приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Дядюшева М.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Сабыниной Е.В., Аксенова М.М.

обвиняемого Киржайкина Е.Э.,

защитника - адвоката Лукина В.А., представившего удостоверение , выданное МЮ РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре – Головиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Киржайкина , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л :

Киржайкин Е.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО8

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час. 10 мин. Киржайкин Е.Э., совместно с ранее знакомым ФИО4, по приглашению ФИО8 и ФИО5 пришли в <адрес>, где проживала ФИО8 Зайдя в квартиру Киржайкин Е.Э., ФИО4, и ФИО5 прошли в кухню, а ФИО8, пошла спать в спальню. Через некоторое время ФИО4, и ФИО5„ по личной необходимости вышли из кухни и прошли в зал указанной квартиры, а Киржайкин Е.Э., остался сидеть на кухне один, и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 50 мин. у Киржайкина Е.Э., возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 9200 рублей, принадлежащих ФИО8 С этой целью Киржайкин Е.Э. примерно в 00 час. 51 мин. ДД.ММ.ГГГГ, прошел в комнату указанной квартиры, где спала ФИО8 и, действуя из корыстной заинтересованности, с целью наживы и личного обогащения, воспользовавшись тем, что ФИО8, спит, а дверь в комнату, где находится ФИО4, и ФИО5, закрыта, и за его преступными действиями никто не наблюдает, взял в указанной комнате принадлежащую ФИО8, сумку, после чего прошел с ней на кухню указанной квартиры, чтобы там осмотреть содержимое сумки. Находясь на кухне указанной квартиры, Киржайкин Е.Э., достал из принадлежащей ФИО8, сумки кошелек, в котором обнаружил денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие ФИО8, и положил их в карман своей одежды.

Затем Киржайкин Е.Э., вновь прошел в комнату указанной квартиры, где спала ФИО8, где, действуя из корыстной заинтересованности, с целью наживы и личного обогащения, воспользовавшись тем, что ФИО8, спит, а дверь в комнату, где находится ФИО4, и ФИО5, закрыта, и за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл верхний ящик комода находившегося в данной комнате, откуда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час. 54 мин. достал принадлежащие ФИО8, денежные средства в сумме 8000 рублей, и положил их в карман своей одежды, тем самым тайно похитив принадлежащие ФИО8, денежные средства в сумме 9200 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 9200 рублей, а похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Киржайкин Е.Э. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Лукин В.А. ходатайство подсудимого поддержал, и не возражал против постановления приговора в отношении Киржайкина Е.Э. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8, не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель считает, что препятствий для рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора в отношении Киржайкина Е.Э. без проведения судебного разбирательства не имеется.

С учетом изложенного, и, принимая во внимание, что соблюдены все условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении Киржайкина Е.Э. без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом предъявленного обвинения и указанных обстоятельств, действия Киржайкина Е.Э. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый с корыстной целью, противоправно и безвозмездно тайно изъял и обратил в свою пользу денежные средства в сумме 9200 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив ей значительный материальный ущерб.

Исходя из семейного и материального положения потерпевшей ФИО8, которая на момент хищения не работала, на иждивении находится малолетний ребенок 2008 года рождения, сама находилась на полном иждивении супруга, сумма причиненного ущерба значительно превышает размер ущерба, предусмотренного примечанием ст.158 УК РФ, необходимого для признания его значительным, суд полагает, что квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» нашел свое подтверждение в судебном заседании.

При определении вида и размера назначаемого Киржайкину Е.Э. наказания суд в соответствии со ст.ст. 43, 60-63 УК РФ, 316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу п.п. «г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает наличие у Киржайкина Е.Э. малолетнего ребенка 2010 года рождения (л.д. 66), а также написание им явки с повинной по факту хищения денежных средств у ФИО8 (л.д. 34), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В качестве отягчающих обстоятельств суд в силу ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Принимая во внимание вышеизложенное, конкретные обстоятельства его совершения, тяжких последствий не наступило, данные о личности Киржайкина Е.Э., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.36), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 82-84), мнение потерпевшей, просившей не назначать наказание, связанное с лишением свободы, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, в том числе признания вины, раскаяние в содеянном, поведение подсудимого после совершения преступления, которые суд признает исключительными, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления и считает, что наказание Киржайкину Е.Э. возможно назначить без изоляции от общества, с учетом ст. 68 ч.3 УК РФ, в виде штрафа, поскольку именно данное наказание будет соответствовать целям и задачам наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л:

Признать Киржайкина виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Киржайкину Е.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Киржайкин Е.Э. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Справка: Приговор обжалован не был и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья:

Секретарь: