приговор по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Осиповой Р.Н., с участием помощника прокурора ЦАО <адрес> Сабыниной Е.В.,

подсудимого Панфилова А.В. и его защитника Жировой Г.А., представившей удостоверение №. 875 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Зуборева А.В. и его защитника Савельева А.В., представившего удостоверение №.272 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Витютнева В.Е. и его защитников Барыбина Р.В., представившего удостоверение №. 527 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и Кудрявцева Е.О., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алехиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Панфилова , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.

Зуборева , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Витютнева , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Панфилов А.В., Зуборев А.В., Витютнев В.Е. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В июне 2010 года, у Панфилова А.В., являющегося лицом, употребляющим наркотические средства опийной группы и достоверно знающего о том, что находящаяся среди семян растения мак, маковая солома является наркотическим средством, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в составе группы лиц по предварительному сговору.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - маковая солома, находящегося среди семян растения мак, в составе группы лиц по предварительному сговору, Панфилов А.В., с целью извлечения выгоды от незаконного сбыта наркотического средства - маковая солома, находящегося среди семян растения мак, в июне 2010 года, предложил своим знакомым Зубореву А.В. и Витютневу В.Е. осуществлять вместе с ним незаконный сбыт наркотического средства - маковая солома, находящегося среди семян растения мак. При этом Зуборев А.В. и Витютнев В.Е. согласились с предложением Панфилова А.В. осуществлять совместно с ним незаконный сбыт наркотического средства - маковая солома, находящегося среди семян растения мак.

После чего, Панфиловым А.В., Зуборевым А.В. и Витютневым В.Е. был разработан план осуществления преступной деятельности, связанный с распространением находящегося среди семян растения мак наркотического средства – маковая солома, которое должно приобретаться Панфиловым А.В. на рынке «Пражский» <адрес>, после чего перевозиться в <адрес>, с целью распространения среди лиц, допускающих потребление наркотических средств без назначения врача.

Между Панфиловым А.В., Зуборевым А.В. и Витютневым В.Е. была достигнута договоренность о том, что Панфилов А.В. в дальнейшем должен будет осуществлять хранение находящегося среди семян растения мак наркотического средства – маковая солома, а Зуборев А.В. и Витютнев В.Е., в свою очередь, будут заниматься поиском покупателей наркотического средства – маковая солома и осуществлять непосредственный сбыт данного наркотического средства.

После чего, Панфилов А.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - маковая солома, находящегося среди семян растения мак, в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь на территории рынка «Пражский», расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного предварительным следствием лица, за собственные денежные средства, незаконно приобрел с целью последующего сбыта, находящееся среди семян растения мак, наркотическое средство – маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 39,43 грамма (по данному факту в отношении неустановленного лица выделены в отдельное производство материалы уголовного дела).

Затем, Панфилов А.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт находящегося среди семян растения мак наркотического средства – маковая солома, из <адрес> незаконно перевез, с целью последующего сбыта, указанное наркотическое средство – маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 39,43 грамма, к месту своего проживания по адресу: <адрес>, которое незаконно хранил, с целью последующего сбыта, в составе группы лиц по предварительному сговору с Зуборевым А.В. и Витютневым В.Е.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 22 минуты, Зуборев А.В., имея умысел, направленный на совместное с Панфиловым А.В. и Витютневым В.Е. распространение находящегося среди семян растения мак наркотического средства – маковая солома, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, а также отведенной ему в данной группе роли, в ходе телефонного разговора с ФИО12 договорился о сбыте последнему, находящегося среди семян растения мак, наркотического средства – маковая солома.

После чего, Панфилов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на совместное с Зуборевым А.В. и Витютневым В.Е. распространение находящегося среди семян растения мак наркотического средства – маковая солома, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, а также отведенной ему в данной группе роли, передал Зубореву А.В. часть незаконно хранившегося им в целях сбыта наркотического средства – маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 0,32 грамма.

Затем, в тот же день, примерно в 15 часов 00 минут, Зуборев А.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на совместное с Панфиловым А.В. и Витютневым В.Е. распространение находящегося среди семян растения мак наркотического средства – маковая солома, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, а также отведенной ему в данной группе роли, находясь около административного корпуса рынка «Майский», расположенного по адресу: <адрес>А, за денежное вознаграждение в сумме 800 рублей, незаконно сбыл ФИО12, находящееся среди семян растения мак, наркотическое средство – маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,32 грамма (по данному факту в отношении ФИО12 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела).

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 30 минут по 15 часов 40 минут, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе производства личного досмотра ФИО12, проведенного по адресу: <адрес>, было изъято, сбытое ему, находящееся среди семян растения мак наркотическое средство – маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,32 грамма.

Согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> указанное вещество растительного происхождения, в ходе производства личного досмотра ФИО12, представляет собой смесь, в которой содержатся семена растения мак, частицы растительного происхождения неустановленной ботанической принадлежности, измельченное вещество растительного происхождения в виде частиц светло-коричневого цвета, которое представляет собой фрагменты измельченных коробочек растения мак, содержащие в своем составе наркотически активный алкалоид опия – морфин, и являющийся согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями) (Список ), наркотическим средством - маковая солома, общей массой в высушенном до постоянной массы состоянии, находящейся в представленной на исследование смеси, 0,32 грамма (на исследование израсходовано 0,08 грамма, наркотического средства – маковая солома в высушенном до постоянной массы состоянии).

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 57 минут по 17 часов 58 минут, Витютнев В.Е., имея умысел, направленный на совместное с Панфиловым А.В. и Зуборевым А.В. распространение, находящегося среди семян растения мак наркотического средства – маковая солома, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, а также отведенной ему в данной группе роли, в ходе телефонных разговоров с ФИО7, договорился о сбыте ФИО7 и ФИО6, находящегося среди семян растения мак, наркотического средства – маковая солома.

После чего, Панфилов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 58 минут по 18 часов 10 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на совместное с Зуборевым А.В. и Витютневым В.Е., распространение находящегося среди семян растения мак наркотического средства – маковая солома, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, а также отведенной ему в данной группе роли, передал Витютневу В.Е. часть незаконно хранившегося им наркотического средства – маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 0,60 грамма.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 20 минут, Витютнев В.Е., во исполнение своего преступного умысла, направленного на совместное с Панфиловым А.В. и Зуборевым А.В., распространение находящегося среди семян растения мак наркотического средства – маковая солома, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, а также отведенной ему в данной группе роли, находясь на автомобильной стоянке, расположенной в 20 метрах от центрального входа в супермаркет «Европа-16», по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 1600 рублей, незаконно сбыл ФИО7 и ФИО6, находящееся среди семян растения мак, наркотическое средство – маковая солома, общей постоянной массой 0,60 грамма (по данному факту в отношении ФИО7 и ФИО6 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела).

В тот же день, в период времени с 20 часов 30 минут по 21 час 33 минуты, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе производства осмотра места происшествия – автомобиля «AUDI A-6», государственный регистрационный знак , в котором находились ФИО7, ФИО6 и ФИО8, было изъято находящееся среди семян растения мак наркотическое средство – маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,60 грамма.

Согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> указанное вещество растительного происхождения, в ходе производства осмотра места происшествия – автомобиля «AUDI A-6» государственный регистрационный знак , представляет собой смесь, в которой содержатся семена растения мак, частицы растительного происхождения неустановленной ботанической принадлежности, измельченное вещество растительного происхождения в виде частиц светло-коричневого цвета, которое представляет собой фрагменты измельченных коробочек растения мак, содержащие в своем составе наркотически активный алкалоид опия – морфин, и являющийся согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями) (Список ), наркотическим средством - маковая солома, общей массой маковой соломы в высушенном до постоянной массы состоянии, находящейся в представленной на исследование смеси, 0,60 грамма (на исследование израсходовано 0,14 грамма наркотического средства – маковая солома в высушенном до постоянной массы состоянии).

В продолжение своего преступного умысла, направленного на совместное с Зуборевым А.В. и Витютневым В.Е. распространение находящегося среди семян растения мак наркотического средства – маковая солома, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, а также отведенной ему в данной группе роли, Панфилов А.В. оставшуюся часть находящегося среди семян растения мак наркотического средства – маковая солома, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 38,513 грамма, продолжал незаконно хранить по месту своего проживания, по вышеуказанному адресу, в целях последующего совместного с Зуборевым А.В. и Витютневым В.Е. незаконного сбыта лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, до 22 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В период времени с 22 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе производства осмотра места происшествия - квартиры, в которой проживал Панфилов А.В., по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранившееся в целях сбыта Панфиловым А.В., в составе группы лиц по предварительному сговору с Зуборевым А.В. и Витютневым В.Е., находящееся среди семян растения мак наркотическое средство – маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 38,513 грамма, которое указанные лица имели намерение незаконно сбыть лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, однако довести до конца свой преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а незаконно хранившееся наркотическое средство – маковая солома было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> вышеуказанное вещество растительного происхождения, в ходе производства осмотра места происшествия – квартиры, в которой проживал Панфилов А.В., по вышеуказанному адресу, представляет собой смесь, состоящую из семян растения мак, вещества растительного происхождения неустановленной ботанической принадлежности и наркотического средства - маковая солома. Общая постоянная масса наркотического средства маковая солома содержащегося во всем представленном на исследование веществе составляет 38,513 грамма (на исследование израсходовано 3,68 грамма, наркотического средства – маковая солома в высушенном до постоянной массы состоянии).

Таким образом, Панфилов А.В., совместно с Зуборевым А.В. и Витютневым В.Е., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, имели намерение незаконно сбыть лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, находящееся среди семян растения мак наркотическое средство – маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии всего 39,43 грамма, однако довести до конца свой преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а незаконно хранившееся указанными лицами в целях сбыта наркотическое средство – маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 38,513 грамма, было изъято у них из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе производства осмотра места происшествия – квартиры, в которой проживал Панфилов А.В., по вышеуказанному адресу.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №11-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса РФ и о признании утратившим силу абзаца 2 статьи 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс РФ») масса наркотического средства – маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 39,43 грамма, образует крупный размер.

Подсудимый Панфилов А.В. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся и далее отказался от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ, Панфилов А.В. показал, что он состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиатов, наркотические средства опийной группы он употребляет с 1997 года, которые изготавливает он сам из маковой соломы. С 2007 году во время отбывания наказания он познакомился с ФИО22 по прозвищу «Зуб», также употребляющим наркотические средства, с которым сложились дружеские отношения. В июне 2010 г. он решил заняться продажей семян мака с примесью наркотического средства маковая солома, как бизнесом, а именно привозить из <адрес> семена мака с примесью наркотического средства маковая солома приобретая по цене 1400 рублей за 1 кг., чтобы продавать в Курске по цене 800 рублей за 100-200 грамм. С этой целью он привлек своих знакомых наркоманов: ФИО22 и Витютнева, которые нуждались в их приобретении.

