приговор по ст. 328 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Щадных Д.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора <адрес> Посканной О.А.,

защитника – адвоката Широких Н.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Тулик Д.В.,

при секретаре Шиковой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Тулик , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Тулик Д.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Тулик Д.В., зарегистрированный по адресу: <адрес>, ком. 3, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 22 Закона РФ № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете, и не пребывающие в запасе, является гражданином, подлежащим призыву на военную службу, и ДД.ММ.ГГГГ поставлен на воинский учет в отделе военного комиссариата <адрес> и по решению военно-врачебной комиссии отдела военного комиссариата <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, признан годным к военной службе (категория годности «А», показатель предназначения - 2) и решением призывной комиссии муниципального образования «город Курск» по <адрес> (протокол от ДД.ММ.ГГГГ ) Тулик Д.В. призван на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ в отделе военного комиссариата <адрес> секретарем призывной комиссии муниципального образования «город Курск» по <адрес> ФИО5 Тулик Д.В. под роспись вручена повестка о явке в военный комиссариат <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минутам для отправки к месту прохождения военной службы.

Согласно ст. 31 Закона РФ № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссара на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Тулик Д.В. в нарушение требований ст. 31 Закона РФ № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе», в виду своего нежелания проходить военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, предусмотренных ст. 23 Закона РФ № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе», а также без уважительных причин, предусмотренных ст. 7 этого же Закона, действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат <адрес>, по адресу: <адрес> указанное в повестке время 09 часов 00 минут для отправки к месту прохождения военной службы не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

В дальнейшем Тулик Д.В. в отдел военного комиссариата <адрес> не обращался, оправдательных документов о причине своей неявки не предоставил.

В судебном заседании подсудимый Тулик Д.В. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением по ст.328 ч.1 УК РФ, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Широких Н.В., согласившись с позицией своего подзащитного, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Посканная О.А. также не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы сторон, подсудимого Тулик Д.В., который вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суд приходит к выводу, что обвинение по ст.328 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признание своей вины, дано Тулик Д.В. добровольно, после консультаций с адвокатом и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное признание не противоречит закону и чьим-либо интересам.

Суд квалифицирует действия Тулик Д.В. по ст. 328 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ, ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), – как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, поскольку он, действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, будучи надлежащим образом, уведомленным о явке, ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат <адрес>, по адресу: <адрес>, в указанное в повестке время 09 часов 00 минут, для отправки к месту прохождения военной службы не явился без уважительных причин, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, тем самым, уклонился от призыва на военную службу.

При назначении подсудимому Тулик Д.В. уголовного наказания, суд, в соответствии со ст.ст.6,43,60,61,62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Тулик Д.В. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Тулик Д.В., судом в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признается и учитывается при назначении наказания его активное способствование раскрытию преступления.

С учетом изложенного, конкретных фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Тулик Д.В. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, по правилам ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, с возложением на него обязанностей один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных и не менять без его согласия своего места жительства.

Таким образом, суд считает, что именно такое наказание, в наибольшей мере, будет отвечать целям и задачам уголовного наказания – восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступления.

Вещественные доказательства: личное дело Тулик Д.В. в копиях – надлежит хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310,316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тулик признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ, ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного Тулик Д.В. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных и не менять без его согласия своего места жительства.

Меру пресечения осужденному Тулик Д.В. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства: личное дело Тулик Д.В. в копиях – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тулик Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Щадных Д.А.

Справка: приговор обжалован не был, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