приговор по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Феоктистова В.А.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Посканной О.А.,

адвоката Негреевой И.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Сирота Р.В.,

при секретаре Пашиной Е.Е.

а также с участием потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Сирота , <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Сирота Р.В. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Сирота Р.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 40 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находился возле подъезда <адрес>, где встретил ранее незнакомую ему ФИО2

Убедившись в том, что ФИО2 находится одна, вокруг нет очевидцев, свидетелей и иных лиц, которые могли бы воспрепятствовать совершению им преступления и помочь последней, а так же, что в силу своих физических возможностей потерпевшая не сможет оказать ему сопротивления, у Сирота Р.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 40 минут, возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО2

После чего, Сирота Р.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 40 минут, находясь возле подъезда <адрес> подошел на расстоянии 1 метра к потерпевшей и спросил: «Красавица, деньги есть?», а затем подошел к ней ближе на расстояние 0,5 метра. ФИО2, догадавшись, что Сирота Р.В. собирается похитить ее имущество, ответила, что у нее нет денег и для того, чтобы обезопасить себя от преступных действий Сирота Р.В., из левого кармана своей шубы достала мобильный телефон «Nokia 6120» IMEI номер с аккумуляторной батареей и сим-картой оператора МТС, и вместе с ним, случайно достала денежные купюры разного достоинства. После этого видя, что Сирота Р.В., увидев у нее в руках денежные средства и телефон, подошел к ней ближе и продолжает требовать от нее передачи ему денег, положила деньги в левый боковой карман своей шубы и набрала номер телефона своего знакомого ФИО5, чтобы сообщить ему о происходящем и попросить о помощи.

В это время Сирота Р.В., увидев в левой руке ФИО2 мобильный телефон «Nokia 6120» IMEI номер с аккумуляторной батареей и сим-картой оператора МТС и зная, что у нее в кармане шубы находятся деньги, примерно в 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, без применения насилия, открыто похитил, выхватив из левой руки ФИО2, мобильный телефон «Nokia 6120» IMEI номер с аккумуляторной батареей, стоимостью согласно заключения эксперта № ШЗ/з от ДД.ММ.ГГГГ - 1500 рублей, с находящейся с нем сим-картой оператора МТС. Похищенный телефон Сирота Р.В. положил в один из карманов своей курки, в которой он находился. Затем Сирота Р.В. стал требовать, чтобы ФИО2 отдала ему имеющиеся у нее деньги, после чего с целью наживы, умышленно, осознавая, что совершает преступление и оно очевидно для потерпевшей, открыто похитил из левого кармана шубы, в которой находилась ФИО2, деньги в сумме 300 рублей, принадлежащие последней. Таким образом, Сирота Р.В. всего похитил имущества, принадлежащего ФИО2 на общую сумму 1800 рублей.

После этого, Сирота Р.В. с похищенным имуществом попытался скрыться с места преступления, однако не довел свои умышленные преступные действия до конца и не успел распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО5 и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 10 минут во дворе <адрес> <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Сирота Р.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он вышел из дома к ларьку, расположенному недалеко от дома в северо-западном районе у магазина «Колобок», чтобы купить пива. Однако там его неизвестные ребята избили и забрали деньги. После того как он очнулся, то решил пройтись немного прогуляться по северо-западному району. Проходя мимо подъезда <адрес>, он увидел девушку, которая подошла к подъезду, чтобы зайти в него. Он решил подойти к ней, чтобы спросить деньги, чтобы купить выпить. Подойдя к ней сзади, он спросил ее - «Красавица, деньги есть?». Она обернулась на его слова и ответила, что денег у нее нет. В это время девушка из кармана своей шубы достала сотовый телефон и набрала какой-то номер, однако он выхватил своей правой рукой у нее из руки телефон, но она при этом успела крикнуть «Дима у меня забирают телефон!». Когда она доставала телефон из кармана, то он видел, что она одновременно достала из кармана и деньги, которые положила в левый боковой карман своей шубы. Эта девушка стала просить его отдать ей телефон, однако он положил его в карман. Когда ее телефон лежал у него в кармане, то он неоднократно звонил. Затем он стал требовать у нее деньги. Она ответила, что у нее денег. Затем зазвонил в кармане его телефон, это была жена, он ответил ей, что скоро будет и положил трубку. Затем он своей рукой залез ей в левый карман шубы и достал из кармана деньги, которые положил их себе в карман куртки. В этот момент к подъезду подъехал какой-то автомобиль, из которого вышли двое ребят. Он понял, что это знакомые девушки, которые приехали на помощь, поэтому увидев их, он стал убегать в сторону 9-го подъезда <адрес>, но столкнулся, ударившись головой с деревом и от этого столкновения упал на землю. Эти ребята подбежали и задержали его. После чего они вызвали сотрудников милиции, которые их всех доставили для разбирательства в ОМ-2 УВД по <адрес>. До приезда сотрудников милиции эта девушка из кармана его куртки достала свой телефон «Nokia 6120» и похищенные им деньги в сумме 300 рублей. В содеянном он раскаивается.

