приговор по ст. 290 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Китаева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО <адрес> Бойченко Т.Н., помощника прокурора ЦАО <адрес> Федичева В.В.,

подсудимого Титова Ю.В.,

защитника – адвоката Чупикова В.А., представившего удостоверение от 20 ноября 200 года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Грицковой И.Ю., Михайловой С.М.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Титова , <данные изъяты>

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Титов Ю.В., являясь должностным лицом, совершил получение лично взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, когда такое действие входило в его служебные полномочия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Титов Ю.В. приказом главного врача МУЗ ГКБ СМП <адрес> ФИО6 –к от ДД.ММ.ГГГГ принят на должность врача-травматолога травмпункта указанного муниципального учреждения.

В соответствии с должностной инструкцией врача-травматолога МУЗ ГКБ СМП <адрес>, утвержденный ДД.ММ.ГГГГ главным врачом указанного муниципального учреждения ФИО7, Титов Ю.В.:

- обеспечивает надлежащий уровень обследования и лечения больных в соответствии с современными достижениями медицинской науки и техники, исходя из возможностей больницы;

- ведет «Карты пострадавшего от травмы», внеся в них все полагающиеся данные, указывая время и дату получения всей необходимой медицинской информации и полученных сведений от больного или родственника;

- докладывает заведующему травмпунктом о больных с заканчивающимися сроками лечения, подлежащих выписке или переводу в другие ЛПУ, а так же на предмет изменения диагноза;

- докладывает заведующему травмпунктом, а в его отсутствие непосредственно заместителю главного врача по хирургии, главному врачу о всех чрезвычайных ситуациях в отделении и о грубых нарушениях правил внутреннего распорядка и трудовой дисциплины со стороны медицинского персонала и больных;

- проверяет правильность и своевременность выполнения средним и младшим медицинским персоналом назначений по лечению больных;

- определяет нетрудоспособность больного и оформляет листки нетрудоспособности для больных в порядке, предусмотренном действующим приказом МЗ и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности»;

- в отсутствие заведующего травмпунктом принимает участие в приеме смены дежурным медицинским персоналом.

В соответствии с должностной инструкцией врача – травматолога травматологического пункта Титов Ю.В. имеет право:

- назначать и отменять любые лечебно-диагностические мероприятия, вытекающие из динамики состояния больного;

- осуществлять выписку больных с окончившимися сроками лечения, перевод больных в другое лечебно-профилактическое учреждение по согласованию с заведующим травмпунктом;

- отдавать распоряжения среднему и младшему медицинскому персоналу травмпункта, в соответствии с уровнем его компетенции и квалификации и контролировать их выполнение;

- периодически повышать свою профессиональную квалификацию на рабочем месте или в системе учреждений, осуществляющих последипломную подготовку врачей;

- получать информацию, необходимую для выполнения своих обязанностей.

В соответствии с п. 2.3 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ по основной работе, заключенного ДД.ММ.ГГГГ МУЗ ГКБ СМП <адрес> в лице главного врача ФИО7 с Титовым Ю.В., в должностные обязанности врача-травматолога Титова Ю.В. включено выполнять должностные обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, являющейся неотъемлемой частью трудового договора, с соблюдением установленных требований.

В соответствии с указанными нормативными актами, а также примечанием к ст.285 УК РФ, врач-травматолог травмункта МУЗ ГКБ СМП <адрес> Титов Ю.В., наделенный в установленном законом порядке организационно-распорядительными функциями в муниципальном учреждении, является должностным лицом.

ДД.ММ.ГГГГ врач-травматолог травматологического отделения МУЗ ГКБ СМП <адрес> Титов Ю.В., согласно графику работы врачей травматологического пункта на июль 2010 года заступил на суточное дежурство в 8 часов 00 минут, осуществляя при этом возложенные на него должностные обязанности по обеспечению обследования и лечения больных и выдаче листков нетрудоспособности.

