приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Петровой О.В.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального административного округа <адрес> Крупенниковой Т.Ю.,

подсудимых Бобковой А.В., Звягинцевой С.В.,

защитника – адвоката Запорожченко А.Ф., представившего удостоверение , выданное УМЮ РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО4, ФИО24, ФИО28, ФИО5, ФИО6, ФИО30,

при секретаре Шереметовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бобковой , <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п.п. «а, в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Звягинцевой , <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бобкова А.В. и Звягинцева С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Бобкова А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Бобкова А.В. совершила 2 эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Кроме того, Звягинцева С.В. совершила 2 эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. эпизод хищения имущества ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут Бобкова А.В. вместе с ранее ей знакомой Звягинцевой С.В. пришли в развлекательный комплекс «Матрица» (далее по тексту РК «Матрица»), расположенный по адресу: <адрес>, для проведения досуга. Находясь в указанное время в РК «Матрица», расположенном по адресу: <адрес>, они прошли в дискозал и сели за стол, где стали распивать спиртные напитки.

Около 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь за столом в дискозале РК «Матрица», расположенном по указанному адресу, Бобкова (Гузенко) А.В. увидела, что на стуле, около одного из столов, находившегося в углу указанного дискозала, стоят женские сумки, и предложила Звягинцевой С.В. совершить тайное хищение одной из сумок, принадлежащей ФИО4, на что Звягинцева С.В. ответила согласием. Тем самым Бобкова (Гузенко) А.В. и Звягинцева С.В. примерно в 22 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в дискозале РК «Матрица», расположенном по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. При этом Звягинцева С.В. и Бобкова (Гузенко) А.В. не распределили между собой роли каждого, а решили действовать согласно складывающейся обстановке.

Реализуя совместный корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО4, действуя согласованно между собой, из корыстный заинтересованности, в целях наживы и личного обогащения, согласно ранее возникшей договоренности, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 мин., находясь в дискозале РК «Матрица», расположенном по адресу: <адрес>, Звягинцева С.В., действуя согласовано с Бобковой (Гузенко) А.В., во исполнение единого преступного корыстного умысла и его облегчения, подошла к столу для того, чтобы взять со стула лежавшую там сумку, принадлежащую ФИО4, а Бобкова (Гузенко) А.В. в это время находилась рядом и наблюдала за окружающей обстановкой. После чего Звягинцева С.В., действуя согласовано с Бобковой А.В., во исполнение единого преступного корыстного умысла из корыстной заинтересованности, в целях наживы и личного обогащения, находясь в дискозале РК «Матрица», расположенном по указанному адресу, убедившись, что ее преступные действия не являются очевидными для ФИО4 и иных посетителей РК «Матрица», путем свободного доступа взяла со стула сумку, принадлежащую ФИО4, стоимостью 500 рублей, тем самым тайно похитив её вместе с содержимым. При этом в сумке находилось следующее имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: паспорт на её имя, кошелек стоимостью 1 000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1 300 рублей, визитница, стоимостью 500 рублей, в которой находились дисконтные карты и визитки, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, две пластиковые карты Сбербанка России, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. На электронном счете одной из пластиковых карт находились денежные средства в сумме 10 290 рублей, на электронном счете второй пластиковой карты денежных средств не было. Так же в кошельке находился листок бумаги, на котором были указаны пин-коды пластиковых карт. Так же в сумке находился сотовый телефон «Samsung S7350», стоимость которого согласно заключению товароведческой судебной экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 6 392 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей ценности для потерпевшей, на счете которой денежных средств не было, USB- флеш-накопитель «Transced» емкостью 256 Мб, стоимость которого согласно заключению товароведческой судебной экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 50 рублей, и USB-флеш-накопитель «Transced» емкостью 4 Гб., стоимость которого согласно заключению товароведческой судебной экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 225 рублей, а так же предметы косметики, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. Тем самым Бобкова (Гузенко) А.В. и Звягинцева С.В. тайно похитили вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО4

После чего Бобкова (Гузенко) А.В. и Звягинцева С.В., действуя согласовано между собой, согласно заранее возникшей договоренности, продолжая реализовывать совместный корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО4, вышли из РК «Матрица» и осмотрели содержимое похищенной ими сумки. Обнаружив в данной сумке пластиковые карты и пни-коды к данным картам Бобкова (Гузенко) А.В. совместно со Звягинцевой С.В. так же решили похитить с лицевого счета данной карты денежные средства. С этой целью около 23 час. 41 мин. ДД.ММ.ГГГГ Бобкова (Гузенко) А.В. совместно со Звягинцевой С.В. подошли к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, где Звягинцева С.В. вставила в данный банкомат пластиковую карту, похищенную у ФИО4, а Бобкова (Гузенко) А.В. стояла рядом и диктовала пин-код к данной пластиковой карте. После чего Звягинцева С.В. сняла с лицевого счета похищенной пластиковой карты принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме 9 300 рублей, при этом сумма удержанной комиссии за снятие денежных средств составила 990 рублей, тем самым тайно похитив их. После чего Звягинцева С.В. и Бобкова (Гузенко) А.В. с места преступления вместе с похищенным имуществом скрылись, причинив своими совместными умышленными корыстными преступными действиями значительный имущественный ущерб ФИО4 на общую сумму 19 267 рублей.

2. эпизод хищения имущества ФИО23

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут Бобкова (Гузенко) А.В. вместе со своей знакомой Звягинцевой С.В. пришли в РК «Матрица», расположенный по адресу: <адрес>, с целью проведения досуга. Находясь на танцполе РК «Матрица», расположенном по адресу: <адрес>, Бобкова (Гузенко) А.В. увидела на подиуме танцпола женские сумки. Около 23 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ у Бобковой (Гузенко) А.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение женской сумки с находящимся в ней имуществом, принадлежащим ФИО23, с подиума танцпола РК «Матрица», расположенного по указанному адресу. При этом Бобкова (Гузенко) А.В. о своих корыстных преступных намерениях ничего не сообщила ранее ей знакомой Звягинцевой С.В. Реализуя свои корыстные преступные намерения, с целью наживы и личного обогащения Бобкова (Гузенко) А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 50 мин., находясь на танцполе РК «Матрица», расположенного по указанному адресу, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в целях наживы и личного обогащения, убедившись, что за ее преступными действиями не наблюдает ранее ей знакомая Звягинцева С.В. и посетители РК «Матрица», тайно похитила с подиума танцпола РК «Матрица» женскую сумку, принадлежащую ФИО8, стоимость которой согласно заключению товароведческой судебной экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 210 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО23: сотовый телефон «Nokia 7390», стоимость которого согласно заключению товароведческой судебной экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 2 300 рублей, а так же денежные средства в сумме 1 700 рублей, тем самым тайно похитив вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО8, чем причинила ФИО23 имущественный ущерб на общую сумму 4 210 рублей, и скрылась с похищенным с места совершения преступления.

3. эпизод хищения имущества ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут Бобкова (Гузенко) А.В. вместе с ранее знакомой Звягинцевой С.В. пришли в РК «Матрица», расположенный по адресу: <адрес>, с целью проведения досуга. Находясь на танцполе РК «Матрица», расположенного по адресу: <адрес>, Бобкова (Гузенко) А.В. увидела на подиуме танцпола женские сумки. Около 01 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ у Бобковой (Гузенко) А.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение женской сумки с находящимся в ней имуществом, принадлежащей ФИО6, с подиума танцпола РК «Матрица», расположенного по указанному адресу. При этом Бобкова (Гузенко) А.В. о своих корыстных преступных намерениях ничего не сообщила ранее ей знакомой Звягинцевой С.В. Реализуя свои корыстные преступные намерения, Бобкова (Гузенко) А.В. с целью наживы и личного обогащения ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 05 мин., находясь на танцполе РК «Матрица», расположенном по указанному адресу, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в целях наживы и личного обогащения, убедившись, что за ее преступными действиями не наблюдает ранее ей знакомая Звягинцева С.В. и посетители РК «Матрица», тайно похитила с подиума танцпола РК «Матрица» женскую сумку, принадлежащую ФИО6, стоимостью 600 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО6: сотовый телефон «Sony Ericsson S500I», стоимость которого согласно заключению товароведческой судебной экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 2 835 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», которая материальной ценности для потерпевшей не представляет, на счете которой находились денежные средства в сумме 249 рублей 31 копейка, денежные средства в сумме 1 000 рублей в кошельке, который материальной ценности для потерпевшей не представляет, помада для губ «Мери Кей», не представляющая материальной ценности для потерпевшей, расческа, не представляющая материальной ценности для потерпевшей, духи, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, абонемент в солярий «Альтимейт» на 30 минут, стоимостью 300 рублей, ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. Тем самым Бобкова (Гузенко) А.В. тайно похитила вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО6, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 4 984 руб. 31 коп.

4. эпизод хищения имущества ФИО30

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут Бобкова (Гузенко) А.В. вместе с ранее знакомой Звягинцевой С.В. пришли в РК «Матрица», расположенный по адресу: <адрес>, с целью проведения досуга. Находясь на танцполе РК «Матрица», расположенного по адресу: <адрес>, Бобкова (Гузенко) А.В. увидела на подиуме танцпола женские сумки. Около 01 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ у Бобковой (Гузенко) А.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение женской сумки с находящимся в ней имуществом, принадлежащей ФИО30, с подиума танцпола РК «Матрица», расположенного по указанному адресу. При этом Бобкова (Гузенко) А.В. о своих корыстных преступных намерениях ничего не сообщила ранее ей знакомой Звягинцевой С.В. Реализуя свои корыстные преступные намерения, Бобкова (Гузенко) А.В ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 25 мин., находясь на танцполе РК «Матрица», расположенного по указанному адресу, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, в целях наживы и личного обогащения, убедившись, что за ее преступными действиями не наблюдает ранее ей знакомая Звягинцева С.В. и посетители РК «Матрица», тайно похитила с подиума танцпола РК «Матрица» женскую сумку, принадлежащую ФИО30, стоимость которой согласно заключению товароведческой судебной экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 480 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО30: сотовый телефон «Samsung S 8000», стоимость которого согласно заключению товароведческой судебной экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 8 710 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, на счете которой денежных средств не было, денежные средства в сумме 500 рублей, блеск для губ «Жаде», не представляющий материальной ценности для потерпевшей, пудра «Мейбелин», не представляющая материальной ценности для потерпевшей, помада для губ «Мери Кей», не представляющая материальной ценности для потерпевшей, тем самым похитив вышеуказанное имущество, после чего Бобкова (Гузенко) А.В. вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными корыстными преступными действиями значительный имущественный ущерб ФИО30 на общую сумму 9690 рублей 00 копеек.

5. эпизод хищения имущества ФИО24

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут Звягинцева С.В. вместе с ранее ей знакомой Бобковой (Гузенко) А.В. зашла в РК «Матрица», расположенный по адресу: <адрес>, с целью проведения досуга. Находясь на танцполе РК «Матрица», расположенного по указанному адресу, Звягинцева С.В. увидела на подиуме танцпола женские сумки. Около 23 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ у Звягинцевой С.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение женской сумки, с находящимся в ней имуществом, принадлежащим ФИО24, с подиума танцпола РК «Матрица», расположенного по указанному адресу. При этом Звягинцева С.В. о своих корыстных преступных намерениях ничего не сообщила ранее ей знакомой Бобковой (Гузенко) А.В. Реализуя свои корыстные преступные намерения, Звягинцева С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 45 мин., находясь на танцоле РК «Матрица», расположенного по указанному адресу, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в целях наживы и личного обогащения, убедившись, что за ее преступными действиями не наблюдает ранее ей знакомая Бобкова (Гузенко) А.В и посетители РК «Матрица», тайно похитила с подиума танцпола РК «Матрица» женскую сумку, принадлежащую ФИО24, стоимостью 300 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО24: деньги в сумме 350 рублей, пластиковая карта банка ВТБ24, не представляющая материальной ценности для потерпевшей, на электронном счете которой находились деньги в сумме 2100 рублей, пин-код к данной карте.

После чего Звягинцева С.В., продолжая реализовывать корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО24, вышла из РК «Матрица» и подошла к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, где Звягинцева С.В. около 00 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ вставила в банкомат ранее похищенную ей у ФИО24 пластиковую карту и ввела пин-код, обнаруженный ею в сумке ФИО24, таким образом получив доступ к лицевому счету похищенной пластиковой карты. После чего около 00 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Звягинцева С.В., находясь около банкомата, расположенного по указанному адресу, с помощью похищенной пластиковой карты сняла с лицевого счета ФИО24 денежные средства в сумме 2 000 рублей, при этом комиссия за снятие денежных средств составила 100 рублей, тем самым тайно похитила с лицевого счета похищенной пластиковой карты денежные средства в сумме 2 000 рублей, сумма удержанной комиссии составила 100 рублей. После чего Звягинцева С.В. с места преступления вместе с похищенным скрылась, причинив своими умышленными корыстными преступными действиями имущественный ущерб ФИО24 на общую сумму 2 650 рублей.

6. эпизод хищения имущества ФИО28

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут Звягинцева С.В. вместе с ранее ей знакомой Бобковой (Гузенко) А.В. зашла в РК «Матрица», расположенный по адресу: <адрес>, с целью проведения досуга. Находясь на танцполе РК «Матрица», расположенного по указанному адресу, Звягинцева С.В. увидела на подиуме танцпола женские сумки. Около 01 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ у Звягинцевой С.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение женской сумки, с находящимся в ней имуществом, принадлежащим ФИО28, с подиума танцпола РК «Матрица», расположенного по указанному адресу. При этом Звягинцева С.В. о своих корыстных преступных намерениях ничего не сообщила ранее ей знакомой Бобковой (Гузенко) А.В. Реализуя свои корыстные преступные намерения, Звягинцева С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 05 мин., находясь на танцоле РК «Матрица», расположенного по указанному адресу, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в целях наживы и личного обогащения, убедившись, что за ее преступными действиями не наблюдает ранее ей знакомая Бобкова (Гузенко) А.В. и посетители РК «Матрица», тайно похитила с подиума танцпола РК «Матрица» женскую сумку, принадлежащую ФИО28, стоимость которой согласно заключению товароведческой судебной экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 360 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО28: кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находились деньги в сумме 500 рублей, женская кофта-болеро, стоимостью 800 рублей, ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, косметика: тональный крем «Мейбелин», не представляющий материальной ценности для потерпевшей, пудра «Мейбелин», не представляющая материальной ценности для потерпевшей, тушь для ресниц «Мейбелин», не представляющая материальной ценности для потерпевшей, студенческий билет на имя ФИО28, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, сотовый телефон «Samsung S5230», стоимость которого согласно заключению товароведческой судебной экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 3 920 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи МТС, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, на счете которой денежных средств не было, а так же сотовый телефон, принадлежащий ФИО5, стоимость которого согласно заключению товароведческой судебной экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 7 135 рублей 80 копеек.

После чего Звягинцева С.В. вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив своими умышленными корыстными преступными действиями имущественный ущерб потерпевшей ФИО28 на общую сумму 5 580 рублей 00 копеек, и имущественный ущерб потерпевшему ФИО5 на общую сумму 7 135 рублей 80 копеек.

В судебном заседании подсудимая Бобкова А.В. виновной себя в совершении инкриминируемых преступлений, признала полностью, по обстоятельствам совершения преступлений пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут она вместе со своей знакомой Звягинцевой С.В. находились в РК «Матрица», где на стуле возле одного из столов в углу зала она увидела две женские сумки и решила похитить одну из них. Она предложила Звягинцевой С.В. похитить сумку, на что последняя согласилась. Они подошли к столу, и Звягинцева С.В. взяла женскую сумку бежевого цвета, тогда как она в это время стояла рядом и наблюдала, чтобы к ним никто не подошел. С похищенной сумкой они вышли на улицу, где внутри сумки обнаружили сотовый телефон «Самсунг», серебристого цвета, кошелек с деньгами в сумме 1300 рублей, двумя пластиковыми картами и запиской с пин-кодами, две флеш-карты, косметику. Она забрала себе телефон, а две флеш-карты, деньги забрала себе Звягинцева С.В., сумку, в которой также находилась косметика, кошелек они выбросили. После чего в банкомате неподалеку от РГСУ сняли с одной из похищенных пластиковых карт деньги в сумме около 10000 руб., которые разделили: ей досталось около 4500 руб., а Звягинцевой С.В. – около 5500 руб. Затем они выбросили пластиковые карты, а похищенные деньги потратили на собственные нужды,

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток она вместе со своей знакомой Звягинцевой С.В. находились в РК «Матрица», где на подиуме, расположенном среди танцпола, она увидела женские сумки и решила похитить одну из них. О своих планах она никому не сказала, после чего примерно в 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ подошла к подиуму, посмотрела по сторонам, и, увидев, что за ней никто не наблюдает, взяла одну из сумок и стала выходить с ней на улицу. На лестнице её догнала Звягинцева С.В., в руках у которой она заметила женскую сумку и поняла, что Звягинцева С.В. так же похитила сумку. Выйдя на улицу, она осмотрела содержимое похищенной ею сумочки и обнаружила сотовый телефон «Нокиа», раскладушка розового цвета, а так же деньги в сумке около 1700 рублей. Данные вещи она забрала себе, а сумку выбросила. В похищенной Звягинцевой С.В. сумке оказались деньги и пластиковая карта, с которой последняя также сняла денежные средства,

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток она вместе со своей знакомой Звягинцевой С.В. находились в РК «Матрица», где на подиуме, расположенном среди танцпола, она увидела женские сумки и решила похитить одну из них. О своих планах она никому не сказала, после чего примерно в 01 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ подошла к подиуму, посмотрела по сторонам, и, увидев, что за ней никто не наблюдает, взяла одну из сумок и стала выходить с ней на улицу. На лестнице её догнала Звягинцева С.В., в руках у которой она заметила женскую сумку и поняла, что Звягинцева С.В. так же похитила сумку. Выйдя на улицу, она осмотрела содержимое похищенной ею сумочки и обнаружила сотовый телефон «Сони Эриксон», слайдер черного цвета, а так же кошелек с деньгами в сумме около 1000 рублей. Данные вещи она забрала себе, а сумку выбросила. В похищенной Звягинцевой С.В. сумке оказались два сотовых телефона: «Нокиа» и «Самсунг», которые последняя забрала себе, а сумку она выбросила.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток она вместе со своей знакомой Звягинцевой С.В. находились в РК «Матрица», где на подиуме, расположенном среди танцпола, она увидела женские сумки и решила похитить одну из них. О своих планах она никому не сказала, после чего примерно в 01 час 25 минут ДД.ММ.ГГГГ она подошла к подиуму, посмотрела по сторонам, и, увидев, что за ней никто не наблюдает, взяла одну из сумок, после чего вышла из клуба. Осмотрев содержимое похищенной сумки, она обнаружила сотовый телефон «Самсунг», который забрала себе, а сумку выбросила.

В судебном заседании подсудимая Звягинцева С.В. виновной себя в совершении инкриминируемых преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признала полностью, по обстоятельствам совершения преступлений пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут она вместе со своей знакомой Бобковой (Гузенко) А.В. находились в РК «Матрица», где на стуле возле одного из столов в углу зала последняя увидела две женские сумки и предложила ей похитить одну из них, на что она согласилась. После чего они подошли к столу, и она взяла женскую сумку бежевого цвета, а Бобкова (Гузенко) А.В. в это время стояла рядом и наблюдала, чтобы к ним никто не подошел. Выйдя на улицу с похищенной сумкой, они обнаружили в ней сотовый телефон «Самсунг», серебристого цвета, кошелек с деньгами в сумме 1300 рублей, две пластиковые карты и записку с пин-кодами, две флеш-карты, косметику. Бобкова А.В. забрала себе телефон, а она оставила себе две флеш-карты, деньги, находившиеся в кошельке. Сумку, в которой также находилась косметика, кошелек они выбросили. После этого в банкомате неподалеку от РГСУ, используя записку с пин-кодами, они сняли с одной из похищенных пластиковых карт деньги в сумме около 10000 руб., которые разделили: Бобковой А.В. досталось около 4500 руб., тогда как она забрала себе около 5500 руб. Затем они выбросили пластиковые карты, а похищенные деньги потратили на собственные нужды,

