приговор по ст. 286 ч.1, 285 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Колесниченко Е.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> Посканной О.А.,

подсудимого Гребенькова А.Б.,

защитника – адвоката Аверичева В.А., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абросимовой В.С.,

а также с участием представителей потерпевших: комитета здравоохранения <адрес>- ФИО10, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, ГУЗ «БСМЭ» ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гребенькова , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.286 ч.1, 285 ч.1, 285 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гребеньков А.Б., превысил должностные полномочия, то есть, являясь должностным лицом совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организации и охраняемых законом интересов общества и государства.

Гребеньков А.Б. злоупотребил должностными полномочиями, то есть, являясь должностным лицом использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организации и охраняемых законом интересов общества и государства.

Гребеньков А.Б. совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организации и охраняемых законом интересов общества и государства.

Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Приказом председателя комитета здравоохранения <адрес> -к от ДД.ММ.ГГГГ Гребеньков А.Б. назначен на должность начальника ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ сроком на 5 лет.

ДД.ММ.ГГГГ комитетом здравоохранения <адрес> в лице его председателя ФИО5 с Гребеньковым А.Б. заключен трудовой договор -тр-05-рм.

Согласно п.1.1 Устава, утвержденного и.о. председателя комитета здравоохранения <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и согласованного и.о. председателя комитета по управлению имуществом ДД.ММ.ГГГГ, «Бюро судебно-медицинской экспертизы» является государственным учреждением здравоохранения <адрес> (далее - Учреждение), координацию и регулирование деятельности которого осуществляет учредитель в лице комитета здравоохранения <адрес>. Учреждение является некоммерческой организацией, финансируемой полностью за счет средств областного бюджета на основе сметы.

В соответствии с Уставом ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» целью создания Учреждения является обеспечение исполнения полномочий судов, судей, органов дознания, лиц, проводящих дознание, следователей и прокуроров посредством организации и производства судебной медицинской экспертизы, удовлетворение потребностей населения в ряде отдельных судебно-медицинских исследований, а также содействие органам здравоохранения и лечебным учреждениям в улучшении качества лечебной помощи населению и разработке профилактических мероприятий (п. 2.1 Устава). Предметом деятельности Учреждения является организация и проведение судебно-медицинских экспертиз и исследований (п. 2.2 Устава).

В соответствии с п.3.1 Устава имущество Учреждения является государственной собственностью <адрес> и находится у него на праве оперативного управления. Источником формирования имущества и финансовых ресурсов Учреждения являются:

- имущество, находящееся у Учреждения на праве оперативного управления (п. 3.2.1 Устава);

- бюджетные и внебюджетные средства (п. 3.2.2 Устава);

- кредиты банков и других кредиторов (п. 3.2.3 Устава);

-доход, получаемый при осуществлении разрешенной Учреждению деятельности (п. 3.2.4 Устава);

- безвозмездные или благотворительные взносы, пожертвования организаций, учреждений и граждан (п. 3.2.5 Устава);

-иные источники в соответствии с законодательством Российской Федерации и <адрес> (п. 3.2.6 Устава).

В соответствии с п. 3.3 Устава Учреждение владеет, пользуется и распоряжается находящимся у него на праве оперативного управления имуществом в соответствии с законодательством РФ, <адрес> и Уставом Учреждения. При осуществлении права оперативного управления имуществом Учреждение обязано:

- эффективно использовать имущество (п. 3.4.1 Устава);

- обеспечивать сохранность и использование имущества строго по целевому назначению (п. 3.4.2 Устава);

В соответствии с п. 4.4.1 Устава Учреждение обязано средства областного бюджета расходовать строго в соответствии с утвержденной росписью и лимитами бюджетных средств.

Согласно п. 5.2 Устава Учреждение возглавляет начальник, назначаемый и освобождаемый Учредителем. Начальник осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения и подотчетен Учредителю и комитету по управлению имуществом <адрес> по вопросам использования имущества (п. 5.4 Устава). Начальник по вопросам, отнесенным законодательством к его компетенции, действует на принципах единоначалия (п. 5.5 Устава).

В соответствии с п. 5.6 Устава начальник выполняет следующие функции и обязанности по организации и обеспечению деятельности Учреждения:

-действует без доверенности от имени Учреждения, представляет его интересы в государственных органах, предприятиях, организациях, учреждениях (п. 5.6.1 Устава);

-в пределах, установленных Уставом, распоряжается имуществом Учреждения, заключает договоры, выдает доверенности (п. 5.6.2 Устава);

- открывает расчетный и иные счета Учреждения (п. 5.6.3 Устава);

- утверждает штатное расписание, структуру и сметы (п. 5.6.4 Устава);

-в пределах своей компетенции издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Учреждения (п. 5.6.6 Устава);

-самостоятельно, в пределах утвержденных ассигновании, определяет численность, квалификационный и штатный составы, назначает на должность и освобождает от должности работников, заключает с ними трудовые договоры.

ДД.ММ.ГГГГ председателем комитета здравоохранения <адрес> утверждена должностная инструкция начальника областного государственного учреждения здравоохранении «Бюро судебно-медицинской экспертизы», с которой Гребеньков А.Б. был надлежащим образом ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 2 должностной инструкции начальника ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (далее учреждение) начальник назначается на должность и освобождается от должности председателем комитета здравоохранения <адрес> в соответствии с действующим законодательством.

Согласно п. 4 должностной инструкции начальник ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (далее начальник) осуществляет руководство деятельностью учреждения на основе единоначалия; отвечает за всю производственную, административно-хозяйственную, финансовую деятельность учреждения, непосредственно подотчетен комитету здравоохранения <адрес>.

В соответствии с п. 5 должностной инструкции в своей деятельности начальник руководствуется действующим законодательством Российской Федерации и <адрес>, Уставом ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», приказами, распоряжениями Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и комитета здравоохранения <адрес>.

В соответствии с п. 7 должностной инструкции приказы и распоряжения начальника являются обязательными для всех сотрудников учреждения.

Кроме того, в соответствии с должностной инструкцией Гребеньков А.Б., являясь начальником ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, был обязан:

-обеспечивать общее квалифицированное руководство производственно- хозяйственной и финансово-экономической деятельностью учреждения в соответствии с законодательством РФ и субъекта РФ, нормативно-правовыми актами, определяющими деятельность учреждений здравоохранения, директивными документами вышестоящих органов, уставом учреждения и должностной инструкцией (п. 8 должностной инструкции);

утверждать счета на оплату, табели на заработную плату и другие документы, связанные с исполнением сметы расходов учреждения (п. 14 должностной инструкции);

- формировать учетную политику учреждения, исходя из его структуры и особенностей деятельности, руководствуясь законодательством РФ о бухгалтерском учете и другими нормативно-правовыми актами, регламентирующими бухгалтерский учет (п. 15 должностной инструкции);

- осуществлять общий контроль за деятельностью всех служб, отделов, отделений учреждения и подчиненного персонала (п. 17 должностной инструкции);

-обеспечивать работу по составлению штатного расписания в соответствии со штатными нормативами, согласовывать организационную структуру управления учреждением с комитетом здравоохранения <адрес> (п. 19 должностной инструкции);

-издавать приказы и распоряжения по учреждению по вопросам надбавок, доплат к заработной плате работникам учреждения, совместительству, организации труда подчиненного персонала, премирования работников учреждения, издавать локальные нормативно-правовые акты в целях эффективной организации деятельности учреждения (п.22 должностной инструкции);

-в пределах предоставленных полномочий решать вопросы, связанные с финансово-экономической деятельностью учреждения (п. 24 должностной инструкции);

-в пределах сметы учреждения заключать договора с организациями и учреждениями (п. 25 должностной инструкции);

-по согласованию с комитетом здравоохранения <адрес> утверждать штатное расписание и смету расходов учреждения (п. 29 должностной инструкции).

Кроме того, в соответствии с должностной инструкцией Гребеньков А.Б., являясь начальником ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, имел право:

-действовать от имени учреждения без оформления доверенности (п.35 должностной инструкции);

-решать вопросы, касающиеся финансово-экономической и производственно-хозяйственной деятельности учреждения, в пределах прав, предоставленных ему законодательством (п.36 должностной инструкции);

-издавать приказы и распоряжения по бюро (п. 38 должностной инструкции);

-распоряжаться средствами и имуществом учреждения с соблюдением требований соответствующих нормативных правовых актов и Устава учреждения (п.43 должностной инструкции).

Также Гребеньков А.Б., являясь начальником ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», был наделен иными правами и обязанностями по предмету деятельности учреждения.

Таким образом, в соответствии с примечанием к ст. 285 УК РФ Гребеньков А.Б., являясь начальником ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, как лицо, постоянно выполняющее организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции в государственном учреждении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся должностным лицом.

В соответствии с п. 4.4 Порядка установления и размеров выплат компенсационного и стимулирующего характера по различным категориям работников областных государственных учреждений здравоохранения, утвержденного постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения» работникам учреждений здравоохранения в пределах выделенных на оплату труда бюджетных ассигнований могут устанавливаться надбавки за применение в работе достижений науки и передовых методов труда, высокие достижения в работе, выполнение особо важных или срочных работ (на срок их проведения), а также за напряженность в труде. Надбавки устанавливаются на определенный срок, но не более одного года, приказом по учреждению по согласованию с выборным профсоюзным органом на основании представления руководителя структурного подразделения. Надбавки отменяются при ухудшении показателей в работе или окончании особо важных или срочных работ. Руководителям учреждений здравоохранения, главным врачам, директорам, заведующим, начальникам указанные надбавки устанавливаются решением вышестоящего органа управления здравоохранения за работу, направленную на развитие учреждения, применение в практике учреждения передовых методов диагностики и лечения больных, новых лекарственных средств и медицинского оборудования, передовых методов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В соответствии с п. 4.4 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного Гребеньковым А.Б. с комитетом здравоохранения <адрес> в лице его председателя, надбавка за работу, направленную на развитие учреждения, применение в работе передовых методов диагностики и лечения больных, новых лекарственных средств, медицинского оборудования и напряженность в труде устанавливается ему приказом Комитета.

В целях обеспечения соблюдения трудовых и социальных гарантий работников, создания благоприятных условий деятельности организации, повышения жизненного уровня работников, выборным профсоюзным органом в лице председателя профсоюзного комитета ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО6 и администрацией ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» в лице начальника Гребенькова А.Б. был заключен коллективный договор сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в комитете по труду <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ и коллективный договор сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в комитете по труду <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 5.15 данных коллективных договоров работодатель в лице Гребенькова А.Б., при наличии средств, направленных на оплату труда, имеет право устанавливать различные системы премирования и поощрять работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности, выплачивая надбавки к должностному окладу. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения от ДД.ММ.ГГГГ надбавка стимулирующего характера финансово не ограничена в пределах выделенных ассигнований на заработную плату.

1. необоснованное расходование денежных средств из фонда оплаты труда и причинение ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» материального ущерба в сумме 777 210 рублей 92 копейки

В январе 2007 года Гребеньков А.Б., достоверно зная о том, что в соответствии с постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения» и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ , заключенным с ним комитетом здравоохранения <адрес>, денежные надбавки к должностному окладу руководителя ГУЗ «БСМЭ» устанавливаются приказами комитета здравоохранения <адрес>, желая увеличить себе надбавку к должностному окладу, действуя из корыстных побуждений, решил, явно превышая свои должностные полномочия, присвоив себе полномочия другого должностного лица - председателя комитета здравоохранения <адрес>, ежегодно устанавливать себе дополнительные надбавки стимулирующего характера к своему должностному окладу сверх устанавливаемых ему председателем комитета здравоохранения <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Гребеньков А.Б., зная о том, что приказ председателя комитета здравоохранения «Об установлении надбавок стимулирующего характера руководителям учреждений здравоохранения <адрес>» еще не издан, действуя из корыстных побуждений, умышленно, стремясь путем совершения неправомерных действий получить для себя выгоду имущественного характера в виде увеличения денежной набавки к окладу за выполняемый им объем работы, находясь в помещении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что не имеет полномочий на установление себе надбавки к должностному окладу, так как ее установление входит в полномочия председателя комитета здравоохранения, совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий, вопреки интересам службы, в нарушении п. 4.4 Порядка установления и размеров выплат компенсационного и стимулирующего характера по различным категориям работников областных государственных учреждений здравоохранения, утвержденного постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения» и п. 4.4 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ , заключенного с ним комитетом здравоохранения <адрес>, присвоив полномочия другого должностного лица - председателя комитета здравоохранения <адрес>, издал незаконный приказ -а от ДД.ММ.ГГГГ «О надбавках», которым установил себе надбавку к окладу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 150 % от должностного оклада.

Приказом председателя комитета здравоохранения <адрес> -к от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении надбавок стимулирующего характера руководителям учреждений здравоохранения области» Гребенькову А.Б. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ установлена надбавка за работу, направленную на развитие учреждения, применение в практике передовых методов диагностики и лечения больных, новых лекарственных средств, медицинского оборудования и напряженность в труде в процентах от оклада в соответствии с разрядом оплаты труда в размере 190 %.

Главный бухгалтер ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО7, которая в соответствии с должностной инструкцией обязана руководствоваться приказами начальника ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», в период 2007 года производила начисления заработной платы Гребенькову А.Б. из фонда оплаты труда ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», в том числе, на основании незаконного приказа -а от ДД.ММ.ГГГГ, сверх надбавки, установленной ему приказом председателя комитета здравоохранения <адрес> -к от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с заключением бухгалтерской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Гребенькову А.Б. из средств фонда оплаты труда работников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» на основании незаконного приказа -а от ДД.ММ.ГГГГ были начислены в виде надбавок к должностному окладу и получены им денежные средства согласно платежным ведомостям от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10 303 рубля 13 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10 303 рубля 13 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9 114 рублей 31 копейка, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9 891 рубль 00 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10 303 рубля 13 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8 654 рубля 63 копейки, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10303 рубля 13 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 144 рубля 79 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10303 рубля 13 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11 847 рублей 53 копейки, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11 847 рублей 53 копейки, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6 835 рублей 11 копеек. Всего на основании незаконного приказа -а, изданного ДД.ММ.ГГГГ сверх надбавки, установленной ему приказом председателя комитета здравоохранения <адрес> -к от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Гребенькову А.Б. было незаконно начислено в период 2007 года 110 850 рублей 55 копеек, что повлекло необоснованное расходование средств ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, а также существенное нарушение прав и законных интересов сотрудников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», добросовестно исполнявших обязанности, на получение надбавок стимулирующего характера за счет средств фонда оплаты труда.

