приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 11 » мая 2011 года Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Дядюшевой М.Ю.

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Сошниковой Е.Н.

защитника – адвоката Попова А.П., представившего удостоверение , выданное УФРС по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Цоцхадзе А.Г.

при секретаре Головиной М.С.

а также с участием потерпевшего – ФИО2

защитника – адвоката Якимчика В.Г., представившего удостоверение , выданное УФРС РФ по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Цоцхадзе , <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

установил:

Цоцхадзе А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 50 мин., Цоцхадзе пришел в офис ООО «Деком», расположенный по адресу: <адрес>, где ранее работал в должности главного инженера. Так же в данной организации в должности директора работал ФИО2 При этом, в период совместной работы между Цоцхадзе А.Г. и ФИО2 в результате разногласий по вопросам выплаты заработной платы ранее сложились стойкие неприязненные личные отношения.

Находясь в офисе ООО «Деком», Цоцхадзе А.Г. попросил ранее знакомую ему ФИО12, которая работала в данной организации в должности главного бухгалтера, пригласить директора ФИО2 для разговора с ним о полном погашении задолженности по заработной плате.

Примерно в 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 прошел в рабочий кабинет ООО «Деком», расположенный по адресу <адрес>, где его в указанное время ожидал Цоцхадзе А.Г., у которого при себе имелась матерчатая сумка с находившимся в ней металлическим шампуром, рукоять которого была обмотана тканью.

После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 час. между Цоцхадзе А.Г. и ФИО2 в кабинете последнего произошел словесный конфликт, вызванный отказом ФИО2 в выплате задолженности по заработной плате в отношении Цоцхадзе А.Г. В ходе словесного конфликта у Цоцхадзе А.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, находившегося в офисе ООО «Деком», расположенном по адресу <адрес>, в кабинете директора ФИО2, в силу имевшихся неприязненных отношений и происходящего словесного конфликта, внезапно возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни.

Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни, Цоцхадзе А.Г., находясь в офисе ООО «Деком», в кабинете директора ФИО2, расположенном по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, достал из имевшейся при нём матерчатой сумки металлический шампур, которым умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес не менее трех ударов в различные части туловища ФИО2, после чего Цоцхадзе А.Г. вместе с орудием преступления с места происшествия скрылся.

В результате внезапно возникших умышленных преступных действий Цоцхадзе А.Г. причинил ФИО2, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: а) двух проникающих колотых ранений левой половины грудной клетки (раны 0.5х1 см. с ровными краями, в проекции 6-го межреберья по передней подмышечной линии), левостороннего гемоторакса, которые квалифицируются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни; б) колотой раны промежности 1.5х1 см., которая причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровью на срок менее 21 дня.

Подсудимый Цоцхадзе А.Г., не отрицая причинения ФИО2 телесных повреждений, указал, что сделал это не умышленно, а в связи с тем, что его спровоцировал потерпевший ФИО2, который выразился в его адрес нецензурной бранью и в грубой форме попросил покинуть его кабинет.

По обстоятельствам дела указал, что ФИО2, являющийся директором ООО «Деком», в которой он работал с 2008 года заработная плата стала выплачиваться не регулярно и не полными суммами, при этом обещая погасить задолженность, однако обещания не выполнял. Так продолжалось до майских праздников 2010 года. Затем после майских праздников он вышел на работу и стал разговаривать с ФИО2 по поводу невыплаченной ему заработной платы и дальнейшего его пребывания на данной должности. ФИО2 пообещал ему, что он выплатит задолженность по заработной плате. Так же они с ним договорились о том, что пока он ему не выплатит заработную плату, то он на работу выходить не будет. Он должен был ему позвонить и сообщить о том, что у него появились деньги, что бы с ним рассчитаться. Однако он неоднократно приходил на работу и разговаривал с ФИО2, который постоянно уверял его в том, что он вернет ему деньги и он продолжит работать.

ДД.ММ.ГГГГ он пришел в офис ООО «Деком» около 17 часов, там были ФИО2, ФИО12 и ФИО14 Когда он туда пришел, то ФИО2 в их присутствии стал требовать от него, что бы он написал объяснение о том, что он не вышел на работу 04 -ДД.ММ.ГГГГ и предъявил ему, составленные акты о том, что он прогулял данные рабочие дни. А так же все последующие рабочие дни до указанного числа. Так же он стал говорить ему, что он уволит его по статье за прогулы. На что он ему сказал, что ему все равно, лишь бы он возвратил ему задолженность по заработной плате. После чего он ушел. Он сказал ему, что пришлет ему почтой его трудовую книгу. Затем он получил по почте уведомительное письмо, о том, что он уволен за прогулы и ему необходимо прибыть в ООО «Деком» для получения трудовой книги. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в ООО «Деком» для того, что бы забрать трудовую книгу. Придя туда, ФИО2 предложил ему, как он сказал, «что бы не городить огород», он ему выплачивает полную задолженность по заработной плате, а он пишет ему заявление об увольнении по собственному желанию от ДД.ММ.ГГГГ. Он согласился, т.к. надеялся, что ему будет выплачена заработная плата, и написал данное заявление. Может пояснить, что в тот день ФИО12 сказала ему, что она сильно занята и попросила, что бы он пришел после 14 часов ДД.ММ.ГГГГ за окончательным расчетом.

Он пришел ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов для того, что бы получить окончательный расчет. ФИО12 подала ему документы, и деньги в сумме около 3000 рублей. Так же она сделала перерасчет за больничный лист. Он забрал у нее деньги в сумме около 3000 рублей и сказал, что он желает увидеть ФИО2, которого на тот момент в кабинете не было. Затем ФИО12 вышла из кабинета и позвала ФИО2 из цеха, где он занимался ремонтом оборудования. Через несколько минут в кабинет зашел ФИО2 и сел за стол. Он стал разговорить с ним по поводу выплаты полной задолженности по его заработной плате, однако ФИО2 рассмеялся ему в лицо и сказал, что у него нет денег, а так же он ему позвонит. Затем он сказал ему, что желает, что бы ему вернули его заявление об его увольнении, и сделали иную запись в трудовой книжке, а так же сказал, что бы он увольнял его по статье за прогулы. На что ФИО2, смеясь, ответил, что это не возможно. Затем он позвал ФИО12 и сказал ей тоже самое. В этот момент ФИО2 сказал ей в приказном тоне, что бы она вышла из кабинета. Затем она вышла из данного кабинета. После чего он заявил ему, что он издевается над ним, на что ФИО2 ему в грубой нецензурной форме, сказал, что бы он убирался из его кабинета. Что происходило дальше он не помнит, «т.к. ему, что-то ударило в голову». Он помнит, что пришел в себя только на <адрес>, проходя мимо МУЗ ГБ№1 <адрес>. Сколько именно прошло время после разговора с ФИО2 он не помнит. Затем он пришел домой, а затем к нему домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что ФИО2 в больнице и у него имеются телесные повреждения. Так же они записали от него объяснение, которое он подписывал не читая, т.к. находился в состоянии сильного душевного волнения.

Умышленно телесные повреждения ФИО2 он не наносил. Когда он пришел ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Деком», то с собой у него была сумка, в которой находились инструменты: индикатор и что еще он не помнит. Никакого шампура у него в сумке не было, торчал ли из нее какой-либо предмет, он в настоящее время точно не помнит.

Однако, вина Цоцхадзе в умышленном причинении ФИО2 тяжкого вреда здоровью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими исследованными в суде письменными материалами дела.

Так, потерпевший ФИО2 показал в суде, что является директором ООО «Деком». Ранее у них в организации работал гражданин Цоцхадзе А.Г., в должности главного инженера.