В июне 2010 г. он обратился к своим знакомым ФИО22 и Витютневу и предложил подыскивать ему клиентов для покупки семян мака с примесью наркотического средства маковая солома, брать у них деньги, приносить деньги ему, после чего они будут брать у него наркотики и передавать их наркоманам, за что он будет давать им 100-200 граммов наркотиков для личного употребления, либо они сами договариваются с клиентами, которые передадут им часть наркотика. При этом семена мака с примесью наркотического средства маковая солома он приобретал в <адрес> рынке в торговом павильоне у женщины восточной внешности по имени «Назира», куда ездил примерно один раз в неделю. Приобретенные семена мака с примесью наркотического средства маковая солома он перевозил в <адрес> в основном на поезде и хранил их у себя в квартире по адресу: <адрес>, до того времени, пока ФИО22 и Витютнев искали клиентов на их покупку. Указанные наркотики он расфасовывал сам в полимерные пакеты на глаз и получалось примерно от 100 до 200 граммов. В день примерно продавалось около 600 граммов наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ он в очередной раз ездил в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, на Пражском рынке у Назиры приобрел за 26000 рублей около 17 кг. семян мака с примесью наркотического средства маковая солома с целью их последующей продажи в спортивной сумке 25 августа утром в 8 часов на поезде «Москва-Симферополь» привез их в <адрес> и хранил у себя в квартире.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, ему позвонил ФИО22 и сказал, что нашел клиента на приобретение одного пакета с семенами мака с примесью наркотического средства маковая солома и взял у того 800 руб. После чего с его согласия ФИО22 пришел к нему домой и передал ему 800 рублей, а он - ФИО22 пакет с семенами мака с примесью наркотического средства маковая солома, в котором было около 100 граммов, с которым последний ушел. В тот же день ему позвонил Витютнев и также сказал, что нашел клиентов на приобретение двух пакетов семян мака с примесью наркотического средства маковая солома. Он дал согласие и Витютнев через некоторое время приехал к нему домой, передал ему 1600 рублей, а он передал Витютневу два пакета, в каждом из пакетов было примерно по 100 граммов. При этом он не знал, кому ФИО22 и Витютнев сбыли наркотики, т.к. ему это было не интересно.

После этого, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вышел на <адрес>, когда к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, предъявили ему свои служебные удостоверения и попросили пройти с ними, пояснив, что у них имеется информация о его причастности к незаконному обороту наркотиков. Затем они вместе пришли к нему в квартиру, где в присутствии понятых, его матери и сестры ФИО25 и ФИО9, с их согласия произвели осмотр квартиры. Сотрудники вначале предложили добровольно выдать запрещенные предметы, на что сестра и мать заявили, что таковых нет. Тогда он заявил, что желает выдать наркотические средства, которые хранятся в его комнате в тумбочке. После чего, в ходе осмотра места происшествия в спальне, в тумбочке, были обнаружены два черных полупрозрачных полимерных пакета, внутри каждого были обнаружены по восемь прозрачных полимерных пакетов, в каждом из которых находилось растительное вещество серого цвета в виде округлых частиц с примесью измельченного вещества растительного происхождения светло-коричневого цвета. Кроме того, в шифоньере, на верхней полке был обнаружен полимерный пакет белого цвета с надписью «METRO», в котором находились три полимерных пакета черного цвета, в каждом из которых находились по десять прозрачных полимерных пакетов с наркотиками. На кровати был обнаружен фольгированный пакет, в котором находились: ручка с колпачком, записная книжка с рукописными записями внутри. На антресоли на четвертой полке были обнаружены: записная книжка зеленого цвета с надписью «Snow Note Book» с рукописными записями. Также было обнаружено: два билета – московский метрополитен с номерами, документы в виде квитанций разных сборов, проездные документы РЖД 20 АСУ «Экспресс», полимерный пакетик, в котором находятся пластиковые карты сотовой связи «Билайн», фрагмент бумаги с печатной надписью «Москва» с рукописными записями, сим-карта красного цвета «оператор связи МТС». В балконном помещении, под скатертью на тумбочке, были обнаружены 1600 рублей. Все обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано и скреплено подписями, а по факту осмотра места происшествия был составлен протокол и подписан всеми присутствующими лицами. Затем он был доставлен и на освидетельствование, где был установлен факт употребления им наркотического средства - опий.

Обнаруженные в ходе осмотра у него в квартире семена мака с примесью наркотического средства маковая солома, он впоследствии хотел сбыть вместе с ФИО22 и Витютневым наркоманам. (т.3 л.д.195-200,217-218, т.4 л.д. 102-106, 145-150)

В судебном заседании Панфилов А.В. подтвердил оглашенные показания, данные в ходе следствия.

Подсудимый Зуборев А.В. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что он состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиатов с 2004 года и употребляет наркотические средства опийной группы с 2003 года, которые изготавливает сам из маковой соломы и семян мака с примесью наркотического средства маковая солома. Ранее во время отбывания наказания в ИК-9 он познакомился с ФИО9, с которым и после освобождения у него сложились дружеские отношения, т.к. вместе употребляли наркотики, которыми его угощал ФИО9. В июне 2010 г. ФИО9 предложил ему подыскивать клиентов на наркотики, а именно семена мака с примесью наркотического средства маковая солома, которые он привозил оптом из Москвы, как для личного употребления, так и для продажи наркозависимым лицам по цене 800 рублей за 100-200 граммов (1 стакан). Его задача заключалась в том, что он подыскивает клиентов, берет у них деньги, передает ФИО9, а последний передает ему в пакете в расфасованном виде, а потом он передает покупателю. За эти его услуги ФИО9 передавал ему 1 стакан таких семян. Ему известно, что такая же договоренность у ФИО9 была с их общим знакомым Витютневым. От ФИО9 ему известно, что тот приобретал семена мака в Москве по цене 1400 рублей за 1 килограмм, а в последнее время и за 1800 рублей за 1 килограмм.

Ему также известно, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО9 снова уехал в Москву за семенами и вернулся ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, после позвонил ему и сказал, что он съездил очень удачно, и чтобы он начинал искать клиентов. После этого он позвонил одному из своих знакомых – ФИО12, проживающему в районе КЗТЗ, и предложил приобрести семена мака. Далее, по предварительной договоренности они встретились на конечной остановке общественного транспорта «Косухина» <адрес>, прошли во дворы, где ФИО12 передал ему 800 рублей на приобретение одного пакета семян, он взял деньги и пошел к ФИО9 домой, передал последнему деньги, а он ему передал один полимерный пакет с семенами мака. После этого он вышел от ФИО9, встретился с ФИО12 около «Майского» рынка на <адрес>, где и передал, т.е. сбыл тому указанный полимерный пакет с семенами мака, это было ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов. Прошло некоторое время и, когда он проходил около супермаркета «Европа», к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения, пояснили, что у них имеется информация о его причастности к незаконному обороту наркотиков и предложили проехать с ними в отдел, где ему предъявили диски для прослушивания, на которых он узнал голоса ФИО9, Витютнева и свой, и после чего он во всем сознался.

Подсудимый Витютнев В.Е. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся и далее отказался от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний, данных в ходе следствия, в порядке ст. 276 УПК РФ Витютнев В.Е. показал, что с 2006г. он употребляет наркотические средства опийной группы и состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиатов». При этом наркотики он изготавливает сам из маковой соломы и семян мака с примесью наркотического средства маковая солома. В начале июня 2010 г. он через общих знакомых наркоманов познакомился с ФИО9 по прозвищу «Панфил», с которым сложились товарищеские отношения и они вместе употребляли наркотики, которыми угощал ФИО9 и в последующем он же познакомил его с ФИО22 по прозвищу «Зуб». В июне 2010 г. ФИО9 обратился к нему с предложением подыскивать клиентов на приобретение семян мака с примесью наркотического средства маковая солома по цене 800 рублей за один 100-200 граммовый пакет. А за это ФИО9 и сами наркоманы давали ему часть семян мака с примесью наркотического средства маковая солома на дозу. Он согласился, т.к. в <адрес> семена мака с примесью наркотического средства маковая солома достать довольно сложно. ФИО9 обратился к нему, так как знал, что он общается со многими наркоманами в городе Курске и соответственно у него будет много клиентов и он много заработает. Ему известно, что и ФИО22 тоже помогал ФИО9 продавать семена мака с примесью наркотического средства маковая солома. Его клиентами были: ФИО7 Сергей по прозвищу «Черный», Константин по прозвищу «Переньен», Ольга, которая живет в районе «Северо-запад» <адрес> и другие.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил ФИО7 Сергей и попросил выйти к подъезду его дома (<адрес>), который приехал на автомобиле «AUDI A-6», при этом в салоне автомобиля находились за рулем – ФИО36 по прозвищу «Заяц», рядом с которым был незнакомый для него молодой человек (это был Гавриленко), а на заднем сиденье сидел ФИО35, который попросил у него приобрести два пакета с семенами мака с примесью наркотического средства маковая солома, зная о том, что один пакет стоит 800 рублей, так как ранее неоднократно покупал у него. После чего, ФИО7 передал ему 1600 рублей, он забрал их, сказал, чтобы тот ждал его на автостоянке около супермаркета «Европа» на <адрес>, а сам вышел из автомобиля. После чего, он позвонил ФИО9, сказав, что сейчас придет к нему, ничего не объясняя, так как они понимали, о чем речь. Затем пришел в квартиру ФИО9, передал ему 1600 рублей и сказал, что для ФИО7, а ФИО9 вынес ему два полимерных пакета с наркотиками, которые он принес к назначенному месту примерно в 18 часов 20 минут, где его ждал ФИО7 и передал ему два указанных пакета, а сам ушел домой, зная, что ФИО9 даст ему дозу за проданные наркотики в виде одного пакета, как и ранее, согласно их договоренности. По дороге домой к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения и сообщили, что у них имеется информация о его причастности к незаконному обороту наркотиков, после чего, он был доставлен в УФСКН РФ по <адрес> для дачи объяснений, где от дачи объяснений он отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Ему также было известно, что ФИО9 приобретал семена мака с примесью наркотического средства маковая солома в <адрес>, о чем ему говорил сам ФИО9. Всего за все время знакомства с ФИО9, то есть с июня 2010 г. он брал у ФИО9 для последующего сбыта семена мака с примесью наркотического средства маковая солома, около 10-15 раз. В ходе допроса ему были предъявлены и им были прослушаны CD – диски с аудиозаписями их телефонных разговоров, где он узнал свой голос и голоса ФИО9 и ФИО22 Александра и они говорили о наркотиках, употреблении наркотиков и об их сбыте, которым он занимался совместно с ФИО22 и ФИО9. (том 1, л.д.59-63; том 3, л.д.132-136; том 4, л.д.18-22) (т.4 л.д. 55-58)

В судебном заседании Витютнев В.Е. подтвердил оглашенные показания и добавил, что он действительно по договоренности с ФИО10 за дозу наркотиков, он подыскивал клиентов и помогал ему сбывать их.

Помимо признания вины подсудимыми Панфиловым А.В., Зуборевым А.В., Витютневым В.Е., их виновность подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.