Кроме того, приказом председателя комитета здравоохранения <адрес> -к от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении надбавок стимулирующего характера руководителям учреждений здравоохранения области» Гребенькову А.Б. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГустановлена надбавка за работу, направленную на развитие учреждения, применение в практике передовых методов диагностики и лечения больных, новых лекарственных средств, медицинского оборудования и напряженность в труде в процентах от оклада в соответствии с разрядом оплаты труда в размере 190 %.

ДД.ММ.ГГГГГребеньков А.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное установление себе ежегодных надбавок к должностному окладу, зная о том, что председателем комитета здравоохранения ему уже установлена надбавка к должностному окладу, действуя из корыстных побуждений, умышленно, стремясь путем совершения неправомерных действий получить для себя выгоду имущественного характера в виде увеличения денежной набавки к окладу за выполняемый им объем работы, находясь в помещении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что не имеет полномочий на установление себе надбавки к должностному окладу, так как ее установление входит в полномочия председателя комитета здравоохранения, совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий, вопреки интересам службы, в нарушении п. 4.4 Порядка установления и размеров выплат компенсационного и стимулирующего характера по различным категориям работников областных государственных учреждений здравоохранения, утвержденного постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения» и п. 4.4 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ , заключенного с ним комитетом здравоохранения <адрес>, присвоив полномочия другого должностного лица - председателя комитета здравоохранения <адрес>, издал незаконный приказ -а от ДД.ММ.ГГГГ «О надбавках», которым установил себе надбавку за напряженный труд к основному окладу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 150 % от должностного оклада сверх надбавки к окладу, установленной ему председателем комитета здравоохранения <адрес> -к от ДД.ММ.ГГГГ.

Главный бухгалтер ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО7, которая в соответствии с должностной инструкцией обязана руководствоваться приказами начальника ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», в период 2008 года производила начисление заработной платы Гребенькову А.Б. из фонда оплаты труда ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», в том числе, на основании незаконного приказа -а от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с заключением бухгалтерской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Гребенькову А.Б. из средств фонда оплаты труда работников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» на основании незаконного приказа -а от ДД.ММ.ГГГГбыли начислены в виде надбавок к должностному окладу и получены им денежные средства согласно платежным ведомостям от ДД.ММ.ГГГГв сумме 13 507 рублей 41 копейка, от ДД.ММ.ГГГГв сумме 13507 рублей 41 копейка, от ДД.ММ.ГГГГв сумме 13 507 рублей 41 копейка, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12 967 рублей 11 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 13 507 рублей 41 копейка, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 13 507 рублей 41 копейка, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 039 рублей 03 копейки, от ДД.ММ.ГГГГв сумме 13 507 рублей 41 копейка, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11 506 рублей 31 копейка, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 13 507 рублей 41 копейка, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7 504 рубля 12 копеек. А всего на основании незаконного приказа -а изданного ДД.ММ.ГГГГ сверх надбавки, установленной ему приказом председателя комитета здравоохранения <адрес> -к от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гребенькову А.Б. было незаконно начислено в 2008 году 127 568 рублей 44 копейки, что повлекло необоснованное расходование средств ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, а также существенное нарушение прав и законных интересов сотрудников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», добросовестно исполнявших обязанности, на получение надбавок стимулирующего характера за счет средств фонда оплаты труда.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Гребеньков А.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное установление себе ежегодных надбавок к должностному окладу, зная о том, что председателем комитета здравоохранения ему уже установлена надбавка к должностному окладу, а также, зная о том, что ДД.ММ.ГГГГ им с превышением должностных полномочий уже издан незаконный приказ -а «О надбавках», которым он установил себе надбавку за напряженный труд к основному окладу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 150 % от оклада, действуя из корыстных побуждений, умышленно, стремясь путем совершения неправомерных действий получить для себя выгоду имущественного характера в виде увеличения денежной набавки к окладу за выполняемый им объем работы, находясь в помещении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что не имеет полномочий на установление себе надбавки к должностному окладу, так как ее установление входит в полномочия председателя комитета здравоохранения, совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий, вопреки интересам службы, в нарушении п. 4.4 Порядка установления и размеров выплат компенсационного и стимулирующего характера по различным категориям работников областных государственных учреждений здравоохранения, утвержденного постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения» и п. 4.4 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ -тр-05-рм, заключенного с ним комитетом здравоохранения <адрес>, присвоив полномочия другого должностного лица - председателя комитета здравоохранения <адрес>, издал незаконный приказ -а от ДД.ММ.ГГГГ «О надбавках», которым установил себе надбавку за напряженный труд к основному окладу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 150 % от оклада сверх надбавки, установленной ему приказом председателя комитета здравоохранения <адрес> -к от ДД.ММ.ГГГГ.

Главный бухгалтер ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО7, которая в соответствии с должностной инструкцией обязана руководствоваться приказами начальника ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», в период 2008 года производила начисление заработной платы Гребенькову А.Б. из фонда оплаты труда ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», в том числе, на основании незаконного приказа -а от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с заключением бухгалтерской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Гребенькову А.Б. на основании незаконного приказа -а от ДД.ММ.ГГГГ были начислены в виде надбавок к должностному окладу и получены им денежные средства согласно платежным ведомостям от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11 847 рублей 53 копейки, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10805 рублей 93 копейки, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10 805 рублей 93 копейки, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10 805 рублей 93 копейки, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10 373 рубля 69 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10 805 рублей 93 копейки, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10 805 рублей 93 копейки, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 029 рублей 14 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10 805 рублей 93 копейки, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9 205 рублей 05 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10 805 рублей 93 копейки, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6003 рубля 29 копеек. А всего на основании незаконного приказа -а от ДД.ММ.ГГГГ сверх надбавки, установленной ему приказом председателя комитета здравоохранения <адрес> -к от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гребенькову А.Б. было незаконно начислено 114 100 рублей 21 копейка, что повлекло необоснованное расходование средств ГУЗ Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, а также существенное нарушение прав и законных интересов сотрудников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», добросовестно исполнявших обязанности, на получение надбавок стимулирующего характера за счет средств фонда оплаты труда.

Кроме того, приказом председателя комитета здравоохранения <адрес> -к от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении надбавок стимулирующего характера руководителям учреждений здравоохранения области» Гребенькову А.Б. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ установлена надбавка за работу, направленную на развитие учреждения, применение в практике передовых методов диагностики и лечения больных, новых лекарственных средств, медицинского оборудования и напряженность в труде в процентах от оклада в соответствии с разрядом оплаты труда в размере 190 %.

ДД.ММ.ГГГГ Гребеньков А.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное установление себе ежегодных надбавок к должностному окладу, зная о том, что председателем комитета здравоохранения ему уже установлена надбавка к должностному окладу, действуя из корыстных побуждений, умышленно, стремясь путем совершения неправомерных действий получить для себя выгоду имущественного характера в виде увеличения денежной набавки к окладу за выполняемый им объем работы, находясь в помещении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что не имеет полномочий на установление себе надбавки к должностному окладу, так как ее установление входит в полномочия председателя комитета здравоохранения, совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий, вопреки интересам службы, в нарушении п. 4.4 Порядка установления и размеров выплат компенсационного и стимулирующего характера по различным категориям работников областных государственных учреждений здравоохранения, утвержденного постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения» и п. 4.4 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ , заключенного с ним комитетом здравоохранения <адрес>, присвоив полномочия другого должностного лица - председателя комитета здравоохранения <адрес>, издал незаконный приказ -а от ДД.ММ.ГГГГ «О надбавках», которым установил себе надбавку за напряженный труд к основному окладу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 400 % от должностного оклада сверх надбавки, установленной ему приказом председателем комитета здравоохранения <адрес> -к от ДД.ММ.ГГГГ.

Главный бухгалтер ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО7, которая в соответствии с должностной инструкцией обязана руководствоваться приказами начальника ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», в период 2009 года производила начисления заработной платы Гребенькову А.Б. из фонда оплаты труда ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», в том числе, на основании незаконного приказа -а от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с заключением бухгалтерской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Гребенькову А.Б. на основании незаконного приказа -а от ДД.ММ.ГГГГ были начислены денежные средства в виде надбавок к должностному окладу и перечислены на расчетный счет Гребенькова А.Б. , открытый в Курском отделении ОАО «Сбербанк России», согласно реестров, прилагаемых к платежным поручениям , и от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 39 811 рублей 31 копейка, , и от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 36 019 рублей 76 копеек, , и от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 36 019 рублей 76 копеек, , и от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 36 019 рублей 76 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30 016 рублей 47 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 36 019 рублей 76 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ9 в сумме 36 019 рублей 76 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 385 рублей 38 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 26 322 рубля 13 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 36 019 рублей 76 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 33 018 рублей 11 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 36 019 рублей 76 копеек. А всего на основании незаконного приказа -а, изданного ДД.ММ.ГГГГ сверх надбавки, установленной ему приказом председателя комитета здравоохранения <адрес> -к от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гребенькову А.Б. было незаконно начислено 382 691 рубль 72 копейки, которые были перечислены на расчетный счет его банковской карты , что повлекло необоснованное расходование средств ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, а также существенное нарушение прав и законных интересов сотрудников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», добросовестно исполнявших обязанности, на получение надбавок стимулирующего характера за счет средств фонда оплаты труда.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Гребеньков А.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное установление себе надбавок к должностному окладу, зная о том, что председателем комитета здравоохранения ему уже установлена надбавка к должностному окладу, действуя из корыстных побуждений, умышленно, стремясь путем совершения неправомерных действий получить для себя выгоду имущественного характера в виде увеличения денежной набавки к окладу за выполняемый им объем работы, находясь в помещении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что не имеет полномочий на установление себе надбавки к должностному окладу, так как ее установление входит в полномочия председателя комитета здравоохранения <адрес>, совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий, вопреки интересам службы, в нарушении п.4.4 Порядка установления и размеров выплат компенсационного и стимулирующего характера по различным категориям работников областных государственных учреждений здравоохранения, утвержденного постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения» и п. 4.4 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ , заключенного с ним комитетом здравоохранения <адрес>, присвоив полномочия другого должностного лица - председателя комитета здравоохранения <адрес>, издал незаконный приказ -а от ДД.ММ.ГГГГ «О надбавках», которым установил себе выплату надбавки к должностному окладу в размере 20 000 рублей за март 2009 года.

Главный бухгалтер ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО7, которая в соответствии с должностной инструкцией обязана руководствоваться приказами начальника ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», начислила Гребенькову А.Б. заработную плату за март 2009 года из фонда оплаты труда ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», в том числе на основании незаконного приказа -а от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с заключением бухгалтерской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Гребенькову А.Б. на основании незаконного приказа -а от ДД.ММ.ГГГГ было начислено 20 000 рублей в виде надбавки к должностному окладу за март 2009г., которые согласно реестров, прилагаемых к платежным поручениям , и от ДД.ММ.ГГГГ, перечислены на расчетный счет банковской карты Гребенькова А.Б. , открытый в Курском отделении ОАО «Сбербанк России», что повлекло необоснованное расходование средств ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, а также существенное нарушение прав и законных интересов сотрудников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», добросовестно исполнявших обязанности, на получение надбавок стимулирующего характера за счет средств фонда оплаты труда.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Гребеньков А.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на установление себе надбавок к должностному окладу, зная о том, что председателем комитета здравоохранения ему уже установлена надбавка к должностному окладу, действуя из корыстных побуждений, умышленно, стремясь путем совершения неправомерных действий получить для себя выгоду имущественного характера в виде увеличения денежной надбавки к окладу за выполняемый им объем работы, находясь в помещении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что не имеет полномочий на установление себе надбавки к должностному окладу, так как ее установление входит в полномочия председателя комитета здравоохранения, совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий, вопреки интересам службы, в нарушении п. 4.4 Порядка установления и размеров выплат компенсационного и стимулирующего характера по различным категориям работников областных государственных учреждений здравоохранения, утвержденного постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения» и п. 4.4 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ , заключенного с ним комитетом здравоохранения <адрес>, присвоив полномочия другого должностного лица - председателя комитета здравоохранения <адрес>, издал незаконный приказ -а от ДД.ММ.ГГГГ «О надбавках», которым установил себе выплату надбавки к должностному окладу в размере 22 000 рублей за август 2009 года.

Главный бухгалтер ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО7, которая в соответствии с должностной инструкцией обязана руководствоваться приказами начальника ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», начислила заработную плату Гребенькову А.Б. за август 2009 года из фонда оплаты труда ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», в том числе на основании незаконного приказа -а от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с заключением бухгалтерской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Гребенькову А.Б. на основании незаконного приказа -а от ДД.ММ.ГГГГ было незаконно начислено 22 000 рублей в виде надбавки к должностному окладу, которые согласно реестра, прилагаемому к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, перечислены на расчетный счет банковской карты Гребенькова А.Б. , открытый в Курском отделении ОАО «Сбербанк России», что повлекло необоснованное расходование средств ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>.

Умышленные преступные действия Гребенькова А.Б., явно выходящие за пределы его полномочий, совершенные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстной заинтересованности, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов работников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», добросовестно исполнявших обязанности, на получение надбавок стимулирующего характера за счет средств фонда оплаты труда, а также законных интересов организации - государственного учреждения здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, выразившееся в необоснованном расходовании денежных средств из фонда оплаты труда и причинении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» материального ущерба в сумме 777 210 рублей 92 копейки, а также повлекли нарушение охраняемых законном интересов общества и государства, выразившееся в использовании Гребеньковым А.Б. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ полномочий другого должностного лица - председателя комитета здравоохранения <адрес>, и подрыве авторитета органа исполнительной государственной власти, а именно комитета здравоохранения <адрес>.

2. расходование денежных средств из фонда оплаты труда в сумме 118309 рублей 85 копеек.

В соответствии с п..7 Порядка установления и размеров выплат компенсационного и стимулирующего характера по различным категориям работников областных государственных учреждений здравоохранения, утвержденного постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения» премирование работников учреждений здравоохранения производится в соответствии с положением о премировании, утверждаемым руководителем учреждения по согласованию с выборным профсоюзным органом. Премирование руководителей учреждений здравоохранения производится вышестоящим органом управления здравоохранения по результатам оценки деятельности учреждения.

В соответствии с разделом Положения о премировании руководителей учреждений здравоохранения <адрес>, утвержденного приказом комитета здравоохранения <адрес> -к от ДД.ММ.ГГГГ, руководители премируются ежеквартально по результатам оценки основных показателей деятельности учреждения в размере должностного оклада (тарифной ставки) руководителя. Решение о премировании на основании отчетных данных принимается коллегиально членами Комиссии по премированию руководителей учреждения здравоохранения. Начисление и выплата премий производится на основании решения Комиссии и приказа комитета здравоохранения <адрес> о премировании за счет и в пределах фонда оплаты труда соответствующего учреждения. Вышеуказанным Положением о премировании руководителей учреждений здравоохранения <адрес> утвержден состав комиссии по премированию руководителей учреждений из числа должностных лиц комитета здравоохранения в количестве 9 человек.

