органы о данном факте, приняла решение об участии в оперативных мероприятий, в ходе которых ей были переданы 3000 рублей, предназначавшиеся для взятки Соколовой Т.А.. В этот же примерно в 17.00 часов, зайдя в кабинет к Соколовой Т.А., передала ей взятку в размере 3000 рублей, ранее переданных ей сотрудниками милиции.

Оглашенные и исследованные по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показания свидетеля ФИО1, из которых следует, что примерно в конце апреля 2010 года со слов ее матери ей стало известно о возможности санаторно – курортного лечения в санатории «Горняцкий» <адрес>, при условии передачи доктору Соколовой Т.А. 3000 рублей, которых в семье не было, в связи с чем её мать их взяла в долг, с ДД.ММ.ГГГГ она должна была заезжать в санаторий, но из-за тяжелого материального положения их семьи, не смогла поехать в санаторий. У Соколовой Т.А. она никогда на приеме не была, ни по поводу заболевания, ни в порядке консультаций не обращалась, она никогда не страдала заболеваниями желудочно – кишечного тракта. (т. 2 л.д. 152-153).

Оглашенные и исследованные по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля ФИО41, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при вручении ФИО4 денежных средств в сумме 3 000 рублей, о чем сотрудник милиции в их присутствии составил акт вручения денег. Их данные, а также номера денежных купюры были переписаны в акт, купюры были откопированы на ксероксе, купюры были в количестве 3-х штук достоинством по 1000 руб. каждая. Затем все присутствующие расписались в акте вручения денежных средств, он ознакомился с актом. При чтении акта он узнал, что вручаемые женщине денежные средства в сумме 3 000 руб., были предназначены для передачи зав. педиатрическим отд. № 1 «Детской поликлиники » Соколовой Т.А. (т. 3 л.д. 56-57).

Показания свидетеля ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в здании МУЗ «Детская городская больница » она участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия, в ходе которого присутствовала Соколова. После разъяснения соответствующих прав, при осмотре кабинета поликлиники с надписью «Комната здорового ребенка», на столе, где находилось много документов, а также папки под одной из папок, которая лежала ближе к окну, были обнаружены денежные средства в сумме 6500 рублей, которые были в количестве 3-х купюр, достоинством одна купюра 5000 рублей, вторая купюра достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, которые были запечатлены на фотоаппарат, номера купюр занесены в протокол осмотра места происшествия, упакованы и изъяты. Соколова от подписи на упаковке с денежными средства расписаться и дать соответствующие объяснения отказалась. (т.3 л.д.78-79).

Протокол явки с повинной ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последняя в условиях разъяснения ст.51 Конституции РФ показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 часов, в кабинете заведующей педиатрическим отделением МУЗ городской детской поликлиника передала Соколовой Т.А. денежное вознаграждение в сумме 3000 руб. за выдачу ее дочери Сантане санаторно – курортной путевки в санаторий «Горняцкий» (т. 1 л.д. 21).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре кабинета «Комната здорового ребенка» МУЗ «Детская городская поликлиника » на столешнице письменного стола, под одной из папок, лежащей на столе слева, ближе к окну, были обнаружены денежные средства в сумме 6500 рублей, в количестве 3-х купюр, достоинством: 1 купюра 5 000 рублей, серия вт номер 9783971, год выпуска 1997 г., 1 купюра 1 000 рублей, серия кЕ номер 1749733, год выпуска 1997 г., 1 купюра 500 рублей, серия Вв номер 3496538, год выпуска 1997 г., которые были изъятые с места происшествия (т. 1 л.д. 26-31).

Согласно списку детей, направляемых в санаторий «Горняцкий» <адрес>, кандидатуры ФИО1, а также ФИО3 внесены в качестве лиц, нуждающихся и подлежащих направлению на санаторно-курортное лечение по гастроэнтерологическому профилю, однако, как установлено в судебном заседании, данные лица на диспансерном учете не состояли, вследствие чего, права на внеочередное получение санаторно-курортных путевок бесплатно не имели. (т.1 л.д.90)

Справка для получения путевки от ДД.ММ.ГГГГ , выданная ФИО1 для направления её на санаторно-курортное лечение в санаторий «Горняцкий» <адрес> (т.1 л.д.96).

Заявление ФИО4 о выделении путевки в период с 07.05 по ДД.ММ.ГГГГ в санаторий «Горняцкий» её дочери ФИО1, 1992 года рождения, в связи с гастроэнтерологическим заболеванием (т.1 л.д.101).

Протокол явки с повинной ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последняя дала признательные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в кабинете заведующей педиатрическим отделением МУЗ городской детской поликлиника , расположенном по адресу: <адрес>, передала Соколовой Т.А. лично взятку в виде денежных средств в сумме 3000 руб. за включение ее дочери ФИО1 в списки детей, направляемых на санаторно – курортное лечение в санаторий «Горняцкий» <адрес> с последующим заключением договора о выделении путевки в лице председателя Комитета здравоохранения <адрес>. (т. 1 л.д. 193).

Акт осмотра и выдачи денежных купюр ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых произведен осмотр, фиксация и выдача ФИО4 денежные средств в сумме 3000 рублей, в количестве 3-х купюр, достоинством по 1000 рублей каждая: серия кЕ номер 1749739, год выпуска 1997 г., серия кЕ номер 1749738, год выпуска 1997 г., серия кЕ номер 17497347 год выпуска 1997 г., для передачи заведующей педиатрическим отделением Детской городской поликлиники Соколовой Т.А. (т.1 л.д.195- 196);

3. Получение взятки ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2 в сумме 4000 и 1500 рублей.

Оглашенные и исследованные по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показания свидетеля ФИО2, из которых следует, что у нее имеется дочь ФИО3, страдающая рядом хронических заболеваний: вегетососудистая дистония, ларингит, заболевание щитовидной железы, гастрит, по которым она на диспансерном учете в поликлинике <адрес> не состояла. Примерно в середине апреля 2010 г. от ФИО4 узнала о возможности направить в санаторий дочь бесплатно при условии передачи взятки зав. педиатрическим отделением поликлиники Соколовой Т.А., на что она согласилась. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, она вместе с ФИО4, в дневное время, примерно около 17.00 часов, пришли в МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>, где в ходе разговора, Соколова Т.А. подтвердила об имеющейся возможности предоставить ее дочери ФИО3 бесплатную путевку на санаторно – курортное лечение в санаторий «Горняцкий» <адрес> за взятку в сумме 4000 рублей. В процессе написания заявления Соколова Т.А. расспрашивала о заболеваниях её дочери и попросила принести амбулаторную карту, пояснив, что при ее оформлении, анализы на «BL» и «диз. группу» можно не сдавать, за эту услугу, в качестве благодарности лаборантам, необходимо будет передать ей лично денежные средства в сумме 1500 рулей за получение справок с результатами анализов на ФИО3. Согласившись с этими условиями, заполнила предоставленные ей Соколовой Т.А. документы, пообещав деньги принести в другой день. Также Соколова пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, она и ФИО4 могут пойти в Комитет здравоохранения <адрес>, и получить договора о выделении их дочерям путевок. В связи с тяжелым материальным положением ее семьи, по данному факту обратилась с заявлением в органы внутренних дел, где ей в ходе оперативных мероприятий были выданы денежные средства в 5500 рублей, которые ДД.ММ.ГГГГ она передала в присутствии ФИО4 Соколовой Т.А. в виде взятки за предоставление её дочери бесплатной санаторно-курортной путевки, и оформление результатов анализов без сдачи биологического материала. (т. 1 л.д. 118-120).

Показания свидетеля ФИО4, которая в этой части дала аналогичные показания, указав, что о передачи взятки в размере 4000 рублей за предоставление путевки в санаторий и 1500 рублей за результаты анализов, без их сдачи в лабораторию, ФИО2 договаривалась с Соколовой Т.А. в один день, пообещав принести всю сумму взятки позднее. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО2 пришли в кабинет к Соколовой Т.А., Соколова вместе с ними прошла в кабинет массажа, где указав на карман своего медицинского халата сказала «Деньги положите сюда», что она вместе с ФИО2 и сделала.

Оглашенные и исследованные по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показания свидетеля ФИО42, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она в УВД <адрес> участвовала в качестве понятой при осмотре и вручении ФИО2 денежных средств в сумме 5500 рублей, о чем сотрудник милиции в их присутствии составил акт вручения денег, их данные были записаны в акт, в который были переписаны номера денежных купюр, и откопированы на ксероксе, после чего вручены женщине. Купюры были достоинством по 1000 руб. и 500 руб., всего на общую сумму 5500 руб. Потом, после оформления акта она и Лукьянчиков прочитали его и расписались в нем, а также в ксерокопиях денежных купюр. В ходе чтения акта она узнала, что вручаемые денежные средства в сумме 5500 руб., были предназначены для передачи заведующей педиатрическим отделением «Детской поликлиники » Соколовой Т.А. (т. 3 л.д. 46-47).

