приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Колесниченко Е.А.,

с участием помощника прокурора <адрес>: Шиханова Д.Н.,

подсудимого Бондаренко А.А.,

её защитника – адвоката Солопова В.А., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Абросимовой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бондаренко , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Бондаренко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Бондаренко А.А. пришел в <адрес>, в которой проживает его знакомый ФИО4, совместно с которым на кухне квартиры стал распивать спиртные напитки. Распив имеющееся у них спиртное, ФИО4 предложил Бондаренко А.А. еще приобрести спиртных напитков, на что последний согласился. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов ФИО4 и Бондаренко А.А. прошли в зал <адрес>, где ФИО4 подошел к тумбочке, на которой стоял телевизор и в присутствии Бондаренко А.А. достал из тумбочки денежные средства в сумме 4200 рублей. Из указанной суммы ФИО4 передал Бондаренко А.А. денежные средства в сумме 200 рублей, а остальные деньги положил на прежнее место. Бондаренко А.А. по просьбе ФИО4, взяв у последнего денежные средства в сумме 200 рублей, предназначенные для приобретения спиртного ДД.ММ.ГГГГ примерно 13 часов 10 минут ушел в магазин, где приобрел спиртных напитков, после чего примерно в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ вновь вернулся в <адрес> по проспекту Клыкова <адрес>, где совместно с ФИО4 они продолжили распитие спиртного на кухне вышеуказанной квартиры. Примерно в 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в ходе совместного распития спиртного с Бондаренко А.А. уснул за столом на кухне квартиры, а Бондаренко А.А., достоверно зная, что в тумбочке, на которой стоит телевизор, находящейся в зале квартиры, имеются денежные средства, из корыстных побуждений с целью личного обогащения решил тайно их похитить. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4, Бондаренко А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 05 минут, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения прошел в зал вышеуказанной квартиры, подошел к тумбочке, на которой стоял телевизор, рукой открыл дверцу тумбочки откуда достал денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО4, которые положил в карман своей одежды, тем самым тайно их похитил. После этого Бондаренко А.А. с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Бондаренко А.А. ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Бондаренко А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, и, согласившись дать показания по существу предъявленного обвинения, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. он пришел в гости к своему знакомому ФИО4 с целью распития спиртных напитков. Когда спиртное закончилось ФИО4 предложил продолжить и они пошли в зал, где ФИО4 из тумбочки, на которой стоял телевизор, достал денежные средства и две купюры достоинством по 100 рублей каждая и передал ему с целью приобретения спиртного, оставшиеся денежные средства ФИО4 положил обратно в тумбочку. После приобретения спиртного он вместе со своей двоюродной сестрой ФИО5 пришел к ФИО4, где они продолжили распивать спиртное. Затем ФИО5 ушла, в процессе совместного распития спиртного, примерно в 15 часов 00 минут ФИО4 уснул на кухне на стуле, а он зная, что в зале, в тумбочке имеются денежные средства, принадлежащие ФИО4, решил тайно их похитить. В связи с чем он прошел в зал, открыл дверцу тумбочки и достал оттуда все находившиеся там денежные средства, после чего с похищенными им деньгами вышел из квартиры и прикрыл за собой дверь. В подъезде, он сразу же пересчитал денежные средства, их было 4000 рублей, восемь купюр достоинством по 500 рублей. Похищенные им у ФИО4 денежные средства в сумме 4000 рублей он потратил на собственные нужды, а именно на продукты питания и спиртное. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В настоящее время он возместил ущерб ФИО4 в полном объеме.

