приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 августа 2011 года г. Курск

Ленинский районный суд г. Курск в составе:

Председательствующего судьи – Щадных Д.А.,

государственных обвинителей – прокурора Центрального административного округа <адрес> – Горетого В.В., помощника прокурора - Шиханова Д.Н.,

подсудимого Стрельбицкого Л.А.,

защитника – адвоката Жировой Г.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

при секретарях Шиковой Е.И., Гнездиловой О.А, Голощаповой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СТРЕЛЬБИЦКОГО <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Стрельбицкий Л.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Стрельбицкий Л.А. находился в <адрес>, где он проживал совместно со своим знакомым ФИО3. В период времени с 22 часов 15 минут по 22 часа 26 минут, в ходе совместного распития спиртных напитков, между Стрельбицким Л.А. и ФИО3, в результате возникших личных неприязненных отношений возник словесный конфликт, в ходе которого Стрельбицкий Л.А. и ФИО3 вышли в коридор дома, где ФИО3, стал умышленно наносить Стрельбицкому Л.А. множественные удары руками в область головы и по различным частям тела, чем причинил Стрельбицкому Л.А. телесные повреждения в виде раны мягких тканей левой теменной области, кровоподтека век правого глаза, ссадины левого плечевого сустава, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, не причинили вреда здоровью.

Тогда Стрельбицкий Л.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, стремясь защитить себя от общественно-опасного посягательства со стороны ФИО3, однако, превышая, при этом, пределы необходимой обороны, понимая явное несоответствие выбранного им способа защиты характеру и опасности посягательства, действуя с прямым умыслом, направленным на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО3 при превышении пределов необходимой обороны, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и, желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 15 минут по 22 часа 26 минут, находясь в коридоре <адрес>, взял со стола, находящегося в коридоре указанного дома, левой рукой кухонный нож, которым умышленно нанес ФИО3 два удара в область живота, причинив своими умышленными преступными действиями, телесные повреждения в виде поверхностной раны 1х0,2 см на передней брюшной стенке в левом подреберье, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не причинила вреда здоровью, и проникающего ранения брюшной полости (рана 2х1 см располагается на 4 см ниже пупка, раневой канал имеет направление снизу вверх и слева направо), двух сквозных ранений тонкой кишки размерами 1х0,5 см каждое, сквозного ранения нижней полой вены с размерами ран 2х4 мм и 3х2 мм, забрюшинной гематомы, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Стрельбицкий Л.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, и дал показания, аналогичные описательной части приговора. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, где он проживал совместно со своим знакомым ФИО3 Примерно в период времени с 22 часов 15 минут по 22 часа 26 минут, в ходе совместного распития спиртных напитков, между ними, по инициативе ФИО3 возникла ссора, в ходе которой, они вдвоем вышли в коридор дома. ФИО3 находясь в коридоре <адрес>, стал оскорблять его и умышленно нанес ему множественные удары руками в область головы и по различным частям тела, чем причинил телесные повреждения. Он, опасаясь за свою жизнь и здоровье, стремясь защитить себя от посягательства со стороны ФИО3, взял со стола левой рукой кухонный нож, которым умышленно нанес ФИО3 два удара в область живота. Он понимал, что может причинить потерпевшему тяжкий вред, но избрал для себя именно такой способ защиты. Он выбежал на улицу и попросил ФИО11 вызвать скорую помощь.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, где проживал совместно со своим знакомым Стрельбицким Л.А. Около 22 часов, в ходе совместного распития спиртных напитков, он стал оскорблять Стрельбицкого Л.А., высказывать ему необоснованные претензии. В ходе ссоры, они вдвоем вышли в коридор дома, где он продолжил оскорблять Стрельбицкого Л.А., и стал наносить ему множественные удары в область головы и туловища, причиняя телесные повреждения. Затем он увидел, что Стрельбицкий Л.А. взял в руку нож, но он его все равно оскорблял и наносил удары. Так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, более он ничего вспомнить не может, так как не помнить происходящее. Он Стрельбицкого Л.А. полностью простил, никаких претензий к нему не имеет, просит строго его не наказывать. В произошедшем виноват только он сам – ФИО3, так как он необоснованно оскорблял подсудимого и избивал его, зная, при этом, что у него больной позвоночник, и он ходит с помощью костыля.

Свидетель ФИО9, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов совместно с ФИО3 и Стрельбицким Л.А. по их месту жительства распивал спиртные напитки. Около 20 часов 30 минут, между ФИО3 и Стрельбицким произошел конфликт. Он вроде бы их успокоил, и ушел домой. Около 23 часов ему позвонил ФИО3 и сообщил, что ему причинили ножевое ранение. Об обстоятельствах произошедшего он ничего не знает. Впоследствии со слов ФИО3 ему стало известно, что тот избивал Стрельбицкого, а он ударил его ножом в живот. У Стрельбицкого на лице он видел телесные повреждения. Впоследствии ФИО3 бригада скорой помощи доставила в больницу.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что сожительствует со Стрельбицким Л.А., и имеет от него малолетнюю дочь – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, она распивала спиртное со Стрельбицким, ФИО3 и ФИО9. Когда она ушла в другую комнату, то услышала звуки драки, происходившей на кухне. Вскоре к ней подошел Стрельбицкий и попросил тряпку, которой он вытер кровь со лба. Зайдя в комнату, она увидела ФИО3, который лежал на диване, и у него в области живота имелось ножевое ранение.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут она прогуливалась со своим молодым человеком по <адрес>. Из <адрес> выбежал Стрельбицкий Л.А., который попросил ее вызвать скорую помощь, так как человеку плохо, а у него на лицевом счету телефона отсутствуют деньги. Она позвонила по номеру 112, вызвала скорую помощь, сообщив диспетчеру, со слов Стрельбицкого, что у потерпевшего ножевое ранение.

Кроме того, о виновности подсудимого свидетельствуют:

Справка ФИО2 Медицинской Помощи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ лет, <адрес> находился в БСМП с диагнозом: проникающее ранение брюшной полости, с повреждением тонкой кишки, нижней полой вены. Выполнено ушивание ран тонкой кишки, нижней полой вены. Л.д.11;

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которому, осмотрен <адрес>. Осмотром установлено, что возле двери во внутренний двор на полу обнаружены следы бурого цвета, изъятые на ватный тампон, упакован в бумажный конверт, опечатан и заверен подписями понятых и следователя. Также обнаружена рукоятка деревянная от ножа, перемотанная изолентой синего цвета, на расстоянии 40 см от ручки обнаружен клинок. Клинок и ручка ножа изымаются и упаковываются в бумажный конверт, опечатан и заверен подписями понятых и следователя. В кухне на столе обнаружено три пластиковых стакана, которые были обработаны дактилоскопическим порошком. На одном из стаканов обнаружен отпечаток следа пальца руки, стакан изымается, упаковывается в картонную коробку, опечатывается и заверяется подписями понятых и следователя. В ходе осмотра места происшествия производилась фотосъемка. Л.д.12-16;

Протокол явки с повинной ФИО12, согласно которому, последний подробно и добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления. Л.д.21;

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен нож, изъятый с места происшествия. Л.д.148-152;

Протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемому Стрельбицкому Л.А. были предъявлены для опознания три ножа. В ходе опознания Стрельбицкий Л.А. опознал нож под биркой , которым он ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес> нанес удар в область живота ФИО3 л.д.45-46;

Заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно коорому, у Стрельбицкого обнаружены телесные повреждения в виде раны мягких тканей левой теменной области, кровоподтека век правого глаза, ссадины левого плечевого сустава, не причинившие вреда здоровью. Данные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (ударов), индивидуальные особенности которого не отразились, давностью 3-5 суток. Л.д.64;

Заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у ФИО3 обнаружены телесные повреждения в виде поверхностной раны 1х0,2 см на передней брюшной стенке в левом подреберье, которая не причинила вреда здоровью и проникающего ранения брюшной полости (рана 2х1 см располагается на 4 см ниже пупка, раневой канал имеет направление снизу вверх и слева направо), двух сквозных ранений тонкой кишки размерами 1х0,5 см каждое, сквозного ранения нижней полой вены с размерами ран 2х4 мм и 3х2 мм, забрюшинной гематомы, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, образовались в промежуток времени исчисляемый десятками минут на момент поступления ФИО3 в ГБ СМП. Л.д.67-68;

Заключение трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на представленной мужской майке имеются два повреждения, которые по механизму образования являются колото-резанными и могли быть образованы поступившим на исследование ножом, равно как и другим ножом, клинок которого имеет острие и одно лезвие. Л.д.70-71;

Заключение криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленный на исследование нож изготовлен заводским способом по типу ножей имеющих хозяйственно-бытовое назначение и холодным оружием не является. Л.д.73.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Стрельбицкий хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает и поэтому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. И как видно из материалов дела в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. Как не страдающий, каким-либо психическим расстройством Стрельбицкий Л.А. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Л.д.94-97.

Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд находит виновность подсудимого Стрельбицкого Л.А. в совершении преступления доказанной.

С учетом мотивированной и обоснованной позиции государственного обвинителя, отказавшегося от обвинения Стрельбицкого Л.А. по ст. 114 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, поскольку он, в процессе возникшей из личных неприязненных отношений с ФИО3 ссоры, в ответ на противоправное поведение потерпевшего, применившего к нему насилие, опасаясь за свою жизнь и здоровье, стремясь защитить себя от общественно-опасного посягательства со стороны ФИО3, однако, превышая, при этом, пределы необходимой обороны, понимая явное несоответствие выбранного им способа защиты характеру и опасности посягательства, действуя с прямым умыслом, направленным на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего при условии превышения пределов необходимой обороны, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и, желая их наступления, лезвием кухонного ножа, нанес потерпевшему два удара в область живота, причинив своими умышленными преступными действиями, телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

При этом суд признает позицию государственного обвинителя обоснованной, как исходя из формулировки предъявленного Стрельбицкому Л.А. органами предварительного следствия обвинения, так и из фактических обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства. Так, судом установлено, что инициатором конфликта явился сам потерпевший, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и аморально по отношению к подсудимому, пытавшемуся пресечь его противоправные действия. В ходе ссоры потерпевший ФИО3 умышленно нанес подсудимому Стрельбицкому Л.А. множественные удары руками в области головы и туловища, причинив телесные повреждения, высказывал в его адрес осокрбления. В результате чего, Стрельбицкий Л.А., защищаясь от посягательства на свою жизнь и здоровье, в ответ на противоправные действия потерпевшего умышленно нанес ему удары ножом в область живота. При таких обстоятельствах, суд считает, что выбранный Стрельбицким Л.А. способ защиты, явно не соответствовал характеру и степени опасности посягательства со стороны потерпевшего ФИО3

При назначении подсудимому Стрельбицкому Л.А. уголовного наказания, суд в соответствии со ст.ст.6,43,60,61,62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Стрельбицкий Л.А. судимости не имеет, характеризуется с удовлетворительной стороны, свою вину в совершении преступления признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, страдает заболеванием опорно-двигательного аппарата, примирился с потерпевшим, который не настаивает на суровом наказании.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Стрельбицкого Л.А., судом в соответствии с п.п. «з», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаются и учитываются при назначении наказания – противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления (вызов скорой помощи).

Поскольку в качестве смягчающих наказание обстоятельств, подсудимому Стрельбицкому Л.А. судом признаны п.п. «и», «к» ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание конкретные фактические обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его состояние здоровья, суд считает, что исправление и перевоспитание Стрельбицкого Л.А. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, полагает возможным назначить ему наказание виде лишения свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, обязав осужденного один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, и не менять без его согласия своего места жительства.

При этом суд считает, что именно такое наказание, в наибольшей мере, будет отвечать целям и задачам уголовного наказания – восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений

Вещественные доказательства по делу: деревянная ручка от ножа, лезвие ножа – надлежит уничтожить, майка черная мужская, куртка черная болоньевая, спортивное трико, джинсы черные, носки, трусы, ремень черный, туфли черные из кожзаменителя – надлежит вернуть потерпевшему ФИО3

Руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СТРЕЛЬБИЦКОГО виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Стрельбицкого Л.А. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных и не менять без его согласия своего места жительства.

Меру пресечения в отношении Стрельбицкого Л.А. на кассационный период, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: деревянная ручку от ножа, лезвие ножа –уничтожить, майку черную мужскую, куртку черную болоньевую, спортивное трико, джинсы черные, носки, трусы, ремень черный, туфли черные из кожзаменителя – вернуть потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский облсуд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Щадных Д.А.

Справка: приговор обжалован не был, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