приговор по ст. 222 ч.2, 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2011 г. <адрес>

Судья Ленинского районного суда <адрес> Петрова О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Крупенниковой Т.Ю.,

подсудимого Яковлева А.С.,

защитника Кириченко В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное УМЮ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Барыбина Р.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное УМЮ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шереметовой Т.В., Кругловой Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковлева <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 2, 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Яковлев А.С. совершил незаконный сбыт боеприпасов, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, Яковлев А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. эпизод незаконного сбыта боеприпасов, совершенный группой лиц по предварительному сговору

ФИО5 (уголовное дело в отношении которого в порядке ч.1 ст. 222 УПК РФ было направлено в суд, и ДД.ММ.ГГГГ он был осужден Ленинским районным судом <адрес> по ст.ст. 222 ч.1, 222 ч.2 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев) в начале мая 2010 года примерно в 13.00 часов возле отеля «Диана», расположенного по адресу: <адрес>, встретил ранее ему знакомого Яковлева А.С., в ходе разговора с которым ФИО5 рассказал Яковлеву А.С., что у него есть боеприпасы в виде пистолетных патронов калибра 7,62 мм, в количестве около 100 штук, которые хранятся у него дома по адресу: <адрес>.

При этом в указанном месте в указанное время у Яковлева А.С., которому от ФИО5 в ходе разговора стало известно о наличии у последнего боеприпасов, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов в виде пистолетных патронов, калибра 7,62 мм, в составе группы лиц по предварительному сговору. А именно, Яковлев А.С., у которого был знакомый ФИО6, который ранее обращался к Яковлеву А.С. с просьбой подыскать для него оружие и боеприпасы, решил предложить ФИО5 продать имевшиеся у последнего боеприпасы ФИО6, а вырученные от реализации боеприпасов денежные средства поделить между собой.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов группой лиц по предварительному сговору, Яковлев А.С. в начале мая 2010 г. примерно в 13.00 час., находясь возле отеля «Диана», расположенного по адресу: <адрес>, сообщил ФИО5 о том, что у него есть покупатель на указанные патроны, калибра 7,62 мм, в количестве 50 штук, который готов приобрести указанные патроны, имея в виду своего знакомого ФИО6, и предложил ФИО5 незаконно продать имевшиеся у последнего боеприпасы в виде патронов калибра 7.62 мм.

ФИО5, находясь в указанное время в указанном месте, на предложение Яковлева А.С. ответил согласием, после чего в начале мая 2010 г. примерно в 13.00 час., находясь возле отеля «Диана», расположенного по указанному адресу, Яковлев А.С. и ФИО5 вступили в преступный сговор между собой, направленный на незаконный сбыт боеприпасов, и распределили роли между собой, согласно которым ФИО5 должен будет привезти из тайника, расположенного на территории его домовладения по адресу: <адрес>, боеприпасы в виде патронов калибра 7.62 мм в количестве 50 штук и на территории <адрес> передать их Яковлеву А.С. В свою очередь, Яковлев А.С. должен будет договориться о незаконном сбыте указанных боеприпасов со своим знакомым ФИО6 и затем, незаконно сбыть ему боеприпасы в виде патронов калибра 7.62 мм. в количестве 50 штук. Вырученные от продажи боеприпасов денежные средства Яковлев А.С. и ФИО5 договорились поделить между собой.

После чего Яковлев А.С., реализуя совместный с ФИО5 преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов в виде патронов калибра 7,62 мм в количестве 50 штук в составе группы лиц по предварительному сговору, действуя согласно ранее распределённым ролям, в начале мая 2010 г. позвонил своему знакомому ФИО6 и предложил последнему приобрести боеприпасы в виде патронов калибра 7,62 мм. в количестве 50 штук. ФИО6, будучи лицом, желающим приобрести боеприпасы в виде патронов, на предложение Яковлева А.С. ответил согласием. После чего Яковлев А.С. и ФИО6 договорились о приобретении последним боеприпасов в виде патронов калибра 7.62 мм. в количестве 50 штук за 600 рублей.

