приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 сентября 2011 года г. Курск

Судья Ленинского районного суда г. Курска Петрова О.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> Сабыниной Е.В.,

подсудимой Гаджиевой М.А.,

защитника Абуталиповой Г.И., представившей удостоверение , выданное УМЮ РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Яковлевой Л.В., представившей удостоверение , выданное УМЮ РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Шереметовой Т.В., Арцыбашевой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаджиевой <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гаджиева М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Гаджиева М.А. вместе с ранее знакомыми ей ФИО6, ФИО4, и ФИО5 подъехали к гаражу , находящемуся в ГСК-48 по <адрес>, на автомобиле ВАЗ-21093 , принадлежащем последнему, где ФИО4 совместно с ФИО5 стали производить ремонтные работы автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 25 минут Гаджиева М.А., находясь возле автомобиля ВАЗ-21093 , принадлежащем ФИО5, услышала, что в салоне вышеуказанного автомобиля звонит принадлежащий ей сотовый телефон, после чего села на заднее сиденье автомобиля и стала разговаривать по телефону. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут Гаджиева М.А., находясь на заднем пассажирском сиденье в салоне автомобиля ВАЗ – 21093 , принадлежащего ФИО5, припаркованного возле гаража , находящегося в ГСК-48 по <адрес>, увидела на переднем пассажирском сиденье автомобиля женскую сумку, принадлежащую ФИО6, и, достоверно зная, что в данной сумке находятся денежные средства, принадлежащие последней, из корыстных побуждений с целью личного обогащения решила их тайно похитить.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6, из сумки, принадлежащей последней, находившейся на переднем пассажирском сиденье автомобиля ВАЗ-21093 , принадлежащего ФИО5, припаркованного возле гаража , находящегося в ГСК-48 по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут Гаджиева М.А., находясь в салоне указанного автомобиля на заднем пассажирском сиденье, воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО4 находятся под автомобилем и производят ремонтные работы, ФИО6 находится на улице на большом расстоянии от автомобиля, в салоне никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, рукой взяла женскую сумку, принадлежащую ФИО6, положила ее к себе на колени, после чего расстегнула молнию на сумке, рукой взяла из сумки полиэтиленовый пакет, материальной ценности для ФИО6 не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 50000 рублей, принадлежащие ФИО6, положила его в правый карман своей спортивной кофты, тем самым тайно похитив, а женскую сумку, принадлежащую ФИО6, вернула на прежнее место. Затем Гаджиева М.А. вышла из салона указанного автомобиля и похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Гаджиевой М.А. был причинен ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей.

В судебном заседании подсудимая ФИО7 виновной себя в совершении инкриминируемого преступления, признала полностью, по обстоятельствам совершения преступлений пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО4 Амликосом, ФИО5 Вячеславом и его девушкой - ФИО6 Татьяной, на автомобиле, принадлежащем последним, приехали в ГСК . расположенный на <адрес>, так как Вячеславу необходимо было отремонтировать принадлежащий ему автомобиль. Вячеслав загнал свой автомобиль на эстакаду, а они все вышли из салона автомобиля. Примерно в 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, она услышала, что в салоне автомобиля звонит ее телефон, после чего она села в салон автомобиля на заднее сиденье и поговорила по телефону, кроме нее в салоне автомобиля никого не было. Когда она разговаривала по телефону, то увидела на переднем пассажирском сиденье сумку, которая принадлежала ФИО6 Татьяне, она от кого-то слышала, что у Татьяны с собой имеются денежные средства в крупной сумме. Она, предполагая, что в сумке Татьяны находятся денежные средства, решила их похитить, чтобы потом потратить их на собственные нужды, поскольку нуждалась в денежных средствах, так как она нигде не работает, одна воспитывает дочь, материально ей отец ребенка не помогает. Она понимала, что Амликос и Вячеслав находятся под автомобилем, поэтому не увидят, как она будет похищать денежные средства, а Татьяна в этот момент находилась на большом расстоянии от автомобиля, поэтому тоже не могла видеть ее действий. Примерно в 17 часов 30 минут, она, находясь в салоне автомобиля, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, взяла с переднего сиденья сумку, взяла из сумки пакет с денежными средствами и положила его в правый карман спортивной кофты. После этого она закрыла сумку и положила ее на переднее пассажирское сиденье. Затем она вышла из салона автомобиля и отошла в сторону от автомобиля за гараж, чтобы ее никто не видел, чтобы пересчитать денежные средства. Она пересчитала их, и оказалось, что общая сумма похищенных ею денежных средств составила 50000 рублей. Купюры были по 500 рублей и по 1000 рублей, точное их количество она назвать не может. Затем она вернулась к автомобилю. Примерно в 17 часов 50 минут Татьяна села в салон автомобиля, а потом, выйдя из салона автомобиля, сказала всем, что у нее пропали из сумки денежные средства. Затем Татьяна вызвала сотрудников полиции. Затем они все проехали в ОМ-4 УВД по <адрес>, где она призналась, что совершила данное хищение и добровольно выдала похищенные денежные средства сотруднику полиции.

Помимо полного признания вины подсудимой Гаджиевой М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ее вина подтверждается исследованными судом доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО6, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут она вместе с ФИО14 на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ - 21093 г/н вместе его другом -ФИО4 и его девушкой Гаджиевой . приехали в ГСК , расположенный на <адрес>, где имеется эстакада, для ремонта автомобиля. У нее с собой была сумка светлого цвета, в которой в полиэтиленовом пакете находились принадлежащие ей денежные средства в сумме 50000 рублей, купюрами: 8 купюр по 500 рублей и 46 купюр по 1000 рублей каждая. Данные денежные средства она сняла ДД.ММ.ГГГГ с кредитной карты, оформленной на ее имя, чтобы вернуть долг своей знакомой. После того, как они приехали в ГСК, из автомобиля все вышли, и ФИО15 загнал его на эстакаду, чтобы отремонтировать. Она оставила принадлежащую ей сумку на переднем пассажирском сиденье. Сумка была закрыта на молнию. Затем ФИО16 и ФИО17 стали ремонтировать автомобиль и находились под автомобилем, а она отошла от автомобиля на расстояние примерно 20 метров. ФИО18 находилась возле автомобиля. Затем примерно в 17 часов 25 минут она увидела, что ФИО20 села в салон автомобиля на заднее сиденье. Она не видела, что именно ФИО19 делала в салоне автомобиля, так как не наблюдала за ней. Затем она увидела, что ФИО21 уже вышла из салона автомобиля и находилась возле автомобиля, а потом через некоторое время она увидела, что ФИО22 отходила от эстакады, но куда она ходила, она не знает. Примерно в 17 часов 50 минут она подошла к автомобилю и решила присесть на переднее пассажирское сиденье. Она взяла свою сумку, которая, по-прежнему, находилась на переднем пассажирском сиденье, расстегнула молнию на сумке и обнаружила, что в сумке отсутствует полиэтиленовый пакет, в котором находились принадлежащие ей денежные средства в сумме 50000 рублей. Она позвала ФИО25 и ФИО26 и сообщила им об этом. ФИО23 стояла рядом и слышала это. Все сказали, что денежные средства никто не видел и не брал. Она подумала, что именно ФИО24 похитила принадлежащие ей денежные средства, так как никто кроме ФИО27 в салон автомобиля не садился в то время. Затем она вызвала сотрудников полиции, по приезду которых она пояснила, при каких обстоятельствах у нее из сумки были похищены денежные средства. ФИО28 при сотрудниках полиции, когда они находились в ГСК-48. не говорила о том, что это она совершила данное хищение. Затем они все проехали в ОМ-4 УВД по <адрес>, где от сотрудников полиции она узнала, что денежные средства похитила ФИО29. Таким образом, данным хищением ей был причинен имущественный ущерб на сумму 50000 рублей, который является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет в среднем 10750 рублей, из которых она выплачивает за коммунальные платежи ежемесячно 5000 рублей, также она выплачивает ежемесячно 2000 рублей в счет погашения кредита, а остальные денежные средства тратит на продукты питания, кроме того, у нее на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, алименты, на содержание которых ей бывший муж не выплачивает, другого дохода она не имеет.

показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными и исследованными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут он позвонил своей девушке - Гаджиевой ФИО30 и предложил ей встретиться с ним, с ФИО31 и его девушкой - ФИО32. Затем они встретились и примерно в 17 часов 00 минут он вместе с ФИО33, ФИО34 и ФИО35, на автомобиле ФИО36 приехали в ЕСК , расположенный на <адрес>, так как ФИО37 необходимо было отремонтировать принадлежащий ему автомобиль. Они все вышли из салона автомобиля, и ФИО38 загнал автомобиль на эстакаду, чтобы отремонтировать. Он находился возле автомобиля, ФИО39 был все время под эстакадой, а он периодически также помогал ему снимать защиту с двигателя. ФИО49 и ФИО40 находились возле автомобиля, но он не наблюдал за тем, что они делали. Он знал, что у ФИО41 с собой имелась крупная сумма денежных средств, так как ей необходимо было выплатить задолженность за квартиру. Примерно в 17 часов 50 минут ФИО43 сказала всем, что у нее из сумки пропали денежные средства в сумме 50000 рублей. ФИО42 также сказала, что ее сумка находилась в салоне автомобиля. Он не знал, кто мог похитить денежные средства из сумки, принадлежащей ФИО44, но понимал, что никто из посторонних не мог этого сделать, так как к автомобилю ФИО45 никто посторонний не подходил. Затем ФИО46 вызвала сотрудников полиции, по приезду которых их всех попросили проехать в ОМ-4 УВД по <адрес>. По дороге в ОМ-4 ФИО47 ему сказала, что денежные средства, принадлежащие ФИО48, находятся у нее (Л.д.40-41).

показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными и исследованными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 00 минут она находилась на суточном дежурстве в ОМ-4 УВД по <адрес> и входила в состав следственно-оперативной группы. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМ-4 УВД по <адрес> поступило телефонное сообщение от гражданки ФИО6 по факту тайного хищения принадлежащих ей денежных средств из сумки, находящейся в автомобиле, расположенном возле гаража ГСК-48 по адресу: <адрес> прибытии на место совершения преступления было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо из сумки, принадлежащей ФИО9. находящейся в автомобиле ВАЗ-21093 г/н , припаркованном напротив гаража ГСК - 48 по <адрес>, тайно похитило денежные средства в сумме 50000 рублей, принадлежащие ФИО6 На момент прибытия по вышеуказанному адресу возле автомобиля находились ФИО6, Гаджиева М.А., ФИО5. ФИО4. ФИО6 пояснила, что ей неизвестно, кто мог похитить принадлежащие ей денежные средства, но утверждала, что к автомобилю никто посторонний не подходил. Гаджиева М.А., ФИО5 и ФИО4 пояснили, что не знают, кто мог совершить данное хищение, также они поясняли, что никто из них денежные средства не похищал. Ею был произведен осмотр вышеуказанного автомобиля. На месте происшествия они находились с 18 часов 10 минут до 19 часов 15 минут. Затем всем вышеуказанным лицам было предложено проехать в ОМ-4 УВД по <адрес>. По приезду в ОМ-4 УВД по <адрес> Гаджиева призналась в том, что совершила данное хищение и добровольно выдала похищенные денежные средства в сумме 50000 рублей (Л.д. 15-16).

Кроме того, о виновности подсудимой свидетельствуют исследованные в суде в порядке ст.285 УПК РФ письменные доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела:

заявление ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, путем свободного доступа тайно похитило принадлежащие ей денежные средства в сумме 50000 рублей, чем причинило ей значительный материальный ущерб на данную сумму ( Л.д.4),

протокол явки с повинной Гаджиевой М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Гаджиева М.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут она вместе со своими друзьями ФИО54, на автомобиле, принадлежащем последним, приехали в ГСК . расположенный на <адрес>, так как ФИО50 необходимо было отремонтировать принадлежащий ему автомобиль. ФИО51 загнал свой автомобиль на эстакаду, а они все вышли из салона автомобиля. Она зная, что у ФИО52 с собой в сумке были денежные средства в сумме 50000 рублей, воспользовавшись моментом, когда она находилась в автомобиле одна и ее никто не видел, взяла с переднего пассажирского сидения сумку принадлежащую ФИО53 и похитила из нее денежные средства в сумме 50000 рублей ( Л.д.5),

протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Гаджиева М.А. были добровольно выданы денежные средства в размере 50000 рублей ( Л.д.7-8),

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ -21093 регион серебристого цвета (Л.д.11-13),

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Гаджиевой М.А. были изъяты денежные средства в размере 50000 рублей (Л.д.20-23),

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные купюры Банка России в количестве 54 штук (Л.д.24-27),

Проверив собранные в суде доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, установив их источники, суд оценивает каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности и достаточности для разрешения уголовного дела, и считает доказанным, что имело место инкриминируемое подсудимой деяние, и что это деяния совершила подсудимая Гаджиева М.А., которая виновна в его совершении.

Все доказательства, представленные стороной государственного обвинения, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, сомневаться в их законности, объективности и достоверности у суда оснований не имеется.

Действия подсудимой Гаджиевой М.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку она с корыстной целью, действуя умышленно противоправно, тайно и безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу принадлежащее потерпевшей имущество в виде денежных средств, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 50000 руб., который с учетом материального положения потерпевшей ФИО6 и стоимости похищенного, является для нее значительным.

При этом хищение следует считать тайным, поскольку изъятие денежных средств потерпевшей происходило в отсутствие собственника и лиц, которые бы осознавали противоправный характер действий подсудимой.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного действия Гаджиева М.А. осознавала фактический характер и общественную опасность своего действия и могла руководить им, у суда оснований не имеется. Согласно справкам, выданным Областным психоневрологическим диспансером, подсудимая на учете у психиатра не состоят (Л.д. 87,88).

При назначении уголовного наказания суд в соответствии со ст.43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личностях подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гаджиевой М.А., суд признает явку с повинной ФИО7(л.д.5), наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 74), признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, молодой возраст подсудимой.

Суд также учитывает, что ФИО7 отрицательно характеризуются по месту жительства (л.д.80), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 85).

Поскольку при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Гаджиевой М.А. судом признаны обстоятельства, предусмотренные п.ст. 62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Гаджиевой М.А. в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбыванием, с применением ст.43 УК РФ будет являться справедливым наказанием, служить целям исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