Показания свидетеля ФИО43, из которых следуют аналогичные показания (т. 3 л.д. 52-53).

Показания свидетеля ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в здании МУЗ «Детская городская больница » она участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия, в ходе которого присутствовала Соколова. После разъяснения соответствующих прав, при осмотре кабинета поликлиники с надписью «Комната здорового ребенка», на столе, где находилось много документов, а также папки под одной из папок, которая лежала ближе к окну, были обнаружены денежные средства в сумме 6500 рублей, которые были в количестве 3-х купюр, достоинством одна купюра 5000 рублей, вторая купюра достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, которые были запечатлены на фотоаппарат, номера купюр занесены в протокол осмотра места происшествия, упакованы и изъяты. Соколова от подписи на упаковке с денежными средства расписаться и дать соответствующие объяснения отказалась. (т.3 л.д.78-79).

Оглашенные и исследованные по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля ФИО37, из которых следует, что она работает в должности заведующей клинико - диагностической лаборатории МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>. В ее должностные обязанности входит: руководство указанной лабораторией, обеспечении ее работы, контроль и учет анализов производимых лабораторией, составлении отчетов, подача заявок на обеспечение расходными материалами, общее руководство персоналом лаборатории. С 07.00 – 10.00 час. часов производится забор анализов на основании направлений, куда вносятся данные пациента и врача. Таким образом, она может утверждать, что если пациент сдавал анализ в определенный день, то в журнале учета, его фамилия будет указана именно в день сдачи им анализа. В случае, если анализы сданы после 10.00 часов, то его фамилия может быть дописана в конце всего списка пациентов, сдавших анализ именно в этот день. Кроме того, в поликлинике работает баклаборатория, которая осуществляет анализ мазков на «BL» и «Диз группу», учет и производство которых происходит в том же порядке. За все время работы в МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес> заведующая педиатрическим отделением Соколова Т.А. с предложением выдать результаты анализов какого – либо пациента без сдачи материала к ней не обращалась, такого никогда не было, и никаких денег она от нее не получала. (т. 1 л.д. 231-232 ).

Показания свидетеля ФИО13, из которых следует, что она работает в должности лаборанта МУЗ «Детская поликлиника » <адрес>. Согласно должностной инструкции в ее должностные обязанности входит: забор биологического материала, производство исследования, регистрация анализов, подготовка стерильного материала, подготовка дез. растворов, исследование материалов, доставленных в лабораторию, по поводу порядка сдачи анализов её показания являются аналогичные показаниям свидетеля ФИО37. Заведующая педиатрическим отделением Соколова Т.А. с предложением выдать результаты анализов какого – либо пациента без сдачи биологического материала к ней не обращалась. (т. 2 л.д. 44-46).

Показания свидетеля ФИО14, из которых следует, что она работает в должности лаборанта МУЗ «Детская поликлиника » <адрес>. Забор биологического материала для проведения анализов кала и мочи осуществляется через специальное окошко, куда пациенты выставляют свой биологический материал вместе с выписанными на их имя направлениями. Потом, лаборанты, в том числе и она, не общаясь с пациентами, проводят непосредственно анализ данного биологического материала, результаты которых заносят в направление и в регистрационный журнал. Заведующая педиатрическим отделением Соколова Т.А. с предложением выдать результаты анализов какого – либо пациента без сдачи биологического материала к ней не обращалась (т. 2 л.д. 41-43).

Заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последняя просит привлечь к уголовной ответственности заведующую педиатрическим отделением МУЗ «Городская детская поликлиника » Соколову Т.А., которая получила от нее незаконное денежное вознаграждение в общей сумме 6500 рублей за выдачу ее дочери ФИО3 санаторно – курортной путевки в санаторий «Горняцкий» и результаты несданных анализов (т. 1 л.д. 5).

Акт осмотра и выдачи денежных купюр ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых произведен осмотр, фиксация и выдача ФИО2 денежных средств в сумме 5500 рублей, в количестве 2-х купюр, достоинством: 1 купюра 5 000 рублей, серия вт номер 9783971, год выпуска 1997 г., 1 купюра 500 рублей, серия Вв номер 3496538, год выпуска 1997 г., для передачи заведующей педиатрическим отделением Детской городской поликлиники Соколовой Т.А., и в последствии изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ кабинете «Комната здорового ребенка» МУЗ «Детская городская поликлиника » (т. 1 л.д. 7-8);

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре кабинета «Комната здорового ребенка» МУЗ «Детская городская поликлиника » на столешнице письменного стола, под одной из папок, лежащей на столе слева, ближе к окну, были обнаружены денежные средства в сумме 6500 рублей, в количестве 3-х купюр, достоинством: 1 купюра 5 000 рублей, серия вт номер 9783971, год выпуска 1997 г., 1 купюра 1 000 рублей, серия кЕ номер 1749733, год выпуска 1997 г., 1 купюра 500 рублей, серия Вв номер 3496538, год выпуска 1997 г., которые были изъятые с места происшествия (т. 1 л.д. 26-31).

Протокол явки с повинной Соколовой Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последняя дала признательные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ получила благодарность (деньги) у ФИО4 За быстрое оформление документов на санаторно – курортное лечение детей, содействовала в оформлении анализов (т. 1 л.д. 47).

Список детей, направляемых в санаторий «Горняцкий» <адрес> с 7 мая по ДД.ММ.ГГГГ, утвержденный главным врачом МУЗ «Детская городская поликлиника » ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения по профилю заболевания гастроэнтерологический направляется в указанный санаторий (т.1 л.д.90). Однако, как установлено в судебном заседании, на диспансерном учете она не находилась, права на внеочередное получение санаторно-курортной путевки не имела.

Справка для получения путевки от ДД.ММ.ГГГГ , выданная ФИО3 для направления её на санаторно-курортное лечение в санаторий «Горняцкий» <адрес> (т.1 л.д.94).

Заявление ФИО2 о выделении путевки в период с 07.05 по ДД.ММ.ГГГГ в санаторий «Горняцкий» её дочери ФИО3, 1996 года рождения, в связи с гастроэнтерологическим заболеванием (т.1 л.д.102).

Рапорт начальника ОБЭП КМ ОМ-2 УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведенных ОРМ зав. педиатрическим отделением МУЗ «Детская городская поликлиника » Соколова Т.А. была задержана при получении от ФИО2 незаконного вознаграждения в сумме 5500 руб. за незаконное оформление ребенка последний в санаторий <адрес> (т. 1 л.д. 111);

Согласно амбулаторной карты на имя ФИО3, 1996 года рождения на листе, датированным ДД.ММ.ГГГГ вклеены направления на прохождение анализов с результатами об их проведении.

Согласно исследованному в судебном заседании журналу регистрации анализов: крови МУЗ «Детская городская поликлиника <адрес>, который начат ДД.ММ.ГГГГ, окончен ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ под №81 имеется запись следующего содержания: «Соловьева М. Кр.л. 9132-4.0-098-67 1-2-56-38-3 с-4 тр200 тр 205».

Согласно журналу регистрации анализов: мочи МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>, который начат ДД.ММ.ГГГГ окончен ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ под № 44 имеется дописка следующего содержания: «Соловьева 12 л. Кр.л. 3 50,0; 1022 5,5б/о (неразборчиво)».

Согласно журналу регистрации анализов: соскоб на энтеробиоз, я/глист и простейшие МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>, который начат ДД.ММ.ГГГГ окончен ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ под № 30 имеется запись следующего содержания: «Соловьева М.12 л. Кр.лог 9, соскоб отр.».

Согласно журналу регистрации анализов на кишечную группу МУЗ «Детская город­ская поликлиника » <адрес>, который начат ДД.ММ.ГГГГ , за ДД.ММ.ГГГГ под № 2627 н имеется запись следующего содержания: «Соловьева М. 12 лет Кр.лог 9 10 отр.».

Согласно журналу для регистрации анализов на дифтерию МУЗ «Детская городская поли­клиника » <адрес>, который начат ДД.ММ.ГГГГ , на листе 65 за ДД.ММ.ГГГГ под № 941 з имеется запись следующего содержания: ««Соловьева М. 12 лет Кр.лог 9. отр.».

Согласно Журналу забора анализов», который начат в июне 2009 г.». МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>, за ДД.ММ.ГГГГ под №№ 22-24 имеется запись следующего содержания: ««Соловьева М. 12 лет Кр.лог 9 BL Д. гр. соск.».

Рапорт начальника ОБЭП КМ ОМ-2 УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, о наличии в действиях заведующей педиатрическим отделением МУЗ «Детская городская поликлиника » Соколовой Т.А. состава преступления, связанного с получением ею от ФИО2 незаконного вознаграждения в сумме 5500 руб. за незаконное оформление ребенка последний в санаторий <адрес>. (т. 1 л.д. 111).