ДД.ММ.ГГГГ Цоцхаде последний раз приходил на работу, после этого он стал совершать прогулы. Когда приходил, ФИО2 спрашивал у Цоцхадзе, почему он совершал прогулы, и предлагал ему написать объяснительную записку, однако он ничего писать не стал, а просто уходил с работы. Затем ДД.ММ.ГГГГ он собрал комиссию и предложил ему в присутствии комиссии написать объяснительную записку, однако Цоцхадзе также отказался. В связи с чем были подписаны соответствующие документы и ему грозило увольнение с работы за прогулы. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Цоцхадзе вновь пришел в офис и попросил его уволить по собственному желанию с ДД.ММ.ГГГГ, о чем он написал соответствующее заявление. Главный бухгалтер ФИО12 сказала, что бы он пришел за расчетом ДД.ММ.ГГГГ, т.к. в тот день у них была проверка из налоговой инспекции. После чего он ушел.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, в мастерскую зашла ФИО12 и сказала, что пришел Цоцхадзе А.Г. и просит, что бы ФИО2 зашел к себе в кабинет, для беседы с ним. Когда он пришел в кабинет, Цоцхадзе А.Г. сидел на стуле, расположенном напротив его стола, на левом колене у него стояла сумка матерчатая, черного цвета, из которой торчал какой то предмет, рукоятка которого была обмотана светлым материалом. На рукоятке имелся завиток, характерный для металлических шампуров, и ФИО2 догадался, что это именно шампур. Когда ФИО2 сел за свой рабочий стол, Цоцхадзе А.Г. стал говорить ему, что он не хочет быть уволенным по собственному желанию, а хочет быть уволен за прогулы, при этом он свою трудовую книжку положил ему на стол. ФИО2 сказал ему, что это не возможно. Затем Цоцхадзе позвал ФИО12 Когда она зашла в кабинет, Цоцхадзе А.Г. стал просить вернуть ему его заявление об увольнении, а когда он сказал, что это невозможно, Цоцхадзе сразу же выхватил шампур из своей сумки и стал пытаться нанести ему удар данным шампуром. ФИО2 попытался отклониться от удара, однако Цоцхадзе А.Г. попал ему в область левой части грудной клетки, под мышкой. В это время ФИО12 бросилась на Цоцхадзе сзади и пыталась его остановить, однако он не успокаивался. Когда ФИО2 попытался выйти, то Цоцхадзе встал на выходе и продолжил наносить удары ему шампуром в область рук и ног. ФИО2 попытался уклониться от данных ударов и стал отходить назад, однако споткнулся о стул и упал на пол. В данный момент Цоцхадзе А.Г. нанес ему удар шампуром в область промежности. В это время в кабинет забежал ФИО10, который работает начальником сервисной службы, а так же клиент их организации ФИО11. Они оба стали пытаться остановить Цоцхадзе А.Г., который кричал, что убьет его. ФИО10 и ФИО11 пытались удержать Цоцхадзе А.Г., который принимал попытки приблизится к нему и вновь нанести ему удары шампуром. ФИО2 крикнул, чтобы вызвали милицию и скорую, после этого Цоцхадзе А.Г. сразу успокоился и ФИО10 вывел его в коридор, куда он ушел дальше он не видел. При этом, когда Цоцхадзе выходил, то шампур он забрал с собой.

Свидетель ФИО12 подтвердила, что после майских праздников Цоцхадзе перестал ходить на работу. Приходил примерно один раз в неделю, ему неоднократно предлагала написать объяснительную по данному факту, однако он ничего не пояснял, а постоянно говорил, что будет беседовать с директором ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ Цоцхадзе А.Г. договорился с ФИО2 о том, что он будет уволен по собственному желанию. ДД.ММ.ГГГГ Цоцхадзе А.Г. примерно в 14 часов 30 минут пришел к ним в кабинет, она подписала с Цоцхадзе А.Г. все бумаги, которые касались его увольнения, уволен он был по собственному желанию от ДД.ММ.ГГГГ, что бы не увольнять Цоцхадзе А.Г. по статье за прогулы. Она полностью рассчитала Цоцхадзе А.Г., выплатив при этом ему все причитающиеся выплаты. Затем Цоцхадзе А.Г. попросил ее, что бы она пригласила в кабинет директора. При этом она видела, что у него в руках находилась тряпочная сумка, черного цвета, из сумки торчал какой то предмет, обернутый в газету или бумагу, что именно за предмет она не разглядела. Она пригласила директора и осталась в соседнем кабинете. О чем разговаривали директор с Цоцхадзе А.Г. она не слышала, но затем Цоцхадзе ее позвал. Когда она прошла в кабинет, там она увидела, что директор сидит за столом, а напротив него на стуле сидит Цоцхадзе А.Г.. Цоцхадзе А.Г. начал ей говорить, что бы она отдала ему документы, которые он подписал, т.е. которые касаются его увольнения, она сказала ему, что это не возможно. Затем Цоцхадзе А.г. резко вскочил со стула и подошел к столу ФИО2, которому нанес несколько ударов руками в область лица, головы. Сумка Цоцхадзе А.Г., находилась при этом у него в руках, он прикрывался ей, т.к. ФИО2попытался защищаться. Затем ФИО2 попытался встать из-за стола, однако упал на пол, т.к. Цоцхадзе А.Г. наносил ему удары. После чего она попыталась остановить Цоцхадзе А.Г., однако не смогла этого сделать. Затем она выбежала из кабинета и позвала на помощь. В соседнем кабинете были ФИО10, ФИО4, а так же был еще клиент организации ФИО11. ФИО10 и ФИО11 сразу же забежал в кабинет к директору. Она отошла на лестницу поэтому что происходило в кабинете не видела. После чего ФИО10 вывел Цоцхадзе А.Г. на лестницу. Когда она зашла в кабинет, то она увидела, что у него весь торс был в крови. Цоцхадзе А.Г. ушел из офиса с сумкой, но что именно в ней было она не видела, т.к. она находилась в шоковом состоянии.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был на работе в ООО «Деком». Примерно в третьем часу дня, когда он вышел из мастерской, увидел, что там находится Цоцхадзе А.Г., у которого при себе находилась сумка матерчатая черная цвета. Однако он не обратил внимание, находилось ли в ней что-либо. Затем Цоцхадзе А.Г. совместно с ФИО2 прошли в кабинет последнего. В это время пришел ФИО11 и когда он с ним разговаривал, то услышал шум и крик в кабинете директора. Затем из него выбежала ФИО12 и позвала на помощь. Он забежал в кабинет директора и увидел, что там беспорядок. Стол, за которым сидит ФИО2 перевернут, стул откинут, а сам ФИО2 лежит на полу, в положении «полулежа», и над ним склонился гражданин Цоцхадзе А.Г.. Он подбежал к Цоцхадзе А.Г. сзади и обхватил его за руки, и стал пытаться оттащить его от ФИО2 При этом он заметил, что в правой руке у Цоцхадзе А.Г. находится металлический шампур стального цвета, рукоятка которого обернута белой тряпкой, а в левой руке у него находилась сумка, о которой он указывал выше. Так же он заметил, что у ФИО2 из левой грудины, под мышкой, течет кровь. Затем он оттащил Цоцхадзе А.Г., совместно с ФИО11, который так же подошел к ним. После чего он вывел Цоцхадзе А.Г. из офиса и проводил его на улицу, затем он ушел. Когда они шли по порожкам на улицу, Цоцхадзе согнул шампур пополам и положил в сумку. Вернувшись, он видел у ФИО2 раны в количестве 2 штук, которые были в левой грудной клетке, а также рана в паху.

Свидетель ФИО11 дал аналогичные показания, указав, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут, когда он находился в ООО «Деком», и ждал пока оформят всю необходимую документацию, услышал, что в одном из кабинетов раздаются крики и шум. Через некоторое время из данного кабинета выбежала девушка, которая была напугана и попросила о помощи. После чего он совместно с сотрудником ООО «Деком» ФИО10 забежали в данный кабинет. Там он увидел, что на полу лежит директор данной фирмы ФИО2, а рядом с ним стоит Цоцхадзе, в руках у него находится какой то предмет стального цвета, в виде узкой пластины. Других лиц в кабинете не было. Затем ФИО10 вывел Цоцхадзе из офиса. Грудь у ФИО2 была окровавленная, он понял, что это от действий Цоцхадзе.