О достигнутой с ФИО6 договорённости о приобретении последним боеприпасов в виде патронов калибра 7.62 мм. в количестве 50 штук за 600 рублей, Яковлев А.С. сообщил ФИО5, который согласился с условиями данной сделки.

Затем в начале мая 2010 года в дневное время ФИО5, реализуя совместный с Яковлевым А.С. преступный умысел, направленный на незаконные хранение и сбыт боеприпасов, с целью перемещения их из <адрес> для последующей передачи их Яковлеву А.С. выкопал из тайника, расположенного во дворе своего дома по адресу: <адрес>, 50 патронов калибра 7,62мм, 45 из которых согласно заключению баллистической судебной экспертизы \з от ДД.ММ.ГГГГ, являются патронами, предназначенными для использования в боевом нарезном огнестрельном оружии: пистолете конструкции Токарева «ТТ», пистолете-пулемете ППД, ППШ, ППС и других, калибра 7,62 мм, изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы, относятся к категории боеприпасов, и, сложив их в коробку из-под часов, перенес к отелю «Диана», расположенному по указанному адресу, где передал указанные боеприпасы Яковлеву А.С. для их последующего незаконного сбыта. 3 по <адрес> ное приобретение боеприпасов в виде патронов перенес найденные им в подвал

Яковлев А.С., получив от ФИО7 боеприпасы в виде пистолетных патронов калибра 7,62 мм. в количестве 50 штук, предназначенные для последующего незаконного сбыта ФИО6, спрятал их под забором мемориала Героев павших в годы Великой Отечественной войны, расположенном по <адрес> и незаконно хранил их в период времени с начала мая 2010 года до 04-ДД.ММ.ГГГГ.

04-ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов Яковлев А.С., продолжая реализовывать совместный с ФИО5 преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, из тайника, расположенного под забором мемориала Героев павших в годы Великой Отечественной войны, расположенном по <адрес>, достал ранее спрятанные им боеприпасы в виде патронов калибра 7,62 мм в количестве 50 штук, и, спрятав их при себе в карманах одежды, пришел к ФИО6 по месту жительства по адресу: <адрес>, где незаконно сбыл последнему боеприпасы в виде пистолетных патронов калибра 7,62 мм в количестве 50 штук, получив за них от ФИО6 денежные средства в сумме 600 рублей.

В последствии ФИО6 добровольно сообщил сотрудникам милиции об имевшихся у него боеприпасах в виде патронов калибра 7.62 мм. в количестве 50 штук и указал место их хранения, в связи с чем в отношении него было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в части совершения последним незаконных приобретения и хранения боеприпасов. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в период времени с 12 часов 10 минут до12 часов 45 минут с участием ФИО6 в тайнике в земле на глубине 12 см. под листвой рядом с забором мемориала Героев павших в годы Великой Отечественной войны около <адрес>, были обнаружены и изъяты боеприпасы в количестве 46 пистолетных патронов, калибра 7,62 мм, которые согласно заключению баллистической экспертизы \з от ДД.ММ.ГГГГ являются патронами, предназначенными для использования в боевом нарезном огнестрельном оружии: пистолете конструкции Токарева «ТТ», пистолете-пулемете ППД, ППШ, ППС и других, калибра 7,62 мм, изготовлены заводским способом, из представленных 46 патронов 45 патронов пригодны для стрельбы и относятся к категории боеприпасов, один из патронов к стрельбе не пригоден и к категории боеприпасов не относится.

2. эпизод грабежа

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Яковлев А.С. со своей знакомой по имени ФИО16 (личность которой установлена не была) и ее подругой, ранее ему не знакомой ФИО1 находились в зоне отдыха «Ермошкино озеро», расположенной вблизи <адрес>, где проводили досуг. После совместно проведенного отдыха Яковлев А.С. предложил ФИО1 проводить последнюю до дома, которая проживала по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 40 минут Яковлев А.С. пошел провожать ФИО1 домой и в вышеуказанное время остановились около качелей, расположенных на детской площадке напротив подъезда <адрес>. В этот момент Яковлев А.С. увидел на шее у ФИО1 цепочку, на которой висела подвеска- икона «Семистрельная Божья Мать», и у него возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно, цепочки и подвески, принадлежащих ФИО1