В этот же день в период времени с 9 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, ФИО8, работающий в муниципальном унитарном предприятии «Курскэлектротранс» <адрес> в должности водителя, по собственной неосторожности споткнулся об бордюр, в результате чего получил телесные повреждения. Для оказания квалифицированной медицинской помощи и получения листка нетрудоспособности в связи с имеющимися телесными повреждениями ФИО8 решил обратиться в травмпункт МУЗ ГКБ СМП <адрес>.

Примерно в 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 прибыл в кабинет первичного приема, расположенный на 1-ом этаже травмпункта МУЗ ГКБ СМП <адрес> по адресу: <адрес>, к дежурному врачу Титову Ю.В., к которому обратился за медицинской помощью с жалобами на боли в правой кисти и наличием раны левой надбровной дуги, а также за получением листка нетрудоспособности для освобождения от работы и получения пособия по временной нетрудоспособности.

По результатам первичного осмотра врач-травматолог Титов Ю.В., установив диагноз больного ФИО8: «Закрытый перлом лучевидной кости справа без смещения. Ушибленная рана левой надбровной дуги», согласно правилам ведения медицинской документации, утвержденным главным врачом МУЗ ГБ СМП <адрес> ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, заполнил карту пострадавшего от травмы , журнал первичного приема травматологических больных МУЗ ГКБ СМП <адрес>, куда внес установочные данные пострадавшего, а также первоначальный диагноз и направил ФИО8 в перевязочную для оказания ему медицинской помощи, а именно наложения швов на рану, имеющуюся на левой надбровной дуге.

В процессе оказания квалифицированной медицинской помощи Титов Ю.В. почувствовал запах алкоголя изо рта от ФИО8, после чего Титов Ю.В. предложил ФИО8 выполнить тест с помощью трубки «Шинкоренко», на что последний согласился. После проведения теста, диагноз: «Алкогольное опьянение» был подтвержден. Титов Ю.В., являясь должностным лицом, установив диагноз: «Закрытый перлом лучевидной кости справа без смещения. Ушибленная рана левой надбровной дуги, Алкогольное опьянение», в соответствии с возложенными на него должностными обязанностями, согласно которым он ведет «Карты пострадавшего от травмы», внеся в них все полагающиеся данные, указывая время и дату получения всей необходимой медицинской информации и полученных сведений от больного, а так же определяет нетрудоспособность больного и оформляет листки нетрудоспособности для больных в порядке, предусмотренном действующим приказом МЗ и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, должен был внести в карту пострадавшего от травмы , в журнал первичного приема травматологических больных МУЗ ГКБ СМП <адрес>, а также в листок нетрудоспособности установленный им диагноз: «Закрытый перлом лучевидной кости справа без смещения. Ушибленная рана левой надбровной дуги, Алкогольное опьянение».

При этом, Титов Ю.В., имея продолжительный стаж работы в сфере медицины, достоверно зная о том, что согласно ст.8 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» может служить основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности служит заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного опьянения или действий, связанных с таким опьянением, установленный им диагноз: «Алкогольное опьянение», который он должен был внести в карту пострадавшего от травмы , в журнал первичного приема травматологических больных МУЗ ГКБ СМП <адрес>, и листок нетрудоспособности, послужит к снижению размера пособия по временной нетрудоспособности, сообщил об этом ФИО8

После этого, ФИО8, желая получить пособие по временной нетрудоспособности в полном объеме, предложил Титову Ю.В. не вносить установленный им диагноз: «Алкогольное опьянение», в карту пострадавшего от травмы, в журнал первичного приема травматологических больных МУЗ ГКБ СМП <адрес>, и листок нетрудоспособности.