Оглашенными показаниями в судебном заседании с согласия сторон свидетеля ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут, он был приглашен в здание ОС УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> для участия в качестве второго понятого при проведении личного досмотра ФИО12 Им были разъяснены их права и обязанности, а перед началом личного досмотра ФИО12 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что ФИО12 заявил, что у него при себе в правом кармане шорт находится бумажный сверток, в котором находится полимерный пакет с семенами мака с примесью наркотического средства маковая солома, что и было обнаружено ходе личного его досмотра. По данному факту ФИО12 пояснил, что обнаруженную у него маковую солому он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов около рынка «Майский» <адрес> у ФИО22 за 800 рублей. Также он участвовал в качестве понятого в ходе осмотра автомобиля «АУДИ А6», , в ходе которого ФИО7 заявил, что желает выдать маковую солому, находящуюся под передним пассажирским сидением в двух пакетах, которые и были обнаружены в указанном месте, а также - ингредиенты для изготовления наркотиков. При этом, ФИО7 пояснил, что два указанных полимерных пакета он приобрел ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 20 минут на автостоянке около супермаркета «Европа» по <адрес>, у своего знакомого Витютнева за 1600 рублей. Все обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано и скреплено подписями, составлен протокол. (том 1, л.д.43-45; 170-171)

Оглашенными показаниями в судебном заседании с согласия сторон свидетеля ФИО13, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в УФСКН РФ по <адрес> в качестве второго понятого при проведении личного досмотра ФИО12 и ФИО7 совместно с ФИО11, который дал аналогичные показания, данные свидетелем ФИО11 на следствии и оглашенными в суде. (том 1, л.д.41-42, 170-171)

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8, который показал, что в июле 2010 г. к нему приехал его знакомый ФИО6 Николай из Украины, который употреблял наркотические средства опийной группы и сам их изготавливал из семян мака с примесью маковой соломы. По просьбе Николая ДД.ММ.ГГГГ он обратился к своему знакомому ФИО7, употребляющему такие же наркотики, с целью приобрести у него наркотики. Получив согласие, он с ФИО6 поехал на своем автомобиле «AUDI A-6», к дому по <адрес>, где ФИО7 встретился с его знакомым Витютневым, которому передал 1600 рублей на приобретение двух пакетов с маковой соломой. После чего, Витютнев ушел, они подъехали на автостоянку к супермаркету «Европа» на <адрес> по договоренности с последним, где примерно в 18 часов 20 минут Витютнев передал ФИО7 два пакета маковой соломы для ФИО7 и ФИО6. Затем они поехали в аптеку и магазин, где приобрели для изготовления наркотиков ингредиенты. Далее, находясь в его автомобиле, около магазина «Автозапчасти» неподалеку от рынка «Майский» <адрес>, они все были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, был досмотрен его автомобиль «AUDI A-6», в ходе которого были обнаружены и изъяты: два вышеуказанных пакета с наркотиками, которые ФИО7 приобретал у Витютнева и остальные приобретенные ингредиенты.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО7, который показал, что он употребляет с 2006 г. наркотики и состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиатов». Знакомые и друзья называют его по прозвищу «Черный». В 2009 году он познакомился с Витютневым, который также как и он употреблял наркотики опийной группы, а в июне 2010 года в ходе общения Витютнев предложил ему приобретать у него семена мака с находящимся среди них наркотическим средством – маковая солома, для изготовления наркотика. После чего он стал обращаться к Витютневу примерно, один раз в неделю, по поводу приобретения таких семян мака, т.к. качество его устраивало. Так, ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонил его знакомый ФИО8 с просьбой помочь ему в приобретении маковой соломы, необходимые для изготовления наркотического средства опий. После чего, он позвонил Витютневу, у которого ранее приобретал такие семена мака, на что последний согласился, а он перезвонил ФИО8 и они по предварительной договоренности встретились около супермаркета «Бумеранг» на <адрес>, куда последний приехал на своем автомобиле «АУДИ А 6», где также находились, на переднем сидении парень по имени Николай. Далее он позвонил с телефона ФИО8 Витютневу и с согласия последнего они подъехали к дому последнего по адресу: дому по <адрес>. При этом он сказал им, что один пакет таких семян мака будет стоить 800 рублей. Потом они вместе набрали 1600 руб. на два пакета и передали их ему, а он передал Витютневу. После чего, по предложению Витютнева они подъехали к супермаркету «Европа» на <адрес>, где Витютнев передал ему два заказанных пакета с семенами мака с примесью наркотического средства маковая солома, которые они положили под переднее пассажирское сидение. Далее, Витютнев ушел, а они поехали в аптеку, где купили упаковку «Демидрола» (блистер 10 таблеток), упаковку «ацетилсалициловой кислоты» (блистер 10 таблеток) и «асептолин» (спирт), а также в магазине - растворитель для изготовления наркотиков. Находясь возле магазина «Автозапчасти» на Майском рынке, к их автомобилю подошли молодые люди, представились сотрудниками УФСКН по <адрес> и доставили их в Управление, предложили добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы, на что ФИО6 и ФИО8 указали, что под передним пассажирским сидением находятся два полимерных пакета с семенами мака с маковой соломой. После чего в присутствии понятых был проведен осмотр – автомобиля, в ходе которого были обнаружены указанные два полимерных пакета, которые были изъяты, опечатаны, составлен протокол осмотра и подписан всеми участвующими лицами. После чего им были даны объяснения, из которых следовало, что непосредственно Витютнев передал ему два пакета с маковой соломой ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут на автостоянке около супермаркета «Европа» на <адрес>. Он приобретал у Витютнева маковую солому один раз в неделю по одному 200 гр. пакету, начиная с июля 2010 г. по конец августа 2010 г.

Оглашенными показаниями в судебном заседании с согласия сторон свидетеля ФИО12, из которых следует, что он состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиатов», т.к. с 2003г. он употребляет наркотические средства опийной группы, которые изготавливает он сам из маковой соломы и семян мака. Он знаком с ФИО22, который также как и он употребляет наркотики. Примерно в августе 2010 г. ФИО22 предложил ему приобретать маковую солому по цене 800 рублей за один пакет весом 100-200 граммов. После чего, он несколько раз приобретал у ФИО22 маковую солому в виде семян мака, а именно по одному пакету весом 100-200 граммов. Так, ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонил ФИО22 и предложил приобрести у него маковую солому, после чего он занял 300 рублей, что ему не хватало и по предварительной договоренности они встретились на конечной остановке общественного транспорта «Косухина» <адрес>, где он передал ФИО22 800 рублей, и тот ушел за пакетом с наркотиками, а он остался его ждать там же. Примерно в 15 часов ФИО22 вернулся и около рынка «Майский» передал ему газетный сверток, в котором находился пакет с такими семенами, что он положил в карман своих шорт, а потом подошел к автомобилю такси, это был автомобиль «Рено Логан», такси «Эконом», сел на переднее сиденье и сказал таксисту, чтобы тот довез его в район КЗТЗ <адрес>. По дороге они затормозили на светофоре напротив магазина «Европа» в районе КЗТЗ <адрес>, когда к ним подошли молодые люди, представились, предъявили служебные удостоверения сотрудников наркоконтроля и предложили проехать с ними в Управление. Там, в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, перед которым предложили выдать добровольно запрещенные предметы. После чего он заявил, что в правом кармане шорт надетых на нем, имеется сверток с маковой соломой, что было изъято в ходе досмотра, опечатано, скреплено подписями и составлен протокол. Там он также пояснил, что приобретал маковую солому у ФИО22 и, что ему известно, что и другие наркоманы приобретают у последнего наркотики. (том 1, л.д.174-175)

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО28, который показал, что он работает в такси «Эконом» таксистом. ДД.ММ.ГГГГ днем к его автомобилю «Рено-Логан», госномер , на остановке общественного транспорта «Косухина», неподалеку от рынка «Майский» <адрес> подошел молодой человек и попросил его довезти до района КЗТЗ <адрес>. После чего, он сел в его автомобиль на переднее пассажирское сиденье и они поехали. Затормозив около светофора, напротив супермаркета «Европа» в районе КЗТЗ <адрес>, к ним подошли молодые люди и представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили свои служебные удостоверения, а потом его вместе с пассажиром доставили в Управление, где он дал объяснение по данному факту. Далее, от сотрудников наркоконтроля ему стало известно, что у его пассажира, это был некий ФИО12, при себе был пакет с семенами мака с примесью наркотического средства маковая солома.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО27, который показал, что ФИО22 приходится ему знакомым, с которым он поддерживал хорошие отношения, т.к. они совместно употребляли наркотики опийной группы, изготовленные из семян мака с примесью наркотического средства маковая солома. В июле 2010 г. ФИО22 предложил ему покупать семена мака с примесью маковой соломы через него у ФИО9 Андрея, которого он также знает, стоимостью за один пакет массой 100-200 граммов по 800 рублей. Так, за период с июля 2010 г. по август 2010 г. он покупал через ФИО22 у ФИО9 примерно 10-12 раз семена мака с маковой соломой в количестве по 1-2 пакета за раз, по цене 800 рублей за один пакет. При этом деньги он всегда отдавал ФИО22. Со слов ФИО22, данные семена мака ФИО9 привозил из <адрес>. В ходе допроса его в качестве свидетеля ему были предъявлены и им прослушаны CD – диски с аудиозаписями телефонных разговоров, на которых он узнал свой голос, а также голоса ФИО9 и ФИО22, где они разговаривали о приобретении у ФИО22 и ФИО9 наркотиков.

Оглашенными показаниями в судебном заседании с согласия сторон свидетеля ФИО14, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве второго понятого при осмотре квартиры, где проживал ФИО9, по адресу: <адрес>. Им были разъяснены их права и обязанности. С согласия проживающих в квартире Панфилова А.В., ФИО25 и ФИО9, он вместе с сотрудниками наркоконтроля прошел в указанную квартиру, где им было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что Панфилов А.В. заявил, что в его комнате в тумбочке хранятся наркотики. Далее, в ходе осмотра квартиры, в спальне, в тумбочке, около кровати были обнаружены два черных полупрозрачных полимерных пакета, в которых были обнаружены по восемь прозрачных полимерных пакетов, в каждом из которых находилось растительное вещество серого цвета с примесью измельченного вещества растительного происхождения. В шифоньере, на верхней полке, был обнаружен полимерный пакет белого цвета с надписью «METRO», в котором находились три полимерных пакета черного цвета, в каждом из которых находились по десять прозрачных полимерных пакетов с растительным веществом, напоминающие семена мака. В правой части ближе к изголовью кровати был обнаружен фольгированный пакет, в котором находились рукописная ручка с этикеткой «Finegrip» с колпачком, записная книжка серого цвета с рукописными записями внутри, на антресоли на четвертой полке снизу с правой стороны были обнаружены: записная книжка зеленого цвета с надписью «Snow Note Book» с рукописными записями внутри. Также было обнаружено: два билета – московский метрополитен с номерами, документы в виде квитанций разных сборов, проездные документы «Экспресс», полимерный пакетик, в котором находились пластиковые карты сотовой связи «Билайн». На балконном помещении, под скатертью на тумбочке, были обнаружены 1600 рублей. Все обнаруженное было изъято, опечатано, скреплено подписями и составлен протокол осмотра (том 1, л.д.260-261)

Оглашенными показаниями в судебном заседании с согласия сторон свидетеля ФИО15, который дал аналогичные показания, данные свидетелем ФИО14 на следствии и оглашенными в суде. При этом он участвовал в ходе осмотра места происшествия – квартиры по адресу: <адрес>, в которой проживал Панфилов А.В., в качестве второго понятого. (том 1, л.д.258-259)

Из оглашенных показаний в судебном заседании, в связи с отказом от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ, свидетеля ФИО9, следует, что Панфилов А.В. приходится ей родным братом, который проживает с их матерью по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась в гостях у мамы и брата, когда примерно в 22 часа к ним пришли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля, и с их согласия проникли в квартиру. После чего предложили добровольно выдать наркотики и иные запрещенные предметы, на что ее брат Панфилов А.В. заявил, что в тумбочке в его комнате у него хранятся наркотики. Далее, в ходе осмотра квартиры, в спальне, в тумбочке, около кровати, были обнаружены два черных полупрозрачных полимерных пакета, внутри каждого были обнаружены по восемь прозрачных полимерных пакетов, в каждом из которых находилось растительное вещество. В ходе осмотра шифоньера, на верхней полке, был обнаружен полимерный пакет белого цвета с надписью «METRO», в котором находились три полимерных пакета черного цвета, в каждом из которых находились по десять прозрачных полимерных пакетов, в каждом из которых находилось растительное вещество. При осмотре кровати, ближе к изголовью, был обнаружен фольгированный пакет, в котором находились: рукописная ручка, записная книжка с записями. При осмотре антресоли были обнаружены: записная книжка зеленого цвета с записями. Также было обнаружено: два билета – московский метрополитен с номерами, квитанции разных сборов, проездные документы РЖД 20 АСУ «Экспресс», полимерный пакетик, в котором находятся пластиковые карты сотовой связи «Билайн» и др. При осмотре балконного помещения, под скатертью на тумбочке, были обнаружены 1600 рублей. Все обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых, а также был составлен протокол осмотра места происшествия. (том 1, л.д.264-266)