Свидетель ФИО4 также подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов пришел гражданин Цоцхадзе А.Г., в руках которого находилась матерчатая сумка черного цвета, из данной сумки торчал какой то предмет, однако он был обернут тряпкой или газетой, она точно не помнит. После этого, Цоцхадзе зашел в кабинет ФИО12, где они пробыли около 30-40 минут, а затем вышли. Цоцхадзе А.Г. снова присел на стул в холе, а ФИО12 пошла в мастерскую, что бы пригласить директора. Когда директор ФИО2 пришел, он вместе с Цоцхадзе А.Г. прошел к себе в кабинет. Она стала заниматься своими делами, а через некоторое время из кабинета директора выбежала ФИО12 позвала на помощь. После чего ФИО10 забежал в кабинет директора. Затем она увидела, что он выводит из данного кабинета Цоцхадзе А.Г., у последнего в данный момент в руках была сумка, с которой он пришел. Затем директор стал кричать, что бы они вызвали скорую помощь и милицию. Впоследствии ФИО10 рассказал ей, что когда он зашел в кабинет директора и увидел, что у Цоцхадзе А.Г. с директором произошел конфликт и когда он стал оттаскивать Цоцхадзе А.Г. от директора, то увидел, что последний в руках держит шампур, с которым он и ушел.

Свидетель ФИО5 показала, что её муж Цоцхадзе А.Г. работал в ООО «Деком», в должности главного инженера. Однако ему не своевременно выплачивалась заработная плата в течении очень большого промежутка времени, кроме того его заработная плата выплачивалась не полностью. ДД.ММ.ГГГГ Цоцхадзе собирался на работу, т.к. ему пообещали выплатить задолженность по заработной плате. Пришел он около 18 часов домой, в руках у него была матерчатая сумка черного цвета, при этом находился в состоянии сильного душевного волнения. У него тряслись руки, его самого била дрожь. Она стала у него спрашивать, что именно у него случилось, но он ей ответил, что у него все нормально. Спустя несколько минут раздался звонок в дверь, она открыла дверь, и увидела, что к ним пришли сотрудники милиции. Они стали расспрашивать мужа, о событиях произошедших в дневное время в офисе ООО «Деком». Ее муж ничего им пояснить не смог, и не мог сказать, что именно там произошло. Он рассказал им о том, как он пришел в офис, а что было дальше он рассказать не смог. От сотрудников милиции они узнали, что в офисе у ее мужа и директора ФИО2 произошел конфликт. В результате конфликта ФИО2 были нанесены телесные повреждения, так же сотрудники милиции пояснили, что их нанес ее муж. Что именно там произошло, она пояснить не может, т.к. сама не видела, а ее муж до настоящего времени ей не рассказывал, ссылаясь но то, что он ничего не помнит.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что он дал аналогичные показания, указав, что ДД.ММ.ГГГГ когда папа уходил на работу, у него с собой была матерчатая сумка черного цвета. Из данной сумки никаких металлических предметов, напоминающих шампур не торчало. Вернулся домой в состоянии сильного волнения. У него тряслись руки, его самого так же трясло. Мама стала у него спрашивать, что именно у него случилось, но он ей ответил, что у него все нормально. Может пояснить, что у него вся одежда была в пыли. Он сказал, что споткнулся и упал. Она стала настаивать, что бы ему вызвать скорую помощь, но он сказал, что ему ничего не надо. После чего мама дала ему, какие то лекарства, наверно корвалол. / л.д. 155-157 /

Доказательством вины служит также:

- Заявление ФИО2, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Цоцхадзе ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего <адрес>. Который ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 00 мин. находясь по адресу <адрес>, в помещении директора ООО «Деком» нанес ему несколько колотых ранений шампуром в область груди, левой ноги и промежности, тем самым причинив ему телесные повреждения. (л.д. 16 )

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещении ООО «Деком» по адресу <адрес>, в ходе которого было установлено, что в данном помещении беспорядок и имеются следы вещества бурого цвета. (л.д. 4-8)

- Протокол выемки у потерпевшего ФИО2, в ходе которого у него было изъято: приказ о приеме работника на работу, приказ об изменении оклада, платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д. 199-200).

