приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 17 июня 2011 года.

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Бурундуковой С.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального административного округа <адрес> Бойченко Т.Н.,

подсудимого Машошина В.И.,

защитника- адвоката Жировой Г.А., представившей удостоверение , выданное УМЮ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Смирновой Е.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Машошина <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Машошин В.И. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Машошин В.И. в период с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа 17 минут ДД.ММ.ГГГГ находился в спорт-баре ТРК «ГриНН», расположенном по адресу: <адрес>, где он встретился с ранее ему незнакомым ФИО18.. Между Машошиным В.И. и ФИО19. возник словесный конфликт, в ходе которого Машошин В.И., в связи с внезапно возникшими неприязненными отношениями, кулаком правой руки нанес ФИО1 удар в область верхней губы, от которого ФИО20 упал на пол, ударившись при этом головой о кафельный пол. При этом Машошин В.И. не желал, но по обстоятельствам дела мог и должен был предвидеть наступления тяжких последствий. В результате преступных действий Машошина В.И. ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы, включающей рану верхней губы слева, линейный перелом теменной кости справа, эпидуральную гематому правой теменной области, ушиб головного мозга средней степени ( с формированием геморрагических очагов в лобных долях, по данным КТ и МРТ головного мозга), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Машошин В.И. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего не признал и указал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими друзьями находился в спорт-баре ТРК «ГриНН». В течение вечера он отлучался из-за столика, по возвращении он увидел, что на его стуле сидит ранее ему незнакомый ФИО21. и разговаривает с его девушкой ФИО10. Он возмутился поведением потерпевшего, у них возникла словесная ссора, в ходе которой они обоюдно выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. Затем потерпевший резко отодвинул его рукой в сторону и пошел мимо него к своим друзьям. Друзей потерпевшего –пятеро молодых людей смотрели на него, смеялись и что-то кричали, он испугавшись их, опасаясь за свое здоровье, поскольку ранее перенес черепно-мозговую травму, ударил потерпевшего кулаком в область губы. От данного удара ФИО22., который находился в средней степени алкогольного опьянения, упал и ударился головой о кафельный пол. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровья последнего у него не было.

Заявленный потерпевшим гражданский иск он признает частично, в ходе предварительного расследования он намеривался возместить потерпевшему 20000 рублей.

Вина подсудимого Машошина В.И. в совершении причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО23ФИО23 показал, что ближе к 12 часам ночи с 25 на ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими друзьями ФИО8 и ФИО7 пришли в спорт-бар ТРК «ГриНН». Он был в легкой степени опьянения. ФИО7 встретил своих знакомых девушек и сел к ним за столик. Поскольку ему (ФИО1) не хватило стула, то он попросил разрешение взять стул за соседним столиком, за которым сидели две девушки. В это время он увидел перед собой ранее незнакомого ему Машошина В.И., который стал ему высказывать претензии по поводу того, что он взял его стул. Он молчал, с Машошиным В.И. в конфликт не вступал, нецензурной бранью в его адрес не выражался, просто в ответ на слова Машошина В.И. кивал головой. Никаких ударов он Машошину В.И. не наносил, также не отталкивал его от себя. После этого он почувствовал удар в область губы, что произошло дальше, он не помнит. Со слов своих друзей он знает, что упал, ударившись головой о пол. В этот вечер его друзья доставили в больницу, но, осмотрев его, врачи его отпустили. Однако он чувствовал себя плохо, у него было постоянное головокружение, тошнота и ДД.ММ.ГГГГ он был госпитализирован в стационар. Он точно помнит, что после нанесения ему удара в баре и до госпитализации он более нигде не падал.

Действиями подсудимого Машошина В.И. ему была причинен тяжкий вред здоровью, в связи с чем он испытывал нравственные страдания, на основании чего просит взыскать компенсацию морального вреда с подсудимого в размере 200000 рублей.