Яковлев А.С., имея корыстный мотив с целью наживы и личного обогащения, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 40 минут, находясь вместе с ФИО1 около качелей, расположенных на детской площадке напротив подъезда <адрес>, и неожиданно для ФИО1 рукой сорвал с ее шеи металлическую цепочку, которая материальной ценности для ФИО1 не представляет, на которой висела золотая подвеска – золотая икона «Семистрельная Божья Мать», весом около 2 граммов, 585 пробы, стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО1

После чего, Яковлев А.С. вместе с похищенным у ФИО1 имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив последней имущественный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Яковлев А.С. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 2, 161 ч. 1 УК РФ, признал полностью, пояснив, что в начале мая 2010 года в ходе разговора со своим знакомым ФИО5 ему стало известно, что у ФИО5 имеются 50 патронов, на что он ответил ФИО5, что у него есть знакомый, который желает приобрести патроны, - ФИО6 Созвонившись с последним, он предложил ФИО6 приобрести 50 патронов за 600 рублей, на что ФИО6 согласился. После этого они договорились с ФИО5 поделить вырученные от продажи патронов деньги пополам – по 300 рублей каждому. После этого ФИО5 передал ему коробку с патронами в количестве 50 штук, калибра 7,62 мм., которую он спрятал в районе Мемориала Героям войны ВОВ. 4-ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, находясь дома у ФИО6, он передал ФИО6 ранее полученные от ФИО5 50 патронов калибра 7,62 мм., за что получил от ФИО6 деньги в сумме 600 рублей. Данные деньги он с ФИО5 не поделил, так в этот день был пьян и потерял данные деньги.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток он распивал спиртное со своей знакомой по имени Анастасия, с которой была знакомая последней по имени Лариса, как выяснилось впоследствии- ФИО1, находясь на «Ермошкином озере». Примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он пошел провожать ФИО1, проживающую в <адрес>. Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, он увидел на шее у ФИО1 металлическую цепочку, на которой был золотой кулон прямоугольной формы, и решил похитить их. Он подошел к ФИО1 на минимальное расстояние, после чего правой рукой дернул за вышеуказанный кулон, в результате чего цепочка из металла порвалась, а кулон остался у него в руках. После этого он направился с похищенным кулоном к остановке общественного транспорта «ул. Черняховского», не реагируя на требования ФИО1 остановиться. Похищенный кулон он впоследствии потерял.

Помимо полного признания вины, вина подсудимого Яковлева А.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 2, 161 ч. 1 УК РФ, полностью подтверждается исследованными судом доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО1, которая пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась в зоне отдыха «Ермошкино озеро» с ранее незнакомым мужчиной, как выяснилось впоследствии – Яковлевым А.С., который пошел провожать её домой. Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле подъезда <адрес>, Яковлев А.С. неожиданно для нее сорвал с ее шеи металлическую цепочку, на которой была золотая иконка «Божьей Матери», после чего ушел от неё быстрым шагом, не реагируя на её требования вернуть цепочку с иконкой, чем причинил ей ущерб в размере 4000 руб.,

показаниями ФИО5, осужденного ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинским районным судом <адрес> по ст.ст. 222 ч.1, 222 ч.2 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, из которых следует, что в 2003 году он нашел около 100 патронов калибра 7,62 мм, которые хранил во дворе своего дома по адресу: <адрес>. В начале мая 2010 года он сказал своему знакомому Яковлеву А.С. о наличии данных патронов, на что Яковлев А.С. ответил, что у него есть покупатель на эти патроны, сказав, что готов продать 50 патронов по цене 15 рублей за штуку, при этом готов передать ему деньги за это. После этого в начале мая 2010 года он передал Яковлеву А.С. 50 патронов калибра 7,62 мм, однако, деньги за патроны Яковлев А.С. ему так и не передал,

показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия - на кладбище ветеранов ВОВ в районе <адрес> напротив фитнесс- клуба «Сокол», расположенного в <адрес>. В его присутствии ранее незнакомый ему человек, как выяснилось впоследствии ФИО6, показал, где он закопал коробку, в которой находились 46 пистолетных патронов калибра 7,62 мм, пояснив, что данные патроны ФИО6 приобрел у Яковлева Анатолия у себя дома по адресу: <адрес>, примерно за две недели до этого в количестве 50 штук, из расчета 15 рублей за патрон, а всего за 600 рублей. Изъятые патроны были упакованы в пакет, опечатаны, скреплены его подпись и подписью второго понятого,

показаниями свидетеля ФИО9, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8,

показаниями свидетеля ФИО10, которая показала, что, примерно в 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в павильон «Табак», расположенный на остановке «ул. Черняховского» <адрес>, где она работает продавцом, зашел ранее незнакомый мужчина, который оставил ей золотую иконку в залог за 450 рублей, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут этот мужчина отдал ей 450 рублей, а она вернула ему иконку.

О виновности подсудимого Яковлева А.С. в совершении им преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 2, 161 ч. 1 УК РФ, свидетельствуют также исследованные в суде в порядке ст.285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела:

заявление ФИО1, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Яковлева А.С., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 40 минут около <адрес> открыто похитил принадлежащую ей золотую иконку на металлической цепочке, причинив ей материальный ущерб в размере 4000 рублей, который является для нее значительным (л.д. 128),,

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок кирпичного забора Мемориала ВОВ на пересечении улиц <адрес>, где Яковлев А.С. ранее хранил патроны, которые в последствии передал ФИО6 (л.д. 19-23),

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный на мемориале ВОВ на пересечении улиц К.Маркса- Ломакина <адрес> с участием ФИО6, в ходе которого ФИО6 добровольно выдал 46 патронов калибра 7,62 мм, в ходе проведения осмотра места происшествия ФИО6 пояснил, что хочет добровольно выдать патроны которые ранее закопал в землю около белого кирпичного забора (л.д. 24-30),

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено подвальное помещение <адрес>, на время осмотра имеются двери в подвальное помещение деревянные и металлические, в подвале расположены секции, лежат строительные материалы, строительный мусор, материальных следов преступления не обнаружено, ничего не изъято (л.д. 111-112),

протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены пуля, гильза патрона, который не признан боеприпасом, черная коробка, полиэтиленовый пакет бело-розового цвета, в которой хранились патроны в количестве 46 штук, калибра 7,62 мм. (л.д. 115-118),

протокол явки с повинной Яковлева А.С., согласно которому последний показал, что 04 или ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов пришел к своему знакомому ФИО6, который проживает по адресу: <адрес>, при нем находилась упаковка патронов, каких именно он не знает, в количестве 46 штук, примерно ДД.ММ.ГГГГ ему передал его знакомый по имени ФИО17 для того, чтобы он их продал, деньги они должны были поделить поровну, с момента продажи примерно с ДД.ММ.ГГГГ он хранил патроны в коробке на мемориале на <адрес>, место помнит визуально. Данную коробку с патронами он предложил приобрести ФИО6, находясь у него в квартире, ФИО6 согласился и предложил ему за коробку с патронами 600 рублей. Его данная сумма устроила, он передал ФИО6 упаковку, а ФИО6 ему 600 рублей. После этого он уехал домой. Дома он обнаружил, что деньги утратил по собственной неосторожности, так как был выпивши. На следующий день он встретился с Алексеем и сказал, что деньги ему отдаст позже, а патроны, которые он ему передал, он продал за 600 рублей. До настоящего момента деньги ФИО18 не отдал, так как не было возможности (л.д. 8-9),

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ранее представленные на исследование 46 патронов являются патронами, предназначенными для использования в боевом нарезном огнестрельном оружии: пистолете конструкции Токарева «ТТ», пистолете – пулемете ППД, ППШ, ППС, и других калибра 7,62 мм, изготовлены патроны заводским способом, 45 патронов были пригодны для стрельбы и относились к категории боеприпасов, 1 патрон был к стрельбе непригоден и категории боеприпасов не относился (л.д. 40-41).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Яковлева А.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 2, 161 ч. 1 УК РФ, полностью доказана вышеприведенными доказательствами.

