приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего – судьи Дядюшевой М.Ю.,

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального административного округа <адрес> Крупенниковой Т.Ю.,

подсудимого Ишунина Д.С.,

защитника - адвоката Захарова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Головиной М.С.,

а также потерпевшей - ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ишунина , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ишунин Д.С. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут Ишунин Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на участке местности, расположенном рядом с подъездом №3 <адрес>, где сидел на лавке. Заметив, проходившую мимо, ранее знакомую ему ФИО2, Ишунин Д.С. попросил последнюю подойти к нему. Полагая, что у ФИО2 при себе могут находиться денежные средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут у Ишунина Д.С, находящегося на участке местности, расположенном рядом с подъездом <адрес>, из корыстной заинтересованности, с целью личного обогащения и извлечения для себя материальной выгоды, внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения денежных средств у ФИО2 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

С этой целью, Ишунин Д.С. встал с лавки и подошел к ФИО2 Действуя в продолжение своего преступного корыстного умысла, с целью подавления воли потерпевшей ФИО2 и для пресечения попыток сопротивления, нанес ей ладонью левой руки один удар в правую скуловую и глазную область лица, от которого ФИО2 испытала сильную физическую боль.

Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на совершение открытого хищения денежных средств у ФИО2, с целью личного обогащения и извлечения для себя материальной выгоды с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, Ишунин Д.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном рядом с подъездом № 145 по ул. 50 лет Октября г. Курска, потребовал у ФИО2 немедленной передачи ему всех имеющихся у нее денежных средств. Получив отказ, Ишунин Д.С, потребовал, чтобы ФИО2 подняла руки вверх и не препятствовала ему в поиске имеющихся у нее денежных средств. ФИО2, опасаясь нанесения ей новых ударов со стороны Ишунина Д.С, подняла руки и не оказывала ему сопротивления.

После чего Ишунин Д.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном рядом с подъездом №3 <адрес>, опустив правую руку в левый накладной карман куртки, надетой на ФИО2, обнаружил в нем денежные средства в сумме 1100 рублей, принадлежащие последней, которые открыто похитил.

Однако ФИО2 крикнула Ишунину Д.С., чтобы он вернул её денежные средства, но Ишунин Д.С. на требование о возврате денежных средств никак не отреагировал. После чего Ишунин Д.С. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

Подсудимый Ишунин Д.С. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Захаров А.А. ходатайство подсудимого поддержал, и не возражал против постановления приговора в отношении Ишунина Д.С. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Крупенникова Т.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора в отношении Ишунина Д.С. без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении Ишунина Д.С. без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом предъявленного обвинения и указанных обстоятельств, действия Ишунина Д.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимый из корыстной заинтересованности, с целью личного обогащения и извлечения для себя материальной выгоды, подошел к потерпевшей и с целью подавления воли потерпевшей ФИО2 и для пресечения попыток сопротивления, нанес ей ладонью левой руки один удар в правую скуловую и глазную область лица, от которого ФИО2 испытала сильную физическую боль, после чего потребовал от неё передачи денежных средств, но получив отказ, опустил правую руку в левый накладной карман куртки, надетой на ФИО2, обнаружил в нем денежные средства в сумме 1100 рублей, принадлежащие последней, которые открыто похитил, на требования потерпевшей вернуть деньги не отреагировал и с похищенными денежными средствами скрылся с места происшествия, причинив последней ущерб на сумму 1100 рублей.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 43, 60, 61 УК РФ, 316 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ишуниным преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает в силу ст. 61 ч.1 п. «г,и» УК РФ наличие малолетнего ребенка Ишунина ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 68), явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6).

В качестве отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» суд учитывает наличие у Ишунина Д.С. рецидива преступлений с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности Ишунина Д.С., который на учете у врача нарколога (л.д. 97) и у врача психиатра (л.д. 96) не состоит, по месту жительства (л.д. 101) и в ОМ-4 УВД <адрес> (л.д. 103) характеризуется удовлетворительно (л.д. 101), суд приходит к выводу о том, что наказание Ишунину Д.С. должно быть назначено с изоляцией от общества, но, учитывая мнение потерпевшей не настаивавшей на строгой мере наказания, наличие на иждивении также несовершеннолетнего ребенка, 1997 года рождения, признание вины Ишунина Д.С., раскаяние в содеянном, тяжких последствий не наступило, суд считает возможным назначить наказание ближе к минимальному с учетом рецидива при рассмотрения дела в ОП, поскольку именно данное наказание будет соответствовать целям и задачам наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.

При этом суд не находит оснований для назначения Ишунину Д.С. наказания с применением ст. 73, 64, 68 ч.3 УК РФ, с учетом личности.

Поскольку Ишунин Д.С. совершил преступление в период неотбытого наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 25 суток лишения свободы в колонии-поселении, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ.

Кроме того, поскольку данное преступление совершено им в период условного осуждения, по приговору мирового судьи с/у <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Ишунин Д.С. осужден по ст. 119 ч.1, 119 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ.

С учетом материального положения осужденного, наличия на иждивении двух детей, суд считает возможным не применять Ишунину Д.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания назначенного наказания подсудимому Ишунину Д.С. необходимо определить ИК общего режима, при совершении тяжкого преступления.

Заявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск по уголовному делу в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ с учетом его признания подсудимым подлежит удовлетворению в сумме 1100 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ишунина виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 10 дней лишения свободы и по приговору мирового судьи с/у <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 месяцев 20 дней и окончательно по совокупности приговоров определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с осужденного Ишунина причиненный материальный ущерб в пользу ФИО2 – 1100 рублей.

Меру пресечения, избранную осужденному Ишунину Д.С. в виде содержания под стражей в учреждении ИЗ-46/1 УФСИН России по <адрес> – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный в тот же срок со дня получения копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ишунин вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Справка: Приговор был обжалован, опротестован, определением судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, действия Ишунина Д.С. квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ 26 от ДД.ММ.ГГГГ). Назначено наказание по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи СУ ЦО <адрес> от12.04.2010 года и по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Ишунину Д.С. назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в ИК общего режима.

Судья:

Секретарь: