приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011 г Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Бойченко Т.Н.

защитника – адвоката Лукьяновой Л.Л., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Селезнева А.А.

при секретаре Кащеевой Т.Н.

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Селезнева <данные изъяты> неполное среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, не судимого, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>-б, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Селезнев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Селезнев А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов вместе с ранее знакомой ему ФИО6 и ФИО4, являющейся его сожительницей, после совместного распития спиртного находился в комнате <адрес>, где между Селезневым А.А. и ФИО4 на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла словесная ссора из-за того, что ФИО4 отказалась передать Селезневу А.А. часть денежных средств, которые они совместно заработали. После возникшего конфликта Селезнев А.А. ушел из комнаты <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут ФИО4 вместе с ФИО6 находилась в <адрес>, принадлежащей последней, куда пришел Селезнев А.А., чтобы снова попросить ФИО4 передать ему часть совместно заработанных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 25 минут в коридоре <адрес> между ФИО4 и Селезневым А.А. на почве личной неприязни снова произошла словесная ссора, в ходе которой у Селезнева А.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4

Селезнев А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 30 минут, находясь вместе с ФИО4 в коридоре <адрес>, на почве личных неприязненных отношений нанес ФИО4 один удар кулаком правой руки в область правого глаза, от которого ФИО4 упала на пол. После чего Селезнев А.А., осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 и желая причинения такого вреда, умышленно стал наносить ФИО4, находившейся на полу в коридоре <адрес>, удары ногами в область живота, по ногам и головы, нанеся последней около 10-12 ударов, причинив ей, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы живота в виде разрыва селезенки с развитием внутрибрюшного кровотечения, которая является опасной для жизни и по данному признаку причинила тяжкий вред здоровью; а также кровоподтека век правого глаза, ссадины передних поверхностей обоих коленных суставов, квалифицирующихся как не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Селезнев А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении по ст. 111 ч.1 УК РФ признал полностью и пояснил, что с 25.09.2009 года он стал сожительствовать с ФИО12 проживающей по адресу: <адрес>. В начале ноября 2010 года он вместе с ФИО13 уехал в <адрес> на работу. Там они работали неофициально на стройке, занимались внутренней отделкой помещений. ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 30 минут он вместе с ФИО14 вернулся в <адрес>. На вокзале их встретила подруга ФИО5, проживающая по адресу: <адрес>. Они сразу поехали домой к ФИО6, так как она их позвала в гости, чтобы отметить их приезд, где в квартире у ФИО6, они стали распивать спиртное. Затем примерно в 05 часов они втроем пошли к ним в комнату <адрес>, в которой проживала ФИО4. Примерно в 07 часов ДД.ММ.ГГГГ он решил пойти домой к своей матери, чтобы дать ей денежные средства перед праздником. Он попросил деньги у ФИО11 из тех, которые они совместно заработали, при этом пояснил ей, для чего ему нужны. Денежные средства, которые они заработали в <адрес>, находились все у ФИО15. Однако ФИО4, без объяснения причины, отказала ему. После чего он разозлился и стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью. ФИО16 ему ничего не говорила, как он понял, потому что понимала, что он находится в состоянии алкогольного опьянения и может причинить ей телесные повреждения. Затем через некоторое время он ушел домой. Когда он уходил, ФИО17 оставались в комнате. Затем примерно в 21 час он, находясь дома у своей матери по адресу: <адрес>, решил еще раз пойти домой к ФИО18, чтобы снова попросить у нее деньги. Он пошел домой к ФИО19, но дома ее не было, так как ему никто не открыл дверь, а ключей у него не было. Он понял, что ФИО20 находится дома у ФИО6, поэтому пошел в <адрес>. Примерно в 21 час 20 минут он позвонил в звонок квартиры ФИО7 Она ему открыла дверь и он забежал в квартиру. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он подбежал к ФИО21, которая находилась на кухне и снова стал требовать у нее часть денег, которые они заработали вместе. ФИО27, ничего ему не говоря, встала и направилась в коридор квартиры. После чего он, разозлившись на ФИО26 за то, что она игнорирует его, решил ее догнать и нанести ей телесные повреждения. Он догнал ФИО22 в коридоре, остановил ее, снова стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, а затем нанес ей один удар кулаком правой руки в область правого глаза. ФИО23 от этого удара упала на пол. После чего он стал наносить ФИО25 удары кулаками и ногами в область живота, по голове и ногам он ее не бил. Он понимал, что от его ударов ФИО24 испытывает физическую боль, так как был обут в зимние ботики, но он не предполагал, что это может привести к таким последствиям. Он нанес ФИО28 не менее 5 ударов в область живота, так как был пьян и очень зол на нее, а сколько точно, он пояснить не может, так как не считал. Показания на следствии о том, что он нанес ФИО29 не менее 12 ударов, он давал, так как был взволнован. ФИО6 в этот момент находилась рядом и пыталась его успокоить, требуя, чтобы он перестал избивать ФИО30 тоже просила его, чтобы он ее не бил. Затем он прекратил наносить ФИО32 удары и ушел из квартиры. Через несколько дней он узнал от ФИО6, что ФИО31 в больнице и ей удалили селезенку. ДД.ММ.ГГГГ он сам пришел в ОМ-4 УВД по <адрес>, где добровольно, собственноручно написал явку с повинной, в которой признался, что совершил данное преступление. Вину свою в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Он принес свои извинения ФИО4 и она его простила. В настоящее время они поддерживают отношения, проживая совместно.