Так, о виновности подсудимого Бондаренко А.А. по факту кражи имущества ФИО4 помимо его полного признания свидетельствуют непосредственно исследованные в судебном заседании доказательства:

Оглашенные и исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ показания потерпевшего ФИО4, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел его знакомый Бондаренко А.А., которому он предложил совместно употребить спиртное. После того как спиртные напитки закончились, он предложил Бондаренко А.А. выпить еще, в связи с чем они прошли в зал, где он из тумбочки, на которой стоял телевизор, достал деньги в сумме 4200 рублей, 200 из которых передал Бондаренко А.А. для приобретения спиртного, а остальные деньги положил обратно в тумбочку. Через некоторое время Бондаренко А.А. пришел к нему вместе со своей двоюродной сестрой ФИО5, и они продолжили распивать спиртное, через некоторое время ФИО5 ушла и они продолжили распивать спиртное. В процессе совместного распития он уснул за столом на кухне. Примерно в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, прошел по комнатам квартиры и убедился, что в квартире кроме него никого нет, входная дверь в квартиру была прикрыта. Затем он подошел к тумбочке, и обнаружил пропажу денежных средств, он сразу понял, что это Бондаренко похитил его деньги в сумме 4000 рублей, так как кроме него в его квартире никаких посторонних лиц больше не было. Он надеялся, что Бондаренко отдаст ему денежные средства добровольно, но его больше не видел. Затем он обратился в милицию. Сумма ущерба в размере 4000 рублей для него является значительной, так как ежемесячно он получает пенсию в размере 4700 рублей, из данной суммы он ежемесячно оплачивает коммунальные услуги в размере 2000 рублей, остальные денежные средства он тратит на продукты питания и одежду для себя, иных доходов он не имеет. В настоящее время Бондаренко А.А. возместил ему ущерб в полном объеме.

Оглашенные и исследованные по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля ФИО5, из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел её брат Бондаренко А.А., у которого в руках была бутылка водки объемом 0,5 литра и две бутылки пива. Алексей пояснил, что он употребляет спиртное в гостях у ФИО4, к которому предложил с ним сходить в гости, на что она согласилась. Когда они пришли к ФИО4, то на кухне его квартиры стали употреблять спиртное, через некоторое время она ушла домой и больше к ФИО4 в квартиру в этот день не возвращалась. Её брат Алексей с ФИО4 остались в квартире вдвоем. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что у ФИО4 Виктора ДД.ММ.ГГГГ из тумбочки, расположенной в зале, пропали денежные средства в сумме 4000 рублей. (т.1 л.д. 33-35).

О виновности подсудимого Бондаренко А.А. в инкриминируемом ему деянии свидетельствуют также исследованные в порядке ст.285 УПК РФ письменные доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела:

Заявление ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 13 час. 30 мин. до 19 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ тайно похитили из тумбочки под телевизором по адресу: <адрес> принадлежащие ему денежные средства в размере 4000 рублей (т. 1 л.д. 5).

Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бондаренко А.А. в условиях разъяснения ст.51 Конституции РФ, сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, а именно, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут по 19 часов 30 мин., находясь в <адрес> путем свободного доступа тайно похитил денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО4 (т. 1 л.д. 8).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена <адрес>. по <адрес>. (т. 1 л.д. 9-10).

Все доказательства, представленные стороной государственного обвинения, в том числе протокол явки с повинной Бондаренко А.А. получены в соответствии с требованиями УПК РФ, сомневаться в их законности, объективности и достоверности у суда оснований не имеется.

Не доверять показаниям подсудимого Бондаренко А.А. по обстоятельствам совершенной им кражи имущества потерпевшего ФИО4, у суда оснований не имеется: они последовательны, логичны, получены с соблюдением требований УПК РФ в присутствии защитника. Кроме того, полностью согласуются с оглашенными показаниями потерпевшего ФИО4.

Проверив собранные в суде доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, установив их источники, суд оценивает каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности и достаточности для разрешения уголовного дела, и считает доказанным, что имело место инкриминируемое подсудимому деяние, и что это деяние совершил подсудимый ФИО4, который виновен в его совершении.