4. Получение взятки ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4 в сумме 1000 рублей.

Показания свидетеля ФИО4, из которых следует, что у неё есть старшая дочь ФИО1 Сантана. ДД.ММ.ГГГГ после передачи Соколовой Т.А. 3000 рублей в виде взятки за направление на санаторно-курортное лечение, Соколова Т.А. сообщила о возможности не сдавать анализы при условии передачи взятки в размере 1000 рулей за получение справок с результатами анализов на ФИО1, на что она согласилась и сообщила Соколовой Т.А., что в ближайшее время, принесет деньги за оформление документов на вторую дочь, сообщив о данном факте сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции в присутствии понятых вручили ей денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ДД.ММ.ГГГГ она передала Соколовой.

Показания свидетеля ФИО15, из которых следует, что в ее должностные обязанности входит: забор биологического материала (мазков) у пациентов поликлиники на «BL» (дифтерию), «диз группу» (кишечную инфекцию) и энтеробиоз, регистрация их у журнале забора анализов, забранный материал передает в баклабораторию и клиническую лабораторию для непосредственно производства анализов, получает результаты проведанных анализов, и отмечает их в журнале регистрации, затем отдает результаты проведенных анализов в регистратуру, для направления по участкам врачей, работа по регистрации контролю и учету инфекционных больных. Забор анализов производится до 10.00 час. на основании направления лечащего врача, которое регистрируется в журнале учета. После чего, в 10.00 часов она заканчивает забор и разносит отобранные мазки по лабораториям. Отобранные мазки на «BL» и «диз группу, она вместе с направлениями относит в централизованную бактериологическую лабораторию поликлиники, а мазки на энтеробиоз относит в клинико - диагностическую лабораторию поликлиники. Таким образом, она может утверждать, что если пациент сдавал мазок на анализ в определенный день, то в журнале учета, его фамилия будет указана именно в день сдачи им биологического материала. Потом в указанных лабораториях производится сами анализы материала, и его результат вносится в направление пациента, которые она забирает, производит отметку в журнале и передает доктору. Направления на имя ФИО1 выписаны заведующей педиатрическим отделением Соколовой Т.А., в них не стоят ее отметки, что она произвела их регистрацию в журнале забора анализов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, данные направления ею не принимались и не регистрировались. Однако, в журнале забора анализов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ под номерами 19, 20 и 21 имеется запись с фамилией ФИО1, и данные пациента, которая произведена ее рукой, в связи с чем полагает, что забор биологического материла у ФИО1 производила она, в журнале имеются соответствующие записи, Соколова Т.А. с предложением выдать результаты анализов какого – либо пациента без сдачи биологического материала к ней не обращалась, такого никогда не было, и никаких денег за это она от Соколовой не получала. Обращалась они Соколова Т.А. с данным предложением к кому – либо из сотрудников их лаборатории, ей неизвестно.

Оглашенные и исследованные по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля ФИО37, из которых следует, что она работает в должности заведующей клинико - диагностической лаборатории МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>. В ее должностные обязанности входит: руководство указанной лабораторией, обеспечении ее работы, контроль и учет анализов производимых лабораторией, составлении отчетов, подача заявок на обеспечение расходными материалами, общее руководство персоналом лаборатории. С 07.00 – 10.00 час. часов производится забор анализов на основании направлений, куда вносятся данные пациента и врача. Таким образом, она может утверждать, что если пациент сдавал анализ в определенный день, то в журнале учета, его фамилия будет указана именно в день сдачи им анализа. В случае, если анализы сданы после 10.00 часов, то его фамилия может быть дописана в конце всего списка пациентов, сдавших анализ именно в этот день. Кроме того, в поликлинике работает баклаборатория, которая осуществляет анализ мазков на «BL» и «Диз группу», учет и производство которых происходит в том же порядке. За все время работы в МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес> заведующая педиатрическим отделением Соколова Т.А. с предложением выдать результаты анализов какого – либо пациента без сдачи материала к ней не обращалась, такого никогда не было, и никаких денег она от нее не получала. (т. 1 л.д. 231-232 ).

Показания свидетеля ФИО13, из которых следует, что она работает в должности лаборанта МУЗ «Детская поликлиника » <адрес>. Согласно должностной инструкции в ее должностные обязанности входит: забор биологического материала, производство исследования, регистрация анализов, подготовка стерильного материала, подготовка дез. растворов, исследование материалов, доставленных в лабораторию, по поводу порядка сдачи анализов её показания являются аналогичные показаниям свидетеля ФИО37. Кроме того, она пояснила, что направление на анализ кала на яйца гельминтов от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, проживающей <адрес>, направление на анализ соскоба на энтеробиоз от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, проживающей <адрес>, она не выписывала, указанные анализы она не проводила. Она проводила анализы крови и мочи ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировав данные в журнал под номером . ДД.ММ.ГГГГ, получив биологический материал для его производства, после чего записала его результат в направление и в журнал регистрации анализов крови под № . Затем направление без номера от ДД.ММ.ГГГГ с результатом анализов крови ФИО1 и направление с результатом анализа мочи ФИО1, она общей массе анализов направила в регистратуру. Заведующая педиатрическим отделением Соколова Т.А. с предложением выдать результаты анализов какого – либо пациента без сдачи биологического материала к ней не обращалась. (т. 2 л.д. 44-46).

Показания свидетеля ФИО14, из которых следует, что она работает в должности лаборанта МУЗ «Детская поликлиника » <адрес>. Забор биологического материала для проведения анализов кала и мочи осуществляется через специальное окошко, куда пациенты выставляют свой биологический материал вместе с выписанными на их имя направлениями. Потом, лаборанты, в том числе и она, не общаясь с пациентами, проводят непосредственно анализ данного биологического материала, результаты которых заносят в направление и в регистрационный журнал. Так было и с анализами ФИО1, с самой больной она не встречалась, кем и при каких обстоятельствах предоставлялся данный биологический материал, ей неизвестно. По поводу проведенного на имя ФИО1 анализа соскоба на энтеробиоз, направление от ДД.ММ.ГГГГ может пояснить, что материал на данный анализ, им предоставляют с направлениями из кабинета , где непосредственно медсестра производит забор биологического материала, и они также с пациентами не общаются. Она в общем порядке ДД.ММ.ГГГГ получив биологический материал для производства анализа на энтеробиоз с фамилией пациента ФИО1, произвела анализ в общем порядке, записала его результат в направление и в журнал под № . Потом направление под № с результатом анализов ФИО1 на яйца гельминтов и направление с результатом анализа ФИО1 соскоба на энтеробиоз она общей массе анализов направила в регистратуру. Подписи в направлении с результатом анализов ФИО1 на яйца гельминтов и направлении с результатом анализа ФИО1 соскоба на энтеробиоз принадлежат ей, и выполнены собственноручно. Заведующая педиатрическим отделением Соколова Т.А. с предложением выдать результаты анализов какого – либо пациента без сдачи биологического материала к ней не обращалась (т. 2 л.д. 41-43).

Показания свидетеля ФИО16, из которых следует, что она работает в должности заведующей централизованной бактериологической лабораторией. Забор биологического материала для производства анализов относящихся к их компетенции происходит всегда опосредованно, вне общения с самим пациентом сдающим биологический материал для производства анализа, это делает медсестра инфекционного кабинета или медсестра врача, после чего, материал с соответствующим направлением поступает в лабораторию. Приняв биологический материал на анализ, одна из лаборантов регистрирует направление и принятый материал в журнале регистрации данного вида анализов под соответствующим номером, который вписывает в направление. Этот же номер присваивается биологическому материалу сданном пациентом, чтобы можно было в дальнейшем его распознать. В журнале регистрации так же фиксируются фамилия пациента и все данные о нем, а после проведения анализа его результаты, которые так же указываются в направлении. Таким образом, она может утверждать, что если пациент сдавал анализ в определенный день, то в журнале учета, его фамилия будет указана именно в день сдачи им биологического материала. Соколова Т.А. с предложением выдать результаты анализов какого – либо пациента без сдачи биологического материала к ней не обращалась. (т. 2 л.д. 50-52).

Показания свидетеля ФИО17, из которых следует, что она работает в должности фельдшера – лаборанта в клинико - диагностической лаборатории МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>. В ее должностные обязанности входит: контроль и учет анализов производимых лабораторией, производство самих анализов, выезд на производство смывов в другие лечебные учреждения. По поводу графика работы лаборатории, порядка её работы, забора анализов и производства их результатов дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО16, по поводу направления мазка на «BL» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, направления мазка на «диз группу» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, пояснила, что записи о регистрации материла поступившего на исследование от ФИО1 производилась ею, при поступлении забранного биологического материала из инфекционного кабинета. Каким образом происходил забор биологического материала у ФИО1, мазка на «BL» и мазка на «диз группу», ей неизвестно. Соколова Т.А. с предложением выдать результаты анализов какого – либо пациента без сдачи биологического материала к ней не обращалась, такого никогда не было, и никаких денег за это она от нее не получала. Обращалась ли Соколова Т.А. с данным предложением к кому – либо из сотрудников их лаборатории она сказать не может, но в ее присутствии таких предложений не было.

