приговор по ст. 328 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.,

государственного обвинителя–ст.помощника прокурора Центрального административного округа <адрес> Посканной О.А.

защитника – адвоката Ефименко Т.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Киреева П.Ю.

при секретаре Пашиной Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

Киреева , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Киреев П.Ю. совершил уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Киреев П.Ю. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 22 Закона РФ № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ « О воинской обязанности и военной службе», согласно которому призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, является гражданином, подлежащим призыву на военную службу.

В соответствии с п. 1 ст. 9 Закона РФ №53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, ДД.ММ.ГГГГ Киреев П.Ю. поставлен на воинский учет в военном комиссариате <адрес>.

В соответствии с Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы, граждан проходящих военную службу по призыву» подлежал призыву на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ Киреев П.Ю. по решению военно-врачебной комиссии отдела военного комиссариата <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, признан годным к военной службе (категория годности «Б», показатель предназначения - 4) и решением призывной комиссии муниципального образования «город Курск» по <адрес> (протокол от ДД.ММ.ГГГГ) Киреев П.Ю. призван на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ секретарь военно-врачебной комиссии отдела военного комиссариата <адрес> ФИО6, находясь в отделе военного комиссариата <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, под роспись вручила Кирееву П.Ю. повестку о явке в областной сборный пункт военный комиссариат <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минутам для отправки к месту прохождения военной службы.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 00 минут Киреев П.Ю. прибыл в областной сборный пункт военного комиссариата <адрес> для отправки к месту прохождения военной службы расположенный по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Киреев П.Ю. решением военно-врачебной комиссии военного комиссариата <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, признан годным к военной службе (категория годности «Б» показатель предназначения - 3, протокол от ДД.ММ.ГГГГ), после чего ему был выдан военный билет на его имя серия AM .

Согласно ст. 31 Закона РФ № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссара на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Однако Киреев П.Ю. в нарушение требований ст. 31 Закона РФ № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе», в виду своего нежелания проходить военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, предусмотренных ст. 23 Закона РФ № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе», а также без уважительных причин, предусмотренных ст. 7 этого же Закона, действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21.00 до 22.00 самовольно покинул областной сборный пункт военный комиссариат <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

В дальнейшем Киреев П.Ю. по месту своей регистрации по адресу: <адрес> не проживал, выехав в <адрес>, в отделение военного комиссариата <адрес> расположенное по адресу: <адрес> не обращался, оправдательных документов о причине оставления областного сборного пункта военного комиссариата <адрес> и своей неявки не предоставил.

В судебном заседании подсудимый Киреев П.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением по ст.328 ч.1 УК РФ, поддержав заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Ефименко Т.А. с позицией своего подзащитного согласилась полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Посканная О.А. также не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что соблюдены все условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, и выслушав доводы сторон, подсудимого Киреева П.Ю., который вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 328 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признание своей вины дано Киреевым П.Ю. добровольно после консультаций с адвокатом и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное признание не противоречит закону и чьим-либо интересам.

При определении подсудимому Кирееву П.Ю. вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60-61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о его личности и влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Киреева П.Ю. судом признаются совершение им преступления впервые, небольшой тяжести, его раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что характеризуется Киреев П.Ю. по месту жительства и прежнему месту учебы положительно (л.д.23, 51, 52).

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, суд считает необходимым назначить Кирееву П.Ю. наказание по ст. 328 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного Киреевым П.Ю. преступления, его имущественное положение, а также его возможность получения заработной платы и иных доходов с целью его уплаты.

Суд считает, что именно такой вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 328 ч.1 УК РФ в наибольшей мере будет отвечать целям и задачам уголовного наказания – исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вещественные доказательства по уголовному делу: военный билет Киреева П.Ю. серии АМ – возвратить Кирееву П.Ю., личное дело призывника Киреева П.Ю., карту медицинского освидетельствования гражданина подлежащего призыву на военную службу на имя Киреева П.Ю., учетно-послужную карточку Киреева П.Ю. (находящиеся в материалах дела в копиях)- хранить в уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310,316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Киреева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: военный билет Киреева П.Ю. серии АМ – возвратить Кирееву П.Ю., личное дело призывника Киреева П.Ю., карту медицинского освидетельствования гражданина подлежащего призыву на военную службу на имя Киреева П.Ю., учетно-послужную карточку Киреева П.Ю. (копии) – хранить в деле.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кирееву П.Ю. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток.

Приговор не может быть обжалован по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Киреев П.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): подпись В.А.Феоктистов

Справка: приговор обжалован не был, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