В это время у врача-травматолога Титова Ю.В. возник преступный умысел, направленный на получение взятки лично в виде денег у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, Титов Ю.В., являясь должностным лицом, действуя из корыстных побуждений, находясь в рабочем кабинете, расположенном на 1-ом этаже травпункта МУЗ ГКБ СПМ <адрес> по адресу: <адрес> сообщил, ФИО8, что последний должен передать ему денежные средства в сумме 2800 рублей, за не внесение в карту пострадавшего от травмы , в журнал первичного приема травматологических больных МУЗ ГКБ СМП <адрес>, и листок нетрудоспособности диагноза: «Алкогольное опьянение». При этом Титов Ю.В. договорился с ФИО8, что вышеуказанную сумму он должен принести в рабочий кабинет Титова Ю.В., расположенный на 1-ом этаже травпункта МУЗ ГКБ СПМ <адрес> по адресу: <адрес>, вечером ДД.ММ.ГГГГ, утром ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 10 минут ФИО8, действуя по ранее достигнутой договоренности с врачом-травматологом Титовым Ю.В., пришел в кабинет первичного приема, расположенный на первом этаже травматологического пункта МУЗ ГКБ СМП <адрес>, находящегося по адресу: <адрес>, где прием больных осуществлял врач-травматолог Титов Ю.В.

После этого в указанное время, находясь в кабинете, расположенном на первом этаже травматологического пункта МУЗ ГКБ СМП <адрес>, по адресу: <адрес> ФИО8 передал лично Титову Ю.В. являющейся должностным лицом, взятку в виде денег в сумме 2000 рублей за незаконные действия, то есть за не внесение диагноза: «Алкогольное опьянение» в карту пострадавшего от травмы, в журнал первичного приема травматологических больных МУЗ ГКБ СМП <адрес>, и листок нетрудоспособности, которые ФИО8 по указанию Титова Ю.В. положил в ящик рабочего стола последнего. Оставшиеся 800 рублей, ФИО8 положил в барсетку, которая находилась при нем, посчитав, сумму в размере 2800 рублей завышенной Титовым Ю.В. После того, как Титов Ю.В., действуя умышленно получил лично взятку в виде денег в размере 2000 рублей за незаконные действия он передал ФИО8 листок нетрудоспособности, где диагноз о том, что ФИО8 в момент получения травмы находился в состоянии алкогольного опьянения, отсутствовал.

Подсудимый Титов Ю.В. в инкриминируемом ему деянии вину признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в травмпункт к нему на прием обратился ФИО8. В процессе оказания ему медицинской помощи, он почувствовал от ФИО8 запах алкоголя. Он предложил ФИО8 пробу «Шинкаренко», цвет трубочки немного изменился, что указывало на факт употребления ФИО8 алкоголя, но алкогольного опьянения у ФИО8 установлено не было, и кроме того, он не наделен полномочиями устанавливать диагноз «Алкогольное опьянение», поскольку МУЗ ГКБ СМП <адрес> не имеет лицензии на это. О наличии факта употребления алкоголя он сказал ФИО8 и тот предложил ему деньги за то, чтобы данный факт им не был отражен в больничном листе. Он на предложение ФИО8 согласился, хотя изначально не собирался вносить ни каких записей об алкогольном опьянении ФИО8. Когда ФИО8 пришел к нему ДД.ММ.ГГГГ он отказался от намерения получать от него деньги, отдал ФИО8 все документы. О том, что ФИО8, когда он вышел из кабинета, положил в ящик стола деньги, он не видел, и не имел намерений их получать.

Помимо частично признания подсудимым Титовым Ю.В. своей вины, его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ, когда он шел от своих знакомых, споткнулся об бордюр и упал. Он повредил себе руку и бровь. Дома он употребил пива. Днем рука опухла и он поехал в травмпункт БСМП. Когда врач Титов Ю.В. зашивал ему бровь, то сказал, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Титов Ю.В. предложил ему пройти тест на состояние алкогольного опьянения. Он подул в трубку, но изменила ли она цвет, он не знает. Титов Ю.В. сказал, что проба положительная и он должен поставить отметку о состоянии алкогольного опьянения в литке нетрудоспособности. Также он сказал, что в этом случае больничный ему оплачен не будет. Он спросил у Титова Ю.В., как можно сделать так, что бы не ставить отметку о состоянии алкогольного опьянения в листок нетрудоспособности. Титов Ю.В. сказал, что для того, чтобы не делать такую отметку он должен ему заплатить 2800 рублей. Указанную сумму необходимо было принести либо на следующий день утром, либо ДД.ММ.ГГГГ, когда Титов Ю.В. вновь будет дежурить. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в УВД <адрес>, где ему выдали денежные средства, видеоаппаратуру и проинструктировали как ему себя вести. После чего они поехали в БСМП, где в разговоре с Титовым Ю.В. он сказал ему, что у него есть только 2000 рублей. Титов Ю.В. согласился на такую сумму и показал ящик стола, куда необходимо было положить деньги. Он положил 2000 рублей в ящик стола, который указал ему Титов Ю.В., после чего Титов Ю.В передал ему листок нетрудоспособности и справку.

