приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Свеженцевой О.Л.

защитника – адвоката Кириченко И.Ф., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Савченко А.В.,

потерпевшего ФИО3

его представителя – адвоката Михеева О.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Сапуновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Савченко , <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Савченко А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Савченко А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 15 минут вместе со своей женой ФИО8 находился в гостях у ФИО3 и ФИО2 по адресу: <адрес>, где они совместно распивали спиртные напитки. Примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Савченко А.В. и ФИО3 вышли на улицу для приобретения спиртного. По дороге в процессе разговора об автомобилях, ФИО3 указал на автомобиль ВАЗ-21074 регистрационный знак , припаркованный вблизи электроподстанции, расположенной у <адрес> и пояснил Савченко А.В., что этот автомобиль принадлежит ему. После этого Савченко А.В. и ФИО3 с приобретенными спиртными напитками проследовали в указанную выше квартиру, где продолжили распитие спиртных напитков с ФИО8 и ФИО2 В ходе распития спиртных напитков у Савченко А.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения припаркованным вблизи электроподстанции, расположенной у <адрес>, автомобилем ВАЗ-21074 регистрационный знак , принадлежащим ФИО3

После чего Савченко А.В., в период времени примерно с 03 часов 30 минут по 04 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что ФИО3 спит и не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, без разрешения последнего взял ключи от указанного автомобиля и брелок охранной сигнализации, которые находились на тумбочке в коридоре <адрес>.110 по <адрес> и направился на улицу к месту стоянки указанного выше автомобиля.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-21074 регистрационный знак , принадлежащим ФИО3, Савченко А.В. в период времени с примерно с 03 часов 30 минут по 04 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к данному автомобилю, припаркованному вблизи электроподстанции, расположенной у <адрес> и осознавая противоправность своих действий, используя имеющийся у него брелок и ключи, чтобы не привлекать внимание окружающих, которые могли воспрепятствовать совершению им преступления, выключил охранную сигнализацию вышеуказанного автомобиля, открыл ключом водительскую дверь, сел на место водителя, затем при помощи, имеющегося у него ключа от замка зажигания привел в действие двигатель автомобиля. После этого Савченко А.В. начал движение от <адрес> в направлении <адрес>, далее проследовал на <адрес> и продолжил движение в направлении <адрес>. Проезжая на указанном автомобиле вблизи остановки общественного транспорта «Соловьиная роща», расположенной на <адрес>, Савченко А.В. был замечен экипажем ДПС, на требование сотрудников милиции об остановке автомобиля не отреагировал и продолжил движение, пытаясь скрыться от сотрудников милиции. Однако проезжая вблизи <адрес>, в ходе движения указанного автомобиля, Савченко А.В. не справился с управлением автомобилем и допустил столкновение с автомобилем «Honda Accord», регистрационный знак под управлением ФИО13 и был задержан сотрудниками милиции. Согласно заключению автотовароведческой судебной экспертизы .4-04/1 от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость ремонтных работ автомобиля ВАЗ-21074 регистрационный знак , имеющего повреждения на ДД.ММ.ГГГГ (с учетом снижения стоимости заменяемых запчастей вследствие их износа) составляет 102 201 рубля.

В судебном заседании подсудимый Савченко А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он со своей супругой ФИО8 находился в ночном клубе, расположенном на <адрес>, где употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа его жена ФИО8 позвонила своей знакомой ФИО2 и договорилась с ней встретиться дома у ФИО15 После чего примерно в 00 часов ДД.ММ.ГГГГ они с женой приехали на такси домой к ФИО2 по адресу: <адрес>. В квартире ФИО2 находилась сама ФИО17 и ее сожитель ФИО18. Все вместе они употребили пиво. Когда пиво закончилось, они с ФИО3 пошли в торговый павильон, расположенный вблизи <адрес>, где приобрели еще пиво. Когда они с ФИО3 возвращались к нему домой, ФИО3 указал ему на автомобиль ВАЗ 21074, стоявший вблизи <адрес> и пояснил, что это его автомобиль. Вернувшись в квартиру ФИО3, он ФИО8, ФИО3 и ФИО2 на кухне употребили пиво, купленное в павильоне. После чего ФИО3 ушел спать в комнату, а он, ФИО8 и ФИО2 оставались на кухне. Затем ФИО2 вышла на непродолжительное время из кухни. В это время он решил совершить угон автомобиля, принадлежащего ФИО3 Евгению, чтобы уехать на нем домой. Он вышел из кухни в прихожую, одел куртку, на тумбочке он увидел связку ключей, на которой был брелок автомобильной сигнализации. Он понял, что это ключи от автомобиля ФИО3, взял эти ключи с тумбочки в коридоре, положил их в карман своей куртки и вышел из квартиры. Он вышел из подъезда на улицу и направился к автомобилю, на который ему указывал ФИО3. Подойдя к автомобилю, он отключил охранную сигнализацию, открыл водительскую дверь, сел на место водителя, завел двигатель и поехал к себе домой по <адрес>, далее по <адрес> он со скоростью примерно 100 км/ч. Вблизи остановки «Соловьиная роща» сотрудник ДПС попытался остановить автомобиль, на котором он ехал, однако он не выполнил требование сотрудника милиции, так как испугался и продолжил движение. В зеркала автомобиля он увидел, что экипаж ДПС на служебном автомобиле начал преследовать автомобиль, на котором он ехал, но продолжил движение, так как надеялся на то, что ему удастся скрыться от сотрудников милиции. Вблизи остановки «ул.Черняховского» <адрес> примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ он, двигаясь по средней полосе, не справился с управлением и допустил столкновение с автомобилем «Honda Accord», который двигался по крайней правой полосе. После удара автомобиль ВАЗ 21074, которым он управлял, резко отбросило и машина перевернулась на крышу. После того, как приехали сотрудники Госавтоинспекции, он выбрался из автомобиля через окно водительской двери. Сотрудники Госавтоинспекции вызвали скорую помощь, начали оформлять происшествие. От медицинской помощи он отказался, с его согласия было проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и в результате освидетельствования у него было выявлено алкогольное опьянение. Затем сотрудники Госавтоинспекции доставили его в 0М УВД по <адрес> для разбирательства. Он признает, что совершил угон автомобиля, принадлежащего ФИО3. Он согласен с заключением авто-товароведческой экспертизы о стоимости восстановительного ремонта автомобиля ВАЗ-21074 102201 рубль. В настоящее время причиненный ущерб он возместил частично в сумме 60000 рублей. В оставшейся части исковые требования на сумму 42201 рубль он признает полностью. Требования ФИО3 о компенсации морального вреда в сумме 20000 рублей он признает, но размер возмещения оставляет на усмотрение суда. В содеянном он раскаивается.