Помимо признания вины подсудимого Селезнева А.А., его виновность по ст. 111 ч.1 УК РФ полостью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО4, которая пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ она сожительствовала с Селезневым А.А., проживающим по адресу: <адрес>, проживая у нее в комнате общежития. В начале ноября 2010 года она вместе с ФИО33 уехала в <адрес> на работу, где работали неофициально на стройке, занимаясь внутренней отделкой помещений. ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 30 минут она с ФИО34 вернулась в <адрес>. На вокзале их встретила ее подруга - ФИО6, проживающая по адресу: <адрес>. Они на вокзале распили шампанское в честь приезда, после чего вначале поехали домой к ФИО6, так как она их позвала в гости, чтобы отметить их приезд. В квартире у ФИО6 они стали распивать спиртное. Затем примерно в 05 часов они втроем пошли к ней в комнату <адрес>, где стали слушать музыку. Затем примерно в 07 часов ДД.ММ.ГГГГ Селезнев Антон стал у нее просить денежные средства, чтобы отдать их своей маме. Денежные средства, которые они заработали в <адрес>, находились все у нее, но так как Антон проживал с нею, они несли совместно все расходы, более того, она много потратила своих денег на Селезнева А.А., фактически вели совместное хозяйство, поэтому она не хотела отдавать ему деньги, так как опасалась, что он их потратит на спиртные напитки, а также не хотела, чтобы он их отдал своей маме. Она сказала Антону об этом, в ответ он стал выражаться на нее грубой нецензурной бранью, требуя отдать его деньги. Она ничего не говорила Антону, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения и опасалась, что он станет ее избивать из-за возникшего конфликта. Через некоторое время Антон ушел, ФИО6 тоже ушла к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час она пришла в <адрес> к ФИО6, которая находилась дома одна. Примерно в 21 час 20 минут в дверь кто-то позвонил. Она сказала ФИО6, что по-видимому это пришел Антон, так как не нашел ее дома. Она ее попросила не открывать дверь, так как боялась его. Она посмотрела в дверной глазок, но никого не увидела и открыла дверь. В квартиру сразу забежал Антон, который подбежал к ней и снова стал требовать у нее деньги. По внешнему виду было видно, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она видела, что Селезнев А.АП. настроен очень агрессивно, поэтому ничего ему не говоря, встала и направилась в коридор квартиры, чтобы выйти из нее и пойти домой. Однако Антон ее догнал в коридоре, схватил за руку, и выражаясь в ее адрес нецензурной бранью, нанес ей удар кулаком в область правого глаза, от которого она испытала физическую боль и упала на пол, кажется на правый бок. После этого, когда она лежала на полу, Антон стал наносить ей удары по ногам, по животу. Удары может быть были также и по голове, но она закрыла голову руками. Хотя на руках у нее никаких повреждений в последующем не было. От нанесенных ей ударов она испытала физическую боль. На ее взгляд, Селезнев А.А. нанес ей около 10-12 ударов, хотя точное количество она назвать не может, выражаясь при этом на нее нецензурной бранью. ФИО6 в этот момент пыталась успокоить Антона и требовала, чтобы он прекратил наносить ей удары, но Антон не реагировал на ее просьбы. Она также просила его успокоиться и не бить ее. Затем Антон ушел, а она испытывала сильную боль в области левого бока. Она позвонила в скорую помощь. До приезда скорой медицинской помощи приехали сотрудники милиции, которым она пояснила, что случилось. Затем ее доставили в Городскую больницу , где ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ей сделали операцию по удалению селезенки, так как у нее имелся разрыв селезенки. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась на лечении в отделении «хирургия» Городской больницы . Имелись ли у нее на теле какие-либо еще видимые телесные повреждения кроме тех, которые зафиксированы в заключении эксперта, она пояснить не может, так как не осматривала себя. После ее выписки из больницы, Селезнев просил у нее прощение, оказывал ей помощь в ее уходе, она с ними помирилась, поэтому она просит не лишать его свободы

Показаниями свидетеля ФИО6, которая пояснила, что ФИО4, проживающая по адресу: <адрес>, является ее подругой, которую она знает давно. Ей известно, что ФИО35 с 2009 года сожительствовала с Селезневым А.А., которые уезжали работать в <адрес> на стройке. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она встретила ФИО37 и Антона на вокзале, которые вернулись из <адрес>, где работали. Они сразу поехали к ней домой, где стали употреблять спиртное. Затем примерно в 05 часов они пошли домой к ФИО38, где у нее с Антоном произошла ссора из-за того, что ФИО39 не захотела отдать Антону часть денежных средств, которые они вместе заработали в <адрес>, после чего Антон ушел. Позже она тоже ушла к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час к ней домой пришла ФИО36. Примерно в 21 час 20 минут к ней домой пришел Селезнев Антон, который стал снова просить ФИО40 отдать ему часть денег, которые они вместе заработали. Они находились на кухне. ФИО41 ничего не говорила Антону, а он выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью. Примерно в 21 час 25 минут Маргарита вышла в коридор ее квартиры из кухни. Она в это время находилась в ванной и когда вышла, то увидела, что ФИО42 лежит уже в коридоре на полу на спине, а Антон наносить ей удары ногой по животу, выражаясь в ее адрес нецензурной бранью. Как Антон наносил ФИО43 кулаком удар в область правого глаза, от которого ФИО44 упала на пол, она не видела. Она стала просить Антона успокоиться, чтобы он прекратил избиение. На ее взгляд, он нанес ей около 2-3 ударов в область живота, хотя точное количество ударов она сказать не может. ФИО45 тоже просила, чтобы он не бил ее. Затем Антон ушел, а она вызвала скорую медицинскую помощь, так как ей стало плохо, затем ФИО46 стало еще хуже, она не могла передвигаться и жаловалась на сильную боль в животе. До приезда скорой помощи приехали сотрудники милиции, которым ФИО47 сообщила о случившемся.

Показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что он работает врачом - патологоанатомом в ГКБ . В больнице после проведения операций по удалению каких-либо внутренних органов данные органы передаются в патолого- анатомическое отделение. Из данных органов после их макроописания вырезаются кусочки, которые далее заливаются в парафиновые блоки, из которых затем делаются стекла со срезами органа. Данные стекла хранятся в архиве в течение одного года, а затем уничтожаются. Кроме того, из органов также вырезаются кусочки, которые хранятся также на протяжении 1 года в виде сырого материала. Сами удаленные органы уничтожаются после взятия с них кусочков в связи с их ненадобностью. ДД.ММ.ГГГГ в их больнице была проведена операция ФИО4 по удалению ей селезенки, которая после операции была передана в их отделение, где с нее были взяты кусочки, которые хранились в их отделении в виде сырого материала, а также предметные стекла со срезами данного органа. Сырой материал кусочка селезенки, а также предметное стекло со срезами селезенки хранятся в архиве их отделения, которые им были выданы следователю.

Протоколом устного заявления ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Селезнева А.А., который ДД.ММ.ГГГГ
примерно в 21 час 30 минут по адресу: <адрес> причинил ей
телесные повреждения (л.д.5).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена <адрес> и зафиксирована обстановка на месте происшествия(л.д.47-50).

Протоколом явки с повинной Селезнева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он признался, что ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинил ФИО4 телесные повреждения, нанеся ей несколько ударов рукой в область головы и несколько ударов ногами в области спины и живота.(л.д.13)

Актом судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении судебно-медицинского освидетельствования ФИО4 по данным представленной мед. документации на момент поступления в ГКБ у нее имелась тупая закрытая травма живота, включающая разрыв селезенки (согласно протоколу операции от ДД.ММ.ГГГГ) с развитием внутрибрюшного кровотечения (во всех отделах брюшной полости до 2000 мл. темной крови со сверстками),которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, у нее имелись ссадины на передних поверхностях обоих коленных суставов, кровоподтек век правого глаза, которые не причинили вреда здоровью.(л.д.17-18)

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на момент поступления ФИО4 в ГКБ ДД.ММ.ГГГГ 23:35 час. у нее имелась тупая закрытая травма живота (согласно протоколу операции от ДД.ММ.ГГГГ) в виде разрыва селезенки с развитием внутрибрюшного кровотечения (во всех отделах брюшной полости до 2000 мл. темной крови со свертками, у нижнего полюса селезенки размозжение ткани, распространяются разрывы к ножке), которая является опасной для жизни и по данному признаку причинила тяжкий вред здоровью.

Данная травма могла образоваться от действия твердого тупого предмета (-ов), идентификация которого (-ых) невозможна. Оценка о давности повреждения селезенки у гр. ФИО4 может быть дан только в рамках комиссионной судебно-медицинской экспертизы с включением в состав комиссии судебно-медицинского эксперта-гистолога и предоставлением в распоряжение экспертной комиссии удаленной в ходе операции от ДД.ММ.ГГГГ селезенки гр. ФИО4 (сырой материал, в блоках, на предметных стеклах).

Кроме того, у нее имелся кровоподтек век правого глаза, ссадины передних поверхностей обоих коленных суставов, которые опасными для жизни не являются, квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью; кровоподтеки образуются от действия твердого тупого предмета, ссадины - от действия под углом твердого тупого либо тупогранного предмета (-ов), идентификация травмирующих предметов невозможна.

В связи с тем, что в мед. карте отсутствует описание окраски кровоподтека век правого глаза, поверхности ссадин коленных суставов, а также отсутствие повреждений кожных покровов в области живота, установить количество ударов и их последовательность, по имеющимся данным не представляется возможным. (л.д.37-39)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого результаты судебно-гистологического (микроскопического) исследования удаленной у гр-ки ФИО4 селезенки позволяют судить о том, что давность образования ее повреждения может составлять не более 4-6 часов на момент проведения операции ДД.ММ.ГГГГ (л.д.70-73).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Селезнева А.А. в совершении инкриминируемого преступления является полностью доказанной, а поэтому его действия суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ).