С учетом мотивированной и обоснованной позиции государственного обвинителя, исключившего из объема обвинения действия подсудимого по хранению боеприпасов группой лиц по предварительному сговору, суд силу ст. 222 ч. 2 УК РФ как незаконный сбыт боеприпасов, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходит из того, что Яковлев А.С., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов в виде пистолетных патронов, калибра 7,62 мм, в составе группы лиц по предварительному сговору, предложил ФИО5 незаконно продать имевшиеся у последнего боеприпасы в виде патронов калибра 7.62 мм., после чего Яковлев А.С. и ФИО5 вступили в преступный сговор между собой, направленный на незаконный сбыт боеприпасов, и распределили роли между собой. Для достижения общего результата каждый выполнял отведенную ему роль: ФИО5 передал патроны Яковлеву А.С., а Яковлев А.С. сбыл патроны ФИО6, получив от него денежное вознаграждение в размере 600 рублей, которое ФИО5 и Яковлев А.С. договорились поделить пополам.

Суд квалифицирует действия подсудимого Яковлева А.С. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО1, по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Яковлев А.С. открыто и вопреки воле потерпевшей ФИО1, имея умысел на завладение имуществом последней, открыто похитил металлическую цепочку, не представляющую материальной ценности для ФИО1, и золотую подвеску – золотую икону «Семистрельная Божья Мать», стоимостью 4000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 4000 руб. При этом, совершая данные действия, подсудимый осознавал, что данное преступление совершает в отношении постороннего лица, потерпевшей по делу, его действия очевидны для потерпевшей, которая также осознавала открытый характер действий подсудимого.

Поскольку подсудимый Яковлев А.С. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, его действия суд квалифицирует как оконченный состав преступления.

Судом установлено, что во время совершения преступных действий Яковлев А.С. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. Согласно справке, выданной Областным психоневрологическим диспансером Яковлев А.С. на учете у психиатра не состоит (л.д. 196).

При определении подсудимому Яковлеву А.С. вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст. 43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Яковлеву А.С., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду незаконного сбыта боеприпасов группой лиц по предварительному сговору (л.д. 8-9), а так же явку с повинной по эпизоду грабежа, в качестве которой суд признает объяснение Яковлева А.С. (л.д.139), а также активное способствование Яковлева А.С. раскрытию и расследованию преступления.

Суд также учитывает, что подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д. 204), удовлетворительно – по месту содержания под стражей (л.д. 206), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 197, 199, 201).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Яковлеву А.С., суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ учитывает рецидив преступления, поскольку преступления, за совершение которых он осуждается, совершены им в период непогашенной судимости по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст. 70 УК РФ присоединено 6 месяцев лишения свободы по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию определено 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку Яковлев А.С. совершил совокупность преступлений, одно из которых является тяжким, за которые он осуждается, окончательное наказание ему следует назначать по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учётом характера совершённых преступлений, данных о личности Яковлева А.С., а также того обстоятельства, что Яковлев А.С. осужден по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы, суд считает необходимым назначить Яковлеву А.С. наказание в виде реального лишения свободы, и с учётом того, что Яковлев А.С. осуждается за преступления, совершённые до вынесения в отношении него приговора Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он с учетом постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, осужден к 2 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, наказание ему следует определять по правилам ст.69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Яковлеву А.С. необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яковлеву А.С. до вступления приговора в законную силу с учетом отбытия наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: пуля, гильза калибра 7,62 мм, черная коробка и полиэтиленовый пакет, уничтожены согласно приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 240-242).

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого Яковлева А.С. денежной суммы в счет возмещения причиненного материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в размере 4000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 313 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Яковлева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26 ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Яковлеву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть осужденному Яковлеву А.С. в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения осужденному Яковлеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН РФ по <адрес>.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с осужденного Яковлева <данные изъяты> в пользу ФИО1 сумму причиненного материального ущерба в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток, а осужденным Яковлевым А.С., содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в десятидневный срок со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна:

Судья: (Петрова О.В.)

Секретарь: (Шереметова Т.В.)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>