Помимо собственного признания, вина подсудимого Савченко А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО3, согласно которым он проживает вместе со своей знакомой ФИО2. У него в собственности имеется автомобиль ВАЗ 21074 регистрационный знак , 2005 года выпуска, который он приобрел в октябре 2005 года на автомобильном рынке на <адрес> за 147000 рублей. Автомобиль был приобретен на денежные средства, взятые в банке по договору ссуды в сумме 120000 рублей на срок 10 лет. Данным автомобилем он управлял лично, также в страховой полис на указанный автомобиль вписан его отец - ФИО9 Никому, кроме своего отца, он не передавал управление принадлежащим ему автомобилем. На ночь он оставляет принадлежащий ему автомобиль вблизи электроподстанции, расположенной рядом с <адрес>. Окна его квартиры выходят на эту электроподстанцию. Автомобиль оборудован охранной сигнализацией, которая находится в исправном состоянии. У ФИО19 есть знакомая Савченко , которые вместе работали в ОАО «МТС» продавцами - консультантами. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома в <адрес> со своей знакомой ФИО2 и сестрой ФИО3 Его автомобиль стоял и находился вблизи электроподстанции рядом с домом . В ночное время примерно в 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли ФИО8 и ее супруг - Савченко А.В, которые принесли с собой 1 бутылку пива «Пикур» емкостью 2,5 литра. Они все вместе выпили пиво, после чего его сестра ФИО3 уехала к себе на съемную квартиру. Ему и Савченко захотелось еще выпить пива и примерно в 01 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ они пошли на улицу и в торговом павильоне приобрели еще 1 бутылку пива «Пикур Классическое» емкостью 2,5 литра. После чего они вернулись к нему в квартиру, где находились ФИО8 и ФИО2 и вместе с ними продолжили употреблять пиво. Когда он с Савченко А.В. выходил на улицу за пивом, тот сказал, что в ближайшее время собирается купить автомобиль ВАЗ 2109, он указал ему на принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21074 регистрационный знак , 2005 года выпуска и пояснил, что это его машина. Примерно в 02 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ они закончили употребление пива. Примерно в 02 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ он уснул в спальне квартиры вместе с ФИО2, а Савченко А.В. и ФИО8 легли спать в зале. Ключи от принадлежащего ему автомобиля вместе с брелком охранной сигнализации находились на тумбочке в коридоре квартиры. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 15 минут ФИО2 и ФИО8 проснулись и стали собираться на работу. При этом ФИО2 пояснила ему, что Савченко А.В. ночью ушел из квартиры. Затем ФИО2 подошла к нему и сказала, что его автомобиля ВАЗ 21074 возле дома нет. Он подбежал к окну, посмотрел на стоянку и увидел, что его автомобиля действительно там нет. Он вышел в коридор, чтобы проверить ключи от автомобиля и обнаружил, что ключей от автомобиля вместе с брелоком охранной сигнализации на тумбочке, где он их оставил вчера, нет. Он спросил у ФИО8, где находится ее муж , она пояснила, что Савченко А.В. прислал ей сообщение на мобильный телефон, в котором указал, что он задержан сотрудниками милиции. После чего ФИО2 позвонила в милицию по номеру 02, чтобы узнать местонахождение принадлежащего ему автомобиля. Сотрудники милиции спросили у него номер автомобиля, марку и время предположительного угона. Он сказал, что подозревает в угоне парня по имени , назвав сотруднику милиции фамилию Савченко и милиционер ответил ему, что Савченко был задержан на автомобиле ВАЗ 21074 регистрационный знак и он в настоящее время находится в ОМ УВД по <адрес>, а автомобиль ВАЗ 21074 находится на штрафной стоянке. Он вместе с ФИО2 и ФИО8 примерно в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ поехал в ОМ УВД по <адрес>, чтобы узнать, что случилось и в каком состоянии находится принадлежащий ему автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ он прибыл на штрафную стоянку, расположенную на <адрес> и обнаружил, что автомобиль имеет серьезные технические повреждения, многочисленные вмятины, деформация кузова, разрушения пластмассовых деталей, деформации крыши, бампера и многие другие. ДД.ММ.ГГГГ он забрал на эвакуаторе принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21074 со штрафной стоянки и поставил его во дворе <адрес> у знакомых своей сестры. Таким образом, Савченко А.В. совершил угон принадлежащего ему автомобиля, которому управление своим автомобилем он не доверял, ключи от автомобиля ему не передавал. Согласно заключения судебно-товароведческой экспертизы, стоимостью восстановительного ремонта его автомобиля составила 102201 рубль. Подсудимый добровольно возместил ему частично причиненный ущерб в сумме 60000 рублей. Поэтому он просит взыскать с него оставшуюся сумму 42201 рубль и кроме того, просит взыскать в качестве компенсации морального вреда 20000 рублей, так как вследствие угона автомобиля и его повреждения, он испытывал нравственные страдания..

Показаниями свидетеля ФИО2, которая пояснила, что с ФИО3 она состоит в гражданском браке, у которого в собственности имеется автомобиль ВАЗ-2107, регистрационный знак . Автомобиль ФИО3 ставит вблизи дома, в котором они живут. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа к ним домой пришла сестра ФИО21 - ФИО20. Примерно в 23 часа ей позвонила на сотовый телефон ее подруга ФИО8, с которой она вместе работает в офисе ЗАО «Русская телефонная компания» в микрорайоне Волокно <адрес>. ФИО8 попросилась со своим мужем Савченко в гости, она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 15 минут ФИО8 вместе со своим мужем Савченко А.В. приехали к ним в гости. Они с собой привезли алкогольный напиток - пиво. Они все вместе пили пиво. Примерно в 01 час ФИО3 уехала домой, а в квартире остались она, Савченко А.В., ФИО8 и ФИО3 Примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ они легли спать. Она и ее сожитель ФИО3 легли в одной комнате, а ФИО8 и Савченко А.В. в другой комнате. Примерно в 03 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она услышала шум скандала, происходящего между Савченко А.В. и ФИО8. Когда она вышла в коридор, то увидела, что Савченко А.В. хочет выйти из квартиры, но не может открыть входную дверь. Она открыла входную дверь и Савченко А.В., выходя из квартиры, пояснил, что собирается уйти домой. Когда Савченко А.В. выходил из квартиры, она не заметила, на месте ли ключи от машины. Утром проснувшись, примерно в 09 часов ДД.ММ.ГГГГ она посмотрела в окно кухни квартиры и увидела, что автомобиля ФИО3 на том месте, где он его накануне припарковал, то есть около забора электроподстанции, расположенной в близи ТЦ «Западный» по адресу: <адрес>, нет. Об этом она сообщила ФИО3, который осмотрев квартиру обнаружил, что ключи от автомобиля пропали. Сразу же ФИО3 позвонил по телефону в милицию. От сотрудников милиции они узнали, что около <адрес> Савченко А.В. на автомобиле ФИО3 совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего автомобиль отправлен на штрафную стоянку. ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель ФИО3 обратился с заявлением в милицию, поскольку им стало известно, что Савченко А.В. был виновником дорожно-транспортного происшествия и автомобиль был поврежден также по его вине.

