Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Бурундуковой С.И.

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЦАО

<адрес> Посканной О.А.,

защитника Сушкова А.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Нарыкова Е.О.,

при секретаре Смирновой Е.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нарыкова , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нарыков Е.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.30 часов Нарыков Е.О. пришел домой к ранее незнакомому ФИО4, проживающему по адресу: <адрес>, для того чтобы настроить компьютер, находящийся в данной квартире. Находясь в спальной комнате, где Нарыков Е.О. настраивал компьютер, примерно в 15 часов 30 минут ФИО4 в присутствии Нарыкова Е.О. открыл ящик комода, при этом последний увидел в ящике комода золотую цепочку и золотую икону, принадлежащие ФИО4

Примерно в 15 часов 35 минут ФИО4 вышел из спальной комнаты, в этот момент, у Нарыкова Е.О. из корыстной заинтересованности, с целью личного обогащения, и извлечения для себя материальной выгоды, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих ФИО4 золотой цепочки и золотой иконы.

Реализуя свой корыстный преступный умысел, Нарыков Е.О. примерно в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 15 минут, предварительно убедившись в том, что он находится в спальне один, и за его преступными действиями не наблюдает ни собственник имущества, ни посторонние лица, тайно похитил из верхнего ящика комода, находящегося в спальной комнате квартиры, принадлежащие ФИО4: золотую цепочку весом 30 грамм, стоимостью 1 200 рублей за 1 грамм, на сумму 36 000 рублей 00 копеек и золотую икону весом 12 грамм, стоимостью 1 200 рублей за 1 грамм на сумму 14 400 рублей 00 копеек, а всего Нарыков Е.О. тайно похитил золотые изделия, принадлежащие ФИО4 на общую сумму 50 400 рублей 00 копеек. После чего Нарыков Е.О. положил похищенную им золотую цепочку и золотую икону в карман куртки, в которую он был одет, и продолжил настройку компьютера. Примерно в 16 часов 15 минут Нарыков Е.О. закончил выполнение своей работы и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. После совершения преступления Нарыков Е.О. похищенной золотой цепочкой и золотой иконой распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 50 400 рублей 00 копеек.

Подсудимый Нарыков Е.О. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, указав, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ему понятно, с данным обвинением он согласен в полном объеме.

Подсудимый Нарыков Е.О. поддержал в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного слушания.

Защитник Сушков А.С. просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 с ходатайством подсудимого Нарыкова Е.О. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласился, не возражал против проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу в особом порядке.

Государственный обвинитель Посканная О.А. с данным ходатайством согласилась, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного подсудимым Нарыковым Е.О. преступления является правильной, а подсудимый признает совершение им преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Нарыковым Е.О. добровольно, после консультации с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Нарыков Е.О. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Нарыкова Е.О., который полностью признал себя виновным и согласился с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами инкриминируемого ему деяния, заслушав государственного обвинителя, защитника Сушкова А.С., потерпевшего ФИО4, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным.

Действия подсудимого Нарыкова Е.О. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, в целях наживы и личного обогащения, тайно похитил из ящика комода, находящегося в спальне квартиры, где он занимался настройкой компьютера, принадлежащие ФИО4 золотую цепочку весом 30 грамм, стоимостью 1 200 рублей за 1 грамм, на сумму 36 000 рублей 00 копеек и золотую икону весом 12 грамм, стоимостью 1 200 рублей за 1 грамм на сумму 14 400 рублей 00 копеек, а всего на общую сумму 50 400 рублей 00 копеек, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

В силу ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такового закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание.

Поскольку ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ были внесены изменения в статью 158 ч. 2 УК РФ, исключающие нижнюю границу санкции статьи в виде исправительных работ, чем улучшается положение подсудимого, его действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Нарыков Е.О. не судим, на учете в наркодиспансере и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В силу ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд расценивает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

Наличие указанных обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств позволяют суду назначить наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения подсудимым преступного деяния, его личности, мнения потерпевшего, суд считает необходимым определить подсудимому наказание в виде исправительных работ.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, то назначенное подсудимому наказание не должно превышать 2/3 от максимального срока наказания предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Вещественные доказательства по делу – денежные средства в размере 12000 рублей, находящиеся на депозитном счете УВД <адрес>, суд считает необходимым передать потерпевшему ФИО4 в счет возмещения причиненного ущерба.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нарыкова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержание в доход государства 10 % заработной платы.

Меру пресечения Нарыкову Е.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – денежные средства в размере 12000 рублей, находящиеся на депозитном счете УВД <адрес>, суд считает необходимым передать потерпевшему ФИО4 в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обжалован не был, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