Помимо полного признания, вина подсудимого Сирота Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО2, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 00 минут она возвращалась домой на такси из службы « Городское» от своих родственников ФИО5 и ФИО8 Такси доставило ее к подъезду <адрес>. Она расплатилась с таксистом купюрой достоинством 1000 рублей. Таксист отдал ей сдачу в сумме 920 рублей купюрами разного достоинства и уехал. Когда она выходила из автомобиля, то видела, что около подъезда стоит какой-то мужчина, но она не придала этому значения и повернувшись спиной к указанному мужчине, стала искать в своей сумке ключи, чтобы зайти в подъезд. Это был подсудимый Сирота Р.В. В это время со спины со стороны Сирота Р.В. она услышала мужской голос - «Красавица, деньги есть?». Она обернулась и увидела позади себя на расстоянии примерно 1 -го метра, ранее ей не знакомого - Сирота Р.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Так как вокруг никого рядом не было, она поняла, что Сирота Р.В. обращается к ней. Она ответила, что денег у нее нет. Она решила позвонить ФИО5 Дмитрию., чтобы таким образом обезопасить себя от негативных действий Сирота Р.В.. Из левого кармана своей шубы она достала сотовый телефон и в присутствии Сирота набрала номер ФИО5, однако когда пошли гудки, Сирота Р.В. который стоял вблизи неё на расстоянии менее 0,5 метра, неожиданно выхватил своей правой рукой у нее из руки телефон, но она при этом успела крикнуть «Дима у меня забирают телефон!», надеясь, что ФИО5 услышит её и приедет на помощь. Когда она доставала телефон из кармана, она одновременно достала денежные купюры - сдача которую ей не отдал таксист, которые она положила в левый боковой карман своей шубы. Сирота Р.В. при этом положил телефон себе в карман куртки, но не выключил его. Она на действия Сирота Р.В. стала просить отдать ей телефон, подумав, что Сирота Р.В. просто находясь в состоянии алкогольного опьянения пошутил над ней. Когда ее телефон лежал у Сирота Р.В. в кармане, он неоднократно звонил, она понимала что это, скорее всего, перезванивал ФИО5 Она полагает, что когда она доставала телефон, то Сирота увидел деньги, которые она доставала из кармана вместе с телефоном, и он, не обращая внимание на ее просьбы вернуть телефон, стал в грубой форме, требовать у нее деньги. Она ответила, что у нее денег нет и понимая, что вокруг никого нет, кто мог бы ей помочь, очень испугалась, видя, что Сирота Р.В. агрессивно настроен. В то время когда Сирота Р.В. требовал у нее денег у него позвонил его телефон, он при этом достал телефон и сказал насмешливым голосом- «О жена звонит», после чего ответил -«Я скоро буду» и положил трубку. Кто в действительности звонил ему, она не может пояснить, так как голоса она не слышала и была очень напугана действиями Сирота Р.В. Затем Сирота Р.В. стал требовать снова у нее деньги, но она отвечала, что у нее денег нет. После этого Сирота Р.В. своими руками полез ей в левый карман шубы, в котором у нее лежали деньги и достал из указанного кармана денежные средств в сумме 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей и положил их себе в карман куртки. После этого она, поняв, что Сирота Р.В. может отобрать у нее и остальные денежные средства, села на корточки рядом с мусорным контейнером и помещением для его хранения, для того что бы Сирота Р.В. не забрал остальные деньги и надеясь, что кто-нибудь придет ей на помощь. В этот момент к подъезду подъехал какой-то автомобиль и она увидела, что из него вышли ФИО5 Дмитрий и ФИО6 Андрей. Увидев их Сирота Р.В., стал убегать в сторону 9-го подъезда <адрес>, но столкнулся, ударившись головой с деревом и от этого столкновения упал на землю. ФИО5 и ФИО6 подбежали к Сирота Р.В., подняли его и подвели к лавочке возле подъезда. Никаких ударов они Сирота Р.В. не наносили. До этого, она у Сирота Р.В. не заметила никаких телесных повреждений в том числе в области лица и головы. После чего они вызвали сотрудников милиции, которые всех доставили для разбирательства в ОМ-2 УВД по <адрес>. До приезда сотрудников милиции она при ФИО5 и ФИО6 из кармана куртки у Сирота Р.В. она достала свой телефон «Nokia 6120» и им пояснила, что Сирота Р.В. похитил у нее данный телефон и денежные средства в сумме 300 рублей и пояснила, что похищенные деньги так же находятся у него в карманах одежды, но доставать их не стала. Потом она выдала добровольно указанный телефон вместе с сим-картой сотрудникам милиции, так как ей пояснили, что они будут являться доказательствами по делу. Похищенный у нее телефон она приобретала в 2008 году за 10 000 рублей в одном из салонов сотовой связи в <адрес>. Она согласна с заключением товароведческой экспертизы о стоимости ее телефона «Nokia 6120» 1500 рублей. Все похищенное ей было возвращено, поэтому никаких претензий к подсудимому она не имеет.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что ФИО2 является родной тетей его жены. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа к нему домой приехали ФИО6 вместе со своей женой ФИО7 В квартире у них еще помимо нее были ФИО5 Ольга - его жена и ФИО2. Примерно в 00 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ подъехала машина такси, из службы такси «Городское» и ФИО2 уехала домой на данном автомобиле. Затем примерно в 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон поступил звонок от ФИО2 Он взял телефон, но услышал там мужской голос мужчины, и крик ФИО2, но что- то невнятное и он передал телефон ФИО6, а когда он взял трубку, то, как потом рассказал ему, он услышал там голос мужчины, который требовал, чтобы, как он понял ФИО2, отдавала ему свой телефон и деньги, а после этого, звук телефона стал приглушенный как будто телефон положили в карман одежды, но не выключили его. Голос был мужской, но никаких угроз данный мужчина не высказывал. Они с ФИО6 сразу же сели в автомобиль ФИО6, на котором они с женой приехали и сразу же поехали очень быстро к дому ФИО2 Когда они подъехали к 10 подъезду <адрес> примерно в 01 час 10 минут, то увидели, что около подъезда, где находится помещение для мусорного контейнера, на корточках сидит ФИО2, а над ней стоял незнакомый ему ранее парень, которого как он узнал позже, зовут Сирота Роман Владимирович, так как он потом так представился им. Он не слышал, что именно говорил Сирота Р.