Меру пресечения Гаджиевой М.А. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вопрос о вещественных доказательствах: денежных средствах в сумме 50000 рублей купюрами достоинством: 8 купюр по 500 рублей. 46 купюр по 1000 рублей: 1) купюра, достоинством 1000 рублей. Банка России ба 7588446 1997 года выпуска. 2) купюра, достоинством 1000 рублей. Банка России A3 7663837 1997 года выпуска. 3) купюра, достоинством 1000 рублей. Банка России ьИ 77800457 1997 года выпуска. 4) купюра, достоинством 1000 рублей. Банка России аэ 5509064 1997 года выпуска. 5) купюра, достоинством 1000 рублей. Банка России ьИ 4206363 1997 года выпуска. 6) купюра, достоинством 1000 рублей. Банка России АГ 5647945 1997 года выпуска. 7) купюра, достоинством 1000 рублей. Банка России эЗ 8933607 1997 года выпуска. 8) купюра, достоинством 1000 рублей. Банка России иЛ 8266360 1997 года выпуска. 9) купюра, достоинством 1000 рублей. Банка России НМ 5620740 1997 года выпуска. 10) купюра, достоинством 1000 рублей. Банка России тС 1013260 2007 года выпуска. 11) купюра, достоинством 1000 рублей, Банка России ьЧ 8522740 1997 года выпуска. 12) купюра, достоинством 1000 рублей, Банка России сЭ 7964551 1997 года выпуска. 13) купюра, достоинством 1000 рублей, Банка России чЭ 7075744 1997 года выпуска. 14) купюра, достоинством 1000 рублей, Банка России A3 7595716 1997 года выпуска. 15) купюра, достоинством 1000 рублей. Банка России ьЬ 3126395 1997 года выпуска. 16) купюра, достоинством 1000 рублей. Банка России АИ 0344785 1997 года выпуска. 17) купюра, достоинством 1000 рублей. Банка России ьИ 0866830 1997 года выпуска. 18) купюра, достоинством 1000 рублей. Банка России чА 3668749 1997 года выпуска. 19) купюра, достоинством 1000 рублей. Банка России АВ 5667174 1997 года выпуска. 20) купюра, достоинством 1000 рублей. Банка России эх 1569413 1997 года выпуска. 21) купюра, достоинством 1000 рублей. Банка России иЗ 7264620 1997 года выпуска. 22) купюра, достоинством 1000 рублей. Банка России АГ 6561514 1997 года выпуска. 23) купюра, достоинством 1000 рублей. Банка России ьЕ 0165299 1997 года выпуска. 24) купюра, достоинством 1000 рублей, Банка России АИ 7762598 1997 года выпуска. 25) купюра, достоинством 1000 рублей, Банка России АГ 6528053 1997 года выпуска. 26) купюра, достоинством 1000 рублей. Банка России чА 5616106 1997 года выпуска. 27) купюра, достоинством 1000 рублей. Банка России АЯ 8551988 1997 года выпуска. 28) купюра, достоинством 1000 рублей. Банка России ьЬ 5581906 1997 года выпуска. 29) купюра, достоинством 1000 рублей. Банка России АЕ 6606667 1997 года выпуска. 30) купюра, достоинством 1000 рублей. Банка России A3 8813475 1997 года выпуска. 31) купюра, достоинством 1000 рублей. Банка России АИ 6639137 1997 года выпуска. 32) купюра, достоинством 1000 рублей. Банка России пэ 0878000 1997 года выпуска. 33) купюра, достоинством 1000 рублей. Банка России хЧ 8175619 1997 года выпуска. 34) купюра, достоинством 1000 рублей. Банка России иК 1962157 1997 года выпуска. 35) купюра, достоинством 1000 рублей. Банка России сЯ 3326380 1997 года выпуска. 36) купюра, достоинством 1000 рублей. Банка России иП 1922616 1997 года выпуска. 37) купюра, достоинством 1000 рублей. Банка России мэ 3014246 1997 года выпуска. 38) купюра, достоинством 1000 рублей. Банка России хЬ 7350244 1997 года выпуска. 39) купюра, достоинством 1000 рублей. Банка России хГ 0160916 1997 года выпуска. 40) купюра, достоинством 1000 рублей. Банка России зЯ 7237109 1997 года выпуска.41) купюра, достоинством 1000 рублей. Банка России ьС 2100869 1997 года выпуска. 42) купюра, достоинством 1000 рублей. Банка России иЕ 1240849 1997 года выпуска. 43) купюра, достоинством 1000 рублей. Банка России чп 1748222 1997 года выпуска. 44) купюра, достоинством 1000 рублей. Банка России хЧ 6715209 1997 года выпуска. 45) купюра, достоинством 1000 рублей. Банка России чЯ 6075541 1997 года выпуска. 46) купюра, достоинством 1000 рублей. Банка России АН 0967035 1997 года выпуска. 47) купюра, достоинством 500 рублей. Банка России мЗ 6920036 1997 года выпуска. 48) купюра, достоинством 500 рублей, Банка России гЧ 7685831 1997 года выпуска. 49) купюра, достоинством 500 рублей. Банка России мЭ 2925856 1997 года выпуска. 50) купюра, достоинством 500 рублей. Банка России мН 0434764 1997 года выпуска. 51) купюра, достоинством 500 рублей, Банка России мО 4583936 1997 года выпуска. 52) купюра, достоинством 500 рублей. Банка России хв 7489452 1997 года выпуска. 53) купюра, достоинством 500 рублей. Банка России мИ 1566724 1997 года выпуска. 54) купюра, достоинством 500 рублей. Банка России Ва 2361200 1997 года выпуска - разрешен в ходе предварительного следствия (л.д.59-61).

Руководствуясь ст.ст.307-309, 313 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Гаджиеву признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Гаджиеву М.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения осужденной Гаджиевой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Справка : приговор от ДД.ММ.ГГГГ обжалован не был и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.