Показаниями свидетеля ФИО3, которая пояснила, что ФИО3 является его братом, у которого в собственности имеется автомобиль ВАЗ-21074, регистрационный знак . Этот автомобиль он приобрел в 2005 году за 147000 рублей. Деньги на приобретение автомобиля брали в кредит, который еще не погасили. Ей известно, что брат оставляет машину во дворе дома, где живет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа она приехала в гости к своему брату ФИО3, который был дома вместе со своей сожительницей ФИО22. Примерно в 23 часа ФИО2 позвонила на мобильный телефон её знакомая ФИО23, которая сказала, что приедет в гости вместе со своим мужем. Через некоторое время в квартиру к брату пришли ФИО24 и ее муж Савченко . Она побыла у брата примерно до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, после чего уехала домой. ФИО8и Савченко А. остались в квартире у брата. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ей позвонил ее брат ФИО3 и рассказал, что его автомобиль угнал Савченко . Также он ей сказал, что автомобиль поврежден.

Показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил, что он работает в должности инспектора отдельного батальона ГИБДД №1 УВД по <адрес>. В его обязанности входит контроль соблюдения участниками дорожного движения правил дорожного движения, оформление административных правонарушений правил дорожного движения. ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов он заступил на смену со своим напарником ФИО11 и до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ они находились на службе. Примерно в 04 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ от дежурного УГИБДД по <адрес> по радиостанции поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии с участием двух легковых автомобилей вблизи <адрес>. Так как дорожно-транспортное происшествие произошло в зоне действия их поста, они с ФИО11 на служебном автомобиле прибыли на место дорожно -транспортного происшествия и обнаружили, что участниками дорожно-транспортного происшествия стали автомобили ВАЗ 21074 регистрационный знак , под управлением Савченко А.В. и автомобиль «Honda Accord», регистрационный знак под управлением ФИО13 На момент прибытия наряда ДПС к месту дорожно-транспортного происшествия автомобиль ВАЗ 21074 лежал на крыше, а автомобиль «Honda Accord» находился на расстоянии 35 метров от последнего. В результате дорожно-транспортного происшествия автомобиль ВАЗ 21074 получил многочисленные механические видимые и скрытые повреждения в виде деформации кузова, разрушения стекол фонарей, ветрового стекла, разрушения подвески и многих других, поэтому и был вызван эвакуатор. В автомобиле ВАЗ 21074 на месте водителя за рулем находился гражданин Савченко А.В., который самостоятельно выбраться из него не мог. Они помогли Савченко А.В. вылезти из перевернутого автомобиля. После чего Савченко А.В. пояснил, что ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ.2011 года он находился у своего друга, они употребляли спиртные напитки. После того, как друг уснул, он без его разрешения взял ключи от принадлежащего его другу автомобиля ВАЗ 21074 регистрационный знак и угнал этот автомобиль. Каким образом Савченко А.В. оказался на <адрес> и куда он ехал на угнанном автомобиле, он пояснить не смог, так как был сильно пьян. При приеме объяснения физического и психического воздействия на Савченко А.В. не оказывалось. После написания объяснения ФИО12 со слов Савченко А.В., последний прочитал это объяснение и согласился с его содержанием, поставив свою подпись в протоколе. После оформления дорожно-транспортного происшествия, Савченко А.В. был направлен на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, в ходе которого у него было выявлено состояние алкогольного опьянения. За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения на Савченко А.В. был составлен административный протокол по ст. 12.8 ч.З КоАП РФ. После чего Савченко А.В. был доставлен в ОМ№7 УВД по <адрес> для разбирательства.

Показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании дал аналогичные показания об обстоятельствах осмотра места ДТП с участием подсудимого Савченко, который в своем объяснении подтвердил, что будучи в состоянии опьянения, взял ключи от чужого автомобиля и уехал на нем, совершив ДТП.

Показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил, что он работает инспектором отдельного батальона ГИБДД №1 УВД по <адрес>. В его обязанности входит контроль соблюдения участниками дорожного движения правил дорожного движения, оформление административных правонарушений в области дорожного движения, в том числе дорожно-транспортных происшествий. ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов он заступил на смену до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ и находился на службе вместе с инспектором ОБ ДПС ЕИБДД №1 УВД по <адрес> ФИО14 Примерно в 04 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ они со ФИО14 находились вблизи остановки «Соловьиная роща» на <адрес> и осуществляли контроль скоростного режима. Примерно в 04 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ он заметил, что со стороны <адрес> на большой скорости двигался автомобиль ВАЗ 21074 регистрационный знак . Он с помощью жеста потребовал от водителя остановиться, но водитель на требование не отреагировал, продолжил движение, увеличивая скорость. На служебном автомобиле они начали преследовать указанный выше автомобиль, но так как автомобиль двигался со скоростью более 100 км/ч, вблизи остановки «ул. Черняховского» <адрес> водитель данного автомобиля допустил столкновение с другой машиной. По прибытии на место дорожно-транспортного происшествия они со ФИО14 обнаружили, что участниками дорожно-транспортного происшествия стали автомобили ВАЗ 21074 регистрационный знак , под управлением Савченко А.В. и автомобиль «Honda Accord», регистрационный знак под управлением ФИО13 На момент их прибытия к месту дорожно-транспортного происшествия автомобиль ВАЗ 21074 лежал на крыше, а автомобиль «Honda Accord» находился на расстоянии примерно 35 метров от последнего вблизи правого края проезжей части. В автомобиле ВАЗ 21074 на месте водителя, то есть за рулем, находился гражданин Савченко А.В. Второй водитель ФИО13 находился вблизи своего автомобиля, который получил повреждения левой стороны кузова. В своем объяснении ФИО13 пояснил, что двигался на принадлежащем ему автомобиле «Honda Accord» по <адрес> в направлении <адрес>. Неожиданно он почувствовал удар в левую сторону своего автомобиля, после чего его автомобиль выбросило на обочину. При опросе Савченко А.В., последний пояснил, что ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился у своего знакомого и употребляли спиртные напитки. После того, как знакомый уснул, Савченко А.В. без его разрешения взял ключи от принадлежащего его знакомому автомобиля ВАЗ 21074 регистрационный знак и угнал этот автомобиль. По внешнему виду Савченко А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Савченко А.В. было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Савченко А.В. согласился пройти освидетельствование, в результате которого у него было установлено состояние алкогольного опьянения. На Савченко А.В. был составлен административный протокол за управление автомобилем в состоянии опьянения. Перед принятием объяснения Савченко А.В., им была разъяснена статья 51 Конституции РФ, физического и психического воздействия на Савченко А.В. не оказывалось. При проверке автомобиля ВАЗ 21074 регистрационный знак по базе данных ГИБДД было установлено, что указанный автомобиль зарегистрирован на гражданина ФИО3, проживающего по адресу: <адрес>. После оформления дорожно-транспортного происшествия, автомобиль ВАЗ 21074 регистрационный знак с помощью эвакуатора был отправлен на штрафную стоянку на <адрес>, а Савченко А.В. был доставлен ими в ОМ УВД по <адрес> для разбирательства. В результате дорожно- транспортного происшествия автомобиль ВАЗ 21074 регистрационный знак находился на крыше, получил многочисленные механические видимые и скрытые повреждения в виде деформации кузова, разрушения стекол фонарей, ветрового стекла, разрушения подвески и многих других, поэтому и был вызван эвакуатор.

Показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании дал аналогичные показания об обстоятельствах задержания Савченко А.В. в связи с ДТП.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что в 2010 году между ней и Савченко А.В. был заключен брак, после которого она взяла фамилию мужа. В настоящее время брак между ней и Савченко А.В. не расторгнут, но совместно они сейчас не проживают. У нее имеется знакомая Светлана ФИО2, с которой она вместе работала специалистом -консультантами в салоне мобильной связи. Ей известно, что ФИО2 проживает со своим знакомым - ФИО3 по адресу: <адрес>. От ФИО2 ей известно, что у ФИО3 имеется автомобиль. Впоследствии ей стало известно, что ФИО3 принадлежит автомобиль ВАЗ 21074 регистрационный знак , красного оттенка. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут она со своим супругом Савченко А.В. находилась в ночном клубе, расположенном на <адрес>, где употребляли спиртные напитки, после чего, примерно в 00 часов 00 минут, она с мужем Савченко А.В. приехала на такси домой к ФИО2 по адресу: <адрес>. В квартире находилась сама Светлана и ее сожитель ФИО26. В квартире также находилась родная сестра <адрес>ФИО25. Познакомившись, она, Савченко А.В., ФИО2 и ФИО3 употребили пиво, а когда пиво закончилось, Савченко А.В. с ФИО3 решили купить пива, оделись и ушли в торговый павильон. Вернувшись из павильона, Савченко А.В. и ФИО3 принесли еще пива, которое они все вместе продолжили употреблять. Примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точного времени она не помнит, ФИО3 и ФИО2 ушли отдыхать в спальню, а она с Савченко А.В. находилась в зале квартиры. Впоследствии ей стало известно, что Савченко А.В. совершил угон автомобиля, принадлежащего ФИО3 (л.д.99-102).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 30 минут он ехал на автомобиле «Honda Accord» регистрационный знак по <адрес> в направлении <адрес>. Проезжая вблизи <адрес>, он почувствовал сильный удар в левую сторону своего автомобиля, после чего его автомобиль от этого удара выбросило на обочину. Сразу же после удара он увидел, что от его машины отъехал автомобиль ВАЗ 21074 регистрационный знак , который ударился о бордюр и перевернулся на крышу. После столкновения с указанным выше автомобилем он сразу остановился. После чего он вышел из своей машины и увидел, что в автомобиле ВАЗ 21074 регистрационный знак , который после столкновения перевернулся и находился на крыше, на месте водителя находится ранее незнакомый ему парень. По внешнему виду водителя автомобиля было заметно, что он находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как парень практически не разговаривал, речь была несвязная, изо рта был резкий запах алкоголя, с трудом ориентировался в пространстве. После чего сотрудники ДПС оформили дорожно-транспортное происшествие, опросили его и водителя автомобиля ВАЗ 21074. Впоследствии ему от сотрудников милиции стало известно, что водителя автомобиля ВАЗ 21074 регистрационный знак , зовут Савченко А.В. Составив схему дорожно-транспортного происшествия и оформив необходимые документы, сотрудники ДПС разрешили ему продолжить движение. Сотрудники ДПС повезли Савченко А.В. в больницу для проведения освидетельствования на состояние опьянения. После чего с места дорожно-транспортного происшествия он уехал и что было позже с перевернутым автомобилем, ему неизвестно. После дорожно-транспортного происшествия его автомобиль был поврежден, стоимость ремонта в мастерской оценили в 100000 рублей. Страховая компания отказалась возмещать ему материальный ущерб, связанный с повреждением его автомобиля, так как второй участник происшествия находился в состоянии алкогольного опьянения, и не является владельцем автомобиля, которым управлял (л.д.50-53).

Заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Савченко А.В., который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 09 часов 00 минут совершил угон принадлежащего ему автомобиля ВАЗ I 21074 регистрационный знак , который был припаркован у забора электроподстанции, расположенной около ТЦ «Западный» по адресу: <адрес>, чем причинил ему ущерб нас сумму 150000 рублей.(л.д. 6).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр участка местности возле <адрес>. (л.д. 7-8).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому был осмотрен автомобиль ВАЗ-21074 регистрационный знак , расположенный возле <адрес>. (л.д. 33-35).

Материалом УГИБДД по факту ДТП, где в своем объяснении сотруднику УГИБДД от ДД.ММ.ГГГГ Савченко А.В. изложил обстоятельства совершенного им ДТП на автомобиле ВАЗ-2107, который взял у владельца без его ведома (л.д.18-25).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО3 был изъят автомобиль ВАЗ-21074 регистрационный знак с повреждениями. (л.д. 106-108), который был осмотрен и признан вещественным доказательством по делу (л.д. 109-117).