- Заключение эксперта ГУЗ «Бюро СМЭ» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, установлено, что у ФИО2 имеются телесные повреждения в виде:

а) двух проникающих колотых ранений левой половины грудной клетки (раны 0,5х1 см с ровными краями, в проекции 6-го межреберья по передней подмышечной линии), левостороннего гемоторакса, которые квалифицируются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни;

б) колотой раны промежности 1,5х1 см, которая причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.

Данные телесные повреждения образовались от воздействия твердого предмета колюще режущего характера, индивидуальные особенности которого не отобразились, в промежуток времени исичисляемый десятками минут на момент поступления в КОКБ. /л.д. 66-67/

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Цоцхадзе в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для его жизни, нашла полное подтверждение в судебном заседании, поскольку в суде установлено, что у подсудимого, в силу имевшихся неприязненных отношений с потерпевшим и происходящего словесного конфликта, возник умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни, он подошел к потерпевшему и умышленно, находящимся у него в руке шампуром, осознавая, что в результате его действий будет причинен тяжкий вред здоровью потерпевшему и желая этого, нанес им два удара в жизненно-важный орган – в область левой половины грудной клетки, причинив согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, два проникающих колотых ранения в область левой половины грудной клетки, которые квалифицируются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни и колотую рану промежности, которая причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня, а поэтому действия Цоцхадзе суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Доводы стороны защиты о том, что Цоцхадзе телесные повреждения причинил ФИО2 в состоянии аффекта, со ссылкой на имеющиеся в заключение экспертов выводов психолога указавшего, что Цоцхадзе во время совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии аффекта, оказавшего существенное влияние на его сознание и поведение, и значительно ограничившего возможность сознания фактического характера и общественной опасности своих действий и способности руководить ими, и в связи с чем переквалификацию его действия на ст. 113 УК РФ, не могут быть приняты во внимание, поскольку согласно заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 170-179) в основу психологического анализа положены показания самого Цоцхадзе и его позиция в исследуемой ситуации, при этом согласно заключения психиатров вышеуказанной экспертизы Цоцхадзе во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Что подтвердила в суде эксперт-психиатр ФИО7., не отвечая за выводы психолога, которые являются оценочным понятием.

Утверждения подсудимого Цоцхадзе об отсутствии умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, суд считает несостоятельными, поскольку свидетели ФИО12 и ФИО4 показывали, что Цоцхаде пришел с сумкой, в которой находился предмет, обернутой чем-то белым, потерпевший ФИО2 пояснил, что Цоцхадзе удары наносил металлическим шампуром, который был у него в сумке, свидетель ФИО10 указал, что в руках Цоцхадзе был предмет похожий на шампур, об этом говорила и свидетель ФИО4, знавшего об этом со слов ФИО10, свидетель ФИО11 также видел в руках Цоцхадзе металлическую пластину и как установлено в суде, именно этим предметом впоследствии и были причинены ФИО2 проникающие ранения, что опровергает также доводы адвоката Попова А.П. о том, что никто не видел у Цоцхадзе в руках металлический предмет.

В связи с этим, отрицание Цоцхадзе того, что он с собой приносил орудие преступления, с учетом совокупности собранных по делу доказательств, не состоятельны.

Поведения Цоцхадзе после совершения преступления говорит об осознанном его поведении, так как ушел Цоцхадзе, забрав шампур, который сложил в сумку, на что указал свидетель ФИО10.

Таким образом, Цоцхадзе заранее приготовился к совершению преступления, что исключает нахождение подсудимого в состоянии аффекта.

Тот факт, что ФИО12 не видела в руке Цоцхадзе шампура в момент нанесения ударов ФИО2 и отсутствия описания в заключении экспертизы каким предметом было нанесено телесное повреждение ФИО2, не влияет на квалификацию содеянного с учетом указаний в заключении экспертизы о нанесении ФИО2 трех колотых ран в левую область груди и промежность колющим предметом.

