приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.

гос. обвинителя - помощника прокурора <адрес> Аксенова М.М.

защитника – адвоката Матушанской И.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кобылкина А.Н.

при секретаре Пашиной Е.Е.

а также с участием потерпевшей ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Кобылкина , <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кобылкин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Кобылкин А.Н. в период времени с 00 часов 25 минут до 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате <адрес>, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстной заинтересованности, тайно похитил принадлежащий ФИО14 и находящийся на полке в зале комнаты ноутбук «HP Pavilion Tntertaimtnt PC» модель , серийный номер: , стоимостью 22330 рублей, с модемом – маршрутизатором «D-Link» модель , серийный номер: , стоимостью 500 рублей и с сумкой для ноутбука «TUCANO», стоимостью 700 рублей, а также провода подключения и диск, не представляющие материальной ценности, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО14 на общую сумму 23 530 рублей.

После чего, Кобылкин А.Н. с этим имуществом, принадлежащим ФИО14, вышел на балкон указанной квартиры, где сбросил похищенный им ноутбук, принадлежащий ФИО14 с принадлежностями к нему, находящийся в сумке, с балкона на улицу на землю. Затем Кобылкин А.Н. вышел из <адрес>, где около <адрес>, забрал ранее им тайно похищенный принадлежащий ФИО14 ноутбук «HP Pavilion Tntertaimtnt PC» модель , серийный номер: , с модемом – маршрутизатором «D-Link» модель , серийный номер: , и с сумкой для ноутбука «TUCANO», а также провода подключения и диск, не представляющие материальной ценности и с похищенным скрылся.

В результате умышленных корыстных преступных действий Кобылкина А.Н., ФИО14 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 23 530 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кобылкин А.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления про ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время во дворе <адрес> он встретился с и ФИО144, с которыми распивали пиво. Примерно в 21 час. на сотовый телефон ФИО145 кто-то позвонил. После разговора пригласил его и к своей девушке на день рождения. Они вызвали такси и направились на <адрес>. Подъехав к дому, они остановились возле подъезда. Примерно в 22 часа спустилась девушка , которая позвала ФИО19, затем он и ФИО146 также зашли в <адрес>, расположенную на 4 этаже. Они прошли на кухню квартиры, где стали распивать спиртные напитке. На кухне находилось шесть человек: он, брат . Периодически все они выходили по курить на балкон через зал. Он видел, что в зале сидели две ранее неизвестные ему женщины. Когда ушли гости, мать ФИО147 легла спать в спальню. В период времени с 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они выходили покурить с кухни на балкон. Затем он вышел один покурить на балкон. Когда он шел на балкон через зал, то заметил, что из открытого отсека тумбочки, расположенной под телевизором, видна коричневая матерчатая сумка. Он вытащил сумку из тумбочки, открыл молнию и увидел, что в ней лежит ноутбук. После чего он решил похитить его. С ноутбуком он вышел на балкон, где скинул ноутбук с балкона 4 этажа на землю, чтобы потом его забрать. После чего он направился на кухню, чтобы позвать ФИО19 и поехать с ним на северо-запад, но ФИО19 отказался ехать, после чего он направился к выходу. Его провожала ФИО148, с которой он попрощался на выходе, еще раз поздравил с днем рождения и ушел из квартиры. Когда он вышел на улицу, то забрал ноутбук, лежащий в сумке и направился домой. Придя домой, он осмотрел ноутбук, никаких повреждений он не нашел. В сумке находились принадлежности к ноутбуку. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов ему позвонил ФИО149 который сообщил, что пропал ноутбук из квартиры, где они были на дне рождения и хозяйка квартиры пишет заявление в милицию. После чего он взял сумку, в которой находился ноутбук с принадлежностями и напарился в первый отдел милиции УВД <адрес>, где добровольно выдал ноутбук. В своем объяснении в милиции он первоначально неверно указал, что похищенный из квартиры ноутбук вынес под курткой и в это никто не проверил, Поэтому в последующем при допросах он изложил верные показания, что похищенный ноутбук сбросил с балкона. Он утверждает, что кражу совершил один. В содеянном он раскаивается.