В. и у него в руках он никаких предметов не видел. Как только они с ФИО6 вышли из автомобиля и побежали к ФИО2, то Сирота Р.В., поняв, что они пришли ей на помощь, стал убегать в сторону подъезда указанного дома, но, видимо не ожидав нашего появления и растерявшись, не заметил растущего дерева, ударился правой частью головы о ствол дерева и упал от полученного удара на землю. После этого, они с ФИО6 задержали Сирота Р.В., и при них ФИО2 из кармана его куртки достала свой телефон «Nokia 6120» и им пояснила, что Сирота Р.В. похитил у нее данный телефон и денежные средства в сумме 300 рублей и пояснила, что похищенные деньги также находятся у него в карманах одежды, но доставать их не стала. Затем они вызвали сотрудников милиции, которые доставили Сирота Р.В. в ОМ-2 УВД по <адрес> и они там же дали объяснение, а так же ФИО2 написала заявление о совершенном преступлении и передала сотрудникам милиции похищенный телефон (л.д.33-35).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что ФИО2, которая проживает по адресу <адрес> он знает через его знакомого ФИО5 и поддерживает с ней отношения как с хорошей знакомой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он вместе со своей женой находились в гостях у ФИО5, который проживает по адресу <адрес>. В квартире по вышеуказанному адресу помимо него были ФИО8, ФИО5, а так же ФИО2 Примерно в 00 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на такси уехала домой. Затем примерно в 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 на сотовый телефон поступил звонок от ФИО2 ФИО5 взял телефон, но услышал там что- то невнятное и передал телефон ему, а когда он взял трубку, то услышал там голос мужчины, который требовал, чтобы, как он понял ФИО2, отдавала ему свой телефон и деньги, а после этого звук телефона стал приглушенный, как он понял, телефон положили в карман. Голос был мужской, но никаких угроз данный мужчина не высказывал. Он сразу же вместе с ФИО5 сели в его автомобиль, на котором они с женой приехали и сразу же поехали очень быстро к дому ФИО2 Когда они подъехали к 10 подъезду <адрес> примерно в 01 час 10 минут, то увидели, что около подъезда, где находится помещение для мусорного контейнера, на корточках сидит ФИО2, а над ней стоял незнакомый ему ранее парень, которого, как он узнал позже, зовут Сирота Р.В., так как он потом так представился. Как только они вышли из автомобиля и побежали к ФИО2, то мужчина, поняв, что они пришли ей на помощь, стал убегать в сторону подъезда указанного дома, но не заметил растущего дерева, ударился правой частью головы о ствол дерева и упал от полученного удара на землю. После этого, они с ФИО5 задержали Сирота, а ФИО2 из кармана его куртки достала свой телефон «Nokia 6120» и им пояснила, что Сирота Р.В. похитил у нее данный телефон и денежные средства в сумме 300 рублей и пояснила, что похищенные деньги так же находятся у него в карманах одежды, но доставать их не стала. Затем они вызвали сотрудников милиции, которые доставили Сирота Р.В. в ОМ-2 УВД по <адрес> и они там же дали объяснение, а так же ФИО2 написала заявление о совершенном преступлении (л.д.36-38).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым он работает в должности милиционера-водителя в ОВО УВД по <адрес>. В ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с милиционером ОВО старшим сержантом милиции ФИО12 находился на дежурстве и выполнял свои служебные обязанности на территории ОМ-2 УВД по <адрес> по маршруту , который является позывным для общения по рации на служебном автомобиле ВАЗ-2114 государственный номер . ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 10 минут от оперативного дежурного ОМ-2 УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что необходимо проследовать во двор <адрес> к подъездам и , где у девушки, неизвестный ей парень похитил сотовый телефон и денежные средства в сумме 300 рублей. Они с ФИО12 направились незамедлительно по указанному адресу и увидели там девушку, которая представилась ФИО2, а так же там находился парень, который потом представился Сирота Р.В. и последний со слов ФИО2 похитил у нее указанное имущество, однако не смог убежать с похищенным, так как его задержали знакомые девушки. Указанные знакомые парни ФИО2 находились там же и держали за руки Сирота Р.В. Данные парни представились ФИО6 и ФИО5, которые подтвердили слова ФИО2. Все указанные лица были доставлены нами в ОМ-2 УВД по <адрес> для разбирательства. Сирота Р.В. подтвердил, что он похитил у ФИО2 деньги и телефон, но конкретных обстоятельств они не выясняли. У Сирота с правой части головы имелось телесное повреждение и он пояснил, что когда убегал, то ударился о ствол дерева, не заметив его, так как находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д.120-122).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО12, в которых изложены аналогичные обстоятельства задержания Сирота Р.В. непосредственно после совершения им преступления (л.д.123-125).