В соответствии с п. 4.5 Трудового договора -тр-05-рм от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного комитетом здравоохранения <адрес> в лице его председателя с Гребеньковым А.Б., премирование по результатам оценки деятельности учреждения работнику (Гребенькову А.Б.) производится с разрешения комитета здравоохранения <адрес> за счет и в пределах фонда оплаты труда учреждения.

В целях обеспечения соблюдения трудовых и социальных гарантий работников, создания благоприятных условий деятельности организации, повышения жизненного уровня работников выборным профсоюзным органом в лице председателя профсоюзного комитета ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО6 и администрацией ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» в лице начальника Гребенькова А.Б. был заключен коллективный договор сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в комитете по труду <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ и коллективный договор сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в комитете по труду <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п.5.15 данных коллективных договоров работодатель в лице Гребенькова А.Б. при наличии средств, направленных на оплату труда, имеет право устанавливать различные системы премирования и поощрять работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности. В соответствии с п.3 Положения о премировании сотрудников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ и п.3 Положения о премировании сотрудников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ, работодатель в лице Гребенькова А.Б., в случае выполнения и перевыполнения квартальных объемов работы обязан производить выплату работникам ежеквартальных премий в пределах выделенных ассигнований соответственно размеру должностного оклада по занимаемой должности.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гребеньков А.Б. ежеквартально премировался приказами председателя Комитета здравоохранения <адрес> в размере одного должностного оклада.

В апреле 2007 года Гребеньков А.Б., достоверно зная о том, что в соответствии с п. 4.7 Порядка установления и размеров выплат компенсационного и стимулирующего характера по различным категориям работников областных государственных учреждений здравоохранения, утвержденного постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения», раздела Положения о премировании руководителей учреждений здравоохранения <адрес>, утвержденного приказом комитета здравоохранения <адрес> к от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с п. 4.5 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ , заключенного с ним комитетом здравоохранения <адрес>, премирование руководителей учреждений здравоохранения производится вышестоящим органом управления здравоохранения по результатам оценки деятельности учреждения, решил, злоупотребляя своими должностными полномочиями, из корыстной заинтересованности, при подписании приказов о премировании сотрудников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» давать незаконные указания подчиненным сотрудникам о начислении ему премий из денежных средств, которые должны были быть потрачены на премирование сотрудников учреждения, то есть совершать неправомерные действия и получать для себя выгоду имущественного характера в виде дополнительных премий при отсутствии обязательных условий для ее получения, сверх премий, устанавливаемых ему председателем комитета здравоохранения <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, в апреле 2007 года Гребеньков А.Б., наделенный полномочиями издавать приказы по учреждению по вопросам премирования работников учреждения и распоряжаться средствами учреждения с соблюдением требований соответствующих нормативных правовых актов и Устава учреждения, которые закреплены п.22 его должностной инструкции, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в помещении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия и явно ими злоупотребляя, в нарушение п. 4.7 Порядка установления и размеров выплат компенсационного и стимулирующего характера по различным категориям работников областных государственных учреждений здравоохранения, утвержденного постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения» (далее постановление Правительства от ДД.ММ.ГГГГ) и раздела Положения о премировании руководителей учреждений здравоохранения <адрес>, утвержденного приказом комитета здравоохранения <адрес> к от ДД.ММ.ГГГГ, а также в нарушение п. 4.5 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ , заключенного с ним комитетом здравоохранения <адрес>, осознавая, что он премируется приказом председателя комитета здравоохранения <адрес>, а приказ о его премировании по итогам работы за 1 квартал 2007 года еще не издан, незаконно поручил заместителю начальника по экономическим вопросам ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО8 и ведущему экономисту ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО9 включить его как премируемое лицо в сумме 13000 рублей в платежную ведомость при распределении денежных средств в сумме 50000 рублей из фонда заработной платы учреждения, подлежащих выплате работникам ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» по итогам работы за первый квартал 2007 года в соответствии с постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Положением о премировании сотрудников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ведущий экономист ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО9, выполняя незаконное указание Гребенькова А.Б., рассчитала суммы премий, которые могли быть начислены и выплачены из фонда заработной платы сотрудникам учреждения, в том числе с учетом премии Гребенькову А.Б. в сумме 13000 рублей. Расчет денежных средств в сумме 50000 рублей, подлежащих выплате в качестве премии работникам учреждения, ФИО9 передала главному бухгалтеру ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО7 В этот же день ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, которая в соответствии с должностной инструкцией обязана руководствоваться приказами начальника ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», с учетом расчетов произведенных ФИО9, начислила Гребенькову А.Б. премию по итогам работы в первом квартале 2007 года в сумме 13000 рублей, подписав платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ Гребеньков А.Б., наделенный полномочиями утверждать счета на оплату, табели на заработную плату и другие документы, связанные с исполнением сметы расходов учреждения, достоверно зная о том, что приказ председателя комитета здравоохранения <адрес> о его премировании по итогам работы за первый квартал 2007 года еще не издан, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в помещении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, используя свои должностные полномочия и явно ими злоупотребляя, утвердил платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ о премировании сотрудников в сумме 50000 рублей, в том числе о начислении ему премии в сумме 13000 рублей. В результате злоупотребления должностными полномочиями Гребеньков А.Б. в нарушение постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения», Положения о премировании руководителей учреждений здравоохранения <адрес>, утвержденного приказом комитета здравоохранения <адрес> к от ДД.ММ.ГГГГ, а также в нарушение п. 4.5 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ним комитетом здравоохранения <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ незаконно получил премию в сумме 13000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Гребеньков А.Б., явно злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, находясь в помещении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», желая обосновать получение им дополнительной премии за первый квартал 2007 года, издал приказ -а от ДД.ММ.ГГГГ «О премии за 1 квартал 2007 года работникам бюро в сумме 65000 рублей» без указания премируемых лиц.

В соответствии с заключением бухгалтерской судебной экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ Гребенькову А.Б. на основании приказа -а от ДД.ММ.ГГГГ были начислены и получены им ДД.ММ.ГГГГ в виде премии денежные средства по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 13 000 рублей, что повлекло необоснованное расходование средств ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы, а также существенное нарушение прав и законных интересов сотрудников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» на получение премии за счет средств фонда оплаты труда.

ДД.ММ.ГГГГ приказом председателя комитета здравоохранения <адрес> к «О выплате премии за 1 квартал 2007 года руководителям учреждений здравоохранения» Гребенькову А.Б. установлена выплата премии за 1 квартал 2007 года и получена им в размере одного должностного оклада в сумме 6868 рублей 75 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Гребеньков А.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на злоупотребление должностными полномочиями при подписании приказов о премировании сотрудников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» и даче незаконных указаний подчиненным сотрудникам о необоснованном начислении ему денежных средств в виде премий из средств, которые должны были быть направлены на премирование сотрудников учреждения, достоверно зная о том, что выплата премии за 1 квартал 2007 года производится ему на основании приказа председателя комитета здравоохранения <адрес> к от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате премии за 1 квартал 2007 года руководителям учреждений здравоохранения», решил злоупотребляя своими должностными полномочиями издать приказ о премировании сотрудников учреждения без указания премируемых лиц, на основании которого незаконно получить денежные средства в виде дополнительной премии за 1 квартал 2007 года.

ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, Гребеньков А.Б., наделенный полномочиями издавать приказы по учреждению по вопросам премирования работников учреждения и распоряжаться средствами учреждения с соблюдением требований соответствующих нормативных правовых актов и Устава учреждения, которые закреплены п. 22 его должностной инструкции, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в помещении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия и явно ими злоупотребляя, издал приказ (а) от ДД.ММ.ГГГГ «О премии за 1 квартал 2007 года работникам административно-управленческого и хозяйственного персонала бюро в сумме 88500 рублей» без указания премируемых лиц.

После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Гребеньков А.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на получение премии в нарушении установленного порядка и при отсутствии обязательных условий для ее получения, действуя из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия и явно ими злоупотребляя, в нарушение п.4.7 Порядка установления и размеров выплат компенсационного и стимулирующего характера по различным категориям работников областных государственных учреждений здравоохранения, утвержденного постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения» и раздела Положения о премировании руководителей учреждений здравоохранения <адрес>, утвержденного приказом комитета здравоохранения <адрес> к от ДД.ММ.ГГГГ, а также в нарушение п. 4.5 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ -тр-05-рм, заключенного с ним комитетом здравоохранения <адрес>, осознавая, что он премируется приказом председателя комитета здравоохранения <адрес>, находясь в помещении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно поручил заместителю начальника по экономическим вопросам ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО8 и ведущему экономисту ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО9 включить его как премируемое лицо в платежную ведомость при распределении денежных средств в сумме 88 500 рублей из фонда заработной платы учреждения, подлежащих выплате работникам ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» по итогам работы за первый квартал 2007 года в соответствии с постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Положением о премировании сотрудников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ведущий экономист ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО9, выполняя незаконное указание Гребенькова А.Б., рассчитала суммы премий, которые могли быть начислены и выплачены из фонда заработной платы сотрудникам учреждения, в том числе с учетом премии Гребенькову А.Б. в сумме 7131 рубль 25 копеек, сверх установленной ему председателем комитета здравоохранения <адрес> премии. Расчет денежных средств в сумме 88500 рублей, подлежащих выплате в качестве премии работникам учреждения, ФИО9 передала главному бухгалтеру ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО7 В этот же период ФИО7, которая в соответствии с должностной инструкцией обязана руководствоваться приказами начальника ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», с учетом расчетов, произведенных ФИО9, начислила заработную плату Гребенькову А.Б. за май 2007 года в сумме 34510 рублей 13 копеек из фонда оплаты труда ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», в том числе, на основании приказа -а от ДД.ММ.ГГГГ «О премии за 1 квартал 2007 года» в сумме 7131 рубль 25 копеек сверх премии, установленной ему приказом председателя комитета здравоохранения <адрес> -к от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате премии за 1 квартал 2007 года», подписав платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ.

В этот же период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гребеньков А.Б., наделенный полномочиями утверждать счета на оплату, табели на заработную плату и другие документы, связанные с исполнением сметы расходов учреждения, действуя из корыстной заинтересованности, желая необоснованно, в нарушение установленного порядка получить выгоду имущественного характера в виде дополнительной премии, находясь в помещении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, используя свои должностные полномочия и явно ими злоупотребляя, утвердил платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ о начислении ему заработной платы за май 2007 года в сумме 34510 рублей 13 копеек в том числе, на основании приказа -а от ДД.ММ.ГГГГ «О премии за 1 квартал 2007 года» в сумме 7131 рубль 25 копеек. В результате злоупотребления должностными полномочиями Гребеньков А.Б. в нарушение постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения», Положения о премировании руководителей учреждений здравоохранения <адрес>, утвержденного приказом комитета здравоохранения <адрес> к от ДД.ММ.ГГГГ, а также в нарушение п. 4.5 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ , заключенного с ним комитетом здравоохранения <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ незаконно получил премию в сумме 7131 рубль 25 копеек.

В соответствии с заключением бухгалтерской судебной экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ Гребенькову А.Б. на основании приказа -а от ДД.ММ.ГГГГ были начислены в виде премии денежные средства по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7 131 рубль 25 копеек, что повлекло необоснованное расходование средств ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы, а также существенное нарушение прав и законных интересов сотрудников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» на получение премии за счет средств фонда оплаты труда.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Гребеньков А.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на злоупотребление должностными полномочиями при подписании приказов о премировании сотрудников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» и даче незаконных указаний подчиненным сотрудникам о необоснованном начислении ему денежных средств в виде премий из средств, которые должны были быть направлены на премирование сотрудников учреждения, достоверно зная о том, что приказ председателя комитета здравоохранения <адрес> о его премировании по итогам работы за 2 квартал 2007 года еще не издан, решил злоупотребляя своими должностными полномочиями издать приказ о премировании сотрудников учреждения без указания премируемых лиц, на основании которого незаконно получить денежные средства в виде дополнительной премии за 2 квартал 2007 года.

ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, Гребеньков А.Б., наделенный полномочиями издавать приказы по учреждению по вопросам премирования работников учреждения и распоряжаться средствами учреждения с соблюдением требований соответствующих нормативных правовых актов и Устава учреждения, которые закреплены п. 22 его должностной инструкции, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в помещении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия и явно ими злоупотребляя, издал приказ -б от ДД.ММ.ГГГГ «О премии за 2 квартал 2007 года работникам бюро в сумме 37000 рублей» без указания премируемых лиц.

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Гребеньков А.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на получение премии в нарушении установленного порядка и при отсутствии обязательных условий для ее получения, действуя из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия и явно ими злоупотребляя, в нарушение п. 4.7 Порядка установления и размеров выплат компенсационного и стимулирующего характера по различным категориям работников областных государственных учреждений здравоохранения, утвержденного постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения» и раздела Положения о премировании руководителей учреждений здравоохранения <адрес>, утвержденного приказом комитета здравоохранения <адрес> к от ДД.ММ.ГГГГ, а также в нарушение п. 4.5 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ , заключенного с ним комитетом здравоохранения <адрес>, осознавая, что он премируется приказом председателя комитета здравоохранения <адрес>, а приказ о его премировании по итогам работы за 2 квартал 2007 года еще не издан, находясь в помещении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно поручил заместителю начальника по экономическим вопросам ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО8 и ведущему экономисту ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО9 включить его как премируемое лицо в платежную ведомость при распределении денежных средств в сумме 37 000 рублей из фонда заработной платы учреждения, подлежащих выплате работникам ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» по итогам работы за второй квартал 2007 года в соответствии с постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Положением о премировании сотрудников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ведущий экономист ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО9, выполняя незаконное указание Гребенькова А.Б., рассчитала суммы премий, которые могли быть начислены и выплачены из фонда заработной платы сотрудникам учреждения, в том числе с учетом премии Гребенькову А.Б., в сумме 9500 рублей, сверх установленной ему председателем комитета здравоохранения <адрес> премии. Расчет денежных средств в сумме 37000 рублей, подлежащих выплате в качестве премии работникам учреждения, ФИО9 передала главному бухгалтеру ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО7 В этот же период ФИО7, которая в соответствии с должностной инструкцией обязана руководствоваться приказами начальника ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», с учетом расчетов, произведенных ФИО9, на основании приказа -б от ДД.ММ.ГГГГ начислила Гребенькову А.Б. премию за второй квартал 2007 года из фонда оплаты труда ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», в сумме 9500 рублей сверх премии, установленной ему приказом председателя комитета здравоохранения <адрес> -к от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате премии за второй квартал 2007», подписав платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Гребеньков А.Б., наделенный полномочиями утверждать счета на оплату, табели на заработную плату и другие документы, связанные с исполнением сметы расходов учреждения, действуя из корыстной заинтересованности, желая необоснованно в нарушение установленного порядка получить выгоду имущественного характера в виде дополнительной премии, достоверно зная о том, что приказ председателя Комитета здравоохранения <адрес> о его премировании по итогам работы за второй квартал 2007 года еще не издан, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в помещении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, используя свои должностные полномочия и явно ими злоупотребляя, утвердил платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ о начислении ему премии в сумме 9 500 рублей. В результате злоупотребления должностными полномочиями Гребеньков А.Б., в нарушение постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения», Положения о премировании руководителей учреждений здравоохранения <адрес>, утвержденного приказом комитета здравоохранения <адрес> к от ДД.ММ.ГГГГ, а также в нарушение п. 4.5 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ -тр-05-рм, заключенного с ним комитетом здравоохранения <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ незаконно получил премию в сумме 9 500 рублей.