Помимо полного признания, вина подсудимого Кобылкина А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ нашла полное подтверждение в судебном заседании исследованными судом доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО14, которая пояснила, что по адресу: <адрес> она проживает в двухкомнатной квартире, расположенной на четвертом этаже, совместно с дочерью ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ они находились дома и праздновали день рождение ее дочери. С 17 часов к ним стали приходить гости: ФИО2, которая является ее подругой, ФИО3 - ее мать, ФИО4 - ее отец, ФИО5 - племянница, ФИО6 - двоюродная сестра, ФИО7 - муж двоюродной сестры, ФИО8 - её родная сестра и ФИО9 - племянник. Примерно в 17 часов они сели за стол на кухне. Квартира имеет две смежные комнаты: одна комната дочери - спальня, а другая - зал. Выход на балкон осуществляется через зал. Балкон расположен с тыльной стороны дома. В зале под телевизором в деревянной тумбочке на открытой полке находилась сумка коричневого цвета фирмы «Тукано», в который лежали ноутбук «HP Pavilion Tntertaimtnt PC» модель серийный номер с проводом и блоком питания; модем «D-Link» черного цвета модель DSL-2540U с синим проводом и черным блоком питания; CD диск черного цвета в бумажном конверте. Ноутбук и сумку она приобретала ДД.ММ.ГГГГ за 34 795 рублей 22 копейки – ноутбук и за 922 рубля 95 копеек - сумку; модем куплен в декабре 2009 г. за 1000 рублей. Примерно в 21 час к ней подошла племянница - ФИО5 и сообщила, что придет еще один гость, ее знакомый Николай, по прозвищу «Колышкин». Примерно в 22 часа она, находясь в своей комнате с сестрами ФИО5, ФИО6, подругой ФИО2, увидела ранее не знакомого молодого человека, который представился ФИО21. Примерно 22 час 10 минут домой ушли её родители - ФИО3, ФИО4, а примерно в 22 часа 30 минут домой уехали ФИО5, ФИО22, ФИО23. Примерно в 22 часа 40 минут она зашла на кухню и услышала разговор между дочерью, племянницей - ФИО5 и ФИО24 о том, что вместе с ним приехал бывший молодой человек ее племянницы ФИО25, ФИО26, ранее ей знакомый, с другом, которые стоят около подъезда и ждут, чтобы ФИО27 вышла и их пригласила. После этого она зашла в зал к своей подруге. В квартире оставались она с подругой - ФИО2, племянник-ФИО5, племянница-ФИО5, ФИО19 и дочь, которые сидели на кухне. Примерно через 5 минут племянница с ФИО19 вышли на улицу, чтобы пригласить с другом. Они вернулись через несколько минут вдвоем. Примерно через 5 минут после их прихода пришли Картамышев и неизвестный ей молодой человек, это был подсудимый Кобылкин . Они проследовали на кухню, а она со своей подругой находилась в зале. Примерно в 23 часа 15 минут к ним в зал пришел ФИО19, который стал включать музыку, пытался разговаривать с ними, на что она позвала дочь и попросила оградить от общения с ним, после чего ФИО19 ушел. Примерно в 23 часа 30 минут ее подруга ФИО2 уехала домой, после чего она ушла спать в комнату дочери - спальню. В это время в квартире оставались Кобылкин и ФИО28, по прозвищу «ФИО30», которые были на балконе, а также ее дочь, – племянница, Сиваков – племянник и ФИО29, которые находились на кухне. После того, как она легла спать, она услышала, что в зале двое мужчин разговаривают шепотом. Это стало для нее подозрительным. После чего она позвала дочь и сообщила ей, чтобы она вела себя внимательнее, так как ребята не знакомые и ведут себя подозрительно, о чем-то переговариваясь в зале. После чего она уснула и проснулась в 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, и когда начала собираться на работу, то обнаружила в деревянной стенке зала, в закрытом на дверь отсеке пропажу денежных средств в размере 2 000 рублей, которые положила в указанное место за неделю до этого. После обнаружения пропажи денег, она сообщила об этом дочери. Дочь начала осматривать квартиру и обнаружила пропажу сумки фирмы «Тукано» в который находились: ноутбук «HP Pavilion Tntertaimtnt PC» модель серийный номер с проводом и блоком питания; модем «D-Link» черного цвета модель с проводом и блоком питания; CD диск черного цвета в бумажном конверте, который лежали под телевизором внизу на открытой полке. После чего она пошла на работу. Придя на работу, она рассказала ФИО2, с которой работает, о краже. ФИО2 в свою очередь сообщила ей, что у нее из сумки, которая лежала в прихожей, в период времени с 17 часов до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась у них дома, пропали денежные средства в размере 1 000 рублей. Ее дочь звонила знакомым, которые находились у них в гостях, с просьбой вернуть похищенный ноутбук. Но так как он не был возвращен, ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением в милицию. В последующем похищенный ноутбук был возвращен ей следователем. Она согласна с заключением экспертизы о стоимости похищенного 23530 рублей. Она считает, что Кобылкин совершил данное преступление в сговоре с ФИО19 и ФИО31, из которых Кобылкин с этой целью вышел из дома на улицу под балкон, ФИО19 взял ноутбук, который сбросил ему с балкона на улицу, Кобылкин его поймал, так как ноутбук оказался в исправном состоянии, не поврежден, а сумка не испачкана грязью, а Картамышев в этой время с остальными находились на кухне, отвлекая их.