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток она вместе со своей знакомой Бобковой (Гузенко) А.В. находились в РК «Матрица», где на танцполе она заметила, как последняя подошла к подиуму, на котором стояли сумки, а через некоторое время она потеряла Бобкову (Гузенко) А.В. из вида. Увидев на подиуме, расположенном среди танцпола, женские сумки, она решила похитить одну из них, для чего осмотрелась по сторонам и, увидев, что за ней никто не наблюдает, примерно в 23 час. 45 минут ДД.ММ.ГГГГ взяла одну из сумок и стала выходить с ней на улицу. На лестнице она догнала Бобкову (Гузенко) А.В., в руках у которой она заметила женскую сумку и поняла, что Бобкова (Гузенко) А.В. так же похитила сумку. Выйдя на улицу, она осмотрела содержимое похищенной ею сумочки и обнаружила деньги в сумме около 300 рублей, пластиковую карту, а также листок бумаги с пин-кодом. Сумку она выкинула, деньги забрала себе, после чего вместе с Бобковой (Гузенко) А.В. сняла в банкомате с похищенной карты деньги в сумме около 2150 рублей, которые забрала себе. В сумке, которую похитила Бобкова (Гузенко) А.В., находился сотовый телефон «Нокиа», который последняя забрала себе,

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе со своей знакомой Бобковой (Гузенко) А.В. находились в РК «Матрица», где на танцполе она заметила, как последняя подошла к подиуму, на котором стояли сумки, а через некоторое время она потеряла Бобкову (Гузенко) А.В. из вида. Увидев на подиуме, расположенном среди танцпола, женские сумки, она решила похитить одну из них, для чего осмотрелась по сторонам и, увидев, что за ней никто не наблюдает, примерно в 1 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ взяла одну из сумок и стала выходить с ней на улицу. На лестнице она догнала Бобкову (Гузенко) А.В., в руках у которой она заметила женскую сумку и поняла, что Бобкова (Гузенко) А.В. так же похитила сумку. Выйдя на улицу, она осмотрела содержимое похищенной ею сумочки и обнаружила два сотовых телефона «Самсунг» и «Нокиа», которые решила оставить себе. В сумке, которую похитила Бобкова (Гузенко) А.В., находился сотовый телефон «Сони Эриксон», который последняя забрала себе,

Помимо полного признания вины подсудимыми Бобковой А.В., Звягинцевой С.В., вина подсудимой Бобковой А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч. 1 УК РФ, Звягинцевой С.В. – в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, полностью подтверждается исследованными судом доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО4, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток она находилась в РК «Матрица» со своей знакомой ФИО9 При себе она имела сумку бежевого цвета, стоимость которой оценивает в 500 руб. В сумке находились паспорт на её имя, сотовый телефон «Samsung S7350», стоимостью 6392 руб., две флеш-карты объемом 256 МБ – стоимостью 50 руб. и объемом 4 Гб, стоимостью 225 руб., кошелек, стоимость которого она оценивает в 1000 руб., с деньгами в сумме 1300 рублей, визитница, стоимость которой она оценивает в 500 рублей, с дисконтными картами и визитками, не представляющими для нее материальной ценности, а также две пластиковые карты Сбербанка России, на счете одной из которых находились денежные средства в сумме 10290 рублей, листок бумаги, на котором были указаны пин-коды к пластиковым карточкам, а также предметы косметики, не представляющие для неё материальной ценности. Данную сумку она оставляла на стуле без присмотра в то время, как выходила на танцпол с ФИО9 Примерно в 23 часа, подойдя к столику, ФИО9 сообщила ей о том, что принадлежащая ей (ФИО4) сумка пропала, после чего она обратилась к администратору РК «Матрица», который вызвал сотрудников милиции. Указала, что хищением ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 20257 рублей, который в настоящее время ей возмещен в полном объеме, паспорт на её имя возвращен. Указала, что её заработная плата составляет 10000 руб., заработная плата мужа- 5000 руб., на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, а также у них имеется кредит, остаточная сумма которого на момент совершения преступления составляет около 190000 рублей. В ходе предварительного следствия ей возвратили телефон, две флеш-карты, сумку. Также указала, что в настоящее время Бобкова А.В., Звягинцева С.В. возместили причиненный ей ущерб в размере 15000 рублей. Претензий к подсудимым она не имеет.

показаниями потерпевшей ФИО23, оглашенными и исследованными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своими подругами ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 отдыхали в РК «Матрица». Она вместе с ФИО24 оставили свои сумки на подиуме среди танцпола, а сами танцевали неподалеку. Примерно через 15 минут она заметила, что с подиума пропала её сумка, подойдя к подиуму, она убедилась, что её сумки там нет, как и не было сумки ФИО24

Указала, что у неё была похищена сумочка, стоимостью 210 рублей, в которой находился сотовый телефон «Nokia 7390», стоимостью 2300 рублей, а также деньги в сумме 1700 рублей. Указала, так же что причиненный ущерб является для неё не значительным, в настоящее время ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий к подсудимой не имеет.

показаниями потерпевшей ФИО6, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО15 отдыхали в РК «Матрица», где на подиуме среди танцпола она оставила принадлежащую ей сумку-клатч, в которой находились: кошелек, не представляющий для неё материальной ценности, с деньгами в сумме 1000 рублей, абонемент в солярий «Альтимейт» на 30 минут, стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «Sony Ericsson S500I», стоимость которого оценивает в 2835 рублей, с сим-картой, на счете которой находились денежные средства в сумме 249 руб. 31 коп., губная помада «Мери Кей», расческа, духи, ключи от квартиры, которые также не представляют для нее материальной ценности. В результате совершенного преступления ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 4984 рубля 31 копейка, который для неё является значительным, поскольку её заработная плата составляет около 10000 рублей в месяц, из которых 2500 руб. она платит за наём квартиры. Кроме того, ей материально помогают родители, обеспечивают ее всем необходимым. Указала, что ей в ходе следствия вернули телефон. В настоящее время Бобкова А.В. возместила причиненный ей ущерб в полном объеме, претензий к подсудимой она не имеет.

показаниями потерпевшей ФИО30, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО16 отдыхали в РК «Матрица», где на подиуме среди танцпола она оставила принадлежащую ей сумку, стоимость которой оценивает в 1000 руб., в которой находились: сотовый телефон «Samsung S 8000», который она приобретала в кредит за 13500 рублей, согласна с оценкой телефона согласно заключения эксперта в размере 8710 рублей; деньги в сумме 500 рублей; а также косметика, не представляющая для неё материальной ценности. В результате совершенного преступления ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 9690 рублей, который для неё является значительным, поскольку её заработная плата составляет 6000 рублей в месяц, из которых она платит кредит в размере 1365 рублей в месяц, а также тратит деньги на аренду жилья, иных источников дохода не имеет. Указала, что ей вернули телефон и сумку. В настоящее время Бобкова А.В. возместила причиненный ей ущерб в размере 1000 рублей. Претензий к подсудимой она не имеет.

показаниями потерпевшей ФИО24, которая показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО13, ФИО23, ФИО12, ФИО11 отдыхали в РК «Матрица», где на подиуме среди танцпола она вместе с ФИО23 оставили свои сумки – клатчи, а спустя непродолжительное время обнаружили их пропажу. Указала, что в похищенной у неё сумке, стоимость которой оценивает в 300 рублей, находились: деньги в сумме 350 рублей, пластиковая карта банка ВТБ 24, на счете которой были деньги в сумме 2150 рублей, а также лист бумаги с пин-кодом карты. Указала, что причиненный хищением ущерб в размере 2650 рублей является для нее значительным материальный ущербом, т.к. ее стипендия составляет 1600 рублей в месяц, она находится на иждивении у родителей, которые имеют источники дохода и обеспечивают ею свеем необходимым. Также указала, что в настоящее время причиненный её ущерб возмещен в размере 3000 рублей. Претензий к подсудимой она не имеет.

показаниями потерпевшей ФИО28, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток она вместе с ФИО5 отдыхали в РК «Матрица». ФИО5 положил принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia N96» ей в сумочку, которую она поставила на подиум среди танцпола. Через непродолжительное время она заметила, что принадлежащая ей сумка с находившимся в ней имуществом, в том числе сотовым телефоном «Samsung S5230», пропала. Указала, что в результате хищения ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 5580 рублей, что является для неё значительным материальным ущербом, т.к. она нигде не работает, находится на полном иждивении у своих родителей, обучается на коммерческой форме обучения. Родители работают, обеспечивают ее всем необходимым, совокупный доход родителей составляет более 30000 рублей в месяц. Указала, что в ходе следствия ей возвращен телефон, сумка. В настоящее время причиненный ей ущерб возмещен в размере 2000 рублей. Претензий к подсудимой она не имеет.

показаниями потерпевшего ФИО5, который показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, отдыхая с ФИО28 в РК «Матрица», он положил принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia N96» в сумочку ФИО28, после чего они пошли танцевать, и последняя поставила сумочку на подиум среди танцпола. Через непродолжительное время они обнаружили пропажу сумки ФИО28 Указал, что в результате хищения ему был причинен ущерб на общую сумму 7135 руб. 80 коп., который не является него значительным. Телефон ему возвращен, претензий к подсудимой он не имеет.

показаниями свидетеля ФИО9, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она со своей знакомой ФИО4 отдыхали в РК «Матрица». При этом у них с собой были сумки, которые они оставляли на стуле возле столика, за которым сидели, в то время, когда уходили танцевать. Примерно в 23 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, подойдя к столику, она не обнаружила на стуле сумку ФИО4, тогда как её сумка находилась на месте. Поняв, что сумка ФИО4 похищена, они обратились администратору РК «Матрица», который вызвал сотрудников милиции. В сумке ФИО4, помимо прочего, находились паспорт на имя последней, сотовый телефон, пластиковые карты, 2 флеш-карты, а также что-то еще,

показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными и исследованными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что работая в должности оперуполномоченного ОУР КМ ОМ№3 УВД по <адрес>, он осуществлял ОРМ, направленные на раскрытие кражи имущества ФИО4, совершенной в РК «Матрица» ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего им было установлено, что данное преступление совершили Звягинцева С.В. и ФИО18 В ходе проведенной беседы вышеуказанные лица сознались в совершении данного преступления, после чего Звягинцева С.В. написала явку с повинной, в которой указала о том, что совершила кражу вместе с ФИО18, после чего добровольно выдала сотовый телефон «Samsung S 7350» имей , а так же две флеш-карты,

Он также проводил ОРМ по заявлению ФИО23, в результате чего было установлено, что данное преступление совершила ФИО18 От последней о/у ОУР ФИО19 было отобрано объяснение, составлен протокол явки с повинной. Им был составлен протокол добровольной выдачи ФИО18 похищенного у ФИО23 сотового телефона «Nokia 7390» IMEI , сумки женской «клатч».

Кроме того, им осуществлялись ОРМ, направленные на раскрытие кражи имущества ФИО6, совершенной в РК «Матрица» ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего было установлено, что данное преступление было совершено ФИО18 Последняя также написала явку с повинной по факту хищения имущества ФИО6 и добровольно выдала сотовый телефон «Sony Ericsson S500 I» IMEI .

Он также проводил ОРМ, направленные на раскрытие кражи имущества ФИО30, совершенной в РК «Матрица» ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего было установлено, что данное преступление было совершено ФИО18 Последняя также написала явку с повинной по факту хищения имущества ФИО30 и добровольно выдала сотовый телефон «Samsung S8000» IMEI .

Им также проводились ОРМ, направленные на раскрытие кражи имущества ФИО28 и ФИО20, совершенной в РК «Матрица» ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего было установлено, что данное преступление было совершено Звягинцевой С.В. Последняя также написала явку с повинной по факту хищения имущества ФИО28 и ФИО20, добровольно выдала телефон «Samsung S 7350» IMEI и сотовый телефон «Nokia N96-1» IMEI ,

показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными и исследованными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что июне 2010 года в магазине «ЦентрОбувь», где она работает в должности старшего продавца, продавались различные женские сумки, в том числе и клатч, стоимость которых составляла от 390 до 1490 рублей, а также кошельки, стоимостью от 190 до 1090 рублей, визитницы, стоимостью от 400 до 600 рублей в зависимости от акции и материала, из которого они изготовлены,

показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными и исследованными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что в июне 2010 года стоимость женских кофт болеро из хлопка в магазине «Манго», где она работает кладовщиком, составляла от 800 рублей до 2000 рублей в зависимости от модели и качества товара,

показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными и исследованными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе с ФИО24, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО23 находились в РК «Матрица», где отдыхали. В то время, когда они танцевали, ФИО23 и ФИО24 поставили свои сумки на подиум, находившийся на расстоянии 2-3 метров от них, однако, примерно через 20 минут после этого сумки ФИО23 и ФИО24 пропали,

показаниями свидетеля ФИО24, оглашенными и исследованными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО13, ФИО23, ФИО12, ФИО11 отдыхали в РК «Матрица», где на подиуме среди танцпола она вместе с ФИО23 оставили свои сумки – клатчи, а спустя непродолжительное время обнаружили их пропажу. В похищенной сумке ФИО23 находились сотовый телефон «Нокиа», деньги в сумме более 2000 рублей,

показаниями свидетеля ФИО23, оглашенными и исследованными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО13, ФИО25, ФИО12, ФИО11 отдыхали в РК «Матрица», где на подиуме среди танцпола она вместе с ФИО24 оставили свои сумки – клатчи, а спустя непродолжительное время обнаружили их пропажу,