В соответствии с заключением бухгалтерской судебной экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ Гребенькову А.Б. на основании приказа -б от ДД.ММ.ГГГГ были начислены в виде премии денежные средства по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9 500 рублей, что повлекло необоснованное расходование средств ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы, а также существенное нарушение прав и законных интересов сотрудников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» на получение премии за счет средств фонда оплаты труда.

ДД.ММ.ГГГГ приказом председателя комитета здравоохранения <адрес> к «О выплате премии за 2 квартал 2007 года руководителям учреждений здравоохранения» Гребенькову А.Б. установлена выплата премии за 2 квартал 2007 и получена им в размере одного должностного оклада в сумме 6868 рублей 75 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Гребеньков А.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на злоупотребление должностными полномочиями при подписании приказов о премировании сотрудников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» и даче незаконных указаний подчиненным сотрудникам о необоснованном начислении ему денежных средств в виде премий из средств, которые должны были быть направлены на премирование сотрудников учреждения, достоверно зная о том, что выплата премии за 2 квартал 2007 года производится ему на основании приказа председателя комитета здравоохранения <адрес> к от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате премии за 2 квартал 2007 года руководителям учреждений здравоохранения», решил, злоупотребляя своими должностными полномочиями издать приказ о премировании сотрудников учреждения без указания премируемых лиц, на основании которого незаконно получить денежные средства в виде дополнительной премии за 2 квартал 2007 года.

ДД.ММ.ГГГГ реализуя свой преступный умысел, Гребеньков А.Б., наделенный полномочиями издавать приказы по учреждению по вопросам премирования работников учреждения и распоряжаться средствами учреждения с соблюдением требований соответствующих нормативных правовых актов и Устава учреждения, которые закреплены п. 22 его должностной инструкции, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в помещении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия и явно ими злоупотребляя, издал приказ (А) от ДД.ММ.ГГГГ «О премии за 2 квартал 2007 года работникам бюро в сумме 62000 рублей» без указания премируемых лиц.

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Гребеньков А.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на получение премии в нарушении установленного порядка и при отсутствии обязательных условий для ее получения, действуя из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия и явно ими злоупотребляя, в нарушение п. 4.7 Порядка установления и размеров выплат компенсационного и стимулирующего характера по различным категориям работников областных государственных учреждений здравоохранения, утвержденного постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения» и раздела Положения о премировании руководителей учреждений здравоохранения <адрес>, утвержденного приказом комитета здравоохранения <адрес> к от ДД.ММ.ГГГГ, а также в нарушение п. 4.5 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ , заключенного с ним комитетом здравоохранения <адрес>, осознавая, что он премируется приказом председателя комитета здравоохранения <адрес>, находясь в помещении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно поручил заместителю начальника по экономическим вопросам ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО8 и ведущему экономисту ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО9 включить его как премируемое лицо в платежную ведомость при распределении денежных средств в сумме 62 000 рублей из фонда заработной платы учреждения, подлежащих выплате работникам ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» по итогам работы за второй квартал 2007 года в соответствии с постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Положением о премировании сотрудников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ведущий экономист ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО9, выполняя незаконное указание Гребенькова А.Б., рассчитала суммы премий, которые могли быть начислены и выплачены из фонда заработной платы сотрудникам учреждения, в том числе с учетом премии Гребенькову А.Б. в сумме 14000 рублей, сверх установленной ему председателем комитета здравоохранения <адрес> премии. Расчет денежных средств в сумме 62000 рублей, подлежащих выплате в качестве премии работникам учреждения, ФИО9 передала главному бухгалтеру ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО7 В этот же период ФИО7, которая в соответствии с должностной инструкцией обязана руководствоваться приказами начальника ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», с учетом расчетов произведенных ФИО9, начислила заработную плату Гребенькову А.Б. за сентябрь 2007 года, в том числе на основании приказа (А) от ДД.ММ.ГГГГ «О премии за 2 квартал 2007 года» в сумме 14 000 рублей сверх премии, установленной ему приказом председателя комитета здравоохранения <адрес> -к от ДД.ММ.ГГГГ «О премии за второй квартал 2007 года», подписав платежные ведомости от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гребеньков А.Б., наделенный полномочиями утверждать счета на оплату, табели на заработную плату и другие документы, связанные с исполнением сметы расходов учреждения, действуя из корыстной заинтересованности, желая необоснованно, в нарушение установленного порядка получить выгоду имущественного характера в виде дополнительной премии, находясь в помещении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, используя свои должностные полномочия и явно ими злоупотребляя, утвердил платежные ведомости от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ о начислении ему заработной платы за сентябрь 2007 года, в том числе, на основании приказа (А) от ДД.ММ.ГГГГ «О премии за 2 квартал 2007 года» в сумме 14 000 рублей. В результате злоупотребления должностными полномочиями Гребеньков А.Б., в нарушение постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения», Положения о премировании руководителей учреждений здравоохранения <адрес>, утвержденного приказом комитета здравоохранения <адрес> к от ДД.ММ.ГГГГ, а также в нарушение п. 4.5 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ , заключенного с ним комитетом здравоохранения <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно получил премию в сумме 14 000 рублей.

В соответствии с заключением бухгалтерской судебной экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ Гребенькову А.Б. на основании приказа -а от ДД.ММ.ГГГГ были начислены в виде премии денежные средства по платежным ведомостям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 14 000 рублей, что повлекло необоснованное расходование средств ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы, а также существенное нарушение прав и законных интересов сотрудников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» на получение премии за счет средств фонда оплаты труда.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Гребеньков А.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на злоупотребление должностными полномочиями при подписании приказов о премировании сотрудников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» и даче незаконных указаний подчиненным сотрудникам о необоснованном начислении ему денежных средств в виде премий из средств, которые должны были быть направлены на премирование сотрудников учреждения, достоверно зная о том, что выплата премии за 3 квартал 2007 года производится ему на основании приказа председателя комитета здравоохранения <адрес> к от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате премии за 3 квартал 2007 года руководителям учреждений здравоохранения», решил, злоупотребляя своими должностными полномочиями издать приказ о премировании сотрудников учреждения без указания премируемых лиц, на основании которого незаконно получить денежные средства в виде дополнительной премии за 3 квартал 2007 года.

ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, Гребеньков А.Б., наделенный полномочиями издавать приказы по учреждению по вопросам премирования работников учреждения и распоряжаться средствами учреждения с соблюдением требований соответствующих нормативных правовых актов и Устава учреждения, которые закреплены п. 22 его должностной инструкции, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в помещении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия и явно ими злоупотребляя, издал приказ -а от ДД.ММ.ГГГГ «О премии за 3 квартал 2007 года работникам бюро в сумме 73000 рублей» без указания премируемых лиц.

После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гребеньков А.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на получение премии в нарушении установленного порядка и при отсутствии обязательных условий для ее получения, действуя из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия и явно ими злоупотребляя, в нарушение п.4.7 Порядка установления и размеров выплат компенсационного и стимулирующего характера по различным категориям работников областных государственных учреждений здравоохранения, утвержденного постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения» и раздела Положения о премировании руководителей учреждений здравоохранения <адрес>, утвержденного приказом комитета здравоохранения <адрес> к от ДД.ММ.ГГГГ, а также в нарушение п. 4.5 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ , заключенного с ним комитетом здравоохранения <адрес>, осознавая, что он премируется приказом председателя комитета здравоохранения <адрес>, находясь в помещении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно поручил заместителю начальника по экономическим вопросам ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО8 и ведущему экономисту ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО9 включить его как премируемое лицо в платежную ведомость при распределении денежных средств в сумме 73 000 рублей из фонда заработной платы учреждения, подлежащих выплате работникам ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» по итогам работы за третий квартал 2007 года в соответствии с постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Положением о премировании сотрудников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ.

В период с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГведущий экономист ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО9, выполняя незаконное указание Гребенькова А.Б. рассчитала суммы премий, которые могли быть начислены и выплачены из фонда заработной платы сотрудникам учреждения, в том числе с учетом премии Гребенькову А.Б. в сумме 7 101 рубль 65 копеек, сверх установленной ему председателем комитета здравоохранения <адрес> премии. Расчет денежных средств в сумме 73 000 рублей, подлежащих выплате в качестве премии работникам учреждения, ФИО9 передала главному бухгалтеру ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО7 В этот же период ФИО7, которая в соответствии с должностной инструкцией обязана руководствоваться приказами начальника ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», с учетом расчетов, произведенных ФИО9, на основании приказа -а от ДД.ММ.ГГГГ начислила Гребенькову А.Б. премию за 3 квартал 2007 года из фонда оплаты труда ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» в сумме 7 101 рубль 65 копеек, сверх премии, установленной ему приказом председателя комитета здравоохранения <адрес> -к от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате премии за 3 квартал 2007», подписав платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Гребеньков А.Б., наделенный полномочиями утверждать счета на оплату, табели на заработную плату и другие документы, связанные с исполнением сметы расходов учреждения, действуя из корыстной заинтересованности, желая необоснованно, в нарушение установленного порядка получить выгоду имущественного характера в виде дополнительной премии, находясь в помещении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, используя свои должностные полномочия и явно ими злоупотребляя, утвердил платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ о начислении ему премии в сумме 15 000 рублей, в том числе на основании приказа -а от ДД.ММ.ГГГГ «О премии за третий квартал 2007 года» в сумме 7 101 рубль 65 копеек сверх премии установленной ему приказом председателя комитета здравоохранения <адрес> -к от ДД.ММ.ГГГГ«О выплате премии за 3 квартал 2007». В результате злоупотребления должностными полномочиями Гребеньков А.Б., в нарушение постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения», Положения о премировании руководителей учреждений здравоохранения <адрес>, утвержденного приказом комитета здравоохранения <адрес> к от ДД.ММ.ГГГГ, а также в нарушение п. 4.5 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ним комитетом здравоохранения <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ незаконно получил премию в сумме 7 101 рубль 65 копеек.

В соответствии с заключением бухгалтерской судебной экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ Гребенькову А.Б. на основании приказа -а от ДД.ММ.ГГГГ были начислены в виде премии денежные средства по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГв сумме 7 101 рубль 65 копеек, что повлекло необоснованное расходование средств ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы, а также существенное нарушение прав и законных интересов сотрудников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» на получение премии за счет средств фонда оплаты труда.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Гребеньков А.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на злоупотребление должностными полномочиями при подписании приказов о премировании сотрудников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» и даче незаконных указаний подчиненным сотрудникам о необоснованном начислении ему денежных средств в виде премий из средств, которые должны были быть направлены на премирование сотрудников учреждения, достоверно зная о том, что выплата премии за 4 квартал 2007 года производится ему на основании приказа председателя комитета здравоохранения <адрес> к от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате премии за 4 квартал 2007 года руководителям учреждений здравоохранения», решил, злоупотребляя своими должностными полномочиями издать приказ о премировании сотрудников учреждения без указания премируемых лиц, на основании которого незаконно получить денежные средства в виде дополнительной премии за 4 квартал 2007 года.

ДД.ММ.ГГГГ реализуя свой преступный умысел, Гребеньков А.Б., наделенный полномочиями издавать приказы по учреждению по вопросам премирования работников учреждения и распоряжаться средствами учреждения с соблюдением требований соответствующих нормативных правовых актов и Устава учреждения, которые закреплены п. 22 его должностной инструкции, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в помещении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия и явно ими злоупотребляя, издал приказ (а) от ДД.ММ.ГГГГ «О премии за 4 квартал 2007 года работникам бюро в сумме 78500 рублей» без указания премируемых лиц.

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Гребеньков А.Б. продолжая свои преступные действия, направленные на получение премии в нарушении установленного порядка и при отсутствии обязательных условий для ее получения, действуя из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия и явно ими злоупотребляя, в нарушение п. 4.7 Порядка установления и размеров выплат компенсационного и стимулирующего характера по различным категориям работников областных государственных учреждений здравоохранения, утвержденного постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения» и раздела Положения о премировании руководителей учреждений здравоохранения <адрес>, утвержденного приказом комитета здравоохранения <адрес> к от ДД.ММ.ГГГГ, а также в нарушение п. 4.5 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ , заключенного с ним комитетом здравоохранения <адрес>, осознавая, что он премируется приказом председателя комитета здравоохранения <адрес>, находясь в помещении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно поручил заместителю начальника по экономическим вопросам ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО8 и ведущему экономисту ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО9 включить его как премируемое лицо в платежную ведомость при распределении денежных средств в сумме 78 500 рублей из фонда заработной платы учреждения, подлежащих выплате работникам ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» по итогам работы за четвертый квартал 2007 года в соответствии с постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Положением о премировании сотрудников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ведущий экономист ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО9, выполняя незаконное указание Гребенькова А.Б., рассчитала суммы премий, которые могли быть начислены и выплачены из фонда заработной платы сотрудникам учреждения, в том числе с учетом премии Гребенькову А.Б. в сумме 8601 рубль 65 копеек, сверх установленной ему председателем комитета здравоохранения <адрес> премии. Расчет денежных средств в 78 500 рублей, подлежащих выплате работникам учреждения, ФИО9 передала главному бухгалтеру ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО7 В этот же период ФИО7, которая в соответствии с должностной инструкцией обязана руководствоваться приказами начальника ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», с учетом расчетов произведенных ФИО9, начислила Гребенькову А.Б. премию за четвертый квартал 2007 года из фонда оплаты труда ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», в том числе, на основании приказа -а от ДД.ММ.ГГГГ «О премии за 4 квартал 2007 года» в сумме 8 601 рубль 65 копеек, сверх премии, установленной ему приказом председателя комитета здравоохранения <адрес> -к от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате премии за 4 квартал 2007 года», подписав платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Гребеньков А.Б., наделенный полномочиями утверждать счета на оплату, табели на заработную плату и другие документы, связанные с исполнением сметы расходов учреждения, действуя из корыстной заинтересованности, желая необоснованно, в нарушение установленного порядка получить выгоду имущественного характера в виде дополнительной премии, находясь в помещении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, используя свои должностные полномочия и явно ими злоупотребляя, утвердил платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ о начислении ему премии по итогам работы в четвертом квартале 2007 года в сумме 16500 рублей в том числе, на основании приказа -а от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате премии за 4 квартал 2007 года» в сумме 8601 рубль 65 копеек, сверх премии, установленной ему приказом председателя комитета здравоохранения <адрес> -к от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате премии за 4 квартал 2007 года». В результате злоупотребления должностными полномочиями Гребеньков А.Б., в нарушение постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения», Положения о премировании руководителей учреждений здравоохранения <адрес>, утвержденного приказом комитета здравоохранения <адрес> к от ДД.ММ.ГГГГ, а также в нарушение п. 4.5 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ , заключенного с ним комитетом здравоохранения <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ незаконно получил премию в сумме 8601 рубль 65 копеек.

