приговор по ст. 206 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Колесниченко Е.А.,

с участием помощника прокурора <адрес> Посканной О.А.,

подсудимого Беляева О.Ю.,

защитника Жильниковой Е.В., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре: Абросимовой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Беляева , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Беляев О.Ю. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Беляев О.Ю., находясь на <адрес>, испытывая личные неприязненные отношения к ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ввиду ссоры с последней, решил обратиться в УВД по <адрес> с сообщением о заведомо ложном доносе о совершении в отношении него ФИО7 совместно с ранее неизвестным ему парнем грабежа, то есть открытого хищения его имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. После чего Беляев О.Ю., реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут прибыл в УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где обратился в дежурную часть и сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут на <адрес> ФИО7 совместно с неустановленным лицом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили у него сотовый телефон, заведомо зная о том, что данное сообщение о совершенном преступлении является ложным.

Затем Беляев О.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса, соединённого с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, доподлинно зная о том, что никакого имущества у него похищено не было и никаких преступных действий ФИО7 в отношении него не совершала, ДД.ММ.ГГГГ гола примерно в 16 часов 55 минут, находясь в участковом пункте милиции «Красная площадь, расположенном по адресу: <адрес> ул. <адрес>, собственноручно написал заявление о привлечении к уголовной ответственности ФИО7 и неизвестного ему парня, которые около 15 часов 00 минут, находясь на Красной площади яко бы похитили принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг GT-C 3010». После чего. Беляева Ю. в этот же день и в это же время, с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на совершение заведомо ложного доноса, соединённого с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, указал в объяснении участковому уполномоченному ОУУМ и ПДН МОБ УВД по <адрес> ФИО3, о том, что ФИО7 и неизвестный ему ранее парень около 15 часов 00 минут находясь на Красной площади <адрес> с применением насилия не опасного для его жизни и здоровья, открыто похитили принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг GT-C 3010», сообщив тем самым, заведомо ложные сведения о совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, которое согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Беляев О.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и, при ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознаёт.

Подсудимый Беляев О.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия решения.

Государственный обвинитель Посканная О.А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Потерпевшая ФИО7 также против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Беляева О.Ю. суд квалифицирует по ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос, письменно сообщил в органы внутренних дел о якобы совершении ФИО7, с которой у него возникли неприязненные отношения, совместно с другим лицом, хищения принадлежащего ему сотового телефона «Самсунг GT-C 3010» с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.е. о совершении тяжкого преступления, осознавая, что данные сведения не соответствуют действительности.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного действия Беляев О.Ю. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, у суда оснований не имеется. Согласно справке, выданной Курским клиническим психоневрологическим диспансером на учете у психиатра не состоит (л.д.164).

При назначении уголовного наказания подсудимому Беляеву О.Ю. суд в соответствии со ст.43, 60, 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Беляева О.Ю., суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.п.и УК РФ признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства (л.д.59), а также состояние его здоровья, наличие у него 2 группы инвалидности по заболеванию «детский церебральный паралич» (л.д.60-62).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного Беляевым О.Ю. преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, его состояние здоровья, а именно то, что является инвалидом детства 2 группы, не имеет постоянного источника дохода суд, не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа и считает целесообразным с учетом влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, назначить Беляеву О.Ю. наказание в виде лишения свободы в размере, предусмотренном санкцией статьи, но не превышающем две трети максимального срока наиболее строгого наказания, с учетом требований ст.316 УПК РФ

Вместе с тем, учитывая, что Беляев О.Ю, ранее не судим, его поведение после совершения преступления, суд считает возможным к назначенному наказанию применить положения ст.43 УК РФ будет являться справедливым, служить целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ вещественные доказательства: детализацию данных соединений абонентского номера 8-919-133-54-10, материал об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Беляева О.Ю. о хищении у него мобильного телефона (л.д.119-139) - оставить при уголовном деле на протяжении всего срока его хранения.

Вопрос о вещественное доказательстве: книге учета сообщений о происшествиях от ДД.ММ.ГГГГ решен в ходе предварительного следствия (л.д.144).

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Беляева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Контроль за Беляевым О.Ю. на период испытательного срока поручить ФБУ «МРУИИ» по месту его жительства. В соответствии с ч.4 ст.73 УК РФ обязать Беляева О.Ю. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, который, кроме того, надлежит уведомлять о перемене места жительства.

Обязательство о явке осужденному Беляеву О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ вещественные доказательства: детализацию данных соединений абонентского номера , материал об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Беляева О.Ю. о хищении у него мобильного телефона (л.д.119-139) - оставить при уголовном деле на протяжении всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в десятидневный срок со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Справка: Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в Курский областной суд обжалован не был и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: Е.А. Колесниченко

Секретарь: ФИО4