Показания свидетеля ФИО19, из которых следует, что она работает в должности врача - бактериолога. В ее должностные обязанности как врача - бактериолога централизованной бактериологической лабораторией МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес> в общем входит: контроль и учет анализов производимых лабораторией, производство самих анализов, выезд на производство смывов в другие лечебные учреждения. По поводу графика работы лаборатории, порядка её работы, забора анализов и производства их результатов дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 По поводу направлений мазка на «BL» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, направление мазка на «диз группу» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, проживающей <адрес>, пояснила, что записи о них о регистрации материла поступившего на исследование от ФИО1 производилась одним из лаборантов лаборатории, кем точно она сказать не может, не знает. Каким образом происходил забор биологического материала у ФИО1, мазка на «BL» и мазка на «диз группу», ей неизвестно, они поступили в общей массе материала, поступившего в этот день ДД.ММ.ГГГГ и были зарегистрированы в журнал регистрации анализов на дифтерию МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где за ДД.ММ.ГГГГ под номерами имеются запись с фамилией ФИО1, и в журнал регистрации анализов на кишечную группу МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где за ДД.ММ.ГГГГ под номером 2628 имеются запись с фамилией ФИО1 Производство анализа, то есть посева, производили лаборанты, результат анализов мазка на «BL» и мазка на «диз группу» ФИО1 был отрицательный, но записи об этом в журнале она не производила, подписи в направлениях с результатами анализов ФИО1 Принадлежат ей. Соколова Т.А. с предложением выдать результаты анализов какого – либо пациента без сдачи биологического материала к ней не обращалась (т. 2 л.д. 97-99).

Показания свидетеля ФИО18, из которых следует, что она работает фельдшером - лаборантом. В ее должностные обязанности входит: прием и регистрация анализов производимых лабораторией, производство самих анализов. По поводу графика работы лаборатории, порядка её работы, забора анализов и производства их результатов дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 По поводу направлений мазка на «BL» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, направления мазка на «диз группу» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, пояснила, что о них производились записи в журнале регистрации, кто именно регистрировал их она не знает. Согласно подписи в направлениях, результат данных анализов подписала врач ФИО19 Каким образом отбирался биологический материал и производился сам анализ ФИО1, ей неизвестно. Соколова Т.А. с предложением выдать результаты анализов какого – либо пациента без сдачи биологического материала к ней не обращалась, такого никогда не было, и никаких денег за это она от нее не получала. Обращалась ли Соколова Т.А. с данным предложением к кому – либо из сотрудников их лаборатории она сказать не может, но в ее присутствии таких предложений не было.

Оглашенные и исследованные по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля ФИО20, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в здании УВД <адрес> она участвовала в качестве понятой при осмотре и вручении женщине по имени Люба денежных средств в сумме 1 000 рублей, о чем сотрудник милиции в их присутствии составил акт вручения денег, которые были предназначены для передачи заведующей педиатрическим отделением «Детской поликлиники » Соколовой Т.А.. Ее анкетные и адресные данные и данные второго понятого были записаны в акт, номер денежной купюры был так же переписан в акт. Прочитав акт, расписалась в нем вместе с другим понятым. (т. 3 л.д. 50-51).

Показания свидетеля ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в здании МУЗ «Детская городская больница » она участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия, в ходе которого присутствовала Соколова. После разъяснения соответствующих прав, при осмотре кабинета поликлиники с надписью «Комната здорового ребенка», на столе, где находилось много документов, а также папки под одной из папок, которая лежала ближе к окну, были обнаружены денежные средства в сумме 6500 рублей, которые были в количестве 3-х купюр, достоинством одна купюра 5000 рублей, вторая купюра достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, которые были запечатлены на фотоаппарат, номера купюр занесены в протокол осмотра места происшествия, упакованы и изъяты. Соколова от подписи на упаковке с денежными средства расписаться и дать соответствующие объяснения отказалась. (т.3 л.д.78-79).

Оглашенные и исследованные по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показания свидетеля ФИО1, из которых следует, что в конце апреля 2010 г. её мама сообщила, что с ДД.ММ.ГГГГ ей будет предоставлена путевка, при этом необходимые анализы ей сдавать не надо, за это мама должна была передать деньги заведующей отделением Соколовой около 3000 руб. за путевку и 1000 руб. за анализы. При этом она сама в поликлинику не ходила, на приеме ни у каких врачей не была, медкомиссию не проходила и никаких анализов не сдавала. Она до последнего дня собиралась в санаторий, но из-за тяжелого материального положения их семьи, не смогла поехать в санаторий, поэтому осталась дома. (т. 2 л.д. 152-153).

Заявление ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последняя просит привлечь к уголовной ответственности заведующую педиатрическим отделением МУЗ городская детская поликлиника Соколову Т.А., которая получила от нее незаконное денежное вознаграждение в общей сумме 1 000 рублей за результат несданных анализов ее дочери ФИО1, для оформления путевки в санаторий (т.1 л.д.11).

Акт осмотра и выдачи денежных купюр ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых произведен осмотр, фиксация и выдача денежных средств в сумме 1 000 рублей одной купюрой, серия КЕ номер 1749733, для последующей передачи заведующей педиатрическим отделением Детской городской поликлиники Соколовой Т.А., и в последствии изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ кабинете «Комната здорового ребенка» МУЗ «Детская городская поликлиника » (т. 1 л.д. 13-14);

Протокол явки с повинной Соколовой Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последняя дала признательные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ получила благодарность (деньги) у ФИО4 За быстрое оформление документов на санаторно – курортное лечение детей, содействовала в оформлении анализов (т. 1 л.д. 47).

Согласно списку детей, направляемых в санаторий «Горняцкий» <адрес>, кандидатуры ФИО1, а также ФИО3 внесены в качестве лиц, нуждающихся и подлежащих направлению на санаторно-курортное лечение по гастроэнтерологическому профилю, однако, как установлено в судебном заседании, данные лица на диспансерном учете не состояли, права на внеочередное получение санаторно-курортных путевок не имели. (т.1 л.д.90)

Рапорт об обнаружение в действиях Соколовой Т.А. признаков преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 УК РФ по факту получения ДД.ММ.ГГГГ взятки в размере 1000 рублей от ФИО4 за получение результатов анализов без сдачи биологического материала ФИО1, необходимых для последующего ее направления на санаторно-курортное лечение в санаторий «Горняцкий» <адрес>. (т.2 л.д.214);

Согласно амбулаторной карты на имя ФИО1, 1992 года рождения на листе, датированным ДД.ММ.ГГГГ вклеены направления на прохождение анализов с результатами об их проведении.

Согласно исследованному в судебном заседании журналу регистрации анализов: крови МУЗ «Детская городская поликлиника <адрес>, который начат ДД.ММ.ГГГГ, окончен ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ под № имеется запись следующего содержания: «Мякотина С. Кос 12-8 138-4.1-101-6,2 21-49-46-2-C-4».

Согласно журналу регистрации анализов: мочи МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>, который начат ДД.ММ.ГГГГ окончен ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ под № имеется дописка следующего содержания: «Мякотина С. 17 л. Кос 12-3 40,0. 1019 ».

Согласно журналу регистрации анализов: соскоб на энтеробиоз, я/глист и простейшие МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>, который начат ДД.ММ.ГГГГ окончен ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ под № 31 имеется запись следующего содержания: «Мякотина С. 17 л. Кос 12-5». С

Согласно журналу регистрации анализов на кишечную группу МУЗ «Детская город­ская поликлиника » <адрес>, который начат ДД.ММ.ГГГГ , за ДД.ММ.ГГГГ под № 2628 н имеется запись следующего содержания: «Мякотина С. л. Кос 12-5 отр.».

Согласно журналу для регистрации анализов на дифтерию МУЗ «Детская городская поли­клиника » <адрес>, который начат ДД.ММ.ГГГГ , на листе 65 за ДД.ММ.ГГГГ под № 939 з имеется запись следующего содержания: «Мякотина С. 17 л. <адрес> отр.».

Согласно Журналу забора анализов», который начат в июне 2009 г.». МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>, за ДД.ММ.ГГГГ под №№ 19-21 имеется запись следующего содержания: «Мякотина С. 17 Кос 12-5 BL Д. гр. энт.».