Из оглашенных показаний в судебном заседании свидетеля ФИО25, в связи с отказом от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ, следует, что Панфилов А.В. приходится ей сыном и далее на следствии она дала аналогичные показания, данные свидетелем и ее дочерью ФИО9 на следствии и оглашенные в суде. (том 3, л.д.176-178)

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО16, который показал, что он работает в должности оперуполномоченного оперативной службы УФСКН России по <адрес>. В марте 2010 г. к ним поступила информация о том, что ФИО22 причастен к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия - «прослушивание телефонных переговоров», в ходе чего было установлено, что ФИО22 приобретает наркотические средства - семена мака с примесью наркотического средства маковая солома у ФИО9, который, в свою очередь, приобретает в <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта, перевозит их в Курск, где незаконно сбывает совместно с ФИО22 и Витютневым, в отношении которого также было проведено мероприятие – прослушивание телефонных переговоров. Также в ходе проведения указанных ОРМ было установлено, что одним из покупателей наркотического средства является ФИО12, который ДД.ММ.ГГГГ договорился с ФИО22 о приобретении у последнего указанных семян мака в количестве одного пакета, а именно в тот же день днем встретился с ФИО22 около остановки общественного транспорта «Косухина», где передал ФИО22 800 рублей, а затем ФИО22 пошел к ФИО9 передал тому 800 рублей и взял у него для сбыта один пакет семян мака массой около 100- 200 граммов, а потом в 15 часов около рынка «Майский» на <адрес>, передал ему указанный сверток с семенами мака. После чего, напротив супермаркета «Европа» (неподалеку от поворота на областную больницу <адрес>) ФИО12 был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Управление, где в ходе его личного досмотра у ФИО12 был изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения по внешнему виду похожим на семена растения мак с примесью наркотического средства маковая солома. При этом ФИО12 пояснил, что в изъятом у него свертке - наркотическое средство, он приобрел ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, около рынка «Майский» <адрес> у ФИО22 за 800 рублей.

Также в ходе проведения ОРМ было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, который является постоянным клиентом в приобретении таких семян мака у Витютнева, по предварительной договоренности с последним встретился с Витютневым около <адрес>, где передал Витютневу 1600 рублей для приобретения двух пакетов указанных семян мака. Забрав деньги, Витютнев пошел к ФИО9 домой по вышеуказанному адресу, где передал ФИО9 1600 рублей, а ФИО9 передал Витютневу два пакета с такими семенами мака, после чего, в тот же день, в 18 часов 20 минут, Витютнев встретился с ФИО7 на автостоянке около супермаркета «Европа» на <адрес>, где и передал ФИО7 два полимерных пакета с наркотическим веществом. А когда ФИО7 сел в автомобиль «АУДИ А- 6» и доехал до магазина автозапчастей около рынка «Майский», то он был задержан сотрудниками наркоконтроля и был доставлен в Управление. В ходе осмотра автомобиля «АУДИ А-6», под передним пассажирским сидением были обнаружены и изъяты два вышеуказанных переданных ФИО7 Витютневым прозрачных полимерных пакета, в каждом из которых находилось наркотическое вещество, блистер белого цвета «ацетилсалициловая кислота», в котором были упакованы 10 таблеток, и 10 таблеток с надписью «димедрол», бутылка зеленого цвета с прозрачной жидкостью с надписью на этикетке «Растворитель 646». При этом ФИО7 пояснил, что указанные предметы и вещества используются для изготовления наркотиков, а два полимерных пакета с семенами мака с примесями маковой соломы он приобрел ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 20 минут, на автостоянке около супермаркета «Европа» по <адрес> у своего знакомого Витютнева. Все вышеуказанные объекты были в присутствии понятых изъяты, упакованы, опечатаны и скреплены подписью понятых. Также был составлен протокол осмотра места происшествия. В ходе проведенных ОРМ также было установлено, что ФИО9 незаконно приобрел в <адрес> и перевез в <адрес> партию семян мака с примесью наркотического средства маковая солома, которые он имел умысел незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства без назначения врача, совместно с Витютневым и ФИО22. Кроме того, было установлено, что ФИО9 незаконно хранит с целью последующего сбыта указанное наркотическое средство по месту своего проживания, где в ходе осмотра квартиры ФИО9 с согласия членов семьи и в присутствии понятых было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что Панфилов А.В. заявил, что желает выдать наркотические средства, которые хранятся в его комнате. В ходе осмотра были обнаружены в спальне, в тумбочке, два черных полупрозрачных полимерных пакета с наркотическими средствами, на верхней полке шифоньера был обнаружен полимерный пакет белого цвета, в котором находились три полимерных пакета черного цвета, в каждом из которых находились по десять прозрачных полимерных пакетов, в каждом из которых находилось вещество, по внешнему виду напоминающие семена мака, на кровати, ближе изголовью, был обнаружен фольгированный пакет, в котором находились: рукописная ручка, записная книжка серого цвета с рукописями, на антресоли были обнаружены: записная книжка зеленого цвета с записями внутри, два билета – московский метрополитен, проездные документы «Экспресс», полимерный пакетик, в котором находятся пластиковые карты сотовой связи «Билайн», фрагмент бумаги с печатной надписью «Москва» с рукописными записями, сим-карта красного цвета «оператор связи МТС», на балконе, под скатертью на тумбочке, были обнаружены 1600 рублей. Был составлен протокол осмотра места происшествия и подписан всеми участвующими в осмотре лицами, а ФИО9 был доставлен в УФСКН РФ по <адрес> для дачи объяснений по данному факту, который пояснил, что обнаруженное в ходе осмотра его квартиры наркотические вещества, он незаконно хранил с целью их последующего незаконного сбыта совместно с Витютневым и ФИО22, лицам употребляющим наркотические средства. При этом задержанные ФИО22 и Витютнев так же пояснили, что совместно с ФИО9 они осуществляли незаконный сбыт наркотического средства - маковая солома лицам, употребляющим потребление наркотических средств, в период времени с июня 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ.

Виновность подсудимых Панфилова А.В., Зуборева А.В., Витютнева В.Е. подтверждается также исследованными в судебном заседании следующими материалами дела.

Актами проведения наружного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ ОС УФСКН РФ по Курской, в ходе которого было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, ФИО7 встретился с Витютневым В.Е. по адресу: Курск, <адрес>. При встрече ФИО7, передал Витютневу В.Е. денежные средства, после чего, забрав деньги, Витютнев В.Е. зашел в 1-й подъезд <адрес>, откуда он вышел через 5 минут и примерно в 18 часов 20 минут, встретился с ФИО7 на автостоянке около супермаркета «Европа», по адресу: <адрес>А, где передал ФИО7 два полимерных пакета с каким-то веществом. После чего, ФИО7 сел в автомобиль «АУДИ А-6» государственный регистрационный знак , на которым он приехал на встречу, и в котором находились еще двое молодых людей и доехал до магазина автозапчастей около рынка «Майский» <адрес>, где примерно в 18 часов 30 минут, они были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. (том 1, л.д. 5,6)

Рапортом об обнаружении признаков преступления - КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, в ОС УФСКН РФ по <адрес> поступила информация о том, что в автомобиле «AUDI A-6», государственный регистрационный знак , которым управляет ФИО8, незаконно хранятся наркотические средства. (том 1, л.д.7)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> был проведен осмотр автомобиля «AUDI A-6», государственный регистрационный знак , которым управлял ФИО8 и в котором в качестве пассажиров находились ФИО7 и ФИО6 В ходе осмотра указанного автомобиля было изъято: 1) вещество растительного происхождения в виде смеси округлых частиц серого цвета и частиц вещества растительного происхождения светло-коричневого цвета, находящегося в двух прозрачных полимерных пакетах; 2)стеклянный пузырек с жидкостью; полимерная бутылка с жидкостью; два блистера белого цвета в каждом из которых находилось по 10 таблеток. (том 1, л.д.9-15)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате производства осмотра места происшествия – автомобиля «AUDI A-6» государственный регистрационный знак , ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 30 минут по 21 час 33 минуты, и представленное на исследование в двух полимерных пакетах, представляет собой смесь (общей массой 211,1 грамма), в которой содержатся: семена растения мак, частицы растительного происхождения неустановленной ботанической принадлежности, измельченное вещество растительного происхождения в виде частиц светло-коричневого цвета, которое представляет собой фрагменты измельченных коробочек растения мак, содержащие в своем составе наркотически активный алкалоид опия – морфин и являющееся согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями) (Список ), наркотическим средством маковая солома. Общая масса маковой соломы в высушенном до постоянной массы состоянии, находящейся в представленной на исследование смеси, составляет 0,60 грамма. (На исследование израсходовано 0,14 грамма наркотического средства – маковая солома в высушенном до постоянной массы состоянии). (том 1, л.д.26-27)

Оглашенными показаниями в суде, данными на следствии в качестве свидетеля Витютнева В.Е., из которых следует, что он рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления от ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО22 и ФИО9, признанная судом явкой с повинной (т.1 л.д. 168-169, 262-263),.

Заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения, изъятое сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате производства осмотра места происшествия – автомобиля «AUDI A-6» государственный регистрационный знак , ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 30 минут по 21 час 33 минуты, и представленное на исследование в двух полимерных пакетах, представляет собой смесь, в которой содержатся: семена растения мак, частицы растительного происхождения неустановленной ботанической принадлежности, измельченное вещество растительного происхождения в виде частиц светло-коричневого цвета, которое представляет собой фрагменты измельченных коробочек растения мак, содержащие в своем составе наркотически активный алкалоид опия – морфин и являющееся согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями) (Список ), наркотическим средством маковая солома. Общая масса маковой соломы в высушенном до постоянной массы состоянии, находящейся в представленной на исследование смеси, составляет 0,46 грамма. (с учетом израсходованного ранее на химическое исследование 0,14 грамма, наркотического средства – маковая солома в высушенном до постоянной массы состоянии). (том 1, л.д.71-75)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены вышеуказанные предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – осмотр автомобиля «AUDI A-6», государственный регистрационный знак . (том 1, л.д.102)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещественными доказательствами по уголовному делу были признаны вышеуказанные объекты, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.. (том 1, л.д.103)

Актами проведения наружного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Зуборев А.В. встретился с ФИО12 около остановки общественного транспорта «Косухина», при этом ФИО12 передал ФИО22 денежные средства, затем ФИО22 пошел к дому, по адресу: <адрес>, зашел в первый подъезд данного дома, через 5 минут вышел,. в 15 часов 00 минут встретился с ФИО12 около рынка «Майский», где передал ему бумажный сверток. После чего, ФИО12 сел в автомобиль такси «Рено-Логан», поехал в сторону района КЗТЗ <адрес> и напротив супермаркета «Европа» ФИО12 был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>. (том 1, л.д. 108, 109)

Рапортом об обнаружении признаков преступления - КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения по внешнему виду напоминающее семена мака с примесью наркотического средства маковая солома. (том 1, л.д.110)

Протоколом личного досмотра ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого у ФИО12, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения по внешнему виду похожим на семена растения мак с примесью наркотического средства маковая солома. При этом ФИО12 пояснил, что в свертке находятся семена растения мак с примесью наркотического средства маковая солома, и что данное наркотическое средство он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут около рынка «Майский» <адрес> у молодого человека по имени Александр за 800 рублей. (том 1, л.д.112)

Справкой об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО12, и представленное на исследование в полимерном пакете, представляет собой смесь (массой 100 грамм), в которой содержатся: семена растения мак, частицы растительного происхождения неустановленной ботанической принадлежности, измельченное вещество растительного происхождения в виде частиц светло-коричневого цвета, которое представляет собой фрагменты измельченных коробочек растения мак, содержащие в своем составе наркотически активный алкалоид опия – морфин и являющееся согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями) (Список ), наркотическим средством маковая солома. Общая масса маковой соломы в высушенном до постоянной массы состоянии, находящейся в представленной на исследование смеси, составляет 0,32 грамма (на исследование израсходовано 0,08 грамма наркотического средства – маковая солома в высушенном до постоянной массы состоянии). (том 1, л.д.118-119)

Оглашенными показаниями в качестве свидетеля на следствии Панфилова А.В., где он рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления совместно с Зуборевым А.В. и Витютневым В.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, признанные судом явкой с повинной. (т.1 л.д.35-40, 145-150)

Оглашенными показаниями в качестве свидетеля на следствии Витютнева В.Е., где он рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления совместно с Зуборевым А.В. и Панфиловым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, признанные судом явкой с повинной. (т.1 л.д. 126-130, т.2 л.д. 15-16)

Заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения, изъятое сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО12 и представленное на исследование в полимерном пакете, представляет собой смесь, в которой содержатся: семена растения мак, частицы растительного происхождения неустановленной ботанической принадлежности, измельченное вещество растительного происхождения в виде частиц светло-коричневого цвета, которое представляет собой фрагменты измельченных коробочек растения мак, содержащие в своем составе наркотически активный алкалоид опия – морфин и являющееся согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями) (Список ), наркотическим средством маковая солома. Общая масса маковой соломы в высушенном до постоянной массы состоянии, находящейся в представленной на исследование смеси, составляет 0,24 грамма (с учетом израсходованного ранее на химическое исследование 0,08 грамма наркотического средства – маковая солома в высушенном до постоянной массы состоянии). (том 1, л.д.184-187)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе личного досмотра ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: смесь содержащая в своем составе семена растения мак, частицы растительного происхождения не установленной ботанической принадлежности и наркотическое средство маковая солома, находящаяся в газетном свертке, массой в высушенном до постоянной массы состоянии, содержащейся в указанной смеси, 0,24 грамма (согласно заключению эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ). (том 1, л.д.208)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу были признаны объекты, изъятые в ходе личного досмотра ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: смесь содержащая в своем составе семена растения мак, частицы растительного происхождения не установленной ботанической принадлежности и наркотическое средство маковая солома, находящееся в газетном свертке. Масса маковой соломы в высушенном до постоянной массы состоянии, содержащейся в указанной смеси составляет 0,24 грамма (согласно заключению эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ). (том 1, л.д.209)

Рапортом об обнаружении признаков преступления - КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения по внешним признакам похожим на семена растения мак с примесью измельченного вещества растительного происхождения светло-коричневого цвета. (том 1, л.д.215)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, в период времени с 22 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ, был проведен осмотр квартиры, в которой проживает Панфилов А.В., расположенной по адресу: <адрес>, в результате которого были обнаружены и изъяты вещества растительного происхождения, представляющие собой смесь частиц коричневого и серого цветов почковидной формы, похожих на семена растения мак, измельченного вещества растительного происхождения в виде бесформенных частиц светло-коричневого цвета похожих на маковую солому, а также бесформенных частиц растительного происхождения не установленной ботанической принадлежности, находящиеся в множественных прозрачных, бесцветных, полимерных пакетах, которые, в свою очередь, находятся в больших полимерных пакетах, ручка с гелевым стержнем с колпачком, блокнот с обложкой серого цвета с рукописными записями, записная книжка с обложкой зеленого цвета с записями, билеты Московского метрополитена, проездные документы РЖД20 и другие, денежные средства билетами банка России в сумме 1600 рублей, (том 1, л.д.218-232)

Объяснениями, данными Панфиловым А.В. сотруднику УФСНК по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления совместно с Зуборевым А.В. и Витютневым В.Е. (т.1 л.д. 233-234)

Справкой об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в период времени с 22 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ в результате производства осмотра места происшествия – квартиры, в которой проживал Панфилов А.В., по адресу: <адрес> представленное на исследование в 46 полимерных пакетах, представляет собой смесь, состоящую из семян растения мак, вещества растительного происхождения неустановленной ботанической принадлежности и наркотического средства маковая солома, общей постоянной массой наркотического средства маковая солома содержащегося во всем представленном на исследование веществе - 38,513 грамма. (На исследование израсходовано 3,68 грамма наркотического средства – маковая солома в высушенном до постоянной массы состоянии). (том 1, л.д.243-246)

Заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в период времени с 22 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ в результате производства осмотра места происшествия – квартиры, в которой проживал Панфилов А.В., по адресу: <адрес>, и представленное на исследование в 46 полимерных пакетах, представляет собой смесь, состоящую из семян растения мак, вещества растительного происхождения неустановленной ботанической принадлежности и наркотического средства маковая солома. Общая постоянная масса наркотического средства маковая солома содержащегося во всем представленном на исследование веществе составляет 34,833 грамма (с учетом израсходованного ранее на химическое исследование 3,68 грамма наркотического средства – маковая солома в высушенном до постоянной массы состоянии). (том 1, л.д.275-279)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены вышеуказанные объекты, изъятые в ходе осмотра места происшествия проведенного сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в период времени с 22 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть в ходе осмотра квартиры, в которой проживал Панфилов А.В., расположенной по адресу: <адрес>. (том 1, л.д.300-301)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу были признаны вышеуказанные объекты, изъятые в ходе осмотра места происшествия проведенного сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в период времени с 22 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть в ходе осмотра квартиры, в которой проживал Панфилов А.В., расположенной по адресу: <адрес>. (том 1, л.д.302-303)

Рапортом об обнаружении признаков преступления - КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, в котором старший следователь СО УФСКН РФ по <адрес> ФИО17 сообщает о выявленном им преступлении, предусмотренном ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 20 минут, Витютневым, в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО9, о сбыте около супермаркета «Европа», по адресу: <адрес>, ФИО7 и ФИО6 за 1600 рублей, находящееся среди семян растения мак наркотическое средство маковая солома, постоянной массой 0,60 грамма, которое было изъято сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, в ходе осмотра автомобиля «AUDI-A6» . (том 3, л.д.2)

Рапортом об обнаружении признаков преступления - КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ст. следователь СО УФСКН РФ по <адрес> ФИО17 сообщает о выявленном им преступлении, предусмотренном ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, Зуборев А.В. в составе группы лиц по предварительному сговору с Панфиловым А.В., находясь на автостоянке, расположенной около «Майского» рынка <адрес>, незаконно сбыл ФИО12, за 800 рублей, находящееся среди семян растения мак наркотическое средство маковая солома, постоянной массой 0,32 грамма, которое было изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе личного досмотра ФИО12 (том 3, л.д.6)

Постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в СО УФСКН РФ по <адрес> были направлены материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности (CD-диск , протоколы расшифровки аудиозаписи, копия постановления на ПТП). (том 3, л.д.16)

Протоколами расшифровки аудиозаписи телефонных переговоров, полученные в результате оперативно - розыскных мероприятий, проводимых в отношении Зуборева А.В., который вел переговоры с Панфиловым А.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ о совместном сбыте семян мака с наркотическим средством маковая солома, а также - с. ФИО12, ФИО27 о сбыте наркотиков, что подтверждает факт причастности Зуборева А.В. в составе группы лиц по предварительному сговору с Панфиловым А.В. и Витютневым В.Е. к незаконному сбыту наркотических средств. (том 3, л.д.18-35)

Протоколами расшифровки аудиозаписи телефонных переговоров, полученные в результате оперативно - розыскных мероприятий, проводимых в отношении Панфилова А.В., Витютнева В.Е., Зуборева А.В., которые вели переговоры между собой и с другими лицами в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ о совместном сбыте семян мака с примесью наркотического средства маковая солома и об изготовлении наркотика, что подтверждает факт причастности Панфилова А.В. в составе группы лиц по предварительному сговору с Зуборевым А.В. и Витютневым В.Е. к незаконному сбыту наркотических средств. (том 3, л.д.40-48)

Постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в СО УФСКН РФ по <адрес> были направлены материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности (CD-диск , протоколы расшифровки аудиозаписи, копия постановления на ПТП). (том 3, л.д.51)

Протоколами расшифровки аудиозаписи телефонных переговоров, полученные в результате оперативно - розыскных мероприятий, проводимых в отношении Витютнева В.Е., который вел переговоры с Панфиловым А.В. о совместном сбыте наркотиков и изготовлении их, как они обсуждают совместный сбыт семян мака с примесью наркотического средства маковая солома, как Витютнев В.Е. ведет переговоры с ФИО8 о наркотических средствах, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что также подтверждает факт причастности Витютнева В.Е. в составе группы лиц по предварительному сговору с Зуборевым А.В. и Панфиловым А.В., к незаконному сбыту наркотических средств. (том 3, л.д.53-61)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были прослушаны аудиозаписи телефонных переговоров, полученные в результате оперативно - розыскных мероприятий, проводимых в отношении Зуборева А.В., который также вел переговоры с Панфиловым А.В. о совместном сбыте семян мака наркотического средства маковая солома за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждает факт причастности Зуборева А.В. в составе группы лиц по предварительному сговору с Панфиловым А.В. и Витютневым В.Е. к незаконному сбыту наркотических средств. (том 3, л.д. 62-92)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были прослушаны аудиозаписи телефонных переговоров, полученные в результате оперативно - розыскных мероприятий, проводимых в отношении Витютнева В.Е. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между Витютневым В.Е. и Панфиловым А.В. о сбыте наркотиков в том числе и неустановленным лицам, что подтверждает факт причастности Витютнева В.Е. в составе группы лиц по предварительному сговору с Зуборевым А.В. и Панфиловым А.В., к незаконному сбыту наркотических средств. (том 3, л.д.93-109)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были прослушаны аудиозаписи телефонных переговоров полученные в результате оперативно - розыскных мероприятий, проводимых в отношении Панфилова А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между Панфиловым А.В. и Витютневым В.Е. о совместном сбыте наркотиков, что подтверждает факт причастности Панфилова А.В. в составе группы лиц по предварительному сговору с Зуборевым А.В. и Витютневым В.Е., к незаконному сбыту наркотических средств. (том 3, л.д.110-131)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Витютнева В.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой Витютнев В.Е. указал на автостоянку у центрального входа в супермаркет «Европа-16», по <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 20 минут, он в указанном месте незаконно сбыл ФИО7 за 1600 рублей, наркотическое средство - маковая солома, находящееся среди семян растения мак. (том 3, л.д.171-175)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу были признаны: CD – диски: 112-10; 113-10; 114-10, с аудиозаписями телефонных переговоров Панфилова А.В., Зуборева А.В., Витютнева В.Е., полученными в результате проведения оперативно - розыскного мероприятия - «прослушивание телефонных переговоров». (том 3, л.д. 224-225)

Рапортом об обнаружении признаков преступления - КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, в котором старший следователь СО УФСКН РФ по <адрес> ФИО17 сообщает о выявленном преступлении, совершенным Зуборевым А.В. в составе группы лиц по предварительному сговору с Панфиловым А.В. и Витютневым В.Е., а именно на автостоянке около рынка «Майский», <адрес>А, Витютнев незаконно сбыл ФИО12 за 800 рублей маковую солому, постоянной массой 0,32 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 30 минут, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, в ходе личного досмотра ФИО12 Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 20 минут, Витютнев В.Е. в составе группы лиц по предварительному сговору с Панфиловым А.В. и Зуборевым А.В., на автостоянке, около супермаркета «Европа», по адресу: <адрес>А, незаконно сбыл ФИО6 и ФИО7 маковую солому, общей постоянной массой 0,60 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 30 минут по 21 час 33 минут, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, в ходе осмотра автомобиля «AUDI-A6», государственный регистрационный знак . Оставшуюся часть наркотического средства - маковая солома, общей постоянной массой 38,513 грамма, Панфилов А.В. незаконно хранил, с целью последующего сбыта в составе в группе лиц по предварительному сговору с Зуборевым А.В. и Витютневым В.Е., по месту своего проживания по адресу: <адрес>, до того времени, когда указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, в период времени с 22 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения осмотра места происшествия – квартиры, в которой проживает Панфилов А.В., расположенной по адресу: <адрес>, массой наркотического средства – маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 39,43 грамма, что образует крупный размер. (том 3, л.д.230)

И другими доказательствами.