Показаниями свидетеля ФИО1, которая пояснила, что она проживает с матерью ФИО14 по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ дома она отмечала свой день рождения. Поэтому в 17 часов к ним пришли в гости их родственники и знакомые ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО5 и в 17 часов они сели за стол, который находился на кухне. В их квартире имеет две смежные комнаты: одна из них - ее спальня, а другая мамина- зал. В зале под телевизором в деревянной тумбочке на открытой полке лежал в сумке коричневого цвета фирмы «Тукано» ноутбук «HP Pavilion Tntertaimtnt PC» модель серийный номер с проводом и блоком питания; модем «D-Link» черного цвета модель с синим проводом и черным блоком питания; CD диск черного цвета в бумажном конверте. В 21 час позвонили на телефон, после чего она спросила у нее разрешение пригласить в гости ее знакомого ФИО36 по прозвищу «ФИО35». Она разрешила ФИО33 пригласить ФИО32. Примерно в 22 часа в квартиру пришел ФИО34», это был ФИО19. Он подарил ей розу, поздравил с днем рождения, представился гостям и проследовал на кухню вместе с ФИО41. Примерно 22 час 10 минут домой ушли ее бабушка и дедушка -ФИО3 и ФИО4 Примерно в 22 часа 30 минут домой уехали ФИО5 Лариса, ФИО6 Наталья, ФИО7 Сергей. Через несколько минут после этого к ней подошла ФИО5 Анна и сказала, что приехали двое друзей «ФИО37»: ФИО38, ранее ей знакомый, это был бывший парень ФИО39 и ФИО40, ранее ей не знакомый и попросила ее разрешения пригласить их тоже, она разрешила. ФИО42, это был подсудимый Кобылкин, зашли в квартиру и они все прошли на кухню, где находились компанией состоящей из шести человек. Все сели за стол и начали выпивать. Примерно через 10 минут «Колышкин» направился в зал к маме и ФИО43. Через 15 минут на кухню пришла мама и попросила забрать «ФИО44», так как он плохо ведет себя. После чего она отвела «Колышкина» на кухню, который то сидел на кухне, то выходил в зал. В 23 часа 30 минут уехала ФИО46 - подруга матери и в квартире остались она, ее мама, ФИО19, ФИО45, ФИО47 и ФИО48. После того как мама проводила свою подругу ФИО50, то выключила в зале свет и направилась в ее спать. Через несколько минут ФИО19 и ФИО49 пошли курить на балкон, вход в который осуществляется через зал и расположен с тыльной стороны дома. Под балконом имелось на тот момент земляное покрытие и первый этаж находился как бы в земле. Через 5 минут ее из спальни позвала мама. Она направилась к маме, а в это время на кухню зашли ФИО19 и ФИО51. Мама сказала ей, что «что-то не то, ребята о чем-то шепчутся». Вернувшись на кухню, она спросила у ФИО52, о чем они шепчутся, но он ответил, что они не шептались. Примерно в 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ из кухни вышел Кобылкин, затем через некоторое время ФИО19. Выходили ли они на балкон или еще куда-либо, она не видела. А остальные – она, ФИО5, ФИО5 и ФИО53 находились на кухне. Примерно в 00 часов 45 минут, находясь на кухне, она услышала глухой хлопок под окнами ее квартиры, так как кухня и балкон выходят на одну сторону дома. Примерно через 5 минут после этого ФИО19 и Кобылкин зашли на кухню, при этом Кобылкин ФИО54 находился в куртке и начал звать ФИО19 поехать на «Северо-запод», однако тот отказался. После этого Кобылкин направился к выходу. Она направилась за ним. Он поцеловал ей руку, поздравил с днем рождения, при этом в руках у него ничего не было и побежал вниз по лестнице. Закрыв входную дверь, она вернулась на кухню, где находились впятером. Периодически все, кроме нее и ФИО55, выходили курить. В 2 часа она вышла на балкон, где стояли ФИО56 и ФИО19. Она спросила у ФИО57, есть ли у них деньги на такси, он ответил, что нет. Она достала 120 рублей из кармана и передала их ФИО58. Примерно в 02 часа 30 минут она вызвала с городского телефона ФИО59, ФИО60, ФИО19 и ФИО61 автомобиль такси. Машина приехала через 15 минут и они четверо уехали домой. Закрыв дверь, она легла в зале спать. В 06 часов 19.20.2010 года мама разбудила ее и сказала, чтоб она пошла спать к себе в комнату- спальню. Придя в свою комнату, она легла спать. Через 30 минут мама зашла в комнату и спросила где ее телефон, телефон лежал рядом с нею, после чего она сказала, что Анины друзья нас обокрали, у нас пропало 2 000 рублей». Эти деньги 2000 рублей лежали в зале в деревянной стенке, в закрытой полке. Она направилась в зал к маме, села на кресло, осмотрела тумбочку под телевизором, где