В соответствии с заключением бухгалтерской судебной экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ Гребенькову А.Б. на основании приказа -а от ДД.ММ.ГГГГ были начислены в виде премии денежные средства по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8 601 рубль 65 копеек, что повлекло необоснованное расходование средств ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы, а также существенное нарушение прав и законных интересов сотрудников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» на получение премии за счет средств фонда оплаты труда.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Гребеньков А.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на злоупотребление должностными полномочиями при подписании приказов о премировании сотрудников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» и даче незаконных указаний подчиненным сотрудникам о необоснованном начислении ему денежных средств в виде премий из средств, которые должны были быть направлены на премирование сотрудников учреждения, достоверно зная о том, что выплата премии за 2 квартал 2008 года производится ему на основании приказа председателя комитета здравоохранения <адрес> к от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате премии за 2 квартал 2008 года руководителям учреждения здравоохранения», решил, злоупотребляя своими должностными полномочиями издать приказ о премировании сотрудников учреждения без указания премируемых лиц, на основании которого незаконно получить денежные средства в виде дополнительной премии за 2 квартал 2008 года.

ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, Гребеньков А.Б., наделенный полномочиями издавать приказы по учреждению по вопросам премирования работников учреждения и распоряжаться средствами учреждения с соблюдением требований соответствующих нормативных правовых актов и Устава учреждения, которые закреплены п. 22 его должностной инструкции, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в помещении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия и явно ими злоупотребляя, издал приказ -а от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате премии за 2 квартал 2008 года работникам бюро в сумме 97000 рублей» без указания премируемых лиц.

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гребеньков А.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на получение премии в нарушении установленного порядка и при отсутствии обязательных условий для ее получения, действуя из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия и явно ими злоупотребляя, в нарушение п. 4.7 Порядка установления и размеров выплат компенсационного и стимулирующего характера по различным категориям работников областных государственных учреждений здравоохранения, утвержденного постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения» и раздела Положения о премировании руководителей учреждений здравоохранения <адрес>, утвержденного приказом комитета здравоохранения <адрес> к от ДД.ММ.ГГГГ, а также в нарушение п. 4.5 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ , заключенного с ним комитетом здравоохранения <адрес>, осознавая, что он премируется приказом председателя комитета здравоохранения <адрес>, находясь в помещении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Комитета здравоохранения <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно поручил заместителю начальника по экономическим вопросам ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО8 и ведущему экономисту ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО9 включить его как премируемое лицо в платежную ведомость при распределении денежных средств в сумме 97 000 рублей из фонда заработной платы учреждения, подлежащих выплате работникам ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» по итогам работы во втором квартале 2008 года в соответствии с постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Положением о премировании сотрудников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ведущий экономист ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО9, выполняя незаконное указание Гребенькова А.Б., рассчитала суммы премий, которые могли быть начислены и выплачены из фонда заработной платы сотрудникам учреждения, в том числе с учетом премии Гребенькову А.Б. в сумме 10 995 рублей 06 копеек, сверх установленной ему председателем комитета здравоохранения <адрес> премии. Расчет денежных средств в сумме 97 000 рублей, подлежащих выплате в качестве премии работниками учреждения, ФИО9 передала главному бухгалтеру ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО7 В этот же период ФИО7, которая в соответствии с должностной инструкцией обязана руководствоваться приказами начальника ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», с учетом расчетов, произведенных ФИО9, начислила Гребенькову А.Б. премию за второй квартал 2008 г. из фонда оплаты труда ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» в сумме 20 000 рублей, в том числе, на основании приказа -а от ДД.ММ.ГГГГ «О премии за 2 квартал 2008 года» в сумме 10 995 рублей 06 копеек сверх премии, установленной ему приказом председателя комитета здравоохранения <адрес> -к от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате премии за 2 квартал 2008 года», подписав платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Гребеньков А.Б., наделенный полномочиями утверждать счета на оплату, табели на заработную плату и другие документы, связанные с исполнением сметы расходов учреждения, действуя из корыстной заинтересованности, желая необоснованно в нарушение установленного порядка получить выгоду имущественного характера в виде дополнительной премии, находясь в помещении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Комитета здравоохранения <адрес>, используя свои должностные полномочия и явно ими злоупотребляя, утвердил платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ о начислении ему премии по итогам работы во втором квартале 2008 года в сумме 20000 рублей в том числе, на основании приказа -а от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате премии за 2 квартал 2008 года» в сумме 10 995 рублей 06 копеек сверх премии, установленной ему приказом председателя комитета здравоохранения <адрес> -к от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате премии за 2 квартал 2008 года». В результате злоупотребления должностными полномочиями Гребеньков А.Б., в нарушение постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения», Положения о премировании руководителей учреждений здравоохранения <адрес>, утвержденного приказом комитета здравоохранения <адрес> к от ДД.ММ.ГГГГ, а также в нарушение п. 4.5 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ , заключенного с ним комитетом здравоохранения <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ незаконно получил премию в сумме 10995 рублей 06 копеек.

В соответствии с заключением бухгалтерской судебной экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ Гребенькову А.Б. на основании приказа -а от ДД.ММ.ГГГГ были начислены в виде премии денежные средства по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10 995 рублей 06 копеек, что повлекло необоснованное расходование средств ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы, а также существенное нарушение прав и законных интересов сотрудников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» на получение премии за счет средств фонда оплаты труда.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Гребеньков А.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на злоупотребление должностными полномочиями при подписании приказов о премировании сотрудников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» и даче незаконных указаний подчиненным сотрудникам о необоснованном начислении ему денежных средств в виде премий из средств, которые должны были быть направлены на премирование сотрудников учреждения, достоверно зная о том, что выплата премии за 1 квартал 2008 года произведена ему на основании приказа председателя комитета здравоохранения <адрес> к от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате премии за 1 квартал 2008 года руководителям учреждений здравоохранения», решил злоупотребляя своими должностными полномочиями издать приказ о премировании сотрудников учреждения без указания премируемых лиц, на основании которого незаконно получить денежные средства в виде дополнительной премии за 1 квартал 2008 года.

ДД.ММ.ГГГГ реализуя свой преступный умысел, Гребеньков А.Б., наделенный полномочиями издавать приказы по учреждению по вопросам премирования работников учреждения и распоряжаться средствами учреждения с соблюдением требований соответствующих нормативных правовых актов и Устава учреждения, которые закреплены п. 22 его должностной инструкции, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в помещении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия и явно ими злоупотребляя, издал приказ -а от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате премии за 1 квартал 2008 года работникам бюро в сумме 80000 рублей» без указания премируемых лиц.

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Гребеньков А.Б. продолжая свои преступные действия, направленные на получение премии в нарушении установленного порядка и при отсутствии обязательных условий для ее получения, действуя из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия и явно ими злоупотребляя, в нарушение п. 4.7 Порядка установления и размеров выплат компенсационного и стимулирующего характера по различным категориям работников областных государственных учреждений здравоохранения, утвержденного постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения» и раздела Положения о премировании руководителей учреждений здравоохранения <адрес>, утвержденного приказом комитета здравоохранения <адрес> к от ДД.ММ.ГГГГ, а также в нарушение п. 4.5 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ , заключенного с ним комитетом здравоохранения <адрес>, осознавая, что он премируется приказом председателя комитета здравоохранения <адрес>, находясь в помещении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно поручил заместителю начальника по экономическим вопросам ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО8 и ведущему экономисту ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО9 включить его как премируемое лицо в платежную ведомость при распределении денежных средств в сумме 80 000 рублей из фонда заработной платы учреждения, подлежащих выплате работникам ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» по итогам работы в первом квартале 2008 года в соответствии с постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Положением о премировании сотрудников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ведущий экономист ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО9, выполняя незаконное указание Гребенькова А.Б., рассчитала суммы премий, которые могли быть начислены и выплачены из фонда заработной платы сотрудникам учреждения, в том числе с учетом премии Гребенькову А.Б. в сумме 8995 рублей 06 копеек, сверх установленной ему председателем комитета здравоохранения премии. Расчет денежных средств в сумме 80 000 рублей, подлежащих выплате в качестве премии работниками учреждения, ФИО9 передала главному бухгалтеру ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО7 В этот же период ФИО7, которая в соответствии с должностной инструкцией обязана руководствоваться приказами начальника ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», с учетом расчетов, произведенных ФИО9, начислила заработную плату Гребенькову А.Б. за октябрь 2008 года в сумме 60748 рублей 36 копеек из фонда оплаты труда ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», в том числе на основании приказа -а от ДД.ММ.ГГГГ «О премии за 1 квартал 2008 года» в сумме 8 995 рублей 06 копеек, сверх премии, установленной ему приказом председателя комитета здравоохранения <адрес> -к от ДД.ММ.ГГГГ «о выплате премии за 1 квартал 2008 года», подписав платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Гребеньков А.Б., наделенный полномочиями утверждать счета на оплату, табели на заработную плату и другие документы, связанные с исполнением сметы расходов учреждения, действуя из корыстной заинтересованности, желая необоснованно, в нарушение установленного порядка получить выгоду имущественного характера в виде дополнительной премии, находясь в помещении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, используя свои должностные полномочия и явно ими злоупотребляя, утвердил платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ о начислении ему заработной платы за октябрь 2008 года в сумме 60784 рублей 36 копеек, в том числе, на основании приказа -а от ДД.ММ.ГГГГ «О премии за 1 квартал 2008 года» в сумме 8 995 рублей 06 копеек сверх премии, установленной ему приказом председателя комитета здравоохранения <адрес> -к от ДД.ММ.ГГГГ по итогам работы в первом квартале 2008 года. В результате злоупотребления должностными полномочиями Гребеньков А.Б., в нарушение постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения», Положения о премировании руководителей учреждений здравоохранения <адрес>, утвержденного приказом комитета здравоохранения <адрес> к от ДД.ММ.ГГГГ, а также в нарушение п. 4.5 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ , заключенного с ним комитетом здравоохранения <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ незаконно получил премию в сумме 8995 рублей 06 копеек.

В соответствии с заключением бухгалтерской судебной экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ Гребенькову А.Б. на основании приказа -а от ДД.ММ.ГГГГ были начислены в виде премии денежные средства по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8 995 рублей 06 копеек, что повлекло необоснованное расходование средств ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы, а также существенное нарушение прав и законных интересов сотрудников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» на получение премии за счет средств фонда оплаты труда.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Гребеньков А.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на злоупотребление должностными полномочиями при подписании приказов о премировании сотрудников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» и даче незаконных указаний подчиненным сотрудникам о необоснованном начислении ему денежных средств в виде премий из средств, которые должны были быть направлены на премирование сотрудников учреждения, достоверно зная о том, что выплата премии за 3 квартал 2008 года произведена ему на основании приказа председателя комитета здравоохранения <адрес> к от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате премии за 3 квартал 2008 года руководителям учреждений здравоохранения», решил, злоупотребляя своими должностными полномочиями издать приказ о премировании сотрудников учреждения без указания премируемых лиц, на основании которого незаконно получить денежные средства в виде дополнительной премии за 3 квартал 2008 года.

ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, Гребеньков А.Б., наделенный полномочиями издавать приказы по учреждению по вопросам премирования работников учреждения и распоряжаться средствами учреждения с соблюдением требований соответствующих нормативных правовых актов и Устава учреждения, которые закреплены п. 22 его должностной инструкции, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в помещении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия и явно ими злоупотребляя, издал приказ -а от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате премии за 3 квартал 2008 года работникам бюро в сумме 97000 рублей» без указания премируемых лиц.

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Гребеньков А.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на получение премии в нарушении установленного порядка и при отсутствии обязательных условий для ее получения, действуя из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия и явно ими злоупотребляя, в нарушение п. 4.7 Порядка установления и размеров выплат компенсационного и стимулирующего характера по различным категориям работников областных государственных учреждений здравоохранения, утвержденного постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения» и раздела Положения о премировании руководителей учреждений здравоохранения <адрес>, утвержденного приказом комитета здравоохранения <адрес> к от ДД.ММ.ГГГГ, а также в нарушение п. 4.5 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ , заключенного с ним комитетом здравоохранения <адрес>, осознавая, что он премируется приказом председателя комитета здравоохранения <адрес>, находясь в помещении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно поручил заместителю начальника по экономическим вопросам ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО8 и ведущему экономисту ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО9 включить его как премируемое лицо в платежную ведомость при распределении денежных средств в сумме 97 000 рублей из фонда заработной платы учреждения, подлежащих выплате работникам ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» по итогам работы в третьем квартале 2008 года в соответствии с постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Положением о премировании сотрудников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ведущий экономист ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО9, выполняя незаконное указание Гребенькова А.Б., рассчитала суммы премий, которые могли быть начислены и выплачены из фонда заработной платы сотрудникам учреждения, в том числе с учетом премии Гребенькову А.Б. в сумме 10995 рублей 06 копеек, сверх установленной ему председателем комитета здравоохранения премии. Расчет денежных средств в сумме 97 000 рублей, подлежащих выплате в качестве премии работникам учреждения, ФИО9 передала главному бухгалтеру ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО7 В этот же период ФИО7, которая в соответствии с должностной инструкцией обязана руководствоваться приказами начальника ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», с учетом расчетов произведенных ФИО9, начислила заработную плату Гребенькову А.Б. за ноябрь 2008 года в сумме 85 048 рублей 38 копеек из фонда оплаты труда ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», в том числе на основании приказа -а от ДД.ММ.ГГГГ «О премии за 3 квартал 2008 года» в сумме 10 995 рублей 06 копеек, сверх премии, установленной ему приказом председателя комитета здравоохранения <адрес> -к от ДД.ММ.ГГГГ по итогам работы в третьем квартале 2008 года, подписав платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Гребеньков А.Б., наделенный полномочиями утверждать счета на оплату, табели на заработную плату и другие документы, связанные с исполнением сметы расходов учреждения, действуя из корыстной заинтересованности, желая необоснованно, в нарушение установленного порядка получить выгоду имущественного характера в виде дополнительной премии, находясь в помещении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, используя свои должностные полномочия и явно ими злоупотребляя, утвердил платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ о начислении ему заработной платы за ноябрь 2008 года в сумме 85048 рублей 38 копеек, в том числе, на основании приказа -а от ДД.ММ.ГГГГ «О премии за 3 квартал 2008 года» в сумме 10 995 рублей 06 копеек сверх премии, установленной ему приказом председателя комитета здравоохранения <адрес> -к от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате премии за 3 квартал 2008 года». В результате злоупотребления должностными полномочиями Гребеньков А.Б., в нарушение постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения», Положения о премировании руководителей учреждений здравоохранения <адрес>, утвержденного приказом комитета здравоохранения <адрес> к от ДД.ММ.ГГГГ, а также в нарушение п. 4.5 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ , заключенного с ним комитетом здравоохранения <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ незаконно получил премию в сумме 10995 рублей 06 копеек.

В соответствии с заключением бухгалтерской судебной экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ Гребенькову А.Б. на основании приказа -а от ДД.ММ.ГГГГ были начислены в виде премии денежные средства по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10 995 рублей 06 копеек, что повлекло необоснованное расходование средств ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы, а также существенное нарушение прав и законных интересов сотрудников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» на получение премии за счет средств фонда оплаты труда.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Гребеньков А.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на злоупотребление должностными полномочиями при подписании приказов о премировании сотрудников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» и даче незаконных указаний подчиненным сотрудникам о необоснованном начислении ему денежных средств в виде премий из средств, которые должны были быть направлены на премирование сотрудников учреждения, достоверно зная о том, что выплата премии за 4 квартал 2008 года производится ему на основании приказа председателя комитета здравоохранения <адрес> к от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате премии за 4 квартал 2008 года руководителям учреждений здравоохранения», решил, злоупотребляя своими должностными полномочиями издать приказ о премировании сотрудников учреждения без указания премируемых лиц, на основании которого незаконно получить денежные средства в виде дополнительной премии за 4 квартал 2008 года.

ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, Гребеньков А.Б., наделенный полномочиями издавать приказы по учреждению по вопросам премирования работников учреждения и распоряжаться средствами учреждения с соблюдением требований соответствующих нормативных правовых актов и Устава учреждения, которые закреплены п. 22 его должностной инструкции, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в помещении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия и явно ими злоупотребляя, издал приказ -а от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате премии за 4 квартал 2008 года работникам бюро в сумме 112000 рублей» без указания премируемых лиц.

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Гребеньков А.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на получение премии в нарушении установленного порядка и при отсутствии обязательных условий для ее получения, действуя из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия и явно ими злоупотребляя, в нарушение п. 4.7 Порядка установления и размеров выплат компенсационного и стимулирующего характера по различным категориям работников областных государственных учреждений здравоохранения, утвержденного постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения» и раздела №.2 Положения о премировании руководителей учреждений здравоохранения <адрес>, утвержденного приказом комитета здравоохранения <адрес> к от ДД.ММ.ГГГГ, а также в нарушение п. 4.5 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ , заключенного с ним комитетом здравоохранения <адрес>, осознавая, что он премируется приказом председателя комитета здравоохранения <адрес>, находясь в помещении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно поручил заместителю начальника по экономическим вопросам ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО8 и ведущему экономисту ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО9 включить его как премируемое лицо в платежную ведомость при распределении денежных средств в сумме 112 000 рублей из фонда заработной платы учреждения, подлежащих выплате работникам ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» по итогам работы в четвертом квартале 2008 года в соответствии с постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Положением о премировании сотрудников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ведущий экономист ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО9, выполняя незаконное указание Гребенькова А.Б., рассчитала суммы премий, которые могли быть начислены и выплачены из фонда заработной платы сотрудникам учреждения, в том числе с учетом премии Гребенькову А.Б. в сумме 11 995 рублей 06 копеек, сверх премии установленной ему председателем комитета здравоохранения <адрес>. Расчет денежных средств в сумме 112 000 рублей, подлежащих выплате в качестве премии работниками учреждения, ФИО9 передала главному бухгалтеру ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО7 В этот же период ФИО7, которая в соответствии с должностной инструкцией обязана руководствоваться приказами начальника ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», с учетом расчетов произведенных ФИО9, начислила заработную плату Гребенькову А.Б. за декабрь 2008 года в сумме 48472 рубля 03 копейки из фонда оплаты труда ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», в том числе на основании приказа -а от ДД.ММ.ГГГГ«О премии за 4 квартал 2008 года» в сумме 11 995 рублей 06 копеек сверх премии, установленной ему приказом председателя комитета здравоохранения <адрес> -к от ДД.ММ.ГГГГ по итогам работы в четвертом квартале 2008 года, подписав платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Гребеньков А.Б., наделенный полномочиями утверждать счета на оплату, табели на заработную плату и другие документы, связанные с исполнением сметы расходов учреждения, действуя из корыстной заинтересованности, желая необоснованно, в нарушение установленного порядка получить выгоду имущественного характера в виде дополнительной премии, находясь в помещении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, используя свои должностные полномочия и явно ими злоупотребляя, утвердил платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ о начислении ему заработной платы за декабрь 2008 года в сумме 48472 рубля 03 копейки, в том числе, на основании приказа -а от ДД.ММ.ГГГГ «О премии за 4 квартал 2008 года» в сумме 11 995 рублей 06 копеек сверх премии, установленной ему приказом председателя комитета здравоохранения <адрес> -к от ДД.ММ.ГГГГ по итогам работы в четвертом квартале 2008 года. В результате злоупотребления должностными полномочиями Гребеньков А.Б., в нарушение постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения», Положения о премировании руководителей учреждений здравоохранения <адрес>, утвержденного приказом комитета здравоохранения <адрес> к от ДД.ММ.ГГГГ, а также в нарушение п. 4.5 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ -тр-05-рм, заключенного с ним комитетом здравоохранения <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ незаконно получил премию в сумме 11 995 рублей 06 копеек.

В соответствии с заключением бухгалтерской судебной экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ Гребенькову А.Б. на основании приказа -а от ДД.ММ.ГГГГ были начислены в виде премии денежные средства по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11 995 рублей 06 копеек, что повлекло необоснованное расходование средств ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы, а также существенное нарушение прав и законных интересов сотрудников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» на получение премии за счет средств фонда оплаты труда.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Гребеньков А.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на злоупотребление должностными полномочиями при подписании приказов о премировании сотрудников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» и даче незаконных указаний подчиненным сотрудникам о необоснованном начислении ему денежных средств в виде премий из средств, которые должны были быть направлены на премирование сотрудников учреждения, достоверно зная о том, что выплата премии за 3 квартал 2009 года произведена ему на основании приказа председателя комитета здравоохранения <адрес> к от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате премии за 3 квартал 2009 года руководителям учреждения здравоохранения», решил, злоупотребляя своими должностными полномочиями издать приказ о премировании сотрудников учреждения, на основании которого незаконно получить денежные средства в виде дополнительной премии за 3 квартал 2009 года.

ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, Гребеньков А.Б., наделенный полномочиями издавать приказы по учреждению по вопросам премирования работников учреждения и распоряжаться средствами учреждения с соблюдением требований соответствующих нормативных правовых актов и Устава учреждения, которые закреплены п. 22 его должностной инструкции, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в помещении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, издал приказ -а от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате премии за 3 квартал 2009 года работникам бюро в сумме 135000 рублей», при этом Гребеньков А.Б., действуя из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия и явно ими злоупотребляя, в нарушение п. 4.7 Порядка установления и размеров выплат компенсационного и стимулирующего характера по различным категориям работников областных государственных учреждений здравоохранения, утвержденного постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения» и раздела Положения о премировании руководителей учреждений здравоохранения <адрес>, утвержденного приказом комитета здравоохранения <адрес> к от ДД.ММ.ГГГГ, а также в нарушение п. 4.5 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ , заключенного с ним комитетом здравоохранения <адрес>, осознавая, что он премируется приказом председателя комитета здравоохранения <адрес> в размере одного должностного оклада в сумме 9004 рубля 94 копейки, установил себе выплату премии в сумме 25000 рублей, из которых 15995 рублей 06 копеек сверх премии, установленной ему приказом председателя комитета здравоохранения <адрес> -к от ДД.ММ.ГГГГ по итогам работы в третьем квартале 2009 года.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ главный бухгалтер ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО7, которая в соответствии с должностной инструкцией обязана руководствоваться приказами начальника ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», начислила заработную плату Гребенькову А.Б. за ноябрь 2009 года в сумме 126124 рубля 04 копейки из фонда оплаты труда ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», в том числе на основании приказа -а от ДД.ММ.ГГГГ «О премии за 3 квартал 2009 года» в сумме 15 995 рублей 06 копеек сверх премии, установленной ему приказом председателя комитета здравоохранения <адрес> -к от ДД.ММ.ГГГГ по итогам работы в третьем квартале 2009 года.

ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 126124 рубля 04 копейки были зачислены на расчетный счет Гребенькова А.Б., открытый в Курском отделении ОАО «Сбербанк России» в том числе на основании приказа -а от ДД.ММ.ГГГГ «О премии за 3 квартал 2009 года» в сумме 15 995 рублей 06 копеек сверх премии, установленной ему приказом председателя комитета здравоохранения <адрес> -к от ДД.ММ.ГГГГ по итогам работы в третьем квартале 2009 года.

В соответствии с заключением бухгалтерской судебной экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ Гребенькову А.Б. на основании приказа -а от ДД.ММ.ГГГГ были начислены в виде премии денежные средства и перечислены на банковскую карту согласно реестру, прилагаемому к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15 995 рублей 06 копеек, что повлекло необоснованное расходование средств ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы, а также существенное нарушение прав и законных интересов сотрудников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» на получение премии за счет средств фонда оплаты труда.

Всего за период с 2007 года по 2009 год Гребенькову А.Б. при отсутствии обязательных условий для получения премии, из средств фонда оплаты труда ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» необоснованно были начислены денежные средства в сумме 118 309 рублей 85 копеек.

Использование Гребеньковым А.Б. своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности повлекло существенное нарушение прав и законных интересов работников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, добросовестно исполнявших обязанности, на получение премий стимулирующего характера за счет средств фонда оплаты труда, а также законных интересов организации - государственного учреждения здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, выразившееся в необоснованном расходовании денежных средств из фонда оплаты труда и причинении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» материального ущерба в сумме 118 309 рублей 85 копеек, а также нарушение, охраняемых законном интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета органа исполнительной государственной власти, а именно комитета здравоохранения <адрес>, так как Гребеньков А.Б., на которого была возложена обязанность обеспечивать целевое и эффективное расходование денежных средств, в период с 2007 по 2009 год необоснованно, в нарушение установленного порядка, получал денежные средства в качестве премий.

3. расходование денежных средств из фонда оплаты труда в сумме 39000 рублей.

В соответствии с п. 4.5 Порядка установления и размеров выплат компенсационного и стимулирующего характера по различным категориям работников областных государственных учреждений здравоохранения, утвержденного постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения» предоставление социальных гарантий работникам учреждений здравоохранения регулируется статьей <адрес> «О здравоохранении в <адрес>».

В соответствии с ч.1 ст. <адрес> «О здравоохранении в <адрес>» -ЗКО от ДД.ММ.ГГГГ медицинские и фармацевтические работники организаций здравоохранения, находящихся в ведении <адрес>, имеют право на ежегодную выплату материальной помощи в размере 2 должностных окладов к очередному отпуску.

В целях обеспечения соблюдения трудовых и социальных гарантий работников, создания благоприятных условий деятельности организации, повышения жизненного уровня работников, выборным профсоюзным органом в лице председателя профсоюзного комитета ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО6 и администрацией ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» в лице начальника Гребенькова А.Б. был заключен коллективный договор сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в комитете по труду <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ и коллективный договор сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в комитете по труду <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 5.15 данных коллективных договоров, работодатель в лице Гребенькова А.Б., при наличии средств, направленных на оплату труда, имеет право устанавливать различные системы премирования и поощрять работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности.

В соответствии с п. 4.5 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного Комитетом здравоохранения <адрес> в лице его председателя с Гребеньковым А.Б., материальная помощь работнику (Гребенькову А.Б.) выплачивается с разрешения комитета здравоохранения <адрес> за счет и в пределах фонда оплаты труда учреждения.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гребеньков А.Б. ежегодно получал материальную помощь в размере 2 должностных окладов к очередному отпуску с разрешения председателя комитета здравоохранения <адрес>.

Согласно приказов комитета здравоохранения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ «Об отпуске Гребенькова А.Б.» ему была начислена и получена ежегодная материальная помощь в размере 2 должностных окладов к очередному отпуску за 2007 год.

В декабре 2007 года Гребеньков А.Б., достоверно зная о том, что в соответствии с п. 4.5 Порядка установления и размеров выплат компенсационного и стимулирующего характера по различным категориям работников областных государственных учреждений здравоохранения, утвержденного постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения», ч. 1 ст. <адрес> «О здравоохранении в <адрес>» -ЗКО от ДД.ММ.ГГГГ и п. 4.5 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ , заключенного с ним комитетом здравоохранения <адрес> материальная помощь работникам учреждений здравоохранения выплачивается ежегодно с разрешения комитета здравоохранения за счет и в пределах фонда оплаты труда учреждения в размере 2 должностных окладов к очередному отпуску, решил, злоупотребляя своими должностными полномочиями, из корыстной заинтересованности, при подписании приказов о выплате материальной помощи сотрудникам ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», давать незаконные указания подчиненным сотрудникам о начислении ему материальной помощи из денежных средств, которые должны были быть выплачены в качестве материальной помощи сотрудникам учреждения, то есть совершать неправомерные действия и получать для себя выгоду имущественного характера в виде дополнительной материальной помощи сверх материальной помощи, причитающейся ему к очередному отпуску.

Реализуя свой преступный умысел, в декабре 2007 года Гребеньков А.Б., наделенный полномочиями издавать приказы по учреждению по вопросам выплаты материальной помощи работникам учреждения и распоряжаться средствами учреждения с соблюдением требований соответствующих нормативных правовых актов и Устава учреждения, которые закреплены п. 22 его должностной инструкции, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в помещении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия и явно ими злоупотребляя, в нарушение п. 4.5 Порядка установления и размеров выплат компенсационного и стимулирующего характера по различным категориям работников областных государственных учреждений здравоохранения, утвержденного постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения» и ч. 1 ст. <адрес> «О здравоохранении в <адрес>» -ЗКО от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции <адрес> -ЗКО от ДД.ММ.ГГГГ), а также в нарушение п.4.5 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ , заключенного с ним комитетом здравоохранения <адрес>, находясь в помещении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Комитета здравоохранения <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в период 2007 года, на основании приказов комитета здравоохранения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, им уже получена материальная помощь в размере 2 должностных окладов к очередному отпуску, осознавая, что не имеет права на получение дополнительной материальной помощи за 2007 год, незаконно поручил заместителю начальника по экономическим вопросам ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО8 и ведущему экономисту ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО9 включить его в платежную ведомость как лицо, которому подлежит выплата материальной помощи при распределении денежных средств в сумме 66 000 рублей из фонда заработной платы учреждения, подлежащих выплате работникам ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» в соответствии с Постановлением правительства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <адрес> «О здравоохранении в <адрес>» -ЗКО от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ведущий экономист ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО9, выполняя незаконное указание Гребенькова А.Б., рассчитала суммы материальной помощи, которые могли быть начислены и выплачены из фонда заработной платы сотрудникам учреждения, в том числе с учетом материальной помощи Гребенькову А.Б. в сумме 12000 рублей сверх материальной помощи, полученной Гребеньковым А.Б. к очередному отпуску за 2007 год. Расчет денежных средств в сумме 66 000 рублей, подлежащих выплате в качестве материальной помощи работниками учреждения, ФИО9 передала главному бухгалтеру ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО7. В этот же день ФИО7, которая в соответствии с должностной инструкцией обязана руководствоваться приказами начальника ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», с учетом расчетов произведенных ФИО9, начислила материальную помощь Гребенькову А.Б. за 2007 год в сумме 12000 рублей из средств фонда оплаты труда ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», сверх материальной помощи, полученной Гребеньковым А.Б. к очередному отпуску за 2007 год, подписав платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Гребеньков А.Б., достоверно зная, что в период 2007 года им уже получена материальная помощь в размере 2 должностных окладов к очередному отпуску, осознавая, что не имеет права на получение материальной помощи, используя свои должностные полномочия и явно ими злоупотребляя, в нарушение установленного порядка получил денежные средства в качестве материальной помощи в сумме 12 000 рублей сверх материальной помощи, полученной им к очередному отпуску за 2007 год в размере 2 должностных окладов. В результате злоупотребления должностными полномочиями Гребеньков А.Б. в нарушение постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения» и <адрес> «О здравоохранении в <адрес>» -ЗКО от ДД.ММ.ГГГГ, а также в нарушение п.4.5 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ , заключенного с ним комитетом здравоохранения <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ незаконно получил материальную помощь в сумме 12000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Гребеньков А.Б., явно злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, находясь в помещении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, желая обосновать получение им дополнительной материальной помощи за 2007 год и расходование средств фонда оплаты труда учреждения, издал приказ -б от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате материальной помощи работникам бюро в сумме 66000 рублей» без указания лиц, которым подлежит выплата материальной помощи.

В соответствии с заключением бухгалтерской судебной экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ Гребенькову А.Б. на основании приказа -б от ДД.ММ.ГГГГ были начислены в виде материальной помощи, сверх материальной помощи к отпуску за 2007 год, денежные средства по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12 000 рублей, что повлекло необоснованное расходование средств ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы, а также существенное нарушение прав и законных интересов сотрудников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» на получение премии за счет экономии средств фонда оплаты труда.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Гребеньков А.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на злоупотребление должностными полномочиями при подписании приказов о выплате материальной помощи сотрудникам ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» и даче незаконных указаний подчиненным сотрудникам о необоснованном начислении ему денежных средств в виде материальной помощи из средств, которые должны были быть направлены на выплату материальной помощи сотрудникам учреждения, достоверно зная, что в период 2007 года, на основании приказов комитета здравоохранения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, им уже получена материальная помощь в размере 2 должностных окладов к очередному отпуску, решил злоупотребляя своими должностными полномочиями издать приказ о выплате материальной помощи сотрудникам учреждения без указания лиц, которым подлежит выплата материальной помощи, на основании которого незаконно получить денежные средства в виде дополнительной материальной помощи к отпуску за 2007 год.

ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, Гребеньков А.Б., наделенный полномочиями издавать приказы по учреждению по вопросам выплаты материальной помощи работникам учреждения и распоряжаться средствами учреждения с соблюдением требований соответствующих нормативных правовых актов и Устава учреждения, которые закреплены п.22 его должностной инструкции, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в помещении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия и явно ими злоупотребляя, издал приказ -в от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате материальной помощи работникам бюро в сумме 65000 рублей» без указания лиц, которым подлежит выплата материальной помощи.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ Гребеньков А.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на получение материальной помощи в нарушение установленного порядка и при отсутствии обязательных условий для ее получения, действуя из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия и явно ими злоупотребляя, в нарушение п.4.5 Порядка установления и размеров выплат компенсационного и стимулирующего характера по различным категориям работников областных государственных учреждений здравоохранения, утвержденного постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения» и ч.1 ст.47 <адрес> «О здравоохранении в <адрес>» -ЗКО от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции <адрес> -ЗКО от ДД.ММ.ГГГГ), а также в нарушение п. 4.5 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ , заключенного с ним комитетом здравоохранения <адрес>, находясь в помещении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Комитета здравоохранения <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в период 2007 года им уже получена материальная помощь в размере 2 должностных окладов к очередному отпуску, осознавая, что не имеет права на получение дополнительной материальной помощи за 2007 год, незаконно поручил заместителю начальника по экономическим вопросам ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО8 и ведущему экономисту ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО9 включить его в платежную ведомость как лицо, которому подлежит выплата материальной помощи при распределении денежных средств в сумме 65 000 рублей из фонда заработной платы учреждения, подлежащих выплате работникам ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» в соответствии с постановлением правительства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <адрес> «О здравоохранении в <адрес>» -ЗКО от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ведущий экономист ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО9, выполняя незаконное указание Гребенькова А.Б., рассчитала суммы материальной помощи, которые могли быть начислены и выплачены из фонда заработной платы сотрудникам учреждения, в том числе с учетом материальной помощи Гребенькову А.Б. в сумме 11000 рублей сверх материальной помощи, полученной Гребеньковым А.Б. к очередному отпуску за 2007 год. Расчет денежных средств в сумме 65 000 рублей, подлежащих выплате в качестве материальной помощи работниками учреждения, ФИО9 передала главному бухгалтеру ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО7 В этот же день главный бухгалтер ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО7, которая в соответствии с должностной инструкцией обязана руководствоваться приказами начальника ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», с учетом расчетов произведенных ФИО9, начислила материальную помощь Гребенькову А.Б. за 2007 год из средств фонда оплаты труда ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» на основании приказа -в от ДД.ММ.ГГГГ «О материальной помощи» в сумме 11 000 рублей, сверх материальной помощи, полученной Гребеньковым А.Б. к очередному отпуску за 2007 год, подписав платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Гребеньков А.Б., наделенный полномочиями утверждать счета на оплату, табели на заработную плату и другие документы, связанные с исполнением сметы расходов учреждения, действуя из корыстной заинтересованности, желая необоснованно, в нарушение установленного порядка получить выгоду имущественного характера в виде дополнительной материальной помощи, находясь в помещении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, используя свои должностные полномочия и явно ими злоупотребляя, утвердил платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ о начислении ему материальной помощи за 2007 года в сумме 11000 рублей сверх материальной помощи, полученной им к очередному отпуску за 2007 год в размере 2 должностных окладов. В результате злоупотребления должностными полномочиями Гребеньков А.Б. в нарушение постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения» и <адрес> «О здравоохранении в <адрес>» -ЗКО от ДД.ММ.ГГГГ, а также в нарушение п. 4.5 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ -тр-05-рм, заключенного с ним комитетом здравоохранения <адрес> ДД.ММ.ГГГГ незаконно получил материальную помощь в сумме 11000 рублей.

В соответствии с заключением бухгалтерской судебной экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ Гребенькову А.Б. на основании приказа -в от ДД.ММ.ГГГГ были начислены в виде материальной помощи, сверх материальной помощи к отпуску, денежные средства по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11 000 рублей, что повлекло необоснованное расходование средств ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы, а также существенное нарушение прав и законных интересов сотрудников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» на получение премии за счет экономии средств фонда оплаты труда.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Гребеньков А.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на злоупотребление должностными полномочиями при подписании приказов о выплате материальной помощи сотрудникам ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» и даче незаконных указаний подчиненным сотрудникам о необоснованном начислении ему денежных средств в виде материальной помощи из средств, которые должны были быть направлены на выплату материальной помощи сотрудникам учреждения, достоверно зная, что приказ о предоставлении ему очередного отпуска за 2008 год не издан, решил злоупотребляя своими должностными полномочиями издать приказ о выплате материальной помощи сотрудникам учреждения без указания лиц, которым подлежит выплата материальной помощи, на основании которого незаконно получить денежные средства в виде дополнительной материальной помощи к отпуску за 2008 год.

ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел Гребеньков А.Б., наделенный полномочиями издавать приказы по учреждению по вопросам выплаты материальной помощи работникам учреждения и распоряжаться средствами учреждения с соблюдением требований соответствующих нормативных правовых актов и Устава учреждения, которые закреплены п. 22 его должностной инструкции, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в помещении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Комитета здравоохранения <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия и явно ими злоупотребляя, издал приказ -а от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате материальной помощи работникам бюро в сумме 72600 рублей» без указания лиц, которым подлежит выплата материальной помощи.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ Гребеньков А.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное получение материальной помощи в нарушение установленного порядка и при отсутствии обязательных условий для ее получения, действуя из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия и явно ими злоупотребляя, в нарушение п.4.5 Порядка установления и размеров выплат компенсационного и стимулирующего характера по различным категориям работников областных государственных учреждений здравоохранения, утвержденного постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения» и ч.1 ст.47 <адрес> «О здравоохранении в <адрес>» -ЗКО от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции <адрес> -ЗКО от ДД.ММ.ГГГГ), а также в нарушение п. 4.5 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ , заключенного с ним комитетом здравоохранения <адрес>, находясь в помещении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Комитета здравоохранения <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что приказ о предоставлении ему очередного отпуска за 2008 год не издан, осознавая, что не имеет права на получение дополнительной материальной помощи за 2008 год, незаконно поручил заместителю начальника по экономическим вопросам ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО8 и ведущему экономисту ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО9 включить его в платежную ведомость как лицо, которому подлежит выплата материальной помощи при распределении денежных средств в сумме 72 600 рублей из фонда заработной платы учреждения, подлежащих выплате работникам ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» в соответствии с постановлением правительства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <адрес> «О здравоохранении в <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ведущий экономист ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО9, выполняя незаконное указание Гребенькова А.Б., рассчитала суммы материальной помощи, которые могли быть начислены и выплачены из фонда заработной платы сотрудникам учреждения, в том числе с учетом материальной помощи Гребенькову А.Б. в сумме 16000 рублей сверх материальной помощи, причитающейся Гребенькову А.Б. к очередному отпуску за 2008 год. Расчет денежных средств в сумме 72 600 рублей, подлежащих выплате в качестве материальной помощи работниками учреждения, ФИО9 передала главному бухгалтеру ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО7 В этот же период ФИО7, которая в соответствии с должностной инструкцией обязана руководствоваться приказами начальника ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», с учетом расчетов произведенных ФИО9, начислила материальную помощь Гребенькову А.Б. за 2008 год из средств фонда оплаты труда ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» на основании приказа -а от ДД.ММ.ГГГГ «О материальной помощи» в сумме 16 000 рублей, сверх материальной помощи, причитающейся Гребенькову А.Б. к очередному отпуску за 2008 год, подписав платежную ведомость без номера от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Гребеньков А.Б., наделенный полномочиями утверждать счета на оплату, табели на заработную плату и другие документы, связанные с исполнением сметы расходов учреждения, действуя из корыстной заинтересованности, желая необоснованно, в нарушение установленного порядка получить выгоду имущественного характера в виде дополнительной материальной помощи, находясь в помещении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, используя свои должностные полномочия и явно ими злоупотребляя, утвердил платежную ведомость без номера от ДД.ММ.ГГГГ о начислении ему материальной помощи за 1 квартал 2008 года в сумме 16000 рублей сверх материальной помощи, причитающейся ему к очередному отпуску за 2008 год в размере 2 должностных окладов. В результате злоупотребления должностными полномочиями Гребеньков А.Б. в нарушение постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения» и <адрес> «О здравоохранении в <адрес>» -ЗКО от ДД.ММ.ГГГГ, а также в нарушение п. 4.5 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ , заключенного с ним комитетом здравоохранения <адрес> ДД.ММ.ГГГГ незаконно получил материальную помощь в сумме 16000 рублей.

На основании приказов начальника ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Гребенькова А.Б. -к от ДД.ММ.ГГГГ и -к от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении отпуска Гребенькову А.Б.» ему была начислена и получена ежегодная материальная помощь в размере 2 должностных окладов к очередному отпуску за 2008 год.

В соответствии с заключением бухгалтерской судебной экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ Гребеньковым А.Б. на основании приказа -а от ДД.ММ.ГГГГ были получены в виде материальной помощи, сверх материальной помощи к отпуску, денежные средства по платежной ведомости без номера от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 16 000 рублей, при отсутствии начисления, указанной суммы, что повлекло необоснованное расходование средств ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы, а также существенное нарушение прав и законных интересов сотрудников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» на получение премии за счет экономии средств фонда оплаты труда.

Всего за период с 2007 года по 2008 год Гребенькову А.Б. при отсутствии обязательных условий для получения материальной помощи, из средств фонда оплаты трута ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» необоснованно были начислены денежные средства в сумме 39000 рублей.