Свидетель ФИО12 также поясняла, что Цоцхадзе кинулся на ФИО2, когда она находилась в кабинете последнего, после этого она побежала звать на помощь, что опровергает показания Цоцхадзе о том, что ФИО12 вышла из кабинета, а ФИО2 выражался в адрес Цоцхадзе нецензурной бранью, попросил уйти в резкой форме, что явилось причиной внезапно возникшего сильного душевного волнения.

Показания потерпевшего и свидетелей последовательны, совпадают в деталях, оснований для оговора не установлено, неприязненных отношений между свидетелями и подсудимым не установлено, кроме того их показания в совокупности подтверждаются другими исследованными в суде доказательствами, поэтому суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Показания свидетеля Рассадневой о том, что Цоцхадзе говорил ей, что ФИО2 должен ему зарплату и свидетеля ФИО13, указавшего о возможном конфликте из-за денег между ФИО2 и Цоцхадзе, а также показаний свидетеля Задорожной, пояснившей об имеющейся у мужа задолженности по зарплате, не говорит о не виновности последнего, а указывает о создавшихся неприязненных отношений между ФИО2 и Цоцхадзе, считавший, что ФИО2 должен ему выплатить задолженность по заработной плате и в связи с этим наличия умысла на причинение подсудимым потерпевшему на этой почве телесных повреждений.

При этом наличия в действиях ФИО2 каких-либо противоправных действий в судебном заседании не установлено, поскольку ссылка Цоцхадзе на то, что потерпевший должен был ему заработную плату, ничем не подтверждено; согласно имеющегося в деле приказа заработная плата Цоцхадзе составляла 7000 рублей, которая ему выплачена, что не отрицал в суде Цоцхадзе; по невыплате заработной платы Цоцхадзе никуда не обращался, других доказательств стороны защиты не представлено, а судом не добыто.

Утверждения адвоката Попова А.П. о том, что ФИО2 не был причинен тяжкий вред здоровья, поскольку он видел его через несколько дней после инцидента, опровергается заключением экспертизы, согласно которой ФИО2 был причинен тяжкий вред здоровью.

Выводы эксперта являются научно-обоснованными, а их компетентность сомнений у суда не вызывает.

Таким образом, вина Цоцхадзе А.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровья ФИО2 является доказанной.

При определении подсудимому Цоцхадзе А.Г. вида и размера наказания, в соответствии со ст.60-62 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данных о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие у Цоцхадзе на иждивении несовершеннолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 253, 260), а также частичное признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности содеянного Цоцхадзе, мнение потерпевшего, просившего назначить наказание в соответствии с законом, помощника прокурора о назначении наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Именно такое наказание, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, будет являться справедливым, способствовать его исправлению и иметь воспитательное воздействие.

Ссылка адвоката на применение ст. 111 ч.1 УК РФ исключен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – документы: приказ о приеме работника на работу, приказ об изменении оклада, платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО2 – подлежат возврату потерпевшему.

Разрешая гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с Цоцхадзе А.Г. компенсации морального вреда в сумме 250000 рублей, на основании ст.ст. 151,1099-1101 ГК РФ, учитывая характер, причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий с учетом фактических обстоятельств произшедшего, степень вины подсудимого, его состояние здоровья, исходя из требований разумности и справедливости, суд считает возможным удовлетворить иск частично, и взыскать компенсацию морального вреда с подсудимого в пользу потерпевшего в сумме 70 000 рублей.

Руководствуясь ст. ст.296-299,301 -304,307-310,313 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Цоцхадзе виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание определить условно с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного Цоцхадзе в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.

Контроль за Цоцхадзе А.Г. на период испытательного срока, поручить УИИ по месту его жительства

Меру пресечения осужденному Цоцхадзе А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Цоцхадзе в пользу ФИО2 моральный вред в сумме 70000 рублей

Вещественные доказательства по делу: документы: приказ о приеме работника на работу, приказ об изменении оклада, платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО2 – возвратить ФИО2

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Цоцхадзе вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Справка:

Приговор обжалован не был и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья:

Секретарь: