приговор по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.,

гос. обвинителя - помощника прокурора <адрес> Свеженцевой О.Л.

защитников – адвокатов Трофимчука Е.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Мосолова А.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Цуканова , Ковалева ,

при секретаре Пашиной Е.Е.,

а также с участием потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Цуканова , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Ковалева , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Цуканов Н.В. и Ковалев А.В. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Ковалев А.В. ДД.ММ.ГГГГ в примерно в 02 ч. 30 минут совместно с Цукановым Н.В. и неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, на автомобиле ВАЗ 2110 г. н. , за рулем которой находился Цуканов Н. В. следовали от <адрес> до РК «Матрица» по адресу <адрес>. В этот момент неустановленное в ходе предварительного следствия лицо предложило Ковалеву А. В. и Цуканову Н. В. совершить совместно с ним тайное хищение чужого имущества, а именно: колес с какого-либо автомобиля. Цуканов Н. В. и Ковалев А.В., на данное предложение ответили согласием, тем самым Ковалев А.В.. Цуканов Н.В. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно колес с какого-либо автомобиля, договорившись между собой с этой целью проследовать на <адрес>. Реализуя совместный корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно колес с какого-либо автомобиля. Ковалев А.В.. Цуканов Н.В., и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут на автомобиле ВАЗ 2110г. н. , под управлением Цуканова Н.В.. приехали к дому по <адрес>, где, находясь в салоне указанного автомобиля, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 15 минут, распределили между собой преступные обязанности, согласно которым Ковалев А.В. совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом домкратом и баллонным ключом, находящимся в багажнике указанного автомобиля должны были открутить болты колес с какого-либо автомобиля, снять их и в последующем похитить. Цуканов Н.В. в этот момент должен был находиться в автомобиле, на котором они приехали, в непосредственной близости от автомобиля, из которого будут совершать хищение и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Ковалева А.В. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицооб опасности быть задержанными на месте совершения преступления, путем подачи сигнала сигналом автомобиля, в котором находился.

Реализуя совместный корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно колес с какого-либо автомобиля, Ковалев А.В. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо примерно в 03 ч. 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес> <адрес>. действуя согласно единого с Цукановым Н.В. преступного умысла и распределенных преступных обязанностей, подошли к автомобилю марки «Фольксваген Джетта», государственный регистрационный знак регион, принадлежащему ФИО9 В этот момент Цуканов Н.В. находясь в автомобиле и непосредственной близости от автомобиля, из которого будет совершаться хищение, действуя согласно единого с Ковалевым А.В. и неустановленным в ходе предварительного следствия лицом преступного умысла и распределенных преступных обязанностей, стал наблюдать за окружающей обстановкой, готовый в любой момент предупредить Ковалева А.В. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо о появлении посторонних лиц и опасности быть задержанными на месте совершения преступления.