Показания свидетеля ФИО8 об обстоятельствах передачи Титову Ю.В. в качестве взятки 2000 рублей подтверждаются протоколом осмотра оптического носителя, содержащего результаты негласного аудиовизуального контроля при проведении оперативного эксперимента (т.1 л.д. 33), а также заключением судебной фоноскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, содержащими расшифровку разговора Титова Ю.В. и ФИО8, предшествующего передаче ФИО8 Титову Ю.В. взятки.

Кроме того, свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что она работает медсестрой в травпункте МУЗ ГКБ СМП <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве с врачом-травматологом Титовым Ю.В.. Больного с фамилией ФИО8 она не помнит, не может сказать какая была у него травма и находился ли он в состоянии алкогольного опьянения. Указала, что представленная ей ксерокопия карты пострадавшего от травмы на больного ФИО8 заполнялась Титовым Ю.В.. Если бы Титовым Ю.В. был установлен факт алкогольного опьянения ФИО8, он бы внес запись в карту пострадавшего от травмы. Больничный лист выписывается согласно данных карты больного. И если в карте записей о том, что больной находился в состоянии алкогольного опьянения не было, отметка об этом в больничном листе не могла быть внесена.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что она работает в должности медицинской сестры травматологического отделения МУЗ ГБ СМП <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ вместе с врачом-травматологом Титовым Ю.В. находилась на дежурстве. Указала, что в ее присутствии сотрудниками милиции в ящике стола Были обнаружены 2000 рублей. По поводу обнаруженных денежных средств Титов Ю.В. пояснил, что не знает откуда они взялись.

Свидетели ФИО11 и ФИО12, являющиеся сотрудниками ОБЭП УВД КМ по <адрес>, в судебном заседании указали, что ДД.ММ.ГГГГ в УВД по <адрес> обратился гражданин ФИО8, который указывал, что врач-травматолог БСМП <адрес> Титов Ю.В. требует у него денежные средства в сумме 2800 рублей за то, чтобы не отражать в больничном листе сведения об алкогольном опьянении. ФИО8 было предложено принять участие в оперативном эксперименте с целью документирования незаконной деятельности Титова Ю.В., на что ФИО8 согласился. Для проведения оперативного эксперимента ФИО8 было выдано видеозаписывающее устройство, и денежные средства в размере 2800 рублей, номера и серии которых были внесены в акт осмотра, пометки денежных купюр. Затем они поехали в БСМП <адрес>, где ФИО8 зашел в кабинет, где принимал ФИО13. Выйдя из кабинета ФИО8 сказал, что передал Титову Ю.В. деньги в сумме 2000 рублей. После чего, в ходе осмотра места происшествия, в ящике стола, были обнаружены 2000 рублей, которые выдавались ФИО8 для проведения оперативного эксперимента. Указали, что Титовым Ю.В. была добровольно написана явка с повинной.