показаниями свидетеля ФИО26, оглашенными и исследованными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что абонемент в солярий фитнес-клуба «Альтимейт», где она работает в должности администратора, на 30 минут стоит 300 рублей,

Кроме того, о виновности подсудимых свидетельствуют исследованные в суде в порядке ст.285 УПК РФ письменные доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела:

заявление ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в 24 час. 40 мин., воспользовавшись ее кредитной картой, похитило принадлежащие ей денежные средства в сумме 10300 рублей, чем причинило ей значительный материальный ущерб на данную сумму (т. 1 л.д.5),

заявление ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 30 мин. до 23 час. 30 мин., находясь в ФИО27: <адрес>, тайно похитило принадлежащую ей сумочку с находящимися в ней имуществом и документами, в результате чего ей был причинен значительный материальный ущерб в сумме 12300 рублей (т. 1 л.д. 8),

заявление ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 23 час. 50 мин. по 00 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ тайно похитило принадлежащую ей сумку с находившимся имуществом на общую сумму 9700 рублей в ФИО27: <адрес> (т. 1 л.д.34),

заявление ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. 00 мин. до 01 час. 05 мин., находясь в ФИО27 <адрес>, путем свободного доступа тайно похитило принадлежащую ей сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находился сотовый телефон «Sony Ericsson S500 I», стоимостью 3800 рублей, и деньги в сумме 1000 рублей, чем причинило ей значительный материальный ущерб на сумму 5100 рублей (т. л.д.120),

заявление ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. 00 мин. до 02 час. 10 мин., находясь в ФИО27: <адрес>, тайно похитило принадлежащую ей сумку, стоимостью 800 рублей, в которой находился сотовый телефон «Samsung S8000», стоимостью 14000 рублей, деньги в сумме 500 рублей, чем причинило ей значительный материальный ущерб на сумму 15300 рублей (т. 1 л.д.137),

заявление ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период с 00 час. 10 мин. до 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ФИО27: <адрес>, с подиума тайно похитило принадлежащую ей сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились деньги в сумме 300 рублей и карта ВТБ 24 с деньгами в сумме 2150 рублей, которые так же похищены. Результате ей причинен значительный ущерб на сумму 2750 рублей (т. 1 л.д.74),

заявление ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. 01 мин. до 01 час. 21 мин., тайно похитило принадлежащую ей сумку с находившимся в ней имуществом и денежными средствами в сумме 500 рублей, чем причинило ей значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 руб. (т. 1 л.д. 96),

заявление ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. 01 мин. до 01 час. 21 мин., тайно похитило принадлежащую ФИО28 женскую сумку, в которой находился принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia N96-1», чем причинило ему значительный материальный ущерб на сумму 10000 руб. (т. 1 л.д. 99),

протокол явки с повинной Звягинцевой С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Звягинцева С.В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вместе со своей подругой ФИО18 находилась в РК «Матрица», где ФИО18 указала на сумку белого цвета и предложила ей её похитить. После чего они вместе встали и подошли к соседнему столику, на котором стояла сумка. Подойдя туда, она взяла данную сумку. После чего они направились к выходу из ФИО27. Выйдя на улицу, она открыла похищенную сумку, в ней находился мобильный телефон, слайдер, какие-то документы, кошелек, в котором лежали деньги в сумме около 1000 рублей, две флеш-карты, а так же в кошельке находилась пластиковая карта Сбербанка России. Так же в сумке они нашли листочек с пин-кодом данной карты. Сумку с документами они бросили там же, а телефон, деньги и пластиковую карту с пин-кодом они взяли себе. ФИО18 предложила пройти к ближайшему банкомату, чтобы снять с карты деньги, они прошли в сторону <адрес>, не доходя до здания «Курск-Энерго», они увидели банкомат, подойдя к которому, они сняли с карты деньги в сумме 9300 рублей. Похищенное имущество они поделили между собой (т. 1 л.д.18),

протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Звягинцевой С.В. был добровольно выдан сотовый телефон «Samsung S7350» имей , - USB-флеш-накопитель «Transced» емкостью 4 Гб, USB-флеш-накопитель «Transced» емкостью 256 Мб (т. 1 л.д.21),

протокол явки с повинной Бобковой А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 час. она пришла на дискотеку в РК Мартица по адресу: <адрес>. Примерно в 01 час. 00 мин. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ она, находясь на танцполе, увидела на подиуме женскую сумку, которую решила похитить. Осмотревшись, чтобы ее никто не видел, она взяла с подиума одну из сумок «клатч» серебристого цвета и пошла к выходу. На улице она осмотрела содержимое сумочки, и обнаружила сотовый телефон «Samsung S8000», черного цвета, деньги в сумме 500 рублей и косметические принадлежности (т. 1 л.д.146-147),

протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бобкова А.В. добровольно выдала сотовый телефон «Samsung S8000» IMEI , сумку дамскую клатч серебристого цвета (т. 1 л.д.149),

протокол явки с повинной Звягинцевой С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Звягинцева С.В. со своей подругой ФИО18 находились в РК «Матрица». Примерно в 01 час. 00 мин. она находились на танцполе и увидела на подиуме, напротив которого располагается сцена, женские сумки. Она увидела, что ФИО18 взяла сумку черного цвета, и поняла, что ФИО18 ворует её. У неё тоже возник умысел похитить сумку с целью завладеть чужим имуществом, и вслед за ФИО18 она подошла и взяла женскую сумку (клатч) и направилась за ФИО18 к выходу из РК «Матрица». На улице во дворе дома они рассмотрели содержимое сумок. В сумке, которую похитила она, находилось два телефона: «Nokia N96-1» и «Samsung» слайдер и деньги около 300 рублей. В сумке, которую похитила ФИО18, находился сотовый телефон (т. 1 л.д.108),

протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Звягинцевой С.В. были добровольно выданы: сотовый телефон «Nokia N96-1» IMEI , сотовый телефон «Samsung S5230» ИМЕЙ (т. 1 л.д. 111),

протокол явки с повинной Бобковой А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она указала, что примерно в 23.30 она вместе со своей подругой Звягинцевой С.В. пришли в РК «Мартицу» по адресу: <адрес>, где, находясь рядом с подиумом недалеко от сцены, она увидела на подиуме сумку клатч черного цвета, которую решила похитить. Взяв сумку, она вместе со Звягинцевой вышла на улицу, где они обнаружили сотовый телефон «Nokia 7390» розового цвета, деньги в сумме 1700 рублей (т. 1 л.д.43),

протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бобкова А.В. добровольно выдала сотовый телефон «Nokia 7390» IMEI сумку женскую (т. 1 л.д.39),

протокол явки с повинной Бобковой А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому примерно в 23.30 она вместе со своей подругой Звягинцевой С.В. пришли в ФИО27 по адресу: <адрес>, где примерно в 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на танцполе, она увидела на подиуме женскую сумку, которую решила похитить. Она подошла к подиуму и взяла данную сумку. В ней она обнаружила сотовый телефон «Sony Ericsson» и деньги в сумме 300 рублей. Звягинцева С.В. так же похитила сумку и в ней оказалось два сотовых телефона «Нокиа» и «Самсунг» (т. 1 л.д. 128),

протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бобкова А.В. добровольно выдала сотовый телефон «Sony Ericsson S500 I» ИМЕЙ (т. 1 л.д.131),

протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бобкова А.В. добровольно выдала сумку клатч (т. 1 л.д. 112),

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение танцпола РК «Матрица», расположенное по адресу: <адрес> (т. 1 л.д.11-13),

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО17 был изъят сотовый телефон «Samsung S7350» имей , USB-флеш-накопитель «Transced» емкостью 4 Гб, USB-флеш-накопитель «Transced» емкостью 256 Мб (т.1 л.д.178-179)

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: сотовый телефон «Samsung S7350» имей , USB-флеш-накопитель «Transced» емкостью 4 Гб, USB-флеш-накопитель «Transced» емкостью 256 Мб (т. 2 л.д.187-188),

протокол предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшей ФИО23 был опознан сотовый телефон «Nokia 7390» IMEI (т. 2 л.д.139-142),

протокол предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшей ФИО23 была опознана сумочка дамская (т. 2 л.д.146),

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО17 были изъяты сотовый телефон «Nokia 7390» IMEI , сумочка дамская (т. 1 л.д. 53-54),

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО17 был изъят сотовый телефон «Sony Ericsson S500 I» ИМЕЙ (т. 1 л.д.53-54),

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен сотовый телефон «Sony Ericsson S500 I» ИМЕЙ (т. 2 л.д.51-52),

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: детализация телефонных разговоров , товарный чек, кассовый чек на сотовый телефон «Sony Ericsson S500 I» ИМЕЙ (т. 2 л.д.36-37),

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО17 были изъяты сотовый телефон «Samsung S8000» IMEI , сумка дамская клатч (т. 1 л.д.156-158),

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей ФИО30 были изъяты детализация данных, наклейка с ИМЕЙ номером сотового телефона (т. 1 л.д.233-234),

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: детализация данных, наклейка с ИМЕЙ номером сотового телефона (т. 1 л.д.235-236),

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: сотовый телефон «Samsung S8000» IMEI , сумка дамская клатч (т. 2 л.д.224-225),

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей ФИО24 была изъята выписка по контракту клиента «ВТБ 24» (ЗАО) (т. 2 л.д.19-20),

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена выписка по контракту клиента «ВТБ 24» (ЗАО) (т. 2 л.д.21-22),

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено помещение танцпола Р.К. «Матрица», расположенное по адресу: <адрес> (т. 1 л.д.94-95),

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО17 были изъяты: сотовый телефон «Samsung S5230» ИМЕЙ , сотовый телефон «Nokia N96-1» IMEI , сумка женская клатч (т. 1 л.д.178-179),

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены сотовый телефон «Samsung S5230» ИМЕЙ , сумка женская клатч (т. 2 л.д.135-136,

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен сотовый телефон «Nokia N96-1» IMEI (т. 2 л.д.174-175),

заключение эксперта ЭКЦ УВД <адрес> /з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость USB-флеш-накопителя «Transced» емкостью 4 Гб. с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составила 225 рублей; стоимость USB-флеш-накопителя «Transced» емкостью 256 Мб. с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составила 50 рублей (т. 2 л.д.98),

заключение эксперта ЭКЦ УВД <адрес> /з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость сотового телефона «Samsung S7350» имей составила 6392 рубля (т. 2 л.д.109),

заключение эксперта ЭКЦ УВД <адрес> /з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость сотового телефона «Nokia 7390» IMEI с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составила 2300 рублей. Стоимость сумочки дамской с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составила 210 рублей (т. 1 л.д.63),

заключение эксперта ЭКЦ УВД <адрес> /з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость сотового телефона «Sony Ericsson S500I» ИМЕЙ с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составила 2835 рублей (т. 2 л.д.6),

заключение эксперта ЭКЦ УВД <адрес> /з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость сотового телефона «Samsung S8000» IMEI с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составила 8710 рублей, стоимость сумки дамской-клатча с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составила 480 рублей (т. 1 л.д.164),

заключение эксперта ЭКЦ УВД <адрес> /з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость сотового телефона «Samsung S5230» ИМЕЙ составила 3920 рублей (т. 2 л.д.98),

заключение эксперта ЭКЦ УВД <адрес> /з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость женской сумки клатч составила 360 рублей (т. 2 л.д. 118),

заключение эксперта ЭКЦ УВД <адрес> /з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость сотового телефона «Nokia N96-1» IMEI составила 7135 рублей 80 копеек (т. 2 л.д.109).

Проверив собранные в суде доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, установив их источники, суд оценивает каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности и достаточности для разрешения уголовного дела, и считает доказанным, что имели место инкриминируемые подсудимым деяния, и что это деяния совершили подсудимые Бобкова А.В., Звягинцева С.В., которые виновны в их совершении.

Все доказательства, представленные стороной государственного обвинения, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, сомневаться в их законности, объективности и достоверности у суда оснований не имеется.

Действия подсудимых Бобковой А.В., Звягинцевой С.В. по эпизоду хищения имущества ФИО4 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в совершении данного преступления участвовали Бобкова А.В., Звягинцева С.В., которые из корыстных побуждений, заранее договорились о совместном его совершении до начала выполнения объективной стороны преступления, договорившись действовать при совершении кражи согласно складывающейся обстановке, после чего Звягинцева С.В. взяла сумку с принадлежащим ФИО4 имуществом, а Бобкова А.В. в это время находилась неподалеку и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом, т.е. в результате совместных согласованных действий подсудимые умышленно завладели имуществом потерпевшей ФИО4, причинив последней материальный ущерб на сумму 19267 руб., который с учетом с учетом материального положения потерпевшей и стоимости похищенного, является для неё является значительным.

Исходя из смысла ч.2 ст.35 УК РФ, уголовная ответственность за кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками, непосредственное изъятие имущества осуществляет один из них.

В связи с чем квалифицирующий признак «совершения преступления группой лиц по предварительному сговору» в ходе судебного следствия нашел свое полное подтверждение.

Суд квалифицирует действия Бобковой А.В. по эпизодам хищения имущества ФИО23, ФИО6, и действия Звягинцевой С.В. по эпизодам хищения имущества ФИО24, ФИО28 и ФИО5, в каждом случае по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с исключением квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку Бобкова А.В. и Звягинцева С.В., каждая в отдельности, с корыстной целью, действуя умышленно, противоправно, тайно, безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу в каждом случае имущество потерпевших, а именно: потерпевшей ФИО23 на общую сумму 4210 рублей, потерпевшей ФИО6 на общую сумму 4984 руб. 31 коп., потерпевшей ФИО24 на общую сумму 2650 руб., потерпевшей ФИО28 на общую сумму 5580 руб., потерпевшего ФИО5 на общую сумму 7135 руб. 80 коп., распорядившись данным имуществом впоследствии по собственному усмотрению.