Свидетель ФИО8. показал, что около полуночи в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО24. и ФИО7 пришли в «Спорт-бар» ТРК «ГриНН». Они находились в легкой степени опьянения. Поскольку в баре было много людей, то столиков на всех не хватало. Он пошел к барной стойке, а ФИО25 и ФИО7 остались стоять около столиков. Когда он возвращался, то увидел, что ранее ему незнакомый Машошин В.И. наносит удар кулаком ФИО1 в лицо, от которого тот падает и ударяется головой о кафельный пол и теряет сознание. ФИО26 подсудимому никаких ударов не наносил. После этого они доставили потерпевшего в больницу, а затем отвезли домой, все время были рядом с ним, ФИО27 более не падал, головой ни обо что не ударялся.

Одновременно свидетель указал, что Лушницкий Е.А., находясь в состоянии опьянения, всегда контролирует себя, ведет себя спокойно, неконфликтен, нецензурной бранью никогда не ругается.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 (т.1 л.д.33-35) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 часа он пришел совместно со своим другом ФИО28 в ТРК «ГриНН», на третий этаж, прошли в спорт-бар. ДД.ММ.ГГГГ в 23.45 он обратил внимание на девушек, сидевших за столиком справа от их столика. Он решил к ним подойти. В этот момент одна девушка из них вышла из-за стола и ушла. Подойдя, к столу, за которым сидела девушка, присел на стул, стал с ней разговаривать. В это же время подошла вторая девушка, которая ранее отходила. В это время подошел к данному столу ФИО29, он увидел ФИО30 боковым зрением, за данным столом стульев больше не было и ФИО31 взял стул за соседним столом, за которым сидели 2 девушки и был пустой стул, который и взял ФИО32. ФИО33 подставил стул к столу и хотел присесть, но в это время подлетел молодой человек, с которым он ранее был знаком ФИО37, и стал ФИО38 объяснять, что ФИО39 сделал неправильно, в виду того что взял стул Машошина В. независимо от того, что Машошина В. не было за столом. Он стал понимать, что назревает конфликт, потому что голос ФИО34 стал громче, а на его высказывания ФИО35 никак не реагировал, просто молчал. Он встал из-за стола и повернулся к ребятам. Встал между ними. Обратился к ФИО36, чтобы урегулировать возникающий конфликт. В этот момент к ним стали подходить сотрудники охраны в количестве 3-х, и он и ФИО40 сделали несколько шагов к ним навстречу, чтобы объяснить, что все нормально, что конфликт исчерпан. Сделав к охране несколько шагов, он стал разговаривать с охраной, а ФИО41 стоял за ним. Влад остался у столика примерно на расстоянии 3-х метров от них. Проговорив с охраной 20 секунд, он повернулся назад и увидел, что ФИО45 стоит рядом с ФИО44, повернувшись он видел как ФИО42 наносит удар кулаком, какой рукой он не помнит в область челюсти. От этого удара ФИО43 упал на спину и ударился головой о кафельный пол. ФИО46 лежал на полу, у него были закрыты глаза, из верхней губы течет кровь. Он понял, что ФИО47 без сознания, не реагировал ни на что. Подойдя к ФИО48, он стал хлопать его по щекам, но ФИО49 не реагировал. ФИО50 через какое-то время пришел в себя, но состояние было заторможенное. После чего он, держа ФИО51, покинули ТРК «ГриНН», позже обратились в больницу. В больнице врач осмотрел ФИО52 и их отпустил, сказал, что ничего страшного у ФИО53 нет. Поехали домой. Через два дня ФИО54 стало хуже, они поехали в больницу.

Свидетель ФИО9 указал, что он, будучи контролером ТРК «Гринн», в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве. Он находился на посту у входа в «Английский паб». Со своего места он увидел двух молодых людей, один из которых ударил в лицо другого, и от удара тот упал спиной «солдатиком» на пол, ударившись головой о кафельный пол. Он подошел к пострадавшему. Он лиц, находящихся рядом, он узнал, что удар нанес «ФИО55» (прозвище подсудимого Машошина В.И.).

Свидетель ФИО10 показала, что она вместе со своим молодым человеком Машошиным В.И., а также с ФИО11 и ее молодым человеком пришли вечером ДД.ММ.ГГГГ в спорт-бар ТРК «ГриНН». Они сидели за столиком, пили пиво. В течение вечера Машошин В.И. вставал из-за столика и отходил по своим делам. Ранее ней незнакомый человек, которым как выяснилось впоследствии, оказался потерпевший, сидел со своими друзьями за соседним столиком, он взял стул Машошина В.И. без разрешения. По возвращении Машошин В.И. стал с ним разговаривать, о чем она не слышала, поскольку было шумно, а затем она увидела, что потерпевший лежит на полу. Пол в баре был кафельный.

Свидетель ФИО11 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с подругой ФИО10, Машошиным В.И. и ФИО16 находились в спорт-баре «ГриНН». В течение вечера ребята выходили из-за стола. Когда они вернулись, то между Машошиным В.И. и одним из парней, сидящим за соседним столиком, произошел словесный конфликт, из-за чего она не знает, но предполагает, что из-за ревности. Когда она обернулась в их сторону, вышеуказанный парень лежал на полу, к нему подошла охрана. Пол был кафельный. Со слов ФИО10 ей стало известно, что его ударил ФИО15.

Свидетель ФИО12 показала, что ФИО56 является ей соседом и она оказывает ему помощь по хозяйству, приходит к нему в квартиру каждый день. В один из дней она, придя к ФИО1, увидела, что его лицо было опухшим, глаза сведены в одну точку, он не мог встать с постели самостоятельно. С его слов ей стало известно, что его избили накануне, за что он не знает, помнит только, что ему нанесли один удар в голову. После этого его друзья отвезли его сначала в травпункт, а затем привезли домой. Через несколько дней ФИО57 был госпитализирован в больницу, где проходил длительное лечение.

Также о вине подсудимого в совершенном преступлении свидетельствуют исследованные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела.

Заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 42-43), согласно которому установлено, что у ФИО1 имеется телесное повреждение в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы, включающей рану верхней губы слева, линейный перелом теменной кости справа, эпидуральную гематому правой теменной области, ушиб головного мозга средней степени ( с формированием геморрагических очагов в лобных долях, по данным КТ и МРТ головного мозга), причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанное повреждение образовалось не менее чем от двух ударов твердого тупого предмета (либо предметов) в области верхней губы слева и теменной области справа.

Выводы данного заключения полностью совпадают с выводами дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 143-145).

Заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 188-190), из которого усматривается, что у ФИО1 было установлено телесное повреждение в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы, включающей рану верхней губы слева, линейный перелом теменной кости справа, эпидуральную гематому правой теменной области, ушиб головного мозга средней степени ( с формированием геморрагических очагов в лобных долях, по данным КТ и МРТ головного мозга), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ( как и любой из компонентов указанной черепно-мозговой травмы, в том числе повреждения в установленных двух зонах травматизации головы- в области верхней губы слева и в правой теменной области). Указанное повреждение образовалось не менее чем от двух ударов твердого тупого предмета (либо предметов) в области верхней губы слева и право теменной области.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО13. выводы судебно-медицинских экспертиз поддержал и указал, что поскольку все телесные повреждения у потерпевшего находится в одной анатомической области – в голове – то они подлежат оценке только в совокупности и разграничивать компоненты травмы по отдельности нельзя.

Из протокола следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 69-73) с участием потерпевшего ФИО1 подсудимого Машошина В.И. следует, что Машошин В.И. указывает на нанесение им ударом кулаком правой руки в область губ потерпевшего, стоявшего напротив него, от которого тот упал «солдатиком» назад на пол.

Из протокола следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 74-76) с участием потерпевшего ФИО1 подсудимого Машошина В.И. следует, что Лушницкий Е.А. указывает, что подсудимый, который стоял напротив него, после чего он почувствовал удар в область верхней губы слева, от которого он упал «солдатиком» назад, ударился затылком о кафельный пол.