Свидетель ФИО14, работающая старшим следователя СО-4 СУ при УВД по <адрес>, указала, что ДД.ММ.ГГГГ в составе следственно-оперативной группы выезжала в МУЗ ГКБ СМП <адрес>. В присутствии понятых ею осматривалось место происшествия – кабинет врача – травматолога Титова Ю.В.. В ходе осмотра, в ящике стола, за которым сидел Титов Ю.В., были обнаружены две денежные купюры достоинством 1000 рублей, полученные им в качестве взятки. Титов Ю.В. пояснил, что о происхождении обнаруженных денежных средств ему ничего не известно. Кроме того, в ходе осмотра были сделаны копии страниц журнала первичного приема больных.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что13 июля 2010 года она в качестве понятой присутствовала при осмотре кабинета травпункта БСМП <адрес>. В ходе осмотра в ящике стола были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Обнаруженные денежные средства были изъяты.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 (т.1, л.д.175) следует, что13 июля 2010 года она находилась в травматологическом пункте МУЗ ГБ СМП <адрес>, где сотрудник милиции попросил поучаствовать ее в качестве понятого при осмотре одного из кабинетов травпункта. Кроме нее так же в качестве понятого была приглашена еще одна женщина, ранее ей незнакомая. После этого они в сопровождении сотрудника милиции проследовали в кабинет, расположенный на первом этаже (травматологического отделения), где вел прием врач-травматолог Титов Ю.В.. Когда они зашли в кабинет, там находились врач Титов Ю.В., который сидел за столом, медсестра, сидевшая напротив врача. Зайдя в кабинет, сотрудник милиции предложил Титову Ю.В. выдать денежные средства, которые он взял в виде взятки за незаконные действия, как она поняла, врач не запротоколировал в больничном листе информацию, что больной находился в состоянии алкогольного опьянения. Титов Ю.В. пояснил, что никаких денежных средств он выдавать не будет, так как у него их нет. После отказа Титова Ю.В., следователем всем находящимся в кабинете были разъяснены права и обязанности, после чего было сообщено, что в кабинете будет производиться осмотр кабинета, с целью установления местонахождения денежных средств, полученные Титовым Ю.В. незаконно. В ходе осмотра в одном из ящиков стола, за которым сидел Титов Ю.В., были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами 1000 рублей каждая. Титов Ю.В. сразу же сказал, что ему не известно, откуда взялись обнаруженные денежные средства, и что они ему не принадлежат, и кому принадлежат денежные средства ему не известно. После обнаружения денежные средства были осмотрены, номера купюр были внесены в протокол осмотра, после чего надлежащим образом были упакованы в бумажный конверт, опечатаны, и заверены подписями ее и другой понятой. Замечаний, каких-либо ходатайств, жалоб в ходе осмотра места происшествия (кабинета врача-травматолога) не поступили. После ознакомления с протоколом осмотра места происшествия, она поставила свою подпись.

Свидетель ФИО17, являющийся заведующим травматологического пункта МУЗ ГКБ СМП <адрес> в суде пояснил, что при обращении пострадавшего в травматологический пункт заводится карта пострадавшего от травмы, где указываются данные обратившегося лица и со слов больного заполняются обстоятельства получения травмы. После обследования больного ставится диагноз. Если травма получена в рабочее время, а так же по пути следования на работу или с работы, то должна проводится проба Раппопорта, но в связи с отсутствием специального оборудования, они проводят пробу «Шинкоренко». В листке нетрудоспособности имеется специальная графа «нарушение режима», где ставится отметка, о том, находился ли больной на приеме у врача в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, вина подсудимого Титова Ю.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.9), согласно которого ФИО8 просит привлечь к уголовной ответственности врача-травматолога МУЗ ГКБ СМП <адрес> Титова Ю.В., который за не внесение в листок нетрудоспособности отметки о том, что он получил травму, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вымогал у него денежные средства в сумме 2800 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.11-12), согласно которого в ходе осмотра кабинета первичного приема, расположенного в травпункте МУЗ ГКБ СМП <адрес> по адресу: <адрес>, в ящике рабочего стола врача травматолога Титова Ю.В. были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 1000 каждая с номерами , а также изъяты карта пострадавшего от травмы на ФИО8, копии листов из журнала первичного осмотра больных ;

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.22-23) согласно которого Титов Ю.В. сообщил о совершенном им преступлении, указав, что об обстоятельствах получения ДД.ММ.ГГГГ от ФИО8 2000 рублей;

- актом осмотра, пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.29-31), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ для проведения следственного эксперимента ФИО8 оперативным работником ОБЭП УВД <адрес> были выданы денежные средства в размере 2800 рублей, купюрами достоинством: 1000 рублей , 1000 рублей сИ , 500 рублей , 100 рублей , 100 рублей , 100 рублей ;