Заявлением потерпевшей ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно 00 часов 40 минут возле подъезда <адрес>, открыто похитило принадлежащий ей мобильный телефон «Nokia 6120» стоимостью 5000 рублей и денежные средства в сумме 300 рублей.(л.д.5)

Протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр участка местности вблизи <адрес>, где было совершено преступление. В ходе осмотра ничего не изымалось.(л.д.11-13)

Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 следователю мобильного телефона «Nokia 6120» IMEI номер (л.д.15).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у следователя ФИО9 был изъят мобильный телефон «Nokia 6120» IMEI номер с аккумуляторной батареей и сим-картой оператора МТС, которые Сирота Р.В. похитил у ФИО2(л.д. 98-99)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у УУИ и ПДН ОМ-2 УВД по <адрес> ФИО10 были изъяты три купюры, достоинством по 100 рублей каждая, все 1997 года выпуска, имеющие номера: ,которые были изъяты им у Сирота Р.В. и, которые Сирота Р.В. похитил у ФИО2(л.д.95-96)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, были осмотрены мобильный телефон «Nokia 6120» IMEI номер с аккумуляторной батареей и сим-картой оператора МТС, три купюры, достоинством по 100 рублей каждая, все 1997 года выпуска, имеющие номера: которые были изъяты им у Сирота Р.В., которые Сирота Р.В. похитил у ФИО2(л.д.100-103)