Действия подсудимого Бондаренко А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он с корыстной целью, противоправно и безвозмездно действуя умышленно, незаконно похитил принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме 4000 рублей, причинив значительный материальный ущерб собственнику на указанную сумму. Впоследствии похищенные денежные средства Бондаренко А.А. обратил в свою пользу.

С учетом материального и социального положения потерпевшего ФИО4, размера получаемой им пенсии по инвалидности в размере 4702 рубля 05 копеек (л.д.35), из которых он оплачивал коммунальные платежи, а также приобретал необходимые продукты питания и одежду, принимая во внимание, стоимость похищенных у него денежных средств, в несколько раз превышающую сумму в размере 2500 рублей, указанную в примечании к ст.158 УК РФ при превышении которой, материальный ущерб может быть признан значительным, суд считает, что потерпевший ФИО4 не мог без соразмерного для себя ущерба восстановить утраченные денежные средства, в связи с чем, квалифицирующий признак в действиях подсудимого Бондаренко А.А. «с причинением значительного ущерба» нашел свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Бондаренко А.А. в момент противоправного изъятия имущества полагал, что действует тайно, рассчитывая в связи с этим на то, что в ходе изъятия денежных средств он не встретит противодействия, поскольку потерпевший не наблюдал за его противоправными действиями, содеянное им судом квалифицируется как кража.

Судом установлено, что похищенные денежные средства принадлежали ФИО4, подсудимый указанный факт не оспаривал.

Поскольку подсудимый Бондаренко А.А. имел возможность распорядиться по собственному усмотрению похищенными денежными средствами, его действия образуют оконченный состав преступления.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Бондаренко А.А. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, у суда оснований не имеется. Согласно справке, выданной Областным психоневрологическим диспансером (л.д.46) Бондаренко А.А. на учете у психиатра не состоит.

При назначении уголовного наказания подсудимому Бондаренко А.А. суд в соответствии со ст.43, 60, 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Бондаренко А.А. и условия его жизни, а также его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бондаренко А.А., в соответствии со ст.61 ч.1 п «и» УК РФ суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заявление о явке с повинной, а также признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему ФИО4, положительную характеристику с места жительства (л.д.64), состояние его здоровья, а именно хронического заболевания «бронхиальная астма», (л.д.65).

В связи с чем, с четом вышеприведенных обстоятельств, при назначении подсудимому Бондаренко А.А. суд учитывает правила, предусмотренные ст.62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств, совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, его материального и социального положения, полного возмещения им материального ущерба потерпевшему, суд полагает, что исправление Бондаренко А.А. с учетом его состояния здоровья, возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому Бондаренко А.А. наказание в виде штрафа.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При разрешении вопроса о процессуальных издержках суд руководствуется положениями ст.ст.131-132 УПК РФ. Так, в ходе следствия защиту интересов подсудимого Бондаренко А.А. осуществлял по назначению защитник Солопов В.А. в течение 4 дней, при том, что подсудимый в ходе следствия не заявлял в соответствии со ст.52 УПК РФ об отказе от услуг защитника.

Прокурор Центрального административного округа <адрес> обратился в суд с заявлением о взыскании с Бондаренко А.А. процессуальных издержках в сумме 1491 рубль 90 копеек, поскольку данная сумма постановлением следователя была выплачена защитнику из средств государства. Оснований для освобождения Бондаренко А.А. от уплаты процессуальных издержек, суд не усматривает.

В силу п.5 ст.132 ч.2 УПК РФ, суд не находит.

Таким образом, суд считает необходимым взыскать с Бондаренко А.А. процессуальные издержки в доход государства в размере 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 90 копеек за осуществление защиты на предварительном следствии.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 131-132 УПК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бондаренко виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Взыскать с Бондаренко в доход государства процессуальные издержки в сумме 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 90 копеек.

Меру пресечения Бондаренко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в десятидневный срок со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в Курский областной суд обжаловано не было и вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: Е.А. Колесниченко

Секретарь: ФИО7