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ года (т.1 л.д.34), согласно которого ФИО8 добровольно выдал о/у ОБЭП УВД <адрес> листок нетрудоспособности и справку, выданные ему врачом Титовым Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ без внесения записи в них отметки о состоянии алкогольного опьянения, с которых были сняты светокопии;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.49-50), согласно которого были осмотрены денежные купюры в количестве 2 штук достоинством 1000 каждая с номерами , , которые были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в кабинете врача-травматолога Титова Ю.В.;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 56-57), согласно которого были осмотрены копии, сделанные из журнала первичного приема травматологических больных, карта пострадавшего от травмы на ФИО8, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ кабинета врача травматолога Титова Ю.В.;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.66-67), согласно которого были осмотрены копии листка нетрудоспособности, и справки выданные ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ врачом-травматологом Титовым Ю.В.;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.72-75), согласно которого был осмотрен, прослушан и просмотрен DVD диск, с результатами оперативно-розыскных мероприятий в отношении врача Титова Ю.В..

Анализируя представленные сторонами и исследованные в суде доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит доказанным как событие преступления, так и виновность Титова Ю.В. в его совершении. Действия Титова Ю.В. следует квалифицировать по ст.290

Квалифицируя действия Титова Ю.В. как получение взятки, суд исходит из того, что Титов Ю.В., в должностные обязанности которого входит выдача листка нетрудоспособности, выдал ФИО8 листок нетрудоспособности, получив за это взятку в виде денег в размере 2000 рублей. При этом Титова Ю.В. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал, что получает незаконное вознаграждение за совершение в пользу взяткодателя действий, которые входят в круг его служебных полномочий, и желал получить данное вознаграждение.

Доводы Титова Ю.В. и его защитника о том, что на момент передачи ФИО8 взятки, Титов Ю.В. отказался от ее получения и намеривался выдать ФИО8 листок нетрудоспособности без денежного вознаграждения являются голословными, поскольку о своем отказе Титов Ю.В. ФИО8 не сообщал, что следует из просмотренной и прослушанной видеозаписи. Напротив, из данной записи усматривается, что Титов Ю.В. намеривается получить денежное вознаграждение от ФИО8, указывая куда тот должен положить деньги.

Являются несостоятельными и доводы стороны защиты относительно того, что Титов Ю.В. не является должностным лицом. Титов Ю.В., являясь врачом-травматологом травмпункта МУЗ ГКБ СМП <адрес>, наделен организационно-распорядительными функциями, поскольку в его полномочия, согласно должностной инструкции, входит принятие решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, в частности, выдача листка временной нетрудоспособности.

Исходя из установленных в суде обстоятельств, позиции государственного обвинителя, действия Титова Ю.В. не могут быть квалифицированы по ч.2 ст.290 УК РФ, поскольку в должностные обязанности Титова Ю.В. не входило отражение состояние алкогольного опьянения либо отсутствие такового в листке нетрудоспособности.

При назначении наказания подсудимому Титову Ю.В., суд в соответствии со ст.ст.43, 60, 61 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Титов Ю.В. характеризуется положительно, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

В соответствии с п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Титова Ю.В., суд учитывает наличие у него на иждивении двух малолетних детей, явку с повинной.

Отягчающих наказание Титова Ю.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом характера совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Титова Ю.В., целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ, суд считает, что исправление и перевоспитание Титова Ю.В. возможно без изоляции от общества и полает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, которое в наибольшей мере будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Исходя из материального и семейного положения подсудимого Титова Ю.В. суд полагает возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ. Вещественные доказательства: копии листов из журнала первичного приема травматологических больных, карта пострадавшего от травмы , копии листка нетрудоспособности серии ВЧ9019841, медицинской справки, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению в материалах уголовного дела; магнитооптический диск «DVD -диск» с, находящийся при деле, подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-308 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Титова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Титову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копии листов из журнала первичного приема травматологических больных, карта пострадавшего от травмы , копии листка нетрудоспособности серии , медицинской справки, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; магнитооптический диск «DVD -диск» с, находящийся при деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Справка: приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обжалован не был и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.