При исключении данного признака из обвинения Бобковой А.В. и Звягинцевой С.В. суд учитывает мнение потерпевших ФИО23, ФИО5, указавших, что причиненный ущерб не является для них значительным, а так же имущественное положение потерпевших ФИО6, ФИО24, ФИО28, размер похищенного имущества, значимость его для потерпевших, совокупный доход членов семьи. Как установлено в судебном заседании, ФИО6, ФИО24 имеют самостоятельные источники дохода, а так же находятся на обеспечении работающих родителей, обеспечивающих их всем необходимым, ФИО28 так же находится на обеспечении работающих родителей, среднемесячный совокупный доход ее семьи составляет более 30000 рублей, похищенное у потерпевших имущество не является предметом первой необходимости. В связи с чем суд считает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания по эпизодам хищения имущества ФИО23, ФИО6, ФИО24, ФИО28 и ФИО5.

Суд квалифицирует действия Бобковой А.В. по эпизоду хищения имущества ФИО30 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимая с корыстной целью, действуя умышленно противоправно, тайно и безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу принадлежащее потерпевшей имущество в виде женской сумочки с находившимся в ней сотовым телефоном «Samsung S 8000», стоимость которого составляет 8 710 рублей, денежными средствами в сумме 500 рублей, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 9690 руб. 00 коп., который с учетом материального положения потерпевшей и стоимости похищенного, является для нее значительным.

При этом хищение в каждом случае следует считать тайным, поскольку изъятие имущества потерпевших происходило в отсутствие собственника и лиц, которые бы осознавали противоправный характер действий подсудимых.

Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Бобковой А.В., Звягинцевой С.В. за примирением сторон, как об этом просили потерпевшие, подсудимые и защитник, поскольку считает, что с учётом конкретных обстоятельств дела, установленных в суде, обстоятельств совершения хищений, прекращение уголовного дела не будет способствовать целям исправления и перевоспитания Бобковой А.В., Звягинцевой С.В., а также не будет соответствовать положениям ст.6 УПК РФ о назначении уголовного судопроизводства.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Бобкова А.В., Звягинцева С.В. осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий и могли руководить ими, у суда оснований не имеется. Согласно справкам, выданным Областным психоневрологическим диспансером, подсудимые на учете у психиатра не состоят (т. 3 л.д. 48, 50, 94).

При определении подсудимым Бобковой А.В., Звягинцевой С.В. вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личностях подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Бобковой А.В., Звягинцевой С.В., суд признает явки с повинной Звягинцевой С.В. по эпизодам в отношении ФИО4, ФИО28 и ФИО5, явки с повинной Бобковой А.В. по эпизодам в отношении ФИО23, ФИО6, ФИО30, активное способствование Бобковой А.В., Звягинцевой С.В. раскрытию и расследованию преступлений, поскольку на предварительном следствии, в ходе судебного разбирательства они давали последовательные показания по обстоятельствам совершения преступлений, изобличение другого соучастника преступления, раскаяние в содеянном, совершение ими преступлений впервые, молодой возраст подсудимых, полное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями, всем потерпевшим, беременность Звягинцевой С.В.

Суд также учитывает, что Звягинцева С.В., Бобкова А.В. положительно характеризуются по месту жительства, Бобкова А.В. – так же по месту учебы (т. 3 л.д. 86), Звягинцева С.В. – по месту работы (т. 3 л.д. 51), Звягинцева С.В. проживает с матерью (т. 3 л.д. 52), Бобкова А.В. проживает с матерью, являющейся инвалидом второй группы, бабушкой; Бобкова А.В., Звягинцева С.В. на учете у врача-нарколога не состоят (т. 3 л.д. 48, 49,94).

Поскольку при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Бобковой А.В., Звягинцевой С.В., судом признаны обстоятельства, предусмотренные п.п. «и», «к» ст. 62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личностей подсудимых, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Бобковой А.В., Звягинцевой С.В. в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбыванием, с применением ст.43 УК РФ будет являться справедливым наказанием, служить целям исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Поскольку Бобкова А.В. и Звягинцева С.В. совершили совокупность преступлений небольшой и средней тяжести, за которые они осуждаются, окончательное наказание им следует назначать по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Меру пресечения Бобковой А.В., Звягинцевой С.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вопрос о вещественных доказательствах: сотовом телефоне «Samsung S7350» ИМЕЙ , USB- флеш-накопителе «Transced» емкостью 4 Гб., USB- флеш-накопителе «Transced» емкостью 256 Мб., сотовом телефоне «Nokia 7390» IMEI , сумочке дамской, похищенных у ФИО23, сотовом телефоне «Samsung S5230» ИМЕЙ , сумке клатч, похищенных у ФИО28, сотовом телефоне «Nokia N96-1» IMEI , сотовом телефоне «Sony Ericsson S500I» ИМЕЙ , похищенном у ФИО6, сотовом телефоне «Samsung S8000» IMEI , сумке дамской клатч, похищенных у ФИО30, - разрешен в ходе предварительного следствия.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: товарный чек, кассовый чек на сотовый телефон«Samsung S7350» ИМЕЙ , детализация данных, заявление на получение дебетовой карты, выписку по контракту клиента «ВТБ 24» (ЗАО), детализацию данных номера , детализацию данных номера , товарный чек, кассовый чек на сотовый телефон «Sony Ericsson S500 I» ИМЕЙ , детализацию данных, наклейку с ИМЕЙ номером сотового телефона, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле на протяжении всего срока его хранения.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 313 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Бобкову признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ (по эпизоду хищения имущества ФИО4), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ (по эпизоду хищения имущества ФИО23), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ (по эпизоду хищения имущества ФИО6), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ (по эпизоду хищения имущества ФИО30), и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бобковой А.В. наказание виде в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бобковой А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, обязав Бобкову А.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.

Звягинцеву признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ (по эпизоду хищения имущества ФИО4), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ (по эпизоду хищения имущества ФИО24), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ (по эпизоду хищения имущества ФИО28, ФИО5), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Звягинцевой С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Звягинцевой С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, обязав Звягинцеву С.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения осужденным Бобковой А.В., Звягинцевой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: товарный чек, кассовый чек на сотовый телефон«Samsung S7350» ИМЕЙ , детализация данных, заявление на получение дебетовой карты, выписку по контракту клиента «ВТБ 24» (ЗАО), детализацию данных номера , детализацию данных номера товарный чек, кассовый чек на сотовый телефон «Sony Ericsson S500 I» ИМЕЙ , детализацию данных, наклейку с ИМЕЙ номером сотового телефона, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле на протяжении всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Справка. Приговор обжалован не был и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