ранее лежала сумка с ноутбуком и модемом, но сумки с ноутбуком не оказалось. Она спросила у матери, где ноутбук. Мама ответила, что не знает. Она поняла, что его украли. После чего она позвонила ФИО62 на сотовый телефон, но никто не ответил. Узнав у ФИО63 номер домашнего телефона ФИО64, она позвонила ему. Трубку телефона подняла мама ФИО66, она попросила позвать ФИО65 к телефону, но мать ответила отказом. Сказав матери, что она вызовет милицию, ей пригласили к телефону. Она спросила у про ноутбук, на что последний ответил, что не брал его. После чего они с мамой вызвали сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля ФИО5, которая пояснила, что в 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ она пришла к свой двоюродной сестре ФИО1 по адресу: <адрес> на её день рождения. Ее встретила ФИО1 Людмила и ее мать - ФИО14, после чего они зашли на кухню, где находились гости ФИО2, ФИО3, ФИО4 Затем пришли ФИО15, ФИО16, ФИО8 и ФИО5 Затем она услышала звонок телефона, лежащего в зале на комоде, это звонил ФИО67, по прозвищу «ФИО72», который попросился в гости. Она подошла к ФИО73, спросила разрешение, та разрешила. Примерно через 10 минут ФИО75 перезвонил и сообщил, что он придет с каким-то ФИО74. Через 5 минут она перезвонила и спросила, где ФИО70. ФИО71 ответил, что не знает. Она попросила пригласить в гости и ФИО68 был ее бывший парень, а ФИО69 его друг. В 22 часа ей на телефон позвонил Николай и сообщил, что он, ФИО76 приехали и ждут возле подъезда. Она спустилась на улицу за ними. ФИО77 отказался заходить в квартиру, пока не уйдет ее мама. ФИО19 с нею поднялся в квартиру к сестре, а ФИО78 остались на улице. Зайдя в квартиру, они направились за стол на кухню. Примерно в 22 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ домой ушли бабушка с дедушкой -ФИО3 и ФИО4, а в 22 часа 30 минут домой уехали ФИО79, ФИО80, ФИО81. Через несколько минут после этого она подошла к сестре и сообщила, что приехали двое друзей «ФИО82» ФИО83 и попросила разрешения пригласить их, которая дала согласие. Она их позвала. ФИО84 зашли в квартиру, представились гостям. ФИО85 представился Кобылкиным ФИО86. После чего она, ФИО87, «ФИО88», ФИО5 ФИО89 прошли на кухню, где находились компанией из шести человек, сели за стол и начали выпивать. Примерно через 10 минут «ФИО90» направился в зал, где находились ФИО91 и ФИО92. Через 15 минут на кухню пришла ФИО93 и попросила забрать «ФИО94», так как он ведет себя не прилично. ФИО95 привела «ФИО96» на кухню и она сделала ему замечание. ФИО97 по прозвищу «ФИО98 5 минут сидел за столом, 5 минут находился в зале. Примерно в 23 часа 20 минут она зашла в зал и увидела, что «ФИО99» стоит один в комнате возле комода, рассматривает, трогает вещи и отругала его за такое поведение. В 23 часа 30 минут ФИО100 уехала домой и в квартире остались она, ФИО101, сестра ФИО102, «ФИО103, ФИО5 ФИО104. После ухода ФИО105, ФИО106 ушла в спальню спать. Примерно в 23 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО107 Кобылкин пошел курить на балкон, через некоторое время за ним направился «ФИО108». Вход на балкон осуществляется через зал. В 23 часа 55 минут ФИО109 из спальни позвала мама. Вернувшись на кухню, ФИО110 спросила у ФИО111, по какой причине они шепчутся в зале, но он ответил, что не шептались. Примерно в 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ из кухни вышел Кобылкин ФИО112, затем «ФИО113». Через 15 минут после этого они вернулись на кухню, причем Кобылкин ФИО114 находился уже в куртке и начал звать «ФИО115» поехать на «Северо-запод». Однако тот отказался и он быстрым шагом направился к выходу, за ним направилась ФИО116. В руках у Кобылкина ФИО117 ничего не было. Закрыв входную дверь, ФИО118 вернулась на кухню, где они находились впятером. Периодически все, кроме сестры ФИО119 и ее брата ФИО120, выходили курить на балкон. Примерно в 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО121 вызвала с городского телефона автомобиль такси. Машина приехала через 15 минут и она, ФИО122, «ФИО123», Картамышев уехали домой, так как они проживали все на «Парковой». В 07 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила сестра ФИО124 и сообщила о краже ноутбука. В 09 часов 20 минут она позвонила ФИО125, попросила объяснить, брал ли кто-либо из них ноутбук. Он ответил, что ничего не знает. Затем ФИО126 позвонила «ФИО127», однако тот пояснил, что тоже ничего не знает.