Заключение ситуационной эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 196-197), согласно выводов которого при обстоятельствах, указанных подозреваемым Машошиным В.И. (нанесение им удара кулаком в область губ потерпевшего, от которого тот падет, ударившись головой о пол), учитывая топографическую локализацию повреждений имеющихся у пострадавшего ФИО1, исключить вероятность образования вышеописанных повреждений не представляется возможным.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО14 поддержал выводы ситуационной экспертизы и указал, что имеющаяся у потерпевшего ФИО1 черепно-мозговая травма образовалась от удара в область губы и последующего падения потерпевшего и удара головой о пол. При этом имеющиеся у потерпевшего телесные повреждения подлежат оценке только в совокупности и разграничению не подлежат. В области головы у потерпевшего имеются две точки приложения травмирующий силы – в области верхней губы и теменной области справа. При этом от травматического воздействия в область головы образовалась рана верхней губы, от травматического воздействия в теменную область образовался линейный перелом теменной кости справа, а затем в области трещины образовались внутричерепные повреждения. Рана верхней губы слева не влечет за собой тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.86-90) Машошин В.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики как в настоящее время, так и во время инкриминируемых ему деяний, не страдает и поэтому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно- искаженного восприятия действительности.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Машошина В.И. в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ст. 118 ч. 1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.).

Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от обвинения в отношении подсудимого в части причинения им умышленного тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и просил переквалифицировать его действия на ст. 118 ч. 1 УК РФ.

В связи с чем, в соответствии со ст. 246 УПК РФ действия подсудимого должны быть квалифицированы в пределах обвинения, поддержанного государственным обвинителем.

Отказ государственного обвинителя от обвинения в части совершения преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, обоснован и сделан на основе исследованных в судебном заседании доказательствах.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Машошин В.И. нанес один удар в область лица ФИО1, от которого последний упал и ударился головой о кафельный пол. Согласно заключениям судебно - медицинских экспертиз потерпевшему было причинено телесное повреждение в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы, включающей рану верхней губы слева, линейный перелом теменной кости справа, эпидуральную гематому правой теменной области, ушиб головного мозга средней степени ( с формированием геморрагических очагов в лобных долях, по данным КТ и МРТ головного мозга), причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Согласно заключению ситуационной экспертизы при обстоятельствах указанных подсудимым Машошиным В.И. (нанесение им удара кулаком в область губ потерпевшего, от которого тот падет, ударившись головой о пол), учитывая топографическую локализацию повреждений имеющихся у пострадавшего ФИО1, исключить вероятность образования вышеописанных повреждений не представляется возможным. Эксперт ФИО14 в судебном заседании пояснил механизм образования черепно-мозговой травмы, указав, что от прямого травматического воздействия в область губы образовалась рана верхней губы, от травматического воздействия в теменную область при падении на пол образовался линейный перелом теменной кости справа, а затем в области трещины образовались внутричерепные повреждения.

Нанося один удар по лицу ФИО1, подсудимый Машошин В.И. не желал причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, хотя должен и мог предвидеть возможность падения потерпевшего от нанесенного им удара и вероятность наступления тяжких последствий в случае удара головой о кафельный пол.

Сам подсудимый указал, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего у него не было.

Суд квалифицирует действия подсудимого Машошина В.И. в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г..

В силу требований ст. 10 УК РФ уголовный закон имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, если он устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление.

Согласно ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» были внесены изменения в статью 118 ч. 1 УК РФ, исключающие нижнюю границу санкции статьи в виде ареста, чем улучшается положение подсудимого, то его действия подлежат квалификации в ред. ФЗ от 07.03.2011 г..

Доводы подсудимого Машошина В.И. о том, что он опасался за свое здоровье, в связи с чем нанес удар потерпевшему, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

У потерпевшего ФИО1 каких-либо предметов, которые могли быть использованы в качестве оружия, не находилось, действий, представляющих угрозу для жизни и здоровья подсудимого ФИО15, как установлено в ходе судебного заседания, он не совершал.