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре кабинета «Комната здорового ребенка» МУЗ «Детская городская поликлиника » на столешнице письменного стола, под одной из папок, лежащей на столе слева, ближе к окну, были обнаружены денежные средства в сумме 6500 рублей, в количестве 3-х купюр, достоинством: 1 купюра 5 000 рублей, серия вт номер 9783971, год выпуска 1997 г., 1 купюра 1 000 рублей, серия кЕ номер 1749733, год выпуска 1997 г., 1 купюра 500 рублей, серия Вв номер 3496538, год выпуска 1997 г., которые были изъятые с места происшествия (т. 1 л.д. 26-31).

Судом установлено, что проведение «оперативного эксперимента» осуществлялось при наличии оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности и с соблюдением требований ч.ч.2,4 ст.8 данного Федерального закона.

Объективно содержание состоявшегося между Соколовой Т.А., ФИО2, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, ФИО2 были переданы Соколовой Т.А. в качестве взятки денежные средства в размере 4000 рублей за предоставление санаторно-курортной путевки в санаторий «Горняцкий» <адрес>, и 1500 рублей за оформление результатов анализов без сдачи биологического материала, передачи ФИО4 Соколовой 3000 рублей за предоставление санаторно-курортной путевки, а также последующее оформление всех необходимых документов и результатов анализов без сдачи биологического материала также сам факт передачи денежных средств, подтверждается аудиозаписью (т.1 л.д.112, 182,197).

Дословное содержание телефонных переговоров установлено заключением судебно- фоноскопической экспертизы з от ДД.ММ.ГГГГ, оценив ее результаты, суд признает его допустимым и достоверным доказательством, так как вопреки доводам защиты, соответствуют требованиям ст.204 УПК РФ, проведены квалифицированным специалистом, с подробным описанием результатов и методах исследования в соответствии со ст.8 ФЗ «О судебной экспертизе», выводы основаны на научной и практической основе, нормах действующего законодательства.

Содержание телефонных разговоров и принадлежность голосов подсудимой Соколовой Т.А., а также ФИО4, ФИО2, имеющихся на аудиозаписи были подтверждены в судебном заседании данными лицами.

Результаты ОРМ представлены с соблюдением требований, предусмотренных «Инструкцией о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной Приказом МВД России, ФСБ России, ФСО России, ФТС России, СВР России, ФСИН России, ФСКН России, Минобороны России» от ДД.ММ.ГГГГ на основании соответствующих постановлений: постановления заместителя начальника УВД по <адрес> ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент», проводившегося ДД.ММ.ГГГГ, а именно DVD-диск с с записью разговора, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета заведующей педиатрическим отделением Соколовой Т.А. между ФИО2, ФИО4 и Соколовой Т.А. (т.1 л.д.112), в установленном порядке рассекречены, осмотрены (л.д.182), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Оснований для исключения из числа доказательств результатов оперативно-розыскной деятельности, не имеется, поскольку изначально, на момента начала их осуществления у оперативных сотрудников имелась информация о незаконной деятельности Соколовой Т.А., связанной с получением незаконного денежного вознаграждения в виде взяток за предоставление бесплатных -курортных путевок в оздоровительные учреждения <адрес>, что объективно подтверждается рапортами исследованными в судебном заседании и иными материалами предоставленными оперативными службами в распоряжение следствия.

Кроме того, исследованные в суде в порядке ст.285 УПК РФ письменные доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела: протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в МУЗ «Детская городская поликлиника » были изъяты: журнал СКОК очередности на получение санаторно – курортных путевок за 2010 г., амбулаторная карта на имя ФИО3, 1996 года рождения, проживающей по адресу: <адрес> лог, <адрес>, амбулаторная карта на имя ФИО1, 1992 года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, амбулаторная карта на имя ФИО5, 1996 года рождения, проживающей по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 37)., которые были изъяты (т.1л.д.114), осмотрены и постановлением следователя признаны вещественными доказательствами (т. 2 л.д. 154-158); протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по <адрес> ФИО12, были изъяты: журнал СКОК очередности на получение санаторно – курортных путевок за 2010 г., амбулаторная карта на имя ФИО3, 1996 года рождения, проживающей по адресу: <адрес> лог, <адрес>, амбулаторная карта на имя ФИО1, 1992 года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, амбулаторная карта на имя ФИО5, 1996 года рождения, проживающей по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 114); протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Комитете здравоохранения <адрес> были изъяты: приказ министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение»; приказ министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н «Об организации деятельности врачебной комиссии медицинской организации», письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.032009 г. , постановление <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации оздоровления, отдыха и занятости детей, подростков и молодежи в 2010 году», -приказ -ОД от ДД.ММ.ГГГГ Комитета Здравоохранения <адрес> «Об организации санаторно-курортного лечения детей <адрес>», приказ от ДД.ММ.ГГГГ МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>, соглашение «Об организации оздоровления и отдыха детей <адрес>» между Администрацией <адрес> и Комитетом по делам молодежи и туризму <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжение Главы Администрации <адрес> ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ -ра, личное дело Соколовой Т.А., личная карточка работника на имя Соколовой Т.А. и должностная инструкция заведующей педиатрическим отделением МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>, -списки детей очередников направляемых на санаторно-курортное лечение МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени, ежеквартальные заявки на получение путевок детей очередников направляемых на санаторно-курортное лечение МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени, -ежеквартальные отчеты об оздоровлении детей очередников направляемых на санаторно-курортное лечение МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени, копия журнала учета и выдачи путевок детей очередников направляемых на санаторно-курортное лечение за период с ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени, договора о выделении путевок, приобретенных за счет средств областного бюджета детей очередников направляемых на санаторно-курортное лечение МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени, копии решений комиссии по организации отдыха и оздоровления детей, направляемых на санаторно-курортное лечение МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени, медицинские справки на получение путевок детей, нуждающихся в санаторно-курортном лечение и выданных МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени, разнарядки по заездам в санатории за период с ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени (т. 2 л.д. 125-126), которые были осмотрены и постановлением следователя признаны вещественными доказательствами (т. 2 л.д. 235-244); протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в санатории «Соловьные зори» была изъята история болезни с санаторно – курортной картой на имя ФИО5, 1996 года рождения, проживающей по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 91-93), которая была осмотрена (т. 2 л.д. 235-244), протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в МУЗ «Детская городская поликлиника » были изъяты талоны статистического учета посещения поликлиники формы 030-У, о постановке на диспансерный учет на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за 2009 г. и за 2010 г. (т. 2 л.д. 232-234).

Все доказательства, представленные стороной государственного обвинения, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, сомневаться в их законности, объективности и достоверности у суда оснований не имеется.

Проверив собранные в суде доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, установив их источники, суд оценивает каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности и достаточности для разрешения уголовного дела, и считает доказанным, что имело место инкриминируемые подсудимой деяния, и что эти деяния совершила подсудимая Соколова Т.А., которая виновна в их совершении.

При квалификации действий подсудимой суд исходит из следующего:

Приказом главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Детская городская поликлиника » <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Соколова Т.А. была назначена на должность заведующей педиатрическим отделением данного учреждения на 1 ставку по 15 разряду ЕТКС. ДД.ММ.ГГГГ между Соколовой Т.А. и МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>, в лице главного врача ФИО31 был заключен трудовой договор .

В соответствии с должностной инструкцией Соколова Т.А. как заведующая педиатрическим отделением МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес> была наделена организационно распорядительными функциями, то есть являлась должностным лицом и в соответствии со своей должностной инструкцией была обязана: руководить деятельностью всего персонала отделения с целью надлежащей постановки лечебно - профилактической работы и диагностического процесса в отделении. Систематически консультировать больных, представляемых врачами отделения, как в поликлинике, так и с выходом на дом к больному, ведя учет этих консультаций; в случае необходимости привлекать для консультации врачей других специальностей, работающих в данной поликлинике. Планировать и контролировать своевременность, эффективность и качество проведения диспансерного наблюдения за лицами, состоящими на учете, детьми, длительно и часто болеющими. Ежеквартально контролировать правильность диагностики и объем лечебно – диагностических мероприятий, проводимых врачами отделения. Ежеквартально контролировать качество экспертизы временной нетрудоспособности путем специальной выборочной проверки медицинских карт больных. Обеспечивать правильность отбора больных на санаторно – курортное лечение, вести учет и очередность таких больных. Ежемесячно анализировать нагрузку врачей на приеме и по вызовам, удельный вес активных посещений на дому, повторные вызовы, объем и качество диспансерных осмотров, ведение диспансерного учета и др. Проверять и применять меры к своевременному и правильному заполнению врачами отделения медицинской документации. Кроме того, во исполнении приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно – курортное лечение» и приказа Комитета здравоохранения <адрес> -ОД от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации санаторно – курортного лечения детей <адрес>» Соколова Т.А. являлась членом комиссии по организации отдыха и оздоровления детей при Комитете здравоохранения <адрес>, а так же приказом МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ была назначена председателем комиссии по отбору и направлению детей на санаторно – курортное лечение при МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>, с обязанностью обеспечить медицинский отбор детей на санаторно – курортное лечение проживающих на территории обслуживания МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ согласно приложению «Порядка медицинского отбора и направления детей на санаторно – курортное лечение».