Показаниями свидетеля ФИО2, которая пояснила, что в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ она пришла к дочери ее подруги ФИО128 - ФИО129 по адресу: <адрес> на день рождения. Она пришла вместе с дедушкой, бабушкой ФИО130, ее мамой. Они поздравили ФИО131 и направились на кухню. Затем пришли поочередно остальные гости ФИО132, ФИО133, ФИО134, ФИО135, ФИО136. Придя, свою сумку черного цвета из лаковой кожи, она оставила в коридоре. В сумке находился кошелек с денежными средствами в размере 1 250 рублей (купюры: одна 1000 рублей, две купюры по 100 рублей, одна купюра 50 рублей). 1000 рублей находились в отдельном кармане кошелька. Находясь на кухне, ФИО137 вышла, так как ей позвонили на сотовый телефон неизвестные лица. В разговоре она услышала, что кто-то просился придти. Примерно в 22 часа ушли бабушка, дедушка, ФИО139, ФИО140, ФИО141. Проводив их, она и ФИО142 направились в зал. Примерно в это время в гости пришел неизвестный ей молодой человек, ранее не знакомый ей, который поздоровавшись, направился на кухню. Примерно в 22 часа 25 минут пришли еще двое неизвестных парней, которые также направились на кухню. Эти трое периодически выходили курить на балкон и в коридор. Примерно в 23 часа 20 минут к ним в зал начал ходить неизвестный парень, который пришел первым. Он включал громко музыку, пытался с ними разговаривать, однако ФИО143 направилась к дочери и сказала, чтобы она его забрала. Примерно в 23 часа 30 минут она вызвала такси и уехала домой, забрав свою сумку. За такси она расплачивалась сторублевой купюрой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов ФИО1 Маргарита позвонила ей на сотовый телефон и сообщила, что у нее ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пропал ноутбук. Придя на работу примерно в 10 часов, она обнаружила в своем кошельке пропажу 1000 рублевой купюры. Эта купюра пропала в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась в гостях у ФИО1. Однако заявление в милицию по поводу этой кражи она не писала.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что в ходе оперативно - розыскных мероприятий по заявлению потерпевшей ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ Кобылкин А.Н. добровольно выдал ноутбук черного цвета «HP Pavilion Tntertaimtnt PC» модель с проводом и блоком питания; модем черного цвета фирмы «D-Link»модель № с синим проводом и черным блоком питания; сумка коричневого цвета фирмы «Тукано»; CD диск черного цвета в бумажном конверте. При этом Кобылкин А.Н.пояснил, что данное имущество он тайно похитил (л.д.20-23).