Признательные показания подсудимых Панфилова А.В., Зуборева А.В. и Витютнева В.Е., данные в ходе следствия с соблюдением требований УПК РФ и с участием защитников, и оглашенные в судебном заседании, об обстоятельствах совершенного преступления – совместного сбыта по договоренности между собой наркотического средства – маковая солома в крупном размере, согласно распределению ролей, суд считает достоверными, поскольку они согласуются между собой, с показаниями свидетелей, данных в суде и на следствии, а также - с исследованными в суде письменными доказательствами, а потому суд кладет их в основу приговора.

При этом оснований не доверять им у суда не имеется.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами, в их совокупности на предмет их допустимости, относимости и достоверности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимых Панфилова А.В., Зуборева А.В., Витютнева В.Е. является доказанной.

Действия Панфилова А.В., Витютнева В.Е., Зуборева А.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку судом установлено, что, имея умысел на распространение наркотических средств - маковая солома, находящихся среди семян растения мак, с целью извлечения выгоды от незаконного сбыта наркотического средства - маковая солома, подсудимые договорились совместно осуществлять незаконный сбыт наркотического средства - маковая солома, находящихся среди семян растения мак.

Осуществляя план преступной деятельности, связанной с распространением, находящегося среди семян растения мак наркотического средства – маковая солома, Панфилов А.В. приобретал на рынке «Пражский» <адрес> указанные семена мака, перевозил в <адрес>, с целью распространения среди лиц, допускающих потребление наркотических средств без назначения врача, а Зуборев А.В. и Витютнев В.Е. занимались поиском покупателей наркотического средства – маковая солома и осуществляли непосредственный сбыт данного наркотического средства.

Так, судом установлено, что Панфилов А.В., во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - маковая солома, находящегося среди семян растения мак, в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, на рынке «Пражский» в <адрес> незаконно приобрел с целью последующего сбыта, находящееся среди семян растения мак, наркотическое средство – маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 39,43 грамма, незаконно перевез, с целью последующего сбыта, к месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил, с целью последующего сбыта, в составе группы лиц по предварительному сговору с Зуборевым А.В. и Витютневым В.Е.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 22 минуты, действуя группой лиц по предварительному сговору с Панфиловым А.В. и Витютневым В.Е., и согласно отведенной ему роли, Зуборев А.В. договорился с ФИО12 о сбыте ему указанного наркотического средства – маковая солома. После чего, Панфилов А.В. передал Зубореву А.В. из вышеуказанной партии часть незаконно хранившегося им в целях сбыта наркотического средства – маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 0,32 грамма. А затем Зуборев А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, и отведенной ему роли, около рынка «Майский» на <адрес> указанные 0,32 гр. за 800 рублей незаконно сбыл ФИО12, которое в ходе личного его досмотра было изъято, и что согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой фрагменты измельченных коробочек растения мак, содержащие в своем составе наркотически активный алкалоид опия – морфин, и являющийся согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями) (Список ), наркотическим средством - маковая солома, общей массой в высушенном до постоянной массы состоянии, находящейся в представленной на исследование смеси, 0,32 грамма (на исследование израсходовано 0,08 грамма, наркотического средства – маковая солома в высушенном до постоянной массы состоянии).

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 57 минут по 17 часов 58 минут, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, а также согласно отведенной ему в данной группе роли, Витютнев В.Е. в ходе телефонных разговоров с ФИО7, договорился о сбыте ФИО7 и ФИО6, находящегося среди семян растения мак, наркотического средства – маковая солома. После чего, Панфилов А.В. передал Витютневу В.Е. часть незаконно хранившегося им наркотического средства – маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 0,60 грамма, которое Витютнев В.Е. на автомобильной стоянке у центрального входа в супермаркет «Европа-16», по адресу: <адрес>А, за 1600 рублей незаконно сбыл ФИО7 и ФИО6, и которое в тот же день сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе осмотра – автомобиля «AUDI A-6», государственный регистрационный знак , было изъято, что согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой фрагменты измельченных коробочек растения мак, содержащие в своем составе наркотически активный алкалоид опия – морфин, и являющийся согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями) (Список ), наркотическим средством - маковая солома, общей массой в высушенном до постоянной массы состоянии, находящейся в представленной на исследование смеси, 0,60 грамма (на исследование израсходовано 0,14 грамма наркотического средства – маковая солома в высушенном до постоянной массы состоянии).

Помимо того, в период времени с 22 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе осмотра места происшествия - квартиры Панфилова А.В., расположенной по вышеуказанному адресу, было обнаружено и изъято незаконно хранившееся в целях сбыта Панфиловым А.В., в составе группы лиц по предварительному сговору с Зуборевым А.В. и Витютневым В.Е., находящееся среди семян растения мак наркотическое средство – маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 38,513 грамма, которое указанные лица имели намерение незаконно сбыть лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, однако довести до конца свой преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а незаконно хранившееся наркотическое средство – маковая солома было изъято из незаконного оборота, что согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой смесь, состоящую из семян растения мак, вещества растительного происхождения неустановленной ботанической принадлежности и наркотического средства - маковая солома, общей постоянной массы, содержащегося во всем представленном на исследование веществе 38,513 грамма (на исследование израсходовано 3,68 грамма, наркотического средства – маковая солома в высушенном до постоянной массы состоянии).

При этом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №11-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса РФ и о признании утратившим силу абзаца 2 статьи 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс РФ») масса наркотического средства – маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 39,43 грамма, образует крупный размер.

Поскольку подсудимые Панфилов А.В., Зуборев А.В. и Витютнев В.Е. имели совместный преступный умысел на незаконный сбыт всего наркотического средства – маковой соломы в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и совершили сбыт в два приема ДД.ММ.ГГГГФИО12, а также - ФИО7 и ФИО6, реализовывая каждый раз определенную часть наркотического средства различной массы, при этом намереваясь сбыть и оставшуюся часть наркотического средства, хранящуюся с целью сбыта, их действия следует квалифицировать, как покушение на незаконный сбыт всей партии наркотического средства – маковая солома, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам, то есть по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, как изъятые из незаконного оборота.

По смыслу действующего закона в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном или особо крупном размере совершило такие действия в несколько приемов, реализовывая лишь часть имеющегося у него наркотического средства, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации, как совершение одного продолжаемого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства в крупном или особо крупном размере. (п.13 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ)

Таким образом, Панфиловым А.В., Зуборевым А.В. и Витютневым В.Е. совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели – совместному сбыту наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины.

О наличии у Панфилова А.В., Зуборева А.В. и Витютнева В.Е. единого совместного умысла на сбыт наркотических средств свидетельствует и то обстоятельство, что сбыт наркотических средств указанными лицами были совершены по предварительной договоренности с покупателями.

Следовательно, такие действия подсудимых не могут квалифицироваться самостоятельно по каждому эпизоду и рассматриваться, как совокупность преступлений и образуют единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере,

Квалифицирующий признак «совершенное группой лиц по предварительному сговору» нашел подтверждение в суде, поскольку в совершении преступления участвовало трое лиц, которые заранее договорились о его совместном совершении, и в результате совместных их действий, наступил преступный результат. О предварительной договоренности свидетельствовали и их согласованные действия.

Кроме того, Зуборев А.В. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

2. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 20 минут, Зуборев А.В., проходя мимо кладового помещения, расположенного на седьмом этаже подъезда <адрес> <адрес>, увидел через отверстие между дверью и дверной коробкой указанного кладового помещения, вал коленчатый на автомобиль «Камаз», который находился в данном кладовом помещении - кладовой.

При этому, у Зуборева А.В., из корыстной заинтересованности, с целью извлечения для себя материальной выгоды и личного обогащения, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение указанного вала коленчатого на автомобиль «Камаз».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение вала коленчатого на автомобиль «Камаз», принадлежащего ФИО20, из корыстной заинтересованности, с целью извлечения для себя материальной выгоды и личного обогащения, Зуборев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 25 минут, убедившись в том, что его преступные действия не являются для кого-либо очевидными, используя имеющиеся у него с собой ключи от квартиры, сорвал часть металлического крепления дверной коробки кладовой, на двери которой висел навесной замок, после чего, открыл дверь кладовой и незаконно проник в иное хранилище - кладовую, расположенную по вышеуказанному адресу.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение вала коленчатого на автомобиль «Камаз», из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и извлечения для себя материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, Зуборев А.В. стал руками вытаскивать из кладовой вал коленчатый на автомобиль «Камаз».

После чего, вытащив указанный коленчатый вал из кладовой, он стал подниматься по порожкам лестничного проема, на верхний 9 этаж дома, чтобы оттуда спуститься на лифте.

Однако, Зуборев А.В. был застигнут на месте совершения преступления ФИО20, пришедшим к лестничной площадке, расположенной между 8-м и 9-м этажами, 13 подъезда <адрес>, который забрал у Зуборева А.В. указанный коленчатый вал на автомобиль «Камаз» стоимостью согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 61 000 рублей.

Таким образом, Зуборев А.В. не смог довести до конца свои преступные действия, связанные с тайным хищением вала коленчатого на автомобиль «Камаз», по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления потерпевшим ФИО20

Подсудимый Зуборев А.В. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он шел к своему знакомому по имени Руслан, проживающему в <адрес>. Перепутав подъезд дома, он зашел в 13 подъезд данного дома. Поднявшись на 7 этаж данного дома на лифте, он вышел из него и, просмотрев двери и номера квартир, расположенных на нем, и поняв, что он ошибся подъездом, он стал возвращаться к лифту. Подойдя к лифту, он увидел помещение кладовой, подошел и через щель между дверью и дверной коробкой увидел коленчатый вал автомобиля. При этом он решил похитить его, чтобы продать, а деньги потратить на наркотики. Далее, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он достал из кармана джинс ключи от своей квартиры, с помощью которых отогнул металлическое крепление, открыл дверь кладовки и проник в него. Примерно в 22 часа 30 минут он взял один конец коленчатого вала, выволок из помещения кладовой, оттащил от двери, затем стал волоком тащить его вверх по этажам. Дотащив вал на лестничный пролет между 8 и 9 этажами, он увидел ранее незнакомого молодого человека, это был ФИО20, который подошел к нему и спросил, куда он несет данный вал, на что он ответил, что несет его домой. Потом к нему подошли еще и девушка и другой молодой человек, которые также спросили, куда он тащит этот вал. Поняв, что он попался, он оставил вал, поднялся вверх по этажам и вышел на крышу дома. Через несколько дней ему позвонил участковый уполномоченный Белоконов, с которым они встретились и он признался в совершенном преступлении, о чем он добровольно написал явку с повинной и дал объяснение. В содеянном раскаивается.