Заключением автотовароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость автомобиля ВАЗ-21074 регистрационный знак по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с учетом его действительного состояния составляла 40000 рублей. Стоимость ремонтных работ автомобиля ВАЗ-21074 регистрационный знак , имеющего повреждения на ДД.ММ.ГГГГ (без учета снижения стоимости заменяемых запчастей вследствие их износа) составляет 107 761 рублей. Стоимость ремонтных работ автомобиля ВАЗ-21074 регистрационный знак , имеющего повреждения на ДД.ММ.ГГГГ (с учетом снижения стоимости заменяемых запчастей вследствие их износа) составляет 102 201 рубль. (л.д. 180-185).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Савченко А.В. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), полностью доказана вышеприведенными доказательствами, а поэтому квалифицирует его действия по ст. 166 ч.1 УК РФ.

Поскольку он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с примерно с 03 часов 30 минут по 04 часа 30 минут, увидел автомобиль ВАЗ-21074 регистрационный знак , припаркованный вблизи электроподстанции, расположенной у <адрес>, принадлежащий ФИО3, решил совершить его угон, без цели хищения. С этой целью он, воспользовавшись имеющимся ключом от замка зажигания, который взял в квартире ФИО3, привел в действие двигатель автомобиля, сел на водительское сиденье автомобиля ВАЗ-21074, завел двигатель указанного автомобиля и начал на нем движение в сторону <адрес>, затем продолжил движение на данном автомобиле по улицам <адрес>, те самым совершив его угон.

Обстоятельства совершения данного преступления Савченко А.В. подтверждаются исследованными судом доказательствами и не оспариваются самим подсудимым.

При определении подсудимому Савченко А.В. вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.ст. 60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о его личности.

В качестве смягчающих обстоятельств у Савченко А.В. суд признает его раскаяние в содеянном, наличие у него явки с повинной об обстоятельствах совершения ДТП на угнанном им автомобиле, изложенных в данном им до возбуждения уголовного дела объяснении сотруднику ГИБДД ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20), а также частичное добровольное возмещение причиненного им потерпевшему материального ущерба.

Характеризуется подсудимый Савченко А.В. по месту жительства положительно (л.д. 137).

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, суд считает необходимым назначить Савченко А.В. наказание по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы, установив ему следующие ограничения: не уходить из квартиры в период времени с 23 час. до 7.00 час., не посещать увеселительные заведения (рестораны, бары), места массовых мероприятий, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> и не менять своего места жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции), в установленный УИИ день один раз в месяц являться в УИИ по месту своего жительства на регистрацию.

Именно такой вид наказания будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ-21074 регистрационный знак переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО3 – надлежит возвратить ФИО3

Предъявленный гражданский иск потерпевшего ФИО3 о взыскании оставшейся части не возмещенного ущерба в сумме 42201 рубль, который подсудимый Савченко А.В. признал, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку размер ущерба подтвержден заключением авто- товароведческой экспертизы.

Что касается его требований о компенсации морального вреда в сумме 20000 рублей, то в силу ст. 151 ГК РФ они не основаны на законе, а поэтому удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304,307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Савченко признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев, установив ему следующие ограничения: не уходить из квартиры в период времени с 23 час. до 7.00 час., не посещать увеселительные заведения (рестораны, бары), места массовых мероприятий, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> и не менять своего места жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции), в установленный УИИ день один раз в месяц являться в УИИ по месту своего жительства на регистрацию.

Контроль за осужденным Савченко А.В. на период исполнения наказания в виде ограничения свободы поручить УИИ по месту его жительства.

Разъяснить осужденному Савченко А.В., что в случае злостного уклонения им от отбывания ограничения свободы, суд по представлению специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить не отбытую часть наказания лишением свободы из расчета 1 день лишения свободы за 2 дня ограничения свободы.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ-21074 регистрационный знак - возвратить ФИО3

Взыскать с осужденного Савченко в пользу потерпевшего ФИО3 материальный ущерб в сумме 42201 рубль.

В удовлетворении исковых требований ФИО3 о компенсации морального вреда в сумме 20000 рублей, отказать.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Савченко А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): подпись В.А.Феоктистов

Приговор обжалован не был вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