Таким образом, Соколова Т.А. являлась должностным лицом и выполняла организационно – распорядительные функции в МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>.

Согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между МУЗ «Детская городская поликлиника » и Соколовой Т.А., последняя была принята на должность заведующей педиатрическим отделением (т.1 л.д.52-54).

Приказом -ОД от ДД.ММ.ГГГГ Комитета здравоохранения Администрации <адрес>, создана комиссия по организации отдыха и оздоровления детей в составе председателя комиссии- ФИО10, секретаря комиссии ФИО30, а также членов комиссии: ФИО23, ФИО24, Соколовой Т.А.- заведующей педиатрическим отделением МУЗ «Детская городская поликлиника » (т.1 л.д.83).

Приказом главного врача МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес> ФИО31 16/1 от ДД.ММ.ГГГГ работа санаторно-курортной отборочной комиссии осуществляется в составе: председателя: зав.пед.отделением Соколовой Т.А, зав.пед.отделением ФИО38, уч. врачей-педиатров, врачей-специалистов (т.1 л.д.86).

Действия подсудимой Соколовой Т.А. по эпизоду получения взятки от ФИО4 за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3000 рублей по ст.290 ч.1 УК РФ как получение должностным лицом взятки лично в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица, поскольку Соколова Т.А., являясь должностным лицом занимая должность заведующей педиатрическим отделением МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>, т.е. лицом, в чьи должностные обязанности входило планировать и контролировать своевременность, эффективность и качество проведения диспансерного наблюдения за лицами, состоящими на учете, детьми, длительно и часто болеющими, обеспечивать правильность отбора больных на санаторно – курортное лечение, вести учет и очередность таких больных, а также лицом, которое во исполнение приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно – курортное лечение» и приказа Комитета здравоохранения <адрес> -ОД от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации санаторно – курортного лечения детей <адрес>» являлось членом комиссии по организации отдыха и оздоровлению детей при Комитете здравоохранения <адрес>, а так же председателем комиссии по отбору и направлению детей на санаторно – курортное лечение при МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>, с обязанностью обеспечить медицинский отбор детей на санаторно – курортное лечение, и в силу этого, являясь должностным лицом, действуя из корыстной заинтересованности, направленной на получение личной материальной выгоды в виде денег, ДД.ММ.ГГГГ получила от ФИО4 взятку в виде денег в сумме 3000 рублей за представление дочери последней - ФИО5 бесплатной путевки на санаторно – курортное лечение в санаторий «Соловьиные зори» <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, лично получила от ФИО4 взятку в виде денежных средств в сумме 3000 рублей, за действия в пользу взяткодателя, входящие в ее служебные полномочия, а именно за оформление заявления на выделение путевки и договора о ее выделении, на имя дочери последней и включила дочь ФИО4ФИО5, в списки детей, направляемых в санаторий «Соловьиные зори» <адрес> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставляемый на рассмотрение отборочной комиссии Комитета здравоохранения <адрес>.

На основании указанного списка детей и пакета представленных Соколовой Т.А. документов, председателем Комитета здравоохранения <адрес> ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор с ФИО4 о выделении бесплатно дочери последней ФИО5 путевки з на санаторно – курортное лечение в санаторий «Соловьиные зори» <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приобретенной за счет средств областного бюджета.

Действия подсудимой Соколовой Т.А. по эпизоду получения взятки от ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3000 рублей по ст.290 ч.2 УК РФ как получение должностным лицом взятки за незаконные действия, поскольку Соколова Т.А., являясь должностным лицом занимая должность заведующей педиатрическим отделением МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>, т.е. лицом, в чьи должностные обязанности входило планировать и контролировать своевременность, эффективность и качество проведения диспансерного наблюдения за лицами, состоящими на учете, детьми, длительно и часто болеющими, обеспечивать правильность отбора больных на санаторно – курортное лечение, вести учет и очередность таких больных, а также лицом, которое во исполнение приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно – курортное лечение» и приказа Комитета здравоохранения <адрес> -ОД от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации санаторно – курортного лечения детей <адрес>» являлось членом комиссии по организации отдыха и оздоровлению детей при Комитете здравоохранения <адрес>, а так же председателем комиссии по отбору и направлению детей на санаторно – курортное лечение при МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>, с обязанностью обеспечить медицинский отбор детей на санаторно – курортное лечение, и в силу этого, являясь должностным лицом, действуя из корыстной заинтересованности, направленной на получение личной материальной выгоды в виде денег, ДД.ММ.ГГГГ получила от ФИО4 взятку в виде денег в сумме 3000 рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно за незаконное оформление на имя ее дочери - ФИО1 справки на получение путевки от ДД.ММ.ГГГГ , на основании которой, внесла ФИО1 в список журнала очередности на получение санаторно – курортных путевок, за оформление заявления на выделение путевки и договора о ее выделении, и внесении дочери ФИО4ФИО1, в списки детей, направляемых в санаторий «Горняцкий» <адрес> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставляемый на рассмотрение отборочной комиссии Комитета здравоохранения <адрес>. На основании указанного списка детей и пакета представленных Соколовой Т.А. документов: справки на получение путевки от ДД.ММ.ГГГГ , на имя ФИО1, заявления о выделении путевки и договора о выделении путевки в санаторий «Горняцкий» <адрес> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, председателем Комитета здравоохранения <адрес> ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор с ФИО4 о выделении бесплатно дочери последней - ФИО1 путевки на санаторно – курортное лечение в санаторий «Горняцкий» <адрес> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приобретенной за счет средств областного бюджета.

Действия подсудимой Соколовой Т.А. по эпизоду получения взятки от ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4000 рублей и 1500 рублей по ст.290 ч.2 УК РФ как получение должностным лицом взятки за незаконные действия, поскольку Соколова Т.А., являясь должностным лицом занимая должность заведующей педиатрическим отделением МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>, т.е. лицом, в чьи должностные обязанности входило планировать и контролировать своевременность, эффективность и качество проведения диспансерного наблюдения за лицами, состоящими на учете, детьми, длительно и часто болеющими, обеспечивать правильность отбора больных на санаторно – курортное лечение, вести учет и очередность таких больных, а также лицом, которое во исполнение приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно – курортное лечение» и приказа Комитета здравоохранения <адрес> -ОД от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации санаторно – курортного лечения детей <адрес>» являлось членом комиссии по организации отдыха и оздоровлению детей при Комитете здравоохранения <адрес>, а так же председателем комиссии по отбору и направлению детей на санаторно – курортное лечение при МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>, с обязанностью обеспечить медицинский отбор детей на санаторно – курортное лечение, и в силу этого, являясь должностным лицом, действуя из корыстной заинтересованности, направленной на получение личной материальной выгоды в виде денег, ДД.ММ.ГГГГ получила от ФИО2 взятку в виде денег в сумме 4000 рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно за незаконное оформление на имя ее дочери - ФИО3 справки на получение путевки от ДД.ММ.ГГГГ , на основании которой, внесла ФИО3 в список журнала очередности на получение санаторно – курортных путевок, за оформление заявления на выделение путевки и договора о ее выделении, и внесении дочери ФИО2ФИО3, в списки детей, направляемых в санаторий «Горняцкий» <адрес> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставляемый на рассмотрение отборочной комиссии Комитета здравоохранения <адрес>, а также взятку в виде денежных средств в сумме 1500 рублей, за незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно за незаконную выдачу результатов анализов на имя ФИО3, необходимых для оформления санаторно – курортной карты, без сдачи последней биологического материала для его производства..

На основании указанного списка детей и пакета представленных Соколовой Т.А. документов: справки на получение путевки от ДД.ММ.ГГГГ , на имя ФИО3, заявления о выделении путевки и договора о выделении путевки в санаторий «Горняцкий» <адрес> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, председателем Комитета здравоохранения <адрес> ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор с ФИО2 о выделении бесплатно дочери последней - ФИО3 путевки на санаторно–курортное лечение в санаторий «Горняцкий» <адрес> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приобретенной за счет средств областного бюджета.

Действия подсудимой Соколовой Т.А. по факту получения взяток ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2 в сумме 4000 рублей и 1500 рублей суд квалифицирует одним эпизодом, поскольку в судебном заседании было достоверно установлено, что умысел Соколовой Т.А., несмотря на передачу взятки в размере 4000 рублей и 1500 рублей в два приема, изначально был направлен на получение взятки за незаконное оформление на имя ее дочери - ФИО3 санаторно – курортной путевки и на за незаконную выдачу результатов анализов на имя ФИО3, необходимых для ее оформления, без сдачи последней биологического материала для его производства.

При этом суд признает аналогичную позицию государственного обвинителя обоснованной, как исходя из формулировки предъявленного Соколовой Т.А. органами предварительного следствия обвинения, так и из фактических обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства.

Действия подсудимой Соколовой Т.А. по эпизоду получения взятки от ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 000 рублей по ст.290 ч.2 УК РФ как получение должностным лицом взятки за незаконные действия, поскольку Соколова Т.А., являясь должностным лицом занимая должность заведующей педиатрическим отделением МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>, т.е. лицом, в чьи должностные обязанности входило планировать и контролировать своевременность, эффективность и качество проведения диспансерного наблюдения за лицами, состоящими на учете, детьми, длительно и часто болеющими, обеспечивать правильность отбора больных на санаторно – курортное лечение, вести учет и очередность таких больных, а также лицом, которое во исполнение приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно – курортное лечение» и приказа Комитета здравоохранения <адрес> -ОД от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации санаторно – курортного лечения детей <адрес>» являлось членом комиссии по организации отдыха и оздоровлению детей при Комитете здравоохранения <адрес>, а так же председателем комиссии по отбору и направлению детей на санаторно – курортное лечение при МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>, с обязанностью обеспечить медицинский отбор детей на санаторно – курортное лечение, и в силу этого, являясь должностным лицом, действуя из корыстной заинтересованности, направленной на получение личной материальной выгоды в виде денег, ДД.ММ.ГГГГ получила от ФИО4 взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно за незаконную выдачу результатов анализов на имя ФИО1, необходимых для оформления сатанорно – курортной карты при направлении последней в санаторий «Горняцкий» <адрес> на санаторно – курортное лечение на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, без сдачи последней биологического материала для его производства.

При квалификации действий подсудимой по ч.2 ст.290 УК РФ (3 эпизода), суд исходит из следующего:

По смыслу закона, под незаконными действиями должностного лица при получении взятки следует понимать неправомерные действия, которые не вытекали из её служебных полномочий, или совершались вопреки интересам службы.

Незаконность действий Соколовой Т.А. по эпизодам получения взяток от ФИО4 и ФИО2 за предоставление ФИО5 и ФИО3 бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение в санатории «Соловьиные Зори» <адрес>, «Горняцкий» <адрес> и предоставление результатов анализов без сдачи биологического материала, заключается в том, что она без обеспечения медицинского отбора детей на санаторно-курортное лечение, без соблюдения очередности на направление детей на санаторно-курортное лечение, при том, что ФИО1 Сантана, а также ФИО3, которым были предоставлены санаторно-курортные путевки на диспансерном учете не состояли и не входили в список детей, нуждающихся в санаторно-курортном лечении при передаче денежного вознаграждения, за незаконное оформление на их имя санаторно-курортных путевок, оформила соответствующие справки на их получение, на основании которых, внесла ФИО1 и ФИО3 в список журнала очередности на получение санаторно – курортных путевок, за оформление заявления на выделение путевки и договора о ее выделении, на основании которых, отборочной комиссии Комитета здравоохранения <адрес>, членом которой она является, было принято положительное решение, а также незаконные действия, выразившиеся в выдачи направлений на сдачу биологического материала на имя ФИО1 и ФИО3 и оформление результатов анализов в том числе и мазков на «BL», «диз.группу» этнеробиоз, необходимых для оформления санаторно-курортной карты при направлении последних в санатории.

При этом в данном случае имеет место совокупность преступлений, совершенных Соколовой Т.А., в том числе и по эпизоду получения взяток от ФИО4 в размере 1000 рублей – за предоставление результатов анализов без сдачи биологического материала), поскольку судом установлено, что каждый раз при передачи наличных денежных средств в качестве взятки от различных лиц, в разных суммах, у подсудимой возникал самостоятельный умысел, направленный на получение взятки за незаконные действия, о чем свидетельствует непосредственная договоренность с ФИО4, по поводу предоставления санаторно-курортной путевки её дочерям ФИО5 и ФИО1, а также по поводу выдачи анализов ФИО1 без их сдачи, а также договоренность с ФИО2 по поводу предоставления санаторно-курортной путевки её дочери ФИО3 и предоставление результатов анализов без их сдачи последней, незаконные действия в отношении каждого по отдельности, промежуток времени между эпизодами получения взяток, а также их различные суммы, размер которых обозначала каждый раз сама Соколова Т.А. и обстоятельства передачи взятки, ее, также определяемого Соколовой Т.А. предназначения. Факт передачи взятки ФИО4 в размере 3000 рублей за предоставление санаторно-курортной путевки на имя ФИО1, изначально не был связан с последующей передачей суммы в размере 1000 рублей за предоставление результатов анализов, т.к. на момент получения 3000 рублей, Соколова не была осведомлена о нежелании ФИО1 сдавать необходимые для оформления санаторно-курортной карты анализы.

Все доказательства, представленные стороной государственного обвинения, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, сомневаться в их законности, объективности и достоверности у суда оснований не имеется.

Оснований считать показания свидетелей обвинения, оговором подсудимой Соколовой Т.А. не имеется, поскольку дружеских отношений с Соколовой Т.А., они не поддерживали, в неприязненных отношениях не состояли. Их показания на протяжении всего предварительного следствия являются последовательными и непротиворечивыми и полностью согласуются с материалами уголовного дела, результатами ОРМ. Каждый из допрошенных свидетелей обвинения, в том числе ФИО4 и ФИО2, был предупрежден, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу даже в случае последующего отказа от них. Все свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в судебном заседании пояснили, что показания следователю они давали без какого-либо принуждения со стороны органов следствия.

Между тем, постановлениями следователя от ДД.ММ.ГГГГ в рамках данного уголовного дела, уголовное преследование ФИО2 и ФИО4 было прекращено в связи с добровольным сообщением ими в правоохранительные органы о факте передачи взятки и последующего активного способствования ими в раскрытии данных преступлений, установление обстоятельств его совершения. На момент рассмотрения уголовного дела в отношении Соколовой Т.А., вышеуказанные постановления никем не обжалованы, не отменены и имеют законную силу и в своей совокупности свидетельствуют о допустимости показаний указанных свидетелей как доказательств, достоверность сообщенных ими сведений.

Суд считает, при совершение каждого преступления, Соколова Т.А. действовала с прямым умыслом, т.е. она осозновала, что фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий и желала их наступления.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Соколова Т.А. осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий и могла руководить ими, у суда оснований не имеется. Согласно справкам, выданным психоневрологическим и наркологическим диспансерами <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.62,63) на учете у психиатра и нарколога не состоит.

При назначении уголовного наказания подсудимой Соколовой Т.А., суд в соответствии со ст.ст.43, 60, 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которое в силу ст.15 ч.4 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжких преступлений; данные о личности подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд учитывает то, что ранее Соколова Т.А. не судима (т.2 л.д.61), активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, обратилась с явкой с повинной (т.2 л.д.47), с момента возбуждения уголовного дела давала последовательные показания, относительно фактов получения взяток, дополняя и уточняя в части установления фактических обстоятельства показания свидетелей, положительно характеризуется по месту жительства (т.2 л.д.68), и прежнему месту работы МУЗ «Детская городская больница » (т.2 л.д.66,67), является ветераном труда (т.2 л.д.70), награждена почетными грамотами «За услуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд» (т.2 л.д.71,72,74), имеет благодарность «За хорошую работу и активную деятельность в МУЗ «Детская городская больница » (т.2 л.д.73), а также суд учитывает состояние здоровья Соколовой Т.А., наличие у нее 3 группы инвалидности (т.2 л.д.69).

Отягчающих наказание Соколовой Т.А. обстоятельств, предусмотренных п.и ч.1 ст.61 УК РФ срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств, общественной опасности и характера совершенных Соколовой Т.А. преступлений, суд считает целесообразным назначить подсудимой Соколовой Т.А. наказание по ст.290 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы, вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой, её материального и социального положения, в размерах, ближе к минимальному пределу санкций соответствующих статей, по которым она осуждается, а также с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности в области здравоохранения, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно - хозяйственных функций.

При этом, суд не находит оснований назначения подсудимой наказания с применением ст.64 УК РФ.