Использование Гребеньковым А.Б. своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности повлекло существенное нарушение прав и законных интересов работников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» на получение материальной помощи и премий стимулирующего характера за счет средств фонда оплаты труда, а также законных интересов организации - государственного учреждения здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, выразившееся в необоснованном расходовании денежных средств из фонда оплаты труда и причинении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» материального ущерба в сумме 39 000 рублей, а также повлекли нарушение, охраняемых законном интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета органа исполнительной государственной власти, а именно комитета здравоохранения <адрес>, так как Гребеньков А.Б., на которого была возложена обязанность обеспечивать целевое и эффективное расходование денежных средств, в период с 2007 года по 2008 год необоснованно, в нарушение установленного порядка, получал денежные средства в качестве материальной помощи.

В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Гребеньков А.Б. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и, при ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознаёт.

Подсудимый Гребеньков А.Б. обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия решения.

Государственный обвинитель Посканная О.А. и представители потерпевших: ФИО10, ФИО11 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

По эпизоду необоснованного расходования денежных средств на сумму 777 210 руб.92 коп.

Действия подсудимого Гребенькова А.Б. суд квалифицирует их по ст.286 ч.1 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организации и охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку Гребеньков А.Б., являясь начальником ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, т.е. должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, достоверно зная о том, что в соответствии с постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения» и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ -тр-05-рм, заключенным с ним комитетом здравоохранения <адрес>, денежные надбавки к должностному окладу руководителя ГУЗ «БСМЭ» устанавливаются приказами комитета здравоохранения <адрес>, желая увеличить себе надбавку к должностному окладу, действуя из корыстных побуждений, явно превышая свои должностные полномочия, присвоив себе полномочия другого должностного лица - председателя комитета здравоохранения <адрес>, действуя из корыстных побуждений вопреки интересам службы, в нарушение п.4.4. Порядка установления и размеров выплат компенсационного и стимулирующего характера по различным категориям работников областных государственных учреждений здравоохранения, утвержденного постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения» и п.4.4. Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, явно превышая свои должностные полномочия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. издавая незаконные приказы, ежегодно устанавливал дополнительные надбавки стимулирующего характера к своему должностному окладу сверх устанавливаемых ему председателем комитета здравоохранения <адрес>, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов работников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», добросовестно исполнявших обязанности, на получение надбавок стимулирующего характера за счет средств фонда оплаты труда, а также законных интересов организации - государственного учреждения здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, выразившееся в необоснованном расходовании денежных средств из фонда оплаты труда и причинении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» материального ущерба в сумме 777 210 рублей 92 копейки, а также повлекли нарушение охраняемых законном интересов общества и государства, выразившееся в использовании Гребеньковым А.Б. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ полномочий другого должностного лица - председателя комитета здравоохранения <адрес>, и подрыве авторитета органа исполнительной государственной власти, а именно комитета здравоохранения <адрес>.

По эпизоду необоснованного расходования денежных средств на сумму 118309 руб. 85 коп..

Действия Гребенькова А.Б. суд квалифицирует по ст.285 УК РФ, являясь должностным лицом, используя свои должностные полномочия и явно ими злоупотребляя, из корыстной заинтересованности вопреки интересам службы, в нарушение п.4.7 Порядка установления и размеров выплат компенсационного и стимулирующего характера по различным категориям работников областных государственных учреждений здравоохранения, утвержденного постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения» и раздела Положения о премировании руководителей учреждений здравоохранения <адрес>, утвержденного приказом комитета здравоохранения <адрес> к от ДД.ММ.ГГГГ, а также в нарушение п. 4.5 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ -тр-05-рм, заключенного с ним комитетом здравоохранения <адрес>, осознавая, что он премируется приказами Председателя комитета здравоохранения <адрес>, ФИО12, на которого возложена обязанность обеспечивать целевое и эффективное расходование денежных средств, за период с 2007 года по 2009 год незаконно устанавливал себе выплаты премий, утверждая и подписывая соответствующие ведомости на их начисление, в результате чего, Гребеньковым А.Б. при отсутствии обязательных условий для получения премии, из средств фонда оплаты труда ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» необоснованно были начислены и получены им денежные средства в сумме 118309 рублей 85 копеек, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов работников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, добросовестно исполнявших обязанности, на получение премий стимулирующего характера за счет средств фонда оплаты труда, а также законных интересов организации - государственного учреждения здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, выразившееся в необоснованном расходовании денежных средств из фонда оплаты труда и причинении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» материального ущерба в сумме 118309 рублей 85 копеек, а также нарушение, охраняемых законном интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета органа исполнительной государственной власти, а именно комитета здравоохранения <адрес>, так как Гребеньков А.Б., на которого была возложена обязанность обеспечивать целевое и эффективное расходование денежных средств, в период с 2007 по 2009 год необоснованно, в нарушение установленного порядка, получал денежные средства в качестве премий.

По эпизоду необоснованного расходования денежных средств на сумму 39000 рублей;

Действия подсудимого Гребенькова А.Б. суд квалифицирует по ст.285 УК РФ, являясь должностным лицом, используя свои должностные полномочия и явно ими злоупотребляя, из корыстной заинтересованности вопреки интересам службы, в нарушение п. 4.5 Порядка установления и размеров выплат компенсационного и стимулирующего характера по различным категориям работников областных государственных учреждений здравоохранения, утвержденного постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения» и ч. 1 ст. <адрес> «О здравоохранении в <адрес>» -ЗКО от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции <адрес> -ЗКО от ДД.ММ.ГГГГ), а также в нарушение п. 4.5 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ , заключенного с ним комитетом здравоохранения <адрес>, что материальная помощь работникам учреждений здравоохранения выплачивается ежегодно с разрешения комитета здравоохранения на счет и в пределах фонда оплаты труда учреждения в размере 2 должностных окладов к очередному отпуску, достоверно зная, что в период 2007-2008 г.г. им ежегодно получалась материальная помощь в причитающемся размере в разрешения Председателя комитета здравоохранения <адрес>, при подписании приказов о выплате материальной помощи сотрудникам ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», желая получить выгоду имущественного характера в виде дополнительной материальной помощи сверх причитающейся ему к очередному отпуску материальной помощи, дал незаконные указания подчиненным ему сотрудникам о включении его в платежную ведомость и начислении материальной помощи из денежных средств, предназначавшихся в качестве материальной помощи сотрудникам учреждения, в результате чего, после утверждения Гребеньковым А.Б. соответственных платежных ведомостей, за период с 2007 года по 2008 год Гребенькову А.Б. при отсутствии обязательных условий для получения материальной помощи, из средств фонда оплаты труда ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» необоснованно были начислены и получены им денежные средства в сумме 39000 рублей, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов работников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» на получение материальной помощи и премий стимулирующего характера за счет средств фонда оплаты труда, а также законных интересов организации - государственного учреждения здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения <адрес>, выразившееся в необоснованном расходовании денежных средств из фонда оплаты труда и причинении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» материального ущерба в сумме 39 000 рублей, а также повлекли нарушение, охраняемых законном интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета органа исполнительной государственной власти, а именно комитета здравоохранения <адрес>, так как Гребеньков А.Б., на которого была возложена обязанность обеспечивать целевое и эффективное расходование денежных средств, в период с 2007 года по 2008 год необоснованно, в нарушение установленного порядка, получал денежные средства в качестве материальной помощи.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Гребеньков А.Б. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, у суда оснований не имеется. Согласно справке, выданной психоневрологическим диспансером <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.142) на учете у психиатра не состоит.

При назначении уголовного наказания подсудимому Гребенькову А.Б., суд в соответствии со ст.ст.43, 60, 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает в соответствии со ст.61 ч.1 п.и УК РФ активное способствование Гребенькова А.Б. раскрытию и расследованию преступлений, т.к. с момента возбуждения уголовного дела он давал последовательные показания, относительно обстоятельств злоупотребления и превышения им своими должностными полномочиями, а также то, что ранее Гребеньков А.Б. не судим (т.4 л.д.139), признал вину в полном объеме, положительно характеризуется по месту работы ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (т.4 л.д.141), состояние здоровья Гребенькова А.Б. (т.4 л.д.л.д.153-158), его возраст, а также добровольное частичное возмещение материального ущерба (при отсутствии исковых требований потерпевших) (т.6 л.д.л.д.158-159).

Обстоятельства совершения Гребеньковым А.Б. преступлений, подтверждаются также исследованными судом его объяснениями от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.л.д.138-141), от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.37-40) по факту незаконного получения премий, материальных помощей, установлений надбавок к должностному окладу, данными им до возбуждения уголовных дел, которые суд признает в качестве явки с повинной и смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 ч.1 п.и УК РФ.

Отягчающих наказание Гребенькова А.Б. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

В связи с чем, наказание Гребенькову А.Б., подлежит назначению по правилам, предусмотренным ч.1 ст.61 УК РФ срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Суд полагает, что с учетом конкретных обстоятельств содеянного, учитывая, что в настоящее время занимаемая Гребеньковым А.Б. должность не связана с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, его исправление и перевоспитание с учетом состояния здоровья Гребенькова А.Б. и его социального положения, возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить Гребенькову А.Б. наказание, не связанное с лишением свободы: по ст.285 УК РФ (2 эпизодам обвинения) – в виде штрафа, полагая, что именно такое наказание будет в наибольшей мере отвечать целям и задачам уголовного наказания.

При этом, с учетом состояния здоровья подсудимого Гребенькова А.Б., совокупности данных о его личности, суд считает возможным не возлагать на него дополнительную обязанность в виде ежемесячной явки на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора.

Поскольку Гребеньков А.Б. осуждается за совершение совокупности преступлений средней тяжести, окончательное наказание ему следует назначать по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Вопрос о вещественных доказательствах, изъятых согласно протоколам изъятия, в ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», судом разрешается в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, документы подлежат передачи по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гребенькова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.285 ч.1 УК РФ (по эпизоду необоснованного расходования денежных средств на сумму 118309 руб. 85 коп.) и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 70000 (семидесяти тысяч) рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.285 ч.1 УК РФ (по эпизоду необоснованного расходования денежных средств на сумму 39000 рублей) и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гребенькову А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в доход государства в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ назначенное Гребенькову А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Гребенькова А.Б. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Гребенькову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ вещественные доказательства: папку с надписью «Тарификационные списки ГУЗ БСМЭ» за 2007 год, папку с надписью «Тарификационные списки ГУЗ БСМЭ» за 2008 год на 46 листах, папку с надписью «Тарификационные списки ГУЗ БСМЭ» за 2009 год на 30 листах, папку с надписью «Врачи» 2007 год на 104 листах, папку с надписью «Лицевые счета врачи 2008 год» на 100 листах; папку с надписью «Лицевые счета врачи 2009 год» на 100 листах; папку с надписью «Прочий медицинский персонал 2007 год» на 68 листах; папку с надписью «Лицевые счета прочий персонал 2008 год» на 58 листах; папку с надписью «Лицевые счета прочие 2009 год» на 50 листах, папку с надписью «Касса январь 2007 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 429 листах, папку с надписью «Касса февраль 2007 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ» на 440 листах; папку с надписью «Касса март 2007 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ» на 404 листах; папку с надписью «Касса апрель 2007 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ» на 340 листах; папку с надписью «Касса май 2007 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ» на 322 листах; папку с надписью «Касса июнь 2007 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ» на 366 листах; папку с надписью «Касса июль 2007 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ» на 422 листах; папку с надписью «Касса август 2007 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ» на 357 листах; папку с надписью «Касса август 2007 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ» на 228 листах; папку с надписью «Касса сентябрь 2007 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ» на 156 листах; папку с надписью «Касса октябрь 2007 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ» на 143 листах; папку с надписью «Касса ноябрь 2007 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ» на 129 листах; папку с надписью «Касса за декабрь 2007 года на 199 листах; папку с надписью «Касса за январь 2008 года на 123 листах; папку с надписью «Касса за февраль 2008 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 173 листах; папку с надписью «Касса за март 2008 года на 173 листах; папку с надписью «Касса за апрель 2008 года на 178 листах; папку с надписью «Касса за май 2008 года на 183 листах; папку с надписью «Касса за июнь 2008 года на 57 листах; папку с надписью «Касса за июль-август 2008 года на 215 листах; папку с надписью «Касса за сентябрь-октябрь 2008 года на 49 листах; папку с надписью «Касса за ноябрь-декабрь 2008 года на 68 листах, приказ ГУЗ «БСМЭ» (а) от ДД.ММ.ГГГГ «О надбавках» на 1 листе; приказ ГУЗ «БСМЭ» (а) от ДД.ММ.ГГГГ «О надбавках» на 1 листе; приказ ГУЗ «БСМЭ» (а) от ДД.ММ.ГГГГ «О надбавках» на 1 листе; приказ ГУЗ «БСМЭ» (А) от ДД.ММ.ГГГГ «О премии за 2 квартал 2007 г.» на 1 листе; приказ ГУЗ «БСМЭ» (а) от ДД.ММ.ГГГГ «О премии за 1 квартал 2007 г.» на 1 листе; коллективный договор ГУЗ «БСМЭ» на 2008-2011 годы на 53 листах, приказ -а от ДД.ММ.ГГГГ «О надбавках» по ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» на 1 листе; приказ -а от ДД.ММ.ГГГГ «О надбавках» по ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» на 1 листе; приказ -а «О премии за 1 квартал 2008 года» от ДД.ММ.ГГГГ по ГУЗ «Бюро судебно- медицинской экспертизы» на 1 листе; приказ -а «О премии за 3 квартал 2008 года» от ДД.ММ.ГГГГ по ГУЗ «Бюро судебно- медицинской экспертизы» на 1 листе; приказ -а «О надбавках» от ДД.ММ.ГГГГ по ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» на 1 листе; приказ -а «О премии за 4 квартал 2008 года» от ДД.ММ.ГГГГ по ГУЗ «Бюро судебно- медицинской экспертизы» на 1 листе; приказ -а «О надбавках» от ДД.ММ.ГГГГ по ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» на 1 листе, приказ -а «О надбавках» от ДД.ММ.ГГГГ по ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» на 1 листе, приказ -а «О надбавках» от ДД.ММ.ГГГГ по ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» на 1 листе, приказ -а «О премии за 3 квартал 2009 года» от ДД.ММ.ГГГГ по ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» - возвратить по принадлежности в ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы».

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна: Судья: Е.А. Колесниченко

Секретарь: В.С. Абросимова

Справка: Приговор обжалован не был и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: Е.А. Колесниченко

Секретарь: Абросимова