Продолжая реализовывать совместный корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих ФИО9 колес с автомобиля «Фольксваген Джетта» государственный регистрационный знак регион. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 30 минут неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, действуя согласно единого с Ковалевым А.В., и Цукановым Н.В., преступного умысла и распределенных преступных обязанностей, из корыстной заинтересованности, убедившись, что за его преступными действиями не наблюдают посторонние лица, при помощи имеющегося у него баллонного ключа стал откручивать с автомобиля «Фольксваген Джетта», государственный регистрационный знак регион, болты с принадлежащих ФИО9 четырех колес с автомобильными шинами марки «КАМА ЕЦК.О-224» , стоимостью согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: автомобильной шины рубля, автомобильной шины рублей, 80 копеек, автомобильной шины рублей, автомобильной шины рублей, общей стоимостью 1 518 рублей, 80 копеек, на которых имелись литые диски по цене 2500 рублей за штуку, на общую сумму 10000 рублей, общей стоимостью 11 518 рублей, 80 копеек. В этот момент Ковалев А.В.. действуя согласно единого с Цукановым Н.В. и неустановленным в ходе предварительного следствия лицом находился рядом с указанным автомобилем и был готов оказать помощь в снятии колес с автомобиля. Открутив при помощи баллонного ключа болты с четырех колес указанного автомобиля, неустановленный в ходе предварительного следствия лицо при помощи имеющегося при нем домкрата подняло правую сторону вышеуказанного автомобиля, после чего Ковалев А.В.. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо сняли два правых колеса с автомобиля и положили их рядом с указанным автомобилем. Продолжая реализовывать совместный корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих ФИО9 колес с автомобиля «Фольксваген Джетта», действуя согласно единого с Цукановым Н.В. преступного умысла и распределенных преступных обязанностей, Ковалев А.В., и неустановленный в ходе предварительного следствия лицо подошли к указанному автомобилю с другой стороны с целью снять два левых колеса. В этот момент в автомобиле сработала сигнализация, после чего Ковалев А.В. и неустановленный в ходе предварительного следствия лицо заметили, что в их сторону бегут ранее им незнакомые ФИО5 и ФИО6 и опасаясь, что их задержат, с места совершения преступления скрылись, а Цуканов Н.В.. находящийся в автомобиле ВАЗ 2110 г. н. был задержан ФИО5 и ФИО6 на месте.

Таким образом Ковалев А.В., Цуканов Н.В. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Ковалев А.В. и Цуканов Н.В. виновными себя в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью, согласившись с предъявленным им обвинением по ст.30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, поддержав заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаиваются.

Защитники – адвокаты Трофимчук Е.А. и ФИО8 с позицией своих подзащитных согласились полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО9 не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Свеженцева О.Л. также не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что соблюдены все условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, и выслушав доводы сторон, подсудимых Ковалева А.В. и Цуканова Н.В., которые вину в предъявленном им обвинении признали полностью, суд приходит к выводу, что обвинение по ст. ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признание своей вины дано Ковалевым А.В. и Цукановым Н.В. добровольно после консультаций с защитниками и осознания подсудимыми характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное признание не противоречит закону и чьим-либо интересам.

При назначении подсудимым Цуканову Н.В. и Ковалеву А.В. уголовного наказания, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43,60, 61,62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие их наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание у подсудимого Ковалева А.В. судом признается и учитывается его явка с повинной Ковалева А.В. (л.д. 19), наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также добровольное возмещение им потерпевшему ущерба, связанного с расходами на оплату эвакуатора и такси в связи с совершенным преступлением.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание у подсудимого Цуканова Н.В. судом признается и учитывается его явка с повинной, в качестве каковой судом признается объяснение Цуканова Н.В. (л.д.17), данное им до возбуждения уголовного дела, в котором он добровольно изложил обстоятельства совершенного преступления, а также добровольное возмещение им потерпевшему ущерба, связанного с расходами на оплату эвакуатора и такси в связи с совершенным преступлением.

Подсудимые Цуканов Н.В. и Ковалев А.В. ранее не судимы, раскаялись в содеянном, характеризуются с положительной стороны.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить Ковалеву А.В. и Цуканову Н.В. наказание по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного Ковалевым А.В. и Цукановым Н.В. преступления, их имущественное и семейное положение, а также их возможность в силу возраста и состояния здоровья получения заработной платы и иных доходов с целью его уплаты.

Суд считает, что именно такой вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, с учетом личности осужденных, в наибольшей мере будет отвечать целям и задачам уголовного наказания – исправлению осужденных и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вещественные доказательства - четыре колеса – находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего – возвратить ФИО9

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310,316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ковалева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Цуканова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Вещественные доказательства - четыре колеса – находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО9 – вернуть ФИО9

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Цуканову Н.В. и Ковалеву А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток.

Приговор не может быть обжалован по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Цуканов Н.В. и Ковалев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись В.А.Феоктистов

Справка: приговор обжалован не был, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