Помимо признания вины подсудимым Зуборевым А.В., его виновность подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.

Показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО20, который показал, что у него в собственности имеется автомобиль «Камаз», коленчатый вал которого пришел в негодность, в связи с чем, он приобрел в магазине новый коленчатый вал за 61 000 рублей, который оставил на хранении в кладовом помещении на 7 этаже 13 подъезда <адрес>. Данное кладовое помещение было снабжено навесным замком, а ключ находился только у него. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома с братом и со своей сожительницей ФИО18 Решив прогуляться с ней, они примерно в 22 часа 35 мин. вышли из квартиры и увидели, что дверь кладовки открыта. Зайдя в кладовку, он никого не увидел, но заметил, что металлическое крепление на двери отогнуто. Затем, услышав шум, исходящий с 8 или 9 этажа, он поднялся на лестничный пролет между 8 и 9 этажами, и увидел молодого человека, который тащил вверх принадлежащий ему новый коленчатый вал, это был ФИО22, который ничего внятного ему не объяснил по поводу увиденного. Также случившееся видел его брат ФИО20, который проживает с ними в одной квартире. После чего он вызвал сотрудников милиции.

Оглашенными показаниями в судебном заседании с согласия сторон свидетеля ФИО19, из которых следует, что он работает в должности участкового уполномоченного ОДУМ ОМ-2 УВД <адрес> и в том числе обслуживает территорию <адрес>, из которого с заявлением обратился ФИО20 После чего он занимался материалом проверки по факту покушения на кражу, принадлежащего ФИО20 вала коленчатого на грузовой автомобиль «Камаз», в ходе проверки было установлено, что покушение на кражу вала коленчатого совершил ранее судимый ФИО22, проживающий в соседнем доме. После чего ФИО22 признался в совершении данного преступления и им была принята от него явка с повинной, в которой тот изложил обстоятельства совершения преступления. Также у заявителя ФИО20 протоколом добровольной выдачи для проведения товароведческого исследования им был изъят указанный вал коленчатый на автомобиль «Камаз», который пытался похитить Зуборев А.В. (том 2, л.д.23-24)

Оглашенными показаниями в судебном заседании с согласия сторон свидетеля ФИО18, из которых следует, что она приходится сожительницей потерпевшему ФИО20, с которым проживает по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 25 минут, выйдя из квартиры, Андрей увидел, что дверь кладового помещения открыта. Он подошел к кладовке, посмотрел и никого там не обнаружил. Потом, услышав шум на 8 или 9 этаже дома, Андрей поднялся вверх по этажам, а она в этот момент забежала в квартиру к брату Андрея - ФИО32 и сообщила, что кладовое помещение вскрыто. В связи с чем, они вместе вышли из квартиры и поднялись вверх, где между 8 и 9 этажами, стоял ранее ей неизвестный молодой человек, рядом с которым лежал вал автомобиля, принадлежащий ФИО33, который ранее находился в кладовой, и с которым разговаривал Андрей. После состоявшегося разговора данный молодой человек поднялся вверх по этажам, а потом - на крышу дома. В последующем ими были вызваны сотрудники милиции. (том 2, л.д.54-55)

Оглашенными показаниями в судебном заседании с согласия сторон свидетеля ФИО21, из которых следует, что потерпевший приходится ему братом, с которым он проживает в одной квартире по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 40 минут, он находился дома, когда забежала сожительница его брата ФИО20 Андрея – ФИО34 и сообщила, что кладовое помещение вскрыто. После чего, поднявшись на лестничный пролет между 8 и 9 этажами, он увидел там неизвестного ранее ему молодого человека, рядом с которым лежал вал автомобиля, принадлежащего его брату ФИО20 Андрею, который находился ранее в помещении кладовой. Он также слышал, что его брат разговаривал с данным молодым человеком, но о чем, он не слышал. После этого данный молодой человек поднялся вверх по этажам, а потом - на крышу дома и ушел. В результате случившегося, они вызвали сотрудников милиции. (том 2, л.д.77-78)

Виновность подсудимого Зуборева А.В. подтверждается также исследованными в судебном заседании следующими материалами дела.

Заявлением ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ из помещения кладовки, расположенной на седьмом этаже подъезда <адрес>, пытались тайно похитить принадлежащий ему вал коленчатый на автомобиль «Камаз». (том 2, л.д.6)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено помещение кладовки, расположенной на седьмом этаже подъезда <адрес>. (том 2, л.д. 9-11)

Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у заявителя ФИО20 был изъят вал коленчатый на автомобиль «Камаз. (том 2, л.д.12)

Протоколом явки с повинной ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого последний признался в том, что пытался совершить кражу вала коленчатого на автомобиль «Камаз» из помещения кладовки, расположенной на седьмом этаже подъезда <адрес>, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ. (том 2, л.д. 15-16)

Справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ИП «Васейкиным А.С.», согласно которой стоимость вала коленчатого на автомобиль «КАМАЗ», составляет 61000 рублей. (том 2, л.д. 22)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля ФИО19 был изъят вал коленчатый на автомобиль «Камаз». (том 2, л.д. 26-27)

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен вал коленчатый на автомобиль «Камаз», изъятый согласно протоколу выемки. (том 2, л.д. 28)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - вал коленчатый на автомобиль «Камаз. (том 2, л.д.29)

И другими доказательствами.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами, в их совокупности на предмет их допустимости, относимости и достоверности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Зуборева А.В. является доказанной.

Действия Зуборева А.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку судом установлено, что, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Зуборев А.В. с помощью имеющихся у него ключей от квартиры, сорвал навесной замок с двери, открыл дверь кладовой и незаконно проник в кладовую, откуда стал руками тайно и противоправно вытаскивать вал коленчатый на автомобиль «Камаз», принадлежащий ФИО20

Однако, поднимаясь по порожкам лестничного проема с указанным валом коленчатым на верхний этаж дома, чтобы оттуда спуститься на лифте, Зуборев А.В. был застигнут на месте совершения преступления потерпевшим ФИО20, который забрал у него коленчатый вал стоимостью согласно справке 61 000 рублей.

Таким образом, Зуборев А.В. не смог довести до конца свои преступные действия, связанные с тайным хищением вала коленчатого на автомобиль «Камаз», по независящим от него обстоятельствам, так как он был застигнут на месте совершения преступления потерпевшим ФИО20

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище» нашел подтверждение в суде, поскольку в суде установлено, что Зуборев А.В. открыл дверь кладовой и незаконно, т.е. против воли потерпевшего, проник в кладовую, т.е. в хозяйственное помещение, предназначенное для хранения материальных ценностей (иное хранилище).

Суд считает, что при совершении преступления Зуборев А.В. действовал с прямым умыслом, т.е. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

При определении вида и размера назначаемого наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, а также данные о личности характеризующие Панфилова А.В.: по месту жительства (согласно справке ЖЭУ) - удовлетворительно (том 4, л.д.115), по месту жительства (согласно сведениям ОМ УВД по <адрес>) - отрицательно (том 4, л.д.118), по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по <адрес> - удовлетворительно (том 4, л.д. 133), по прежнему месту работы – положительно, как не состоящего на учете у врача психиатра, (том 4, л.д.110, 111), но состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от сочетанного употребления опиатов и психостимуляторов» (том 4, л.д.112,113); Зуборева А.В.: по месту жительства (согласно сведениям ОМ УВД по <адрес>) - отрицательно (том 4, л.д. 76), по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ 46/1 УФСИН России по <адрес> - удовлетворительно (том 4, л.д. 77), по месту жительства (согласно ООО «Северо-Запад-1») - удовлетворительно (том 2, л.д. 107), по месту работы - положительно (том 2, л.д.111), как не состоящего на учете у врача психиатра (том 4, л.д.72, 73), но состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиатов» (том 4, л.д.74,75); Витютнева В.Е.: по месту жительства ( согласно справке ЖЭУ <адрес>) - удовлетворительно (том 4, л.д.31), по месту жительства (согласно сведениям ОМ УВД по <адрес>) - удовлетворительно (том 4, л.д.35), по месту работы - положительно (том 4, л.д.36), как не состоящего на учете у врача психиатра (том 4, л.д. 26, 27), но состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиатов» (том 4, л.д.28,29).

Кроме того, суд принимает во внимание, что согласно выводам заключений наркологических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Панфилов А.В., Витютнев В.Е., ФИО23 соответственно страдают опийной наркоманией (синдром зависимости от опиатов) и нуждаются в лечении, которое им не противопоказано. (том 1, л.д.295-296, 93-94, 203-204 )

Обстоятельствами, смягчающими наказание Панфилова А.В., суд признает: поведение после совершения преступления, связанное с признанием вины и раскаянием в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной (том 1, л.д. 35-40, 145-150), молодой возраст, наличие матери-пенсионерки, состояние здоровья (гепатит С, синдром зависимости от опиатов и др.), положительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого Панфилова А.В. в силу ст. 18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку в период непогашенной судимости за совершение преступлений, относящихся к категории средней тяжести, он совершил особо тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зуборева А.В., суд признает по двум эпизодам: поведение после совершения преступления, связанное с признанием вины и раскаянием в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной, (том 1, л.д. 126-130, т.2 л.д. 15-16),, молодой возраст, наличие инвалидности 3 группы у матери, наличие хронических заболеваний (гепатит С, хронический пиелонефрит, синдром зависимости от опиатов и др.), положительные характеристики.

Суд также принимает во внимание при назначении наказания Зубореву А.В. по эпизоду кражи мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Зуборева А.В. в силу ст. 18 УК РФ по первому эпизоду, суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку Зуборев А.В. совершил особо тяжкое преступление в период непогашенной судимости за совершение преступления, относящееся к категории тяжкого, а по второму эпизоду – рецидив, поскольку в период непогашенной судимости совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Витютнева В.Е., суд признает: поведение после совершения преступления, связанное с признанием вины и раскаянием в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной (том 1, л.д. 49-52, 168-169, 262-263), состояние здоровья (гепатит С, синдром зависимости от опиатов и др.), положительные характеристики, отсутствие судимости на момент совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Витютнева В.Е., судом не установлено.

Суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку назначение им иного наказания, чем реальное лишение свободы, не будет способствовать целям уголовного наказания – исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений на основании ст. ст. 43,60 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает роль каждого в совершении преступления, а также - руководствуется правилами п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в виде явки с повинной и активного способствования раскрытия преступления и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд признаёт исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, считает возможным назначить каждому из них наказание с применением ст. 158 ч.2 УК РФ в отношении подсудимого Зуборева А.В. не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимым Панфилову А.В. и Зубореву А.В. суд руководствуется правилами ст. 68 ч.2 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание размер сбытого бы ими наркотического средства – маковую солому (39,43 гр.), что в соответствии с вышеуказанным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер.

Поскольку подсудимый Зуборев А.В. совершил совокупность преступлений, относящихся к категории средней тяжести и особо тяжкого, то окончательное наказание следует ему назначить по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Меру пресечения, избранную в отношении подсудимых Панфилова А.В. и Зуборева А.В. в виде заключения под стражей, следует оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, избранную в отношении подсудимого Витютнева В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, следует изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

В силу ст.58 ч.1 пункта «в» УК РФ местом отбытия наказания подсудимым следует назначить колонию строгого режима.