Утверждения подсудимого Машошина В.И., что потерпевший резко отодвинул его в сторону, а друзья потерпевшего, стоявшие в нескольких метров от него, смотрели на него (подсудимого) и что-то кричали, в связи с чем он опасался за свое здоровье опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, указавшего, что он подсудимого не толкал, не оскорблял, удар получил неожиданно для себя; показаниями свидетеля ФИО8, указавшего что он, идя от барной стойки, увидел, что подсудимый наносит удар ФИО1, при этом потерпевшей никаких ударов подсудимому не наносил; оглашенными показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что Машошин В.И. провоцировал ФИО1 на конфликт, но тот молчал, он был недалеко от них, разговаривал с сотрудниками охраны, убеждая их, что конфликт исчерпан, и видел, как Машошин В.И. наносит удар ФИО1.

Таким образом, из показаний вышеуказанных лиц не усматривается, что потерпевший ФИО58 либо свидетели ФИО8 и ФИО7 нападали на подсудимого Машошина В.И..

При таких обстоятельствах суд не может признать, что подсудимый, причиняя телесные повреждения потерпевшему, действовал в состоянии необходимой обороны или при превышении ее пределов.

Суд не может согласиться с утверждениями стороны защиты о возможности причинения имеющейся у потерпевшего черепно-мозговой травмы в иное время и при иных обстоятельствах.

Как установлено в судебном заседании имеющаяся у потерпевшего черепно-мозговая травма была получена в результате получения удара в области верхней губы слева и последующего падения и ударения головой о пол, при этом на голове подсудимого имеются только две точки травматического воздействия. Из показаний свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9 следует, что потерпевший ФИО59 упал, ударившись головой о пол, после нанесения ему дара в лицо подсудимым Машошиным В.И.. Сам подсудимый Машошин В.И. подтвердил нанесение удара потерпевшему в область губы слева и последующего падения потерпевшего от данного удар на пол и удара головой о пол.

Свидетели ФИО7 и ФИО8 указали, что были с потерпевшим в течение последующего вечера, доставляли его в травпункт, а в последующем домой. Потерпевший более не бал, ударных воздействий в голову не получал.

Сам потерпевший ФИО60 в судебном заседании указал, что после падения в спорт-баре до госпитализации его в больницу он больше нигде не падал, травматический воздействий в область головы не было.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что, когда она увидела ФИО1, его лицо было опухшим, его тошнило, глаза сведены в одну точку, он ей рассказал, что был избит накануне и доставлен друзьями сначала в травпункт, а затем домой.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что имеющаяся у ФИО1 травма была получена в результате действий подсудимого Машошина В.И..

При определении вида и размера назначаемого подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Машошин В.И. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, характеризуется по месту жительства и месту работы удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Машошину В.И. суд на основании ст. 61 УК РФ признает то, что он впервые совершил преступление небольшой тяжести, наличие у него заболеваний, связанных с последствиями черепно-мозговой травмы.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, тяжести содеянного, суд считает возможным назначить подсудимому Машошину В.И. наказание в виде обязательных работ, т.к. именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.

Потерпевшим Лушницким Е.А. заявлен гражданский иск о взыскании в его пользу с подсудимого компенсации морального вреда, возникшего ему в результате причинения тяжкого вреда здоровью в размере 200000 рублей.

Решая вопрос о размере денежной суммы, подлежащей взысканию в качестве компенсации морального вреда, суд, руководствуясь ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ учитывает тяжесть понесенных потерпевшей страданий, вину причинителя вреда, его материальное положение, а также требования разумности и справедливости, и, считает необходимым определить к взысканию в пользу потерпевшего сумму компенсации за причиненный преступлением моральный вред в размере 50000 рублей.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Машошина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 118 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работах в свободное от основной работы время, бесплатных, общественно-полезных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за осужденным Машошиным В.И. на период исполнения наказания в виде обязательных работ поручить УИИ по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Машошина В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Лушницким Е.А., удовлетворить частично.

Взыскать с подсудимого Машошина <данные изъяты> в пользу потерпевшего ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Справка: Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обжалован не был, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