Вместе с тем суд полагает, что исправление и перевоспитание Соколовой Т.А., с учетом её состояния здоровья, социального положения, возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить Соколовой Т.А. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ вещественные доказательства: денежные средства в сумме 6500 руб.: купюрами достоинством: 5 000 рублей, серия вт номер 9783971, год выпуска 1997 г., 1 000 рублей, серия кЕ номер 1749733, год выпуска 1997 г., 500 рублей, серия Вв номер 3496538, год выпуска 1997 г. –возвратить в ОБЭП ОМ-2 УВД по <адрес>;

В соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ вещественные доказательства: оптический диск красного цвета «SmartTrack DVD+R», оптический диск металлического цвета «PHILIPS DVD+R», оптический диск ФИО13 - сиреневого цвета «SmartTrack DVD+R»; копию амбулаторной карты на имя ФИО3, 1996 года рождения, копию амбулаторной карты на имя ФИО1, 1992 года рождения, копию амбулаторной карты на имя ФИО5, 1996 года рождения; копию журнала СКОК очередности на получение санаторно – курортных путевок за 2010 г.; заверенную копию личного дела Соколовой Т.А., разнарядку по Муниципальным учреждениям здравоохранения по санаториям на 1,2,3 и 4 заезды,; заверенную копию приказа Комитета здравоохранения <адрес> -ОД от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации санаторно-курортного лечения детей <адрес>» с приложениями №№ 1, 2 и 3 бланков заявления о выделении путевки, договора о выделении путевки и журнала учета и выдачи путевок, две подшивки со списками детей и пакетами документов к ним, направляемых в санатории МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес> за 2010 г.; заверенную копию приказа МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке мед. отбора больных на санаторно-курортного лечение» с приложением «Порядок медицинского отбора и направления детей на санаторно – курортное лечение»; заверенную копию потребности в санатрно – курортном лечении в санаториях местного значения на 2010 год по МУЗ «Детская городская поликлиника » по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, заверенную копию потребности в санаторно – курортном лечении на 2010 год по МУЗ «Детская городская поликлиника » исх. от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию протоколов заседаний санаторно – курортной отборочной комиссии МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес> за 2010 г., заверенную копию приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечения» с приложениями порядка медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечения, формами бланков документов и инструкциями по заполнению форм,; заверенную копию журнала учета и выдачи путевок Комитета здравоохранения <адрес>; заверенную копию приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации н от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации деятельности врачебной комиссии медицинской организации» с приложениями порядка организации; заверенную копию письма Министерства здравоохранения и социального развития Р.Ф от ДД.ММ.ГГГГ «О новом механизме проведения оздоровительной компании детей в 2010 г.» с приложением формы отчета, заверенную копию постановления губернатора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации оздоровления отдыха и занятости детей, подростков и молодежи в 2010 г.» с приложением состава областной межведомственной комиссии, положением об областной межведомственной комиссии и мероприятиями по организации оздоровления отдыха и занятости детей, подростков и молодежи в 2010 г., на 13 -ти листах; заверенную копию приказа Комитета здравоохранения <адрес> -ОД от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении положения о комиссии по организации отдыха и оздоровления детей» с приложениями положения о комиссии- хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ журнал для регистрации анализов: крови МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес> начат ДД.ММ.ГГГГ; журнал для регистрации анализов: мочи МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>; журнал для регистрации анализов: соскоб на энтеробиоз, я/глист и простейшие МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>; журнал для регистрации анализов на кишечную группу МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>; журнал для регистрации анализов на дифтерию МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>; журнал забора анализов МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>; историю болезни на имя ФИО5, в ООО «Санатории «Соловьиные зори» КРТ» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,; талоны учета посещения поликлиники на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за 2009 г. в количестве 13 штук; талоны учета посещения поликлиники на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за 2010 г. в количестве 6 штук; талоны учета посещения поликлиники на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за 2009 г. в количестве 9 штук; талоны учета посещения поликлиники на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за 2010 г. – вернуть МУЗ «Детская городская поликлиника ».

Вопрос о вещественных доказательствах: амбулаторной карты на имя ФИО3, ФИО1, ФИО5 постановлением следователя разрешен в ходе следствия – возвращены по принадлежности (т.2 л.д.245-250);

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколову виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.290 ч.1, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст. 290 ч. 1 УК РФ (по эпизоду получения взятки от ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 200000 (двухсот тысяч) рублей с лишением права занимать должности в области здравоохранения, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно - хозяйственных функций сроком на 2 (два) года.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду получения взятки от ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности в области здравоохранения, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно - хозяйственных функций сроком на 2 (два) года

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду получения взятки от ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в размере 4000 рублей и 1500 рублей) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности в области здравоохранения, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно - хозяйственных функций сроком на 2 (два)года

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду получения взятки от ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности в области здравоохранения, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно - хозяйственных функций сроком на 2 (два)года

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Соколовой Т.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в доход государства в размере 200000 (двухсот тысяч) рублей с лишением права занимать должности в области здравоохранения, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно - хозяйственных функций сроком на 3 (три) года, исполняя наказание виде штрафа самостоятельно.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ назначенное Соколовой Т.А. основное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев обязав Соколову Т.А. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказанием, без уведомления которого, не менять, кроме того, постоянное место жительства.

Меру пресечения Соколовой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ вещественные доказательства: денежные средства в сумме 6500 руб.: купюрами достоинством: 5 000 рублей, серия вт номер 9783971, год выпуска 1997 г., 1 000 рублей, серия кЕ номер 1749733, год выпуска 1997 г., 500 рублей, серия Вв номер 3496538, год выпуска 1997 г. –возвратить начальнику ОБЭП ОМ-2 УВД по <адрес> ФИО25;

В соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ вещественные доказательства: оптический диск красного цвета «SmartTrack DVD+R», оптический диск металлического цвета «PHILIPS DVD+R», оптический диск ФИО13 - сиреневого цвета «SmartTrack DVD+R»; копию амбулаторной карты на имя ФИО3, 1996 года рождения, копию амбулаторной карты на имя ФИО1, 1992 года рождения, копию амбулаторной карты на имя ФИО5, 1996 года рождения; копию журнала СКОК очередности на получение санаторно – курортных путевок за 2010 г.; заверенную копию личного дела Соколовой Т.А., разнарядку по Муниципальным учреждениям здравоохранения по санаториям на 1,2,3 и 4 заезды,; заверенную копию приказа Комитета здравоохранения <адрес> -ОД от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации санаторно-курортного лечения детей <адрес>» с приложениями №№ 1, 2 и 3 бланков заявления о выделении путевки, договора о выделении путевки и журнала учета и выдачи путевок, две подшивки со списками детей и пакетами документов к ним, направляемых в санатории МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес> за 2010 г.; заверенную копию приказа МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке мед. отбора больных на санаторно-курортного лечение» с приложением «Порядок медицинского отбора и направления детей на санаторно – курортное лечение»; заверенную копию потребности в санатрно – курортном лечении в санаториях местного значения на 2010 год по МУЗ «Детская городская поликлиника » по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, заверенную копию потребности в санатрно – курортном лечении на 2010 год по МУЗ «Детская городская поликлиника » исх. от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию протоколов заседаний санаторно – курортной отборочной комиссии МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес> за 2010 г., заверенную копию приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечения» с приложениями порядка медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечения, формами бланков документов и инструкциями по заполнению форм,; заверенную копию журнала учета и выдачи путевок Комитета здравоохранения <адрес>; заверенную копию приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации н от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации деятельности врачебной комиссии медицинской организации» с приложениями порядка организации; заверенную копию письма Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О новом механизме проведения оздоровительной компании детей в 2010 г.» с приложением формы отчета, заверенную копию постановления губернатора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации оздоровления отдыха и занятости детей, подростков и молодежи в 2010 г.» с приложением состава областной межведомственной комиссии, положением об областной межведомственной комиссии и мероприятиями по организации оздоровления отдыха и занятости детей, подростков и молодежи в 2010 г., на 13 -ти листах; заверенную копию приказа Комитета здравоохранения <адрес> -ОД от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении положения о комиссии по организации отдыха и оздоровления детей» с приложениями положения о комиссии- хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ журнал для регистрации анализов: крови МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес> начат ДД.ММ.ГГГГ; журнал для регистрации анализов: мочи МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>; журнал для регистрации анализов: соскоб на энтеробиоз, я/глист и простейшие МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>; журнал для регистрации анализов на кишечную группу МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>; журнал для регистрации анализов на дифтерию МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>; журнал забора анализов МУЗ «Детская городская поликлиника » <адрес>; историю болезни на имя ФИО5, в ООО «Санатории «Соловьиные зори» КРТ» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,; талоны учета посещения поликлиники на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за 2009 г. в количестве 13 штук; талоны учета посещения поликлиники на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за 2010 г. в количестве 6 штук; талоны учета посещения поликлиники на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за 2009 г. в количестве 9 штук; талоны учета посещения поликлиники на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за 2010 г. – возвратить по принадлежности в МУЗ «Детская городская поликлиника ».

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна: Судья: Е.А. Колесниченко

Секретарь: В.С. Абросимова

Справка: Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в Курский областной суд обжалован не был и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: Е.А. Колесниченко

Секретарь: ФИО27