Вещественные доказательства в порядке ст. 81 УПК РФ: смесь содержащую в своем составе семена растения мак, частицы растительного происхождения и наркотическое средство маковая солома, находящуюся в газетном свертке. Вещество растительного происхождения представляющее собой смесь частиц черного и серого цветов почковидной формы, похожих на семена растения мак, бесформенных частиц растительного происхождения светло-коричневого цвета похожего на наркотическое средство маковая солома, иных частиц растительного происхождения не установленной ботанической принадлежности, находящееся в двух полимерных пакетах. Одну бумажную заводскую упаковку белого цвета с надписью «Димедрол дифенгидрамин…» и тисненую маркировку «50310 до 04 15» в виде однотипных таблеток основного белого цвета, общим количеством 5 штук. Одну бумажную заводскую упаковку белого цвета с надписью «Ацетилсалициловая кислота…» в виде однотипных таблеток основного белого цвета, общим количеством 5 штук. Стеклянный пузырек коричневого цвета, имеющий этикетку с надписью «Асептолин», в котором находится прозрачная бесцветная жидкость с запахом спирта. Полимерную бутылку с надписью «Растворитель 646», в котором находится прозрачная бесцветная жидкость с запахом органического растворителя. Вещество растительного происхождения, представляющее собой смесь частиц коричневого и серого цветов почковидной формы, похожих на семена растения мак, измельченного вещества растительного происхождения в виде бесформенных частиц светло-коричневого цвета, похожих на маковую солому, а также бесформенных частиц растительного происхождения не установленной ботанической принадлежности, находящееся в восьми прозрачных, бесцветных, полимерных пакетах, которые в свою очередь находятся в полимерном пакете черного цвета. Вещество растительного происхождения, представляющее собой смесь частиц коричневого и серого цветов почковидной формы, похожих на семена растения мак, измельченного вещества растительного происхождения в виде бесформенных частиц светло-коричневого цвета похожих на маковую солому, а также бесформенных частиц растительного происхождения не установленной ботанической принадлежности, находящееся в восьми прозрачных, бесцветных, полимерных пакетах, которые находятся в полимерном пакете черного цвета. Вещество растительного происхождения, представляющее собой смесь частиц коричневого и серого цветов почковидной формы, похожих на семена растения мак, измельченного вещества растительного происхождения в виде бесформенных частиц светло- коричневого цвета похожих на маковую солому, а также бесформенных частиц растительного происхождения, находящееся в десяти прозрачных бесцветных полимерных пакетах, которые находятся в полупрозрачном полимерном пакете черного цвета. Вещество растительного происхождения, представляющее собой смесь частиц коричневого и серого цветов почковидной формы, похожих на семена растения мак, измельченного вещества растительного происхождения в виде бесформенных частиц светло- коричневого цвета похожих на маковую солому, а также бесформенных частиц растительного происхождения, находящееся в десяти прозрачных бесцветных полимерных пакетах, которые в свою очередь находятся в полупрозрачном полимерном пакете черного цвета. Вещество растительного происхождения, представляющее собой смесь частиц коричневого и серого цветов почковидной формы, похожих на семена растения мак, измельченного вещества растительного происхождения в виде бесформенных частиц светло- коричневого цвета похожих на маковую солому, а также бесформенных частиц растительного происхождения, находящееся в десяти прозрачных бесцветных полимерных пакетах, которые в свою очередь находятся в полупрозрачном полимерном пакете черного цвета, а указанные три пакета находятся в полимерном пакете белого цвета с надписью «METRO». Ручка с гелевым стержнем, с колпачком. Блокнот с обложкой серого цвета с надписью «Межрегиональная компания по реализации газа «Межрегионгаз», находящиеся в фольгированном пакете». В блокноте имеются рукописные надписи, выполненные красителем синего цвета, которые имеются еще на 8-ми страницах блокнота. Записная книжка с обложкой зеленого цвета с надписью SNOW notebook с рукописными записями. Билеты Московского метрополитена N 0747698663 и N 0773995107. Квитанции разных сборов РЖД20 номер: БЩ 2030073 946103. Проездной документ РЖД20 номер: ЯЦ 2010719 609124 на 01.08. время 02 час. 42 мин. Проездной документ РЖД20 номер: ЯЦ 2010719 616587 на 06.08. время 03 час. 33 мин. Проездной документ РЖД20 номер: ЯЦ 2010719 603188 на 20.08. время 12 час. 20 мин., прозрачный полимерный пакетик в котором находится карта «Билайн» штрих код номер: 897019909121210748о#. Фрагмент бумажного листка с рукописной надписью «89099985 МИША», «89647766». Сим-карта оператора сотовой связи МТС, номер 8970101380270017390 0, – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, – подлежат уничтожению; следы рук на двух фрагментах ленты «скотч», закрепленных на бумажный лист белого цвета, – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – подлежат хранению при уголовном деле; денежные средства билетами банка России в сумме 1600 рублей, купюрами:500 рублей кО 5559713; 500 рублей яЭ 9217050; 100 рублей НЭ 0176784; 100 рублей ОБ 2808094; 100 рублей СЬ 4694184; СЗ 1078686; 100 рублей СЧ 2704574; 50 рублей Ят 8970102; 50 рублей Яо 2269824, – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – подлежат передаче УФСКН РФ по <адрес> для решения их дальнейшей судьбы; CD диски: 112-10; 113-10; 114-10, с аудиозаписями телефонных переговоров Панфилова А.В., Зуборева А.В., Витютнева В.Е., - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, – подлежат хранению при уголовном деле; коленчатый вал от автомобиля КАМАЗ, - находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО20 – подлежит возврату ФИО20

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304,307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панфилова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 4-х (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Панфилову А.В. период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения, избранную в отношении подсудимого Панфилова А.В. в виде заключения под стражей, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу с содержанием в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН РФ по <адрес>.

Зуборева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 4-х (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3-х (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зубореву А.В. наказание в виде 4-х (четырех) лет 3-х (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Зубореву А.В. период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения, избранную в отношении подсудимого Зуборева А.В. в виде заключения под стражей, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу с содержанием в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН РФ по <адрес>.

Витютнева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения, избранную в отношении подсудимого Витютнева В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу с содержанием в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН РФ по <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - смесь содержащую в своем составе семена растения мак, частицы растительного происхождения и наркотическое средство маковая солома, находящуюся в газетном свертке. Вещество растительного происхождения представляющее собой смесь частиц черного и серого цветов почковидной формы, похожих на семена растения мак, бесформенных частиц растительного происхождения светло-коричневого цвета похожего на наркотическое средство маковая солома, иных частиц растительного происхождения не установленной ботанической принадлежности, находящееся в двух полимерных пакетах. Одну бумажную заводскую упаковку белого цвета с надписью «Димедрол дифенгидрамин…» и тисненую маркировку «50310 до 04 15» в виде однотипных таблеток основного белого цвета, общим количеством 5 штук. Одну бумажную заводскую упаковку белого цвета с надписью «Ацетилсалициловая кислота…» в виде однотипных таблеток основного белого цвета, общим количеством 5 штук. Стеклянный пузырек коричневого цвета, имеющий этикетку с надписью «Асептолин», в котором находится прозрачная бесцветная жидкость с запахом спирта. Полимерную бутылку с надписью «Растворитель 646», в котором находится прозрачная бесцветная жидкость с запахом органического растворителя. Вещество растительного происхождения, представляющее собой смесь частиц коричневого и серого цветов почковидной формы, похожих на семена растения мак, измельченного вещества растительного происхождения в виде бесформенных частиц светло-коричневого цвета, похожих на маковую солому, а также бесформенных частиц растительного происхождения не установленной ботанической принадлежности, находящееся в восьми прозрачных, бесцветных, полимерных пакетах, которые в свою очередь находятся в полимерном пакете черного цвета. Вещество растительного происхождения, представляющее собой смесь частиц коричневого и серого цветов почковидной формы, похожих на семена растения мак, измельченного вещества растительного происхождения в виде бесформенных частиц светло-коричневого цвета похожих на маковую солому, а также бесформенных частиц растительного происхождения не установленной ботанической принадлежности, находящееся в восьми прозрачных, бесцветных, полимерных пакетах, которые находятся в полимерном пакете черного цвета. Вещество растительного происхождения, представляющее собой смесь частиц коричневого и серого цветов почковидной формы, похожих на семена растения мак, измельченного вещества растительного происхождения в виде бесформенных частиц светло- коричневого цвета похожих на маковую солому, а также бесформенных частиц растительного происхождения, находящееся в десяти прозрачных бесцветных полимерных пакетах, которые находятся в полупрозрачном полимерном пакете черного цвета. Вещество растительного происхождения, представляющее собой смесь частиц коричневого и серого цветов почковидной формы, похожих на семена растения мак, измельченного вещества растительного происхождения в виде бесформенных частиц светло- коричневого цвета похожих на маковую солому, а также бесформенных частиц растительного происхождения, находящееся в десяти прозрачных бесцветных полимерных пакетах, которые в свою очередь находятся в полупрозрачном полимерном пакете черного цвета. Вещество растительного происхождения, представляющее собой смесь частиц коричневого и серого цветов почковидной формы, похожих на семена растения мак, измельченного вещества растительного происхождения в виде бесформенных частиц светло- коричневого цвета похожих на маковую солому, а также бесформенных частиц растительного происхождения, находящееся в десяти прозрачных бесцветных полимерных пакетах, которые в свою очередь находятся в полупрозрачном полимерном пакете черного цвета, а указанные три пакета находятся в полимерном пакете белого цвета с надписью «METRO». Ручка с гелевым стержнем, с колпачком. Блокнот с обложкой серого цвета с надписью «Межрегиональная компания по реализации газа «Межрегионгаз», находящиеся в фольгированном пакете». В блокноте имеются рукописные надписи, выполненные красителем синего цвета, которые имеются еще на 8-ми страницах блокнота. Записная книжка с обложкой зеленого цвета с надписью SNOW notebook с рукописными записями. Билеты Московского метрополитена N 0747698663 и N 0773995107. Квитанции разных сборов РЖД20 номер: БЩ 2030073 946103. Проездной документ РЖД20 номер: ЯЦ 2010719 609124 на 01.08. время 02 час. 42 мин. Проездной документ РЖД20 номер: ЯЦ 2010719 616587 на 06.08. время 03 час. 33 мин. Проездной документ РЖД20 номер: ЯЦ 2010719 603188 на 20.08. время 12 час. 20 мин., прозрачный полимерный пакетик в котором находится карта «Билайн» штрих код номер: 897019909121210748о#. Фрагмент бумажного листка с рукописной надписью «89099985 МИША», «89647766». Сим-карта оператора сотовой связи МТС, номер 8970101380270017390 0, – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, – уничтожить; следы рук на двух фрагментах ленты «скотч», закрепленных на бумажный лист белого цвета, – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, – хранить при уголовном деле; денежные средства билетами банка России в сумме 1600 рублей, купюрами: 500 рублей кО 5559713; 500 рублей яЭ 9217050; 100 рублей НЭ 0176784; 100 рублей ОБ 2808094; 100 рублей СЬ 4694184; СЗ 1078686; 100 рублей СЧ 2704574; 50 рублей Ят 8970102; 50 рублей Яо 2269824, – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – передать УФСКН РФ по <адрес> для решения их дальнейшей судьбы; CD диски: 112-10; 113-10; 114-10, с аудиозаписями телефонных переговоров Панфилова А.В., Зуборева А.В., Витютнева В.Е., - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, – хранить при уголовном деле; коленчатый вал от автомобиля КАМАЗ, - находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО20 – возвратить ФИО20

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Справка.

Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обжалован не был, вступил в законную силу- ДД.ММ.ГГГГ