Заявлением ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ в ОМ-1 УВД <адрес> о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые путем свободного доступа тайно похитили ноутбук стоимостью 35 718 рублей в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов минут ДД.ММ.ГГГГ. Общая сумма ущерба
вставляет 35 718 рублей, которые являются значительными. (л.д.5).

Протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом совершения преступления является <адрес>, распложенная на 4 этаже, в которой имеется балкон, выход на который осуществляется из одной из комнат (л.д. 10-11).

Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кобылкин А.Н. добровольно выдал оперуполномоченному ОУР ОМ-1 УВД по <адрес>
ФИО17: модем с двумя проводами D-Link PIN RSL ; зарядное устройство: ; ноутбук hp черного цвета; CD- диск черного цвета в бумажном конверте. При этом Кобылкин А.Н. заявил, что данные предметы он тайн похитил из <адрес>. (л.д.15)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у оперуполномоченного ОУР КМ ОМ-1 УВД по <адрес> ФИО17.Н. ноутбука черного цвета «HP Pavilion Tntertaimtnt PC» модель серии с проводом и блоком питания; модем черного цвета фирмы «D-Link» модель № с синим проводом и черным блоком питания; сумка коричневого цвета фирмы «Тукано»; CD диск черного цвета в бумажном конверте (л.д. 26-28), которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами по делу и преданы на ответственное хранение потерпевшей ФИО14 (л.д. 29-32)

Заключением судебной товароведческой экмпертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости ноутбука «HP Pavilion Tntertaimtnt PC» модель , серийный номер: - 22330 рублей, модема – маршрутизатора «D-Link» модель , серийный номер: - 500 рублей, сумки для ноутбука «TUCANO» - 700 рублей (л.д.55).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Кобылкина А.Н. в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО14 с причинением ей значительного ущерба, нашла полное подтверждение в судебном заседании, а поэтому квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Поскольку он, находясь в <адрес> в гостях у ФИО1 и обнаружив в комнате на открытой полке в сумке ноутбук «HP Pavilion Tntertaimtnt PC» модель серии с проводом и блоком питания; модем фирмы «D-Link» модель № с проводом и блоком питания; CD диск черного цвета в бумажном конверте, принадлежащего ФИО14, решил их тайно похитить. Поэтому воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты <адрес>, указанное имущество, которое сбросил с балкона на землю, затем вышел сам из квартиры и с похищенным скрылся, причинив ФИО14 материальный ущерб на сумму 23 530 рублей, который с учетом имущественного положения последней, стоимости похищенного, признает для неё значительным.

Изложенные обстоятельства совершения данного преступления именно Кобылкиным А.Н. нашли полное подтверждение в судебном заседании и фактически не оспариваются самим подсудимым.