Заключением эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость мобильного телефона «Nokia 6120» IMEI номер с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ определена в размере 1500 рублей, сим-карта стоимости не имеет.(л.д. 126)

Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО2 и подозреваемым Сирота Р.В., в ходе которой потерпевшая ФИО2 подтвердила свои показания, данные ею в ходе дознания и уверенно указала на Сирота Р.В., как на лицо совершившее в отношении нее открытое хищение имущества (л.д. 113-116)

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Сирота Р.В., в ходе которой свидетель ФИО6 подтвердил свои показания, данные в ходе дознания и уверенно указал на Сирота Р.В., как на лицо совершившее в отношении ФИО2 открытое хищение имущества.(л.д. 86-89)

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Сирота Р.В., в ходе которой свидетель ФИО5,В. подтвердил свои показания, данные в ходе дознания и уверенно указал на Сирота Р.В., как на лицо, совершившее в отношении ФИО2 открытое хищение имущества.(л.д.90-93).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Сирота Р.В.в покушении на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО2. нашла полное подтверждение в судебном заседании, а поэтому квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ. (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ).

Поскольку он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 40 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле подъезда <адрес>, встретил ранее незнакомую ему ФИО2 и с целью открытого хищения имуществом последней, подошел к ней и потребовал деньги, а когда она достала из кармана шубы телефон, то действуя открыто, выхватил его из ее руки, после чего открыто похитил из кармана ее шубы деньги в сумме 300 рублей и пытался с похищенным скрыться с места преступления, однако не довел свои умышленные преступные действия до конца и не успел распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО5 и ФИО6 непосредственно на месте преступления.

Изложенные обстоятельства совершения Сирота Р.В. преступления нашли полное подтверждение исследованными судом доказательствами и не оспариваются самим подсудимым.

При определении подсудимому Сирота Р.В. вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.ст.60-61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о его личности.

В качестве смягчающего обстоятельств у Сирота Р.В. суд признает его раскаяние в содеянном.

Характеризуется подсудимый Сирота Р.В. по месту жительства, как лицо, в отношении которого жалоб не поступало (л.д.72).

Учитывая характер и степень общественной опасности и обстоятельств содеянного, личность виновного, суд считает необходимым назначить Сирота наказание по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы, установив ему следующие ограничения: не уходить из квартиры с 23 час. до 6 час., не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не посещать рестораны и бары., не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не менять своего места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации 2 раза в месяц в установленные этим органом дни.

Именно такой вид наказания, предусмотренный санкцией данной статьи, будет способствовать его исправлению и иметь воспитательное воздействие с целью предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства мобильный телефон «Nokia 6120» IMEI с аккумуляторной батареей и сим-картой оператора МТС, переданные на ответвленное хранение потерпевшей ФИО2, а также денежные средства в размере 300 рублей, купюрами по 100 рублей, 1997 года выпуска, имеющие номера: - хранящиеся в камере хранения ОМ-2 УВД по <адрес> – надлежит возвратить ФИО2

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокат на предварительном следствии в сумме 2088 рублей 66 копеек за счет средств федерального бюджета, в силу ст. 132 УПК подлежат взысканию с осужденного Сирота Р.В. в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304,307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сироту признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 2 месяца, установив ему следующие ограничения: не уходить из квартиры с 23 час. до 6 час., не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не посещать рестораны и бары., не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> и не менять своего места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации 2 раза в месяц в установленные этим органом дни.

Контроль за отбыванием осужденным Сирота Р.В. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Взыскать с осужденного Сирота Р.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 66 копеек.

Вещественные доказательства мобильный телефон «Nokia 6120» IMEI с аккумуляторной батареей и сим-картой оператора МТС, переданные на ответвленное хранение потерпевшей ФИО2, а также денежные средства в размере 300 рублей, купюрами по 100 рублей, 1997 года выпуска, имеющие номера: - хранящиеся в камере хранения ОМ-2 УВД по <адрес> – возвратить ФИО2

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сирота Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): подпись В.А.Феоктистов

Справка: приговор обжалован не был, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