Ибо он, в ходе ссоры с потерпевшей ФИО4, на почве личных неприязненных отношений с ней, находясь в коридоре <адрес>, нанес ФИО4 один удар кулаком правой руки в область правого глаза, от которого ФИО4 упала на пол. Затем Селезнев А.А. нанес ФИО4, находившейся на полу, около 10-12 ударов ногами в область живота, по ногам и головы, причинив, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы живота в виде разрыва селезенки с развитием внутрибрюшного кровотечения, квалифицируемого как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; а также кровоподтека век правого глаза, ссадины передних поверхностей обоих коленных суставов, квалифицирующихся как не причинившие вреда здоровью.

Поскольку исходя из обстоятельств содеянного, суд считает, что нанося удары ногами, обутыми в ботинки, ФИО4 в область живота, а также по ногам и головы, Селезнев А.А. осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления тяжкого вреда здоровью и желал этого.

Изложенные обстоятельства совершения именно Селезневым А.А. данного преступления нашли полное подтверждение исследованными судом доказательствами и фактически не оспариваются самим подсудимым.

О количестве нанесенных ударов (около10-12) в область живота, по ногам и головы потерпевшей, свидетельствуют не только показания потерпевшей ФИО4, а также исследованные показания свидетеля ФИО6, данные на предварительном следствии, из которых следует, что подсудимый нанес ей около 10-12 ударов, но и показания самого подсудимого, не оспаривающего, что он нанес ей в область живота более 5 ударов, но сколько точно, не помнит, а также заключением эксперта о том, что помимо разрыва селезенки, у потерпевшей имелись также повреждения в виде ссадин передних поверхностей обоих коленных суставов, при этом в связи с тем, что в мед. карте отсутствует описание окраски кровоподтека век правого глаза, поверхности ссадин коленных суставов, а также отсутствие повреждений кожных покровов в области живота, установить количество ударов и их последовательность, по имеющимся данным не представляется возможным, а поэтому суд с учетом исследованных доказательств приходит к выводу о нанесении им около 10-12 ударов потерпевшей, лежащей на полу.

При определении подсудимому Селезневу А.А. вида и размера назначаемого наказания, в соответствии 43, 60,61-62 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности, характеризующие подсудимого и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает раскаяние подсудимого Селезнева А.А. в содеянном, наличие у него явки с повинной (л.д.13).

Характеризуется подсудимый Селезнев А.А. по месту жительства удовлетворительно (л.д.96).

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, суд считает необходимым назначить Селезневу А.А. наказание по ст. 111 ч.1 УК РФ, санкция которой предусматривает лишение свободы до 8 лет, в виде лишения свободы, в ИК общего режима.

В силу изложенного, суд не находит оснований для назначения Селезневу А.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, а мнение потерпевшей, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, учитывает при назначении ему наказания.

Именно такой вид наказания будет способствовать его исправлению и иметь воспитательное воздействие с целью предупреждения совершения новых преступлений.

Поскольку суд назначает Селезневу А.А. реальное лишение свободы, избранную в отношении него меру пресечения - подписку о невыезде, суд изменяет на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу – сырой материал кусочка селезенки ФИО4, предметное стекло со срезом селезенки ФИО4 находящиеся в камере хранения вещественных доказательств – возвратить в ГКБ для его дальнейшего хранения.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304,307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Селезнева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы в ИК общего режима, изменив ему меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу и взяв его немедленно под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Селезневу А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу осужденного Селезнева А.А. содержать под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН <адрес>.

Вещественные доказательства по делу – сырой материал кусочка селезенки ФИО4, предметное стекло со срезом селезенки ФИО4 находящиеся в камере хранения вещественных доказательств – возвратить в ГКБ <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток, а осужденным Селезневым А.А. в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Селезнев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): подпись В.А.Феоктистов

Справка: приговор обжалован не был, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