При этом доводы потерпевшей ФИО14 о том, что данное преступление Кобылкин А.Н. совершил не один, а в сговоре с двумя другими, с которыми он пришел к ним в гости, при этом как она считает, Кобылкин А.Н. с этой целью вышел из квартиры на улицу, где ему сбросил с балкона похищенный ноутбук ФИО19, затем он вернулся в квартиру, попрощался и ушел, забрав на улице похищенный ноутбук, основаны лишь на предположениях и не могут быть принято судом во внимание при квалификации действий Кобылкина А.Н., поскольку Кобылкину А.Н. органом предварительного следствия предъявлено конкретное обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, а в силу ст. 252 ч.1 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению.

При определении подсудимому Кобылкину А.Н. вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60,61,63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также данные о его личности и влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает раскаяние подсудимого Кобылкина А.Н. в содеянном, наличие у него явки с повинной, в качестве каковой суд признает его объяснение от ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах кражи до возбуждения уголовного дела, а также активное способствование им розыску имущества, добытого в результате совершенного преступления путем его добровольной выдачи органам милиции и тем самым возмещении потерпевшей причиненного ущерба.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд учитывает в действиях Кобылкина А.Н. рецидив преступлений.

Суд при назначении наказания учитывает также, что характеризуется подсудимый Кобылкин А.Н. по месту жительства и по месту работы положительно (л.д.132,133, 135).

В действиях Кобылкина А.Н. наличествует рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил инкриминируемое преступление в период непогашенной судимости за преступление средней тяжести, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который совершил инкриминируемое преступление в период непогашенной судимости и спустя незначительный период времени (3 месяца) после осуждения за совершение аналогичного однородного преступления, что свидетельствует о том, что предыдущее наказание не возымело на него воспитательного воздействия, суд считает необходимым назначить Кобылкину А.Н. наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 ч.1 УК РФ в колонии-поселении.

Вместе с тем с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении Кобылкину А.Н. наказания не применять в отношении него правила рецидива, предусмотренные ст. 68 ч.3 УК РФ.

Поскольку именно такой вид наказания будет способствовать его исправлению и иметь воспитательное воздействие с целью предупреждения совершения новых преступлений.

Поскольку защита обвиняемого Кобылкина А.Н. осуществлялась на предварительном следствии адвокатом ФИО18 по назначению, которому постановлением следователя произведена оплата в сумме 2 088 руб. 66 коп. (л.д.193), в силу ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2 088 руб. 66 коп. подлежат взысканию с осужденного Кобылкина А.Н. в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук черного цвета «HP Pavilion Tntertaimtnt PC» модель , серийный номер: , с модемом – маршрутизатором «D-Link» модель , серийный номер: , сумку для ноутбука «TUCANO», провода подключения и диск – находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей – надлежит вернуть ФИО14, справку счет от ДД.ММ.ГГГГ на ноутбук, руководство по быстрой установке на модем «D-Link» модель – хранить в материалах дела.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Кобылкина признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и с учетом ст. 68 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Срок отбытия наказания подлежит исчислению со дня прибытия осужденным Кобылкиным А.Н. к месту отбытия наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденного Кобылкина А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Разъяснить осужденному Кобылкину А.Н. о том, что по вступлении приговора в законную силу он обязан по вызову явиться по вызову территориального органа уголовно-исполнительной инспекции для вручения предписания о направлении к месту отбытия наказания и в указанный в предписании срок он должен прибыть к месту отбытия наказания, а в случае уклонения от получения предписания или не прибытия к месту отбытия наказания в установленный в предписании срок, он подлежит объявлению в розыск и задержанию.

Взыскать с осужденного Кобылкина Александра Николаевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 66 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук черного цвета «HP Pavilion Tntertaimtnt PC» модель , серийный номер: , с модемом – маршрутизатором «D-Link» модель , серийный номер: , сумку для ноутбука «TUCANO», провода подключения и диск – находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей – вернуть ФИО14, справку счет от ДД.ММ.ГГГГ на ноутбук, руководство по быстрой установке на модем «D-Link» модель DSL- – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кобылкин А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.А. Феоктистов

Справка: приговор обжалован не был, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